rencana pelaksanaan pembelajaran

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (tujuh)/1 (satu) Materi Pokok : Aritmatika Sosial Alokasi Waktu : 1 x 40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.1.1 Terlibat aktif dalam pembelajaran aritmatika sosial 2. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- hari. 2.3.1 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2.3.2 Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Upload: vitamilla

Post on 21-Nov-2015

10 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

aritmetika sosial

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VII (tujuh)/1 (satu)

    Materi Pokok : Aritmatika Sosial

    Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

    gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

    terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

    dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,

    analitik, konsisten dan teliti,

    bertanggung jawab, responsif, dan

    tidak mudah menyerah dalam

    memecahkan masalah.

    2.1.1 Terlibat aktif dalam

    pembelajaran aritmatika sosial

    2. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun,

    objektif, menghargai pendapat dan

    karya teman dalam interaksi

    kelompok maupun aktivitas sehari-

    hari.

    2.3.1 Bekerjasama dalam kegiatan

    kelompok.

    2.3.2 Toleran terhadap proses

    pemecahan masalah yang

    berbeda dan kreatif.

  • 3. 4.2 Menggunakan konsep aljabar

    dalam menyelesaikan masalah

    aritmatika sosial sederhana.

    4.2.1 Menentukan besar keuntungan

    atau kerugian.

    4.2.2 Menentukan persentase untung

    atau persentase rugi.

    C. Tujuan Pembelajaran

    Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran aritmetika

    sosial ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan

    bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi

    saran dan kritik, serta dapat terampil dalam menentukan besar keuntungan atau besar

    kerugian, persentase untung atau persentase rugi secara tepat dan sistematis.

    D. Materi Pembelajaran

    Mengingat Kembali Harga pembelian adalah harga atau biaya yang dikeluarkan saat membeli barang. Harga penjualan adalah harga yang ditetapkan penjual atas barang dagangannya kepada pembeli.

    Menentukan Besar Keuntungan dan Kerugian Penjual dikatakan untung jika harga penjualan lebih tinggi daripada harga pembelian.

    Besar keuntungan dirumuskan:

    Untung = Harga penjualan harga pembelian (Modal).

    Atau dapat dirumuskan menjadi:

    Harga Penjualan = Harga Pembelian + Untung

    Harga Pembelian = Harga Penjualan Untung

    Penjual dikatakan rugi jika harga penjualan lebih rendah daripada harga pembelian

    (modal).

    Besar kerugian dirumuskan:

    Rugi = Harga pembelian (modal) harga penjualan.

    Atau dapat dirumuskan menjadi:

    Harga Penjualan = Harga Pembelian Rugi

    Harga Pembelian = Harga Penjualan + Rugi

  • Menentukan Persentase Untung atau Rugi

    Persentase untung =

    100%

    Persentase rugi =

    100%

    E. Metode/Model Pembelajaran

    Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Model pembelajaran

    yang digunakan adalah Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan

    kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

    F. Alat, Media, dan Sumber Belajar

    Alat : -

    Media : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).

    Sumber Belajar :

    1. Buku Siswa Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013.

    2. Adinawan,M. Cholik dan Sugijono.2013.Matematika untuk SMP/MTS Kelas

    VII Semester 1.Jakarta: Erlangga.

    G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

    1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

    pembelajaran.

    2. Apersepsi:

    Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi minggu lalu:

    Apakah masih ada yang ingat pengertian dari harga pembelian dan harga penjualan?

    Guru menanyakan kepada peserta didik apakah ada yang pernah membeli buah di

    pasar?

    Motivasi : Guru memberikan contoh penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan

    sehari-hari.

    Pak Tono adalah seorang pedagang buah di pasar . Sebelum dia menjual

    dagangannya di pasar, ia membeli 10 kg buah mangga dengan harga

    Rp180.000,00. Kemudian saat Retno berbelanja di pasar ia membeli 2 kg

    mangga pada Pak Tono dengan harga Rp40.000,00. Berapa harga

    pembelian dan harga penjualan setiap 1 kg mangga Pak Tono?

    3. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.

  • Kegiatan Inti (25 menit)

    1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok secara acak.

    2. Guru membagi LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik) yang terdiri dari Kegiatan 1

    dan Kegiatan 2 yang harus dikerjakan peserta didik secara berkelompok.

    Kegiatan 1 (Menentukan Untung dan Rugi)

    Mengamati

    1. Peserta didik mengamati permasalahan yang ada dalam Kegiatan 1 LKPD.

    Menanya

    1. Peserta didik menanyakan bagaimana cara menghitung besar keuntungan dan

    kerugian.

    Mencoba

    1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan

    yang diberikan terkait dengan untung dan rugi dan guru berkeliling mengamati

    peserta didik bekerja dalam kelompok.

    Menalar

    1. Berdasarkan langkah-langkah kegiatan yang terdapat di dalam Kegiatan 1

    LKPD, peserta didik menyimpulkan cara menentukan besarnya keuntungan

    dan kerugian.

    Mengomunikasikan

    1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil

    diskusi kelompoknya mengenai penyelesaian permasalahan Kegiatan 1.

    2. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan hasil presentasi

    meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun

    tanggapan lainnya.

    3. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam berdiskusi serta

    memberikan penguatan terkait persentase untung dan rugi.

    Kegiatan 2 (Menentukan Persentase Untung dan Rugi)

    Mengamati

    1. Peserta didik mengamati permasalahan yang ada dalam Kegiatan 2 LKPD.

    Menanya

    1. Peserta didik menanyakan bagaimana cara menentukan persentase untung dan

    rugi.

    Mencoba

  • 1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan

    yang diberikan terkait dengan persentase untung dan rugi dan guru berkeliling

    mengamati peserta didik bekerja dalam kelompok.

    Menalar

    1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada pada Kegiatan 2 dengan

    menerapkan konsep yang telah mereka temukan pada Kegiatan 1.

    2. Mengomunikasikan

    2. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil

    diskusi kelompoknya mengenai penyelesaian permasalahan Kegiatan 2.

    3. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan hasil presentasi

    meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun

    tanggapan lainnya.

    4. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam berdiskusi serta

    memberikan penguatan terkait persentase untung dan rugi.

    3. Guru memberikan kuis yang berisi 2 soal untuk dikerjakan peserta didik dan

    dikumpulkan.

    Kegiatan Penutup (10 menit)

    1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai untung,rugi,

    persentase untung dan persentase rugi.

    2. Guru memberikan PR untuk tindak lanjut kegiatan pembelajaran pada pertemuan kali

    ini dan menyampaikan materi yang akan disampaikan pertemuan selanjutnya yaitu

    diskon, bruto, tara, dan neto.

    3. Guru memberikan motivasi untuk tetap belajar.

    4. Guru menutup pelajaran.

    H. Penilaian

    1. Sikap sosial

    a. Teknik Penilaian : Pengamatan

    b. Bentuk Instrumen: Angket

    c. Kisi-kisi:

    No. Sikap/nilai Butir

    Instrumen

    1. Rasa ingin tahu 1-3

    2. Percaya diri 4-6

    3. Ketertarikan pada matematika 7

    Instrumen: lihat Lampiran 1

  • 2. Keterampilan a. Teknik Penilaian: Pengamatan dan Tes b. Bentuk Instrumen: Angket dan Uraian c. Kisi-kisi Tes:

    No. Indikator Butir Instrumen

    1. Menentukan besar keuntungan atau kerugian 1

    2. Menentukan persentase untung atau persentase rugi 2

    Instrumen: lihat Lampiran 2.

    Semarang, 21 April 2014

    Mengetahui,

    Kepala SMP Guru Mata Pelajaran Matematika

    ________________________ Vita Nur Millaty

    NIP. ... NIP. ...

  • Lampiran 1

    Instrumen Sikap Sosial

    Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi

    kelompok

    No Aspek yang diukur 1 2 3 4

    1 Kesungguhan peserta didik mencari kegunaan aritmetika sosial

    dalam kehidupan sehari-hari.

    2 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian.

    3 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau

    diskusi kelompok

    4 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan

    setiap orang)

    5 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain

    6 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

    7 Ketertarikan mencari contoh lain tentang penggunaan

    aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari.

    Angket Penilaian Kepercayaan Diri

    No Pernyataan 1 2 3 4

    1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

    2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai

    situasi

    3 Aktif dalam diskusi di kelas

    4 Mendapatkan nilai yang baik

    5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah

    6 Teliti dalam mengerjakan soal

    7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi

    di kelas

    Keterangan Nilai Selalu = 4 Sering = 3 Jarang = 2 Tidak Pernah = 1

  • Lampiran 2

    Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

    Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

    yang berkaitan dengan aritmatika sosial.

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

    pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aritmatika sosial.

    2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

    strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aritmatika sosial tetapi

    belum tepat.

    3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

    strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aritmatika sosial dan

    sudah tepat.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa Keterampilan

    Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

    masalah

    KT T ST

    1

    2

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil

    T : Terampil

    ST : Sangat terampil

    Soal Kuis

    1. Seorang pedagang ayam membeli 8 ekor anak ayam dengan harga Rp4.000,00 per ekor,

    setelah 3 bulan di pelihara, 2 ekor ayam meninggal dan sisanya dijual dengan harga

    Rp12.000,00 per ekor. Jika selama 3 bulan memerlukan biaya pemeliharaan sebesar

    Rp15.000,00. Hitunglah besarnya keuntungan atau kerugian yang dialami pedagang

    ayam.

    2. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras seharga Rp500.000,00. Kemudian beras

    tersebut ia jual seharga Rp5.500,00 per kg. Setelah ditimbang ternyata berasnya

    menyusut menjadi 90kg. Tentukanlah persentase kerugian yang diperoleh.

  • Pedoman Penskoran Kuis

    No Penyelesaian Skor

    1

    2

    Diketahui:

    Modal = 8 x Rp. 4.000,00 = Rp32.000,00

    Biaya pemeliharaan selama 3 bulan = Rp15.000,00

    Ditanya : Besarnya keuntungan yang diperoleh pedagang ayam

    Penyelesaian:

    Harga Pembelian = Rp32.000,00 + Rp 15.000,00

    = Rp47.000,00

    Harga penjualan = ( 8 - 2 ) x Rp12.000,00

    = 6 x Rp12.000,00

    = Rp72.000,00.

    Karena harga penjualan lebih besar dari harga pembelian, maka

    pedagang tersebut mengalami keuntungan.

    Besarnya keuntungan = Rp72.000,00 Rp47.000,00

    = Rp25.000,00.

    Jadi pedagang ayam mendapatkan keuntungan sebesar Rp25.000,00.

    Diketahui :

    Harga beli 1 kuintal (100 kg) beras adalah Rp500.000,00

    Harga penjualan = 90 kg x Rp. 5.500,00 = Rp. 495.000,00

    Ditanya : Persentase kerugian

    Penyelesaian :

    Kerugian = harga pembelian harga penjualan

    = Rp. 500.000,00 Rp. 495.000,00

    = Rp. 5.000,00.

    Persentase =

    x 100%

    = 5.000

    500.000 x 100%

    = 1%.

    Jadi persentase kerugian yang diperoleh pedagang tersebut adalah 1%.

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    5

    Total Skor 50

    Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

    Nilai Akhir =

    X (100)

  • Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Metematika SMP Kelas VII

    Aritmatika Sosial

    Oleh:

    Vita Nur Millaty (4101411160)

    JURUSAN MATEMATIKA

    FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

    UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

    2014