rencana pelaksanaan pembelajaran

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MIN Banda Aceh Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 1 Alokasi Waktu : 2x35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mampu memahmi kalimat tayibah (Subhanallah dan Masya Allah) B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal kalimat thayibah (Subhanallah dan Masya Allah) C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca kalimat tayibah Subhanallah dan Masya Allah Siswa dapat menjelaskan arti kalimat tayibah Subhanallah dan Masya Allah secara kelompok D. Materi Pembelajaran Memahami kalimat tayibah Arti kalimat Subhanallah Masya Allah E. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Upload: saifulakbars

Post on 27-Oct-2015

215 views

Category:

Documents


13 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN Banda AcehMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Standar Kompetensi1. Mampu memahmi kalimat tayibah (Subhanallah dan Masya Allah)

B. Kompetensi Dasar1.1 Mengenal kalimat thayibah (Subhanallah dan Masya Allah)

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca kalimat tayibah Subhanallah dan Masya Allah Siswa dapat menjelaskan arti kalimat tayibah Subhanallah dan Masya Allah secara kelompok

D. Materi Pembelajaran Memahami kalimat tayibah Arti kalimat Subhanallah Masya Allah

E. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Tayibah Subhanallah dan Masya Allah yang siswa ketahui Diskusi

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Siswa membaca doa (religius) Mendata kehadiran siswa (kedisiplinan) Memberikan pertanyaan seputar kalimat tayibah Subhanaallah dan Masya Allah Penyampaian tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat tayibah Subhanallah dan Masya Allah

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Tayyibah Subhanallah dan Masya Allah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Tayibah Subhanallah dan Masya Allah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Tayibah Subhanallah dan Masya Allah (fase

elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Tayibah Subhanallah dan Masya Allah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lks 3. Referensi lain

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

H. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan kalimat tayibah Subhanallah dan Masya

Allah

Mengartikan kalimat tayibah Subhanallah dan Masya

Allah

Menulis kalimat tayibah Subhanallah dan Masya

Allah

Menunjukkan contoh mempergunakan lafadz kalimat

tayibah Subhanallah dan Masya Allah

Menunjukkan contoh mempergunakan lafadz kalimat

tayibah Subhanallah dan Masya Allah

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian

Sebutkan arti kalimat tayibah

Subhanallah dan Masya Allah!

Sebutkan contoh

mempergunakan lafadz

kalimat tayibah Subhanallah

dan lafadz kalimat tayibah

Masya Allah!

MengetahuiGuru Pamong

MARLINA, S. Pd.INIP.

Banda Aceh, 31 Agustus 2013Guru PPL

FITRIANINPM. 11122115

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN Banda AcehMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Standar Kompetensi1. Mampu memahami Asma’ul Husna (Al-Musawwir, Al-Karim dan Al-Halim)

B. Kompetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma’ul Husna (Al-Musawwir, Al-Karim dan Al-

Halim)

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca Asma’ul Husna Al-Musawwir, Al-Karim dan Al-Halim Siswa dapat menjelaskan arti Asma’ul Husna Al-Musawwir, Al-Karim dan Al-Halim Siswa dapat menyebutkan contoh bahwa Allah bersifat Al-Musawwir, Al-Karim dan Al-Halim

D. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna Penjelasan tentang Al-Musawwir Penjelasan tentang Al-Karim Penjelasan tentang Al-Halim

E. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Asma’ul Husna yang siswa ketahui Diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan awal : Siswa membaca do’a (religius) Mendata kehadiran siswa (kedisiplinan) Memberikan pertanyaan seputar Asma’ul Husna Penyampaian tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

Motivasi :memberikan informasi tentang Asma’ul Husna

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Asma’ul Husna (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Asma’ul Husna Al-Musawwir, Al-Karim, dan Al-Halim, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Asma’ul Husna Al-Musawwir, Al-Karim, dan Al-Halim (fase

elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Asma’ul Husna Al-Musawwir, Al-Karim, dan Al-Halim Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

G. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain3. Kaset/vcd tentang Asma’ul Husna

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

H. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Melafalkan Asma’ul Husna Al-Musawwir, Al-Karim

dan Al-Halim

Mengartikan Asma’ul Husna Al-Musawwir, Al-Karim

dan Al-Halim

Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al-

Musawwir, Al-Karim dan Al-Halim

Menunujukkan hikmah membaca Asma’ul Husna Al-

Musawwir, Al-Karim dan Al-Halim

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Unjuk kerja

Uraian

Sebutkan arti Asma’ul Husna

Al-Musawwir, Al-Karim dan Al-

Halim !

Sebutkan hikmah membaca

Asma’ul Husna Al-Musawwir,

Al-Karim dan Al-Halim !

MengetahuiGuru Pamong

MARLINA, S. Pd.INIP.

Banda Aceh, 31 Agustus 2013Guru PPL

FITRIANINPM. 11122115