rencana pelaksanaan pembelajaran

16
1

Upload: rury-ulfa-yunandar

Post on 21-Oct-2015

45 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

RPP dan Pre-Post IUD

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Mata Kuliah

Mata Kuliah : Pelayanan Keluarga Berencana (KB)

Kode : Bd.308

Beban : 3 SKS ( T: 1, P: 2 )

Penempatan : Semester IV (Empat)

Waktu : 30 Menit

Dosen : Rury Ulfa.Y

2. Standar Kompetensi : Memberikan Asuhan Pelayanan Keluarga Berencana ( KB )

3. Kompetensi dasar : Mahasiswa mampu menjelaskan dan memahami Pelayanan Keluarga Berencana ( KB )

4. Indikator : Mahasiswa mampu mensimulasikan cara pemasangan IUD Copper T 380 A sesuai dengan daftar tilik.

5. Materi : Terlampir

6. Bahan Ajar : Terlampir

7. Matrik RPP

Kompetensi Dasar IndikatorAspek

KompetensiWaktu Metode Media Evaluasi Sumber Rujukan

K A P (Menit)

Mahasiswa mampu

melakukan

pemasangan IUD

Pada

praktikum

mahasiswa

mampu :

30 Menit Bedside

Teaching

Daftar Tilik

dan Bahan

Ajar

Penilaian

proses

dilakukan

melalui

Buku

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Melakukan

Pemasangan

IUD copper T

380 A

√√

pengamatan

pada saat

peserta didik

melakukan

pemasangan

IUD copper T

380 A

8. Langkah Pembelajaran / Skenario

Langkah Kegiatan

Dosen Mahasiswa

Pendahuluan

(Pre Conference )

Persiapan :

1. Salam pembuka

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran

/ praktek yang akan dilakukan

3. Menentukan langkah-langkah

kegiatan dan prosedur kegiatan

yang akan dilakukan

4. Memilih alat-alat yang akan

dibutuhkan dalam Pemasangan

1. Menjawab salam

2. Mendengarkan penjelasan

3. Melakukan simulasi terlebih

dahulu,kemudian praktek pemasangan

IUD copper T 380 A

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Inti

(50 menit)

IUD Copper T 380 A

5. Menjelaskan tugas yang akan

dilakukan

6. Topik pelaksanaan pasca klinik

7. Membahas jika ada pertanyaan

dari peserta.

Briefing

1. Mempersiapkan mahasiswa

tentang pengetahuan yang akan

dimiliki.

2. Melihat langsung mahasiswa

dalam melakukan persiapan alat

dalam pemasangan IUD copper T

380 A

3. Melihat langsung mahasiswa

melakukan pemasangan IUD

copper T 380 A

1. Dapat melakukan cara-cara pemasangan

IUD copper T 380 A

4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Post Conference

(15 menit)

Pengajar membahas :

1. Tingkat keberhasilan pencapaian

tujuan pembelajaran dan

kemajuan peserta dalam

menangani kasus (melakukan

feed back dengan

mahasiswa),tentang kelemahan-

kelemahan dan kekurangan

dalam melakukan pemasangan

IUD Copper T 380 A

2. Tanggapi kembali pertanyaan

mahasiswa.

3. Ulas dan diskusikan kembali

serta tanya jawab (melakukan

evaluasi dari kegiatan

pemasangan IUD

4. Sebagai penutup peserta didik

diminta untuk menuliskan

pendokumentasian hasil

pengalaman belajar.

5. Salam Penutup

1. Mengerjakan test

2. Menyampaikan kesimpulan

3. Memperhatikan penjelasan

4. Menjawab salam

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

9. Referensi

1. Saifuddin Abdul bari, Buku Panduan Praktis Pelayanan Kontrasepsi, Jakarta : YBPSP 2003, PK-8 s/d Pk-12

2. Mochtar Rustam, Sinopsis Obstetri, Jakarta : EGC. 1998. Hal 292-307.

3. Hartanto Hanafi, Keluarga Berencana Dan Kontrasepsi, Jakarta : Pustaka Sinar Harapan,2002. Hal 203-242.

10. Lampiran

- Bahan Ajar

Dosen,

Rury Ulfa.Y

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Mata Kuliah

Mata Kuliah : KDPK (Keterampilan Dasar Praktek Klinik)

Kode : Bd.208

Beban : 3 SKS ( T: 1, P: 2 )

Penempatan : Semester I

Waktu : 100 Menit

Dosen : Rury Ulfa.Y

2. Standar Kompetensi : Mampu memenuhi kebutuhan fisik pada pasien

3. Kompetensi dasar : Mampu memahami dan menjelaskan cara pemberian Oksigen kepada pasien

4. Indikator : Mampu mempraktekkan cara pemberian oksigen

5. Materi : Terlampir

6. Bahan Ajar : Terlampir

7. Matrik RPP

Kompetensi Dasar Indikator Aspek Waktu Metode Media Evaluasi Sumber Rujukan

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kompetensi

K A P (Menit)

Mahasiswa mampu

memenuhi

kebutuhan fisik

pasien

Pada

praktikum

mahasiswa

mampu :

1. Melakukan

Pemasasangan

Oksigen pada

pasien.

√ √

100 Menit Bedside

Teaching

Daftar Tilik

dan Bahan

Ajar

Penilaian

proses

dilakukan

melalui

pengamatan

pada saat

peserta didik

melakukan

pemasangan

oksigen.

Buku

8. Langkah Pembelajaran / Skenario

Langkah Kegiatan

Dosen Mahasiswa

Pendahuluan

(Pre Conference )

Persiapan :

1. Salam pembuka

2. Menjelaskan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam

2. Mendengarkan penjelasan

3. Melakukan simulasi terlebih

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Inti

(50 menit)

/ praktek yang akan dilakukan

3. Menentukan langkah-langkah

kegiatan dan prosedur kegiatan

yang akan dilakukan

4. Memilih alat-alat yang akan

dibutuhkan dalam pemberian

oksigen

5. Menjelaskan tugas yang akan

dilakukan

6. Topik pelaksanaan pasca klinik

7. Membahas jika ada pertanyaan

dari peserta.

Briefing

1. Mempersiapkan mahasiswa

tentang pengetahuan yang akan

dimiliki.

2. Melihat langsung mahasiswa

dalam melakukan persiapan alat

dalam pemasangan oksigen

3. Melihat langsung mahasiswa

melakukan pemasangan oksigen.

dahulu,kemudian praktek pemberian

oksigen kepada pasien

1. Dapat melakukan cara-cara pemasangan

oksigen

10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Post Conference

(15 menit)

Pengajar membahas :

1. Tingkat keberhasilan pencapaian

tujuan pembelajaran dan

kemajuan peserta dalam

menangani kasus (melakukan

feed back dengan

mahasiswa),tentang kelemahan-

kelemahan dan kekurangan

dalam melakukan pemasangan

oksigen.

2. Tanggapi kembali pertanyaan

mahasiswa.

3. Ulas dan diskusikan kembali

serta tanya jawab (melakukan

evaluasi dari kegiatan

pemasangan oksigen

4. Sebagai penutup peserta didik

diminta untuk menuliskan

pendokumentasian hasil

pengalaman belajar.

1. Mengerjakan test

2. Menyampaikan kesimpulan

3. Memperhatikan penjelasan

4. Menjawab salam

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5. Salam Penutup

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

13