rencana pelaksanaan pembelajaran

Upload: feisal-rahman-efsha

Post on 16-Oct-2015

73 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

sekenario pembelajaran

TRANSCRIPT

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    1/18

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Minggu ke-27

    Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Kota Bandung

    Mata Pelajaran : Biologi

    Kelas / Semester : X/2

    Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

    I. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun,resporsif dan proaktif dan menjungjung sikap

    sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatakan diri sebagai

    cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

    peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

    pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

    memecahkan masalah

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yanmg dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

    mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

    II. Kompetensi Dasar3.8 Menerapkan prinsip klassifikasi untuk menggolongkan hewan kedalam filum

    berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam

    kehidupan.

    4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan peyusun tubuh hewan

    dan peranannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk bentuk laporan tertulis.

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    2/18

    2

    III. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengidentifikasi ciri-ciri umum kingdom animalia2. Mengidentifikasi ciri-ciri porifera3. Menjelaskan peranan porifera dalam kehidupan manusia4. Mengidentifikasi ciri-ciri coelenterata5. Menjelaskan peranan coelenterata dalam kehidupan manusia6. Mengidentifikasi ciri-ciri Platyhelmintes7. Menjelaskan peranan Platyhelmintes dalam kehidupan manusia8. Mengidentifikasi ciri-ciri Nematoda9. Menjelaskan peranan Nematoda dalam kehidupan manusia10.Mengidentifikasi ciri-ciri Annelida11.Menjelaskan peranan Annelida dalam kehidupan manusia

    IV. Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan

    siswa :

    1. Dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum kingdom animalia2. Dapat mengidentifikasi ciri-ciri porifera3. Dapat menjelaskan peranan porifera dalam kehidupan manusia4. Dapat mengidentifikasi ciri-ciri coelenterata5. Dapat menjelaskan peranan coelenterata dalam kehidupan manusia6. Dapat mengidentifikasi ciri-ciri Platyhelmintes7. Dapat menjelaskan peranan Platyhelmintes dalam kehidupan manusia8. Dapat mengidentifikasi ciri-ciri Nematoda9. Dapat menjelaskan peranan Nematoda dalam kehidupan manusia10.Dapat mengidentifikasi ciri-ciri Annelida11.Dapat menjelaskan peranan Annelida dalam kehidupan manusia12.Mampu mengembangkan kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama dan

    demokrasi

    13.Mampu menghargai makhluk ciptaan Tuhan

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    3/18

    3

    V. Materi Ajar1. Materi Fakta

    Gamabar 1 Gamabar 2 Gambar 3

    Gambar 4 Gambar 5 Gambar 6

    Gambar 7 Gambar 8 Gambar 9

    2. Materi KonsepA. Ciri-ciri umum hewan adalah sebagai berikut :

    Multeseluler Heterotrof Eukariotik Tidak berdinding sel Tidak berklorofil Hidup di darat maupun di airTerbentuknya hewan-hewan di muka bumi ini dimulai dari zigot bersel satu yang

    mengalami pembelahan sel dan sel tersebut akan bertambah banyak yang

    terbentuk menyerupai bola. Bentuk seperti bola tersebut akan mengalami

    perkembangan, yaitu adanya proses gastrulasi. Prose gastrulasi ini merupakan

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    4/18

    4

    prose morfogenik untuk mengatur kembalinya sel-sel blastula sehingga

    mengubah bentuk menjadi embrio berlapis tiga.

    Ketiga macam lapisan embrionik tersebut yaitu :

    1. Ektoderm2. Endoderm3. Mesoderm

    Golongan hewan yang berkembang pada ketiga tingkat lapisan ini dinamakan

    tripoblastik. Golongan hewan ini adalahPlathyhelminthesdanNematoda.

    Hewan tripoblastik dapat dibedakan menjadi 3 kelompok :

    1. Tripoblastik aselomata(selom = rongga tubuh), diketahui padaPlathylhelminthesyaitu belum mempunyai rongga tubuh, yaitu terlihat

    tubuhnya padat, tanpa rongga antara ususdan tubuh terluar.

    2. Tripoblastikpseudoseelomata,

    merupakan hewan

    tripoblastik yang memiliki

    rongga tubuh semu atau

    rongga tubuh yang tidak

    sepenuhnya dilapisi

    jaringan dari mesoderm. Contoh :Nematoda..

    3. Tripoblastik selomata, merupakamn hewan tripoblastik yang memilikirongga tubuh (selom) sejati dan dilapisi jaringan yang berassal dari

    mesoderm. Contoh :Anellida, Mollusca, arthropoda,Echinodermata dan

    Chordata.

    Hewan dapat dikelompokkan berdasarkan ada tidaknya tulang belakang, yaitu

    invertebrata (tidak memiliki tulang belakang) dan vertebrata (memiliki tulang

    belakang).

    B. Hewan invertebrata dapat dikelompokkan menjadi beberapa filum-filuminvertebrata :

    Porifera Cnidaria Ctenophora

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    5/18

    5

    Platyhelminthes Nematoda Annellida Mollusca Atthropoda EchinodermataHewan yang digolongkan dalam kelompok invertebrata memiliki persamaan ciri,

    yaitu tidak mempunyai ruas-ruas tulang belakang.

    C. Porifera :Porifera ( Latin,porus =pori ,fer = membawa.

    1.

    Tubuhnya terdapat lubang-lubang atau pori-pori yang disebut ostium.2. Tubuhnya berwarna-warni, seperti kelabu, kuning, merah, putih, biru dan

    hitam.

    Contoh :Axinella cannabina

    Berdasarkan tipe saluran air, bentuk porifera dibedakan menjadi 3 macam :

    1) Ascon, merupakan bentuk yang paling sederhana, menyerupai vas bungaatau jambangan

    2) Sycon, memiliki dinding tubuh yang melipat secara horizontal, sehinggapotongan melintang tubuhnya tampak seperti jari-jari, tetapi bentuknya

    tetap simetri radial.

    3)Regon atau Leucon,merupakan bentuk yang paling kompleks. Saluranberflagela melipat-lipat membentuk rongga kecil berflagella.

    Tubuh porifera terdiri atas tiga lapisan sel, yaitu sebagai berikut :

    1) Pinakosit ataupinakoderm : sel-sel lapisan tubuh terluar2) Mesohil (mesoglea) : terletak diantara lapisan luar dan

    lapisan dalam

    3) Koanosit : sel-sel lapisan tubuh paling dalam yangmelapisi rongga spongosol.

    D. Peranan Porifera dalam kehidupan manusia- Digunakan untuk hiasan di dalam akuarium air laut.- Dimanfaatkan untuk spons mandi- Dapat mengebor batu karang- Dapat mengganggu peternakan tiram.

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    6/18

    6

    E. CoelenterataCoelenterata (Yunani, coelenteron = rongga) merupakan hewan invertebrate yang

    memiliki rongga tabuh sebagai alat pencernaan (gastrivaskuler).

    1. Bentuk tubuh dapat dibedakan menjadi polip dan medula.2. Umumnya hidup di daerah perairan lautCoelenterata dibagi menjadi 2 kelompok :

    1. Cnidaria (Yunani, cnide: sengat)2. Ctenophora (Yunani, kten, kteis= sisir danphore= pembawa) dikenal

    sebagai ubur-ubur laut.

    Contoh :Aurelia aurita

    F. Peranan Coelenterata dalam kehidupan manusia- Dari kelas anthozoa merupakan pembentuk ekosistem terumbu karang yang

    menjadi habitat ikan dan hewan laut lainnya.

    - Beberapa ubur-ubur yang tidak beracun dapat dikonsumsi- Kerangka luar dari Cnidaria dapat digunakan sebagai hiasan akuarium.

    G. PlatyhelmintesPlatyhelmintes (Yunani,platy=pipih, heminthes= cacing)

    1. Tubuh pipih dan kadang-kadang seperti pita2. Hidup bebas d air tawar, air laut, atau tempat yang lebap. Adapula yang

    hidup sebagai endoparasit.

    Contoh : Taenia sp.

    H. Peranan Platyhelminthes dalam kehidupan manusiaUmumnya merugikan karena hidup parasit di dalam tubuh manusia, hewan

    ternak, burung dan ikan. Platyhelminthes yang menguntungkan :Planaria sp.

    I. NematodaNematoda (Yunani, nema = benang, ode =seperti).

    1. Berbentuk bulat panjang (gilik) atau seperti benang dan tidak bersegmen2. Hidup bebas di alam namun ada juga yang hidup parasit pada manusia,

    hewan atau tumbuhan.

    Contoh :Ascaris lumbricoides

    J. Peranan Nematoda dalam kehidupan manusia

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    7/18

    7

    Umumnya merugikan manusia karena hidup parasit dan menyebabkan

    berbagai penyakit.

    K. AnnelidaAnnelida (Latin, annelus=cincin ,eidos = bantuk).

    1. Bentuk tubuh ssimetri bilateral berbentuk seperti gelang2. Hidup di air tawar, air laut, air payau dan darat. Mudah ditemukan di

    sawah, rawa dan tanah yang mengandung sisa-sisa organik. Adapula yang

    bersifat ektoparasit.

    Contoh :Hirudo medicinalis

    L. Peranan Annelida dalam kehidupan manusia- Annelida yang merugikan, misalnya : Pacet (Haemadipsa) dan lintah

    air mengisap darah hewan dan manusia

    - Annelida yang bermanfaat mi, misalnya :Pheretima sp. (cacing taanh)3. Materi prinsip

    - Kingdom animalia adalah kelompok hewan invertebrata danvertebrata

    - Invertebrata adalah hewan tidak bertulang belakang dan vertebratahewan bertulang belekang.

    4. Prosedur/deskripsi materi Pengidentifikasian ciri-ciri umum kingdom animalia Pengelompokkan hewan berdasarkan ada tidaknya tulang belakang Pengidentifikasian ciri-ciri porifera Pengklasifikasian filum porifera Pengidentifikasian ciri-ciri coelenterate Pengklasifikasian filum coelenterate Pengidentifikasian ciri-ciri Platyhelmintes Pengklasifikasian filum Platyhelmintes Pengidentifikasi ciri-ciri Nematoda Pengklasifikasian filum Nematoda Pengidentifikasian ciri-ciri Annelida Pengklasifikasian filum Annelida

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    8/18

    8

    VI. M etode Pembelajaran- Cooperatif Learning- Diskusi- Pemangatan- Penemuan- Kaji pustaka- Kerja kelompok- Model : Cross Word

    VII. Kegiatan Pembelajaran/Langkah-langkah Pembelajaran/SkenarioA. Pendahuluan (35 menit )

    1. Memberikan salam dan berdoa.2. Mengkondisian kelas dan pembiasaan.3. Aperspsi

    Yang meliputi makhluk hidup itu apa saja? Apakah hewan dan tumbuhan sama ?

    Apa ciri-ciri dari hewan?

    4. MotivasiGuru bertanya kepada siswa :

    Hewan apa saja yang sering kalian temukan dalam kehidupan sehari-hari? Apakah

    hewan yang satu dengan yang lainnya terlihat sama ?

    5. Penyampaian tujuan pembelajaran.

    B. Kegiatan Inti (60 menit)1. Guru menjelaskan ciri-ciri umum kingdom animalia.2. Guru menjelaskan perbedaan hewan vertebrata dan invertebrata.3. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok .4. Setiap kelompok diberi nama sesuai dengan nama filum.5. Guru menyajikan macam-macam gambar animalia.

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    9/18

    9

    Gamabar 1 Gamabar 2 Gambar 3

    Gambar 4 Gambar 5 Gambar 6

    Gambar 7 Gambar 8 Gambar 9

    6. Guru membagikan LKS.7. Setiap kelompok mendapatkan tugas yang berbeda sesuai dengan nama

    kelompoknya.

    8. Siswa secara individu melakukan pengamatan berbagai fakta yang ditayangkan.9. Siswa mencatat hasil pengamatan.10.Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk

    menganalisis ciri-ciri umum porifera, coelenterata, platyhelminthes, nematoda dan

    annelida.

    11.Siswa mengkomunikasikan hasil temuan dan pengamatan tersebut.12.Siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi

    kesimpilan utuh.

    13.Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    10/18

    10

    C. Penutup (25 menit)1. Siswa menyusun kesimpulan.2. Melakukan umpan balik/refleksi.3. Evaluasi akhir pembelajaran.4. Guru memberikan tugas.

    VIII. Sumber Belajar/bahan Ajar Sumber Belajar

    - Irnaningtyas 1 SMA, Erlangga, Bab 8, hal 299-330- Internet- Kaji Pustaka

    Bahan Ajar- LKS- Charta

    IX. Penilaian Hasil BelajarA. Evaluasi akhir pembelajaran

    Lisan1. Sebutkan cicri-ciri kingdom animalia !2. Sebutkan pengklasifikasian porifera !3. Sebutkan contoh hewan dari filum nematoda dan peranannya bagi manusia !

    Tulis1. Animalia berbeda dengan tumbuhan, yaitu tidak dapat menghasilkan

    makanan sendiri sehingga bersifat....

    2. Porifera berasal dari bahasa Latin yairuporusyang berarti...3. Salah satu kelompok dari filum coelenterata yaitu....4. Kelas dari Cnidaria yang memiliki bentuk seperti bunga....5. Contoh hewan dari kelas cestoda adalah....6. Salah satu kelas dari annelida yang diasa disebut lintah adalah kelas....

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    11/18

    11

    Jawaban :

    1. Heterotrof

    2. Pori

    3. Cnidaria

    4. Anthozoa

    5. Taenia sp.

    6. Hirudinea

    B. TugasA. Pilihan Ganda

    1. Ciri berikut yang bukan merupakan ciri dari kingdom Animalia adalah....a. Multiseluler

    b. Autotrofc. Tidak memiliki dinding seld. Tidak dapat berfotosintesise. Dapat bergerak

    2. Hewan yang merupakan hewan tripoblastik pseudoselomata adalah....a. Platyhelminthes

    b. Nematodac. Annelidad. Molluscae. Echinodermata

    3. Jika kalian menemukan suatu organisme yang hidup di laut, melekat disuatu tempat, berwarna jingga, berbentuk seperti vas bunga, dan memiliki

    lubang-lubang di permukaan tubuhnya. Organisme terebut termasuk

    kelompok....

    a. Poriferab. Ganggangc. Cnidaria

    2.

    1.

    5.

    3.

    4.

    6.

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    12/18

    12

    d. Echinodermatae. Ubur-ubur

    4. Klasifikasi porifera menajdi tiga klas, yaitu Hexactinlleda, Demospongiae,dan Calcarea adalah berdasarkan ....

    a. Tipe saluran airb. Jenis habitatc. Jenis mangsad. Cara reproduksie. Bahan penyusun rangka

    5. Koanosit (sel beleher) yang terdapat pada lapisan tubuh Porifera berfungsiuntuk....

    a. Bernapasb. Alat inderac. Alat keseimbangand. Menyengat mangsae. Mencerna makanan

    6. Siklus hidupAureliaa auritasecara berurutan adalah....a. Zigotgastrulaplanulaskifisomablastulaefiradewasa

    b. Dewasablastulazigotgastrulaskifistomaplanulaefirac. Zigotskifistomaefirablastulaplanulagastruladewasad. Zigotblastulagastrulaplanulaskifistomaefiradewasae. Skifistomaefirazigotblastulagastrulaplanuladewasa

    7. Kelas dari kelompok cnidaria yang bentuknya mirip bunga adalah....a. Anthozoa

    b. Scyphozoac. Cubazoad. Eumetazoae. Hydrozoa

    8. Dikenal sebagai ubur-ubur sisir (comb jelly)yang hidup di laut adalahkelompok....

    a. Porifera

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    13/18

    13

    b. Cnidariac. Ctenophorad. Hydrozoae. Anthozoa

    9. Daur hidupFasciola hepatica secara berturut-turut adalah....a.Telurmirasidiumsporosistarediaserkariametaserkaria

    cacing dewasa

    b.Telurserkariametaserkariasporosistamirasidiumrediacacing dewasa

    c.Telurmirasidiumserkariametaserkariasporosistarediacacing dewasa

    d.Telurserkariametaserkariamirasidiumsporosistarediacacing dewasa

    e.Telurrediaserkariamirasidiumsporosistametaserkariacacing dewasa

    10.Penyakit klonorkiasis pada manusia dapat terjadi bila manusia....a. Memakan daging sapi setengah mataang

    b. Memakan ikan yang dimasak kurang matang yang mengandungmetaserkaria

    c. Mengonsumsi sayuran mentahd. Mengonsumsi siput yang mengandung larva miraidiume. Tidak memakai alas kaki di tempat yang becek

    11.Berdasarkan cirinya, cacing pada gambar berikut termasuk....a. Trematoda

    b. Manogeneac. Cestodad. Nematodae. Adenophora

    12.Larva cacing tambang (Necator americanus) menginfeksi tubuh manusiamelalui....

    a. Makananb. Gigitan nyamukc. Pori-pori telapak kakid. Meminum air mentah

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    14/18

    14

    e. Luka yang terbuka13.Cacing yang menyebabkan rasa gatal pada dubur di malam hari adalah....

    a. Ascaris lumbricoidesb. Wuchereria bancroftic. Ancylostoma duodenaled. Enterobius vermicularise. Trichinella spiralis

    14.Alat ekskresi pada cacing tanah adalah....a. Sel api

    b. Nefridiac. Ginjald. Kliteliume. Kelenjar hijau

    15.Pernytaan yang benar tentang lintah adalah....a. Lintah hidup secara endoparasit di tubuh inang

    b. Lintah memilki parapodia dan setac. Lintah memiliki satu alat pengisap dibagian anteriord. Terdapat individu jantan dan betinae. Lintah menhasilkan zat antikoogulan hirudin

    B. Beri tanda (X) padda kolom yang menurut anda benar

    1. Kingdom animalia merupakan organisme eukariotikyaitu organisme yang memilki membran inti sel.

    2. Dianrata ektoderm dan endoderm terletak lapisanembrionik yaitu mesoderm.

    3. Berdasarkan tipe saluran air, bentuk tubuh Poriferadibedakan menjadi tiga macam yaitu pinakosit,

    mesofil dan koanosit.

    4. Ctenophora dibagi menjadi beberapa kelas, antara lainHydrozoa, Scyphozoa, Cubozoa dan Anthozoa.

    5. Annelida bernapas dengan seluruh permukaantubuhnya, namun ada pula yang bernafas dengan

    insang.

    BBB

    B SB S

    SSS

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    15/18

    15

    C. Esay

    1. Sebutkan 3 ciri porifera dan beri contoh hewan yang termasuk ke dalamfilum porifera !

    2. Tuliskan pengklasifikasian cnidaria ! berikan satu contoh dari masing-masing kelasnya !

    3. Jelaskan daur hidup cacing pita (Taenia sp.) !4. Sebutkan contoh hewan dari kelas secernentea dan jelaskan kaitannya

    dengan manusia !

    5. Jelaskan peranan Annelida dalam kehidupan manusia !

    Keterangan :

    Kunci Jawaban :- Pilihan Ganda :

    1. B 6. D 11. C2. B 7. A 12. C3. A 8. C 13. D4. E 9. A 14. B5. E 10. B 15. E

    - Benar/Salah :1. Benar 2. Benar 3. Salah 4. Salah 5. Benar

    - Esay : Skor 5 : Jika jawaban benar, lengkap dan rapih Skor 4 : Jika jawaban benar, lengkap tapi kurang rapih Skor 3 : Jika jawaban benar, kurang lengkap dan kurang rapih Skor 2 : Jika jawaban benar, tidak lengkap dan tidak rapih Skor 1 : Jika jawaban mendekati benar tapi tidak salah Skor 0 : jika jawaban salah

    Cara Penskoran :-

    Pilihan ganda : 15 x 1 skor per soal = 15- Benar/salah : 5 x 2 skor per soal = 10

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    16/18

    16

    - Esay : 5 x 5 skor per soal = 25 +50 skor

    - Skor akhir : 50 x 2 = 100 skor

    Bandung, Februari 2013

    Mengetahui :

    Kepala SMA Negeri 16 Bandung Guru mata Pelajaran

    NIP. NIP.

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    17/18

  • 5/26/2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    18/18

    18