rencana pelaksanaan pembelajaran

Upload: naslim-muhammad-saleh

Post on 14-Oct-2015

14 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan:SD Negeri RomanglasaKelas / Semester:II / 2 (Dua)Tema / Sub Tema:S. Hidup Bersih dan Sehat / Hidup Bersih dan Sehat di Masyarakat.Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (5 x 25 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan masyarakat.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahklah mulia. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATORBAHASA INDONESIAKompetensi Dasar.1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa Bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.1.2 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan / atau bahasa daerah.1.3 Mengenal teks cerita narasi sederhana dengan kegiatan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat di isi dengan kosakata Bahasa Daerah untuk membantu pemahaman.1.4 Melalui mengamati memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat di isi dengan kosakata Bahasa Daerah untuk membantu penyajian.C. INDIKATOR 3.2.1 Mengindentifikasi berbagai kegiatan dilingkungan masyarakat.4.2.1 Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar.MATEMATIKAKompetensi Dasar1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya3.7 Mengenal ruas garis dan garis lurus3.9 Mengenal bangun datar dan bangun ruang serta mengelompokkan berdasarkan sifat geometrisnya4.6 Mengurai unsur-unsur bangun ruang sederhana dan benda-benda disekitar

Indikator3.8.2 Menentukan banyaknya sudut dan ruas garis (sis),sudut dan rusuk.4.6.1 Mengurai unsur-unsur bangun ruang yaitu sisi,sudut dan rusuk.

PPKNKompetensi Dasar1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa di lingkungan rumah,sekolah dan masyarakat.2.1 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya dalam berinteraksi dengan keluarga,teman,dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral pancasila.3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.

Indikator3.2.6 Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.4.2.3 Melaksanakan tata tertib di lingkungan sekolah.

Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)Kompetensi Dasar3.3. Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak4.2 Menirukan gerak bermain,berkebun,bekerja melalui gerak kepala,tangan,kaki dan badan menggunakan tempo lambat,sedang,dan cepat sesuai dinamika gerak.

Indikator3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.4.9.1 Menentukan gerakan kepala,tangan,kaki,dan badan.

Tujuan Pembelajaran1. Dengan mengamati gambar,siswa dapat membedakan pengertian garis lurus,sinar garis,dan ruas garis dengan percaya diri.2. Dengan memperhatikan gambar,sisiwa dapat menentukan ruas garis pada bangun datar dan bangun ruang dengan cermat.3. Dengan memperhatikan gambar,siswa dapat mengidentifikasi sisi bangun datar dan sisi bangun ruang dengan cermat.4. Dengan menggambar sisi bangun di lingkugan sekitar,siswa dapat mengurai bangun ruang dengan cermat.5. Dengan memperhatikan gambar,mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat dengan cermat.6. Dengan memperhatikan kegiatan kerja bakti warga melalui gambar,siswa dapat melaksanakan tata tertib yang terdapat di masyarakat dengan percaya diri.7. Dengan memperhatikan gambar dan mencermati isi teks naskah,siswa dapat menulis cerita tentang cara menjaga lingkungan bersih dan sehat dengan EYD yang tepat secara cermat.

Materi Pembelajaran1. Teks laporan sederhana tentang hidup bersih dan sehat2. Mengenal ruas garis dan garis lurus3. Berbagai derak dalam kehidupan sehari-hari

Metode dan Pendekatan dan PembelajaranMetode : Ceramah,diskusi,dan tanggung jawabPendekatan :Scientijie (mengamati.menanya.mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar,dan mengkomunikasikan.)Model Pembelajarn : Discovery Learning (DL)

Media,Alat,dan Sumber Pelajaran1. Gambar bangun datar,bangun ruang2. Mistar,senter,tongkat3. Sumber belajar : Buku siswa tema : Hidup bersih dan sehat di masyarakat.

Langkah-langkah Kegiatan PembelajarankegiatanLangkah-langkad DLDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

pendahuluanMenciptakan situasi (stimulasi)1. Peserta didik berdua bersama guru sebelum memu;ai pembelajaran.2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar.3. Siswa mengamati gambarkerja bakti di lingkungan warga yang ada dibuku siswa,kegiatan ini merupakan kegiatan stimulasi sebelum proses pembelajaran. siswa diajak untuk menggali informasi dengan mengamati lebih detail lagi. Misalnya,apa yang sedang dilakukan warga sehingga lingkungan kerja bersih dan sehat.

Kegiatan intiProblem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)1. Kegiatan stimulasi dilanjutkan dengan kegiatan identifikasi masalah,peserta didik dibimbing untuk mencari tahu mengenai hidup bersih dan sehat.2. Siswa dibimbing untuk saling bertanya dengan temannya mengenai gambar yang sedang diamati dan segala sesuatu yang berhubungan dengan gambar misalnyaa. Apa yang dilakukan warga supaya lingkungan bersih dan sehat.b. Apa akibatnya bila lingkungan kotor atau tidak bersih.Selanjutnya siswa diajak untuk mengidentifikasi permasalahan yang ada hubungannya dengan lingkungan. Permasalahan itu dapat dirumuskan menjadi berbagai pertanyaan untuk dijawab oleh siswa dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya.Contoh pertanyaan-pertanyaan itu adalah sebagai berikut.a. Didepan rumahmu terdapat jalan apa ?b. Apakah kamu biasa melihat tiang listrikc. Selai itu,apakah siswa mengetahui gambar tiang seperti ruas garis,garis lurus, dan sinar garis.d. Apa makna garis lurus,sinar garis dan ruas garis.

Pengumpulan data1. Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan data dari berbagai sumber agar dapat menjawab permasalahan yang ditemukan pada saat proses identifikasi masalah. Sumber belajar dapat diperoleh dari lingkungan atau internet.2. Pada buku siswa terdapat contoh kegiatan pengumpulan data berupa menggali informasi dari teks bacaan (Buku Siwa Tema 5 Merawat Hewan dan Tumbuhan,halaman 3 dan 4).3. Pada buku siswa juga terdapat berbagai informasi berupa gambar-gambar yang dapat digunakan sebagai data untuk menjawab permasalahan berupa pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab siswa. Data yang ada misalnya,gambar yang menunjukkan ciri-ciri ayam dan gambar berbagai hewan peliharaan tentang lingkungan bersih.

Pengolahan DataPada tahap pengolahan data, siswa dengan bimbing guru mengolah informasi yang telah mereka dapatkan dari kegiatan sebelumnya (menggali informasi)1. Informasi yang didapatkan merupakan data yang dapat diolah oleh siswa melalui pengisian tabel. Misalnya,tabel bangun ruang (Buku Siswa halaman 115), tabel mencari benda yang berbentuk serta tabel bangun ruang di lingkunganmu.2. Pengolaha data juga dapat dilakukan berdasarkan jawaban pertanyaan-pertanyaan teks bacaan yang terdapat pada buku siswa.3. Data tersebut dapat disajikan dalam bentuk peta pikiran.

PembuktianPada tahap pembuktian ini siswa dengan bimbingan guru mencari hubungan keterkaitan antara hasil pengolahan data mereka dalam bentuk peta pikiran dengan pertanyaan-pertanyaan yang merupakan identifikasi masalah pada awal pembelajaran. Misalnya lingkungan bersih,garis lurus,ruas garis dan sinar garis.

penutupkesimpulan1. Siswa membuat kesimpulan dalam bentuk tulisan sederhana.Misalnya,kesimpulan mengenai cara menjaga lingkungan agar bersih dan sehat.2. Kesimpulan juga dapat dituangkan dalam bentuk lisan dengan cara bercerita secara sederhana mengenai hasil pengamatan,identifikasi masalah ,pengumpulan data,sampai pada pengolahan data.Misalnya,tata bentuk yang berlaku dimasyarakat.

Penilaian1. Teknik Penilaiana. Penilaian Pengetahuan:tes tertulisb. Penilaian Keterampilan1) Membuat Pertanyaan2) Menulis Laporan Hasil Pengamatan3) Bercerita tentang Sikap yang Pernah Dilakukan sesuai Sila Pancasilac. Penilaian Sikap:Ribrik Penilaian Sikap2. Bentuk Instrumen Penilaiana. Penilaian PengetahuanMuatan Bahasa IndonesiaSoal :

Jawablah pertanyaan- pertanyaan berdasarkan isi teks laporan!1. Apa yang dilakukan warga agar lingkungan bersih?2. Apa yang dibersihkan?Muatan MatematikaSoal:

Muatan PPKNSoal:Tata tertib yang berlaku dalam masyarakat.Sila pada pancasilaContoh sikap yang sesuai

Sila pertama

Sila kedua

Sila ketiga

Sila keempat

Sila kelima

b. Penilaian Keterampilana. Membuat pertanyaannokriteria terlihatBelum terlihat

1Menggunakan kata tanda tanya yang sesuai

2Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya

3Kesesuain pertanyaan dengan gambar yang diamati

4Menggunakan kata tanya yang bervariasi

b. Menyimpulkan Hasil LaporannokriteriaBaik sekaliBaikCukupPerlu bimbingan

1.Kesesuaian kesimpulan dengan teks.Simpulan singkat dan mewakili isi teks.Simpulan agak panjang dan mewakili isi teks.Simpulan kurang mewakili isi teks.Simpulan tidak mewakili isi teks.

2.Keefektifan kalimatMampu membuat kalimat kesimpulan secara efektif.Mampu membuat sebagian besar kalimat kesimpulan.Mampu membuat sebagian kecil kaimat kesimpulan.Belum mampu membuat kesimpulan.

c. Bercerita tentang perilaku yang pernah sesuai dengan simbol-simbol pancasila.nokriteriaBaik sekali 4Baik3Cukup2Perlu bimbingan1

1.Pemilihan kataPemilihan kata mudah dipahami secara kseluruhan.Setengah atau lebih pemilihan kata mudah dipahamiKurang dari setengah pemilihan kata mudah dipahami Pemilihan kata belum mudah dipahami

2.IntonasiIntonasi tepat secara keseuruhanHanya sebagian informasi yang tepatHanya sebagian kecil informasi tepat digunakanIntonasi belum tepat

3.Mimik Mimik yang digunakan tepat secara keseluruhanHanya sebagian besar mimik yang dugunakan secara tepatHanya sebagian kecil mimik yang tepatBelum menggunakan mimik tang tepat

c.penilaian sikap

Rubrik Penilaian Sikap

SikapBaik sekali(4)Baik(3)Cukup(2)Perlu bimbingan(1)

Rasa ingin tahuSiswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan mengajukan pertanyaan lebih dari 3 pertanyaan pada saat pengamatan gambar tentang lingkungan bersih dan sehat di masyarakatSiswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan mengajukan pertanyaan 2-3 pertanyaan pada saat pengamatan tentang lingkungan bersih dan sehat di masyarakatSiswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan pengajukan 1 pertanyaan pada saat pengamatan lingkungan bersih dan sehat di masyarakat Siswa tidak mengajukan pertanyaan pada saat pengamatan tentang lingkungan bersih dan sehat di masyarakat.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

OLEH :

ST.NAHRIAH S.pd

SDN ROMANGLASA