rencana pelaksanaan pembelajaran

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA / MA Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X / 1 Materi Pokok : HUKUM KEKEKALAN MASSA Alokasi Waktu :1x30 Menit I. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

Upload: fathimatuz-zahro

Post on 03-Oct-2015

2 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMA / MAMata Pelajaran: KimiaKelas/Semester : X / 1Materi Pokok : HUKUM KEKEKALAN MASSAAlokasi Waktu :1x30 MenitI. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKompentensi Dasar1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.Indikator1. Menunjukkan rasa syukur sebagai bukti mengakui kebesaran Tuhan YMEKompetensi Dasar2. 1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Indikator1. Jujur dan teliti dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan suatu hukum dasar kimia dalam diskusi kelompok.Kompetensi Dasar3. 11. Menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.Indikator1. Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier)2. Membuktikan berlakunya hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier) melalui perhitungan.

Kompetensi Dasar4. 11. Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.Indikator1. Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu membuktikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia dalam setiap proses perubahan kimia.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Diberikan tayangan video, siswa dapat menunjukkan rasa sadar sebagai bukti mengakui kebesaran Tuhan YME.2. Diberikan data hasil percobaan, siswa dapat berperilaku jujur dan teliti dalam membuktikan hukum-hukum dasar kimia.3. Diberikan latihan, siswa secara mandiri dapat menentukan koefisien reaksi dalam suatu persamaan reaksi dan menyetaraan persamaan reaksi kimia.4. Diberikan tayangan video dan data hasil percobaan, siswa dapat membuktikan berlakunya hukum kekakalan massa (Lavoisier) secara teliti, jujur dan kritis5. Diberikan latihan soal, siswa dapat dapat membuktikan berlakunya hokum kekekalan massa (Lavoisier) melalui perhitungan secara teliti dan jujur. IV. MATERI PEMBELAJARAN1. Fakta : Dalam stoikiometri kimia berlaku hukum-hukum dasar kimia2. Konsep: Hukum Lavoisier 3. Prinsip : Hukum Lavoisier menyatakan bahwa massa dari suatu system tertutup akan konstan meskipun terjadi berbagai macam proses di system tersebut. V. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan: Scientific2. Model: STAD3. Metode: Tayangan Video, diskusi, dan latihan

VI. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. LCD proyektor2. Video3. Lembar Kerja Siswa (LKS) 4. Silabus kelas X5. Karton dan Spidol

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan Pertama Materi Ajar : Hukum Dasar Kimia (Hukum Kekekalan Massa - Lavoisier)A. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (5 menit)Kegiatan GuruKegiatan siswa

1) Guru memberikan salam pembuka dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.2) Guru memeriksa kehadiran siswa.3) Guru menayangkan video pendek untuk mengajak siswa bersyukur4) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diberikan pertanyaan, seperti : Bagaimana massa kayu sebelum dibakar dan sesudah dibakar? apakah berkurang atau tetap ?5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.Siswa menjawab salam dan membaca doa.

Siswa memperhatikan.Siswa menunjukkan rasa syukur

Siswa memperhatikan

Siswa memperhatikan

B. Kegiatan Inti (20 menit)Kegiatan GuruKegiatan siswa

Fase I : Menyampaikan Informasi1) Guru mengenalkan konsep tentang hokum kekekalan massa (Lavoisier) dengan menayangkan ppt kepasa siswa. (Mengamati)Fase II : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar.2) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang yang beragam,(Mengamati)3) Guru membagi LKS dan menanyangkan video, siswa diminta untuk memperhatikan dan mengamati tayangan video tersebut.(Mengamati)Fase III : Membimbing kelompok bekerja dan belajar4) Tiap kelompok mendapat tugas mengolah serta mendiskusikan data hasil percobaan yang diberikan melalui tayangan video untuk membuktikan hukum Lavoisier. Tugas diselesaikan pada lembar kerja yang dibagikan.(Mencoba/menalar)5) Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, mengamati kerjasama tiap anggota kelompok dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.(Mencoba/menalar)Fase IV : Evaluasi6) Guru meminta perwakilan 2-3 kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan guru bertindak sebagai fasilitator. (Mengkomunikasikan)7) Guru mengklarifikasi penjelasan siswa.(Mengkomunikasikan)8) Guru memberikan latihan soal (Mencoba/menalar)Fase V : Memberikan Penghargaan 1) Guru memberikan perhargaan kepada kelompok terbaik.Siswa memperhatikan

Siswa membentuk kelompok

Siswa memperhatikan

Siswa mengerjakan tugasnya secara berkelompok pada LKS yang dibagikan.

Siswa mempersentasikan hasil diskusi kelompok

Siswa memperhatikan

Siswa menjawab latihan soal

C) Penutup/Tahap Akhir (5 menit)Kegiatan GuruKegiatan siswa

1) Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan memberikan penegasan pada materi pembelajaran yang telah dipelajari.2) Guru mengajak siswa untuk bersyukur tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dalam pertemuan ini.3) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.Siswa memperhatikan dan mencoba untuk menyimpulkan pelajaran

Siswa menunjukkan rasa syukur

Siswa mengucap salam

VII. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Teknik Penilaian : Pengamatan, kuis dan tes tertulis2. Prosedur Penilaian :No.Aspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Afektif/SikapPengamatanSelama pembelajarandan pada saat diskusi

2.Kognitif/ PengetahuanKuis dan Tes tertulisPenyelesaian tugasindividu maupunkelompok

3.Psikomotor/ KeterampilanPengamatanPenyelesaian tugasindividu maupun kelompok dan pada saat diskusi