rencana pelaksanaan pembelajaran

7
PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIA Tugas ini Disusun Guna Memenuhi Tugas pada Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Kimia Disusun Oleh : KHOLIDA HANDAYANI (4301411122) ATIKAH INDRIASTUTI (4301411130) JAROT MUSTIKA AJI (4301411141) KELOMPOK 06 ROMBEL 04

Upload: kholida-handayani

Post on 27-Sep-2015

1 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP KESETIMBANGAN KELAS XI

TRANSCRIPT

PERENCANAAN PEMBELAJARAN KIMIATugas ini Disusun Guna Memenuhi Tugas pada Mata KuliahPerencanaan Pembelajaran Kimia

Disusun Oleh :KHOLIDA HANDAYANI(4301411122)ATIKAH INDRIASTUTI (4301411130) JAROT MUSTIKA AJI(4301411141)

KELOMPOK 06ROMBEL 04

JURUSAN KIMIAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMTAHUN 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan: SMA . . .Kelas/semester: X/2Mata Pelajaran: KimiaTopik: Kesetimbangan KimiaAlokasi Waktu: 20 menitA. Kompetensi IntiKI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaKI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar3.9Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi3.9.1 Menentukan persamaan tetapan kesetimbangan berdasarkan konsentrasi.3.9.2 Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan.

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan persamaan tetapan kesetimbangan berdasarkan konsentrasi.2. Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan.

E. Materi Ajar Kesetimbangan dinamis Pergeseran kesetimbangan Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)

F. Metode Pembelajarana. Pendekatan Pembelajaran : Prosesb. Model Pembelajaran : STADc. Metode : Diskusi, Ceramah

d. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Guru menanyakan kepada siswa mengenai mol dalam keadaan setimbang. Guru memberikan penjelasan kepada kepada siswa bahwa mol dalam keadaan setimbang akan kita gunakan untuk mencari tetapan setimbang. Siswa menerima informasi tentang tema pembelajaran, tujuan, dan keterkaitannya dengan pembelajaran sebelumnya. Siswa menerima informasi kompetensi, cakupan materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membagi siswa masing-masing 2 orang Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran3 menit

IntiEksplorasi Guru menjelaskan sub-materi secara ringkas Guru membagikan LKS Hukum Kesetimbangan Kimia kepada setiap kelompok. Guru menjelaskan prosedur mengerjakan LKS tersebut. Guru menyuruh siswa mengerjakan Lks tersebut di dalam kelompok. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok menanyakan kesulitan kelompok dalam mengerjakan LKS. Guru dan siswa berdiskusi membahas hasil pengerjaan LKS. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil pengerjaan LKS dan menghubungkannya dengan hukum kesetimbangan kimia. Guru menampilkan slide tentang Tetapan kesetimbangan dan tetapan kesetimbangan berdasarkan Kc. Guru memberikan contoh soal perhitungan Kc. (Guru mengingatkan kembali pada siswa tentang: mol yang dipakai dalam menghitung tetapan kesetimbangan adalah mol dalam keadaan setimbang). Guru memberikan LKS Soal-soal perhitungan Kc dan menyuruh siswa mengerjakan dalam kelompok.Elaborasi Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan ide dan hasil pekerjaannya didalam kelompok Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berkolaborasi dengan teman sekelompok dalam mengerjakan LKS. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk menanyakan kesulitan yang terjadi dalam mengerjakan LKS didalam kelompok Konfirmasi Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju mengerjakan soal secara bergantian. Guru memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada kelompok yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.15 menit

Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas (PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru2 menit

e. Alat dan Sumber Belajara. Alat dan Bahan: b. Sumber Belajar: Buku kimia kelas XI1. Endang Susilowati, 2014, Kimia Kelas XI SMA dan MA, Solo: Global.2. Justiana, Sandri, Muchtaridi, 2009, Kimia 2, Jakarta: Yudhistira. 3. Purba, Michael, Sunardi, 2012, Kimia Untuk SMA/MA kelas XI, Jakarta: Erlangga.4. Sutresna, Nana, 2007, Cerdas Belajar Kimia Untuk Kelas XI SMA/MA Program IPA, Bandung: Grafindo Media Pratama. LKS(Lembar Kerja Siswa

f. Penilaian Proses dan Hasil BelajarTerlampir