rencana pelaksanaan pembelajaran

14
TUGAS MATAKULIAH PERENCANAAN PEMBELAJARAN TUGAS II Disusun untuk memenuhi tugas matakuliah Perencanaan Pembelajaran yang dibina oleh Bapak Drs. Setiadi Cahyono Putro, M.Pd, M.T Oleh : Afdhua Novan Rolanda – 1005334402725 Offering A UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS TEKNIK JURUSAN TEKNIK ELEKTRO

Upload: afdhua-novan-r

Post on 06-Aug-2015

494 views

Category:

Documents


19 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TUGAS MATAKULIAH

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

TUGAS II

Disusun untuk memenuhi tugas matakuliah Perencanaan Pembelajaran yang dibina oleh

Bapak Drs. Setiadi Cahyono Putro, M.Pd, M.T

Oleh :

Afdhua Novan Rolanda – 1005334402725

Offering A

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

FAKULTAS TEKNIK

JURUSAN TEKNIK ELEKTRO

PRODI S1 PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO

OKTOBER 2012

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Maju Bersama

Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika

Kelas / semester : X / 1

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan ke : 1-4

1. Standar Kompetensi : Teori Dasar Elektronika

2. Kompetensi Dasar : mengenal komponen elektronika

3. Indikator : a. Memahami pengertian kapasitor

b. pembagian jenis-jenis kapasitor

c. beragam nilai kapasitor berdasarkan kode dapat

diidentifikasi

d. cara menghitung rangkaian kapasitor

4. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat mejelaskan pengertian kapasitor

b. siswa dapat mengidentifikasi pembagian jenis-jenis

kapasitor

c. siswa dapat mengidentifikasi beragam nilai kapasitor

berdasarkan kode yang tertera di kapasitor

d. siawa dapat menghitung rangkaian kapasitor seri dan

paralel

karakter siswa yang diharapkan

Siswa mampu berinteraksi dengan baik sesama teman serta guru

Siswa berusaha mampu mencari informasi tentang kapasitor

Siswa berusaha mampu mendapatkan hasil yang memuaskan dalm proses

belajar mengajar

Siswa dapat menerima apapun dari hasil mereka raih dalm pembelajaran

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Siswa berusaha mengerjakan soal-soal latihan dan ujian dengan kemampuan

mereka sendiri

5. Materi Pembelajaran : kapasitor dengan beragam nilai diidentifikasi berdasarkan

kode dan bahan penyusunnya di sebutkan serta kegunaannya

6. Metode pembelajaran : a. Mencatat

b. diskusi

c. ceramah

d. tanya-jawab

7. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

No

.

Tahapan Kegiatan Alokasi

waktuGuru Siswa

1. Pendahuluan

Menyampaika

n tujuan dan

mempersiapka

n siswa

Guru meminta salah satu

siswa memimpin

temannya untuk berdo’a

sebelum memulai belajar

Presensi siswa

Guru menyampaikan

indikator hasil belajar

yang ingin dicapai

Guru memotivasi siswa

dengan memberikan

contoh kegunaan

kapasitor dalam kegiatan

sehari-hari

Guru menjelaskan

kapasitor

Siswa berdo’a

dipimpin oleh siswa

yang telah ditunjuk

Siwa mendengarkan

dan

melaksanakannya

Siswa mencoba

membayangkan

yang bisa

diaplikasikan

menggunakan

kapasitor

Siswa

mendengarkan dan

memperhatikan

materi yang

disampaikan oleh

guru

10 menit

10 menit

10 menit

2. Mendemostra

sikan

pengetahuan

Membimbing

Guru menjelaskan

tentang kapasitor

pembagian, pembacaan

kode warna dan

Siswa

mendengarkan

materi tentang

kapasitor dan

10 menit

15 menit

20 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

pelatihan

Mengecek

pemahaman

dan

memberikan

umpan balik

penerapannya

Guru membimbing siswa

menghitung kode

kapasitor

Guru memeriksa

pemaham siswa terhadap

kapasitor

mengerti arti kode

warna yang ada di

kapasitor

Siswa belajar

mengitung kode

kapasitor

Siswa mencoba

mengerjakan latihan

soal-soal tentang

kapasitor

3. Memberikan

kesempatan

untuk

pelatihan

lanjutan dan

penerapan

Guru menyuruh siswa

untuk merangkum materi

tentang kapasitor

Guru memberikan

pertanyaan

Guru memberikan tugas

untuk dikerjakan di

rumah

Siswa merangkum

semua materi

tentang kapasitor

Siswa menjawab

pertanyaan

Siswa mengerjakan

tugas yang diberikan

oleh guru

15 menit

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

8. Sumber belajar : a. Modul Teknik Elektro

b. http://www.gudangmateri.com/2010/04/kapasitor.html

c. http://wahanacorp.blogspot.com/2011/09/rangkuman-

materi-fisika-smp-kapasitor.html

d. http://belajar.kemdiknas.go.id/index5.php?

display=view&mod=script&cmd=Bahan%20Belajar/

Materi%20Pokok/SMA/view&id=191&uniq=1815

e. LKS

9. Penilaian : a. Teknik : Kuis, Ulangan harianb. Bentuk : pilihan ganda

Betul : +4

Salah : -1

Tidak menjawab : 0

skorakhir = jumlah skor

40 x 100

Malang, 11 Oktober 2012

Mengetahui

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Rezky Wiranti Dhike Afdhua novan R

NIP : 100534402748 NIP: 100534402725

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Lampiran

Materi

Kondensator atau sering disebut sebagai kapasitor adalah suatu alat yang

dapat menyimpan energi di dalam medan listrik, dengan cara mengumpulkan

ketidakseimbangan internal dari muatan listrik. Kondensator memiliki satuan yang

disebut Farad dari nama Michael Faraday. Kondensator juga dikenal sebagai

"kapasitor", namun kata "kondensator" masih dipakai hingga saat ini. Pertama

disebut oleh Alessandro Volta seorang ilmuwan Italia pada tahun 1782 (dari bahasa

Itali condensatore), berkenaan dengan kemampuan alat untuk menyimpan suatu

muatan listrik yang tinggi dibanding komponen lainnya. Kebanyakan bahasa dan

negara yang tidak menggunakan bahasa Inggris masih mengacu pada perkataan

bahasa Italia "condensatore", bahasa Perancis condensateur, Indonesia dan Jerman

Kondensator atau Spanyol Condensador.

Zat dielektrik yang digunakan untuk menyekat kedua penghantar dapat

digunakan untuk membedakan jenis kapasitor. Beberapa kapasitor menggunakan

bahan dielektrik berupa kertas, mika, plastik cairan dan lain sebagainya. Beberapa

jenis kapasitor menurut bahan dielektiknya antara lain:

Cara menghitung nilai kapasitor keramik

contoh : dalam badan kapasitor tertera 103, dua digit adalah nominalnya sedangkan

digit yang di belakang adalah pengkali 10 nya. Jadi nilai kapasitor itu adalah

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

10 〖x 10〗^3=10000

Cara penghitungan untuk mencari nilai total kapasitor dalam rangkaian listrik

yang di susun secara seri dan paralel sebagai berikut :

Rangkain seri :

Rangkaian paralel :

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Soal-soal

1. Kapasitor adalah ... .

a. Suatu komponen yang dapat menahan arus listrik yang melalui 2 kutubnya

b. Suatu komponen yang dapat menyimpan energi di dalam medan listrik

c. Suatu komponen yang berfungsi sebagai pembanding tegangan

d. Suatu komponen yang berfungsi sebagai penguat tegangan

e. Suatu kompone yang berfungsi sebagai penyearah

2. Gambar yang menunjukkan komponen kapasitor yaitu ... .

a. d.

b. e.

c.

3. Nilai kapasitor yang tertera pada gambar disamping adalah ... .

a. 150 F

b. 150 pF

c. 150 nF

d. 150 uF

e. 154 pF

4. Perhatikan gambar disamping!

Nilai kapasitor totalnya adalah ... .

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

a. 1 nF

b. 1 uF

c. 6 nF

d. 6 uF

e. 10 nF

5. Berdasarkan gambar di samping, nilai kapasitor totalnya adalah ... .

a. 0,48 uF

b. 0,75 uF

c. 1,00 uF

d. 1,99 uF

e. 2,08 uF

6. Yang bukan termasuk peralatan rumah tangga yang terdapat komponen

kapasitornya adalah ... .

a. Kompor gas

b. Mesin cuci

c. Televisi

d. laptop

e. Radio

7. Jenis kapasitor dari gambar disamping adalah ... .

a. Kapasitor poliprolyene

b. Kapasitor elektrolit

c. Kapasitor keramik

d. Kapasitor kertas

e. Kapasitor mica

8. Perhatiakan gambar disamping !

nilai C total dari gambar disamping adalah ... .

a. 0,76 uF

b. 1,20 uF

c. 1,76 uF

d. 2,08 uF

e. 2,99 uF

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

9. Jenis kapasitor yang mempunyai gelang warna adalah ... .

a. Kapasitor poliprolyene

b. Kapasitor elektrolit

c. Kapasitor keramik

d. Kapasitor kertas

e. Kapasitor mica

10. Gambar yang menunjukan jenis kapasitor kertas adalah ... .

a. d.

b. e.

c.

Penilaian

Betul : +4

Salah : -1

Tidak menjawab : 0

skorakhir = jumlah skor

40 x 100

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kunci jawaban

1. b

2. e

3. d

4. b

5. e

6. a

7. b

8. a

9. d

10. a