rencana pelaksanaan pembelajaran

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri …. Kelas / Program : XII/IPA Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Efek Doppler Alokasi Waktu : ----------------------------------------------------------------------------- A. Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dalam menyelesaikan masalah B. Kompetensi Dasar Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi C. Indicator 1. Mendefinisikan pengertian efek Dopler 2. Merumuskan persamaan efek Dopler D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu medefenisikan efek Doppler 2. Siswa dapat merumuskan persamaan efek Doppler E. Materi ajar Definisi efek Doppler adalah gejala bunyi yang diselidiki oleh Doppler, membahas perubahan frekuensi yang diterima oleh pengamat (pendengar) akibat gerak relative antara sumber bunyi dengan pendengar. F. Strategi pembelajaran 1. Model : Pembelajaran kooperatif tipe TGT 2. Metode: Ceramah, diskusi. G. Kegiatan Belajar Mengajar Langkah-langkah kegiatan Kegiatab guru Kegiatan siswa waktu

Upload: yuni-anggiya-nasution

Post on 21-Jul-2015

42 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMA Negeri . Kelas / Program : XII/IPA Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Efek Doppler Alokasi Waktu : ----------------------------------------------------------------------------------------------------A. Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dalam menyelesaikan masalah B. Kompetensi Dasar Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi C. Indicator 1. Mendefinisikan pengertian efek Dopler 2. Merumuskan persamaan efek Dopler D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu medefenisikan efek Doppler 2. Siswa dapat merumuskan persamaan efek Doppler E. Materi ajar

Definisi efek Doppler adalah gejala bunyi yang diselidiki oleh Doppler, membahas perubahan frekuensi yang diterima oleh pengamat (pendengar) akibat gerak relative antara sumber bunyi dengan pendengar.F. Strategi pembelajaran 1. Model

: Pembelajaran kooperatif tipe TGT

2. Metode: Ceramah, diskusi.

G. Kegiatan Belajar Mengajar Langkah-langkah kegiatan pendahuluan Kegiatab guru Prasyarat menanyakan Kegiatan siswa Siswa menjawab waktu

apa yang ditanya

kembali apa yang oleh guru dimaksut bunyi ? Memotivasi rasakan sebuah Siswa ketika mendengarkan mobil tujuan dengan

apa yang kalian memperhatikan dan

ambulan mendekat pembelajaran yang atau menjauh dari disampaikan kalian ? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menginformasikan cara belajar yang Kegiatan inti akan ditempuh Guru membimbing siswa intuk duduk dalam kelompok kooperatif Siswa duduk dalam kelompok kooperatif

Guru menyajikan informasi awal kepada siswa mengenai definisi gelombang melalui demonstrasi.

Siswa memperhatikan guru seksama dengan

Gurup menjelaskan mengenai perumusan efek Doppler

Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama

penutup

Guru membimbing siswa untuk

Siswa menyimpulkan

menyimpulkan materi yang telah dipelajari

pelajaran hari ini

Mengevaluasi siswa Siswa mengikuti dengan metode turnamen Guru memberikan penghargaan kelompok turnamaen yang diadakan guru Siswa mendengarkan penghargaan kelompok yang dibacakan guruH. Sunber pembelajaran

wanto, bambang. 2007. Fisika untuk SMA Kelas XII. Yogyakara: YudistiraI. Alat dan bahan Buku sma J. Evaluasi Tes Turnamen