rencana pelaksanaan pembelajaran

Upload: auliya-azmie

Post on 15-Jul-2015

315 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Pertemuan ke Alokasi waktu : MAN SERPONG : X (sepuluh)/II (dua) : Bahasa Indonesia : : x 45

Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen. Kompetensi dasar : 1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain (pelaku,peristiwa, latar, konflik) Indikator : 1. Menentukan topik yang berhubungandengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek 2. Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa. 3. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tandabaca, dan ejaan

Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat: 1. Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek 2. Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa. 3. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tandabaca, dan ejaan Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Rasa hormat dan perhatian

3. Tekun 4. Tanggung jawab 5. Ketelitian 6. Kepekaan 7. Jujur Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran : Menulis cerpen (berdasarkan pengalaman orang lain) : 1. Penugasan 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Ceramah Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan awal a) b) c) d) Memulai pelajaran dengan berdoa Mengisi daftar hadir Memberikan motivasi belajar kepada peserta didik Mempersiapkan materi atau bahan ajar serta alat belajar

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a) Menjelaskan pengertian cerpen; b) Menjelaskan unsur-unsur cerpen; c) Menjelaskan cara menentukan tema; d) Menjelaskan cara menentukan perincian tema; e) Menjelaskan cara mengembangakan ide dalam bentuk cerpen dengan

memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan; f) Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; dan g) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1. Membimbing peserta didik dalam memahami cerpen; 2. Membimbing peserta didik dalam menjelaskan cara menentukan tema; 3. Membimbing peserta didik dalam menjelaskan cara menentukan perincian tema; 4. ing peserta didik dalam menjelaskan cara mengembangakan ide dalam bentuk cerpen dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan; 5. Membimbing peserta didik dalam berlatih menulis cerpen; 6. Guru memberikan format penilaian untuk cerpen yang telah dibuat oleh peserta didik. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik; 2. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan; 3. Memberikan simpulan tentang materi yang disampaikan; dan 4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: Sumber Belajar: Buku Teks : Kompeten Berbahasa Indonesia SMA Kelas X Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian: 1. Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek 2. Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa. 3. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tandabaca, dan ejaan Teknik Penilaian 1. Tes tertulis Bentuk Instrumen Soal: Coba kalian tentukan kelima unsur pembentuk cerpen sebelum kalian menulis cerpen! Tulislah di bawah ini!

a. Tema b. Latar c. Tokoh d. Alur

: .................. : ................... : .................. : ....................

e. Sudut pandang: ..................... Berdasarkan kelima unsur yang sudah kalian tentukan tersebut, karanglah sebuah cerpen berdasarkan unsur yang telah ditentukan. Jangan lupa perhatikan penggunaan tanda baca dan ejaannya.

Mengetahui, Kepala MAN SERPONG

........, Februari 2012 Guru Bahasa Indonesia

(..........................................) NIP/NIK :

(.........................................) NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Pertemuan ke Alokasi waktu

: MAN SERPONG : X (sepuluh)/II (dua) : Bahasa Indonesia : 10 (Sepuluh) : 4 x 45

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: 1. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai : 1. Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai

Indikator

: 1. Mengidentifikasikan ide pokok teks 2. Membuat rangkuman teks bacaan 3. Menyampaikan rangkuman isi teks buku

Tujuan Pembelajaran

: Peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi ide pokok teks buku 2. Membuat rangkuman isi teks buku 3. Menyampaikan rangkuman isi teks buku

Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Rasa hormat dan perhatian 3. Tekun 4. Tanggung jawab 5. Ketelitian 6. Kepekaan Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran : Membaca dan merangkum isi teks buku : Model: 1. Cooperative Learning

Metode: 1. Penjelasan materi 2. Diskusi 3. Ceramah 4. Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan awal a) Memulai pelajaran dengan berdoa b) Mengisi daftar hadir c) Memberikan motivasi belajar kepada peserta didik d) Mempersiapkan materi atau bahan ajar serta alat belajar 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1. 2. 3. 4. 5. Menjelaskan pengertian membaca memindai; Menjelaskan cara mengidentifikasi ide pokok teks buku; Menjelaskan cara membuat rangkuman teks buku; Membedakan pengertian dan ciri-ciri ringkasan, ikhtisar, dan rangkuman; Memberikan penjelasan tentang cara menyampaikan dan format penilaian isi rangkuman teks buku; 6. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; dan 7. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: 1. Membimbing peserta didik dalam memahami membaca memindai; 2. Membimbing peserta didik dalam mengidentifikasi ide pokok teks buku; 3. Peserta didik berlatih membuat rangkuman dari teks buku yang telah ditentukan oleh guru; 4. Peserta didik (dibimbing oleh guru) untuk menyampaikan isi rangkuman teks buku di depan kelas; 5. Peserta didik mendiskusikan isi rangkuman teks buku yang telah dibuat; dan

6. Guru memberikan format penilaian untuk rangkuman teks buku yang telah dibuat oleh peserta didik. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik; 2. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan; 3. Memberikan simpulan tentang materi yang disampaikan; dan 4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: 1. Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran atau materi yang telah disampaikan; 2. Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; 3. Memberikan tugas sebagai hasil pemahaman dari materi yang telah disampaikan; dan 4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling, dan memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia: Kompeten Berbahasa Indonesia; b. Buku kerja; dan c. Lingkungan sekitar sekolah atau rumah. Penilaian Hasil Belajar a. Indikator Pencapaian 1) Mengidentifikasikan ide pokok dari teks buku; 2) Membuat rangkuman teks buku; dan 3) Menyampaikan rangkuman isi teks buku.

b. Teknik Penilaian 1) Tes tertulis 2) Tes lisan

c. Bentuk Instrumen Soal: Bacalah sebuah teks dari buku bahasa indonesiamu pada halaman 163! Lalu, tentukan ide pokok dan buatlah rangkuman dari teks buku tersebut! Diskusikan rangkumanmu dengan teman jika ada kesalahan dan kekurangpaduan dalam penyusunannya!

Mengetahui, Kepala MAN SERPONG

Jumat, 10 februari 2012 Guru Bahasa Indonesia

(..........................................) NIP/NIK :

(.........................................) NIP/NIK :