rencana pelaksanaan pembelajaran

Download RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

If you can't read please download the document

Upload: diesta-brahmana

Post on 27-Jun-2015

382 views

Category:

Documents


42 download

TRANSCRIPT

RENCANA PEMBELAJARAN (RP) (1)MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER : ILMU PENGETAHUAN ALAM ( IPA ) : V ( LIMA ) : 1 ( SATU )

Disusun oleh : ETTY SURYANI NIP 131 906 603

SEKOLAH DASAR NEGERI WONOKERTO 2 KECAMATAN KARANGTENGAH KABUPATEN DEMAK PROVINSI JAWA TENGAH 2009

RENCANA PEMBELAJARAN (RP) (2)MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER : MATEMATIKA : V ( LIMA ) : 1 ( SATU )

Disusun oleh : ETTY SURYANI NIP 131 906 603

SEKOLAH DASAR NEGERI WONOKERTO 2 KECAMATAN KARANGTENGAH KABUPATEN DEMAK PROVINSI JAWA TENGAH 2009

RENCANA PEMBELAJARAN (RP) (3)MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS : V ( LIMA ) SEMESTER : 2 ( DUA )

Disusun oleh : ETTY SURYANI NIP 131 906 603

SEKOLAH DASAR NEGERI WONOKERTO 2 KECAMATAN KARANGTENGAH KABUPATEN DEMAK PROVINSI JAWA TENGAH 2009

RENCANA PEMBELAJARAN (RP) (4)MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL : V ( LIMA ) : 2 ( DUA )

Disusun oleh : ETTY SURYANI NIP 131 906 603

SEKOLAH DASAR NEGERI WONOKERTO 2 KECAMATAN KARANGTENGAH KABUPATEN DEMAK PROVINSI JAWA TENGAH 2009

RENCANA PEMBELAJARAN (RP) (5)MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN KELAS : V ( LIMA ) SEMESTER : 2 ( DUA )

Disusun oleh : ETTY SURYANI NIP 131 906 603

SEKOLAH DASAR NEGERI WONOKERTO 2 KECAMATAN KARANGTENGAH KABUPATEN DEMAK PROVINSI JAWA TENGAH 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)SD Mata pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetansi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Dilaksanakan : : : : : : : SDN Wonokerto 2 Pendidikan Kewarganegaraan V (lima) / 2 (Dua) Menghargai keputusan bersama Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama 4.1.3 Menjelaskan cara mengambil keputusan bersama dalam musyawarah 2 x 35 menit (1 x pertemuan) Rabu, 20 Mei 2009

I.

Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menguraikan cara mengambil keputusan bersama dalam musyawarah 2. Menyebutkan bentuk-bentuk keputusan

II. III. IV.

Materi pembelajaran Metode Pemnelajaran Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara mengambil keputusan bersama dalam musyawarah. b. Siswa berkelompok sesuai kelompok diskusinya masing-masing. c. Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan bentukbentuk keputusan bersama. b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya diskusinya. c. Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menanggapi. d. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. 3. Kegiatan penutup (10 menit) a. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman jawaban yang telah dengan kelompok

Keputusan bersama Pengamatan, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Laporan Pertemuan I :

dibahas bersama. b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi bentuk-bentuk keputusan bersama. Misalnya : 1. Dalam pemilihan ketua kelas, sebaiknya kita bersikap 2. Hasil keputusan dalam rapat harus ditaati dan dilaksanakan oleh V. VI. Alat/ Sumber Penilaian 1. Jenis penilaian : Tertulis 2. Bentuk penilaian : Isian Buku pendidikan kewarganegaraan, penerbitan Yudhistira halaman 65-74

Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat! 1. Untuk mengatasi kesalah pahaman dalam berdiskusi, kita harus mengendalikan diri dengan cara 2. Keputusan bersama suatu rapat organisasi berarti membatasi kepentingan pribadi untuk dapat menghormati dan menghargai kepentingan bersama, hal ini berarti mengembangkan sikap 3. Menghormati pendapat orang lain merupakan sikap 4. Keputusan bersama harus dilaksanakan secara 5. Setiap peserta rapat atau musyawarah mempunyai hak untuk

Kunci jawaban 1. Menahan emosi 2. Pengendalian diri 3. Terpuji 4. Bertanggung jawab 5. Mengeluarkan pendapat Mengetahui KS SDN Wonokerto 2 Wonokerto, 20 Mei 2009 Guru Kelas V

S u m a r n o, S.Pd 19640124 198405 1 001

Etty Suryani 19650506 199003 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)SD Mata pelajaran Kelas / Semester Alokasi Standar Kompetensi Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas bangun datar. Indikator Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas bangun datar. I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat 1. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan luas persegi dan persegi panjang. 2. Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas persegi dan persegi panjang. II. III. IV. Materi Pembelajaran Soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi dan persegi panjang. Metode / tehnik Ceramah Tanya Jawab Penugasan Langkah-langkah KBM 1. Pra KBM (5 menit) Guru memberikan salam dan siswa menjawab Guru mengabsen siswa dan menyiapkan alat-alat pelajaran seperti : Buku paket, kapur tulis dan penghapus. 2. Kegiatan Awal (5 menit) Guru member pertanyaan kepada siswa sekedar pembukaan pelajaran. Misalnya : sebutkan yang termasuk bangun datar. : : : : SDN Wonokerto 2 Matematika V (lima) / 1 (satu) 1 x 35 menit (1 x pertemuan)

3. Kegiatan Inti (40 menit) Bangun berdiagonal guru memberikan contoh rumus luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Siswa dapat diminta menuliskan berbagai bentuk rumus luas bangun datar. Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan siswa dari menentukan rumus luas bangun datar dari sebuah soal cerita dan mengambil kesimpulan Siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat pada buku materi matematika SD kelas V KTSP. 4. Penutup V. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bila belum jelas. Guru memberikan tugas dan siswa mengerjakan tugas Guru mengawasi dan mengevaluasi pekerjaan siswa

Sumber Belajar dan Media 1. Media 2. Sumber belajar : Papan tulis, kapur tulis, dan penghapus, penggaris alat peraga bangun datar : Buku matematika kelas V penerbit Aneka Ilmu hal 56-59

VI.

Penilaian 1. Prosedur a. Tes Awal b. Tes dalam proses c. Tes akhir 2. Jenis Tes a. Tes lisan b. Tes Tertulis 3. Bentuk Tes 4. Alat tes : soal-soal terlampir : ada : ada : ada (dilakukan waktu apersepsi) : ada : Ada terlampir

Mengetahui Kepala SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 25 September 2008 Guru Kelas V

Sumarno, S.Pd

Etty Suryani

131 321 539

131 906 603

LEMBAR KERJA SISWAMata pelajaran : Kelas / Semester : Alokasi : Matematika V (lima) / 1 (satu) 20 menit

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas bangun datar. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Pak Andi mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Jika panjang tanah tersebut 30 m dan lebar 20 m. Luas tanah pak Andi m2. 2. Jika membeli sepotong kain lebar 1 m2, jika panjang kain 250 cm. maka lebar kain cm. 3. Sebuah lapangan sepak bola dengan panjang 110 m dan lebar 80 m, luas lapangan sepak bola tersebut m2. 4. Ayah akan memasang plafon rumah dengan panjang ruangan 10 m dan lebar 5 m dengan menggunakan eternity yang berukuran 1 m x 1 m, maka eternity yang dibutuhkan ayah lembar. 5. Sebuah segitiga dengan tinggi 20 cm2 dan alas 15 cm luas segitiga tersebut cm2. Kunci jawaban 1. Panjang = 30 m Lebar = 20 m Luas tanah = 30 m x 20 m = 600 m2 2. 1 m2 = 10.000 cm2 10.000 cm2 : 250 cm = 40 cm Lebar kain Ibu = 40 cm 3. Panjang = 110 m Lebar = 80 m Luas = 110 m 80 m = 8800 m2 4. Luas Ruangan 10 m 5 m = 50 m2 50 m2 : 1 m2 = 50 Eternit yang dibutuhkan = 50 lembar 5. Tinggi = 20 cm Alas = 15 cm 2 Luas = 20 cm 15 cm : 2 = 150 cm

Skor penilaian = jawaban benar 20 = 100

Mengetahui Kepala SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 25 September 2008 Guru Kelas V

Sumarno, S.Pd

Etty Suryani

131 321 539

131 906 603

TEST PERBAIKANMata pelajaran : Kelas / Semester : Alokasi : Matematika V (lima) / 1 (satu) 20 menit

Kompetensi Dasar Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas bangun datar. Isilah tiitk-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat. 1. Margono mempunyai kertas berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 31 cm dan lebar 21 cm. berapakah luas kertas margono tersebut? 2. Hartini mempunyai sepotong sapu tangan dengan luas 400 cm2. Sapu tangan tersebut berbentuk persegi. Berapakah panjang sisi sapu tangan tersebut? 3. SD Negeri Wonokerto 2 mempunyai lapangan bola volley dengan ukuran panjang 18 m dan lebar 9 m. berapakah luas lapangan bola volley tersebut? 4. Suatu ruangan kantor dengan ukuran luas 20 m2 Jika panjang ruangan 5 m berapakah lebarnya? 5. Segitiga sama sisi dengan tinggi 25 cm, alas 20 cm. hitunglah luas segitiga tersebut? Kunci jawaban 1. Panjang Luas 2. Luas Panjang sisinya 3. Panjang = 18 m Lebar = 9 m = 31 cm Luas 4. Luas Panjang 5. Tinggi Alas Luas = 400 cm2 = = 20 cm = 18 m 9 m = 162 m2 = 20 m2 = 5m = 25 cm = 20 cm = 25 cm 20 cm : 2 = 2 5 0 c2m Lebar = 21 cm2 = 31 cm 21 cm = 651 cm

Lebar = 20 m2 : 5 m = 4 m

Skor penilaian = jawaban benar 20 = 100

Mengetahui Kepala SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 25 September 2008 Guru Kelas V

Sumarno, S.Pd 131 321 539

Etty Suryani 131 906 603

TEST PENGAYAANMata pelajaran : Kelas / Semester : Alokasi : Kompetensi Dasar Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas bangun datar Isilah titik-titik dibawahi ini dengan jawaban yang tepat! 1. Ayah mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 2 0 0 m dan lebar 75 m, dijual setengahnya kepada pak Kartono. Berapa luas tanah Ayah sekarang! 2. Permainan bola volley membutuhkan tanah seluas 162 m 2. Jika lebar lapangan volley 9 m , maka berapa panjang tanah yang dibutuhkan? 3. Paman mempunyai sepotong roti yang ukuran panjangnya 20 cm dan lebarnya 10 cm. Roti tersebut akan dipotong-potong menjadi 10 potong. Berapa luas roti setiap potongnya? 4. Sebuah pintu gudang berukuran panjang 2 m dan lebar 1,5 m. Berapa luas pintu tersebut? 5. Sebuah gudang mempunyai 20 jendela kaca yang setiap 1 jendela membutuhkan kaca 2 m2. Berapa luas seluruh jendela gedung tersebut? Kunci Jawaban 1. Panjang Luas 2. Luas Panjang 3. Panjang Luas = 200 m Lebar = 75 m = 200 m x 75 m = 15.000 m2 = 162 m2 = 162 m2 : 9 m = 18 m = 20 cm Matematika V (lima) / 1 (satu) 20 menit

Lebar = 9 m

Lebar = 10 cm = 20 cm x 10 cm = 200 cm2 200 cm2 : 10 cm = 20 cm2 Jadi luas setiap potong = 20 cm2 4. Panjang Luas =2m Lebar = 1,5 m = 2 m x 1,5 m = 3 m2 5. Luas seluruh jendela = 20 x 2 m2 = 40 m2 Skor penilaian = jawaban benar x 20 = 100

Mengetahui Kepala SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 25 September 2008 Guru Kelas V

Sumarno, S.Pd 131 321 539

Etty Suryani 131 906 603

RENCANA PEMBELAJARAN (RP) (3)Mata pelajaran Kompetensi Dasar Kelas / Semester Waktu Tempat Waktu Pelaksanaa A. KOMPETENSI DASAR Siswa mampu mendengarkan cerita rakyat B. HASIL BELAJAR Siswa mampu menanggapi isi cerita rakyat dari berbagai segi C. INDIKATOR 1. Siswa mampu mendaftar nama-nama tokoh dan melukiskan (secara singkat) watak tokoh cerita 2. Siswa mampu menceritakan secara tertulis kalimat runtut dan mudah dipahami. D. TUJUAN PERBAIKAN 1. Dengan mendengarkar cerita yang dibacakan guru, siswa dapat mendaftarnama-nama tokoh dan menuliskan secara singkat watak tokoh cerita. 2. Dengan mendengarkan cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menceritakan kembali secara tertulis dengan kalimat runtut dan mudah dipahami. E. MATERI Teks Cerita Rakyat Kerang Ajaib (disajikan pada lampir 1) F. LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pra KBM (5 menit) a. Menyiapkan rencana pembelajaran b. Menyiapkan media dan sumber c. Menyiapkan lembar observasi d. Menyiapkan lembar kerja siswa : : : : : : Bahasa Indonesia Mendengarkan Cerita Rakyat V (lima) / 2 (Dua) 2 x 35 menit (1 x pertemuan) SD Negeri Wonokerto 2 Karangtengah Demak Selasa, 27 Januari 2009

2. Kegiatan Awal (5 menit) a. Menyiapkan siswa supaya berkonsentrasi untuk mendengarkan cerita yang akan dibacakan oleh guru. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajarnya. 3. Kegiatan Inti (25 menit) a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok b. Guru membagikan lembar kerja siswa c. Guru membaca cerita dengan judul Kerang Ajaib d. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa e. Bersama-sama membahas hasil lembar kerja siswa 4. Kegiatan Akhir (15 menit) a. Pelaksanaan evaluasi (tes formatif) b. Pelaksanaan analisis evaluasi 5. Tindak Lanjut (20 menit) a. Perbaikan 1. Kegiatan diberikan kepada siswa yang memperoleh nilai tes formatif 71 ke bawah. 2. Dalam pelaksanaan jika waktu habis soal perbaikan diberikan untuk PR. b. Pengayaan 1. Kegiatan diberikan pada siswa yang memperoleh nilai tes formatif 71 ke atas 2. Dalam pelaksanaan jika waktunya habis soal pengayaan diberikan untuk PR. 6. Penutup Bersama siswa guru menyimpulkan pelajaran. G. SARANA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media 2. Sumber : Gambar yang berkaitan dengan cerita : a. Kurikulum KTSP b. Buku Bahasa Indonesia Kelas 5 Penerbit PT Bengawas Ilmu 3. Metode Silabus kelas 5 : Ceramah, Diskusi, Latihan

H. EVALUASI 1. Prosedur Tes : a. Tes awal b. Tes dalam proses c. Tes akhir 2. Jenis Tes 3. Bentuk Tes 4. Alat Tes : Tes tertulis : Subjektif : : tidak ada : ada, mengerjakan LKS : ada, pada Kegiatan Akhir

a. Dengarkan cerita yang dibacakan oleh Bu Guru! b. Ceritakan kembali cerita Kerang Ajaib yang telah dibacakan oleh Bu Guru tadi secara tertulis dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami!

KRITERIA PENILAIAN : Ejaan Isi cerita Kerapian Tulisan Jumlah Nilai Akhir : Skor maksimal 30 : Skor maksimal 40 : Skor maksimal 30 : 100 +

: Jumlah perolehan Skor

Mengetahui Kepala SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 27 Januari 2009 Guru Kelas V

Sumarno, S.Pd 131 321 539

Etty Suryani 131 906 603

Lampiran 1 KERANG AJAIB Zaman dahulu ada seorang pemuda yang tinggal dengan ibunya. Rimba nama pemuda itu, pekerjaannya mencari buah-buahan di hutan dan mencari ikan di sungai untuk dijual ke Pasar. Pada suatu hari Rimba kecewa sekali karena tak seekor ikan berhasil diperoleh. Segera diangkatnya buah-buahan yang telah dikumpulkannya dari hutan. Pada saat kaki Rimba menginjak batu besar di sungai, terlihat olehnya seekor kerang putih. Rimba memungut dan berharap kerang itu dapat menjadi temannya. Dirumah ibu Rimba menghibur, Rimba mestinya bersyukur kiarena buah-buahan yang diperolehnya untui dijual ke pasar cukup banyak. Kerang Putih disimpan dalam tempurung kelapa. Keesokan harinya Rimba dan Ibunya dikejutkan oleh hidangan yang tersaji di meja. ibatiba terdengar suara dari arah te,purung kelapa Rimba! Semua makanan ini untuk kau dan ibumu, aku akan yang menyediakannya. Ternyata suara itu berasal dari kerang putih yang ingin membalas budi. Batapa bahagianya ibu dan anak itu. Kini setiap hari hidangan selalu tersaji. Mereka selalu bersyukur pada Tuhan. Pada suatu hari Rimba sakit dan tidak bias pergi ke Hutan. Di tengah kebingungan terlintas ide untuk meminta pertolongan pada kerang ajaib. Tentu saja kerang ajaib segera mewujudkannya. Demikianlah yang terjadi dari hari demi hari. Kini Rimba tidak perlu ke hutan untuk mencari buah-buahan. Ia tinggal membantu ibunya bejualan ke pasar. Namun Rimba serakah kian hari kian banyak permintaannya. Bahkan Rimba malas mengisi tempayan air yang sebenarnya pekerjaan yang mudah. Ibu Rimba tak jemu mengingatkannya. Sampai akhirnya Rimba mengelabuhi karena ia begitu menginginkan masuk ke tubuh kerang ajaib itu. Tubuh kerang itu membesar dan masuklah Rimba. Benar dugaannya, sekelilingnya penuh intan permata, dan kepingan uang emas. Keserakahan Rimba muncul, ia mulai mengangkut barang-barang itu. Ibunya yang melihatnya segera mengingatkan. Rimba tidak mengindahkan. Saatnitulah kerang mulai mengatupkan diri. Tiba-tiba terdengar suara Rimba kau sudah kelewatan batas, kau sangat serakah. Nasehat ibumu tidak kau hiraukan!. Pintu kerang segera tertutup, saying Rimba terlambat keluar. Tubuh kerang ajaib kembali mengecil dan Rimba terjepit kesakitan didalamnya. Penyesalan Rimba terlambat. Dia terjepit ditubuh kerang yang mengecil. Dikutip dari majalah Tasya Dengan perubahan seperlunya

LEMBAR KERJA SISWAMata pelajaran Kompetensi Dasar Kelas/ Semester Petunjuk Umum : 1. Kerjakanlah tugas dengan anggota kelompok kerja dengan baik. 2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu. 3. Tanyakanlah kepada guru apabila ada kesulitan . 4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan. Petunjuk Kegiatan Setelah mendengarkan cerita yang dibacakan oleh guru, jawablah pertanyaan dibawah ini! 1. Sebutkan nama-nama tokoh dalam cerita Kerang Ajaib! Jawab : ................................................................................................................................... 2. Sebutkan watak tokoh-tokoh dalam cerita Kerang Ajaib! Jawab : ................................................................................................................................... Nama kelompok .. Ketua : . Nama anggota kelompok : 1. . 2. . 3. . 4. . 5. . : Bahasa Indonesia : mendengarkan Cerita Rakyat : V/2

Jumlah Skor Penilaian

5

LEMBAR TES FORMATIFMata Pelajaran : Kelas / Semester : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia V (lima) / 2 (Dua) 20 menit - Kemampuan mendengarkan cerita dan menyebutkan tokoh-tokohnya - Menceritakan kembali cerita yang dibacakan guru Siswa mampu mendengarkan cerita rakyat Siswa mampu menanggapi cerita rakyat dari berbagai segi Selasa, 27 Januari 2009

Kompetensi Dasar Hasil Belajar Waktu Pelaksanaan INSTRUMEN SOAL

: : :

1. Apa judul cerita yang dibacakan oleh guru? 2. Mengapa Rimba kecewa? 3. Benda apa yang selalu membawa Rimba mengatasi masalah? 4. Mengapa kerang putih menjadi murka ? 5. Nasehat siapa yang tidak pernah di dengar Rimba? KUNCI JAWABAN 1. Kerang ajaib 2. Karena ia tak mendapat seekor ikanpun 3. Kerang putih 4. Karena Rimba serakah 5. Ibu Rimba TEKNIK PENILAIAN Setiap jawaban benar diberi skor : NILAI AKHIR = x 100

Mengetahui Kepala SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 27 Januari 2009 Guru Kelas V

Sumarno, S.Pd 131 321 539

Etty Suryani 131 906 603

LEMBAR TES PERBAIKANMata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Kompetensi Dasar : Siswa mampu mendengarkan cerita Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Cerita yang dibacakan guru, berjudul 2. Rimba mencari buah-buahan di 3. Kerang putih tersimpan di 4. Setiap hari kerang ajaib menyajikan makanan di 5. Penyesalan Rimba terlambat karena Kunci Jawaban 1. Kerang Ajaib 2. Hutan 3. Tempurung Kelapa 4. Meja 5. Ia terjepit di tubuh kerang yang mengecil : : : Bahasa Indonesia V (lima) / 1 (satu) 20 menit

Skor Penilaian : Jawaban benar x 20

Mengetahui Kepala SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 27 Januari 2009 Guru Kelas V

Sumarno, S.Pd 131 321 539

Etty Suryani 131 906 603

LEMBAR TES PENGAYAANMata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : Bahasa Indonesia V (lima) / 1 (satu) 20 menit

Kompetensi Dasar: Siswa mampu mendengarkan cerita Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! 1. Sebutkan nama-nama tokoh dalam cerita Kerang Ajaib 2. Dengan siapa Rimba hidup? 3. Dimana Rimba menemukan Kerang putih? 4. Mengapa Kerang putih baik kepada Rimba? 5. Cerita Kerang Ajaib dikutip dari majalah apa? Kunci Jawaban 1. Rimba, Ibu, Kerang Ajaib 2. Dengan Ibunya 3. Disungai 4. Karena kerang putih ingin membalas budi 5. Majalah Tasya Skor Penilaian : Jawaban benar x 20

Mengetahui Kepala SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 27 Januari 2009 Guru Kelas V

Sumarno, S.Pd 131 321 539

Etty Suryani 131 906 603

LEMBAR FORMATIFMata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetansi Indikator Dilaksanakan : : : : : Pendidikan Kewarganegaraan V (lima) / 2 (dua) 20 menit Menghargai keputusan bersama 4.1.3 Menjelaskan cara mengambil keputusan bersama dalam musyawarah 20 Mei 2009

INSTRUMEN SOAL Jawablah pertanyaan dibawah ini secara singkat dan jelas! 1. Apa yang dimaksud dengan keputusan bersama? 2. Sebutkan kelemahan dari keputusan suara terbanyak! 3. Sebutkan kelemahan dari keputusan mutlak para pemimpin! 4. Apakah arti musyawarah mufakat? 5. Sebutkan keuntungan musyawarah mufakat! KUNCI JAWABAN 1. Pengambilan keputusan untuk mencapai kesepakatan bersama 2. Kelompok minoritas karena jumlahnya yang sedikit harus rela mengikuti dan mematuhi keputusan yang dihasilkan suara mayoritas. 3. Pada dasarnya tidak ada manusia yang sempurna sekalipun dia seorang pemimpin karena setiap manusia memiliki kekuatan dan kelemahan 4. Cara memperolah keputusan bersama yang menguntungkan berbagai pihak 5 . Cara yang tepat untuk mengatasi berbagai silang pendapat Berpeluang mengurangi penggunaan kekerasan dalam memperjuangkan kepentingan.

Skor Penilaian : Jawaban benar x 20

Mengetahui KS SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 20 Mei 2009 Guru Kelas V

S u m a r n o, S.Pd 19640124 198405 1 001

Etty Suryani 19650506 199003 2 003

LEMBAR KERJA SISWAMata Pelajaran Kelas / Semester Kompetansi Dasar Alokasi Waktu Pelaksanakan Petunjuk Umum 1. Kerjakan tugas dengan anggota kelompok dengan baik 2. Diskusikan dengan anggota kelompok mu 3. Tanyakan pada gurumu apabila ada kesulitan 4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan Petunjuk Kegiatan 1. Setelah mendengar penjelasan guru, jawablah pertanyaan dibawah ini! 2. Banyak acara yang dilakukan orang/ sekelompok orang dalam mengambil keputusan untuk mencapai kesepakatan bersama, sebutkan 3 cara yang dihasilkan orang dalam membentuk keputusan bersama 3. Sebutkan manfaat langsung dari musyawarah mufakat : : : : Pendidikan Kewarganegaraan V (lima) / 2 (dua) Mengenal bentuk bentuk Keputusan Bersama 20 menit 20 Mei 2009

Nama kelompok .. Ketua : . Nama anggota kelompok : 1. . 2. . 3. . 4. . 5. .

LEMBAR PERBAIKANMata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : Pendidikan Kewarganegaraan V (lima) / 2 (dua) 20 menit

Kompetensi Dasar : Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Istilah ucapan Pandito ratu berarti ucapan pemimpin merupakan aturan yang harus di 2. Keputusan mutlak diambil dengan mempertimbangkan pendapat 3. Suara minolitas yang mempunyai jumlah orang 4. Proses pembahasan suatu persoalan, dengan maksud mencapai keputusan bersama disebut 5. Setiap orang yang bermusyawarah mempunyai pendapat yang Kunci Jawaban 1. Patuhi 2. Orang banyak 3. Sedikit 4. Musyawarah 5. berbeda

Skor Penilaian : Jawaban benar x 20

Mengetahui KS SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 20 Mei 2009 Guru Kelas V

S u m a r n o, S.Pd 19640124 198405 1 001

Etty Suryani 19650506 199003 2 003

LEMBAR PERBAIKANMata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : Pendidikan Kewarganegaraan V (lima) / 2 (dua) 20 menit

Kompetensi Dasar : Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Sebutkan 3 cara untuk membentuk keputusan bersama! 2. Apakah arti musyawarah mufakat? 3. Apa sajakah keuntungan dari musyawarah mufakat? 4. Apa yang dimaksud keputusan bersama? 5. Apa kelemahan dari keputusan suara terbanyak? Kunci Jawaban 1. a. Diserahkan kepada pemimpin yang diakui b. Keputusan dilakukan melalui pemungutan suara terbanyak 2. 3. c. Musyawarah mufakat Cara memperolah keputusan bersama yang menguntungkan berbagi pihak a. Dapat mengatasi berbagai silang pendapat b. Dapat mengurangi penggunaan kekerasan dalam memperjuangkan kepentingan Dapat berpotensi menghindarkan dan mengatasi kemungkinan terjadinya konflik Pengambilan keputusan untuk mencapai kesepakatan bersama Kelompok minoritas harus, rela mengikuti dan mematuhi keputusan yang dihasilkan suara mayoritas Skor Penilaian : Jawaban benar x 20

4. 5.

Mengetahui KS SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 20 Mei 2009 Guru Kelas V

S u m a r n o, S.Pd 19640124 198405 1 001

Etty Suryani 19650506 199003 2 003

2 18 cm 2 14 cm 252 cm2 x

TES FORMATIFMata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Indikator Pelaksanaan : : : : : : Matematika V (lima) / 1 (satu) 20 menit Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan luas bangunan datar 25 September 2008

INSTRUMEN SOAL Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat! 1. Pak Ratno mempunyai kolam yang berbentuk persegi panjang tanah tersebut 15 m dan lebar 12 m. Luas kolam pak Ratno m2. 2. Jika sebidang tanah berbentuk persegi panjang luasnya 345 m2. Jika panjang tanah tersebut 23 m, maka lebar kain cm 3. Sebuah segitiga dengan tingginya 18 cm dan alasnya 14 cm, maka luas segitiga tersebut cm2 4. Bapak akan memasang ubin dengan panjang ruangan 19 m dan lebar 11 m dengan menggunakan ubin kecil yang berukuran 1 m x 1 m, maka ubin yang dibutuhkan ayah buah 5. Ayah bermain catur ukuran catur tersebut 50 cm x 50 cm. maka luas catur tersebut cm2 Kunci Jawaban 1. p = 15 m = 12 m L = 15 m x 12 m = 180 m2 2. L = 345 m2 p = 23 m = 345 m2 : 23 m = 15 m 3. t = 18 cm a = 14 cm L= = =126 cm2

4. Luas Ruangan 19 m x 11 m = 209 m2 209m2 : 1m2 = 209 Ubin yang dibutuhkan 209 buah

Jumlah Skor Penilaian

5

5. L = 50 cm x 50 cm = 2500 cm2

TEKNIK PENILAIAN Setiap jawaban benar diberi skor : NILAI AKHIR = x 100

Mengetahui Kepala SDN Wonokerto 2

Wonokerto, 27 September 2008 Guru Kelas V

Sumarno, S.Pd 131 321 539

Etty Suryani 131 906 603