rencana pelaksanaan pembelajaranarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · web view-...

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA KUSUMA BANGSA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Pertemuan Ke : 11 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat. Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami konsep fungsi. Indikator : 1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi 2. Mengidentifikasi jenis- jenis dan sifat-sifat fungsi A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi. b. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat. B. Materi Ajar : Persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat. Fungsi kadrat - Relasi dan Fungsi - Jenis dan sifat fungsi. C. Metode Pembelajaran STAD D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal Apersepsi :Mengingat kembali tentang materi Persamaan Kuadrat yang telah dipelajari di SMP. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat. Kegiatan Inti a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen.

Upload: dangdan

Post on 03-Apr-2019

258 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA KUSUMA BANGSA Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / GanjilPertemuan Ke : 11Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan

fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat. Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami konsep fungsi.

Indikator : 1. Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi 2. Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.b. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.

B. Materi Ajar : Persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat. Fungsi kadrat

- Relasi dan Fungsi- Jenis dan sifat fungsi.

C. Metode PembelajaranSTAD

D. Langkah-langkah KegiatanKegiatan AwalApersepsi : Mengingat kembali tentang materi Persamaan Kuadrat yang telah dipelajari di

SMP.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat

mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.

Kegiatan Intia. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-

masing kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen.b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi membedakan relasi yang

merupakan fungsi dan yang bukan fungsi dan mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

c. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok misalkan dalam bentuk lembar kerja dan peserta didik dapat mencari materi tersebut dari buku paket, internet atau buku-buku penunjang lain. Pada saat guru memberikan tugas jika ada salah satu anggota yang mengerti akan materi tersebut maka menjelaskan pada anggota lain yang belum mengerti.

d. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik, dan pada saat menjawab pertanyaan peserta didik yang lain tidak boleh saling membantu.

c. Guru memberikan evaluasi kepada semua kelompok.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi pengertian fungsi serta fungsi aljabar

sederhana dan kuadrat. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket.- Buku referensi lain.

F. Penilaian

Teknik : tugas individuBentuk Instrumen : uraian singkatContoh Instrumen :1. Perhatikan diagram berikut.

(a) (b)

Diagram manakah yang mendefinisikan fungsi? Jelaskan.2. Berikan sebuah contoh dari masing - masing jenis fungsi.

Jombang,............................................

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah

Pungky Syafidin, M.Pd Megaviana Sari S.Pd

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA KUSUMA BANGSA Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / GanjilPertemuan Ke : 12Alokasi Waktu : 2x45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar : 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.Indikator :

Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya

Menggambar grafik fungsi kuadrat Menentukan definit positif dan definit negatif Membuat grafik fungsi aljabar sederhana

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi kuadrat Peserta didik dapat menentukan definit positif dan definit negatif Peserta didik dapat membuat grafik fungsi aljabar sederhana

B. Materi Pokok

Grafik fungsi kuadrat

C. Metode Pembelajaran

STAD

D. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan awalApersepsi : Mengingat kembali fungsi aljabar sederhana (fungsi konstan, fungsi identitas,

fungsi modulus, fungsi linear) dan fungsi kuadrat.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

menggambar grafik fungsi aljabar sederhana (fungsi konstan, fungsi identitas, fungsi modulus, fungsi linear) dan fungsi kuadrat.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen..

b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi menggambar grafik fungsi aljabar sederhana (fungsi konstan, fungsi identitas, fungsi modulus, fungsi linear), dan fungsi kuadrat.

c. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok misalkan dalam bentuk lembar kerja dan peserta didik dapat mencari materi tersebut dari buku paket, internet atau buku-buku penunjang lain. Pada saat guru memberikan tugas jika ada salah satu anggota yang mengerti akan materi tersebut maka menjelaskan pada anggota lain yang belum mengerti.

d. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik, dan pada saat menjawab pertanyaan peserta didik yang lain tidak boleh saling membantu.

d. Guru memberikan evaluasi kepada semua kelompok.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggambaran grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi penggambaran

grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat dari soal-soal pada “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket yang digunakan.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga.- Lembar Kerja Siswa.Alat- Penggaris

F. Penilaian

Teknik : tugas individuBentuk Instrumen : uraian singkatContoh Instrumen : Gambarkan grafik fungsi kuadrat dengan persamaan sebagai berikut.

a. b. c.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / GanjilPertemuan Ke : 13Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi : 2.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar : 2.3.Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : 1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, meleng-kapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc.

2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.3. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan

kuadrat.4. Menggunakan jenis-jenis akar pesamaan kuadrat.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, meleng-kapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc.

b. Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.c. Peserta didik dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan

kuadrat.d. Peserta didik dapat Menggunakan jenis-jenis akar pesamaan kuadrat.

B. Materi Ajar

a. Persamaan kuadrat dan penyelesaiannya.b. Pertidaksamaan kuadrat dan penyelesaiannya.c. Rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. d. Jenis-jenis persamaan kuadrat

C. Metode Pembelajaran

Numbered Head Together (NHT)

D. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan awalApersepsi : Membahas PR.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat

menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc.

Kegiatan Inti

a. Menjelaskan materi yang ada di buku siswa yaitu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, meleng-kapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc, menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat secara singkat sebagai pengantar.

b. Dilanjutkan dengan memberi pertanyan.c. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS secara kelompok dan masing-masing

siswa memikirkan pertanyaan yang diberikan.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

d. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyatukan jawaban dari pertanyaan yang diajukan guru, dengan cara mengerjakan tugas. Setiap anggota dalam suatu kelompok harus dipastikan mengetahui jawabannya. Guru memberi waktu sekitar 10 menit untuk berpikir bersama (alokasi waktu untuk item soal yang lain menyesuaikan).

e. Guru memanggil salah satu siswa yang berlabel tertentu secara acak.f. Siswa yang terpanggil mengacungkan tangan dan menjawab pertanyaan yang diajukan

guru dan ditanggapi oleh siswa pada kelompok lain dengan label yang sama.g. Guru memimpin diskusi, mengarahkan jawaban dari diskusi kelas tersebut.h. Guru memberikan pujian kepada siswa/kelompok yang dapat menjawab pertanyaan

dengan benar.i. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat jawaban yang benar.Penutup

a.Guru memberikan umpan balik.b. Guru memberikan bimbingan untuk menyimpulkan materi.c.Guru memberikan pekerjaan rumah(PR) dan kuis yang dikerjakan secara individu.d.Guru memberikan penghargaan

Jombang,............................................

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah

Pungky Syafidin, M.Pd Megaviana Sari, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

Nama Sekolah : SMA KUSUMA bangsa Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / GanjilPertemuan Ke : 14Alokasi Waktu : 4x45 menitStandar Kompetensi : 2.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan

dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar : 2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

Indikator : 1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, meleng-kapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc.

2. Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.3. Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan

kuadrat.4. Menentukan sifat akar dari persamaan kuadrat berdasarkan koefisien

per-samaan kuadrat.

Kegiatan awalApersepsi : Mengingat kembali tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan yang

lalu yaitu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, meleng-kapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc, menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.

Kegiatan Inti

a. Menjelaskan materi yang ada di buku siswa yaitu menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat, menentukan sifat akar dari persamaan kuadrat berdasarkan koefisien per-samaan kuadrat secara singkat sebagai pengantar.

b. Dilanjutkan dengan memberi pertanyan.c. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS secara kelompok dan masing-masing

siswa memikirkan pertanyaan yang diberikan.d. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyatukan jawaban dari pertanyaan

yang diajukan guru, dengan cara mengerjakan tugas. Setiap anggota dalam suatu kelompok harus dipastikan mengetahui jawabannya. Guru memberi waktu sekitar 10 menit untuk berpikir bersama (alokasi waktu untuk item soal yang lain menyesuaikan).

e. Guru memanggil salah satu siswa yang berlabel tertentu secara acak.f. Siswa yang terpanggil mengacungkan tangan dan menjawab pertanyaan yang

diajukan guru dan ditanggapi oleh siswa pada kelompok lain dengan label yang sama.

g. Guru memimpin diskusi, mengarahkan jawaban dari diskusi kelas tersebut.h. Guru memberikan pujian kepada siswa/kelompok yang dapat menjawab pertanyaan

dengan benar.i. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat jawaban yang benar.

Penutup

a. Guru memberikan umpan balik.b. Guru memberikan bimbingan untuk menyimpulkan materi.c.Guru memberikan pekerjaan rumah(PR) dan kuis yang dikerjakan secara individu.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

d. Guru memberikan penghargaan

F. Penilaian

a. Penilaian Individu Terdapat tiga langkah dalam menentukan penghargaan individu, meliputi : Langkah (1): menetapkan skor dasar. Setiap siswa diberikan skor berdasarkan skor-skor yang lalu. Langkah (2): menghitung skor kuis terkini. Siswa memperoleh poin untuk kuis yang berkaitan dengan pelajaran terkini. Langkah (3): menghitung skor perkembangan.

Siswa mendapat poin perkembangan yang besarnya ditentukan apakah skor kuis terkini mereka menyamai atau melampaui skor dasar mereka. Perhitungan dengan menggunakan skala pada tabel di bawah ini.

Tabel 2.3 Skor Tes pada Pembelajaran Kooperatif

Skor Tes Nilai Perkembangan

Lebih dari 10 poin di bawah skor dasar.

10 poin di bawah sampai 1 poin di bawah skor dasar.

Skor dasar sampai 10 poin di atas skor dasar.

Lebih dari 10 poin di atas skor dasar.

Pekerjaan sempurna (tanpa memperhatikan skor dasar)

0

10

20

30

30

b. Penilaian kelompok.

Penghargaan terhadap prestasi kelompok dikategorikan dalam empat tingkatan :1). Kelompok biasa, jika kriteria skor rata-rata kelompok 0-52). Kelompok baik, jika kriteria skor rata-rata kelompok 6-14.3). Kelompok hebat, jika kriteria skor rata-rata kelompok 15-24.4). Kelompok super, jika kriteria skor rata-rata kelompok 25-30

Jombang,............................................

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah

Pungky Syafidin, M.Pd Megaviana Sari, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

NAMA SEKOLAH : SMA JOMBANGMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / PROGRAM : X / UMUMSEMESTER : IPERTEMUAN KE : 15ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar : 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

Indikator : - menentukan jenis – jenis akar persamaan kuadrat A. Tujuan Pembelajaran : - siswa mampu menghitung nilai Deskriminan suatu

persamaan kuadrat- Siswa mampu menentukan menentukan jenis – jenis

akar persamaan kuadrat B. Materi Pembelajaran : - Persamaan Kuadrat

- DeskriminanC. Metode Pembelajaran : JIGSAW ( MODEL TIM AHLI )D. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran : Alat : - Bahan : - Sumber : Buku Paket, Buku lain yang relevan, Buku referensi guruE. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pendahuluan

1. Apersepsi : - Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya.

- Guru menyampaikan materi yang akan di bahas.

2. motivasi : memberikan motivasi kepada siswa tentang berbagai manfaat pokok

bahasan tersebut bagi kehidupan.

Kegiatan Inti

1. Siswa dibentuk dalam kelompok heterogen beranggotakan 4 sampai 6 siswa.

2. Tiap siswa dalam tim diberi bagaian materi yang berbeda

3. Tiap siswa yang mendapat materi yang sama bertemu dalam kelompok ahli untuk

mendiskusikan materi tersebut.

4. Setelah selesai diskusi dalam kelompok ahli, masing-masing ahli kembali ke kelompok

asal.

5. Masing-masing kelompok ahli menjelaskan materi hasil diskusi secara bergantian pada

teman satu tim atau kelompok ahli.

6. Guru memberikan evaluasi dan penyimpulan.

7. Siswa menyelesaikan latihan soal secara mandiri

Penutup

1). Guru memberikan evaluasi.

2). Penguatan materi oleh guru.

3). Guru memberikan PR

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

F. PENILAIAN

A. Penilaian kognitif1. TUGAS INDIVIDU

Soal :Jawablah soal – soal berikut dengan benar !1. Hitunglah deskriminannya, kemudian tentukan jenis akar – akarnya!a. X2 – 5x + 3 = 0b. X2 + 2x + 8 = 0c. X2 – 10x + 25 = 0

2. Tunjukkan bahwa x2 + (m + 3)x + (1 – m2) = 0

Selalu mempunyai dua akar real yang berbeda!3. Tentukan nilai p agar akar – akar persamaan kuadrat x2 – 3x + p = 0 rasional!

4. TUGAS KELOMPOK1. Berikan tiga contoh persamaan kuadrat yang mempunyai dua akar nyata!2. Berikan tiga contoh persamaan kuadrat yang mempunyai satu akar nyata!3. berikan tiga contoh akar yang tidak mempunyai akar nyata!

B. Penilai AfektifLEMABAR PENILAIAN AFEKTIF

KD : ...............................................................Materi Ajar : ...................................................Kelompok : ....................................................

No. Nama Siswa No. Absen

Penilaian Afektif Rata-rata NilaiMengemukaka

n PendapatKerja sama

Ketepatan waktu

Kelas : ...........................................................Penilaian Sikap : 4 = Sangant Baik (A) 3 = Baik (B)2 = Cukup (C) 1 = Kurang (D)

Jombang, Guru Bidang Studi

DHINI ALFIYAH, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

NAMA SEKOLAH : SMA JOMBANGMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / PROGRAM : X / UMUMSEMESTER : IPERTEMUAN KE : 16ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar : 2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksaan kuadrat

Indikator : - Mampu menentukan bentuk umum persamaan kuadrat - Mampu menyusun persamaan kuadrat yang akar – akarnya

diketahuiA. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menentukan bentuk umum persamaan kuadrat dan

menyusun persamaan kuadrat yang akar – akarnya diketahuiB. Materi Pembelajaran : Persamaan KuadratC. Metode Pembelajaran : Group InvestigationD. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran : Alat : - Bahan : - Sumber : Buku Paket, Buku lain yang relevan, Buku referensi guruE. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan :

Motivasi : Guru menunjukkan manfaat persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari – hari

Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi yang lalu yaitu tentang persamaan kuadrat persamaan kuadrat

2. Kegiatan Inti : Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok hiterogen Guru menginformasikan maksud pembelajaran tugas kelompok Guru memberi tugas kepada masing-masing kelompok Masing – masing kelompok membahas materi melalui diskusi secara kooperatif Setelah selesai diskusi masing – masing kelompok melalui juru bicara / ketua kelompok

menyampaikan hasil pembahasan kelompok didepan kelompok lain Tanya jawab yang dipandu oleh guru Guru memberikan kuis sebagai umpan balik yang harus dikerjakan oleh setiap siswa dan

tidak boleh saling membantu.

3. Kegiatan Penutup : Guru mengumpulkan tugas kuis Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama Guru memberikan PR Guru menginformasikan materi selanjutnya

F. Penilaian : A. Penilaian kognitif

a. KUISSoal :Jawablah soal – soal berikut dengan benar !1. Dengan memakai cara faktor, susunlah persamaan kuadrat yang akar – akarnya :

a. 2 dan 5 b. dan c. -5 dan -6

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

2. Dengan memakai rumus jumlah dan hasil kali akar – akar, susunlah persamaan kuadrat yang akar – akarnya :

a. dan

b. - dan -

b. TUGAS KELOMPOK1. Diskusikan cara penyusunan persamaan kuadrat dengan memakai

faktor dan berikan 2 contohnya beserta cara menyelesaikanya ?2. diskusikan cara penyusunan persamaan kuadrat dengan

menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar–akar serta berikan contoh beserta cara penyelesaianya ?

B. Penilai AfektifLEMABAR PENILAIAN AFEKTIF

KD : ...................................................Materi Ajar : ...................................................Kelompok : ...................................................Kelas : ..................................................

No. Nama Siswa No. Absen

Penilaian Efektif Rata-rata NilaiMengemukaka

n PendapatKerja sama

Ketepatan waktu

Penilaian Sikap : 4 = Sangant Baik (A) 3 = Baik (B) 2 = Cukup (C) 1 = Kurang (D)

Jombang, Guru Bidang Studi

DHINI ALFIYAH, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

NAMA SEKOLAH : SMA JOMBANGMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / PROGRAM : X / UMUMSEMESTER : IPERTEMUAN KE : 17ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar : 2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksaan kuadrat

Indikator : Mampu menyusun persamaan kuadrat yang akar – akarnya berkaitan dengan akar – akar persamaan kuadrat yang lain

Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar – akar Penhapusan indeks

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyusun persamaan kuadrat yang akar – akarnya berkaitan dengan akar – akar persamaan kuadrat yang lain

B. Materi Pembelajaran : Persamaan KuadratC. Metode Pembelajaran : Group InvestigationD. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran : Alat : - Bahan : - Sumber : Buku Paket, Buku lain yang relevan, Buku pegangan siswa, LKSE. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi : 1. Membahas PR

2. Guru mengingatkan kembali tentang bentuk umum persamaan kuadrat Motivasi : Guru menunjukkan manfaat persamaan kuadrat dalam kehidupan 2. Kegiatan Inti :

guru membagi siswa dalam beberapa kelompok heterogen guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok guru memanggil ketua kelompok untuk mendapat satu materi tugas sehingga satu

kelompok mendapat satu materi / tugas yang berbeda dari kelompok lain masing – masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi

penemuan setelah selesai diskusi, ketua kelompok menyampaikan hasil pembahasan kelompok Siswa neyelesaikan latihan soal-soal

3. Kegiatan Penutup : guru memberikan memberikan kesimpulan Memberikan PR

F. Penilaian :A. Penilaian kognitifPenilaian individu

Soal :Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini!1. Akar – akar persamaan kuadrat x2 + 4x – 6 = 0 adalah dan . Susunlah

persamaankuadrat yang akar – akarnya : a. ( + 1) dan ( + 1)

b. dan

2. Diketahui dan merupakan akar – akar persamaan 8x2 – 6x – 4 = 0. Tentukan persamaan kuadrat yang akar – akarnya ( + 2) dan ( + 2) dengan cara penghapusan indeks.

PENILAIAN KELOMPOK1. Persamaan kuadrat X2 - 2x – 1 = 0 mempunyai akar-akar x1 dan x2, susunlah persamaan

keuadrat yang akr-akarnya adalah

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

a. 3x1 dan 3x2 c.

b. x1 – 2 dan x2 – 2 d.

2. Diketahui persamaan kuadrat 2x2 – 4x – 1 = 0, tentukan persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya :a. 3 kali dari akar-akar persamaan kuadrat diatasb. 2 kurangnya dari akar-akar persamaan kuadrat diatasc. 1 lebihnya dari akar-akar persamaan kuadrat diatasd. Berlawanan dari akar-akar persamaan kuadrat diatase. Kebalikan dari akar-akar persamaan kuadrat diatas

B. Penilai Afektif

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIFKD : ...............................................................Materi Ajar : ...................................................Kelompok : ....................................................Kelas : ...........................................................

No. Nama Siswa No. Absen

Penilaian Efektif Rata – tata NilaiMengemukakan

PendapatKerja sama

Ketepatan waktu

Penilaian Sikap : 4 = Sangat Baik (A), 3 = Baik (B), 2 = Cukup (C), 1= Kurang (D)

Jombang, Guru Bidang Studi

DHINI ALFIYAH, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

NAMA SEKOLAH : SMA JOMBANGMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / PROGRAM : X / UMUMSEMESTER : IPERTEMUAN KE : 18ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar : 2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksaan kuadrat

Indikator : - Mampu memahami pengertian pertidaksamaan kuadrat- Mampu menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat dengan menggunakan garis Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami pengertian pertidaksamaan kuadrat dan mampu menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat dengan menggunakan garis bilangan

B. Materi Pembelajaran : Pertidaksamaan KuadratC. Metode Pembelajaran : JIGSAW ( MODEL TIM AHLI )D. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran : Alat : - Bahan : - Sumber : Buku Paket, Buku lain yang relevan, BKSE. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi : - Membahas PR materi lalu

- Guru mengingatkan kembali tentang bentuk umum persamaan kuadrat Motivasi : Guru menunjukkan manfaat pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari –

hari 2. Kegiatan Inti :

- siswa dikelompokkan secara heterogen yang beranggotakan 4 – 6 siswa- tiap orang dalam kelompok diberi bagian materi yang berbeda- tiap anggota kelompok yang mendapat materi yang sama berkumpul dalam kelompok

baru untuk berdiskusi- semua anggota kembali ke kelompok asal dan secara bergantian menjelaskan materi yang

telah didiskusikan, anggota yang lain mendengarkan dengan sungguh – sungguh - tim ahli (kelompok yang baru) mempresentasikan hasil diskusi

3. Kegiatan Penutup : - Guru memberikan penekanan materi - Guru dan siswa membuat kesimpulan - Guru memberikan kuisF. Penilaian :

A. Penilaian kognitifa. Tugas Individu

Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini ! 1. Jika x bilangan nyata, dengan menggunakan garis bilangan tentukan himpunan

penyelesaian dari: a. x2 – 7x + 12 0 b. 3x2 + 5x + 2 0

2. carilah interval x, agar grafik parabola y = x2 + x – 12a. Berada diatas sumbu xb. berada dibawah sumbu x

b. TUGAS KELOMPOKa. Tulislah langkah – langkah dalam menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat X2 –

4X + 3 < 0 dengan menggunakan garis bilangan!

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

b. Buatkan tiga contoh pertidaksamaan kuadrat dan carilah himpunan penyelesaiaanya!

B. Penilai Afektif

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIFKD : ...............................................................Materi Ajar : ...................................................Kelompok : ....................................................Kelas : ...........................................................

No. Nama Siswa No. Absen

Penilaian Efektif Rata – tata NilaiMengemukakan

PendapatKerja sama

Ketepatan waktu

Penilaian Sikap : 4 = Sangat Baik (A) 3 = Baik (B)2 = Cukup (C) 1 = Kurang (D)

Jombang, Guru Bidang Studi

DHINI ALFIYAH, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA JOMBANG

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / PROGRAM : X / UMUMSEMESTER : IPERTEMUAN KE : 19ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar : 2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksaan kuadrat

Indikator : - Mampu memahami pengertian pertidaksamaan kuadrat- Mampu menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat dengan menggunakan grafik fungsi kuadrat

Alokasi Waktu : 2 x 45 menitA. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami pertidaksamaan kuadrat dan mampu

menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat dengan meng gunakan grafik fungsi kuadrat

B. Materi Pembelajaran : Pertidaksamaan KuadratC. Metode Pembelajaran : Numbered Head TogetherD. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran : Alat : - Bahan : - Sumber : Buku Paket, Buku lain yang relevan, BKSE. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan :

Apersepsi : - Membahas PR materi lalu - Guru mengingatkan kembali tentang materi lalu

Motivasi : Guru menunjukkan manfaat pertidaksamaan kuadrat dalam kehidupan sehari – hari

2. Kegiatan Inti :- Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor- Guru mmemberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya - Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok

dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.- Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nmomor yang dipanggil mmelaporkan

hasil kerjasamanya.- tanggapan dari teman yang lain ditunjuk oleh guru kepada teman yang lain

3. Kegiatan Penutup : - Guru memberikan penekanan materi - Guru dan siswa membuat kesimpulan - Guru memberikan kuisF. Penilaian :

A. Penilai Kognitif1. Tugas Individu

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan kuadrat berikut ini dengan meng gunakan grafik fungsi kuadrat !

a. b.

3. Dengan menggunakan grafik fungsi kuadrat f (x) = -x2 + 2x – 2, carilah himpunan penyelesaian tiap pertidaksamaan kuadrat berikut:

a. –x2 + 2x – 2 < 0b. –x2 + 2x – 2 > 0

TUGAS KELOMPOK

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

1. Tentukan penyelesaian dari pertidaksamaan x2 – x < 3x secara grafik dan jelaskan langkah – langkahnya!

2. Dengan menggunakan sketsa grafik fungsi kuadar, carilah himpunan penyelesaian dari tiap pertidaksamaan kuadrat berikut:

a. (x - 2)(x - 3) < 0b. (1 + x)(5 - x) < 0c. (2x + 1)(x - 2) > 0d. x(x - 5) – 6 > 0e. x(x + 4) – 12 > 0

B. Penilai Afektif

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIFKD : ...............................................................Materi Ajar : ...................................................Kelompok : ....................................................Kelas : ...........................................................

No. Nama Siswa No. Absen

Penilaian Efektif Rata – tata NilaiMengemukakan

PendapatKerja sama

Ketepatan waktu

Penilaian Sikap : 4 = Sangat Baik (A) 3 = Baik (B)2 = Cukup (C) 1 = Kurang (D)

Jombang, Guru Bidang Studi

DHINI ALFIYAH, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA JOMBANGMATA PELAJARAN : MATEMATIKA

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

KELAS / PROGRAM : X / UMUMSEMESTER : IPERTEMUAN KE : 20ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi,

persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidak samaan

kuadrat.

KOMPETENSI DASAR : 2.5 Merancang model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat.

INDIKATOR : 1. Menjelaskan karakteristik masalah model matematika

yang berkaitan dengan persamaan Kuadrat

- Menentukan besaran masalah yang mempunyai model

matematika yang berbentuk persamaan kuadrat

- Merumuskan persamaan kuadrat yang merupakan model matematika

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Agar siswa mampu Menjelaskan karakteristik model

matematika, menentukan besaran masalah model

matematika yang berkaitan dengan persamaan Kuadrat

dan merumuskan persamaan kuadrat yang berkaitan

dengan kehidupan sehari - hari

B. MATERI AJAR : Persamaan kuadrat

C. METODE PEMBELAJARAN : EKSPOSITORI

D. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran : Alat : - Bahan : - Sumber : Buku Paket, Buku lain yang relevan, BKSF. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan awal

1. guru mengkomunikasikan indikator hasil belajar yaitu tentang karakteristik masalah

model matematika yang berkaitan dengan persamaan kuadrat

2. guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan pertanyaan atau soal

terlebih dahulu yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.

Kegiatan Inti

1. guru terlebih dahulu memberikan penjelasan singkat tentang materi yang berkaitan

dengan persamaan kuadrat

2. guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok belajar kecil yang terdiri dari

empat sampai lima orang.

3. guru memberikan suatu pokok masalah model matematika yang berkaitan dengan

persamaan kuadrat untuk didiskusikan oleh anggota kelompok masing-masing.

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

4. siswa mempresentasikan hasil kerja masing-masing kelompok di depan kelas.

Penutup

1). Guru memberikan penguatan atau menyimpulkan hasil kerja laporan siswa.

2). Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.

3). Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang terbaik.

F. PENILAIAN

A. Penilai Kognitifa. Tugas Individu

1. Jumlah tiga kali suatu bilangan dan dua kalinya adalah 5. tentukan bilangan tersebut

2. Jumlah dua bilangan sama dengan 30. jika hasil kali kedua bilangan itu sama dengan 200, tentukan bilangan-bilangan itu.

b. Tugas kelompok1. Selembar karton persegi panjang akan dibuat kotak tanpa tutup dengan cara

membuang bujur sangka seluas 2 x 2 cm2 di masing-masing pojoknya. Panjang bidang alas kotak 4 cm lebih besar dari lebarnya dan volum kotak itu 90 cm 3. tentukan panjang dan lebar alas kotak tersebut.

2. Nova dan desi dapat menyelesaikan suatu pekerjaan secara bersama-sama selama 4 hari. Jika nova seorang diri dapat menyelesaikan pekerjaan tersebut 6 hari lebih cepat dibandingkan jika Dhesy menyelesaikan seorang diri. Dalam berapa harikah Dhesy dapat menyelesaikan pekerjaan tersebut seorang diri?

B. Penilai Afektif

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIFKD : ...............................................................Materi Ajar : ...................................................Kelompok : ....................................................Kelas : ...........................................................

No. Nama Siswa No. Absen

Penilaian Efektif Rata – tata NilaiMengemukakan

PendapatKerja sama

Ketepatan waktu

Penilaian Sikap : 4 = Sangat Baik (A) 3 = Baik (B)2 = Cukup (C)

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

1 = Kurang (D)

Jombang, Guru Bidang Studi

DHINI ALFIYAH, S.Pd

Jombang, Guru Bidang Studi

DHINI ALFIYAH, S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA JOMBANGMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / PROGRAM : X / UMUMSEMESTER : IPERTEMUAN KE : 21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi,

persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidak samaan

kuadrat.

KOMPETENSI DASAR : 2.5 Merancang model matematika dari masalah yang

berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat.

INDIKATOR : 2. - Menjelaskan karakteristik masalah model

matematikam yang berkaitan dengan fungsi kuadrat

- Menentukan besaran masalah yang mempunyai

model matematika yang berbentuk fungsi kuadrat

- Merumuskan fungsi kuadrat yang merupakan model

matematika

TUJUAN PEMBELAJARAN : Agar siswa dapat merumuskan persamaan atau fungsi

kuadrat yang merupakan model matematika dari

masalah, Menentukan besaran masalah yang mempunyai

model matematika yang berbentuk fungsi kuadrat, dan

Merumuskan fungsi kuadrat yang merupakan model

matematika

A. MATERI AJAR : Persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat.

C. METODE PEMBELAJARAN : STAD

D. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran : Alat : - Bahan : - Sumber : Buku Paket, Buku lain yang relevan, BKSE. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

1. Apersepsi : Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya, yakni tentang

persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat

2. motivasi : guru memberitahukan manfaat mempelajari pokok bahasan tersebut bagi

kehidupan.

Kegiatan Inti

1. guru membentuk kelompok kecil.

2. kelompok mendiskusikan persoalan yang telah diberikan guru.

3. perwakilan kelompok presentasi di depan kelompok lain.

4. guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk bertanya.

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

Penutup

1). Siswa membuat kesimpulan dengan dibimbing oleh guru.

2). Pemberian tugas

F. PENILAIAN

Jenis penilaian : penilaian individu

SOAL

Sebuah taman berbentuk persegi panjang dengan panjang 15 m dan lebar 12 m. sekeliling

taman tersebut diberi bebatuan selebar x m sehingga luas taman menjadi 88 m2. tentukan

lebar bebatuan tersebut!

G. PENILAIAN

a. Penilaian Kognitif

Tugas individu

1. Jumlah panjang sisi tegak dari suatu segitiga siku-siku sama dengan 16 cm. hitunglah

luas terbesart dari segitiga itu!

2. Jumlah sebuah bilangan dan 2 kali bilangan yang lainnya adalah 20. tentukan hasil

kali maksimum kedua bilangan tersebut.

Tugas kelompok

1. Sebuah peluru ditembakkan vertikal keatas. Tinggi peluru h (m), sebagai fungsi

waktu t sebagai (detik), dirumuskan dengan h(t)= 40 t - 5t2. carilah tinggi maksimum

yang dapat dicapai dan waktu yang diperlukan.

2. Suatu kawat mempunyai panjang 40 cm, kawat itu dibentuk menjadi persegi panjang

dengan panjang x cm dan lebar y cm. Luas persegi panjang dinyatakan dengan L

(cm2)

a. nyatakan L sebagai fungsi x

b. Carilah luas persegi panjang yang terbesar.

B. Penilai Afektif

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIFKD : ...............................................................Materi Ajar : ...................................................Kelompok : ....................................................Kelas : ...........................................................

No. Nama Siswa No. Absen

Penilaian Efektif Rata – tata NilaiMengemukakan

PendapatKerja sama

Ketepatan waktu

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

Penilaian Sikap : 4 = Sangat Baik (A) 3 = Baik (B)2 = Cukup (C) 1 = Kurang (D)

Jombang, Guru Bidang Studi

DHINI ALFIYAH, S.Pd

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 1 (Ganjil)Pertemuan ke : 23Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungai kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar : 2.6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat.

Indikator : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat :♦ Bentuk umum persanaan kuadrat♦ Menentukan akar-akar persamaan kuadrat♦ Diskriminan persamaan kuadrat♦ Menyusun persamaan kuadrat baru♦ Merancang model matematika yang berbentuk persamaan kuadrat

Tujuan Pembelajaran : Melalui Cooperative Learning siswa mampu menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat, serta mampu merancang model matematika yang berbentuk persamaan kuadrat

Materi Pokok : Fungsi persamaan dan pertidaksamaan

Metode Pembelajaran : Pembelajaran Langsung Jigsaw

Langkah-langkah Pembelajarana:1. Kegiatan Awal

a. menginformasikan kegunaan belajar materi ini dalam kehidupan sehari-harib. Membagi kelompok dengan 1 team terdiri dari 5 anggota.

2. Kegiatan Intia. Tiap anggota diberi nomor 1, 2, 3, 4, dan 5

Untuk anggota No. 1 diberi materi bentuk umum persamaan kuadratUntuk anggota No. 2 diberi materi akar-akar persamaan kuadratUntuk anggota No. 3 diberi materi Diskriminan persamaan kuadratUntuk anggota No. 4 diberi materi menyusun persamaan kuadratUntuk anggota No. 5 diberi materi merancang model matematika yang berbentuk persamaan kuadrat.

b. Anggota dari team yang berbeda setelah mempelajari dengan tem sendiri bertemu dengan kelompok baru dengan materi yang sama dengan membentuk kelompok ahli untuk berdiskusidengan materi sejenis.

c. Setelah selesai diskusi sebagai team ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu team mereka tentang materi yang dikuasai dan anggota yang lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.

d. Tiap team ahli mempresentasikan hasil diskusi.e. Siswa mendengarkan evaluasi dari guru.f. Siswa menyelesaikan latihan soal.

3. Kegiatan akhirMenyimpulkan hasil belajar.

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

Alat/Bahan/Sumber belajar :Alat : -Bahan : -Sumber belajar : Buku pegangan siswa matematika SMA jilid 1 Erlangga hal 76-95

Buku referensi guru

Penilaian Individu:1. Bagaimana bentuk umum dari persamaan kuadrat?2. Dengan cara memfaktorkan tentukan penyelesaian akar-akar tiap persamaan kuadrat berikut:

a. x2 – 4 = 0 b. x2 – 6x + 9 = 03. Tanpa harus menyelesaikan persamaan kuadrat berikut, tentukan jenis akar persamaan

kuadrat berikut:a. 2x2 – 7x + 6 = 0 b. 3x2 + 7x + 3 =0

4. Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui sebagai berikut :a. 2 dan 5 b. -3 dan 1 c. -5 dan -6

5. Selisih tiga kali kuadrat suatu bilangan dengan tiga belas kali bilangan itu sama dengan (- 4), tentukanlah bilangan itu!

Jombang, Nopember 2008Guru Mata Pelajaran

Kelompok 4 NIM.

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / I

Pertemuan ke : 24

Alokasi Waktu : 2x 45 menit.

Standar kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan

fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Kompetensi Dasar : 2.6 Menyelesaikan model matematika dari persamaan yang berkaitan

dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat.

Indikator : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

fungsi kuadrat.

I. Tujuan Pembelajaran : Melalui kooperative learning, siswa mampu menyelesaikan model

matematika dari masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat.

II. Materi Pokok : Aljabar

Penggunaan nilai maksimum dan minimum fungsi kuadrat

III. Metode Pembelajaran : Pembelajaran lansung dan NHT

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal :

1. Menginformasikan kegunaan belajar materi ini dalam kehidupan sehari-hari perusahaan

kantor dan matematika lebih lanjut.

2. Mengingat kembali pengetahuan yang telah dimiliki siswa tentang materi ini

b. Kegiatan inti :

1. Guru membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang secara heterogen (campuran

menurut prestasi, jenis kelamin, suku dll) dan setiap siswa dalam setiap kelompok

mendapat nomor

2. Guru menyajikan pelajaran bagaimana cara menyelesaikan model matematika dari

masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat.

3. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya

4. Setiap kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota

kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.

5. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil

kerjasama mereka.

6. Jawaban dari siswa yang dipanggil nomornya ditanggapai dari siswa nomor lain yang

ditunjuk oleh guru.

7. Guru menyimpulkan hasil diskusi.

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANarifefendi.weebly.com/uploads/6/5/9/5/6595308/sk_2.doc · Web view- Buku paket Matematika Kelas X Semester 2 Penerbit Erlangga. - Lembar Kerja Siswa

c. Kegiatan Akhir

1. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan.

2. Guru menyimpulkan hasil belajar.

3. Guru memberiakn reward kepada individu / kelompok

4. Guru memberikan PR

V. Alat /bahan / sumber belajar

Alat : -

Bahan : -

Sumber belajar : - LKS Kelas X

- Buku pegangan siswa matematika SMA jilid 1 Erlangga - Buku referensi guru

VI. Penilaian

A. Penilaian kognitif

1. Tugas Individu

Kerjakan soal dibawah ini dengan cermat !

1. Seorang pengusaha meminta sebuah perusahaan konstruksi untuk membangun gedung

yang akan ia jadikan pusat perbelanjaan modern. Gedung itu harus beralas persegi

panjang dengan luas 20.000 m2. secara spesifik pengusaha tersebut meminta agar

panjang gedung harus 60 meter lenih panjang dari pada lebarnya. Langkah pertama

yang harus dilakukan perusahaan konstruksi adalah mencari lahannya. Bbberapa

ukuran lahan minimal sehingga keinginan pengusaha tersebut dapat terwujud ?

2. Dinda ditantang temannya untuk menemukan 2 bilangan yang jumlahnya 9 dan hasil

kalinya –90. tentukan dua bilangan tersebut.

Jombang, Nompember 2008

Kelompok 4