rencan pelaksanaan pembelajaran

2
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : MI Sa’adatul Khidmah Mata pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I/I Standar kompet ensi : Mengg unak an Peng ukur an Waktu da n P anja ng Kompetensi dasar : Melakukan pengukuran dan menggunakan dalam pemecahan masalah sehari-hari Indicator : 1. Membaca tanda waktu yang ditunjuk o leh jarum jam analog ( jam dinding ) 2. Memasangkan jarum jam analog yang waktunya sudah ditentukan Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit A. Tuj ua n Pembe laj aran : 1. Siswa da pat membaca tand a waktu yang dit un ju k  oleh jarum jam analog ( jam dinding ) 2. Siswa dapat memasangkan jarum jam analog yang waktunya sudah ditentukan. B. Materi Pembelajaran : Mengenal tanda waktu jam. C. Metod e Pembe laja ran : Cer amah, T any a Jawab, Inde ks Car d Match. D. Langkah langkah pembelajaran Kegiatan Awal : a. Berdo a sebe lum bel aj ar  b. Apresepsi ( mengulang pelajaran tentang nama – nama hari. Ke gi atan Int i : a . Gur u menanyak an ke pa da si swa tentang s epu ta r j am ya ng ada dirumahnya. b. Siswa diminta menyebutkan angka – angka yang ada pada  jam din ding. c. Guru memperlihatkan jam analog kepada siswa dan menjelaskan cara membaca jam analog tersebut. d. Guru juga memperlihatkan bentuk jam lain ( jam tangan )

Upload: margiono

Post on 18-Jul-2015

27 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

5/15/2018 Rencan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencan-pelaksanaan-pembelajaran 1/3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : MI Sa’adatul Khidmah

Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : I/I

Standar kompetensi : Menggunakan Pengukuran Waktu dan Panjang

Kompetensi dasar : Melakukan pengukuran dan menggunakan dalam pemecahan

masalah sehari-hari

Indicator : 1. Membaca tanda waktu yang ditunjuk oleh jarum jam analog

( jam dinding )

2. Memasangkan jarum jam analog yang waktunya sudah

ditentukan

Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca tanda waktu yang ditunjuk 

oleh jarum jam analog ( jam dinding )

2. Siswa dapat memasangkan jarum jam analog yang

waktunya sudah ditentukan.

B. Materi Pembelajaran : Mengenal tanda waktu jam.C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Indeks Card Match.

D. Langkah langkah pembelajaran

Kegiatan Awal : a. Berdoa sebelum belajar 

b. Apresepsi ( mengulang pelajaran tentang nama – nama hari.

Kegiatan Inti : a. Guru menanyakan kepada siswa tentang seputar jam yang

ada dirumahnya.

b. Siswa diminta menyebutkan angka – angka yang ada pada

 jam dinding.

c. Guru memperlihatkan jam analog kepada siswa dan

menjelaskan cara membaca jam analog tersebut.

d. Guru juga memperlihatkan bentuk jam lain ( jam tangan )

5/15/2018 Rencan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencan-pelaksanaan-pembelajaran 2/3

e. Siswa yang diberi kartu yang berbentuk jam analog dan cara

membacanya lalu siswa masing- masing disuruh

menempelke papan tulis sesuai dengan pasanganya.

f. Siswa diminta untuk mengerjakan soal- soal latihan yang

diberikan guru

Kegiatan Akhir : a. Guru menyimpulkan Materi penjelasan tentang mengenal

tanda waktu jam

 b. Menutup pelajaran serta membaca do’a sesudah belajar 

E. Alat dan Sumber Belajar 

Alat : Jam dinding, Indeks card, benda di ruangan kelas.

Sumber : Kurikulum, buku paket metematika kelas I Dunia Matematika (

Platinum ) Karangan indriyastuti.

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian : Tes

2. Bentuk Instrument :

1. Tes Perbuatan

2. tes tertulis3. Contoh Instrument : Terlampir  

Mengetahui

Kepala MI Sa’adatul Khidmah Jambi, Maret 2010

Guru Mata Pelajaran

Dra. S. Fatmawati Kartinawati, A. Ma

 NIP 150 234 651

5/15/2018 Rencan Pelaksanaan Pembelajaran - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rencan-pelaksanaan-pembelajaran 3/3