r p p kwht

30
Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP NO I) Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : 1 s /d 10 Alokasi waktu : 20 @ 45 menit Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan Perilaku Wirausaha Indikator : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifiksi kegagalan dan keberahsilan dari paparan / ceramah, biografi, wawancara wirausahawan. I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausahawan serta menyadari pendukung keberhasilan wirausaha karena didasari oleh sikap jujur, disiplin, kreatif, inovatif, realistis, mandiri dan mempunyai komitment tinggi. II. Materi Ajar : Pengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifikasi kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 1 dari 30 Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Upload: linur-huda

Post on 18-Jan-2016

249 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

monggo di download

TRANSCRIPT

Page 1: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP NO I)

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 s /d 10Alokasi waktu : 20 @ 45 menitStandar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan Perilaku

Wirausaha

Indikator : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifiksi kegagalan dan keberahsilan dari paparan /

ceramah, biografi, wawancara wirausahawan.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausahawan serta menyadari pendukung keberhasilan wirausaha karena didasari oleh sikap jujur, disiplin, kreatif, inovatif, realistis, mandiri dan mempunyai komitment tinggi.

II. Materi Ajar :

Pengertian kewirausahaan Karakteristik wirausahawan Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan Mengidentifikasi kegagalan dan keberhasilan seseorang

berdasarkan karakteristik wirausahawan

III. Model Pembelajaran :

Observasi / Pengamatan dengan menggunakan instrument dalam bentuk portofolio

Hasil penugasan dalam bentuk portofolio

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :1. Melakukan studi dokumen di perpustakaan tentang

pengertian kewirausahaan dan karakteristik wirausahawan.2. Mengadakan wawancara pada beberapa orang

wirausahawan yang berhasil di lingkungannya.3. Mengamati dan mencatat sikap dan perilaku yang dimiliki

oleh wirausahawan yang berhasil.

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 1 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 2: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

4. Membagi siswa ke dalam 2 (dua) kelompok.

Kelompok 1 : membahas sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil

Kelompok 2 : mengkaji alasan keberhasilan dan kegagalanusaha

B. Kegiatan Inti :1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan guru.2. Mengadakan Tanya jawab dengan guru

C. Kegiatan Akhir1. Menyimpulkan materi berdasarkan pengalaman belajar dan

materi ajar 2. Membuat laporan

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar.

1. Daftar pertanyaan2. Modul yang relevan3. OHP / LCD4. Nara Sumber (wirausahawan yang berhasil).

VI. Penilaian :

1. Tes tertulis2. Penilaian individu3. Pengamatan individu dalam proses

No Absen

Nama Siswa

Aspek yang dinilai Jml Skor

Nilai

Peran serta dlm kelompok

Perhatian Kerjasama dalam kelompok

pelaporan

8 Dhinda Ryanda

2 2 3 3 10

Keterangan :1 = Rendah2 = Sedang3 = Tinggi

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 2 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 3: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 2)

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : X / IPertemun ke : 11 s /d 20Alokasi waktu : 20 @ 45 menitStandar Kompetensi : A. Mengaktualisasikan sikap dan

perilaku wirausahaKompetensi Dasar : A.2. Menerapkan Sikap dan Perilaku

Kerja Prestatif (Selalu Ingin Maju).Indikator : Menanamkan Sikap Kerja Prestatif

I Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu menerapkan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) dalam pola kehidupan keseharian

II. Materi Ajar

Pengertian, Tujuan, Manfaat Perilaku Kerja Prestatif Perilaku Kerja Prestatif (Selalu Ingin Maju) meliputi :

- Kerja ikhlas- Kerja mawas >< emosional- Kerja cerdas - Kerja keras- Kerja tuntas

Prinsip Kerja Prestatif

III. Metode Pembelajaran :

Tanya jawab Diskusi Penugasan dalam bentuk portofolio

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :1. Apersepsi2. Pemberian informasi ruang lingkup topic bahasan

B. Kegiatan Inti1. Menjelaskan dan menerangkan materi pembelajaran tentang

pengertian, tujuan dan manfaat perilaku kerja prestatif

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 3 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 4: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

2. Menerapkan, memberi conto-contoh perilaku kerja prestatif, mendiskusikan serta mengadakan Tanya jawab

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran Membuat laporan

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul Buku Refrensi OHP / LCD

VI Penilaian :

Tes tertulis Penugasan / laporan

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 4 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 5: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

(RPP NO 3)

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : X / IIPertemun ke : 21 s /d 30Alokasi waktu : 20 @ 45 menitStandar Kompetensi : A. Mengaktualisasikan sikap dan

perilaku wirausahaKompetensi Dasar : A.3. Merumuskan Solusi Masalah Indikator :

Membedakan masalah dan bukan masalah Mengidentifikasi masalah dan mencari penyebabnya Mencari alternative pemecahan masalah (solusi) Menetapkan langkah-langkah penetapan pemecahan masalah

I Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu mengidentifikasi variable dan menghubungkan satu dan lainnya tentang suatu masalah serta dapat mencari solusinya

II Materi Ajar

Pengertian masalah Teknik pemecahan masalah dan pembuatan keputusan

III Metode Pembelajaran

Tanya jawab Diskusi Presentasi

IV langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Apersepsi Mencari informasi dan contoh-contoh permasalahan

wirausaha Membagi siswa ke dalam 3 kelompok.

Kelompok I : membahas permasalahan yang sering terjadi pada wirausahawan.

Kelompok II : mengkaji masalah dan memberi ulasan / gagasan untuk memecahkan masalah wirausahawan

Kelompok III : mengkaji dan membuat beberapa teknik pemecahan masalah dan pembuatan keputusan

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 5 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 6: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

B. Kegiatan Inti Mempresentasikan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi ajar berdasarkan hasil diskusi kelompok

V Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul bahan ajar Instrument penilaian Buku refrensi yang relevan

VI Penilaian

Tes tertulis Penugasan berupa portofolio

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 4)

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 6 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 7: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : X / IIPertemun ke : 31 s /d 40Alokasi waktu : 20 @ 45 menitStandar Kompetensi : A. Mengaktualisasikan sikap dan

perilaku wirausahaKompetensi Dasar : A.4. Membuat Keputusan

Indikator : Trampil membuat keputusan Berani membuat keputusan dengan mempertimbangkan resiko Memecahkan masalah dengan kreatif dan arif

I Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat : - Mengetahui pengertian pengambilan

keputusan dan merumuskannya- Memecahkan masalah keseharian

berdasarkan penugasan guru melalui diskusi (Biamstorming force field analysis)

- Memperhitungkan resiko dalam membuat keputusan

II Materi Ajar

Alternatif pemecahan masalah Solusi memecahkan masalah Resiko keberhasilan dan kegagalan dalam pengambilan

keputusan

III Model Pembelajaran

Tanya jawab Diskusi Hasil penugasan dalam bentuk portofolio

IV Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Apersepsi Pemberian informasi ruang lingkup topic pembahasan Memberikan contoh-contoh teknik pengambilan keputusan Menjelaskan pertimbangan-pertimbangan dalam

pengambilan keputusan

B. Kegiatan Inti

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 7 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 8: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Tanya jawab dan diskusi materi Mempresentasikan hasil diskusi materi

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi pelajaran bersama-sama Memberikan tugas Memberi bimbingan siswa yang kurang mampu

V Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul yang relevan Instrument penilaian OHP / LCD Koran / Majalah

VI Penilaian

Tes tertulis Penugasan

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 5)

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 8 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 9: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Kelas / Semester : XI / IIIPertemun ke : 1 s /d 6Alokasi waktu : 12 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Memahami Perencanaan Penge-

lolaan Usaha KecilKompetensi Dasar : B.1. Menganalisis Peluang Usah Indikator :

Mengembangkasn ide dan Peluang Usaha Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegaglan usaha Memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif

I Tujuan Pembelajaran

Siswa mengerti dan memahami bagaimana menganalisis peluang dan resiko usaha serta faktor-faktor yang dapat mempangaruhi keberhasilan dan kegagalan usaha.

II Materi Ajar

Peluang dan resiko usaha Faktor keberhasilan dan kegagalan usaha

III Metode Pembelajaran

Observasi Tanya jawab Penugasan dalam bentuk portofolio

IV Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Mengamati dan mencari peluang usaha yang dekat dengan

lingkungan siswa seperti kantin, warnet, counter dan sebagainya

Mengadakan wawancara pada beberapa wirausahawan yang berhasil dan prospek usaha yang dapat dilakukan saat sekarang

B. Kegiatan Inti Mendiskusikan hasil pengamatan Memprestasikan materi pelajaran berdasarkan pengamatan

dan penjelasan guruC. Kegiatab Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi Membuat laporan Memberi bimbingan dan tugas

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 9 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 10: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

V Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul bahan ajar Obyek nyata / real (tempat wirausaha, sekolah, lingkungan,

pameran dan lain-lain) Modul (MU) Biografi orang yang berhasil. Profil usaha yang berhasil

VI Penilaian

Tes tertulis Penugasan / laporan

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 6)

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 10 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 11: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XI / IIIPertemun ke : 7 s /d 14Alokasi waktu :14 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Memahami perencanaan usaha kecilKompetensi Dasar : B.2. Analisis aspek-aspek pengelolaan usaha Indikator :

Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari organisasi usaha sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan usaha, bentuk organisasi yang sesuai dengan kondisi yang sebenarnya

I Tujuan Pembelajaran

Siswa memahami tentang tujuan dan sasaran usaha serta bentuk-bentuk badan usaha sebagai pedoman dalam pengendalian usahanya

II Materi Ajar

Tujuan dan sasaran usaha Bentuk-bentuk badan usaha Struktur organisasi sederhana Produk dan jasa Pengelolaan persediaan Proses produksi Penyimpanan produk

III Model Pembelajaran

Tanya jawab Praktek administrasi

IV Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Aspersepsi Pemberian informasi ruang lingkup topic satuan bahasan

B. Kegiatan Inti Membuat dan menyusun organisasi usaha sederhana Membuat aliran proses produksi seperti tingkat kebutuhan

hasil produksi dan cara penyimpanan hasil produksi pada kegiatan usaha di sekolah dan DU/DI

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 11 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 12: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Mengerjakan tugas berupa tes tertulis

V Alat / Bahan / Sumber Belajar

Profil organisasi usaha Modul bahan ajar Obyek nyata (warung, kantin, counter) Buku panduan (MU)

VI Penilaian

Tes tertulis Praktek Penugasan

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 7)

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 12 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 13: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Kelas / Semester : XI / IIIPertemun ke : 15 s /d 22Alokasi waktu : 14 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Memahami perencanaan usaha kecilKompetensi Dasar : B.2.Menganalisis aspek-aspek pengelolaan usaha Indikator : Analisis perencanaan usaha dengan aspek

administrasi usaha

I Tujuan Pembelajaran

Siswa memahami tentang pentingnya administrasi usaha di dalam menjalankan kegiatan usaha

II Materi Ajar

Perijinan usaha Surat menyurat Pencatatan transaksi barang dan jasa Pencatatan transaksi keuangan Pajak pribadi dan pajak usaha

III Metode Pembelajaran

Tanya jawab Diskusi Portofolio Praktek

IV Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Apersepsi Pemberian informasi ruang lingkup topic bahasan

B. Kegiatan Inti Mempraktekan / membuat surat perijinan usaha sesuai

bentuk badan usaha Mempraktekan / membuat system administrasi usaha

sederhana pada kegiatan usaha meliputi : surat-menyurat, tata cara pencatatan transaksi dan pembukuan keuangan serta cara mengisi / menhitung pajak.

C. Kegiatan Akhir Membuat kesimpulan Mengumpulkan tugas / hasil praktek

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 13 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 14: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Modul bahan ajar Format-format pendirian dan perijinan usaha Contoh-contoh macam-macam surat Panduan penghitungan pajk Buku yang relevan

VI. Penilaian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 8)

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XI / IV

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 14 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 15: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Pertemun ke : 21 s /d 30Alokasi waktu : 14 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Merencanaan pengelolaan usaha kecilKompetensi Dasar : B.2. Menganalisis aspek-aspek penge-

lolaan usaha Indikator :

Merencanakan usaha dengan lebih dahulu menganalisis aspek pemasaran yaitu ; seni menjual, teknik pemasaran, negusiasi dan saluran distribusi

I Tujuan Pembelajaran

Siswa memahami tentang aspek pemasaran untuk merencanakan kegiatan usaha

II Materi Ajar

Seni menjual dan teknik promosi Harga jual Kepuasan pelanggan Promosi Saluran distribusi

III Model Pembelajaran

Tanya jawab Diskusi Observasi Praktek simulasi

IV Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Review / Apersepsi Memberi informasi ruang lingkup topic bahasan

B. Kegiatan Inti Menjelaskan perencanaan dan membuat bentuk promosi

serta teknik-tekniknya Mempraktekan cara menetapkan harga jual produk unit

usaha / unit produksi sekolah Melakukan pemasaran produk yang dihasilkan unit usaha /

unit produksi atau kerja sama dengan DU / DI

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi Membuat laporan

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 15 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 16: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

V Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul yang relevan Buku refrensi (Buku panduan / CMUS / cara memulai usaha)

VI Penilaian

Tes perbuatan

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 9)

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XI / IVPertemun ke : 31 s /d 43

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 16 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 17: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Alokasi waktu : 26 @ 45 menitStandar Kompetensi : B. Memahami perencanaan usaha kecilKompetensi Dasar : B.3 Penyusunan proposal usaha Indikator :

Mengumpulkan informasi Memahami proses pengajuan kreit, penyusunan RAB,

menghitung arus kas, TPP/BEP Memahami cara membuat proposal usaha

I Tujuan Pembelajaran

Siswa memahami cara menyusun proposal usaha berdasarkan aspek pengelolaan usaha

II Materi Ajar

Prospek usaha Sistematika penyusunan proposal usaha Membuat proposal usaha

III Model Pembelajaran

Tanya jawab Studi kasus Diskusi Presentasi

IV Langkah langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal Review / Apersepsi Menginformasikan topic bahasan / bahan materi ajar

B. Kegiatan Inti Menjelaskan teknik dan prosedur permodalan usaha (proses

pengajuan kredit, RAB, menghitung arus kas, TPP/BEP) dan menetapkan kelayakan usaha berdasarkan laba rugi

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi Mempresentasikan

V Alat / Bahan / Sumber Belajar

Modul yang relevan Buku panduan penyusunan proposal Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (cara memulai usaha sendiri)

VI Penilaian

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 17 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 18: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 10)

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XII / VPertemun ke : 1 s /d 6

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 18 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 19: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Alokasi waktu : 12 @ 45 menitStandar Kompetensi : C. Mengelola usaha kecilKompetensi Dasar : C.1. Mempersiapkan pendirian usaha Indikator :

Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi ;- Ijin usaha - SDM- Permodalan - Administrasi- Lokasi usaha- Fasilitas / Bahan baku

I Tujuan Pembelajaran

Siswa memahami cara mempersiapkan pendirian usaha sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan

II. Materi Ajar

- Mengurus ijin usaha- Cara mengajukan kredit- Mengurus tempat usaha / lokasi- Pengadaan fasilitas dan bahan baku- Cara merekrut dan menempatkan SDM- Mempersiapkan administrasi usaha

III. Model Pembelajaran

- Simulasi- Portofolio- Tanya jawab- Ceramah

IV Langkah-lngkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal : - Apersepsi - Menginformasikan Topik bahasan yang akan dipelajari

B. Kegiatan Inti : - Menjelaskan cara mempersiapkan pendirian usaha

- Mengundang Nara sumber untuk menyampaiakan informasi tentang cara dan prosedur Pendirian Usaha dan pengalaman dalam melaksanakan usaha / mengatasi kebutuhan modal, mengelola SDM dan mempersiapkan administrasi usaha

- Siswa mencatat dan mengkaji penyampai materi serta mendis-kusikannya

- Praktek mengisi format perijinan usaha

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 19 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 20: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

C. Kegiatan Akhir : - Mengumpulkan materi - Melaporkan tugas yang telah diberikan guru

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

- Profil organisasi usaha dan wirausaha sukses- Modul bahan ajar- Format-format pendirian usaha- Buku analisi aspek pendirian usaha- Buku panduan CMUS (Cara Mengelola Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

- Tes Tertulis- Laporan hasil penugasan dalam bentuk fortofolio

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP NO 11)

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas / Semester : XII / VIPertemun ke : 7 s /d 12

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 20 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 21: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Alokasi waktu : 12 @ 45 menitStandar Kompetensi : C. Mengelola usaha kecilKompetensi Dasar : C.2. Menghitung Rasio usaha Indikator :

Melakukan analisis aspek ;- keuangan - pesaing- Potensi pasar - bahan baku- produk- pelanggan

I Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistic

Siswa dapat menyusun strategi yang sistimatis untuk menjalankan usaha

II Materi Ajar

- menghitung rasio keuangan- menyusun laporan pengelolaan usaha- menyusun rencana operasional suatu usaha- menghitung harga pokok- menghitung biaya produksi- menghitung laba rugi

III Model Pembelajaran

- Ceramah / Tanya jawab- Simulasi- Problem solving- Portofolio- Diskusi

IV. Langkah-lngkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal : - Review /Apersepsi - Menginformasikan Topik bahasan yang akan dibahasB. Kegiatan Inti :

- Menjelaskan penggunaan system analisisdata dengan meng- gunakan pendekatan statistic

- Mengumpulkan mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistic

- Menyusun strategi yang tepat untuk menjalanakan usaha- Mendiskusikan dan Tanya jawab tentang materi ajar

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 21 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 22: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

C. Kegiatan Akhir: - Membuat kesimpulan dari materi ajar - Mempresentasikan

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

- kuisioner- buku-buku aspek pendirian usaha- Buku panduan CMUS (Cara Mengelola Usaha Sendiri)- Aplikasi Microsoft Excel

VI. Penilaian

- Tes Tertulis- Laporan hasil penugasan dalam bentuk fortofolio

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP NO 12)

Mata Pelajaran : KewirausahaanKelas/Semester : XII / VI (enam)Pertemuan ke : 13 s /d 17Alokasi Waktu : 10 @ 45 menitStandar Kompetensi : C. Mengelola Usaha Kecil

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 22 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 23: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

Kompetensi Dasar : C.3 Mengevaluasi / mengembangkan UsahaIndikator :

Menyusun rasio keuangan Menyusun laporan pengelolaan usaha Menyusun perencanaan pengembangan usaha

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengevaluasi dan menyusun perencanaan

pengembangan usaha dengan benar

II. MATERI AJAR Rasio keuangan Teknik menyusun laporan Teknik pengembangan usaha

III. METODE PEMBELAJARAN Diskusi kelompok Ceramah / Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal

Apersepsi / Review Menginformasikan bahan materi ajar Membuat kelompok

B. Kegiatan IntiDengan bimbingan guru Siswa membuat studi kelayakan usaha : Aspek produk, harga,

distribusi, promosi, manajemen, keuangan Mengolah informasi dari hasil data studi kelayakan Menghitung rasio keuangan dengan membuat neraca laba /

rugi Mendiskusikan secara kelompok tindak lanjut pengembangan

usaha berdasarkan saldo laba / rugi.

C. Kegiatan Akhir Mempresentasikan hasil diskusi

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Modul / bahan ajar Laporan keuangan kegiatan usaha Buku-buku manajemen keuangan Buku panduan CMUS OHP / LCD

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 23 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta

Page 24: R P P KWHt

Model RPP Program Keahlian Semua Program Keahlian

VI. PENILAIAN Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Halaman 24 dari 24Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta