proposal ice cream goreng

Download Proposal Ice Cream Goreng

Post on 26-Nov-2015

2.753 views

Category:

Documents

2 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

BAB IPENDAHULUAN

A. Latar Belakang Saat ini dapat diakui bahwa pilihan berwirausaha seringkali membingungkan bahkan menakutkan bagi generasi muda. Salah satu hal yang dapat dilakukan oleh wirausaha pemula adalah melakukan inovasi produk yang sudah ada menjadi produk yang lebih menarik dan menambah kepuasan pelanggan. Dengan berkembangnya zaman yang lebih modern ini ada kecenderungan masyarakat mulai bosan dengan makanan yang hanya itu-itu saja. Saat ini mereka menginginkan makanan yang bervariasi dan memiliki cita rasa yang tinggi. Produk yang dijual umumnya produk yang sudah dikenal luas oleh masyarakat. Dengan demikian maka usaha yang dijalani pada tahap awal menghasilkan keuntungan yang berkelanjutan. Saat ini stand penjualan ice cream beredar dimana-mana. Usaha ini telah menjadi sebuah hal yang tidak asing lagi bagi kehidupan sehari-hari kita. Salah satunya di Indonesia yang memiliki iklim tropis sehingga sangat mendukung perkembangan bisnis ice cream. Banyak gizi yang dapat kita peroleh dari mengkonsumsi ice cream. Keunggulan ice cream didukung oleh bahan baku utamanya, yaitu susu tanpa lemak dan lemak susu. Susu disebut sebagai makanan yang hampir sempurna karena kandungan zat gizi yang lengkap.Pada umumnya, usaha-usaha penjualan ice cream hanya menjual produk-produk yang sering kita jumpai dimana-mana. Hal ini berarti belum adanya usaha yang menjual ice cream goreng.Oleh karena itu, saya tertarik untuk membuka usaha ice cream goreng.B. Gambaran Umum Potensi UsahaIce cream saat ini banyak di jual di pasaran. Ice cream sudah bersahabat di lidah orang Indonesia. Namun saat ini orang-orang ingin olahan makanan yang bervariasi, memiliki nilai gizi, dan harga yang terjangkau. Ice Cream Goreng hadir sebagai alternatif baru dalam konsumsi makanan penutup atau cemilan. Inovasi akan menghasilkan diferensiasi yang menjadi nilai untuk bersaing di pasar ice cream, karena usaha ini sudah banyak di pasaran. Inovasi yang diberikan adalah hadirnya suatu produk bernama ice cream goreng. Kedai Ice Cream Goreng adalah outlet khusus yang menyediakan produk ice cream goreng dan tempat berkumpul sambil menikmati ice cream yang disajikan.

BAB IIASPEK UMUM DAN ORGANISASI

A. Nama Unit Usaha Unit usaha ini diberi nama Ice Cream Goreng dikarenakan bergerak dalam usaha dagang penjualan Ice Cream dengan kualitas yang baik.Nama organisasi : Kedai Ice Cream GorengJenis Organisasi : CV yang melakukan Penjualan Ice Cream Pemilik: Desi FebriyaniAlamat : Dusun Pasirnangka Rt 14 Rw 04 Desa Beber Kecamatan Cimaragas Kabupaten CiamisNo Telp : 081111240294

B. Legalitas Usaha 1. NPWP Sebagai unit bisnis, kami juga mendaftarkan NPWP atas aktiva usaha kami ke Departemen Perpajakan setempat. NPWP merupakan nomer yang diberikan kepada wajib pajak sebagai sarana dalam administrasi perpajakan yang dipergunakan sebagai tanda pengenal diri atau identitas bagi wajib pajak dalam melaksanakan hak dan kewajiban perpajakannya.2. Badan Hukum3. Bukti Diri4. Izin Domisili dan IMB5. Tanda Daftar perusahaan dan SIUP

C. Organisasi 1. Bagan OrganisasiKetuaDesi Febriyani

KaryawanNandita

2. Tingkat Jabatan

D. Personalia1. Kebutuhan Tenaga KerjaDalam menjalankan bisnis ini, saya membutuhkan 1 orang tenaga kerja sebagai operator produksi.2. Tingkat Balas JasaTingkat balas jasa yang saya berikan adlah gaji, bonus dan tunjangan hari raya.

BAB IIIASPEK PEMASARAN

A. Segmentasi, Targeting dan Positioning 1. SegmentasiYang menjadi segmen dari usaha kedai ice cream goreng adalah segmen menengah ke bawah.2. TargetingTarget pasar ice ream goreng adalah semua lapisan masyarakat para pelajar/mahasiswa, pekerja, anak-anak, dan orang tua.3. Positioning Creamy Your Life, rajanya Ice Cream Goreng, cita rasa Es Krim Asli The true Ice Flavour, indahnya keceriaan dengan Ice Cream pilihan.

B. Permintaan1. Perkembangan permintaan saat iniSaat ini, permintaan ice cream goreng semakin meningkat seiring dengan kecenderungan masyarakat yang mulai bosan dengan makanan yang itu-itu saja. Masyarakat menginginkan makanan yang bervaeiasi, unik, memiliki cita tasa tinggi, harga terjangkau, dan juga memiliki nilai gizi.2. Prospek permintaan dimasa yang akan datangPeluang bisnis es krim tak akan pernah tua, dari zaman dulu sampai sekarang bisnis es krim tetap ada. Dan yakinlah di masa mendatang peluang bisnis es krim juga akan tetap ada dan berkembang seiring kemajuan zaman dan kreatifitas manusia.

C. Penawaran 1. Perkembangan penawaran saat iniSaat ini penaawaran ice cream belum terlalu pesat karena terhambat oleh beberapa faktor. Oleh karena itu untuk meningkatkan penawaran ice cream goreng ini dibutuhkan penawaran yang memberikan nilai lebih bagi konsumen.2. Prospek penawaran di masa yang akan datang Peluang usaha ice cream ini akan terus berkembang. Hal ini dilihat dari permintaan masyarakat yang terus meningkat dari tahun ke tahun. Maka penawarannya pun akan semakin berkembang menjadi lebih baik. Di masa yang akan datang penawarannya akan lebih variatif karena sudah ditunjang dengan perkembangan teknologi yang semakin canggih. Maka akan lebih memudahkan konsumsen untuk mendapatkannya.

D. Analisis Kelayakan Pemasaran Dalam melakukan analisis Permintaan, kami menggunakan model matrik pembobotan berskala 1 5. Keterangan : Sangat lemah : 1 Lemah : 2 Sedang : 3 Kuat : 4 Sangat kuat : 5

NoItem yang dinilaiKriteria Penilaian

Sangat Lemah

Lemah Sedang Kuat Sangat kuat

1SDM

2Pesaing

3Konsumen

4Teknologi

5Mode/trend

6Armada pemasaran

7Harga

8Promosi

9Distribusi

10Produk dan lini produk

11Mutu produk

12Peraturan pemerintah

13Lingkungan bisnis

14Ketersediaan bhn baku

15Rencana pemasaran

16Penyimpanan produk

17Margin laba

18Ketersedian modal

19Pangsa pasar

20Manajemen pemasaran

Total Bobot4212820

Interval = Nilai tertinggi dari interval Nilai terendah dari intervalJumlah Kelas = 5 15 = 0,8 1,00 1,80 = Sangat tidak layak 1,81 2,60 = Tidak layak 2,61 3,40 = Sedang 3,41 4,20 = Layak 4,21 5,00 = Sangat layakUntuk mengetahui layak atau tidaknya dari segi pemasaran maka dapat dicari dengan rumus :Kelayakan usaha = Total bobot Jumlah item yang dinilai =7320= 3,65Berdasarkan hasil yang diperoleh sebesar 3,65 maka usaha ice cream goreng dari sisi pemasaran dikatakan layak, karena masuk pada range 3,41 4,20 = Layak.

E. Analisis Persaingan Untuk melakukan analisis terhadap kondisi persaingan pada usaha ice cream goreng, maka kami menggunakan analisis Matrik Persaingan, yaitu dengan cara :1. Membandingkan usaha satu dengan usaha lain yang sejenis pada faktor persaingannya, semakin bagus maka semakin tinggi skornya. Skala penilaian yang digunakan adalah skala 1 5.2. Dengan membandingkan tingkat kepentingan dari masing masing faktor. Semakin penting, maka skornya semakin tinggi. Skala penilaian yang digunakan adalah skala 1 5.

Tabel Matrik Analisis Tingkat PersainganFaktor persainganPasarAlun-alun Swalayan Kedai ICG

ABA.BABA.B ABA.B ABA.B

Harga23633944164520

Kualitas 122341245205525

Promosi 22423644164520

Jasa khusus 212431234125525

Pelayanan 122341254205525

Suasana 11233945205525

Lokasi 112431245204416

Kekuatan Relatif2069124156

Berdasarkan pada table matrik analisis tingkat persaingan, maka dapat disimpulkan bahwa usaha ice cream goreng menduduki pada perigkat teratas untuk kekuatan kompetitifnya, sedangkan pesaing yang paling besar adalah swalayan. Kelemahannya terletak pada Lokasi kedai yang kurang menguntungkan dibandingkan dengan lokasi dari swalayan. Oleh karena itu harus ada pembenahan dan evaluasi terhadap lokasi kedai ice cream goreng agar nantinya mudah dijangkau oleh konsumen.

F. Program Pemasaran1. Tingkat pelayananDalam memasarkan ice cream goreng, kami memberikan layanan yang terbaik dan memuaskan. Kami memberikan pelayanan delivery apabila ada yang membutuhkannya. Konsumen dapat memilih rasa sendiri sesuai keinginannya.2. Penetapan HargaDalam pemasaran ice cream goreng, disini untuk penetapan harga saya melihat dari kualitas dan kuantitas barang dan tingkat keberlangsungan usaha. Ice cream goreng rasa coklat Rp 12.000 Ice cream goreng rasa strawberry Rp 12.000 Ice cream goreng rasa blueberry Rp 12.000 Ice cream goreng rasa durian Rp 12.000 Ice cream goreng rasa vanila Rp 12.0003. Kegiataan PromosiKegiatan promosi yang dilakukan yaitu melalui promosi di leaflet dan menawarkan langsung.4. Kegiatan Distribusi Saya menggunakan armada sendiri untuk kegiatan distribusinya.

BAB IVASPEK TEKNIS DAN OPERASI

A. Rencana Pengembangan1. Evaluasi LokasiLokasi kedai ice cream goreng yaitu di jalan Cimaragas no 12 Kecamatan Cimaragas Kabupaten Ciamis.2. Sarana dan PrasaranaSarana untuk menunjang usaha ini yaitu meja dan kursi, tempat pakir, kipas angin. Untuk prasarananya saya menggunakan kesai seluas 15 m2.3. Tenaga Ahli dan Tenaga BiasaUntuk menunjang kelancaran usaha ini, saya menggunakan 1 tenaga ahli produksi. 4. Bahan UtamaTabel 1.biaya bahan bakuNoBahan BakuJml Harga satuan Biaya

1Terigu 1 kg12.000Rp 12.000

2Panir kg16.000Rp 8.000

3Telur kg 14.000Rp 7.000

4Susu 2 rasa2 klg10.000Rp 20.000

5Selai 4 rasa1 kg12.000Rp12.000

6Ice cream 5 rasa2 liter40.000Rp 80.000

7Roti tawar50 bks10.000Rp 50.000

8Gas 115.000Rp 15.000

Jumlah Rp 204.000

Tabel 2. Peralatan penunjangNo Peralatan Jml Harga satuanBiaya

1Freezer1Rp 800.000Rp 800.000

2Scoop ice cream2Rp 20.000RP 40.000

3Cool box1Rp 65.000Rp 65.000

4Baskom 3Rp 10.000 /3buahRp 10.000

5Piring 2 lusinRp 25.000Rp 50.000

6Mangkuk 3 lusinRp 30.000Rp 90.000

7Gelas 3