ppl 7rpp kelas 6 benua

23
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: IPS Satuan Pendidikan: SD Negeri Tambakroto Kelas/Semester: V B / 1 Mahasiswa Praktek: Irma Septyani NIM: 34301200075

Upload: irma-septyani

Post on 04-Dec-2015

37 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

BENUA DI DUNIA

TRANSCRIPT

Page 1: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: IPSSatuan Pendidikan: SD Negeri Tambakroto

Kelas/Semester: V B / 1Mahasiswa Praktek: Irma Septyani

NIM: 34301200075

Page 2: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tambakroto

Mata Pelajaran : IPS

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

STANDAR KOMPETENSI

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-

Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di

Indonesia

KOMPETENSI DASAR

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

INDIKATOR

1. Menjelaskan arti Bhinneka Tunggal Ika

2. Menyebutkan keragaman suku dan budaya di Indonesia

3. Mengidentifikasi keragaman suku dan budaya sesuai daerah asalnya

4. Menberi contoh cara menghargai keragaman suku bangsa dan budaya

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan arti bhinneka tunggal ika dengan benar.

2. Siswa dapat menyebutkan keragaman suku dan budaya di indonesia dengan benar.

3. Siswa dapat mengidentifikasi keragaman suku dan budaya sesuai daerah asalnya dengan

benar.

4. Siswa dapat memberi contoh cara menghargai keragaman suku bangsa dan budaya.

dengan benar.

Karakteristik Yang Diharapkan: Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (

respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness).

Page 3: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

II. MATERI PEMBELAJARAN

Keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekaran Contextual Learning yaitu

mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan dan peristiwa yang terjadi disekitar

kita.

2. Metode Pembelajaran

a. Demonstrasi

b. Ceramah

c. Tanya jawab

d. Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

a. Orientasi

Guru memberikan salam, mengajak berdo’a bersama, mengecek kehadiran siswa

dan mengkondisikan kelas.

b. Pemberian Acuan

- Berapa provinsi yang ada di Indonesia?

- Apa saja bentuk keragaman budaya?

c. Apersepsi

Menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke “

Dari Sabang Sampai Merauke

Dari sabang sampai merauke

Berjajar pulau-pulau

Sambung menyambung menjadi Satu

Itulah Indonesia

Indonesia tanah airku

Aku berjanji padamu

Menjunjung tanah airku

Tanah airku, Indonesia

Page 4: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

d. Motivasi

Tanya jawab mengenai materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan materi dan melakukan tanya jawab dengan siswa tentang

keragaman suku bangsa

b. Guru menjelaskan tentang arti Bhineka Tunggal Ika dan hubungannya dengan

keragaman suku bangsa setempat.

c. Guru menjelaskan dengan gambar suku-suku bangsa yang ada di Indonesia dan

budaya setempat sambil bertanya jawab tentang pentingnya persatuan ,cara

menghargai dan sikap menerima keragaman suku bangsa dan budaya setempat.

Elaborasi

d. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)

e. Guru meminta siswa memahami petunjuk kerja terlebih dahulu sebelum

mengerjakan LKS.

f. Guru berkeliling kelas untuk memantau kegiatan / aktivitas masing- masing

kelompok dalam menyelesaikan LKS

Konfirmasi

g. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain

menanggapi.

h. Tanya jawab antara guru dan siswa mengenai materi pembelajaran.

i. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal yang belum

dimengerti.

j. Guru memantapkan materi pembelajaran dengan menggunakan media

pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup

a. Menilai

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram

b. Refleksi

Guru besama-sama siswa mengulang kembali pembelajaran yang sudah dipelajari

hari ini

Page 5: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

a. Jenis media : Visual

b. Nama media : PPT Keragaman Suku Bangsa dan Budaya Di Indonesia

2. Sumber belajar

a. KTSP Tahun ajaran 2015/2016 SD Negeri Tambakroto

b. Buku pendamping siswa “ Sang Juara” halaman 66-77

VI. PENILAIAN

1. Jenis Penilaian : tes dan non tes

2. Bentuk Penilaian :

a. Tes : pilihan ganda, isian dan uraian

b. Non tes : pengamatan

3. Kisi-kisi, soal, kunci jawaban dan pedoman Penilaian, soal pengayaan dan perbaikan

a. Soal (Terlampir)

b. Kunci jawaban (Terlampir)

c. Pedoman penilaian (Terlampir)

d. Soal Pengayaan dan Perbaikan (Terlampir)

Guru Pamong

S uharti, S.Pd NIP. 19700412 200604 2 007

Tambakroto, 22 September 2015

Mahasiswa Praktek

Irma SeptyaniNIM. 34301200075

Mengetahui,Kepala SD Negeri Tambakroto

Sugeng Harnanto, S.PdNIP. 19630612 198910 1 001

Page 6: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

Lampiran : Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA

A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Suku Asmat terdapat di provinsi . . . .

2. Rumah adat suku Dani di Papua disebut ... .

3. Tari Jaipong berasal dari aderah . . . .

4. Lagu daerah Gambang Suling berasal dari daerah . . . .

5. Makanan Empek-Empek berasal dari daerah . . . .

6. Senjata Clurit berasal dari daerah . . . .

7. Alat music Tifa berasal dari daerah . . . .

8. Pakaian adat Koko Sadariah - Kebaya Encim berasal dari daerah . . . .

9. Cerita rakyat Danau Toba berasal dari daerah . . . .

10. Seni pertunjukan Wayang Kulit berasal dari daerah . . . .

B. Jawablah pertanyaan-pertanyan di bawah ini dengan benar

1. Apa semboyan bangsa Indonesia?

2. Apa yang dimaksud dengan suku bangsa?

3. Apa yang menyebabkan keragaman suku bangsa di Indonesia?

4. Sebutkan contoh suku bangsa yang ada di daerah Sumatera Barat!

5. Sebutkan akibat tidak menghormati keragaman suku bangsa!

Page 7: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

Lampiran : Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA SISWA

A. Isian

1. Papua

2. Hanoi

3. DKI Jakarta

4. Jawa Tengah

5. Palembang, Sumatera Selatan

6. Adura

7. Maluku dan Papua

8. DKI Jakarta

9. Medan, Sumatera Utara

10. Jawa Tengah

B. Uraian

1. Semboyan bangsa Indonesia adalah Bhinneka Tunggal Ika

2. Suku bangsa merupakan kumpulan kerabat (keluarga) luas. Suku bangsa atau etnis juga

dapat berarti suatu keatuan masyarakat atas dasar kesamaan budaya, bahasa, dan juga

tempat tinggal.

3. Keragaman suku bangsa di Indonesia oleh peebedaan ras asal, lingkungan geografis, latar

belakang sejarah, perkembangan daerah, agama atau kepercayaan, dan kemampuan

adaptasi atau menyesuaiakan diri.

4. Contoh suku bangsa di daerah Sumatera Barat adalah suku Minangkabau, Melayu, dan

Mentawai.

5. Akibat tidak menghormati keragaman suku bangsa adalah sebagai berikut:

- Tidak ada keamanan dan kedamaian

- Timbul perpecahan dan permusuhan

- Tidak ada persatuan dan kesatuan

- Mudah terpecah belah

Page 8: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

Lampiran : Lembar Kerja Kelompok

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Lembar Kerja kelompok 1

1. Sebutkan 5 suku bangsa yang ada di pulau Sumatera!

2. Jelaskan pentingnya persatuan keragaman suku bangsa dan budaya!

Lembar Kerja kelompok 2

1. Sebutkan 5 suku bangsa yang ada di pulau Jawa!

2. Berikan contoh cara menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat!

Lembar Kerja kelompok 3

1. Sebutkan 5 suku bangsa yang ada di pulau Sulawesi!

2. Tunjukkan bagaimana sikap menerima keragaman suku bangsa dan budaya setempat!

Lembar Kerja kelompok 4

1. Sebutkan 5 suku bangsa yang ada di pulau Kalimantan!

2. Sebutkan manfaat sikap menghormati antarsuku bangsa!

Lembar Kerja kelompok 5

1. Sebutkan 5 suku bangsa yang ada di pulau Bali, Nusa Tenggara, dan Papua!

2. Jelaskan arti Bhinneka Tunggal Ika

Page 9: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

Lampiran : Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA KELOMPOK

KELOMPOK I

1. Suku bangsa yang ada di Pulau Sumatera adalah :

a. Aceh : Suku Simeuleu,Alas,Sigulai,dan Gayo.

b. Sumatera Utara : Suku Pesisi,Nias, dan batak

c. Jambi : Suku Batin ,Kubu,Kerinci, dan Anak Dalam.

d. Sumatera Barat : Suku Minangkabau dan Mentawai

e. Bengkulu : Suku Kaur , Rejang, Semendo,Muko-muko, dan Serawai.

2. Pentingnya Persatuan Keragaman Suku Bangsa dan budaya adalah untuk menjaga persatuan

dan kesatuan bangsa agar tidak terpecah belah dan mudah dipengaruhi oleh bangsa lain.

(dikembangkan murid)

KELOMPOK 2

1. Suku bangsa yang ada di Pulau Jawa adalah :

a. Banten : Suku Banten dan Baduy.

b. DKI Jakarta : Suku Betawi

c. Jawa Barat : Suku Sunda dan Cirebon

d. Jawa Tengah : Suku Jawa dan Samin

e. DIY : Suku Jawa

f. Jawa Timur : Suku Jawa,Tengger,Osing,Bawean, dan Madura

2. Contoh cara menghargai Suku Bangsa dan budaya setempat adalah berteman dengan siapa

saja tanpa membedakan suku bangsa dan budaya, tidak meremehkan suku bangsa dan budaya

orang lain (dikembangkan murid)

KELOMPOK 3

1. Suku bangsa yang ada di Pulau Sulawesi adalah :                                      

a. Sulawesi Tengah : Suku Toli-Toli,Una-Una,Tojo

a. Sulawesi Selatan : Suku Bugis,Makasar dan Toraja

b. Sulawesi Tenggara: Suku Buton,Tolaki,Wolio,dan Muna

c. Sulawesi Barat : Suku Mamasa, dan Mandar

Page 10: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

2. Contoh sikap menerima keragaman suku bangsa dan budaya setempata adalah tidak

menganggap suku bangsa sendiri paling baik atau lebih unggul disbanding suku bangsa

lain ,menghindari rasa saling curiga dan permusuhan dengan suku bangsa lain ,dan menerima

dan menghargai suku,agama,budaya,dan adat istiadat orang lain. (dikembangkan murid)

KELOMPOK 4

1. Suku bangsa yang ada di Pulau Kamlimantan:

a. Kalimantan Barat : Suku dayak,dan Sambas

b. Kalimantan Selatan : Suku  dayak dan Banjar

c. Kalimantan Timur : Suku dayak,Pasir,Kutai, dan Berau

2. Manfaat sikap menghormati antarsuku bangsa adalah terciptanya kehidupan yang rukun dan

damai, merasa aman tinggal di Indonesia, rasa persatuan dan kesatuan meninkat, tidak mudah

terpecah belah oleh bangsa lain. (dikembangkan murid)

KELOMPOK 5

1. Suku bangsa yang ada di Pulau Bali ,Nusa Tenggara dan Papua adalah :

a. Bali : Suku Bali

b. Nusa Tenggara : Suku Sasak, Bima,dan Sumbawa

c. Maluku : Suku Ambon,Aru dan Buru

d. Maluku Utara : Suku Ternate  dan Tidore

e. Papua : Suku Asmat,Arfak, Biak,Dampeles dan Ekagi.

2. Arti dari Bhineka Tunggal Ika adalah walaupun berbeda-beda tetapi tetap satu jua yaitu

Indonesia.                    

Page 11: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

Lampiran : Lembar Perbaikan dan Pengayaan

PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

PERBAIKAN

A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Salah satu suku bangsa yang terdapat di Provinsi Bengkulu adalah . . .

2. Tari serimpi berasal dari daerah . . .

3. Seni pertunjukkan lenong berasal dari daerah . . .

4. Alat music petik dari daerah Sulawesi disebut . . .

5. Suku-suku bangsa Indonesia tersebar dari Pulau . . . sampai . . .

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengn benar!

1. Jelaskan yang dimaksud dengan sikap saling menghormati!

2. Jelaskan makna Bhinneka Tunggal Ika!

3. Sebutkan hal-hal yang menyebabkan perbedaan budaya di Indonesia!

4. Berikan contoh sikap menghargai keragaman suku bangsa di Indonesia!

5. Sebutkan ciri-ciri kebudayaan nasional!

PENGAYAAN

Pelajarilah suku bangsa dan budaya tempat tinggalmu. Carilah informasi dari buku-buku atau

dengan wawancara dengan tokoh setempat tantang nama suku bangsa, bahasa daerah, pakaian

adat, tarian daerah, lagu daerah, seni pertunukkan dan senjata tradisional di daerahmu.

Kumpulkan hasilnya kepada guru untuk mendapatkan nilai

Page 12: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

Lampiran : Kunci Jawaban Lembar Perbaikan dan Pengayaan

KUNCI JAWABAN

LEMBAR PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

PERBAIKAN

A. Isian

1. Raja Lebong

2. Jawa Tengah

3. DKI Jakarta

4. Talindo

5. Sabang sampai Merauke

B. Uraian

1. Sikap sling menghormati merupakan sikap smenghargai dan mengakui keberadaan harkat

dan martabat manusi meski berbeda-beda suku bangsa.

2. Bhinneka Tunggal Ika yang terdapat pada pita burung garuda pancasila yang

mengandung arti “Berbeda-Beda, Tetapi Tetap Satu Jua”.

3. Perbedaan budaya di Indoneisa disebabkan hal-hal sebagai berikut;

a. Kondisi geografis.

b. Kemajemukan suku bangsa.

4. Sikap saling menghargai keragaman suku bangsa di Indonesia sebagai berikut:

a. Menghargai suku bangsa lain.

b. Mengakui keberadaan suku bansa lain.

c. Tidak merendahkan suku bangsa lain.

d. Tidak mengusik perbedaan antarsuku bangsa.

e. Menerima suku-suku bangsa lain dalam pergaulan sehari-hari.

5. Kebudayaan nasional memiliki cirri-ciri:

a. Mencerminkan nilai luhur dan kepribadia bangsa.

b. Kebudayaan daerah yang diakui secara nasional.

c. Adanya unsur-unsur pemersatu bangsa.

d. Menjadi kebanggaan bagi seluruh rakyat indonesia.

Page 13: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

Lampiran : Daftar Hadir Kelas VB

DAFTAR HADIR KELAS VI A

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas : V BHari/ tanggal : Selasa, 22 September 2015

Nomor

Nama SiswaKeterangan

Urut IndukHadir S I A

1. A. Diky Yulkarnaen2. A.Ferdi Hasan3. Aditya Azis Saputra4. Aditya Bagus Ardana5. Fina Qudhoifatun N.6. Hafidz Muarizatul Ilham7. Ida Fitria Rahwawati8. Iksan Nouval Ali9. Ivan Maulana10. M.Ulil Khikam11. M. Ali Wafa Syafaat12. M. Dalil13. M. Rifqi Romadhani14. Nadia Febri Indriyani15. Nina Kurniawan16. Putri Nabila Najwa17. Radit Andriyana Maulana18. Rafi Ardiyanto19. Rico Himawan20. Rifianio Dwi Hanni21. Rizka Khodhifatul N.22. Salsabila Dwi A.23. Sinta Dwi Nurmalasari24. Surya Hari Sabarno25. Widya Setyowati26. Zufa Mahman Yahya

Tambakroto, 22 September 2015Mahasiswa Praktek

Irma SeptyaniNIM. 34301200075

Page 14: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

Lampiran : Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas : V BHari/ tanggal : Selasa, 22 September 2015

No. Induk Nama Siswa

Kriteria Penilaian

Jumlah Skor

Nilai Akhir

Keaktifan30

Kerjasama40

Ketepatan Jawaban

30A B C A B C A B C

1. A. Diky Yulkarnaen2. A.Ferdi Hasan3. Aditya Azis Saputra4. Aditya Bagus Ardana5. Fina Qudhoifatun N.6. Hafidz Muarizatul I.7. Ida Fitria Rahwawati8. Iksan Nouval Ali9. Ivan Maulana10. M.Ulil Khikam11. M. Ali Wafa Syafaat12. M. Dalil13. M. Rifqi Romadhani14. Nadia Febri Indriyani15. Nina Kurniawan16. Putri Nabila Najwa17. Radit Andriyana M.18. Rafi Ardiyanto19. Rico Himawan20. Rifianio Dwi Hanni21. Rizka Khodhifatul N.22. Salsabila Dwi A. .....23. Sinta Dwi Nurmalasari24. Surya Hari Sabarno25. Widya Setyowati26. Zufa Mahman Yahya

Tambakroto, 22 September 2015Mahasiswa Praktek

Irma SeptyaniNIM. 34301200075

Lampiran : Daftar Nilai Kelas V B

Page 15: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

DAFTAR NILAI KELAS IV A

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas : V BHari/ tanggal : Selasa, 22 September 2015

No. Induk Nama SiswaPerforman

Produk Jumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap1. A. Diky Yulkarnaen2. A.Ferdi Hasan3. Aditya Azis Saputra4. Aditya Bagus Ardana5. Fina Qudhoifatun N.6. Hafidz Muarizatul I.7. Ida Fitria Rahwawati8. Iksan Nouval Ali9. Ivan Maulana10. M.Ulil Khikam11. M. Ali Wafa Syafaat12. M. Dalil13. M. Rifqi Romadhani14. Nadia Febri Indriyani15. Nina Kurniawan16. Putri Nabila Najwa17. Radit Andriyana Maulana18. Rafi Ardiyanto19. Rico Himawan20. Rifianio Dwi Hanni21. Rizka Khodhifatul N.22. Salsabila Dwi A.23. Sinta Dwi Nurmalasari24. Surya Hari Sabarno25. Widya Setyowati26. Zufa Mahman Yahya

Tambakroto, 22 September 2015Mahasiswa Praktek

Irma SeptyaniNIM. 34301200075

Lampiran : Daftar Kelompok

Page 16: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

DAFTAR KELOMPOK

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas : V B

Hari/ tanggal : Selasa, 22 September 2015

No. Kelompok 1

No. Kelompok 3

No. Kelompok 5

Lampiran: Pedoman Penilaian

No. Kelompok 2

No. Kelompok 4

Page 17: PPL 7RPP KELAS 6 BENUA

PEDOMAN PENILAIAN

A. Penilaian Formatif

- Bila benar mendapatkan skor 10

- Bila tidak benar mendapatkan skor 0

Nilai: Skor Perole h an

jumla h Skor x 100

Catatan: Jumlah skor adalah 100

B. Penilaian Keaktifan Siswa

Skor maksimal aspek yang diamati:

1. Ketelitian (A1) = 30

2. Tanggung Jawab (A2) = 40

3. Kaektifan (A3) = 30

Nilai = A1 + A2 + A3

C. Nilai Akhir

Nilai Akhir: nilai formatif +nilai aktivitas siswa

2