pg kn 1 sd rpp

27
1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD/MI : Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Tema : Keluarga dan Sekolah Kelas/Semester : I/1 Standar Kompetensi : 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa. 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah. 1.3 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah. Indikator : Mampu menguraikan perbedaan jenis kelamin. Mampu menyebutkan perbedaan agama. Mampu menyebutkan contoh perbedaan suku bangsa di Indonesia. Mampu menunjukkan sikap hidup rukun di rumah. Mampu menunjukkan sikap hidup rukun di sekolah. Mampu menjelaskan manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah. Mampu menerapkan hidup rukun. Alokasi Waktu : 18 × 35 menit Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengambil sikap yang tepat dalam perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa. 2. Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah dalam kehidupan sehari-hari. Materi Pembelajaran : 1. Perbedaan jenis kelamin anggota keluarga 2. Perbedaan agama di Indonesia. 3. Sikap yang harus ditunjukkan untuk menjaga kerukunan antarpemeluk agama yang berbeda. 4. Contoh suku bangsa di Indonesia. 5. Hidup rukun dengan anggota keluarga. 6. Sikap hidup rukun dengan warga sekolah. 7. Manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah. 8. Melaksanakan hidup rukun. Metode Pembelajaran Membaca cerita, informasi, tanya jawab, penugasan, pengamatan, dan bercerita. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Siswa menyimak cerita tentang ”Jalak Manis dan Paman Kerbau” yang dibacakan oleh guru, lalu menjawab pertanyaan yang ada di bawah cerita. b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban yang telah diaju- kan oleh siswa.

Upload: iwanasyari

Post on 27-Jun-2015

332 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: PG KN 1 SD RPP

1Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SD/MI :

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Tema : Keluarga dan Sekolah

Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : 1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.

1.3 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.

Indikator : • Mampu menguraikan perbedaan jenis kelamin.

• Mampu menyebutkan perbedaan agama.

• Mampu menyebutkan contoh perbedaan suku bangsa di Indonesia.

• Mampu menunjukkan sikap hidup rukun di rumah.

• Mampu menunjukkan sikap hidup rukun di sekolah.

• Mampu menjelaskan manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah.

• Mampu menerapkan hidup rukun.

Alokasi Waktu : 18 × 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:

1. Mengambil sikap yang tepat dalam perbedaan jenis kelamin, agama,

dan suku bangsa.

2. Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah dalam kehidupan

sehari-hari.

Materi Pembelajaran : 1. Perbedaan jenis kelamin anggota keluarga

2. Perbedaan agama di Indonesia.

3. Sikap yang harus ditunjukkan untuk menjaga kerukunan antarpemeluk

agama yang berbeda.

4. Contoh suku bangsa di Indonesia.

5. Hidup rukun dengan anggota keluarga.

6. Sikap hidup rukun dengan warga sekolah.

7. Manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah.

8. Melaksanakan hidup rukun.

Metode PembelajaranMembaca cerita, informasi, tanya jawab, penugasan, pengamatan, dan bercerita.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menyimak cerita tentang ”Jalak Manis dan Paman Kerbau” yang dibacakan oleh guru,

lalu menjawab pertanyaan yang ada di bawah cerita.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban yang telah diaju-

kan oleh siswa.

Page 2: PG KN 1 SD RPP

2 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa memerhatikan gambar keluarga Ira, dan mencermati perbedaan-perbedaan yang ter-

dapat dalam keluarga Ira.

b. Di sela-sela proses belajar mengajar yang sedang berlangsung, siswa menjawab pertanyaan

guru tentang jenis kelamin yang terdapat dalam keluarga Ira dan dalam masyarakat pada

umumnya.

c. Siswa maju ke depan kelas secara bergantian untuk menyebutkan jenis kelaminnya.

d. Siswa menunjukkan sikap yang harus dikembangkan dengan adanya perbedaan jenis kelamin.

e. Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi perbedaan jenis kelamin.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang perbedaan

jenis kelamin.

b. Siswa mencatat tugas untuk melakukan pengamatan terhadap keluarga masing-masing guna

mengidentifikasi jenis kelamin anggota keluarganya. Kegiatan pengamatan ini menjadi

pekerjaan rumah bagi siswa yang hasilnya harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan II

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil pengamatannya terhadap anggota keluarga

masing-masing, di depan kelas. Dalam kegiatan ini, pada dasarnya siswa menceritakan jumlah

anggota keluarganya dan menyebutkan jenis kelamin dari masing-masing anggota keluarga-

nya.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil presentasi masing-

masing siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang jumlah agama yang ada di Indonesia.

b. Siswa menyimak cerita tentang ”Kerukunan dalam Perbedaan Agama” yang dibacakan oleh

guru.

c. Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan cerita yang telah disimak.

d. Siswa mengerjakan kegiatan yang ada pada rubrik ayo berpendapat.

e. Siswa mengumpulkan hasil kegiatannya kepada guru untuk dinilai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang perbedaan

agama yang ada di Indonesia dan upaya membina kerukunan dalam perbedaan agama.

b. Siswa mencatat tugas untuk mempelajari materi berikutnya di rumah.

Pertemuan III

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan pendahuluan dari guru tentang keanekaragaman suku bangsa

Indonesia.

b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang keanekaragaman suku bangsa Indonesia.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa memerhatikan contoh gambar berbagai suku bangsa yang ada di Indonesia.

b. Siswa menyebutkan sikap-sikap yang harus dikembangkan oleh berbagai suku bangsa

Indonesia untuk tetap mempertahankan persatuan Indonesia.

c. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahaminya.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang

keanekaragaman suku bangsa di Indonesia.

b. Siswa mencatat tugas untuk mencari contoh suku bangsa yang lain dengan cara bertanya

kepada orang tua atau orang terdekatnya di rumah.

Page 3: PG KN 1 SD RPP

3Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Pertemuan IV

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa secara bergantian menunjukkan contoh suku bangsa lain yang berhasil diidentifikasi

di rumah.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil identifikasi siswa

terhadap contoh suku bangsa yang lain.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi tentang ciri-ciri hidup rukun.

b. Siswa menyimak dan memerhatikan cerita berjudul ”Keluarga Ria Saat Hari Libur” yang

dibacakan oleh guru.

c. Siswa menjawab pertanyaan yang menyertai cerita tentang ”Keluarga Ria Saat Hari Libur.”

d. Siswa menyimak dan mencermati contoh hidup rukun dengan ayah dan ibu.

e. Siswa menyebutkan contoh lain hidup rukun dengan ayah dan ibu.

f. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap contoh lain hidup rukun

dengan ayah dan ibu yang telah dikemukakan oleh siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahaminya.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan penjelasan guru atas pertanyaan yang telah diajukan

oleh siswa.

c. Siswa mencatat tugas untuk mengerjakan kegiatan pada rubrik apa yang kamu lakukan dalam

subbab hidup rukun dengan ayah dan ibu, di rumah.

Pertemuan V

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa secara acak mempresentasikan hasil pekerjaan rumahnya di depan kelas.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil presentasi siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menyimak dan mencermati contoh hidup rukun antara kakak dan adik.

b. Siswa mengerjakan kegiatan pada rubrik apa yang kamu lakukan dalam subbab hidup rukun

antara kakak dan adik.

c. Siswa mempresentasikan hasil kegiatannya sesuai dengan penunjukan dari guru.

d. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil presentasi siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang hidup rukun

dengan ayah dan ibu serta antara kakak dan adik.

b. Siswa mencatat tugas untuk mempelajari subbab berikutnya di rumah.

Pertemuan VI

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan pendahuluan dari guru tentang subbab yang telah dipelajari

siswa di rumah.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menyimak dan mencermati contoh hidup rukun dengan kakek dan nenek.

b. Siswa mengerjakan kegiatan pada rubrik apa yang kamu lakukan dalam subbab hidup rukun

dengan kakek dan nenek.

c. Siswa mempresentasikan hasil kegiatannya sesuai dengan penunjukan dari guru.

d. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil presentasi siswa.

Page 4: PG KN 1 SD RPP

4 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang hidup rukun

dengan kakek da nenek

b. Siswa mencatat tugas untuk mempelajari subbab berikutnya di rumah.

Pertemuan VII

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan pendahuluan dari guru tentang subbab yang telah dipelajari

siswa di rumah yaitu tentang hidup rukun di sekolah.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menyimak dan mencermati contoh hidup rukun dengan guru.

b. Siswa mengerjakan kegiatan pada rubrik apa yang kamu lakukan dalam subbab hidup rukun

dengan guru.

c. Siswa menyimak dan memerhatikan hidup rukun antarmurid.

d. Siswa mengerjakan kegiatan pada rubrik apa yang kamu lakukan dalam subbab hidup rukun

antarmurid.

c. Siswa mempresentasikan hasil kegiatannya sesuai dengan penunjukan dari guru.

d. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil presentasi siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang hidup rukun

di sekolah.

b. Siswa mencatat tugas untuk mempelajari subbab berikutnya tentang menerapkan hidup rukun.

Pertemuan VIII

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan pendahuluan dari guru tentang subbab yang telah dipelajari

siswa di rumah yaitu tentang penerapan hidup rukun.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa mengidentifikasi manfaat menerapkan hidup rukun

b. Siswa memerhatikan gambar yang menunjukkan hidup rukun dan hidup tidak rukun.

c. Siswa membiasakan sikap yang bisa menciptakan kerukunan hidup di rumah, sekolah, dan

masyarakat.

d. Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang hidup

pentingnya menerapkan hidup rukun.

b. Siswa mencatat tugas untuk belajar di rumah guna mempersiapkan diri menghadapi ulangan

harian pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan IX

1. Siswa diminta untuk mengerjakan soal tes tulis.

2. Guru mengawasi siswa saat mengerjakan tes tulis.

3. Setelah selesai siswa diminta untuk mengumpulkan hasil tes tulis.

Page 5: PG KN 1 SD RPP

5Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sumber Belajar1. Buku teks siswa Pendidikan Kewarganegaraan Kelas I untuk SD/MI penerbit Cempaka Putih.

2. Buku pendukung yang terkait.

3. Contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah.

4. Orang tua.

5. Tokoh masyarakat setempat.

PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan

pada pertemuan kesembilan. Sedangkan untuk pertemuan ke-1 sampai dengan ke-8 penilaian lebih

ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan

tugas-tugas. Adapun tes penilaian yang digunakan meliputi dua bentuk, yaitu tes tulis dan tes non-

tulis sebagai berikut.

1. Tes Tulis

Tes tulis meliputi tiga bentuk, yaitu tes pilihan ganda, tes uraian, dan soal kasus. Tes tulis ini

terdapat dalam buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas I untuk SD/MI penerbit Cempaka Putih,

Halaman 29-36. Adapun jawaban dari soal-soal tersebut sebagai berikut.

Bagian I

A. Tes pilihan ganda.

1. c 6. b

2. b 7. a

3. a 8. a

4. c 9. b

5. c 10. a

Bagian II

B. Uraian

1. Jenis kelamin ayah Ani adalah laki-laki, sedangkan jenis kelamin ibu Ani adalah perempuan.

2. Suku Bangsa Bali.

3. Membagi apel menjadi dua bagian, dan yang satu diberikan kepada adik.

4. Hindu.

5. Membantu tetangga yang tertimpa musibah.

6. Saling menghargai dan menghormati.

7. a. Membantu pekerjaan orang tua.

b. Membantu kakak merawat bunga.

8. a. Memberi salam saat bertemu dengan guru.

b. Melaksanakan tugas piket bersama teman-teman.

9. Membantu ibu guru membawakan buku.

10. a. Suku Bangsa Asmat

b. Suku Bangsa Jawa

Bagian III

C. Belajar dari masalah.

1. a. Setuju, karena Ali mempunyai kewajiban untuk beribadah tepat waktu.

b. Teman-teman Ali sebaiknya menghormati Ali dan mempersilakan Ali untuk pergi ke

Masjid untuk beribadah.

2. Tindakan Sari adalah membeda-bedakan teman. Tindakan Sari tersebut memecah belah

persahabatan dan merusak kerukunan antarteman.

Page 6: PG KN 1 SD RPP

6 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

3. a. Didi tidak rukun dengan ayahnya. Hal tersebut tercermin dari sikap Didi yang tidak

bersedia membantu ayahnya.

b. Didi seharusnya bersedia mengambilkan kaca mata ayahnya. Dengan demikian akan

tercipta kerukunan antara Didi dan ayahnya.

4. a. Kakak Dio tidak sayang kepada Dio (adiknya). Sikap kakak Dio tersebut tidak

mencerminkan hidup rukun.

b. Kakak Dio seharusnya memperbolehkan adiknya meminjam mainannya, sebagai

pencerminan sikap hidup rukun dengan adik.

5. a. Jika saya sebagai kakak, maka saya akan mengajari adik membaca.

b. Saya bersikap demikian, karena saya ingin mewujudkan hidup rukun dengan adik.

Adapun contoh tabel penilaian dapat dilihat dari lampiran.

2. Tes Non-Tulis

Penilaian tes nontulis ini dilakukan pada kegiatan bercerita dan mempresentasikan hasil kegiatan-

nya di depan kelas. Adapun contoh tabel penilaian dapat dilihat dalam lampiran.

. . . . . . . . . . . . , . . . . 2006

Mengetahui,

Kepala SD/MI . . . . Guru PKn

( ) ( )

Page 7: PG KN 1 SD RPP

7Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Lampiran

1. Contoh penskoran/penilaian tes tulis sebagai berikut.

Bentuk Soal Jumlah Soal Bobot Tiap Soal *) Skor Maksimal

Pilihan Ganda 10 3 30

Uraian 10 4 40

Kasus 5 6 30

Jumlah 100

*) Pemberian bobot soal disesuaikan dengan bentuk soal dan jumlah soal yang ada.

2. Contoh penskoran/penilaian tes nontulis sebagai berikut.

Penskoran

Skor yang digunakan sebagai berikut.

Sangat baik (A) = 85–100

Baik (B) = 70–84

Cukup (C) = 55–69

Kurang (D) = 40–54

Kurang sekali (E) = <40

a. Bercerita di Depan Kelas

Aspek yang dinilai seperti berikut.

1) Keberanian dalam bercerita.

2) Kelancaran atau kemampuan bercerita.

3) Sikap dalam bercerita.

3) Keruntutan cerita.

Tabel Penilaian

NomorNama Siswa

Aspek yang DinilaiCatatan GuruSiswa (a) (b) (c) (d)

Catatan: Aspek penilaian dan tabel penilaian disesuaikan dengan aspek penilaian pada tiap-tiap bab.

b. Mempresentasikan Hasil Kegiatan

Aspek yang dinilai seperti berikut.

Presenter

1) Keberanian dalam mempresentasikan hasil kegiatan.

2) Ketepatan (logika) dalam berpendapat.

3) Sikap dalam mengajukan pendapat.

4) Sikap dalam menerima pendapat teman.

Page 8: PG KN 1 SD RPP

8 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

Tabel Penilaian

NomorNama Siswa

Aspek yang DinilaiCatatan GuruSiswa (a) (b) (c) (d)

Catatan: Aspek penilaian dan tabel penilaian disesuaikan dengan aspek penilaian pada tiap-tiap bab.

Page 9: PG KN 1 SD RPP

9Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SD/MI :

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Tema : Keluarga dan Sekolah

Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : 2. Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah.

2.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.

Indikator : • Mampu menjelaskan pengertian tata tertib di rumah dan di sekolah.

• Mampu memberikan contoh tata tertib di rumah.

• Mampu menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah.

• Mampu memberikan contoh tata tertib di sekolah.

• Mampu menjelaskan pentingnya tata tertib di sekolah.

• Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.

Alokasi Waktu : 18 × 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:

1. Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah.

2. Menjelaskan cara melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.

Materi Pembelajaran : 1. Pentingnya tata tertib di rumah dan di sekolah.

2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.

Metode PembelajaranCeramah bervariasi, tanya jawab, inquiri, penugasan, dan diskusi kelas.

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang materi sebelumnya.

b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa membaca cerita bergambar secara bergantian.

b. Siswa dibimbing guru pada saat membaca cerita bergambar.

c. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang cerita bergambar tersebut.

d. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan cerita bergambar.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa mendengarkan dengan saksama jawaban dari guru.

b. Siswa mendengarkan nasihat guru untuk rajib belajar.

Pertemuan II

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa mendapat pertanyaan dari guru tentang kegiatannya di rumah.

b. Siswa menceritakan kegiatannya di rumah kepada guru dan teman-teman lainnya.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa membaca pengertian tata tertib.

b. Siswa membaca dan mencermati gambar tentang tata tertib di rumah.

c. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tata tertib di rumah.

Page 10: PG KN 1 SD RPP

10 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum jelas.

b. Siswa mendapat tugas PR untuk mencari contoh tata tertib di rumah masing-masing.

Pertemuan III

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menyampaikan hasil tugas PR-nya di depan kelas.

b. Siswa mendengarkan tanggapan dari guru.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa membaca materi tentang pentingnya tata tertib di rumah.

b. Siswa mencermati gambar tentang pentingnya tata tertib di rumah.

c. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang pentingnya tata tertib di rumah.

d. Siswa menyimak dengan saksama penjelasan dari guru.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang belum jelas.

b. Siswa mendengarkan jawaban yang diberikan guru.

Pertemuan IV

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang contoh tata tertib di rumah.

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang contoh tata tertib di sekolah.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa menyimak dengan saksama penjelasan dari guru tentang tata tertib di sekolah.

b. Siswa memberikan contoh tata tertib di sekolah sesuai dengan gambar.

c. Siswa menjelaskan secara singkat contoh tata tertib di sekolah tersebut.

d. Siswa mendengarkan penjelasan guru sesuai contoh pada gambar.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa bertanya kepada guru tentang contoh tata tertib di sekolah.

b. Siswa mendengarkan jawaban dari guru.

Pertemuan V

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menyampaikan contoh tata tertib sekolah di depan kelas.

b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara menaati tata tertib sekolah.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa menyimak dengan saksama penjelasan guru tentang pentingnya tata tertib di sekolah.

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang pentingnya tata tertib sekolah.

c. Siswa mencermati gambar cerita tentang pentingnya tata tertib di sekolah.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa bertanya tentang materi yang baru saja dipelajari.

b. Siswa mendengarkan jawaban dari guru.

Pertemuan VI

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang tata tertib di rumah dan di sekolah.

b. Siswa mendengarkan komentar jawaban dari guru.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa menyimak dengan saksama penjelasan dari guru tentang manfaat mematuhi tata tertib

dan akibatnya apabila melanggar tata tertib.

b. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan gambar.

c. Siswa menyampaikan hasil jawabannya di depan kelas.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum jelas.

b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.

Page 11: PG KN 1 SD RPP

11Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Pertemuan VII

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang manfaat mematuhi tata tertib.

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang akibat melanggar tata tertib.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang pelaksanaan tata tertib di rumah maupun di

sekolah.

b. Siswa meberikan contoh pelaksanaan tata tertib di rumah dan di sekolah.

c. Siswa memperhatikan gambar tentang pelaksanaan tata tertib di rumah.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan dengan memerhatikan gambar.

b. Siswa menyampaikan hasil jawabannya yang disertai dengan alasannya.

Pertemuan VIII

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi sebelumnya.

b. Siswa mendengarkan jawaban dari guru.

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa memperhatikan gambar tentang pelaksanaan tata tertib di sekolah.

b. Siswa memberikan contoh lain tentang pelaksanaan tata tertib di sekolah.

c. Siswa menjawab pertanyaan dengan memerhatikan gambar.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa mendengarkan nasihat guru untuk mematuhi tata tertib.

b. Siswa diminta membiasakan diri melaksanakan tata tertib.

Pertemuan IX

1. Siswa mengerjakan soal tes tertulis.

2. Siswa mengumpulkan hasil tes tertulis.

Sumber Belajar1. Buku teks siswa Pendidikan Kewarganegaraan Kelas untuk I SD/MI penerbit Cempaka Putih.

2. Buku pendukung yang terkait.

3. Orang tua/keluarga.

4. Tokoh masyarakat.

5. Surat kabar dan majalah.

PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan

pada pertemuan kesembilan. Sedangkan untuk pertemuan ke-1 sampai dengan ke-8 penilaian lebih

ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan

tugas-tugas. Adapun tes penilaian yang digunakan meliputi dua bentuk, yaitu tes tulis dan tes non-

tulis sebagai berikut.

1. Tes Tulis

Tes tulis meliputi tiga bentuk, yaitu tes pilihan ganda, tes uraian, dan soal kasus. Tes tulis ini ter-

dapat dalam buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas untuk I SD/MI penerbit Cempaka Putih,

Halaman 55-58. Adapun jawaban dari soal-soal tersebut sebagai berikut.

Bagian I

A. Ayo memilih jawaban.

1. a 6. a

2. b 7. c

3. c 8. b

4. a 9. c

5. c 10. b

Page 12: PG KN 1 SD RPP

12 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

Bagian II

B. Ayo menjawab pertanyaan.

1. Merapikan tempat tidur.

2. Agar tidak ada peralatan sekolah yang tertinggal.

3. Mendengarkan dengan saksama.

4. Suasana belajar menjadi tenang sehingga mudah menerima pelajaran.

5. Sepulang sekolah langsung ganti baju.

Selesai belajar mematikan lampu belajar.

Melaksanakan tugas piket.

Mengerjakan ulangan dengan tenang.

Bagian III

C. Ayo menyelesaikan masalah.

1. a. Menghibur adik.

Membantu ibu menyiapkan sarapan pagi.

b. Karena sudah menjadi kewajiban seorang anak terhadap orang tua.

2. a. Tidak setuju.

b. Sabar dan tidak perlu marah-marah.

3. a. Mematuhi tata tertib.

b. Karena sudah menjadi kewajiban murid untuk mematuhi tata tertib sekolah.

4. a. Dapat menyebabkan sakit.

b. Sebelum makan seharusnya rodi membersihkan badannya.

5. a. Tidak benar.

b. Sogi seharusnya datang ke sekolah lebih awal dan melaksanakan tugas piket kelas.

2. Tes Non-Tulis

Penilaian tes nontulis ini dilakukan pada kegiatan diskusi dan pembiasaan. Adapun contoh tabel

penilaian dapat dilihat dalam lampiran.

. . . . . . . . . . . . , . . . . 2006

Mengetahui,

Kepala SD/MI . . . . Guru PKn

( ) ( )

Page 13: PG KN 1 SD RPP

13Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Lampiran

1. Contoh penskoran/penilaian tes tulis sebagai berikut.

Bentuk Soal Jumlah Soal Bobot Tiap Soal *) Skor Maksimal

Pilihan Ganda 10 3 30

Uraian 10 4 40

Kasus 5 6 30

Jumlah 100

*) Pemberian bobot soal disesuaikan dengan bentuk soal dan jumlah soal yang ada.

2. Contoh penskoran/penilaian tes nontulis sebagai berikut.

Penskoran

Skor yang digunakan sebagai berikut.

Sangat baik (A) = 85–100

Baik (B) = 70–84

Cukup (C) = 55–69

Kurang (D) = 40–54

Kurang sekali (E) = <40

a. Bercerita di Depan Kelas

Aspek yang dinilai seperti berikut.

1) Keberanian dalam bercerita.

2) Kelancaran atau kemampuan bercerita.

3) Sikap dalam bercerita.

3) Keruntutan cerita.

Tabel Penilaian

NomorNama Siswa

Aspek yang DinilaiCatatan GuruSiswa (a) (b) (c) (d)

Catatan: Aspek penilaian dan tabel penilaian disesuaikan dengan aspek penilaian pada tiap-tiap bab.

b. Mempresentasikan Hasil Kegiatan

Aspek yang dinilai seperti berikut.

Presenter

1) Keberanian dalam mempresentasikan hasil kegiatan.

2) Ketepatan (logika) dalam berpendapat.

3) Sikap dalam mengajukan pendapat.

4) Sikap dalam menerima pendapat teman.

Page 14: PG KN 1 SD RPP

14 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

Tabel Penilaian

NomorNama Siswa

Aspek yang DinilaiCatatan GuruSiswa (a) (b) (c) (d)

Catatan: Aspek penilaian dan tabel penilaian dapat dikembangkan sendiri oleh guru sesuai dengan materi

kegiatan yang ada.

Page 15: PG KN 1 SD RPP

15Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SD/MI :

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Tema : Kegiatan

Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan hak anak di rumah dan di sekolah.

Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan hak anak untuk bermain, belajar dengan gembira dan di-

dengar pendapatnya.

3.2 Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah.

Indikator : • Mampu menjelaskan pengertian hak.

• Mampu menguraikan macam-macam hak anak.

• Mampu menguraikan hak anak di rumah.

• Mampu melaksanakan hak anak di rumah.

• Mampu menguraikan hak anak di sekolah.

Alokasi Waktu : 18 × 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:

1. Mengetahui haknya untuk bermain, belajar, dan didengar pendapatnya.

2. Melaksanakan haknya di rumah dan di sekolah.

Materi Pembelajaran : 1. Pengertian hak.

2. Menyebutkan contoh macam-macam hak anak.3. Hak anak di rumah.

4. Pelaksanaan hak anak di rumah.

5. Contoh hak-hak anak di sekolah.

6. Pelaksanaan haknya di sekolah.

Metode PembelajaranMembaca cerita, informasi, tanya jawab, penugasan, pengamatan, dan bercerita.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menyimak cerita tentang ”Ima Memperoleh Nilai Bagus” yang dibacakan oleh guru.

b. Selanjutnya, siswa menjawab pertanyaan yang ada di bawah cerita.

c. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban yang telah

diajukan oleh siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang pengertian hak.

b. Siswa mencermati contoh hak anak dalam bacaan yang ada dalam buku siswa.

c. Siswa memerhatikan gambar yang mencerminkan adanya pemenuhan hak anak.

d. Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar hak anak.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban siswa.

b. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang pengertian

hak dan contoh bermacam-macam hak anak.

Page 16: PG KN 1 SD RPP

16 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

Pertemuan II

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah disampaikan oleh guru pada

pertemuan sebelumnya, yang dianggap kurang jelas.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan penjelasan guru terhadap pertanyaan yang diajukan

oleh siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa memerhatikan gambar dan cerita dalam buku siswa, untuk mengidentifikasi bentuk

hak anak.

b. Siswa mengemukakan hasil identifikasinya terhadap bentuk hak anak, secara bergantian.

c. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil identifikasi siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang hak anak di

rumah.

b. Siswa mencatat tugas untuk mempelajari subbab berikutnya di rumah.

Pertemuan III

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan pendahuluan dari guru tentang hak anak di rumah dan di sekolah.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa mencermati gambar yang menunjukkan bermacam-macam contoh hak anak di rumah.

b. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang hak-hak anak di rumah.

c. Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan adanya bermacam-macam hak anak di

rumah.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang hak anak di

rumah.

b. Siswa mencatat tugas untuk bertanya kepada orang tua guna menemukan contoh lain hak

anak di rumah.

Pertemuan IV

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menceritakan hasil tugas pekerjaan rumahnya di depan kelas.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil pekerjaan siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang cara melaksanakan hak di rumah secara

bertanggung jawab.

b. Siswa memerhatikan gambar dan cerita yang menunjukkan contoh pelaksanaan hak di rumah.

c. Siswa menjawab pertanyaan dari guru berkaitan dengan pelaksanaan hak secara bertanggung

jawab.

d. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang pelaksanaan

hak anak di rumah.

b. Siswa mencatat tugas di rumah untuk mengulangi kembali pelajaran yang telah diberikan

oleh guru.

Page 17: PG KN 1 SD RPP

17Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Pertemuan V

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan pendahuluan dari guru, untuk mengingatkan kembali kepada

siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa mengerjakan tugas pada rubrik ayo berpendapat dalam subbab tentang melaksanakan

hak di rumah.

b. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan dibimbing oleh guru.

c. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil presentasi siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang pelaksanaan

hak di rumah.

b. Siswa mencatat tugas untuk mengecek kembali terhadap pelaksanaan hak-haknya di rumah,

dan mencatatnya dalam lembaran kertas.

Pertemuan VI

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa secara bergantian menunjukkan hasil pengecekannya terhadap pelaksanaan hak-

haknya di rumah.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil pengecekan siswa

terhadap pelaksanaan hak-haknya di rumah.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi tentang hak anak di sekolah.

b. Siswa menyebutkan contoh lain tentang hak anak di sekolah.

c. Siswa mencari tahu tentang pelaksanaan hak mengemukakan pendapatnya di sekolah.

d. Siswa menceritakan hasil pencariannya terhadap pelaksanaan hak berpendapat di sekolah

yang ia miliki.

e. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil pencarian siswa

terhadap pelaksanaan hak berpendapatnya di sekolah.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang bermacam-

macam hak anak di sekolah.

b. Siswa mencatat tugas untuk mempelajari materi dalam subbab berikutnya.

Pertemuan VII

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan pendahuluan dari guru tentang hak di sekolah.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi tentang melaksanakan hak di sekolah.

b. Siswa memerhatikan penjelasan dari guru tentang pelaksanaan hak di sekolah secara

bertanggung jawab.

c. Siswa memerhatikan gambar dan penjelasannya yang menunjukkan contoh pelaksanaan

hak di sekolah.

d. Siswa mengerjakan tugas pada rubrik apa yang kamu lakukan dalam subbab melaksanakan

hak di sekolah.

3 Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang pelaksanaan

hak di sekolah.

b. Siswa mencatat tugas untuk mengecek kembali terhadap pelaksanaan hak-haknya di sekolah,

dan mencatatnya dalam lembaran kertas.

Page 18: PG KN 1 SD RPP

18 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

Pertemuan VIII

1. Kegaitan Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa secara bergantian menunjukkan hasil pengecekannya terhadap pelaksanaan hak-

haknya di sekolah.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil pengecekan siswa

terhadap pelaksanaan hak-haknya di sekolah.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menyimak dan mencermati penjelasan guru tentang rangkuman secara global mengenai

hak anak, yang meliputi hak anak di rumah dan di sekolah.

b. Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru tentang hal-hal yang belum dipahaminya.

c. Siswa mendengarkan dan memerhatikan jawaban guru atas pertanyaan yang diajukan oleh

siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Siswa mencatat tugas untuk mempelajari kembali materi tentang hak anak, guna mempersiapkan

diri menghadapi ulangan harian.

Pertemuan IX

1. Siswa diminta untuk mengerjakan soal tes tulis.

2. Guru mengawasi siswa saat mengerjakan tes tulis.

3. Setelah selesai siswa diminta untuk mengumpulkan hasil tes tulis.

Sumber Belajar1. Buku teks siswa Pendidikan Kewarganegaraan Kelas I untuk SD/MI penerbit Cempaka Putih.

2. Buku pendukung yang terkait.

3. Contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah.

4. Orang tua.

5. Tokoh masyarakat setempat.

PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan

setelah pertemuan kesembilan. Sedangkan untuk pertemuan ke-1 sampai dengan ke-8 penilaian

lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan

tugas-tugas. Adapun tes penilaian yang digunakan meliputi dua bentuk, yaitu tes tulis dan tes non-

tulis sebagai berikut.

1. Tes Tulis

Tes tulis meliputi tiga bentuk, yaitu tes pilihan ganda, tes uraian, dan soal kasus. Tes tulis ini

terdapat dalam buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas I untuk SD/MI penerbit Cempaka Putih,

Halaman 82-88. Adapun jawaban dari soal-soal tersebut sebagai berikut.

Bagian I

A. Tes pilihan ganda.

1. b 6. a

2. c 7. c

3. b 8. c

4. c 9. b

5. a 10. b

Bagian II

B. Uraian.

1. Melaksanakan hak anak dengan tetap memerhatikan hak orang lain.

2. Anak bermain setelah melaksanakan kewajibannya.

3. Diberi obat agar sembuh.

4. Mendengarkan dan melaksanakannya.

Page 19: PG KN 1 SD RPP

19Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

5. Bermain setelah belajar.

6. a. Bertanya kepada guru.

b. Meminjam buku di perpustakaan.

7. Hak adalah segala sesuatu yang selayaknya kita terima.

8. a. Disayang orang tua.

b. Dinasihati orang tua.

9. Menghormati pendapat teman dan tidak memaksakan pendapat.

10. Melaksanakan semua kewajiban di rumah.

Bagian III

C. Belajar dari masalah.

1. a. Tidak setuju.

b. Ali tidak memerhatikan hak orang lain, terutama orang yang antre lebih dulu dari dia.

c. Ali seharusnya mengantre sesuai dengan urutannya.

2. a. Dita tidak melaksanakan haknya secara bertanggung jawab, karena Dita melak-

sanakan haknya (membunyikan radio) tanpa menghormati hak orang lain (menjaga

ketenangan orang lain).

b. Dita seharusnya melaksanakan nasihat ibu.

3. a. Adi tidak menggunakan haknya secara bertanggung jawab. Adi menggunakan telepon

umum dengan panjang lebar tanpa memerhatikan orang lain yang mengantre di luar.

b. Adi seharusnya menggunakan telepon umum secara singkat, padat, dan jelas.

4. a. Bobi seharusnya meminta dibelikan sepatu dengan nada yang sopan.

b. Bobi harus mengerti keadaan orang tua dan bersabar.

5. a. Ima harus berani menjelaskan kepada petugas koperasi dan meminta uang kembalian.

b. Hak untuk meminta uang kembalian.

Adapun contoh tabel penilaian dapat dilihat dari lampiran.

2. Tes Non-Tulis

Penilaian tes nontulis ini dilakukan pada kegiatan bercerita dan mempresentasikan hasil kegiatan-

nya di depan kelas. Adapun contoh tabel penilaian dapat dilihat dalam lampiran.

. . . . . . . . . . . . , . . . . 2006

Mengetahui,

Kepala SD/MI . . . . Guru PKn

( ) ( )

Page 20: PG KN 1 SD RPP

20 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

Lampiran

1. Contoh penskoran/penilaian tes tulis sebagai berikut.

Bentuk Soal Jumlah Soal Bobot Tiap Soal *) Skor Maksimal

Pilihan Ganda 10 3 30

Uraian 10 4 40

Kasus 5 6 30

Jumlah 100

*) Pemberian bobot soal disesuaikan dengan bentuk soal dan jumlah soal yang ada.

2. Contoh penskoran/penilaian tes nontulis sebagai berikut.

Penskoran

Skor yang digunakan sebagai berikut.

Sangat baik (A) = 85–100

Baik (B) = 70–84

Cukup (C) = 55–69

Kurang (D) = 40–54

Kurang sekali (E) = <40

a. Bercerita di Depan Kelas

Aspek yang dinilai seperti berikut.

1) Keberanian dalam bercerita.

2) Kelancaran atau kemampuan bercerita.

3) Sikap dalam bercerita.

3) Keruntutan cerita.

Tabel Penilaian

NomorNama Siswa

Aspek yang DinilaiCatatan GuruSiswa (a) (b) (c) (d)

Catatan: Aspek penilaian dan tabel penilaian disesuaikan dengan aspek penilaian pada tiap-tiap bab.

b. Mempresentasikan Hasil Kegiatan

Aspek yang dinilai seperti berikut.

Presenter

1) Keberanian dalam mempresentasikan hasil kegiatan.

2) Ketepatan (logika) dalam berpendapat.

3) Sikap dalam mengajukan pendapat.

4) Sikap dalam menerima pendapat teman.

Page 21: PG KN 1 SD RPP

21Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tabel Penilaian

NomorNama Siswa

Aspek yang DinilaiCatatan GuruSiswa (a) (b) (c) (d)

Catatan: Aspek penilaian dan tabel penilaian dapat dikembangkan sendiri oleh guru sesuai dengan materi

kegiatan yang ada.

Page 22: PG KN 1 SD RPP

22 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

SD/MI :

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Tema : Kebersihan dan Keamanan

Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : 4. Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah.

Kompetensi Dasar : 4.1 Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah.

4.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di masyarakat.

Indikator : • Mampu menjelaskan pengertian kewajiban.

• Mampu menyebutkan contoh kewajiban anak di rumah dan di sekolah.

• Mampu melaksanakan kewajiban di rumah.

• Mampu menguraikan kewajiban anak di sekolah.

• Mampu melaksanakan kewajiban di sekolah.

• Mampu menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku dalam

masyarakat.

• Mampu melaksanakan aturan dalam masyarakat.

Alokasi Waktu : 18 × 35 menit

Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:

1. Memahami aturan-aturan yang berlaku di rumah, sekolah, dan

masyarakat.

2. Melaksanakan aturan dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian kewajiban.

2. Menyebutkan contoh kewajiban anak di rumah.

3. Mengidentifikasi bentuk pelaksanaan kewajiban anak di rumah.

4. Menyebutkan pentingnya pelaksanaan kewajiban di rumah.

5. Menjelaskan contoh kewajiban anak terhadap tata tertib sekolah.

6. Menyebutkan bentuk pelaksanaan kewajiban terhadap tata tertib

sekolah.

7. Menemutunjukkan aturan-aturan yang ada di masyarakat.

8. Melaksanakan kewajiban di rumah, sekolah, dan masyarakat.

Metode PembelajaranMembaca cerita, informasi, tanya jawab, penugasan, pengamatan, dan bercerita.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menyimak cerita tentang ”Akibat Kelalaian Doni” yang dibacakan oleh guru.

b. Selanjutnya, siswa menjawab pertanyaan yang ada di bawah cerita.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang pengertian kewajiban anak.

b. Siswa memerhatikan gambar dan keterangannya yang menunjukkan contoh kewajiban anak

di rumah.

c. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru tentang kewajiban anak di rumah.

d. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban dari siswa.

Page 23: PG KN 1 SD RPP

23Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang kewajiban

anak di rumah.

b. Siswa mencatat tugas untuk mencari contoh lain tentang kewajiban anak di rumah.

Pertemuan II

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil pekerjaan rumahnya di depan kelas.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil presentasi siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa mengerjakan tugas yang ada pada rubrik apa yang kamu lakukan dalam subbab tentang

kewajiban anak.

b. Siswa mempresentasikan hasil tugas yang telah dikerjakan.

c. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap pendapat siswa.

d. Siswa mencermati uraian singkat tentang pentingnya melaksanakan kewajiban di rumah.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahaminya.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan penjelasan guru terhadap pertanyaan yang diajukan

oleh siswa.

Pertemuan III

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan pendahuluan dari guru tentang kewajiban anak di sekolah.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap jawaban siswa.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa memerhatikan gambar dan keterangannya yang merupakan contoh kewajiban anak di

sekolah.

b. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum jelas.

c. Siswa mendengarkan dan memerhatikan penjelasan guru terhadap pertanyaan siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat rangkuman materi tentang kewajiban

anak di sekolah.

b. Siswa mencatat tugas untuk mencari contoh lain tentang kewajiban siswa terhadap sekolah.

Pertemuan IV

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa secara bergantian menunjukkan contoh kewajiban anak di sekolah.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil identifikasi siswa

terhadap contoh kewajiban siswa di sekolah.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menyimak dan mencermati uraian materi tentang kewajiban murid terhadap tata tertib

di sekolah.

b. Siswa memerhatikan gambar dan keterangannya yang menunjukkan contoh sikap mematuhi

tata tertib di sekolah.

c. Siswa mengerjakan tugas yang ada pada rubrik apa yang kamu lakukan dalam subbab

kewajiban anak di sekolah.

d. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

e. Siswa mendengarkan dan memerhatikan tanggapan guru terhadap hasil presentasi siswa.

Page 24: PG KN 1 SD RPP

24 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahaminya.

b. Siswa mendengarkan dan memerhatikan penjelasan guru atas pertanyaan yang telah diajukan

oleh siswa.

c. Siswa mencatat tugas untuk mempelajari materi pada subbab berikutnya.

Pertemuan V

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menyampaikan hasil catatannya kepada guru.

b. Siswa mendengarkan tanggapan dari guru tentang hasil catatannya.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi sebelumnya.

b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi sebelumnya.

c. Siswa menyimak dengan saksama penjelasan dari guru tentang cara melaksanakan aturan

di masyarakat.

d. Siswa memerhatikan cerita dan gambar tentang contoh aturan di masyarakat.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum jelas.

b. Siswa mendengar jawaban dari guru atas pertanyaan yang diajukan.

Pertemuan VI

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang materi sebelumnya.

b. Siswa membaca sekilas tentang materi sebelumnya.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa mendengarkan cerita atau pengalaman guru tentang contoh melaksanakan aturan di

masyarakat.

b. Siswa dapat bertanya tentang cerita atau pengalaman guru.

c. Siswa diberi tugas untuk bertanya kepada orang tua tentang aturan yang berlaku di masyarakat.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum jelas.

b. Siswa mendengarkan jawaban dari guru.

Pertemuan VII

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa menyampaikan hasil tugasnya di depan kelas.

b. Siswa mendengarkan tanggapan dari guru tentang hasil tugasnya.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang hasil tugasnya.

b. Siswa menyimak dengan saksama penjelasan dari guru.

c. Siswa menjawab pertanyaan dengan memerhatikan gambar.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa mengumpulkan hasil jawabannya kepada guru.

b. Siswa menyampaikan hasil jawabannya di depan kelas setelah guru menunjukkannya.

Pertemuan VIII

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi sebelumnya.

b. Siswa mendengarkan jawaban dari guru.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa diminta untuk membuka kembali materi sebelumnya.

b. Siswa membaca secara sekilas materi sebelumnya.

c. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

d. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum jelas.

Page 25: PG KN 1 SD RPP

25Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan pembiasaan.

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan pembiasaan.

Pertemuan IX

1. Siswa mengerjakan soal tertulis.

2. Siswa mengumpulkan hasil tes tertulis kepada guru.

Sumber Belajar1. Buku teks siswa Pendidikan Kewarganegaraan Kelas I untuk SD/MI dari penerbit Cempaka Putih.

2. Buku pendukung yang terkait.

3. Orang tua/keluarga.

4. Tokoh masyarakat.

5. Surat kabar dan majalah.

PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan

setelah pertemuan kesembilan. Sedangkan untuk pertemuan ke-1 sampai dengan ke-8 penilaian

lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawab di kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan

tugas-tugas. Adapun tes penilaian yang digunakan meliputi dua bentuk, yaitu tes tulis dan tes non-

tulis sebagai berikut.

1. Tes Tulis

Tes tulis meliputi tiga bentuk, yaitu tes pilihan ganda, tes uraian, dan soal kasus. Tes tulis ini

terdapat dalam buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas untuk I SD/MI penerbit Cempaka Putih,

Halaman 106–112. Adapun jawaban dari soal-soal tersebut sebagai berikut.

Bagian I

A. Tes pilihan ganda.

1. b 6. b

2. a 7. a

3. c 8. b

4. c 9. c

5. a 10. b

Bagian II

B. Uraian.

1. Mematuhi nasihatnya.

Membantu orang tua.

2. Membantu membersihkan rumah.

3. Mendengarkan dengan saksama.

4. Memakai pakaian seragam.

Menjaga kebersihan.

Menjaga ketertiban.

5. Membersihkannya agar menjadi bersih.

6. Segera menolongnya.

7. Mematuhinya dan segera melaksanakannya.

8. Menjaga sarana kepentingan umum agar tetap terawat dengan baik.

9. Melaksanakan aturan-aturan yang ada dengan sebaik-baiknya.

10. Mengemukakan pendapat.

Page 26: PG KN 1 SD RPP

26 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas I

Bagian III

C. Belajar dari masalah.

1. a. Belum.

b. Banu seharusnya meminjamkan mainannya kepada adiknya.

2. a. Belum.

b. Toto seharusnya menjaga kebersihan dan melaksanakan piket kelas.

3. a. Menjaga ketenangan.

b. Nina mencerminkan sikap disiplin.

4. a. Menghiburnya.

b. Belajar dengan tekun.

5. a. Ikut kerja bakti.

b. ya.

Adapun contoh tabel penilaian dapat dilihat dari lampiran.

2. Tes Non-Tulis

Penilaian tes nontulis ini dilakukan pada kegiatan bercerita dan mempresentasikan hasil kegiatan-

nya di depan kelas. Adapun contoh tabel penilaian dapat dilihat dalam lampiran.

. . . . . . . . . . . . , . . . . 2006

Mengetahui,

Kepala SD/MI . . . . Guru PKn

( ) ( )

Page 27: PG KN 1 SD RPP

27Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Lampiran

1. Contoh penskoran/penilaian tes tulis sebagai berikut.

Bentuk Soal Jumlah Soal Bobot Tiap Soal *) Skor Maksimal

Pilihan Ganda 10 3 30

Uraian 10 4 40

Kasus 5 6 30

Jumlah 100

*) Pemberian bobot soal disesuaikan dengan bentuk soal dan jumlah soal yang ada.

2. Contoh penskoran/penilaian tes nontulis sebagai berikut.

Penskoran

Skor yang digunakan sebagai berikut.

Sangat baik (A) = 85–100

Baik (B) = 70–84

Cukup (C) = 55–69

Kurang (D) = 40–54

Kurang sekali (E) = <40

a. Bercerita di Depan Kelas

Aspek yang dinilai seperti berikut.

1) Keberanian dalam bercerita.

2) Kelancaran atau kemampuan bercerita.

3) Sikap dalam bercerita.

3) Keruntutan cerita.

Tabel Penilaian

NomorNama Siswa

Aspek yang DinilaiCatatan GuruSiswa (a) (b) (c) (d)

Catatan: Aspek penilaian dan tabel penilaian disesuaikan dengan aspek penilaian pada tiap-tiap bab.

b. Mempresentasikan Hasil Kegiatan

Aspek yang dinilai seperti berikut.

Presenter

1) Keberanian dalam mempresentasikan hasil kegiatan.

2) Ketepatan (logika) dalam berpendapat.

3) Sikap dalam mengajukan pendapat.

4) Sikap dalam menerima pendapat teman.