peningkatan motivasi dan hasil belajar matematika melaui ......- demikian seterusnya hingga semua...

62
84 Lampiran 1

Upload: others

Post on 13-Feb-2021

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 84

    Lampiran 1

  • 85

    Lampiran 2

  • 86

    Lampiran 3

  • 87

  • 88

    Lampiran 4

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS I

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

    Waktu : 2 x 35 menit

    Hari / Tanggal : Selasa, 01 April 2014

    A. Standar Kompetensi

    6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

    B. Kompetensi Dasar

    6.3 Menjumlahkan Pecahan

    C. Indikator

    - Menjelaskan penjumlahan pecahan berpenyebut sama.

    - Menjelaskan penjumlahan berpenyebut tidak sama.

    D. Tujuan Pembelajaran

    a. Setelah mengamati demonstrasi dan mendengarkan penjelasan dari

    guru, siswa dapat menjelaskan penjumlahan pecahan berpenyebut

    sama dengan benar.

    b. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

    penjumlahan dua biasa pecahan berpenyebut sama dengan tepat.

    c. Setelah mengamati demonstrasi dan mendengarkan penjelasan dari

    guru, siswa dapat menjelaskan penjumlahan dua pecahan biasa

    berpenyebut tidak sama dengan benar.

    d. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

    penjumlahan dua biasa pecahan berpenyebut tidak sama dengan tepat.

  • 91

    F. Karakter siswa yang diharapkan

    Disiplin (Discipline), Perhatian (Respect), Tekun (Diligence) , Tanggung

    jawab (Responsibility) Dan Ketelitian (Carefulness).

    G. Model dan Metode Pembelajaran

    1. Model Pembelajaran : kooperatif tipe NHT (Numbered Head

    Together)

    2. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok, diskusi, demonstrasi

    H. Langkah – Langkah Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    No. Kegiatan Waktu

    1. Kegiatan Awal

    - Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti

    proses pembelajaran.

    - Guru bersama siswa menyanyikan lagu tentang “pecahan”.

    - Guru melakukan demonstrasi dengan menyiapkan sebuah roti

    untuk dipotong sama besar untuk dibagikan kepada 4 siswa.

    - Kemudian bertanya kepada siswa berapa bagian jumlah yang

    diterima oleh siswa?

    - Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    10 menit

    2. Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi

    - Guru menjelaskan konsep penjumlahan pecahan

    menggunakan blok pecahan.

    - Siswa diminta membagi dua buah lingkaran yang akan

    dibagi dengan bagian yang sama.

    - Siswa diminta menjumlahkan dua buah lingkaran.

    - Guru menjelaskan bahwa pecahan dapat dijumlahkan

  • 92

    jika dalam bentuk yang sama ( dibagi dengan pembagi

    yang sama). Maka inilah yang disebut dengan

    penjumlahan berpenyebut sama.

    - Siswa diminya membagi dua buah lingkaran yang akan

    dibagi dengan bagian berbeda.

    - Siswa diminta menjumlahkan dua buah lingkaran.

    - Guru bertanya kepada siswa “Apakah pecahan tersebut

    dalam bentuk yang sama?”

    dan “Apakah bisa dijumlahkan?”

    - Guru memberi kesempatan siswa untuk berpikir

    bagaimana menyelesaikan penjumlahan pecahan yang

    dibagi dengan pembagi yang berbeda.

    - Guru menjelaskan bahwa pecahan dapat dijumlahkan

    jika berpenyebut sama. Jika berpenyebut beda maka

    harus menyamakan penyebut yaitu pecahan dibagi

    dengan penyebut yang sama atau dengan mencari

    KPKnya.

    b. Elaborasi

    - Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

    sesuai jumlah siswa dalam kelas.

    - Setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor 1

    sampai 4 berupa bando bernomor dengan memberi

    nama kelompok yang berdeda.

    - Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan dalam

    kelompok masing-masing. Tiap kelompok mendapatkan

    4 kartu soal. ( terlampir )

    - Salah satu anggota kelompok menjelaskan jawaban

    kepada semua anggota.

    - Guru mengamati dan membimbing kerjasama dalam

    kelompok.

    - Guru memanggil salah satu nomor siswa secara acak.

    40 menit

  • 93

    - Siswa yang nomornya dipanggil mengangkat tangan

    dan maju kedepan.

    - Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.

    - Demikian seterusnya hingga semua kartu soal terjawab

    dan masing-masing kelompok dapat menerangkannya.

    c. Konfirmasi

    - Pelurusan hasil kerja kelompok.

    - Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara

    mengerjakan penjumlahan pecahan pada masing-masing

    kartu soal hasil diskusi.

    3. Penutup

    - Bersama dengan guru, melakukan refleksi.

    Panduan pertanyaan untuk refleksi :

    1. Apakah kalian senang mengikuti pembelajaran hari

    ini?

    2. Apakah kalian dapat bekerja sama dengan teman

    kelompok?

    3. Apakah kalian ikut menyumbangkan ide dalam

    melakukan kerja kelompok?

    4. Kesulitan apa yang kalian alami selama mengikuti

    pembelajaran ini?

    5. Apa manfaat materi yang kalian pelajari hari ini?

    - Di akhir pelajaran dua siswa diberi dua buah gambar

    semangka yang berbeda, kemudian diminta menjumlahkan

    kedua semangka tersebut.

    20 menit

  • 94

    Pertemuan Kedua

    No. Kegiatan Waktu

    1. Pendahuluan

    - Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti

    proses pembelajaran.

    - Guru bersama siswa membahas tugas rumah.

    - Siswa diingatkan kembali tentang pecahan senilai dan

    penjumlahan pecahan berpenyebut sama.

    - Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan

    pengetahuan sebelumnya dengan materi penjumlahan

    pecahan.

    - Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

    yang akan dicapai.

    10 menit

    2. Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi

    - Guru memberikan satu soal cerita tentang pecahan.

    - Salah satu siswa diminta mencoba mengerjakan soal

    cerita tersebut.

    - Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari setiap

    siswa yang maju lalu guru menjelaskan hasil yang

    diperoleh dari kegiatan siswa tersebut.

    b. Elaborasi

    - Siswa diminta bergabung dengan kelompok yang sudah

    dibentuk pada pertemuan sebelumnya.

    - Guru memberi kartu soal kepada masing-masing

    kelompok untuk dikerjakan secara berdiskusi yaitu

    penjumlahan pecahan dalam bentuk soal cerita.

    ( terlampir)

    40 menit

  • 95

    - Guru mengamati dan membimbing kerjasama dalam

    kelompok.

    - Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang

    nomornya dipanggil mengangkat tangan kemudian

    siswa yang ditunjuk guru mengerjakan dipapan tulis.

    - Demikian seterusnya hingga semua kartu soal terjawab

    dan masing-masing kelompok dapat menerangkannya.

    c. Konfirmasi

    - Siswa bersama-sama guru menyimpulkan cara

    mengerjakan penjumlahan pecahan pada masing-masing

    kartu soal diskusi.

    - Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa

    memberikan jawaban dengan benar.

    3. Penutup

    - Bersama dengan guru, melakukan refleksi.

    Panduan pertanyaan untuk refleksi :

    1. Hal baru apa yang kamu pelajari hari ini?

    2. Apa yang kalian ingat tentang pelajaran hari ini?

    - Di akhir pelajaran siswa diminta mengerjakan soal evaluasi.

    - Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remidial/pengayaan)

    20 menit

    I. Media dan Sumber Belajar

    a. Media :

    - Blok pecahan - Bando bernomor

    - Roti - Kartu soal

    b. Sumber :

    - Sinaga, Mangatur. 2001. Matematika Terampil Berhitung Jilid 4 :

    untuk kelas IV SD. Jakarta : Erlangga, Hal : 174 – 179

    - Kusnandar, Achmad. 2009. Matematika SD/MI Kelas 4. Jakarta :

    Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Hal : 190

  • 96

    J. Penilaian

    a. Teknik tes :

    - Tes

    - Non tes

    b. Jenis tes :

    - Tugas kelompok

    - Tugas individu

    c. Bentuk tes :

    1. Tes : Pilihan ganda

    2. Non tes : Skala motivasi

    d. Penilaian : ( plihan ganda tiap 1 soal skornya 1)

    Lampiran 5

    Nilai akhir = 20 x 5

    = 100

  • 98

    7. Hasil dari

    a.

    c.

    b.

    d.

    8. Perhatikan gambar pecahan dibawah ini !

    Hasil dari penjumlahan pecahan disamping adalah . . .

    a.

    c.

    b.

    d.

    9. Hasil dari

    adalah . . .

    a. 1 c.

    b.

    d.

    10. Hasildari

    . .

    a.

    c.

    b.

    d.

    11. Perhatikan gambar dibawah ini !

    Hasil dari penjumlahan pecahan pada gambar diatas adalah . . .

    a. c.

    b. d.

    +

    + =

  • 101

    KUNCI JAWABAN :

    1. A

    2. A

    3. C

    4. B

    5. A

    6. C

    7. C

    8. C

    9. A

    10. A

    11. D

    12. A

    13. C

    14. A

    15. C

    16. B

    17. D

    18. A

    19. A

    20. D

    Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 × 5 Nilai = 20 × 5

    = 100

  • 102

    Lampiran 6

    Item-Total Statistics Siklus I

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Squared Multiple

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 12.2667 35.318 .536 . .895

    VAR00003 11.9833 36.695 .357 . .899

    VAR00004 11.9833 36.118 .470 . .896

    VAR00006 12.1667 34.446 .695 . .891

    VAR00007 12.4167 35.840 .483 . .896

    VAR00008 12.2167 34.173 .738 . .890

    VAR00009 12.1833 35.373 .528 . .895

    VAR00011 12.3500 36.570 .331 . .900

    VAR00012 12.2000 35.959 .425 . .898

    VAR00013 12.0333 35.965 .468 . .896

    VAR00014 12.2500 35.919 .431 . .897

    VAR00015 12.4167 36.552 .353 . .899

    VAR00018 12.0167 35.745 .520 . .895

    VAR00019 12.1833 34.356 .709 . .890

    VAR00020 12.2167 34.647 .653 . .892

    VAR00021 12.0500 36.658 .334 . .899

    VAR00023 12.1833 35.745 .463 . .897

    VAR00024 12.3333 35.853 .453 . .897

    VAR00025 12.1333 35.914 .442 . .897

    VAR00026 12.1000 34.566 .695 . .891

    VAR00027 12.0000 36.780 .332 . .899

    VAR00029 12.2500 35.886 .437 . .897

    VAR00030 12.2000 34.603 .662 . .892

  • 103

    Lampiran 7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS II

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

    Waktu : 2 x 35 menit

    Hari / Tanggal : Selasa, 14 April 2014

    A. Standar Kompetensi

    6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

    B. Kompetensi Dasar

    6.3 Mengurangkan Pecahan

    C. Indikator

    - Menjelaskan pengurangan pecahan berpenyebut sama.

    - Menjelaskan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama.

    D. Tujuan Pembelajaran

    a. Setelah mengamati demonstrasi dan mendengarkan penjelasan dari

    guru, siswa dapat menjelaskan pengurangan pecahan berpenyebut

    sama dengan benar.

    b. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

    pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan tepat.

    c. Setelah mengamati demonstrasi dan mendengarkan penjelasan dari

    guru, siswa dapat menjelaskan pengurangan berpenyebut tidak sama

    dengan benar.

    d. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan

    pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama dengan tepat.

  • 106

    F. Karakter siswa yang diharapkan

    Disiplin (Discipline), Perhatian (Respect), Tekun (Diligence) , Tanggung

    jawab (Responsibility) Dan Ketelitian (Carefulness).

    G. Model dan Metode Pembelajaran

    3. Model Pembelajaran : kooperatif tipe NHT (Numbered Head

    Together)

    4. Metode Pembelajaran : Kerja kelompok, diskusi, demonstrasi

    H. Langkah – Langkah Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

    No. Kegiatan Waktu

    1. Kegiatan Awal

    - Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti

    proses pembelajaran.

    - Apersepsi : Guru bertanya “ Anak-anak jika kamu

    mempunyai 1 buah roti kemudian teman kamu memberikan

    lagi setengah roti, maka berapa jumlah roti kamu

    sekarang?”

    - Guru bersama siswa menyanyikan lagu tentang “pecahan”.

    - Motivasi : “Tujuan pembelajaran kita kali ini adalah agar

    kalian dapat menjumlahkan pecahan dan mengurangkan

    pecahan yang berpenyebut sama”.

    10 menit

  • 107

    2. Kegiatan Inti

    d. Eksplorasi

    - Guru menjelaskan konsep pengurangan pecahan

    menggunakan blok pecahan.

    - Siswa diminta membagi dua buah lingkaran yang akan

    dibagi dengan bagian yang sama.

    - Siswa diminta mengurangkan dua buah lingkaran.

    - Guru menjelaskan bahwa pecahan dapat dikurangkan

    jika dalam bentuk yang sama ( dibagi dengan pembagi

    yang sama). Maka inilah yang disebut dengan

    pengurangan berpenyebut sama.

    - Siswa diminya membagi dua buah lingkaran yang akan

    dibagi dengan bagian berbeda.

    - Siswa diminta menngurangkan dua buah lingkaran.

    - Guru bertanya kepada siswa “Apakah pecahan tersebut

    dalam bentuk yang sama?”

    dan “Apakah bisa dikurangkan?”

    - Guru memberi kesempatan siswa untuk berpikir

    bagaimana menyelesaikan pengurangan pecahan yang

    dibagi dengan pembagi yang berbeda.

    - Guru menjelaskan bahwa pecahan dapat dikurangkan

    jika berpenyebut sama. Jika berpenyebut beda maka

    harus menyamakan penyebut yaitu pecahan dibagi

    dengan penyebut yang sama atau dengan mencari

    KPKnya.

    e. Elaborasi

    - Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

    sesuai jumlah siswa dalam kelas.

    - Setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor 1

    sampai 4 berupa bando bernomor dengan memberi

    nama kelompok yang berdeda.

  • 108

    - Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan dalam

    kelompok masing-masing. Tiap kelompok mendapatkan

    4 kartu soal. ( terlampir )

    - Salah satu anggota kelompok menjelaskan jawaban

    kepada semua anggota.

    - Guru mengamati dan membimbing kerjasama dalam

    kelompok.

    - Guru memanggil salah satu nomor siswa secara acak.

    - Siswa yang nomornya dipanggil mengangkat tangan

    dan maju kedepan.

    - Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.

    - Demikian seterusnya hingga semua kartu soal terjawab

    dan masing-masing kelompok dapat menerangkannya.

    f. Konfirmasi

    - Pelurusan hasil kerja kelompok.

    - Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan cara

    mengerjakan penjumlahan pecahan pada masing-masing

    kartu soal hasil diskusi.

    40 menit

    3. Penutup

    - Bersama dengan guru, melakukan refleksi.

    Panduan pertanyaan untuk refleksi :

    6. Apakah kalian senang mengikuti pembelajaran hari

    ini?

    7. Apakah kalian dapat bekerja sama dengan teman

    kelompok?

    8. Apakah kalian ikut menyumbangkan ide dalam

    melakukan kerja kelompok?

    9. Kesulitan apa yang kalian alami selama mengikuti

    pembelajaran ini?

    10. Apa manfaat materi yang kalian pelajari hari ini?

    20 menit

  • 109

    - Di akhir pelajaran dua siswa diberi dua buah gambar

    lingkaran yang berbeda, kemudian diminta menngurangkan

    kedua semangka tersebut.

    Pertemuan Kedua

    No. Kegiatan Waktu

    1. Pendahuluan

    - Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti

    proses pembelajaran.

    - Apersepsi guru bertanya”Anak-anak apakah kalian masih

    ingat apa yang sudah kita pelajari minggu lalu?”

    - Motivasi : “Tujuan pembelajaran kita kali ini adalah agar

    kalian dapat menyelesaikan operasi hitung pengurangan

    pecahan berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama”.

    10 menit

    2. Kegiatan Inti

    d. Eksplorasi

    - Guru memberikan satu soal cerita tentang pecahan.

    - Salah satu siswa diminta mencoba mengerjakan soal

    cerita tersebut.

    - Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari setiap

    siswa yang maju lalu guru menjelaskan hasil yang

    diperoleh dari kegiatan siswa tersebut.

    e. Elaborasi

    - Siswa diminta bergabung dengan kelompok yang sudah

    dibentuk pada pertemuan sebelumnya.

    - Guru memberi kartu soal kepada masing-masing

    kelompok untuk dikerjakan secara berdiskusi yaitu

    pengurangan pecahan dalam bentuk soal cerita.

    (terlampir)

    40 menit

  • 110

    - Guru mengamati dan membimbing kerjasama dalam

    kelompok.

    - Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang

    nomornya dipanggil mengangkat tangan kemudian

    siswa yang ditunjuk guru mengerjakan dipapan tulis.

    - Demikian seterusnya hingga semua kartu soal terjawab

    dan masing-masing kelompok dapat menerangkannya.

    f. Konfirmasi

    - Siswa bersama-sama guru menyimpulkan cara

    mengerjakan pengurangan pecahan pada masing-masing

    kartu soal diskusi.

    - Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa

    memberikan jawaban dengan benar.

    3. Penutup

    - Bersama dengan guru, melakukan refleksi.

    Panduan pertanyaan untuk refleksi :

    3. Hal baru apa yang kamu pelajari hari ini?

    4. Apa yang kalian ingat tentang pelajaran hari ini?

    - Di akhir pelajaran siswa diminta mengerjakan soal evaluasi.

    - Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remidial/pengayaan)

    20 menit

    I. Media dan Sumber Belajar

    a. Media :

    - Blok pecahan - Bando bernomor

    - Roti - Kartu soal

    b. Sumber :

    - Sinaga, Mangatur. 2001. Matematika Terampil Berhitung Jilid 4 :

    untuk kelas IV SD. Jakarta : Erlangga, Hal : 174 – 179

    - Kusnandar, Achmad. 2009. Matematika SD/MI Kelas 4. Jakarta :

    Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Hal : 190

  • 111

    J. Penilaian

    a. Teknik tes :

    - Tes

    - Non tes

    b. Jenis tes :

    - Tugas kelompok

    - Tugas individu

    c. Bentuk tes :

    3. Tes : Pilihan ganda

    4. Non tes : Skala motivasi

    d. Penilaian : ( plihan ganda tiap 1 soal skornya 1)

    Nilai akhir = 20 x 5

    = 100

  • 112

    Lampiran 8

    Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, atau d di jawaban yang

    paling tepat !

    1. Hasil dari

    +

    adalah . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    2. Hasil dari

    -

    adalah . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    3. Hasil dari

    = . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    4. Hasil dari

    = . . .

    c. 9 c. 11

    d. 10 d. 12

    5. Operasi hitung 1 +

    sama artinya dengan . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    6. Hasil dari 1 +

    adalah . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    Nama : __________

    No. Absen : _____

  • 113

    7. Hasil dari

    c.

    c.

    d.

    d.

    8. Perhatikan gambar pecahan dibawah ini !

    Hasil dari penjumlahan pecahan disamping adalah . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    9. Hasil dari

    adalah . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    10. Hasil dari

    a.

    c.

    b.

    d.

    11. Perhatikan gambar dibawah ini !

    Hasil dari penjumlahan pecahan pada gambar diatas adalah . . .

    a. k c. c.

    b. d. d.

    +

    + =

  • 114

    12. Hasil dari

    . . .

    a.

    c.

    b.

    d.

    13. Hasil dari 1 -

    = . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    14. Hasil dari

    . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    15. Hasil dari

    . . .

    b.

    c.

    d.

    Hasil dari

    . . .

    c.

    c.

    d.

    d.

    17. Hasil dari

    +

    . . .

    a.

    c.

    b .

    d.

    18. Hasil dari

    . . .

    a.

    c.

    b.

    d.

  • 115

    19. Hasil dari

    . . .

    a.

    c.

    b.

    d.

    20. Hasil dari

    . . .

    a.

    c.

    b.

    d.

  • 116

    KUNCI JAWABAN :

    1. A

    2. C

    3. C

    4. B

    5. B

    6. C

    7. A

    8. A

    9. A

    10. C

    11. A

    12. D

    13. A

    14. C

    15. A

    16. B

    17. C

    18. D

    19. A

    20. B

    Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 × 5 Nilai = 20 × 5

    = 100

  • 117

    Lampiran 9

    Item-Total Statistics Siklus II

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Squared Multiple

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 10.6167 27.190 .452 . .882

    VAR00003 10.3500 27.926 .369 . .885

    VAR00004 10.3500 27.418 .484 . .881

    VAR00006 10.5333 26.084 .683 . .875

    VAR00007 10.7833 27.291 .471 . .882

    VAR00008 10.5833 25.874 .720 . .874

    VAR00012 10.5667 27.267 .438 . .883

    VAR00013 10.4000 27.295 .479 . .881

    VAR00014 10.6167 27.223 .446 . .883

    VAR00015 10.7833 27.901 .343 . .885

    VAR00019 10.5500 26.014 .694 . .874

    VAR00020 10.5833 26.145 .664 . .875

    VAR00021 10.4333 28.114 .294 . .887

    VAR00023 10.5333 27.304 .434 . .883

    VAR00024 10.7000 27.264 .448 . .882

    VAR00025 10.4833 27.610 .382 . .884

    VAR00026 10.4667 26.151 .691 . .875

    VAR00027 10.3833 28.003 .335 . .886

    VAR00029 10.6167 27.156 .459 . .882

    VAR00030 10.5667 26.250 .644 . .876

  • 118

    Lampiran 10

    Daftar Nilai Siswa Prasiklus

    No. Nama Siswa Keterangan

    Tuntas Tidak Tuntas

    1 Daniel 40

    2 Noviko 55

    3 Gusto 60

    4 Yoga 55

    5 Ariel 60

    6 Yessa 65

    7 Dia 70

    8 Calvin 65

    9 Irvan 55

    10 Erika 55

    11 Abri 60

    12 Diego 90

    13 Jhosua 65

    14 Mahendra 60

    15 Melany 75

    16 Michael 80

    17 Natasya 70

    18 Nikita 60

    19 Pricillia 55

    20 Putra 80

    21 Renalvio 65

    22 Rizky 55

    23 Rista 75

    24 Rosa 50

    25 Samuel 65

    26 Sekar 60

    27 Sela 75

    28 Tegar 65

  • 119

  • 120

    Lampiran 11

    Daftar Nilai Siswa Siklus I

    No. Nama Siswa Keterangan

    Tuntas Tidak Tuntas

    1 Daniel 55

    2 Noviko 65

    3 Gusto 75

    4 Yoga 65

    5 Ariel 80

    6 Yessa 75

    7 Dia 85

    8 Calvin 75

    9 Irvan 75

    10 Erika 80

    11 Abri 70

    12 Diego 85

    13 Jhosua 80

    14 Mahendra 70

    15 Melany 90

    16 Michael 85

    17 Natasya 70

    18 Nikita 40

    19 Pricillia 80

    20 Putra 80

    21 Renalvio 70

    22 Rizky 70

    23 Rista 70

    24 Rosa 65

    25 Samuel 80

    26 Sekar 70

    27 Sela 70

    28 Tegar 70

  • 122

    Lampiran 12

    Daftar Nilai Siswa Siklus II

    No. Nama Siswa Keterangan

    Tuntas Tidak Tuntas

    1 Daniel 60

    2 Noviko 80

    3 Gusto 95

    4 Yoga 95

    5 Ariel 85

    6 Yessa 95

    7 Dia 100

    8 Calvin 90

    9 Irvan 95

    10 Erika 85

    11 Abri 85

    12 Diego 100

    13 Jhosua 90

    14 Mahendra 85

    15 Melany 100

    16 Michael 100

    17 Natasya 95

    18 Nikita 75

    19 Pricillia 90

    20 Putra 95

    21 Renalvio 85

    22 Rizky 90

    23 Rista 95

    24 Rosa 90

    25 Samuel 85

    26 Sekar 95

    27 Sela 100

    28 Tegar 85

  • 123

  • 124

    Lampiran 13

    Tingkat Kesukaran Soal Siklus I

    31 12 0,2 sulit

    32 20 0,333333 sedang

    33 14 0,233333 sulit

    34 22 0,366667 sedang

    35 6 0,1 sulit

    36 21 0,35 sedang

    37 19 0,316667 sedang

    38 18 0,3 sedang

    39 21 0,35 sedang

    40 19 0,316667 sedang

    41 22 0,366667 sedang

    42 25 0,416667 sedang

    43 10 0,166667 sulit

    44 24 0,4 sedang

    45 28 0,466667 sedang

    46 24 0,4 sedang

    47 23 0,383333 sedang

    48 24 0,4 sedang

    49 23 0,383333 sedang

    50 24 0,4 sedang

    51 12 0,2 sulit

    52 26 0,433333 sedang

    53 9 0,15 sulit

    54 18 0,3 sedang

    55 13 0,216667 sulit

    56 25 0,416667 sedang

    57 11 0,183333 sulit

    58 13 0,216667 sulit

    59 5 0,08333 sulit

    60 24 0,4 sedang

    No.Soal Jumlah Benar

    Tingkat Kesukaran

    Kategori

    1 16 0,266667 sulit

    2 27 0,45 sedang

    3 11 0,183333 sulit

    4 8 0,133333 sulit

    5 11 0,183333 sulit

    6 28 0,466667 sedang

    7 25 0,416667 sedang

    8 27 0,45 sedang

    9 7 0,116667 sulit

    10 12 0,2 sulit

    11 14 0,233333 sulit

    12 11 0,183333 sulit

    13 9 0,15 sulit

    14 14 0,233333 sulit

    15 26 0,433333 sedang

    16 8 0,133333 sulit

    17 15 0,25 sulit

    18 26 0,433333 sedang

    19 10 0,166667 sulit

    20 26 0,433333 sedang

    21 10 0,166667 sulit

    22 22 0,366667 sedang

    23 25 0,416667 sedang

    24 26 0,433333 sedang

    25 10 0,166667 sulit

    26 17 0,283333 sulit

    27 12 0,2 sulit

    28 19 0,316667 sedang

    29 10 0,166667 sulit

    30 12 0,2 sulit

  • 125

    Tingkat Kesukaran Siklus II

    No.Soal Jumlah Benar

    Tingkat Kesukaran

    Kategori

    1 16 0,266667 sulit

    2 27 0,45 sedang

    3 11 0,183333 sulit

    4 11 0,183333 sulit

    5 11 0,183333 sulit

    6 28 0,466667 sedang

    7 24 0,4 sedang

    8 26 0,433333 sedang

    9 8 0,133333 sulit

    10 12 0,2 sulit

    11 14 0,233333 sulit

    12 10 0,166667 sulit

    13 10 0,166667 sulit

    14 15 0,25 sulit

    15 26 0,433333 sedang

    16 9 0,15 sulit

    17 15 0,25 sulit

    18 26 0,433333 sedang

    19 11 0,183333 sulit

    20 25 0,416667 sedang

    21 11 0,183333 sulit

    22 19 0,316667 sedang

    23 24 0,4 sedang

    24 25 0,416667 sedang

    25 10 0,166667 sulit

    26 16 0,266667 sulit

    27 10 0,166667 sulit

    28 21 0,35 sedang

    29 11 0,183333 sulit

    30 12 0,2 sulit

  • 126

    31 13 0,216667 sulit

    32 19 0,316667 sedang

    33 14 0,233333 sulit

    34 22 0,366667 sedang

    35 6 0,1 sulit

    36 21 0,35 sedang

    37 1720 0,283333 sulit

    38 20 0,333333 sedang

    39 20 0,333333 sedang

    40 18 0,3 sedang

    41 21 0,35 sedang

    42 24 0,4 sedang

    43 10 0,166667 sulit

    44 24 0,4 sedang

    45 27 0,45 sedang

    46 24 0,4 sedang

    47 24 0,4 sedang

    48 24 0,4 sedang

    49 21 0,35 sedang

    50 23 0,383333 sedang

    51 13 0,216667 sulit

    52 26 0,433333 sedang

    53 10 0,166667 sulit

    54 18 0,3 sedang

    55 14 0,233333 sulit

    56 24 0,4 sedang

    57 12 0,2 sulit

    58 11 0,183333 sulit

    59 8 0,133333 sulit

    60 24 0,4 sedang

  • 127

    Lampiran 14

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU

    SIKLUS I PERTEMUAN I

    Mapel / Pokok bahasan : Matematika / Penjumlahan Pecahan

    Nama Observer : Maria Budi Haningsih, S.Pd

    NIP : 134173 964030 0 033

    Jabatan : Guru kelas V

    Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom tingkat

    kemampuan yang sesuai dengan indikator

    pengamatan!

    Keterangan Skor: 4 : Baik Sekali 2 : Cukup Baik

    3 : Baik 1 : Kurang

    No. Aspek Skor

    1 2 3 4

    I. PRA PEMBELAJARAN

    1. Menyiapkan perlengkapan belajar √

    2. Melakukan kegiatan apersepsi √

    3. Memberikan motivasi √

    II. KEGIATAN INTI

    4. Menyampaikan tujuan pembelajaran. √

    5. Menyampaikan materi secara runtut √

    6. Menggunakan blok pecahan dalam

    menjelaskan konsep pecahan √

    7. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

    8. Mengarahkan siswa dalam pembagian

    kelompok

    9 Memberikan nomor pada setiap siswa √

    10. Mengajukan pertanyaan yang bervariasi √

    11. Membagi kartu soal pada setiap kelompok √

    12. Melakukan kerja kelompok untuk

    menyelesaikan kartu soal √

    13. Memfasilitasi siswa dalam mengerjakan kartu

    soal √

    14. Membimbing siswa dalam kerja kelompok √

  • 128

    15. Memanggil salah satu nomor siswa secara

    acak √

    16. Mempresentasikan hasil kerja √

    17. Melakukan pembahasan hasil kerja kelompok √

    18. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

    presentasi √

    19. Merespon positif partisipasi aktif siswa √

    20. Menggunakan media secara efektif dan

    efisien √

    21. Melakukan konfirmasi √

    22. Mengarahkan siswa menarik kesimpulan √

    III. KEGIATAN PENUTUP

    23. Melaksanakan evaluasi sesuai tujuan

    pembelajaran √

    24. Melakukan refleksi pembelajaran dengan

    melibatkan siswa √

    25. Melaksanakan tindak lanjut √

    Jumlah 68

    Presentase 68%

    Kategori Baik

  • 129

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU

    SIKLUS II PERTEMUAN 2

    Mapel / Pokok bahasan : Matematika / Penjumlahan Pecahan

    Nama Observer : Maria Budi Haningsih, S.Pd

    NIP : 134173 964030 0 033

    Jabatan : Guru kelas V

    Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom tingkat

    kemampuan yang sesuai dengan indikator

    pengamatan!

    Keterangan Skor: 4 : Baik Sekali 2 : Cukup Baik

    3 : Baik 1 : Kurang

    No. Aspek Skor

    1 2 3 4

    I. PRA PEMBELAJARAN

    1. Menyiapkan perlengkapan belajar √

    2. Melakukan kegiatan apersepsi √

    3. Memberikan motivasi √

    II. KEGIATAN INTI

    4. Menyampaikan tujuan pembelajaran. √

    5. Menyampaikan materi secara runtut √

    6. Menggunakan blok pecahan dalam

    menjelaskan konsep pecahan √

    7. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

    8. Mengarahkan siswa dalam pembagian

    kelompok √

    9 Memberikan nomor pada setiap siswa √

    10. Mengajukan pertanyaan yang bervariasi √

    11. Membagi kartu soal pada setiap kelompok √

    12. Melakukan kerja kelompok untuk

    menyelesaikan kartu soal √

    13. Memfasilitasi siswa dalam mengerjakan kartu

    soal √

    14. Membimbing siswa dalam kerja kelompok √

    15. Memanggil salah satu nomor siswa secara

    acak √

  • 130

    16. Mempresentasikan hasil kerja √

    17. Melakukan pembahasan hasil kerja kelompok √

    18. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

    presentasi √

    19. Merespon positif partisipasi aktif siswa √

    20. Menggunakan media secara efektif dan

    efisien √

    21. Melakukan konfirmasi √

    22. Mengarahkan siswa menarik kesimpulan √

    III. KEGIATAN PENUTUP

    23. Melaksanakan evaluasi sesuai tujuan

    pembelajaran √

    24. Melakukan refleksi pembelajaran dengan

    melibatkan siswa √

    25. Melaksanakan tindak lanjut √

    Jumlah 72

    Presentase 72%

    Kategori Baik

  • 131

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU

    SIKLUS II PERTEMUAN 1

    Mapel / Pokok bahasan : Matematika / Pengurangan Pecahan

    Nama Observer : Maria Budi Haningsih, S.Pd

    NIP : 134173 964030 0 033

    Jabatan : Guru kelas V

    Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom tingkat

    kemampuan yang sesuai dengan indikator

    pengamatan!

    Keterangan Skor: 4 : Baik Sekali 2 : Cukup baik

    3 : Baik 1 : Kurang

    No. Aspek Skor

    1 2 3 4

    I. PRA PEMBELAJARAN

    1. Menyiapkan perlengkapan belajar √

    2. Melakukan kegiatan apersepsi √

    3. Memberikan motivasi √

    II. KEGIATAN INTI

    4. Menyampaikan tujuan pembelajaran. √

    5. Menyampaikan materi secara runtut √

    6. Menggunakan blok pecahan dalam

    menjelaskan konsep pecahan √

    7. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

    8. Mengarahkan siswa dalam pembagian

    kelompok √

    9 Memberikan nomor pada setiap siswa √

    10. Mengajukan pertanyaan yang bervariasi √

    11. Membagi kartu soal pada setiap kelompok √

    12. Melakukan kerja kelompok untuk

    menyelesaikan kartu soal √

    13. Memfasilitasi siswa dalam mengerjakan kartu

    soal √

    14. Membimbing siswa dalam kerja kelompok √

    15. Memanggil salah satu nomor siswa secara

    acak √

  • 132

    16. Mempresentasikan hasil kerja √

    17. Melakukan pembahasan hasil kerja kelompok √

    18. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

    presentasi √

    19. Merespon positif partisipasi aktif siswa √

    20. Menggunakan media secara efektif dan

    efisien √

    21. Melakukan konfirmasi √

    22. Mengarahkan siswa menarik kesimpulan √

    III. KEGIATAN PENUTUP

    23. Melaksanakan evaluasi sesuai tujuan

    pembelajaran √

    24. Melakukan refleksi pembelajaran dengan

    melibatkan siswa √

    25. Melaksanakan tindak lanjut √

    Jumlah 82

    Presentase 82%

    Kategori Baik Sekali

  • 133

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU

    SIKLUS II PERTEMUAN 2

    Mapel / Pokok bahasan : Matematika / Pengurangan Pecahan

    Nama Observer : Maria Budi Haningsih, S.Pd

    NIP : 134173 964030 0 033

    Jabatan : Guru kelas V

    Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom tingkat

    kemampuan yang sesuai dengan indikator

    pengamatan!

    Keterangan Skor: 4 : Baik Sekali 2 : Cukup Baik

    3 : Baik 1 : Kurang

    No. Aspek Skor

    1 2 3 4

    I. PRA PEMBELAJARAN

    1. Menyiapkan perlengkapan belajar √

    2. Melakukan kegiatan apersepsi √

    3. Memberikan motivasi √

    II. KEGIATAN INTI

    4. Menyampaikan tujuan pembelajaran. √

    5. Menyampaikan materi secara runtut √

    6. Menggunakan blok pecahan dalam

    menjelaskan konsep pecahan √

    7. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √

    8. Mengarahkan siswa dalam pembagian

    kelompok √

    9 Memberikan nomor pada setiap siswa √

    10. Mengajukan pertanyaan yang bervariasi √

    11. Membagi kartu soal pada setiap kelompok √

    12. Melakukan kerja kelompok untuk

    menyelesaikan kartu soal √

    13. Memfasilitasi siswa dalam mengerjakan kartu

    soal √

    14. Membimbing siswa dalam kerja kelompok √

    15. Memanggil salah satu nomor siswa secara

    acak √

  • 134

    16. Mempresentasikan hasil kerja √

    17. Melakukan pembahasan hasil kerja kelompok √

    18. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

    presentasi √

    19. Merespon positif partisipasi aktif siswa √

    20. Menggunakan media secara efektif dan

    efisien √

    21. Melakukan konfirmasi √

    22. Mengarahkan siswa menarik kesimpulan √

    III. KEGIATAN PENUTUP

    23. Melaksanakan evaluasi sesuai tujuan

    pembelajaran √

    24. Melakukan refleksi pembelajaran dengan

    melibatkan siswa √

    25. Melaksanakan tindak lanjut √

    Jumlah 91

    Presentase 91%

    Kategori Baik Sekali

  • 135

    Lampiran 15

    LEMBAR PENGAMATAN SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 1

    Mapel / Pokok bahasan : Matematika / Penjumlahan Pecahan

    Nama Observer : Maria Budi Haningsih, S.Pd

    NIP : 134173 964030 0 033

    Jabatan : Guru kelas V

    Petunjuk : Berilah tanda (√) pada kolom tingkat kemampuan

    yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Nama Siswa Kehadiran

    Bertanya

    dengan guru

    tentang materi

    yang belum

    jelas

    Berusaha

    menjawab

    pertanyaan

    dari guru

    Berani

    mengemukak

    an pendapat/

    gagasan

    Mengerjakan

    tugas dengan

    sungguh-

    sungguh

    Kerjasama

    dengan

    Kelompok

    1 Daniel √ - √ - √ -

    2 Noviko √ - - - √ -

    3 Gusto √ √ √ √ √ √

    4 Yoga √ √ √ √ - √

    5 Ariel √ - √ - √ -

    6 Yessa √ √ - √ - √

    7 Dia √ - √ √ - √

    8 Calvin √ √ √ √ √ √

    9 Irvan √ - √ √ √ √

    10 Erika √ - √ √ √ √

    11 Abri √ √ √ - - -

    12 Diego √ √ √ √ - √

    13 Joshua √ - - √ √ √

    14 Mahendra √ √ - √ √ √

    15 Melany √ √ √ - - -

    16 Michael √ √ √ √ √ √

    17 Natasya √ √ - - √ -

    18 Nikita √ - √ √ √ √

    19 Priscilla √ - - √ - √

    20 Putra √ √ √ - √ -

    21 Renalvio √ - - √ - √

    22 Rizky √ - - √ - √

    23 Rista √ √ √ √ √ √

    24 Rosa √ - √ - √ -

    25 Samuel √ √ - √ √ √

    26 Sekar √ - √ - - -

  • 136

    27 Sela √ - - - - -

    28 Tegar √ √ - √ √ √

    29 Nixon √ √ √ √ √ √

    30 Natalie √ √ √ √ √ √

    31 Kezia √ √ √ - - -

    32 Willy √ - - - - -

    Jumlah 32 17 18 20 19 20

  • 137

    LEMBAR PENGAMATAN SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 2

    Mapel / Pokok bahasan : Matematika / Penjumlahan Pecahan

    Nama Observer : Maria Budi Haningsih, S.Pd

    NIP : 134173 964030 0 033

    Jabatan : Guru kelas V

    Petunjuk : Berilah tanda (√) pada kolom tingkat kemampuan

    yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Nama Siswa Kehadiran

    Bertanya

    dengan guru

    tentang materi

    yang belum

    jelas

    Berusaha

    menjawab

    pertanyaan

    dari guru

    Berani

    mengemukak

    an pendapat/

    gagasan

    Mengerjakan

    tugas dengan

    sungguh-

    sungguh

    Kerjasama

    dengan

    Kelompok

    1 Daniel √ - √ - √ √

    2 Noviko √ - - - √ -

    3 Gusto √ √ √ √ √ √

    4 Yoga √ √ √ √ - √

    5 Ariel √ - √ - √ -

    6 Yessa √ √ - √ - √

    7 Dia √ - √ √ - √

    8 Calvin √ √ √ √ √ √

    9 Irvan √ - √ √ √ √

    10 Erika √ - √ √ √ √

    11 Abri √ √ √ - - -

    12 Diego √ √ √ √ - √

    13 Joshua √ - - √ √ √

    14 Mahendra √ √ - √ √ √

    15 Melany √ √ √ - - -

    16 Michael √ √ √ √ √ √

    17 Natasya √ √ - - √ -

    18 Nikita √ - √ √ √ √

    19 Priscilla √ - - √ - √

    20 Putra √ √ √ - √ -

    21 Renalvio √ - √ √ - √

    22 Rizky √ - - √ - √

    23 Rista √ √ √ √ √ √

    24 Rosa √ - √ - √ -

    25 Samuel √ √ - √ √ √

    26 Sekar √ - √ - - -

    27 Sela √ - - - - √

    28 Tegar √ √ - √ √ √

  • 138

    29 Nixon √ √ √ √ √ √

    30 Natalie √ √ √ √ √ √

    31 Kezia √ √ √ - - -

    32 Willy √ - √ - √ √

    Jumlah 32 19 20 21 20 22

  • 139

    LEMBAR PENGAMATAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 1

    Mapel / Pokok bahasan : Matematika / Pengurangan Pecahan

    Nama Observer : Maria Budi Haningsih, S.Pd

    NIP : 134173 964030 0 033

    Jabatan : Guru kelas V

    Petunjuk : Berilah tanda (√) pada kolom tingkat kemampuan

    yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Nama Siswa Kehadiran

    Bertanya

    dengan guru

    tentang materi

    yang belum

    jelas

    Berusaha

    menjawab

    pertanyaan

    dari guru

    Berani

    mengemukak

    an pendapat/

    gagasan

    Mengerjakan

    tugas dengan

    sungguh-

    sungguh

    Kerjasama

    dengan

    Kelompok

    1 Daniel √ √ √ - √ √

    2 Noviko √ √ √ - √ -

    3 Gusto √ √ √ √ √ √

    4 Yoga √ √ √ √ - √

    5 Ariel √ - - - √ -

    6 Yessa √ √ √ √ - √

    7 Dia √ - - √ - √

    8 Calvin √ √ √ √ √ √

    9 Irvan √ √ √ √ √ √

    10 Erika √ √ √ √ √ √

    11 Abri √ √ √ - √ -

    12 Diego √ √ √ √ √ √

    13 Joshua √ - - √ √ √

    14 Mahendra √ √ √ √ √ √

    15 Melany √ √ √ - - -

    16 Michael √ √ √ √ √ √

    17 Natasya √ √ √ - √ -

    18 Nikita √ - - √ √ √

    19 Priscilla √ - - √ - √

    20 Putra √ √ √ - √ -

    21 Renalvio √ - - √ √ √

    22 Rizky √ - - √ √ √

    23 Rista √ √ √ √ √ √

    24 Rosa √ - - - √ -

    25 Samuel √ √ √ √ √ √

    26 Sekar √ - - - - -

    27 Sela √ √ √ - - √

    28 Tegar √ √ √ √ √ √

  • 140

    29 Nixon √ √ √ √ √ √

    30 Natalie √ √ √ √ √ √

    31 Kezia √ √ √ - - -

    32 Willy √ √ √ - √ √

    Jumlah 32 23 23 24 23 22

  • 141

    LEMBAR PENGAMATAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 2

    Mapel / Pokok bahasan : Matematika / Pengurangan Pecahan

    Nama Observer : Maria Budi Haningsih, S.Pd

    NIP : 134173 964030 0 033

    Jabatan : Guru kelas V

    Petunjuk : Berilah tanda (√) pada kolom tingkat kemampuan

    yang sesuai dengan indikator pengamatan!

    No Nama Siswa Kehadiran

    Bertanya

    dengan guru

    tentang materi

    yang belum

    jelas

    Berusaha

    menjawab

    pertanyaan

    dari guru

    Berani

    mengemukak

    an pendapat/

    gagasan

    Mengerjakan

    tugas dengan

    sungguh-

    sungguh

    Kerjasama

    dengan

    Kelompok

    1 Daniel √ √ √ - √ √

    2 Noviko √ √ √ - √ -

    3 Gusto √ √ √ √ √ √

    4 Yoga √ √ √ √ - √

    5 Ariel √ - - - √ -

    6 Yessa √ √ √ √ - √

    7 Dia √ - - √ - √

    8 Calvin √ √ √ √ √ √

    9 Irvan √ √ √ √ √ √

    10 Erika √ √ √ √ √ √

    11 Abri √ √ √ - √ √

    12 Diego √ √ √ √ √ √

    13 Joshua √ - - √ √ √

    14 Mahendra √ √ √ √ √ √

    15 Melany √ √ √ - - -

    16 Michael √ √ √ √ √ √

    17 Natasya √ √ √ - √ -

    18 Nikita √ - √ √ √ √

    19 Priscilla √ - √ √ - √

    20 Putra √ √ √ - √ √

    21 Renalvio √ - - √ √ √

    22 Rizky √ - - √ √ √

    23 Rista √ √ √ √ √ √

    24 Rosa √ - - - √ -

    25 Samuel √ √ √ √ √ √

    26 Sekar √ - - - - -

    27 Sela √ √ √ - - √

    28 Tegar √ √ √ √ √ √

  • 143

    Lampiran 16

    ANGKET MOTIVASI BELAJAR

    Nama :

    No. Absen :

    Petunjuk :

    Bacalah setiap pertanyaan di bawah ini dengan teliti dan pilihlah jawaban

    yang paling sesuai dengan keadaan anak-anak. Jawablah pertanyaan dengan

    memberi tanda ( √ ) centang pada salah satu jawaban. Pilihlah jawaban sesuai

    dengan diri kamu..

    No Pertanyaan Skor

    1 2 3 4

    1. Saya selalu mengerjakan tugas matematika yang diberikan

    guru

    2. Saya harus belajar matematika dengan giat supaya mencapai

    nilai yang bagus

    3. Saya sering merasa bosan dengan pelajaran matematika

    4. Saya selalu senang mengerjakan tugas matematika yang

    diberikan oleh guru

    5. Saya sering merasa kesulitan saat mengerjakan tugas

    Matematika

    6. Saat saya kesulitan mengerjakan soal matematika saya akan

    berusaha memecahkan soal matematika

    7.

    Saya merasa senang jika dapat menyelesaiakan soal

    matematika dengan usaha sendiri

    8. Saya merasa tertantang untuk mengerjakan soal Matematika

    yang tidak bisa dikerjakan oleh teman.

    9. Saya akan menyontek teman jika tidak bisa mengerjakan

    ulangan Matematika

    10. Saya sering mengerjakan kembali ulangan Matematika di

    rumah untuk mendapatkan nilai yang baik.

    11. Saya tidak bersungguh-sungguh mengerjakan tugas

    Matematika yang diberikan oleh guru.

    12. Saya akan belajar giat walaupun gagal dalam ulangan

    Matematika

    13. Saya akan bertanya kepada guru jika ada kesulitan pada saat

    pelajaran matematika

    14. Saat saya tidak mengikuti pelajaran matematika karena sakit

    saya akan berusaha mengejar materi yang tertinggal

  • 144

    Presentase 00100 maksimalskor Jumlah

    diperoleh yangskor Jumlah

    15. Saya tidak peduli dengan nilai Matemtika yang didapat dari

    tugas dan ulangan.

    16. Saya senang mengerjakan tugas Matematika yang sulit.

    17. Saat dirumah, saya mengerjakan tugas yang diberikan oleh

    guru tanpa harus disuruh oleh orang tua terlebih dahulu

    18. Saya merasa senang jika mengadakan belajar kelompok

    bersama teman sekelas

    19. Saya merasa tidak nyaman dengan suasana belajar yang ada

    dalam kelas

    20. Saya mau belajar jika sebelumnya di janjikan hadiah

    21. Saya mendapatkan hadiah dan pujian saat ulangan

    matematika saya mendapatkan nilai memuaskan

    22. Saya mengerjakan tugas matematika hingga larut malam

    hanya ingin mendapat imbalan dari orang tua jika nilai saya

    bagus

    23. Saya akan belajar lebih giat lagi jika nilai ulangan

    matematika saya jelek

    24. Saya terbiasa menunda-nunda tugas yang telah diberikan

    guru

    25. Saya putus asa jika saya gagal mengerjakan soal matematika

    yang diberikan oleh guru

    Jumlah

    Persentase

    Kategori

    Interval Kategori

    >76 Sangat Tinggi

    51 – 75 Tinggi

    26 – 50 Sedang