peningkatan hasil belajar matematika melalui...
TRANSCRIPT
PROGRAM TAHUNAN
Mata pelajaran : MATEMATIKA Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR Kelas : I Tahun Pelajaran : 2011 – 2012
Semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu
SEMESTER
1
Bilangan 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai 20 108 Jam Pelajaran
(18 minggu) Geometri dan Pengukuran
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang 3. Mengenal beberapa bangun ruang
SEMESTER
2
Bilangan 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dua angka dalam pemecahan masalah. 102 Jam Pelajaran
(17 minggu) Geometri dan pengukuran
5. Menggunakan pengukuran berat 6. Mengenal bangun datar sederhana
JUMLAH
210 Jam Pelajaran
(35 minggu)
Mengetahui Sukoharjo, 2011
Kepala SDN Sukoharjo 01, Guru Kelas I
Suparto, S.Pd Nik Sri Wahyuni
46
47
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Sekolah : SDN Sukoharjo 01
Tema : Lingkungan Mata Pelajaran : Matematika Materi : Mengenal satuan Waktu Alokasi Waktu : 6 × 35 menit
1. Standar Kompetensi 2. Menggunakan Pengukuran Waktu dan Panjang
2. Kompetensi dasar 2.1 Menentukan Waktu (pagi, siang, malam) hari dan jam secara bulat 2.2 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung
3. Indikator 2.1.1 Memberi contoh Kegiatan sehari-hari yang dilakukan pada (pagi, siang, dan
malam) hari, dengan menunjukkan waktu. 2.1.2 Menyebutkan nama-nama hari dalam seminggu secara urut. 2.1.3 Menunjukkan waktu yang ditunjukkan jarum jam
2.2.1 Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar. 2.2.2 menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan lama. 2.2.3 Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar atau lama. 2.2.4 Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam atau hari.
4. Tujuan Pembelajaran. - Melalui pengamatan siswa siswa dapat member contoh kegiatan sehari-hari yang
dilakukan pada (pagi. Siang, dan malam) hari, dengan menunjukkan waktu. - Dengan menyanyi bersama siswa dapat mengingat pengurutan nama-nama hari
dalam seminggu. - Melalui percobaan siswa dapat menunjukkan waktu yang ditunjukkan jarum jam
49
Dengan membandingkan suatu peristiwa siswa dapat menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar - Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan lama. - Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar atau lama. - Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam atau hari.
5. Materi Pembelajaran Mengenal stuan waktu
6. Strategi Pembelajaran 6.1 Pendekatan pembelajaran : NHT (Numbered Heads Together). 6.2 Metode Pembelajaran.
• Kerja Kelompok.
• Penugasan
• Tanya Jawab.
• Diskusi Kelas 7. Media dan Sarana / Prasarana (Disediakan Guru)
• Alat peraga (jam analog).
• Lembar kerja Siswa
• Buku panduan 8. Pengorganisasian Kelas.
• Individu
• Kelompok Kecil (5/6 siswa)
• Kelompok Kelas
50
9. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pengelolaan Siswa Waktu
Pertemuan I
Kegiatan Awal. 1. Persiapan.
Guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan membuat Skenario Pembelajaran (SP), LKS (terlampir)
2. Pembentukan Kelompok. Guru membagi menjadi 8 kelompok yang beranggotakan 5 orang siswa. Dilanjutkan memberikan nomor pada masing-masing kelompok. Selain itu dalam pembentukan kelompok langsung memberikan tes awal (pre-test).
3. Guru membagikan buku paket atau buku panduan pada tiap-tiap kelompok.
Kegiatan Inti. 4. Diskusi Masalah.
Siswa mengerjakan LKS (terlampir). 5. Memanggil nomor anggota atau pemberian
jawaban. Guru menyebutkan salah satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban kepada siswa dikelas.
6. Memberi Kesimpulan. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
Penutup. Siswa mengerjakan lembar evaluasi
Pertemuan II
Kegiatan Awal. 1. Persiapan.
Klasikal Kelompok Individu
15 menit 35 menit 20 menit
51
Guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan membuat Skenario Pembelajaran (SP), LKS (terlampir)
2. Pembentukan Kelompok. Guru membagi menjadi 8 kelompok yang beranggotakan 5 orang siswa. Dilanjutkan memberikan nomor pada masing-masing kelompok. Selain itu dalam pembentukan kelompok langsung memberikan tes awal (pre-test).
3. Guru membagikan buku paket atau buku panduan pada tiap-tiap kelompok.
Kegiatan Inti. 4. Diskusi Masalah.
Siswa mengerjakan LKS (terlampir). 5. Memanggil nomor anggota atau pemberian
jawaban. Guru menyebutkan salah satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban kepada siswa dikelas.
6. Memberi Kesimpulan. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
Penutup. Siswa mengerjakan lembar evaluasi
Pertemuan III Siswa mengerjakan soal tes Guru memberikan penilaian dilanjutkan menganalisis hasil tes Guru memberikan perbaikan dan pengayaan
Klasikal Kelompok Individu Klasikal Klasikal individu
15 menit 35 menit 20 menit 30 menit 10 menit 30 menit
52
10. Sumber Belajar dan Media - Matematika Gemar Berhitung I Untuk Kelas I SD dan MI
Karangan Supardjo (2004). Tiga Serangkai Pustaka Mandiri - Pelajaran Matematika Penekanan Pada Berhitung Untuk SD Kelas I.
Karangan M. Khafid Suyati (2004). Erlangga. - Matematika Untuk SD / MI Kelas I bse
Karangan Djaelani, haryono (2008) Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan IA untuk kelas I SD dan MI Karangan tim Penulis (2006) PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
- Matematika Itu Asyik Ia Karangan Prof. Yohanes Surya,Ph.D. PT ARMA DELTA SELARAS.
- Tematik Untuk SD Kelas I Semester I Karangan Asep Sutisna, S.Pd. ,Suci Sundusiah, S.Pd PT Sarana Panca Karya Nusa.
11. Penilaian - Proses penilaian dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi
yaitu keterlibatan dan aktifitas siswa dalam kelompokpada partisipasi siswa selama proses pembelajaran
- Penilaian hasil berdasarkan pada hasil kerja siswa seperti menyelesaikan permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan baik indiviu maupun kelompok.
Mengetahui Sukoharjo, 17 November 2011 Kepala SDN Sukoharjo 01 SUPARTO, S.Pd. NIK SRI WAHYUNI NIP : 19592912 197911 1 001 NIP : 19611601 197911 2 002
53
BAHAN AJAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN MENGENAL SATUAN WAKTU
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Kompetensi Dasar : 2.1 Menentukan waktu (pagi, siang, malam) hari dan jam (secara bulat) Indikator : 2.1.1 memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan pada (pagi, siang, malam) hari
dengan menunjukkan waktu. 2.1.2 Menyebutkan nama-nama hari dalam seminggu secara urut. 2.1.3 Menyebutkan waktu yang di tunjukkan jarum jam Materi Pembelajaran.
- Matahari terbit di sebut waktu pagi. - Sejak matahari terbit sampai dengan terbenam di sebut satu siang. - Sejak matahari terbenam sampai dengan terbit di sebut satu malam. - Nama-nama hari : Senin, Selasa, Rabu, Kamis, Jumat, Sabtu
jarum panjang (jarum penunjuk menit)
jarum pendek (jarum penunjuk jam) Jarum kecil (jarum penunjuk detik) Perhatikan gambar di atas jarum pendek tepat memenunjukkan angka 5 dan jarumpanjang tepat menunjukkan angka 12 artinya, saat ini jam menunjukkan pukul 5.
54
RENCANA ALAT PERAGA Siklus I
Jam analog
Belajar disekolah mulai pukul 7
Nama-nama hari
Minggu
Sabtu Senin Jumat Selasa
Kamis Rabu \
55
Nama Kelompok
1. Agil Setyo Nugroho 1. Alan Miftah 2. Supriyanto 2. Andika Dharmawan 3. Affan Khairin Nuha 3. Erdhin Adi Nugraha 4. Aditya Fatahillah 4. Bayu Vanesa 5. Ahmad Faiz Khariz 5. Faiz Nur 6. Chairul Lanam 1. Fatah Aditya Shafa 1. Mohamad Anis 2. Guruh Mahendra Putra 2. Muhammad Mukharom 3. M. Fajar Nur Humartanto 3. Sandicky Adi Nugraha 4. Hanif Maulana Riviansyah 4. Niki Saputra 5. Irawan Wicaksono 5. Niko Dwi Andrean
1. Dwi Merita Puspitasari 1. Elok Melvina Natalia 2. Putrid Kartini 2. Khosyatun Kunjayanah 3. Lubbatul Maimanah 3. Desi Fitriyanti 4. Anggi Fristiana 4. Muzaiyinatul Munawaroh 5. Aqua Fara Karunia Putri 5. Nissrina Fitria Noviyanti
1. Dewi Supriyanti 1. Septi Indah Puspitasari 2. Preti Shinta 2. Siti Fatimah 3. Tria Ayuk Harmonis 3. Sofiyah Azzah 4. Revalina Wisbar 4. Ummi Lathifatus Zahro 5. Rindi Mila Malina 5. Virna Ardita
56
PRE TES Pertemuan I Isilah titik-titik dibawah ini !
1. 5 + 2 = …. 7 – 5 = …. 7 – 2 = ….
2. 10 + 5 = …. 15 – 10 = …. 15 – 5 = …
3. Kita dapat menentukan waktu dengan melihat ….. 4. Matahari dapat terlihat pada …. 5. Malam hari kita melihat …. 6. Roti ibu 8, membeli lagi 4.
Roti ibu sekarang ….. 7. Bibi membeli telur 15, digoreng 5.
Telur bibi masih …..
57
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran : Matematika Materi : Mengenal Satuan Waktu Kelas / Semester : I / 1 Kompetensi Dasar : 2.1 Menentukan waktu (pagi, siang, malam) hari dan jam secara Bulat Lengkapilah kolom di bawah ini !
A.
No Kejadian Waktu 1. 2 3 4
Matahari terbit Matahari terbenam Sejak matahari terbit sampai terbenam Sejak matahari terbenam sampai terbit
B. Isilah !
Nama-nama hari … 1 minggu = ….. hari. 1 minggu = …..hari 1 minggu + 3 hari = …. Hari ….. hari + ….hari =…… hari
Kemarin lusa kemarin Hari ini besuk Basuk lusa sabtu minggu Senin
Rabu Kamis Minggu Selasa Jumat Sabtu.
selasa rabu
58
C. Selesaikan. Matahari terbit pukul …..
Jarum panjang pada angka … Jarum pendek pada angka … Kelas satu masuk pukul ….
Gambarlah jarum panjang dan jarum pendeknya.
ayah tidur siang pukul …..
59
POS TES Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I / I Materi : Mengenal Satuan Waktu Kompetensi Dasar : 2.1 Menentuka Lama Suatu Kejadian Berlangsung
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c yang kau anggap benar 1. Matahari terbit pada waktu ….
a. Pagi b. Siang c. Malam
2. 1minggu ada …. Hari a. 6 b. 7 c. 8
3. Gambar ini menunjukkan pukul …..
a. 12 b. 4 c. 5
4. Matahari terbenam sampai terbit dikatakan waktu ….. a. Pagi b. Siang c. Malam
5. Pukul 5 jarum pendek menunjukkan angka ….. a. 12
60
b. 5 c. 6
B. Selesaikan soal dibawah ini dengan betul !
6. Sekarang ini hari rabu, kemarin hari …. 7. Sekarang hari senin besok hari …. 8. Aku pulang sekolah pukul ……
9. Jarum besar menunjukkan angka 12, jarum pendek menunjuk angka 3
Dibaca pukul ….. 10. Saya belajar pukul …..
61
KUNCI JAWABAN
A.
1. A 2. B 3. B 4. C 5. B
B. 6. Selasa 7. Selasa 8. 10 9. 3 10. Sesuai jawaban siswa
SKOR PENILAIAN.
A. 5 Soal skor 2 tiap soal 5 × 2 = 10 B. 5 Soal skor 3 tiap soal 5 × 3 = 15
Skor perolehan N = × 100 =
Skor maximal
62
BAHAN AJAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN MENGENAL SATUAN WAKTU
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I / 1 Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Kompetensi Dasar 2.2 Menentukan lama Suatu kejadian berlangsung Indicator. 2.2.1 Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar 2.2.2 Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan lama 2.2.3 Menyebutkan contoh kegiatan sehari-hari yang dilakukan sebentar atau lama 2.2.4 Menyatakan lama waktu suatu kegiatan dalam satuan jam. Materi Pembelajaran.
• Kegiatan sehari-hari yang sebentar atau lama. Pergi ke sekolah berjalan kaki membutuhkan waktu lama Pergi ke sekolah naik sepeda motor membutuhkan waktu sebentar. Mencuci pakaian membutuhkan waktu sebentar Menjemur pakaian membutuhkan waktu lama
• Menyatakan lama waktu suatu kejadian dalam satu jam. Kelas satu masuk sekolah pukul 7. Pulang pukul 10. Lama di sekolah adalah (10 – 7) jam = 3 jam
63
RENCANA ALAT PERAGA Siklus I
Jam analog
Belajar disekolah mulai pukul 7
Nama-nama hari
Minggu
Sabtu Senin Jumat Selasa
Kamis Rabu \
64
PRE TES Pertemuan 2 Isilah titik-titik dibawah ini!
1. Kelas 1 masuk pukul …. 2. Bulan kelihatan pada waktu …. hari 3. 1 minggu = ….. hari 4. Hari ini hari selasa besuk hari …. 5. Jika jarum panjang menentukan angka 12.
Jarum pendek menunjuk angka 5. Berarti waktu itu adalah pukul ….
65
LEMBAR KERJA SISWA Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : I / 1 Materi : Mengenal Satuan Waktu Kompetensi Dasar : 2.2 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung
A. Tentukan kegiatan berikut sebentar atau lama.
kegiatan Waktu yang di perlukan Cuci tangan Mencuci baju
Menguap Tidur malam
Gosok gigi Mandi
Mengikat tali sepatu Belajar
Bermain Belajar di sekolah
B. Selesaikan !
Kiki bermain sepak bola mulai pukul 3 selesai pukul 6. Lama bermain sepak bola …. Jam Kelas satu masuk sekolah pukul 7 pulang pukul 10. Lama di sekolah …. Jam Hari pertama hari kamis hari ke 8 hari ….. Hari ke 1 kamis Hari ke 2 jumat Hari ke 3 sabtu Hari ke 4 minggu Hari ke 5 senin Hari ke 6 selasa Hari ke 7 rabu Hari ke 8 kamis
66
C. Lengkapilah !
Nama hari 1 2 3 4 5 6 Hari ini hari senen 2 hari lagi hari…. Hari ini hari rabu 4 hari lagi hari … Hari ini hari jumat 5 hari lagi hari …
67
POS TES Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I / I Materi : Satuan Waktu Kompetensi Dasar : 2.2 Menentuka Lama Suatu Kejadian Berlangsung
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c yang kau anggap benar 1. Yang membutuhkan waktu sebentar adalah ….
a. Mandi. b. Mengmbil sabun c. Menggosok gigi
2. Yang membutuhkan waktu lama adalah …. a. Belajar b. Makan malam c. Tidur malam
3. Sepak bola dimulai pukul 3 selesai pukul 5 Lama sepak bola adalah …. Jam a. 2 b. 3 c. 5
4. Sekarang hari kamis 2 hari lagi hari …. a. Rabu b. Jumat c. Sabtu
5. Hsri senin, selasa, rabu, kamis Susi tidak masuk karena sakit. Susi sakit selama …. Hari. a. 3 b. 4 c. 5 d.
68
B. Isilah titik-titik dibawah ini. 6. Hari senin tanggal 21, hari sabtu tanggal …. 7. Mulai hari selasa sampai hari sabtu ayah pergi ke Jakarta.
Ayah pergi selama …. Hari. 8. Ibu pergi ke pasar pukul 8, pulang pukul 12.
Ibu ke pasar selama …. Jam. 9. Nenek mau pergi ke Semarang 5 hari.Nenek berangkat hari minggu.
Nenek di Semarang sampai hari …. 10. Hari ini aku ke Sekolah naik Sepeda Motor. Kemarin ke Sekolah jalan kaki.
Yang membutuhkan waktu lebih lama adalah ….
69
KUNCI JAWABAN
A. 1. B 2. C 3. A 4. C 5. B
B. 6. 23 7. 5 8. 4 9. Kamis 10. Berjalan kaki
SKOR PENILAIAN.
A. 5 Soal skor 2 tiap soal 5 × 2 = 10 B. 5 Soal skor 3 tiap soal 5 × 3 = 15
Skor perolehan
N = × 100 = Skor maximal
70
71
TES AKHIR
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I / 1 Materi : Mengenal Satuan Waktu : 30 menit
Berilah tanda silan pada a, b atau c pada jawabanyang kau anggap benar
1. Matahari mulai terbit sampai terbenam disebut waktu …. a. Pagi b. Sisng c. malam
2. 1 minggu ada …….. hari a. 6 b. 7 c. 8
3.
Gambar jam disamping menunjukkan pukul ….. a. 8 b. 10 c. 12
4. Jarum panjang menunjuk angka 12 Jarum pendek menunjuk angka 2 Jam itu menunjukkan pukul ….. a. 12 b. 2 c. 4
72
5. Berangkat sekolah yang memerlukan waktu sebentar adalah …. a. Berjalan kaki b. Naik sepeda c. Naik sepeda motor
6. Menutup pintu memerlukan waktu ….. a. Sebentar b. Lama c. Lama sekali
7. Kegiatan yang memerlukan waktu lama adalah ….. a. Mandi b. Makan c. Belajar disekolah
8. Nina ke pasar naik Sepeda. Susi ke pasar naik Sepeda motor, Tuti naik sepeda Yang lebih dulu sampai ke pasar adalah …. a. Nina b. Susi c. Tuti
9. Dedi ke Lapangan jalan santai, Toni jalan cepat, Toha lari. Yang paling akhir sampai di lapanagan adalah … a. Dedi b. Toni c. Toha
10. Paman membuat almari mulai hari senin selesai hari kamis. Lama membuat almari selama …. Hari. a. 3 b. 4 c. 5
73
Isilah titik-titik di bawah ini !
11. Matahari terbit pada waktu …. 12. Hari pertama hari senin, hari kedua hari …. 13. Hari ini hari jumat, 2 hari lagi hari …. 14.
Saya bangun pagi pukul …. 15.
Nenek Paman Bibi Dari rumah nenek ke rumah paman memerlukan waktu …..
16. Ayah Lapangan SD Sukoharjo 01 Ayah pergi ke sekolah memerlukan waktu …..
17. Aku ke pasar naik becak. Doni ke pasar naik angkota. Aku dan doni berangkar bersama-sama. Yang lama di jalan adalah …….
18. Contoh kegiatan yang di lakukan sebentar adalah ……. 19. Ayah mulai bekerja pukul 7 pulang pukul 12.
Lama ayah bekerja adalah …… hari 20. Adik di ajak ke rumah nenek mulai hari kamis. Sampai dengan hari minggu.adik
dirumah nenek selama ….. hari.
74
KUNCI JAWABAN
A. 1. B 1. Pagi 2. B 2. Selasa 3. A 3. Minggu 4. B 4. 5 5. C 5. Sebentar 6. A 6. lama 7. C 7. aku 8. B 8. Terserah siswa 9. A 9. 5 10. B 10. 4
SKOR PENILAIAN
A 10 × 1 = 10 Skor penilaian
B 10 × 2 = 20 NA = × 100 Skor Maximal
75
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I
Judul : Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan Pembelajaran Number Heads Together (Nht) Bagi Siswa Kelas I Sdn Sukoharjo 01 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati Semester I /2011-2012
Materi Pokok : Mengenal Satuan Waktu Focus Observasi : Perilaku guru dalam proses belajar mengajar.
No Alternatif Jawab ya Tidak
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Guru tampil ceria waktu memberi motivasi siswa Guru menguasai situasi Kelas Siswa dapat memperoleh manfaat dari pengarahan guru Guru mampu menggunakan variasi media pembelajaran sesuai dengan kebutuhan Gur mampu menggunakan variasi metode dalam penyampaian bahan ajar Guru menguasai materi yang diberikan kepada siswa Siswa aktif dalam kegiatan belajar mengajar Guru mampu membimbing siswa untuk menemukan kesulitan Guru dapat memberikan variasi evaluasi Guru dapat memberikan reflek pada akhir kegiatan belajar mengajar.
Pengamat NGARNI, S. Pd. SD
NIP 19701210 200701 2 012
76
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS I
Judul : Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan Pembelajaran Number Heads Together (Nht) Bagi Siswa Kelas I Sdn Sukoharjo 01 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati Semester I /2011-2012 Materi Pokok : Mengenal Satuan Waktu Focus Pengamatan : Perilaku Siswa Waktu Kerja Kelompok Dalan Proses Belajar Mengajar.
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 1 Kelompok
biru 1. Agil Setyu Nugroho √ √ √ 2. Supriyanto √ √ √ 3. Affan Khairin Nuha √ √ √ 4. Aditya Fatahillah √ √ √ 5. Ahmad Faiz Khariz √ √ √ 6. Khairul Anam √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 2 Kelompok
merah 1. Alan Miftah √ √ √ 2. Andika Dharmawan √ √ √ 3. Erdhin Adi Nugraha √ √ √ 4. Bayu Vanesa √ √ √ 5. Faiz Nur √ √ √
77
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 3 Kelompok
kuning 1. Fatah Aditya Shafa √ √ √ 2. Guruh Mahendra Putra √ √ √ 3. M. Fajar Nur H. √ √ √ 4. Hanif Maulana R. √ √ √ 5. Irawan Wicaksono √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 4 Kelompok
hijau 1. Mohamad Anis √ √ √ 2. Muhammad Mukharom √ √ √ 3. Sandicky Adi Nugraha √ √ √ 4. Niki Saputra √ √ √ 5. Niko Dwi Andrean √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 5 Kelompok
ungu 1. Dwi Merita Puspitasari √ √ √ 2. Putri Kartini √ √ √ 3. Lubbatul Maimanah √ √ √ 4. Anggi Fristiana √ √ √ 5. Aqila Fara Karunia P. √ √ √
78
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 6 Kelompok
oranye 1. Elok Melvina Natalia √ √ √ 2. Khosyatun Kunjayanah √ √ √ 3. Desi Fitriyanti √ √ √ 4. Muzaiyinatul M. √ √ √ 5. Nissrins Fitri Noviyanti √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 7 Kelompok
coklat 1. Dewi Supriyanti √ √ √ 2. Preti Shinta √ √ √ 3. Tria Ayuk Harmonis √ √ √ 4. Revalina Wisbar √ √ √ 5. Rindi Mila Malina √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 8 Kelompok
abu-abu 1. Septi Indah Puspitasari √ √ √ 2. Siti Fatimah √ √ √ 3. Sofiyah Azza √ √ √ 4. Ummi Lathifatus Zahro √ √ √ 5. Virna Ardita √ √ √
Ket : A : Baik Sekali B : Baik C : Cukup D : Kurang
E : Amat Kurang
79
HASIL NILAI SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika Kompetensi Dasar : Menentukan Waktu (pagi, siang dan malam) hari dan jam secara bulat Hari / tanggal : jumat / 25 Desember 2011
No Nis Nama Nilai No Nis Nama Nilai
1 2773 93 21 2801 73 2 2742 80 22 2802 77 3 2758 87 23 2803 80 4 2763 80 24 2804 87 5 2784 77 25 5805 83 6 2785 80 26 2806 87 7 2786 84 27 2807 57 8 2787 88 28 2808 80 9 2788 100 29 2809 73 10 2789 67 30 2830 57 11 2790 87 31 2831 67 12 2791 53 32 2832 73 13 2792 52 33 2833 80 14 2793 68 34 2834 83 15 2794 53 35 2835 67 16 2795 83 36 2836 67 17 2796 87 37 2837 77 18 2797 80 38 2838 57 19 2798 80 39 2839 80 20 2800 87 40 2840 87 41 2841 53 Rata-rata nilai 70
80
SOAL PERBAIKAN
Berilah tanda × pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang kau anggap benar. 1. Matahari terbit disebut waktu ….
a. Pagi b. Siang c. Malam
2. Senin, selasa, rabu, kamis, ….. , ……. , minggu. a. Kamis, jumat b. Jumat, sabtu. c. Sabtu, minggu
3.
aku pergi ke rumah teman pukul a. 12 b. 3 c. 9
4. Ibu mencuci sayur membutuhkan waktu …. a. Lama b. Cukup c. Sebentar
5. Bibi memasak sayur membutuhkan waktu …. a. Lama b. Cukup c. Sebentar
Selesaikan soal di bawah ini 6. Contoh kegiatan yang membutuhkan waktu sebentar …..
81
7. Contoh kegiatan yang membutuhkan waktu lama ….. 8. Senin = 1 hari
Selasa = 2 hari Rabu = 3 hari Kamis = .. hari Jumat = .. hari Sabtu = .. hari Minggu = .. hari
9. Pukul 7 sampai pukul 8 selama 1 jam
Pukul 7 sampai pukul 10 selama ….jam. 10. Tiga hari mulai hari rabu adalah hari …
KUNCI PERBAIKAN
1. a 6. Terserah siswa 2. b 7. Terserah siswa 3. b 8. 4, 5, 6, 7. 4. A 9. 3 5. A 10. Jumat
82
SOAL PENGAYAAN Berilah tanda (×) pada jawaban yang kau anggap benar.
1. Matahari terbenam pada waktu …. a. Pagi b. Siang c. Sore
2. Urutan nama hari mulai hari rabu, berakhir hari …. a. Selasa b. Rabu c. Kamis
3. Jarum panjang menunjuk angka 12 jarum pendek menunjuk angka 10. Jam itu menunjukkan pukul ….. a. 12 b. 10 c. 8
4. Melepas baju memerlukan waktu …. a. Lama b. Sebentar c. Lama sekali
5. Ke sekolah berjalan kaki memerlukan waktu …. a. Lama b. Sekejap c. Sebentar
Selesaikan soal di bawqah ini.
6. Ke sekolah berjalan kaki dengan naik sepeda motor. Lebih lama … 7. Jika pergi ke lapangan , supaya memerlukan waktu sebentar, aku ……
83
8. Ayah pergi ke Semarang berangkat pukul 8. Tiba di Semarang pukul 11. Ayah di jalan selama …. Jam.
9. Sekolah libur 3 hari mulai hari selasa. Sekolah kembali masuk hari …
10. 1 minggu + 2 hari = … hari.
KUNCI PENGAYAAN
1. c 6. Berjalan kaki 2. a 7. Terserah siswa 3. b 8. 3 jam 4. b 9. jumat 5. a 10. 8 hari
84
PROGRAM TAHUNAN
Mata pelajaran : MATEMATIKA Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR Kelas : I Tahun Pelajaran : 2011 – 2012
Semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu
SEMESTER
1
Bilangan 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai 20 108 Jam Pelajaran
(18 minggu) Geometri dan Pengukuran
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang 3. Mengenal beberapa bangun ruang
SEMESTER
2
Bilangan 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai dua angka dalam pemecahan masalah. 102 Jam Pelajaran
(17 minggu) Geometri dan pengukuran
5. Menggunakan pengukuran berat 6. Mengenal bangun datar sederhana
JUMLAH
210 Jam Pelajaran
(35 minggu)
Mengetahui Sukoharjo, 2011
Kepala SDN Sukoharjo 01, Guru Kelas I
Suparto, S.Pd Nik Sri Wahyuni
85
86
87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Sekolah : SDN Sukoharjo 01
Tema : Lingkungan Mata Pelajaran : Matematika Materi : Mengenal satuan Panjang Alokasi Waktu : 6 × 35 menit
1. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang. 2. Kompetensi Dasar.
2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang dan membandingkannya)
2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang. 3. Indikator
- Menyebutkan panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang). - Member contoh benda yang pendek. - Mengukur panjang pendek suatu benda dengan satuan tak baku. - Menunjukkan perbedaan hasil-hasilpengukuran panjang dengan satuan tak baku. - Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan tak baku yang
tidak sama. - Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya. - Menyelesaikan masalah dengan waktu dan panjang.
4. Tujuan Pembelajaran - Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan suatu benda lebih panjang atau
lebih pendek. - Melalui pengamatan, siswa dapat member contoh benda yang lebih pendek. - Melalui percobaan siswa mengukur panjang, pendek suatu benda dengan satuan
tak baku.
88
- Dengan mendemonstrasikan pengukuran siswa dapat menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
- Dengan mendemonstrasikan pengukuran siswa dapat membandingkan panjang benda dengan satuan yang tidak sama.
- Dengan percobaan pengukuran siswa dapat melaksanakan perintah sesuaidengan petunjuk pengerjaannya.
- Melalui penanaman konsep siswa dapat menyelesaikan masalah dengan waktu dan panjang.
5. Materi Pembelajaran Mengenal satuan panjang.
6. Strategi pembelajaran. 6.1 Pendekatan Pembelajaran NHT (Numbered Heads Together). 6.2 Metode Pembelajaran. - Kerja Kelompok. - Penugasan. - Tanya Jawab. - Diskusi Kelas
7. Media dan Sarana / Prasarana (disesuaikan guru) - Alat peraga (benda di sekitar sekolah). - Lembar Kerja Siswa. - Buku Panduan.
8. Pengorganisasian Kelas - Individu - Kelompok kecil (5-6) siswa. - Kelompok Kelas
89
9. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pengelolaan
Siswa Waktu
Pertemuan I
Kegiatan Awal. 1. Persiapan.
Guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan membuat Skenario Pembelajaran (SP), LKS (terlampir).
2. Pembentukan Kelompok. Guru membagi menjadi 8 kelompok yang beranggotakan 5 orang siswa. Dilanjutkan memberikan nomor pada masing-masing kelompok. Selain itu dalam pembentukan kelompok langsung memberikan tes awal (pre-test).
3. Guru membagikan buku paket atau buku panduan pada tiap-tiap kelompok.
Kegiatan Inti. 4. Diskusi Masalah.
Siswa yang bernomor 2 mengambil lembar tugas. Tugas dikerjakan bersama kelompok yang bernomor 5 bertukar pikiran dengan kelompok lain.
5. Memanggil siswa yang bernomor 3 untuk
Klasikal Kelompok
15 menit 35 menit
90
mengangkat tangan lalu memberikan jawaban yang diperdengarkan dengan kelompok lain.
6. Memberi Kesimpulan. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
Penutup. Siswa mengerjakan lembar evaluasi
Pertemuan II
Kegiatan Awal. 1. Persiapan.
Guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan membuat Skenario Pembelajaran (SP), LKS (terlampir).
2. Pembentukan Kelompok. Guru membagi menjadi 8 kelompok yang beranggotakan 5 orang siswa. Dilanjutkan memberikan nomor pada masing-masing kelompok. Selain itu dalam pembentukan kelompok langsung memberikan tes awal (pre-test).
3. Guru membagikan buku paket atau buku panduan pada tiap-tiap kelompok.
Kegiatan Inti.
Individu Klasikal
20 menit 15 menit
91
1. Diskusi Masalah. Siswa yang bernomor 1 mengambil lembar tugas. Selanjutnya dikerjakan bersama kelompok yang bernomor 4 bertukar pendapat dengan kelompok lain.
2. Guru memanggil siswa yang bernomor 2 untuk mengangkat tangan lalu memberikan jawaban yang diperdengarkan kepada semua kelompok.
3. Memberi Kesimpulan. Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
Penutup. Siswa mengerjakan lembar evaluasi
Pertemuan III Siswa mengerjakan soal tes Guru memberikan penilaian dilanjutkan menganalisis hasil tes Guru memberikan perbaikan dan pengayaan
Individu Klasikal Klasikal Individu
20 menit 30 menit 10 menit 30 menit
92
10. Sumber Belajar dan Media - Matematika Gemar Berhitung I Untuk Kelas I SD dan MI
Karangan Supardjo (2004). Tiga Serangkai Pustaka Mandiri - Pelajaran Matematika Penekanan Pada Berhitung Untuk SD Kelas I.
Karangan M. Khafid Suyati (2004). Erlangga. - Matematika Untuk SD / MI Kelas I bse
Karangan Djaelani, haryono (2008) Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan IA untuk kelas I SD dan MI Karangan tim Penulis (2006) PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
- Matematika Itu Asyik Ia Karangan Prof. Yohanes Surya,Ph.D. PT ARMA DELTA SELARAS.
- Tematik Untuk SD Kelas I Semester I Karangan Asep Sutisna, S.Pd. ,Suci Sundusiah, S.Pd PT Sarana Panca Karya Nusa.
12. Penilaian - Proses penilaian dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi
yaitu keterlibatan dan aktifitas siswa dalam kelompokpada partisipasi siswa selama proses pembelajaran
- Penilaian hasil berdasarkan pada hasil kerja siswa seperti menyelesaikan permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan baik indiviu maupun kelompok.
Mengetahui Sukoharjo, 17 November 2011
Kepala SDN Sukoharjo 01 SUPARTO, S.Pd. NIK SRI WAHYUNI NIP : 19592912 197911 1 001 NIP : 19611601 197911 2 00
93
BAHAN AJAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN MENGENAL SATUAN PANJANG
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/I Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek, panjang dan membandingkannya)
Indikator 2.3.1 Menyebutkan panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari (pendek,
panjang). 2.3.2 Member contoh benda yang pendek. 2.3.3 Mengukur panjang pendek suatu benda dengan satuan tak baku. 2.3.4 Menunjukkan perbedaan hasil-hasilpengukuran panjang dengan satuan tak
baku. Materi Pembelajaran 2.3.1 Mengenal panjang melalui kalimat sehari-hari Contoh celana kakak celana adik Celana adik lebih pendek dari pada celana kakak 2.3.2 Membandingkan panjang benda Contoh Tongkat kakek Tongkat paman
94
Tongkat kakek lebih panjang daripada tongkat paman. 2.3.3 Mengukur panjang pendek benda dengan satuan waktu contoh lidi satuan Panjang penggaris 7 lidi satuan
RENCANA ALAT PERAGA Siklus II
Benda-benda disekitar kelas yang dapat dipakai untuk pembelajaran. Contoh : penggaris, pensil, penghapus, buku, tempat pensil, papan tulis meje murid, meja guru, dan yang lain lagi yang dapat diukur dan bias dibandingkan panjang pendeknya dengan satuan panjang tak baku.
PRE TES Dilaksanakan dengan lisan.
1. Kegiatan manakah yang memerlukan waktu lama ? antara mandi dan mengambil sabun.
2. Antara pejalan kaki dan pengendara sepeda motor. Kedua orang itu menuju ke lapangan. Manakah yang duluan sampai ?
3. Ibu tidur mulai pukul 2 bangun pukul 5. Ibu tidur selama berapa jam ?
95
LEMBAR KERJA SISWA KD 2.3
A. Sebutkan benda yang lebih panjang dan lebih pendek untuk setiap kelompok ini !
Pensil a ………. pensil b ………..
Pisau a ………… Pisau b …………
Pita a ……….. pita b ……….
Seruling a ………. Seruling b ……….
B. Pita satuan a b c
Pita b …….satuan pita c ……… satuan
C. Ambil batang korek api ukurlah benda di bawah ini Lengkapilah kolom di bawah ini
no Nama benda panjangnya 1. Buku tulis ………….. satuan batang korek api 2. Buku gambar ………….. satuan batang korek api 3. Penggaris ………….. satuan batang korek api 4. Pensil baru ………….. satuan batang korek api 5. Tempat pensil ………….. satuan batang korek api
96
POST TES
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I/I Materi : Mengenal satuan panjang Kompetensi dasar : 2.3 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat
sehari-hari (pendek, panjang dan membandingkannya)
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c yang kau anggap benar ! 1. Daun mangga lebih …… daripada daun jambu biji
a. Panjang b. Pendek c. Sama
2. Buku tulis lebih …… buku gambar. a. Panjang b. Pendek c. Sama
3. Pena dengan pensil panjangnya adalah ……… a. lebih panjang b. Lebih pendek c. Sama
4. Lidi satuan Lidi susu panjangnya …… lidi satuan Lidi susu a. 3 b. 4 c. 5
5. lidi satuan Buku gambar Toha panjangnya adalah ….. batang korek api satuan
a. 3 b. 4 c. 5
97
B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat ! 1. Papan tulis lebih ……daripada meja guru. 2. Meja guru lebih …… daripada kursi guru 3. Meja murid dan tempat duduk murid panjangnya adalah …….. 4. Penggaris panjangnya adalah ……. Batang korek api satuan 5. Meja murid panjangnya adalah …….pena satuan.
98
KUNCI JAWABAN
1. A 1. Panjang 2. B 2. Pendek 3. C 3. Sama panjang 4. B ` 4. 7 5. A 5. 7
SKOR PENILAIAN
I 5 X 1 = 5 II 5 X 2 = 10 Jumlah = 15 Skor Penilaian N = X 100 15
99
BAHAN AJAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN MENGENAL SATUAN PANJANG
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/I Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang Kompetensi Dasar 2.4. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan waktu dan panjang. Indikator
2.4.1 Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan tak baku. 2.4.2 Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya. 2.4.3 Menyelesaikan masalah dengan wakttu dan panjang.
Materi Pembelajaran. A. Perbedaan hasil pengukuran panjang dengan satuan tidak baku.
- Diukur dengan jengkal tangan - Diukur dengan pena - Diukur dengan depa
B. Ukuran panjang benda secara langsung.
Lidi satuan Panjang bambu ada 7 satuan Pensil satuan Panjang tongkat 4 pensil satuan
100
C. Penyelesaian masalah berkaitan dengan panjang Pita a pita b Pita a lebih pendek dari pada pita b
Rumah andi Rumah beni Rumah cindi Rumah andi lebih dekat dengan rumah beni Rumah andi lebih jauh dengan rumah cindi
RENCANA ALAT PERAGA Benda-benda disekitar kelas yang dapat dipakai waktu pembelajaran Contoh : ruang kelas papan tulis, meja guru, meja murid, kursi guru, kursi murid, keramik, buku, penggaris yang akan diukur secara langsung dengan ukuran tak baku.
PRE TES KD 2.4 Dilaksanakan secara lisan.
1. Lebih panjang mana pemggarismu dengan penggaris kelas ? 2. Lebih tinggi mana pohon pisang dengan pohon kelapa ? 3. Lebih panjang mana rambut anak perempuan dengan rambut anak laki-laki ? 4. Panjang mana meja murid dengan kursi murid ?
101
LEMBAR KERJA SISWA KD 2.4
Coba kerjakan tugas berikut ini ! Ukurlah panjang benda berikut
A
No Nama benda Satuan ukuran
1. 2. 3. 4. 5.
Ruang kelas Ruang kelas Ruang kelas Papan tulis Papan tulis Papan tulis Buku tulis Buku tulis Buku gambar Buku gambar Penggaris murid Penggaris murid
…….. langkah …….. depa …….. penggarismu …….. langkah …….. depa …….. penggarismu …….. batang korek api …….. lidi satuan …….. batang korek api …….. lidi satuan …….. batang korek api …….. lidi satuan
Lengkapilah sesuai dengan kenyataan 1. Ruang kelas satu paling dekat dengan …….. 2. Ruang kelas satu paling jauh dengan …….. 3. Nama temanmu yang paling dekat dengan meja guru adalah ……..
102
POST TES
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I / I Materi : Mengenal satuan panjang Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang
A. Berilah tanga sialang pada huruf a, b, atau cyang kamu anggap benar ! 1. Batang korek api
Buku gambar panjangnya ……. Daripada batang korek api
a. 7 b. 8 c. 9
2. Langkah kaki adik ……. Daripada langkah kaki kakak. a. lebih panjang b. lebih pendek c. sama panjang 3. lidi satuan Panjang tongkat kakek …… daripada lidi satuan a. 1 b. 2 c. 3 4. meja murud diukur dengan jengkal kakak Meja murid diukur dengan mjengkal adik, hasilnya ……
a. Sama b. Tidak sama c. Tidak bisa
103
5. Dina mengukur penggaris dengan batang korek api Susi mengukur penggaris dengan batang korek api, hasilnya …….
a. Sama b. Tidak sama c. Tidak bias
B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat ! 6.
Yang paling jauh dengan lapangan adalah ……….. 7. antara pohon pisang dan pohon kelapa. Lebih tinggi …….. 8. Ani mengukur meja panjangnya 6 pensil. Meja itu di ukur dedi panjangnya …… pensil 9. Meja murid panjangnya …. Jengkal 10. Meja murid panjangnya …… penggaris
104
KUNCI JAWABAN
1. A 6. puskesmas 2. B 7. Pohon kelapa 3. C 8. 6 pensil 4. D 9. disesuaikan 5. E 10. Disesuaikan
SKOR PENILAIAN
I = 5 X 1 = 5 skor penilaian II = 5 X 2 = 10 N = X 100 Jumlah = 15 15
105
106
TES AKHIR
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I / I Materi : Kompetensi dasar : 2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
A. Berilah tanda silang pada a, b, atau c pada jawaban yang kamu anggap benar ! 1. Pak tani dapat mengeringkan padi pada waktu ……
a. Pagi b. Siang c. malam
2. sekarang hari minggu kemarin hari …. a. Sabtu b. Senin c. Selasa
3. Jarum panjang pada jam menunjuk angka 12 jarum pendek menunjuk angka 3. Jam itu menunjukkan pukul ……. a. 12 b. 1 c. 3
4. Adik mengambil sabun dulu sebelum mandi. Yang memerlukan waktu sebentar adalah ….. a. Melepas baju b. Mengambil baju dulu c. Mandi
5. Yang memerlukan waktu lama adalah. a. Belajar dirumah b. Bermain
107
c. Belajar disekolah 6. Ke pasar naik angkota atau naik becak.
Yang memerlukan waktu lama adalah …. a. Naik becak b. Naik angkota c. Sama saja
7. Adik tidur siang pukul 1 bangun pukul 3. Adik tidur selama….. jam a. 1 b. 2 c. 3
8. Kursi guru lebih …… daripada meja guru. a. Pendek b. Panjang c. Sama
9. Antara buku gambar dan buku tulis yang lebih pendek adalah …… a. Buku gambar b. Tidak ada c. Buku tulis
10. Lidi satuan Tongkat kpanjangnya ….. lidi satuan.
a. 3 Tongkat kakek b. 4
b. 5
B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat ! 11.
Penggarisku panjangnya ……. Pensil satuan
108
12. Penggarisku panjangnya ….. batang korek api
13. Pita B panjangnya …… pita A
14. Pita C panjangnya ……. pita B
15. Ani ke sekolah berjaian kaki, Nana ke sekolah naik sepeda. Yang memerlukan waktu lama adalah ………
16. Ibu pergi ke pasar pukul 5, pulang pukul 10. Lama ibu ke pasar …. Jam
17. penghapus sedotan panjangnya …… penghapus karet
sedotan 18. Lidi satuan
Sedotan panjangnya …… lidi satuan Sedotan
19. Panjang papan tulis adalah ….. pipa satuan Pipa satuan
20. Tina mengukur meja dengan pensil. Rani mengukur meja itu dengan pensil itu juga. Hasil pengukuran Tina dan Rani akan ………
109
KUNCI JAWABAN A.
1. B 6. A 2. A 7. B 3. C 8. A 4. B 9. C 5. C 10. B
B. 1. 3 6. 5 2. 4 7. 4 3. 2 8. 3 4. 2 9. 4 5. ani 10. Sama
SKOR PENILAIAN
I = 10 X 1 = 10 skor penilaian II = 10 X 2 = 20 N Akhir = X 100 Jumlah = 30 30
110
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II
Judul : Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan Pembelajaran Number Heads Together (Nht) Bagi Siswa Kelas I Sdn Sukoharjo 01 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati Semester I /2011-2012 Materi Pokok : Mengenal satuan panjang Fokus Observasi : Perilaku guru dalam proses belajar mengajar.
No Alternatif jawab ya tidak
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Guru tampil ceria waktu memberi motivasi siswa Guru menguasai situasi Kelas Siswa dapat memperoleh manfaat dari pengarahan guru Guru mampu menggunakan variasi media pembelajaran sesuai dengan kebutuhan Gur mampu menggunakan variasi metode dalam penyampaian bahan ajar Guru menguasai materi yang diberikan kepada siswa Siswa aktif dalam kegiatan belajar mengajar Guru mampu membimbing siswa untuk menemukan kesulitan Guru dapat memberikan variasi evaluasi Guru dapat memberikan reflek pada akhir kegiatan belajar mengajar.
Pengamat SULASTRIS. Pd. M. Pd.
NIP 19650720 198806 2 001
111
LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS II
Judul : Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Penerapan Pembelajaran Number Heads Together (Nht) Bagi Siswa Kelas I Sdn Sukoharjo 01 Kecamatan Wedarijaksa Kabupaten Pati Semester I /2011-2012 Materi Pokok : Mengenal Satuan Waktu Focus Pengamatan : Perilaku Siswa Waktu Kerja Kelompok Dalan Proses Belajar Mengajar.
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 1 Kelompok
Biru 1. Agil Setyu Nugroho √ √ √ 2. Supriyanto √ √ √ 3. Affan Khairin Nuha √ √ √ 4. Aditya Fatahillah √ √ √ 5. Ahmad Faiz Khariz √ √ √ 6. Khairul Anam √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 2 Kelompok
Merah 1. Alan Miftah √ √ √ 2. Andika Dharmawan √ √ √ 3. Erdhin Adi Nugraha √ √ √ 4. Bayu Vanesa √ √ √ 5. Faiz Nur √ √ √
112
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 3 Kelompok
Kuning 1. Fatah Aditya Shafa √ √ √ 2. Guruh Mahendra Putra √ √ √ 3. M. Fajar Nur H. √ √ √ 4. Hanif Maulana R. √ √ √ 5. Irawan Wicaksono √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 4 Kelompok
Hijau 1. Mohamad Anis √ √ √ 2. Muhammad Mukharom √ √ √ 3.Sandicky Adi Nugraha √ √ √ 4. Niki Saputra √ √ √ 5. Niko Dwi Andrean √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 5 Kelompok
Ungu 1. Dwi Merita Puspitasari √ √ √ 2. Putri Kartini √ √ √ 3. Lubbatul Maimanah √ √ √ 4. Anggi Fristiana √ √ √ 5. Aqila Fara Karunia P. √ √ √
113
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 6 Kelompok
Oranye 1. Elok Melvina Natalia √ √ √ 2. Khosyatun Kunjayanah √ √ 3. Desi Fitriyanti √ √ √ 4. Muzaiyinatul M. √ √ √ 5. Nissrins Fitri Noviyanti √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 7 Kelompok
Coklat 1. Dewi Supriyanti √ √ √ 2. Preti Shinta √ √ √ 3. Tria Ayuk Harmonis √ √ √ 4. Revalina Wisbar √ √ √ 5. Rindi Mila Malina √ √ √
no Nama kelompok Nama siswa
Aspek yang diamati Kerja sama aktivitas Daya nalar
A B C D E A B C D E A B C D E 8 Kelompok
Abu-Abu 1. Septi Indah Puspitasari √ √ √ 2. Siti Fatimah √ √ √ 3. Sofiyah Azza √ √ √ 4. Ummi Lathifatus Zahro √ √ √ 5. Virna Ardita √ √ √
Ket : A : Baik Sekali B : Baik C : Cukup D : Kurang
E : Amat Kurang
114
HASIL NILAI SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu dan panjang Hari / tanggal : jumat / 25 Desember 2011
No Nis Nama Nilai No Nis Nama Nilai
1 2773 100 21 2801 77 2 2742 100 22 2802 100 3 2758 100 23 2803 87 4 2763 87 24 2804 93 5 2784 77 25 5805 97 6 2785 100 26 2806 100 7 2786 80 27 2807 60 8 2787 100 28 2808 87 9 2788 100 29 2809 87 10 2789 87 30 2830 60 11 2790 83 31 2831 80 12 2791 60 32 2832 87 13 2792 63 33 2833 93 14 2793 100 34 2834 100 15 2794 60 35 2835 93 16 2795 100 36 2836 77 17 2796 93 37 2837 80 18 2797 93 38 2838 50 19 2798 93 39 2839 97 20 2800 93 40 2840 100 41 2841 67 Rata-rata nilai 86
115
PERBAIKAN
A. Bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM diberi penjelasan ulang tentang materi. B. Membentulkan soal yang salah
PENGAYAAN
Bagi siswa yang nilainya lebih dari KKM mengerjakan tugas.
A. Tulislah kegiatanmu pada daftar seperti ini !
lama sebentar 1. …………………….. 1. ……………………… 2. …………………….. 2. ……………………… 3. ……………………… 3. ……………………… 4. ……………………… 4. ………………………. 5. ……………………… 5. ……………………….
B. Coba kerjakan tugas di bawah ini ! no Nama barang Batang korek api Lidi satuan 1. Kardus pepsodent yang tersedia …. …. 2. Buku matematika …. …. 3. Stop map …. …. no Nama benda depa langkah Jengkal 1. Tempat duduk di teras …. …. …. 2. Teras ruang laborat …. …. …. 3. Bak loncat jauh …. …. ….
116
DAFTAR GAMBAR
Siklus I A. Kegiatan Awal
Gambar 7. Persiapan Gambar 8. Pembentukan kelompok
saat pemberian nomor
Gambar 9. Mengerjakan pre tes Gambar 10. Pembagian buku panduan
117
B. Kegiatan Inti
Gambar 11. Siswa berdiskusi kelompok Gambar 12. teman sejawat mengobservasi
saat siswa berdiskusi
Gambar 13. Siswa yang bernomor sama Gambar 14. Memberi kesempatan yang dipanggil guru untuk memberikan jawaban lain untuk menjawab
Gambar 15. Guru bersama siswa memberi Gambar 16.Siswa mengerjakan Kesimpulan evaluasi
118
C. Tes Akhir
Gambar 17. Siswa mengerjakan soal tes Gambar 18 Guru bersama siswa membahas soal tes
Gambar 19. Guru menilai hasil tes Gambar 20. Guru menganalisis menilai hasil tes
Gambar 21. Siswa yang belum tuntas Gambar 22. siswa yang sudah tuntas Mengerjakan soal perbaikan Mengerjakan soal pengayaan
119
Siklus II A. Kegiatan Awal
Gambar 23. Persiapan Gambar 24. Guru membentukan kelompok dengan memberikan nomor
Gambar 25. Siswa mengerjakan pre tes Gambar 26. tiap kelompok diberi buku panduan
120
B. Kegiatan Inti
Gambar 27. Siswa berdiskusi, guru memberi Gambar 28. teman sejawat mengobservasi motivasi guru yang memberi pelajaran
Gambar 29. Siswa yang bernomor 2 Gambar 30. Siswa yang bernomor 1 mengukur dengan satuan jengkal mengukur papan tulis dengan satuan jengkal
Gambar 31. Siswa yang bernomor 3 mengukur Gambar 32. Siswa yang bernomor sama ruang kelas dengan satuan langkah memberikan jawaban
121
Gambar 33. Nomor yang lain juga diberi Gambar 34. Guru bersama siswa memberi kesempatan untuk menjawab kesimpulan
Gambar 35. Siswa mengerjakan evaluasi
122
123
C. Tes Akhir
Gambar 36. Membagi lembar soal Gambar 37. mengerjakan soal tes Gambar 38. Siswa yang belum tuntas Gambar 39. Siswa yang sudah tuntas mengerjakan soal perbaikan mengerjakan soal pengayaan