pengembangan rencana pembelajaran...

22
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PROF. DR. ABDUL GAFUR, MSC. 08122958082 [email protected] [email protected]

Upload: hoangthuy

Post on 30-Mar-2019

230 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

PENGEMBANGAN

RENCANA

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

PROF. DR. ABDUL GAFUR, MSC.

08122958082

[email protected]

[email protected]

TOPIK DISKUSI

1. TUJUAN/PRODUK

2. PRINSIP

3. LANDASAN TEORITIK

4. SUMBER

5. LANGKAH-LANGKAH

6. PENGEMBANG

PRODUK

SILABUS DAN RPP YANG KOMPONENNYA MELIPUTI:

1. IDENTITAS2. STANDAR KOMPETENSI3. KOMPETENSI DASAR4. INDIKATOR5. TUJUAN6. MATERI7. METODE/SBM8. ALAT/MEDIA9. KEGIATAN PEMBELAJARAN (KBM)10.EVALUASI11.SUMBER

PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN

RPP

1. RELEVANSI DAN KECUKUPAN

2. ILMIAH

3. SISTEMATIS/SISTEMIK

4. BERORIENTASI PADA SILABUS/KURIKULUM

5. MEMPERHATIKAN PERBEDAAN INDIVIDUAL

6. MENERAPKAN TEKNOLOGI INFORMASI

7. MENDORONG PARTISIPASI SISWA

8. MEMBERIKAN PENGUATAN, UMPAN BALIK, REMIDIAL, DAN PENGAYAAN

LANDASAN TEORI

1. TEORI SISTEM

2. TEORI BELAJAR

3. TEORI PEMBELAJARAN

4. TEORI KOMUNIKASI

5. TEORI MANAJEMEN

6. TEORI MEDIA GO BACK

SUMBER PENYUSUNAN RPP

1. PERMENDIKNAS NO. 22 THN. 2006 TENTANG SI (STANDAR ISI YANG TERDIRI DARI STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR)

2. PERMENDIKNAS NO. 23 THN 2006 TENTANG STANDAR KOMPETENSI LULUSAN (SKL)

3. PERMENDIKNAS NO. 24 THN 2006 TENTANG PEMBERLAKUAN KTSP

4. PERMENDIKNAS NO. 41 TH 2007 TTG STANDAR PROSES

LANGKAH-LANGKAH

PENYUSUNAN RPP

1. MENULISKAN IDENTITAS

2. MENULISKAN SK DAN KD

3. MENULISKAN INDIKATOR PENCAPAIAN

4. MENULISKAN TUJUAN PEMBELAJARAN

5. MENULISKAN POKOK DAN RINCIAN MATERI

6. MENULISKAN SBM/TEKNIK/METODE

7. MEMILIH ALAT/MEDIA

8. MENENTUKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (PENDAHULUAN, INTI, PENUTUP DAN ALOKASI WAKUT)

9. MENENTUKAN TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN

10. MENULISKAN SUMBER BAHAN

INDIKATOR

• PERINCIAN LEBIH LANJUT DARI KD

• LAKUKAN ANALISIS INSTRUKSIONAL

(MEMERINCI DAN MENGURUTKAN

TUGAS YANG HARUS DIPELAJARI)

IDENTITAS

• NAMA SEKOLAH LENGKAP

• KELAS (SMA X SD XII, SMP VII SD IX)

• SEMESTER ( 1 SD 2 TIAP KELAS)

• SKS (2)

• NAMA GURU

• WAKTU: MISAL 2 JP

TIM PENGEMBANG RPP

1. GURU

2. AHLI EVALUASI

3. AHLI MEDIA

4. AHLI PERANCANGAN

PEMBELAJARAN

5. AHLI MATERI

IDENTITAS

• NAMA SEKOLAH (LENGKAP)

• KELAS, SEMESTER

• JUMLAH JP (SESUAI STANDAR ISI)

SK DAN KD

• MENGUTIP DARI STANDAR ISI

• SATU SK DIRINCI MENJADI DUA ATAU

LEBIH KD

INDIKATOR

• BERUPA RINCIAN YANG MENUNJUKKAN PENCAPAIAN KD

• SATU KD DIRINCI MENJADI DUA ATAU LEBIH DARI INDIKATOR

• INDIKATOR HARUS RELEVAN DENGAN ASPEK SK/KD

• TEKNIK MENENTUKAN INDIKATOR DENGAN MENGANALISIS INSTRUKSIONAL

TUJUAN PEMBELAJARAN

• BERISI PERUMUSAN TENTANG HASIL

BELAJAR SISWA DALAM MENCAPAI

KD

• ISI DAN JUMLAH BUTIR TUJUAN

HARUS SEJALAN DENGAN INDIKATOR

POKOK DAN RINCIAN MATERI

• TULISKAN POKOK MATERI YANG RELEVAN

DAN SEJUMLAH INDIKATOR DALAM

BENTUK SUB JUDUL

• SUB JUDUL DALAM BENTUK KATA BENDA

• URAIKAN MASING-MASING SUB JUDUL

DENGAN MENGGUNAKAN SUMBER

BACAAN SEBAGAI RUJUKAN

SBM/METODE

• TULISKAN JENIS METODE YANG

AKAN DIGUNAKAN DALAM KEGIATAN

PEMBELAJARAN, MISALNYA:

CERAMAH

DISKUSI

PERMAINAN

SIMULASI

ALAT/MEDIA

• TULISKAN ALAT/MEDIA YANG AKAN

DIGUNAKAN DALAM KBM, MISALNYA:

– OHP

– LCD

– LAPTOP

– KARTU PERMAINAN

– GLOBE

– MAKET TPS

KBM/LANGKAH-LANGKAH

PEMBELAJARAN

URAIKAN RINCIAN

SKENARIOPEMBELAJARAN YANG

MELIPUTI:

– KEGIATAN PENDAHULUAN

– KEGIATAN INTI

– KEGIATAN PENUTUP

PENDAHULUAN

• MENIYAPKAN SARANA FISIK

• MENYIAPKAN FISIK & MENTAL SISWA

• MENDORONG MOTIVASI

• MEMBERIKAN BAHAN APERSEPSI

• MEMBERIKAN PRE

TES/PREREQUISITE TES

KEGIATAN INTI

• KEGIATAN MENYAJIKAN

INFORMASI/PELAJARAN

• MEMBERIKAN PETUNJUK

BELAJAR/PROVIDING LEARNING

GUIDANCE

• MEMANCING PENAMPILAN/ELICITING

PERFORMANCE

• MEMBERIKAN UMPAN BALIK

EVALUASI/PENILAIAN

• TENTUKAN PROSEDUR PENILAIAN

(MISALN MEMBERIKAN TES,

PENGAMATAN, WAWANCARA, DSB)

• TENTUKAN INSTRUMEN YANG

DIGUNAKAN UNTUK MENILAI,

MISALNYA: TES, LEMBAR OBSERVASI

DAN LAMPIRKAN)

SUMBER

• TULISKAN BUKU RUJUKAN YANG DIGUNAKAN UNTUK MENULISKAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

• GUNKAN BANYAK BUKU, JANGAN HANYA BUKU PEGANGAN MURID

• TULISKAN: NAMA PENGARANG, TAHUN, JUDUL BUKU, KOTA, NAMA PENRBIT (BAB DAN HALAMAN JIKA PERLU).