pengaruh penggunaan media pembelajaran cd interaktif...

70
LAMPIRAN

Upload: phamminh

Post on 21-Mar-2019

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

49

LAMPIRAN

Page 2: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

50

Lampiran 1

Page 3: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

51

Page 4: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

52

Lampiran 2

Page 5: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

53

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Kelas A (Kelas Eksperimen)

Satuan Pendidikan : SD N 1 Somogede

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 Jam ( 2 x Pertemuan )

A. Standar Kompetensi

8. Energi dan Perubahannya

Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

8.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan )

dapat mengubah gerak suatu benda.

8.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan )

dapat mengubah bentuk suatu benda.

C. Indikator

1. Kognitik Produk dan Proses.

a. Menyebutkan pengertian gaya.

b. menyebutkan macam – macam gaya.

c. Menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda.

d. Menentukan contoh gaya yang menyebabkan benda diam menjadi

bergerak.

e. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak

dan bentuk.

2. Afektif Karakter

a. Menjawab berbagai pertanyaan tentang gaya.

b. Memperjelas langkah percobaan mendorong benda

Lampiran 3

Page 6: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

54

c. Memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam.

3. Psikimotor

a. Mendemontrasikan percobaan gerakan tarikan dan dorongan benda.

b. Mendemonstrasikan percobaan tentang perubahan bentuk benda.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang tarikan dan dorongan,

siswa dapat menyebutkan pengertian gaya dengan benar.

2. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang tarikan dan dorongan,

siswa dapat menyebutkan macam – macam gaya dengan tepat.

3. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang gaya siswa dapat

menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda dengan benar.

4. Dengan mengamati pendemonstrasian tentang gaya siswa dapat

menentukan contoh bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam

menjadi bergerak dengan tepat.

5. Dengan mendemonstrasikan tentang gaya siswa dapat menyimpulkan

hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu

benda dengan benar.

6. Dengan mendemonstrasikan tentang gaya siswa dapat menjawab

berbagai pertanyaan tentang gaya dengan benar.

7. Dengan mendemonstrasikan percobaan mendorong siswa dapat

memperjelas langkah percobaan mendorong benda dengan tepat.

8. Dengan mendemonstrasikan percobaan pengaruh suatu gaya siswa

dapat memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam dengan

tepat.

9. Dengan memperhatikan berbagai contoh percobaan tentang gaya

siswa dapat melakukan percobaan gerakan tarikan dan dorongan suatu

benda dengan benar.

10. Dengan mendemonstrasikan berbagai contoh percobaan tentang gaya

siswa dapat melakukan percobaan tentang perubahan bentuk benda

dengan benar.

Page 7: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

55

E. Dampak Pengiring

Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu melakukan berbagai

percobaan tentang gaya dalam kesehariannya.

F. Materi Pembelajaran

GAYA

a. Pengertian Gaya

Semua bentuk tarikan dan dorongan disebut gaya. Di dalam ilmu pengetahuan,

Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan

gaya pada benda tersebut. Untuk melakukan suatu gaya, diperlukan tenaga. Gaya

tidak dapat dilihat, tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Satuan gaya dinyatakan

dalam Newton ( N ).

Contoh tarikan lainnya adalah menarik meja dan menarik mobil-mobilan.

Contoh dorongan lainnya adalah mendorong meja dan mendorong mobil.

b. Gaya dapat merubah gerak benda

Gaya yang dihasilkan oleh dorongan ataupun tarikan dapat mengakibatkan benda

bergerak. Pernahkah kamu menonton pertandingan sepak bola? Bagaimanaakah

gerak bola pada pertandingan itu?

Bola yang ditendang akan menggelinding atau terlempar. Apabila mengenai tiang

gawang akan memantul kembali. Maka, bola itu akan bergerak, tetapi arahnya

berubah.

Page 8: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

56

Gaya dapat mengakibatkan :

1. Benda diam menjadi bergerak

2. Benda bergerak menjadi diam , bergerak semakin cepat , berubah

arah.

3. Gaya dapat merubah bentuk benda

c. Jenis-Jenis Gaya

gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya adalah sebagai berikut.

1. Gaya otot

Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot.

Page 9: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

57

Contoh gaya otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa

belanjaan ibu, dan menendang bola.

2. Gaya gesek antara dua benda

Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan

benda.

Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada rem sepeda.

3. Gaya magnet

Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan dari

magnet.

Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku ketika didekatkan dengan magnet.

4. Gaya gravitasi

Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi.

Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan sendirinya.

Page 10: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

58

5. Gaya listrik

Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik. Aliran

muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik.

Contoh gaya listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan

sumber energi listrik.

G. Metode dan Media Pembelajaran

1. Demonstrasi

2. CD interaktif

H. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit )

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Pra pembelajaran

a. Guru meneliti kelengkapan media audio interaktif dan petunjuk

pemanfaatan.

b. Guru memeriksa peralatan penyaji, bahan belajar, dan

sarana penunjangnya

c. Guru mempelajari isi program.

Page 11: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

59

d. Guru mengatur ruangan, tempat duduk siswa, dan peralatan penyaji.

Apersepsi

Guru bertanya jawab berbagai benda disekitarnya.

Sebutkan benda yang ada dikelasmu !

Motifasi

Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa

dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu

benda.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit )

Eksplorasi

a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang konsep pengaruh

gaya terhadap gerak benda.

b. Siswa memahami konsep-konsep pengaruh gaya terhadap gerak

benda sesuai dengan pengalamannya.

Elaborasi

a. Guru mengatur tempat duduk siswa secara berkelompok dengan

jumlah anak tiap kelompok yaitu 4 orang.

b. Guru menampilkan CD Interaktif tentang tarikan suatu benda

c. Siswa mengamati CD Interaktif tentang tarikan suatu benda yang

ditampilkan

d. Siswa diberi kesempatan untuk berfikir dan menganalisa dan

menyelesaikan masalah tentang tarikan suatu benda.

e. Siswa menyajikan hasil kinerja kelompok.

f. Guru dan siswa melakukan pembahasan tentang percobaan tarikan

dan dorongan suatu benda.

Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan

penguatan tentang materi pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

Page 12: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

60

b. Guru melakukan penilaian.

c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit )

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Apersepsi

Guru bertanya jawab tentang pengaruh gaya.

Mengapa sepeda pada saat di rem menjadi berhenti ?

Motifasi

Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa

dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu

benda.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit )

Eksplorasi

a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang gaya dapat

mengubah bentuk benda.

b. Siswa memahami konsep tentang gaya dapat mempengaruhi

pengubahan bentuk suatu benda sesuai dengan pengalamannya.

Elaborasi

a. Guru berdiri di dekat peralatan pemanfaatan media.

b. Guru menyajikan CD interaktif tentang pendemonstrasian berbagai

perubahan bentuk benda.

c. Guru memperhatikan aktifitas siswa dan mengelola kelas sesuai

rancangan pembelajaran yang telah ditentukan.

d. Guru menghentikan CD interaktif dan memberi kesempatan siswa

untuk bertanya.

e. Siswa mendemonstrasikan berbagai contoh yang telah dilihat pada

CD interaktif.

f. Guru dan siswa membahas pekerjaan yang telah dikerjakan siswa.

Page 13: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

61

Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan

penguatan tentang materi pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

b. Guru melakukan penilaian.

c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran

1. Sumber Bahan

- Buku IPA Kelas IV Erlangga, Drs. Haryanto, halaman 136-145,

KTSP.

- Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo

Nurachmandani, halaman 90-95

- Buku paket IPA kelas IV BSE, Poppy K Devi, Sri Anggreani,

halaman 117-124

- Buku lain yang relevan.

2. Media Pembelajaran

- Contoh benda yang ditarik ( meja, kursi, pintu ) gambar.

- Peraga lain yang relevan.

J. Penilaian

1. Jenis Penilaian :

a. Proses : Unjuk kerja

b. Hasil Belajar : Tes

2. Bentuk Penilaian :

a. Unjuk kerja : Pengamatan (diskusi, presentasi)

b. Tes : obyektif

Page 14: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

62

Page 15: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

63

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama Kelompok : 1. Kelas/Semester :

2. Sekolah :

3.

4.

5.

NO INDIKATOR SKOR

1 2 3 4

1 Jumlah pendapat yang disampaikan siswa

2 Kejelasan siswa dalam menyampaikan

substansi

3 Waktu yang digunakan siswa untuk diskusi

Jumlah Skor

KETERANGAN :

Jumlah pendapat yang disampaikan

Skor Keterangan

4 Siswa menyampaikan 4 pendapat

3 Siswa menyampaikan 3 pendapat

2 Siswa menyampaikan 2 pendapat

1 Siswa menyampaikan 1 pendapat

N = Jumlah skor X 100%

16

Page 16: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

64

Kejelasan siswa dalam menyampaikan substansi

Skor Keterangan

4 Siswa sangat jelas dalam menyampaikan substansi

3 Siswa jelas dalam menyampaikan substansi

2 Siswa kurang jelas dalam menyampaikan substansi

1 Siswa tidak jelas dalam menyampaikan subtansi

Waktu yang digunakan siswa untuk diskusi

Skor Keterangan

4 Siswa berdiskusi selama 10 menit

3 Siswa berdiskusi selama 7 menit

2 Siswa berdiskusi selama 5 menit

1 Siswa berdiskusi selama 2 menit

Page 17: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

65

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Nama : Kelas/Semester :

No.absensi : Sekolah :

NO INDIKATOR SKOR

1 2 3 4

1 Jumlah pendapat yang disampaikan siswa

2 Kejelasan siswa dalam menyampaikan

substansi

3 Waktu yang digunakan siswa untuk diskusi

Jumlah Skor

KETERANGAN :

Keberanian siswa dalam menyampaikan hasil diskusi

Skor Keterangan

4 Semua anggota kelompok berani menyampaikan hasil diskusi dengan

jelas

3 Hanya ada 1 orang dari anggota kelompok yang berani menyampaikan

presentasi

2 Berani maju namun dengan rasa takut atau gugup

1 Tidak ada yang bersedia menyampaikan presentasi

Nilai = Jumlah skor perolehan X 100

16

Page 18: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

66

Rasa Percaya Diri

Skor Keterangan

4 Rasa percaya diri tinggi, tegas, berani menatap audiense

3 Menyampaikan tegas tetapi tidak berani menatap audiense

2 Menyampaikan dengan ragu-ragu

1 Tidak berani menyampaiakan

Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan kelompok lain

Skor Keterangan

4 Berani menjawab 2 atau lebih pertanyaan kelompok lain dengan jawaban

yang tepat dan mudah dipahami

3 Berani menjawab 1 pertanyaan dari pasangan lain dengan jawaban tepat

atau menambah jawaban teman

2 Berani menjawab namun jawaban kurang tepat

1 Tidak pernah menjawab pertanyaan dari kelompok lain

Penggunaan bahasa dalam presentasi

Skor Keterangan

4 Presentasi dengan menggunakan Bahasa Indonesia dengan tepat dan

komunikatif

3 Presentasi dengan menggunakan Bahasa Indonesia namun kurang tepat

2 Menggunakan bahasa campuran (Bahasa Indonesia dan Bahasa Daerah)

1 Tidak menggunakan Bahasa Indonesia

Page 19: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

67

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Kelas B (Kelas Kontrol)

Satuan Pendidikan : SD N 1 Somogede

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 Jam ( 2 x Pertemuan )

A. Standar Kompetensi

7. Energi dan Perubahannya

Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan )

dapat mengubah gerak suatu benda.

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan dan tarikan )

dapat mengubah bentuk suatu benda.

C. Indikator

a. Menyebutkan pengertian gaya.

b. Menyebutkan macam – macam gaya.

c. Menentukan contoh tarikan dan dorongan suatu benda.

d. Menentukan contoh gaya yang menyebabkan benda diam menjadi

bergerak.

e. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak dan

bentuk.

f. Menjawab berbagai pertanyaan tentang gaya.

g. Memperjelas langkah percobaan mendorong benda

h. Memperjelas pengaruh suatu gaya pada benda diam.

Lampiran 4

Page 20: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

68

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan penjelasan guru tentang tarikan dan dorongan, siswa dapat

menyebutkan pengertian gaya dengan benar.

2. Dengan mengamati gambar tentang tarikan dan dorongan, siswa dapat

menyebutkan macam – macam gaya dengan tepat.

3. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menentukan

contoh tarikan dan dorongan suatu benda dengan benar.

4. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menentukan

contoh bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak

dengan tepat.

5. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menyimpulkan

bahwa gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu benda dengan

benar.

6. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat menjawab

berbagai pertanyaan tentang gaya dengan benar.

7. Dengan mengamati gambar tentang gaya siswa dapat memperjelas

pengaruh suatu gaya pada benda diam dengan tepat.

E. Dampak Pengiring

Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu melakukan berbagai

percobaan tentang gaya dalam kesehariannya.

F. Materi Pembelajaran

GAYA

a. Pengertian Gaya

Semua bentuk tarikan dan dorongan disebut gaya. Di dalam ilmu pengetahuan,

Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan

gaya pada benda tersebut. Untuk melakukan suatu gaya, diperlukan tenaga. Gaya

tidak dapat dilihat, tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Satuan gaya dinyatakan

dalam Newton ( N ).

Contoh tarikan lainnya adalah menarik meja dan menarik mobil-mobilan.

Page 21: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

69

Contoh dorongan lainnya adalah mendorong meja dan mendorong mobil.

b. Gaya dapat merubah gerak benda

Gaya yang dihasilkan oleh dorongan ataupun tarikan dapat mengakibatkan benda

bergerak. Pernahkah kamu menonton pertandingan sepak bola? Bagaimanaakah

gerak bola pada pertandingan itu?

Bola yang ditendang akan menggelinding atau terlempar. Apabila mengenai tiang

gawang akan memantul kembali. Maka, bola itu akan bergerak, tetapi arahnya

berubah.

Gaya dapat mengakibatkan :

1. Benda diam menjadi bergerak

Page 22: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

70

2. Benda bergerak menjadi diam , bergerak semakin cepat , berubah arah.

3. Gaya dapat merubah bentuk benda

a. Jenis-Jenis Gaya

gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya adalah sebagai berikut.

1. Gaya otot

Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot.

Contoh gaya otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa

belanjaan ibu, dan menendang bola.

2. Gaya gesek antara dua benda

Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan

benda.

Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada rem sepeda.

Page 23: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

71

3. Gaya magnet

Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan

dari magnet.

Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku ketika didekatkan dengan magnet.

4. Gaya gravitasi

Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi.

Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan sendirinya.

5. Gaya listrik

Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik. Aliran

muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik.

Contoh gaya listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan

sumber energi listrik.

Page 24: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

72

G. Metode dan Media Pembelajaran

1. Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, diskusi

2. Gambar

H. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit )

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Apersepsi

Guru bertanya jawab berbagai benda disekitarnya.

Sebutkan benda yang ada dikelasmu !

Motifasi

Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa

dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu

benda.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit )

Eksplorasi

a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang bagaimanaa

pengaruh gaya terhadap gerak benda.

b. Siswa menjelaskan bagaimana pengaruh gaya terhadap gerak

benda sesuai pengetahuannya.

Elaborasi

a. Guru menunjukkan beberapa gambar yang menunjukkan gaya

b. Siswa menentukan jenis kegiatan yang ada di gambar ( dorongan

atau tarikan )

c. Siswa menyimpulkan bagaimana cara benda dapat bergerak sesuai

dengan gambar yang telah ditampilkan

d. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

e. Guru membagikan gambar pada masing-masing kelompok

f. Siswa diminta menggolongkan gambar sesuai dengan gaya yang

dilakukan pada gambar.

g. Siswa menyampaikan hasil kerja kelompoknya.

Page 25: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

73

h. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok

Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan

penguatan tentang materi pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

b. Guru melakukan penilaian.

c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit )

1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Apersepsi

- Guru bertanya jawab tentang pengaruh gaya.

Mengapa sepeda pada saat di rem menjadi berhenti ?

Motifasi

- Apabila materi ini telah dipahami, maka dapat membantu siswa

dalam menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu

benda.

2. Kegiatan Inti ( 45 menit )

Eksplorasi

a. Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang bagaimana gaya

merubah bentuk benda

b. Siswa menjelaskan tentang bagaimanaa gaya gerak dapat

mperubahan bentuk benda sesuai dengan pengetahuannya.

Elaborasi

a. Guru menunjukkan beberapa gambar yang menunjukkan gaya.

b. Siswa menyebutkan gaya apa saja yang ada di gambar.

c. Siswa menyimpulkan bagaimana cara benda dapat bergerak sesuai

dengan gambar yang telah ditampilkan.

d. Guru menempelkan tabel klasifikasi jenis gaya.

e. Siswa maju menempelkan gambar yang telas disiapkan guru.

Page 26: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

74

f. Siswa mengklasifikasikan jenis gaya sesuai dengan gambar yang

ditempelkan.

g. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.

Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa.

b. Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan

penguatan tentang materi pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir ( 15 menit )

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

b. Guru melakukan penilaian.

c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran

1. Sumber Bahan

- Buku IPA Kelas IV Erlangga, Drs. Haryanto, halaman 136-145,

KTSP.

- Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo

Nurachmandani, halaman 90-95

- Buku paket IPA kelas IV BSE, Poppy K Devi, Sri Anggreani,

halaman 117-124

- Buku lain yang relevan.

2. Media Pembelajaran

- Contoh benda yang ditarik ( meja, kursi, pintu ) gambar.

- Peraga lain yang relevan.

Page 27: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

75

Page 28: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

76

Kisi-kisi Penulisan Bentuk Soal Tes IPA kelas IV Sebelum Uji Validitas

SD Negeri 1 SomogedeKecamatan Wadaslintang Tahun Ajaran 2011 / 2012

Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Item Soal

8. Memahami

gaya dapat

mengubah gerak

dan/atau bentuk

suatu benda

8.1 M

Menyimpulkan hasil

percobaan bahwa gaya

(dorongan atau tarikan)

dapat mengubah gerak

suatu benda

8.2 M

Menyimpulkan hasil

percobaan bahwa gaya

(dorongan atau tarikan)

dapat mengubah

bentuk suatu benda

11. Menyebutkan

pengertian gaya

Pilihan Ganda

1,2,3

12. menyebutkan

macam – macam

gaya.

Pilihan Ganda

7,17,30,33,34,

37,2

13. Menentukan contoh

tarikan dan

dorongan suatu

benda.

Pilihan Ganda

9,21,24,28,38

14. Menentukan contoh

gaya yang

menyebabkan

benda diam

menjadi bergerak.

Pilihan Ganda

26,29,40

15. Menyimpulkan

hasil percobaan

bahwa gaya dapat

mengubah gerak

dan bentuk.

Pilihan Ganda

4,31

16. Menjawab berbagai

pertanyaan tentang

gaya.

Pilihan Ganda

5,6,8,11,22,35,

39

17. Memperjelas

langkah percobaan

mendorong benda.

Pilihan Ganda

10, 12,27.36

Lampiran 5

Page 29: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

77

18. Memperjelas

pengaruh suatu

gaya pada benda

diam.

Pilihan Ganda

15,20,23

19. Mendemontrasikan

percobaan gerakan

tarikan dan

dorongan benda.

Pilihan Ganda

19,32

20. Mendemonstrasika

n percobaan

tentang perubahan

bentuk benda.

Pilihan Ganda

13,14,18,25

Page 30: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

78

TES UJI VALIDITAS ILMU PENGETAHUAN ALAM

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / 2

Waktu : 60 menit

Nama :

No Absen :

Penjelasan Umum

1. Tulislah lebih dahulu nama dan no absenmu!

2. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawab!

3. Laporkan pada guru jika terdapat tulisan yang kurang jelas!

4. Dahulukan menjawab soal-soal yang kamu anggap mudah!

5. Setelah selesai dan masih ada waktu, periksalah kembali pekerjaanmu

sebelum diserahkan pada guru!

Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d jawaban yang kamu anggap

benar!

1. Semua bentuk tarikan dan dorongan dalam sains disebut ....

a. kerja c. usaha

b. gaya d. gerak

2. Gerakan menarik gerobak, menarik pintu termasuk contoh ....

a. tarikan c. Geseran

b. dorongan d. Pindahan

Lampiran 6

Page 31: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

79

3. Perhatikan alat ukur gaya dibawah ini.

Alat ukur ini dinamakan ....

a. Termometer c. Dinamometer

b. Amperemeter d. Kilometer

4. Sesungguhnya gaya tidak dapat dilihat,tetapi akibat dari gaya pada suatu

benda dapat kita lihat dan kita....

a. dengar c. raba

b. rasakan d. Tangkap

5. Para pemain ski salju dapat meluncur karena ada gaya ....

a. gesek c. dorong

b. gravitasi d. magnet

6. Jika kita dorong meja atau kursi maka dapat berpindah ....

a. tempat c. tujuan

b. arah d. Jangkauan

7. Dalam IPA satuan gaya bernama....

a. Newton c. Proton

b. Heruton d. Neoton

8. Yang termasuk tarikan pada kegiatan berikut adalah ....

a. Menendang bola c. Menggendong tas

b. membuka buku d. Menaiki tangga

9. Gerakan menendang bola,menekan tombol termasuk contoh ....

a. tarikan c. dorongan

b. geseran d. Tendangan

Page 32: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

80

10. Perhatikan gambar berikut.

Setelah ditembak, bola biliar bergerak. Bola biliar kemudian berhenti di

posisi B. Bola itu berhenti karena ada gaya ....

a. gravitasi c. gesek

b. dorong d. Gerak

11. Yang termasuk dorongan pada kegiatan berikut adalah ....

a. meniup balon c. menggendong tas

b. membuka laci d. membuka jaket

12. Jika kita mendorong meja, mobil yang mogok maka akan ....

a. diam c. Bergeser

b. bergerak d. Terguling

13. Kamu membuat mainan dari plastisin. Gaya yang diberikan mengubah ....

plastisin.

a. bentuk c. berat

b. ukuran d. isi

14. Batu yang dipukul dengan palu besi akan pecah sebab.....

a. Besi lebih keras dari batu c. Gaya dorong sangat kuat

b. Batu dalam keadaan diam d. Orang yang memukul kuat

15. Gerak benda semakin cepat jika gaya yang bekerja pada benda tersebut ....

a. Tetap c. Tidak mengalami perubahan

b. Semakin kecil d. Semakin besar

Page 33: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

81

16. Berbagai gaya dalam IPA diantaranya gaya pegas, gaya gesek, gaya

magnet dan ....

a. Gaya tarik c. Gaya gravitasi

b. Gaya dorong d. gaya geser

17. Gaya gesek yang di alami benda oleh lantai, besar. Agar benda tersebut

bergerak diperlukan gaya yang ...

a. Lebih besar c. Lebih kecil

b. Sama d. Seimbang

18. Kaleng yang di pukul dengan palu sampai gepeng menunjukkan bahwa

gaya dapat ....

a. Mengubah bentuk benda c. Memecahkan bentuk benda

b. Melempengkan bentuk benda d. menggulirkan bentuk benda

19.

Gaya yang dilakukan orang pada gambar ini adalah ....

a. dorongan c. tolakan

b. tarikan d. tenaga

20. Gaya dapat mengakibatkan benda bergerak menjadi diam, bergerak makin

cepat dan .....

a. berubah wujud c. Berubah berat

b. berubah arah d. berubah warna

21. Dalam lomba tarik tambang, peserta melakukan gaya . . . .

a. dorongan c. dorong-mendorong

b. tarikan d. tarik-menarik

22. Roket dapat meluncur ke luar angkasa karena adanya .... dari mesin

pesawat

a. Gravitasi c. pegas

b. Gesek d. dorongan

Page 34: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

82

23. Contoh benda padat yang paling mudah di ubah bentuknya yaitu ...

a. kaleng c. plastisin

b. seng d. genteng

24. Saat bermain layang – layang terjadi gaya berbentuk ...

a. geseran c. tarikan

b. tolakan d. dorongan

25. Benda dibawah ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .

a. gaya menyebabkan benda

bergerak

b. gaya mengubah gerak benda

c. gaya mengubah bentuk benda

d. gaya menyebabkan benda diam

26. Bus mogok akan bergerak jika di dorong. Dalam hal ini gaya

mempengaruhi ...

a. bentuk benda c. Benda bergerak menjadi makin

cepat

b. benda diam menjadi bergerak d. benda bergerak menjadi makin

lambat

27. Ketika kamu main layang-layang, layang-layang dapat terbang karena ada

gaya .....

a. gaya dorongan dan tarikan

b. gaya dorong

c. gaya tarik

d. gaya gravitasi

28. Kegiatan di rumah yang melakukan dorongan dan tarikan adalah. . . .

a. menyapu lantai c. mengangkat barang

b. mencuci piring d. membuka dan menutup jendela

Page 35: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

83

29. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya

memengaruhi ....

a. Bentuk benda

b. Gerak benda

c. Wujud benda

d. Warna benda

30.

Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin

lambat, dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya ....

a. otot c. pegas

b. gravitasi d. gesek

31. Gaya dapat mengubah arah benda contohnya adalah . . . .

a. memukul kok raket c. memukul bola tenis ke dinding

b. melempar bola ke atas d. menarik kursi

32. Perhatikan Gambar berikut ini.

Di dalam air, batu akan terasa lebih ringan karena ada gaya ....

a. gaya gesek c. gaya gravitasi

b. gaya apung d. gaya dorong

33. Jatuhnya buah dengan sendirinya dari atas pohon disebabkan karena

adanya gaya ....

a. gravitasi bumi c. otot

b. gesekan d. listrik

Page 36: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

84

34. Gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda disebut

gaya ....

a. otot c. tarik

b. gesek d. magnet

35. Turun naiknya kapal selam dalam air diatur dengan cara mengatur

besarnya ....

a. kecepatan kapal c. rongga kapal

b. posisi kapal d. muatan kapal

36. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki

merupakan contoh gaya ....

a. magnet c. dorong

b. gesekan d. listrik

37. Pada gambar dibawah ini yang termasuk gaya magnet adalah . . . .

a. c.

b. d.

38. Gerakan yang memerlukan gaya tarikan adalah . . . .

a. menendang c. mengangkat

b. memukul d. Melempa

39. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu

benda adalah ....

a. gravitasi bumi c. suhu

b.tarikan d. dorongan

40. Bola yang menggelinding akan berubah jika arahnya . . . .

a. terhalang c. ringan

b. lurus d. tidak bulat

Page 37: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

85

Kunci Jawaban

1. B 11. A 21. D 31. A

2. A 12. B 22. D 32. B

3. C 13. A 23. C 33. A

4. B 14. C 24. C 34. B

5. C 15. D 25. C 35. B

6. A 16. C 26. B 36. B

7. A 17. A 27. C 37. B

8. A 18. A 28. D 38. D

9. C 19. B 29. B 39. C

10. B 20. B 30. D 40. A

Page 38: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

86

Lampiran. Validitas Tes Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 96.8

Excludeda 1 3.2

Total 31 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.911 40

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

r table (N-2)

30-2 = 28

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

Keterangan

p1 36.2667 21.995 .453 .312 .909 Valid

p2 36.2333 22.323 .416 .312 .909 Valid p3 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p4 36.2333 22.116 .505 .312 .908 Valid p5 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p6 36.3333 22.092 .323 .312 .912 Valid p7 36.3000 22.217 .322 .312 .911 Valid p8 36.2333 23.082 .098 .312 .913 Gugur p9 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid p10 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p11 36.2333 23.082 .098 .312 .913 Gugur p12 36.2667 21.030 .808 .312 .904 Valid p13 36.3000 21.321 .609 .312 .907 Valid p14 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p15 36.3000 20.838 .769 .312 .904 Valid p16 36.3000 21.390 .587 .312 .907 Valid p17 36.2333 23.289 .013 .312 .914 Gugur p18 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid p19 36.2667 23.444 -.051 .312 .916 Gugur p20 36.3333 20.920 .670 .312 .905 Valid p21 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p22 36.3000 21.114 .677 .312 .905 Valid p23 36.2667 21.306 .705 .312 .905 Valid p24 36.3000 21.321 .609 .312 .907 Valid p25 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid

Lampiran 7

Page 39: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

87

p26 36.3000 21.321 .609 .312 .907 Valid p27 36.3000 21.183 .654 .312 .906 Valid p28 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p29 36.3000 22.355 .278 .312 .912 Valid p30 36.2333 22.392 .387 .312 .910 Valid p31 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p32 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p33 36.2333 22.461 .358 .312 .910 Valid p34 36.2000 22.234 .649 .312 .907 Valid p35 36.2333 23.357 -.015 .312 .915 Gugur p36 36.2000 22.303 .608 .312 .908 Valid p37 36.2333 21.151 .930 .312 .903 Valid p38 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur p39 36.2000 22.303 .608 .312 .908 Valid p40 36.1667 23.385 .000 .312 .912 Gugur

Page 40: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

88

Tabel

Kisi-kisi Penulisan Bentuk Soal Tes IPA Setelah Validitas kelas IV SD Negeri 1 Somogede

Kecamatan Wadaslintang Tahun Ajaran 2011 / 2012

Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Materi Yang di

Evaluasi Indikator Bentuk Soal

Nomor

Soal

7. Memahami

gaya dapat

mengubah

gerak dan/atau

bentuk suatu

benda

7.1 Menyimpulkan

hasil percobaan

bahwa gaya

(dorongan atau

tarikan) dapat

mengubah gerak

suatu benda

Pengertian gaya dan

dorongan

1. Siswa dapat menyebutkan

pengertian gaya

2. Siswa dapat menentukan contoh

dorongan / tarikan

3. Siswa dapat memperjelas akibat

dari gaya pada suatu benda

4. Siswa dapat menentukan akibat dari

dorongan

5. Siswa dapat menyebutkan satuan

gaya

6. Siswa dapat menentukan contoh

dorongan

7. Siswa dapat menunjukkan akibat

dari dorongan

8. Siswa dapat menentukan gaya yang

diberikan dalam percobaan

9. Siswa dapat menentukan jika gaya

bekerja semakin cepat

10. Siswa dapat menyebutkan macam –

macam gaya

11. Siswa dapat menunjukkan gaya

mengubah bentuk benda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Lampiran 8

Page 41: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

89

7.2 Menyimpulkan

hasil percobaan

bahwa gaya

(dorongan atau

tarikan) dapat

mengubah

bentuk suatu

benda

Gaya dapat

mengubah berbagai

bentuk benda

12. Siswa dapat menyebutkan akibat

bahwa benda bergerak menjadi

diam

13. Siswa dapat menentukan gaya

akibat dari dorongan

14. Siswa dapat menyebutkan contoh

benda padat yang paling mudah di

ubah bentuknya

15. Siswa dapat menyebutkan gaya

yang terjadi saat bermain layang-

layang

16. Di sajikan gambar, siswa dapat

menentukan bahwa gaya

mempengaruhi bentuk benda

17. Siswa dapat menentukan bahwa

gaya dapat mempengaruhi benda

diam menjadi bergerak

18. Di sajikan gambar, siswa dapat

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

12

13

14

15

16

17

18

Page 42: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

90

menentukan bahwa gaya yang

terjadi sesuai gambar disamping

19. Di sajikan gambar, siswa dapat

menentukan bahwa gaya yang

terjadi sesuai gambar

20. Di sajikan gambar, siswa dapat

menentukan akibat kerjanya suatu

benda

21. Siswa dapat menentukan gaya yang

menyebabkan jatuhnya buah dari

suatu pohon

22. Siswa dapat menentukan gaya dari

bersentuhnya dua permukaan benda

23. Siswa dapat menentukan contoh

gaya yang berasal dari sumber

listrik

24. Di sajikan gambar, siswa dapat

menklasifikasikan berbagai gaya

sesuai gambar

25. Siswa dapat mengklasifikasikan

faktor yang tidak mempengaruhi

gerak benda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

19

20

21

22

23

24

25

Page 43: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

91

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Somogede

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / II

Jumlah Soal : 25 Butir

Waktu : 90 menit

Tabel

Kisi-kisi Penyebaran Butir Soal Tes IPA Setelah Validitas Kelas IV SD Negeri 1 Somogede

Kecamatan Wadaslintang Tahun Ajaran 2011 / 2012

Kompeten

si Dasar/

Indikator

Pokok

Bahasa

n/

Sub

Pokok

Bahasa

n

Proses Berfikir Tingkat

Kesukaran Soal Bentuk

Instrume

n

C1 C2 C3 C4 C5 C6 Renda

h

Sedan

g Tinggi

7.1

Gaya

1,2,5,6,7,10,11,14,15 3,4,8,9,12

9

12

4

Pilihan

Ganda

7.2

13,17,18,21 16,19,20 23,25 22,24

Lampiran 9

Page 44: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

92

TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER GENAP MATERI GAYA

SETELAH VALIDITAS

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV / 2

Waktu : 60 menit

Nama :

No Absen :

1. Semua bentuk tarikan dan dorongan dalam sains disebut ....

c. kerja c. usaha

d. gaya d. gerak

2. Gerakan menarik gerobak, menarik pintu termasuk contoh ....

c. tarikan c. Geseran

d. dorongan d. Pindahan

3. Sesungguhnya gaya tidak dapat dilihat,tetapi akibat dari gaya pada suatu

benda dapat kita lihat dan kita....

c. dengar c. raba

d. rasakan d. Tangkap

4. Jika kita dorong meja atau kursi maka dapat berpindah ....

c. tempat c. tujuan

d. arah d. Jangkauan

5. Dalam IPA satuan gaya bernama....

c. Newton c. Proton

d. Heruton d. Neoton

Lampiran 10

Page 45: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

93

6. Gerakan menendang bola,menekan tombol termasuk contoh ....

c. tarikan c. dorongan

d. geseran d. Tendangan

7. Jika kita mendorong meja, mobil yang mogok maka akan ....

c. diam c. Bergeser

d. bergerak d. Terguling

8. Kamu membuat mainan dari plastisin. Gaya yang diberikan mengubah ....

plastisin.

c. bentuk c. berat

d. ukuran d. isi

9. Gerak benda semakin cepat jika gaya yang bekerja pada benda tersebut ....

a. Tetap c. Tidak mengalami perubahan

b. Semakin kecil d. Semakin besar

10. Berbagai gaya dalam IPA diantaranya gaya pegas, gaya gesek, gaya

magnet dan ....

a. Gaya tarik c. Gaya gravitasi

b. Gaya dorong d. gaya geser

11. Kaleng yang di pukul dengan palu sampai gepeng menunjukkan bahwa

gaya dapat ....

a. Mengubah bentuk benda c. Memecahkan bentuk benda

b. Melempengkan bentuk benda d. menggulirkan bentuk benda

12. Gaya dapat mengakibatkan benda bergerak menjadi diam, bergerak makin

cepat dan .....

c. berubah wujud c. Berubah berat

d. berubah arah d. berubah warna

13. Roket dapat meluncur ke luar angkasa karena adanya .... dari mesin

pesawat

c. Gravitasi c. pegas

d. Gesek d. dorongan

Page 46: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

94

14. Contoh benda padat yang paling mudah di ubah bentuknya yaitu ...

c. kaleng c. plastisin

d. seng d. genteng

15. Saat bermain layang – layang terjadi gaya berbentuk ...

c. geseran c. tarikan

d. tolakan d. Dorongan

16. Benda dibawah ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .

a. gaya menyebabkan benda bergerak

b. gaya mengubah gerak benda

c. gaya mengubah bentuk benda

d. gaya menyebabkan benda diam

17. Bus mogok akan bergerak jika di dorong. Dalam hal ini gaya

mempengaruhi ...

c. bentuk benda c. Benda bergerak menjadi makin

cepat

d. benda diam menjadi bergerak d. benda bergerak menjadi makin

lambat

18. Ketika kamu main layang-layang, layang-layang dapat terbang karena ada

gaya .....

a. gaya dorongan dan tarikan

b. gaya dorong

c. gaya tarik

d. gaya gravitasi

19. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya

memengaruhi ....

a. Bentuk benda

b. Gerak benda

c. Wujud benda

d. Warna benda

Page 47: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

95

20.

Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin

lambat, dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya ....

c. otot c. pegas

d. gravitasi d. gesek

21. Jatuhnya buah dengan sendirinya dari atas pohon disebabkan karena

adanya gaya ....

c. gravitasi bumi c. otot

d. gesekan d. listrik

22. Gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda disebut

gaya ....

c. otot c. tarik

d. gesek d. magnet

23. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki

merupakan contoh gaya ....

c. magnet c. dorong

d. gesekan d. listrik

24. Pada gambar dibawah ini yang termasuk gaya magnet adalah . . . .

a. c.

b. d.

Page 48: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

96

25. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda

adalah ....

c. gravitasi bumi c. suhu

d.tarikan d. dorongan

KUNCI JAWABAN

1. A 11. A 21. A

2. A 12. B 22. B

3. B 13. D 23. B

4. A 14. C 24. B

5. A 15. C 25. C

6. C 16. C

7. B 17. B

8. A 18. C

9. D 19. B

10. C 20. D

PERSEKORAN

Jumlah Jawaban Betul Sekor 4

Nilai = Jumlah Soal x Sekor

Total = 25 x 4

= 100

Page 49: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

97

DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI 1 SOMOGEDE

KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2

TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA

No. Responden Skor Nilai

1 AA 12 48

2 AB 14 56

3 AC 16 64

4 AD 18 72

5 AE 18 72

6 AF 19 76

7 AG 20 80

8 AH 18 72

9 AI 19 76

10 AJ 11 44

11 AK 19 76

12 AL 19 76

13 AM 21 84

14 AN 15 60

15 AO 19 76

16 AP 18 72

17 AQ 19 76

18 AR 19 76

19 AS 14 56

20 AT 17 68

21 AU 15 60

22 AV 15 60

23 AW 14 56

24 AX 13 52

25 AY 14 56

26 AZ 12 48

27 BB 12 48

28 BC 12 48

29 BD 14 56

30 BE 13 52

Rata-Rata 63,8667

Lampiran 11

Page 50: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

98

DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI 1 SOMOGEDE

KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2

TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA

No. Responden Skor Nilai

1 A 20 80

2 B 14 56

3 C 12 48

4 D 15 60

5 E 18 72

6 F 16 64

7 G 17 68

8 H 17 68

9 I 13 52

10 J 13 52

11 K 15 60

12 L 17 68

13 M 18 72

14 N 18 72

15 O 16 64

16 P 15 60

17 Q 18 72

18 R 13 52

19 S 11 44

20 T 11 44

21 U 10 40

22 V 16 64

23 W 13 52

24 X 14 56

25 Y 13 52

26 Z 16 64

27 AB 16 64

28 AC 15 60

29 AD 15 60

30 AE 13 52

Rata-Rata 59,7333

Lampiran 12

Page 51: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

99

DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI 1 SOMOGEDE

KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2

TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA

No

Responden

Penilaian Proses

Nilai Akhir

Proses

Penilaian

Hasil

Nilai Akhir

Diskusi Presentasi

1 AA 83 88 85,5 92 89,4

2 AB 83 81 82 72 76

3 AC 83 88 85,5 88 87

4 AD 75 75 75 72 73,2

5 AE 92 88 90 72 79,2

6 AF 83 88 85,5 80 82,2

7 AG 92 88 90 80 84

8 AH 83 81 82 96 90,4

9 AI 92 88 90 96 93,6

10 AJ 83 88 85,5 92 89,4

11 AK 92 94 93 72 80,4

12 AL 92 88 90 80 84

13 AM 92 94 93 88 90

14 AN 92 94 93 88 90

15 AO 92 88 90 88 88,8

16 AP 92 88 90 72 79,2

17 AQ 83 94 88,5 92 90,6

18 AR 83 94 88,5 72 78,6

19 AS 92 94 93 72 80,4

20 AT 92 94 93 88 90

21 AU 92 94 93 92 92,4

22 AV 83 88 85,5 96 91,8

23 AW 83 88 85,5 96 91,8

24 AX 92 88 90 88 88,8

25 AY 92 88 90 92 91,2

26 AZ 83 88 85,5 96 91,8

27 BB 83 88 85,5 88 87

28 BC 92 94 93 72 80,4

29 BD 92 88 90 92 91,2

30 BE 83 75 79 72 74,8

Rata - Rata 85,92

Lampiran 13

Page 52: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

100

DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI 1 SOMOGEDE

KECAMATAN WADASLINTANG KABUPATEN WONOSOBO SEMESTER 2

TAHUN AJARAN 2011/2012 MATERI GAYA

No. Responden Skor Nilai

1 A 20 80

2 B 13 64

3 C 13 72

4 D 15 60

5 E 17 68

6 F 18 72

7 G 15 80

8 H 16 64

9 I 15 60

10 J 13 72

11 K 18 72

12 L 17 80

13 M 18 72

14 N 18 72

15 O 15 72

16 P 16 64

17 Q 15 80

18 R 15 64

19 S 11 60

20 T 10 72

21 U 11 72

22 V 15 60

23 W 13 72

24 X 14 80

25 Y 13 80

26 Z 15 80

27 AB 15 60

28 AC 13 80

29 AD 13 72

30 AE 15 72

Rata-Rata 70,9333

Lampiran 14

Page 53: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

101

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

KELAS EKSPERIMEN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IV/II

Materi Pembelajaran : Gaya

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang

diamati!

NO

ASPEK YANG DIAMATI

Skor Penilaian

0 1 2 3 4

A. Kegiatan Awal

1 Guru memberikan appersepsi/motivasi awal sebelum

pembelajaran

2 Kesesuaian appersepsi dengan pokok bahasan yang akan

dibahas.

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti

4 Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar

dengan masing-masing anggota kelompok antara 4 siswa

(kelompok ahli).

5 Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara belajar

kelompok (kelompok ahli dan kelompok asal).

6 Guru menjelaskan dan memberi motivasi pada siswa bagaimana

belajar kelompok di kelas maupun di rumah dapat

meningkatkan semangat belajar.

7 Dalam menyampaikan materi, guru menggunakan media

pembelajaran yang sesuai

8 Media yang digunakan lebih variatif dan inovatif serta dapat

menarik perhatian siswa

9 Guru melibatkan siswa dalam proses pembelajaran dengan

menggunakan media tersebut

10 Guru memilih sumber belajar yang tepat yang disesuaikan

dengan materi yang diajarkan

11 Sumber belajar yang dipilih mudah ditemukan dan siswa

mampu melaksanakannya

12 Yang dipilih guru dapat meningkatkan semangat belajar dan

pemahaman siswa terhadap materi pelajaran

13 Guru melibatkan siswa baik secara langsung maupun tidak

langsung dalam pemanfaatan sumber belajar

14 Adanya satu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa

dengan siswa.

Lampiran 15

Page 54: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

102

Page 55: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

103

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU

KELAS KONTROL

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IV/II

Materi Pembelajaran : Gaya

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang

diamati!

NO

ASPEK YANG DIAMATI

Skor Penilaian

0 1 2 3 4

A. Kegiatan Awal

1 Guru memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum

pembelajaran

2 Kesesuaian appersepsi dengan pokok bahasan yang akan

dibahas.

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti

4 Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar

dengan masing-masing anggota kelompok 4 siswa (kelompok

ahli).

5 Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara belajar

kelompok (kelompok ahli dan kelompok asal).

6 Guru menjelaskan dan memberi motivasi pada siswa bagaimana

belajar kelompok di kelas maupun di rumah dapat meningkatkan

semangat belajar.

7 Dalam menyampaikan materi, guru menggunakan media

pembelajaran yang sesuai

8 Media yang digunakan lebih variatif dan inovatif serta dapat

menarik perhatian siswa

9 Guru melibatkan siswa dalam proses pembelajaran dengan

menggunakan media tersebut

10 Guru memilih sumber belajar yang tepat yang disesuaikan

dengan materi yang diajarkan

11 Sumber belajar yang dipilih mudah ditemukan dan siswa mampu

melaksanakannya

12 Yang dipilih guru dapat meningkatkan semangat belajar dan

pemahaman siswa terhadap materi pelajaran

13 Guru melibatkan siswa baik secara langsung maupun tidak

langsung dalam pemanfaatan sumber belajar

14 Adanya satu interaksi positif antara guru dan siswa

serta siswa dengan siswa.

15 Guru membimbing kelompok-kelompok belajar

dalam berdiskusi secara klasikal.

Lampiran 16

Page 56: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

104

Page 57: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

105

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

KELAS EKSPERIMEN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IV/II

Materi Pembelajaran : Gaya

Berilah tanda √ pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!

NO ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian

0 1 2 3 4

I Kegiatan Awal

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

2. Siswa siap menerima pelajaran

3. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi

dengan baik

4. Siswa mendengarkan secara seksama saat

dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai

II Kegiatan Inti Pembelajaran

A. Penjelasan Materi Pembelajaran

1. Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru

menjelaskan materi pembelajaran

2. Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan

materi

3. Adanya interaksi positif antara siswa dengan siswa

yang lain

4. Adanya interaksi positif antara siswa dengan guru

B. Pendekatan/Strategi Belajar

1. Siswa terlibat aktif selama kegiatan belajar

mengajar berlangsung

2. Siswa berani mengungkapkan pandapatnya ketika

guru memberikan kesempatan

3. Siswa aktif memperhatikan dan mencatat

penjelasan materi yang diberikan guru

4. Siswa termotivasi dan antusias selama mengikuti

kegiatan belajar mengajar

5. Siswa merasa senang dan tidak tertekan selama

mengikuti proses pembelajaran

C. Pemanfaatan Media dan Sumber Pembelajaran

Lampiran 17

Page 58: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

106

Page 59: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

107

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

KELAS KONTROL

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IV/II

Materi Pembelajaran : Gaya

Berilah tanda √ pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!

NO ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian

0 1 2 3 4

I Kegiatan Awal

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

2. Siswa siap menerima pelajaran

3. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi

dengan baik

4. Siswa mendengarkan secara seksama saat

dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai

II Kegiatan Inti Pembelajaran

A. Penjelasan Materi Pembelajaran

1. Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru

menjelaskan materi pembelajaran

2. Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan

materi

3. Adanya interaksi positif antara siswa dengan siswa

yang lain

4. Adanya interaksi positif antara siswa dengan guru

B. Pendekatan/Strategi Belajar

1. Siswa terlibat aktif selama kegiatan belajar

mengajar berlangsung

2. Siswa berani mengungkapkan pandapatnya ketika

guru memberikan kesempatan

3. Siswa aktif memperhatikan dan mencatat

penjelasan materi yang diberikan guru

4. Siswa termotivasi dan antusias selama mengikuti

kegiatan belajar mengajar

5. Siswa merasa senang dan tidak tertekan selama

mengikuti proses pembelajaran

C. Pemanfaatan Media dan Sumber Pembelajaran

Lampiran 18

Page 60: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

108

Page 61: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

109

PELAKSANAAN UJI VALIDITAS SOAL

DI SD NEGERI 2 SOMOGEDE

Lampiran 19

Page 62: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

110

PELAKSANAAN RANCANGAN PEMBELAJARAN SEBELUM

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DI SD NEGERI 1 SOMOGEDE

Page 63: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

111

PELAKSANAAN PRETEST KELAS EKSPERIMEN

Page 64: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

112

PELAKSANAAN PRETEST KELAS KONTROL

Page 65: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

113

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Page 66: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

114

KETERANGAN

Foto kegiatan metode pembelajaran demonstrasi dengan menggunakan cd

interaktif di laksanakan pada tanggal 20-21 maret 2012.

Page 67: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

115

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL

Page 68: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

116

KETERANGAN

Foto kegiatan pembelajaran kelas kontrol di laksanakan pada tanggal 20-21

maret 2012.

Page 69: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

117

PELAKSANAAN POSTEST KELAS EKSPERIMEN

Page 70: Pengaruh Penggunaan Media Pembelajaran CD Interaktif ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2219/8/T1_292010614... · - Buku paket IPA kelas IV BSE, Budi Wahyono, Setyo ... 4

118

PELAKSANAAN POSTEST KELAS KONTROL