pengantar administrasi perkantoran x smk
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Sekolah : SMKN 25 JAKARTA
Program/Program Keahlian : Administrasi/ Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Materi Pokok :Ulangan Harian 2 (Karakteristik Administrasi
Perkantoran)
Alokasi Waktu : 1 x 2JP (2 x 45 menit)
Pertemuan ke : 8
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, teliti, teratur, cermat, tanggung jawab)
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisi pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagat raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Penerapan penggunaan panca indera
sebagai alat komunikasi secara efektif dan
efisien berdasarkan nilai agama yang dianut
2.1 Memiliki motivasi internal dan
menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran menyiapkan, menggunakan
otomatisasi perkantoran
2.2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam
melakukan pembelajaran sebagai bahan dari
sikap ilmiah
3.2.Menguraikan karakteristik administrasi
perkantoran
1.1.1 Mensyukuri kebesaran Tuhan yang
ditunjukan dengan sikap ketelitian dan
kesungguhan dalam belajar
3.2.1 Menjelaskan dan menganalisa
pekerjaan kantor dan personal kantor dari
administrasi perkantoran
3.2.2 Menjelaskan dan menganalisa sifat
pelayanan dari karakteristik perkantoran
3.2.3 Menjelaskan dan menganalisa sifat
terbuka dan luas dari karakteristik
administrasi perkantoran
4.2. Mengevaluasi berbagai karakteristik
administrasi perkantoran
4.2.1. Siswa mampu memahami, menarik
kesimpulan, dan mengasosiasikan pekerjaan
kantor dan personal kantor
4.2.2 Siswa mampu memahami, menarik
kesimpulan dari sifat pelayanan dalam
administrasi perkantoran
4.2.3 Siswa mampu memahami, menarik
kesimpulan, dan mengasosiasikan sifat
pelayanan dan terbuka dan luas dalam
administrasi perkantoran
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasikan dan berdiskusi siswa
dapat:
1. Menjelaskan karakteristik lingkup administrasi perkantoran.
2. Menganalisa kemudian menjabarkan pekerjaan kantor dan personal kantor.
3. Menganalisa kemudian sifat pelayanan dalam administrasi perkantoran.
4. Mengkaitkan sifat pelayanan dalam administrasi perkantoran dengan kehidupan
sehari-hari.
5. Mengkaitkan sifat terbuka dan luas dalam administrasi perkantoran dengan
kehidupan sehari-hari.
6. Menarik kesimpulan tentang sifat terbuka dan luas dalam administrasi
perkantoran.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta:
Melihat kegiatan administrasi perkantoran baik secara langsung maupun
melalui media elektronik
Konsep:
Karakteristik Administrasi Perkantoran
Peranan pekerjaan kantor antara lain menyediakan keterangan-keterangan bagi puncak
pimpinan organisasi agar dapat membuat keputusan yang tepat serta melancarkan kehidupan
dan perkembangan organisasi. Pekerjaan kantor biasanya merupakan akibat dari kegiatan
pokok (operatif) organisasi.
Personal kantor
Pekerjaan kantor adalah pekerjaan yang tugas utamanya/pokoknya, yang berkaitan dengan
perkerjaan dibidang tulis menulis, catat mencatat yang berhubungan dengan pekerjaan kertas,
maupun pelayanan. Orang-orang yang menjalankan pekerjaan kantor disebut personel kantor.
Sama seperti orang-orang lain dengan fungsi lain di organisasi yang sama, ersonel kantor
merupakan aparat organisasi, yakni alat (dalam bahasa laatin apparatus berarti alat) atau
sumber daya untuk mencapai tujuan organisasi.
A. Pengertian
Personel kantor merupakan unsur manajemen kantor yang sangat penting diperhatikan
karena tanpa adanya personal dalam kantor maka unsur yang lainnya tidak akan berarti
apa-apa dan sekaligus kantor tidak ada kegiatan. Personil kantor adalah orang-orang atau
karyawan/karyawan yang menjalankan atau melayani pekerjaan dalam suatu
organisasi/kantor pemerintah atau swasta untuk mencapai suatu tujuan tertentu, dengan
mendapat imbalan jasa berupa gaji dan tunjangan.
Personal kantor diantaranya :
a. Pegawai negeri adalah pegawai yang bekerja di instansi pemerintah dan digaji oleh
pemerintah
b. Pegawai swasta adalah pegawai yang bekerja di luar instansi pemerintah atau perusahaan
swasta dan digaji leh perusahaan atau kantor yang bersangkutan.
c. Pegawai tetap adalah pegawai yang sudah memiliki status, gaji, dan tunjangan tetap baik di
instansi pemerintah atau swasta.
d. Pegawai honorer adalah pegawai yang belum memiliki status, gaji dan tunjangan tetap baik
di instansi pemerimtah atau swasta.
Jadi dapat di simpulkan bahwa personel kantor atau pegawai kantor adalah keseluruhan
orang yang bekerja pada suatu kantor tertentu atau orang yang melakukan pekerjaan
dengan mendapatkan imbalan jasa berupa gaji atau tunjangan baik di instansi pemerintah
atau swasta.
B. Macam-macam personal kantor
a. Administrator (kepala administrasi) adalah orang-orang yang menentukan tujuan dan
kebijaksanaan, memberikan garis yang akan digunakan sebagai pedoman pokok dalam
pelaksanaan kegiatan guna mencapai tujuan organisasi yang telah ditentukan.
b. Manager (pimpinan pelaksana kerja) adalah orang yang memimpin penyelenggaraan kerja,
menggerakkan orang lain, mendayagunakan uang, mesin, alat-alat dan sarana lainnya untuk
mencapai tujuan organisasi yang telah ditetapkan.
c. Staff (pembantu ahli ) adalah mereka yang karena keahlian, kecakapan dan kemampuannya
dalam bidang tertentu bertugas membantu administrator dan manager dalam kegiatannya
untuk mencapai tujuan organisasi yang telah ditetapkan.
d. Worker (pegawai atau pekerja) adalah mereka yang secara langsung digerakkan oleh
manajer untuk bertindak sebagai pelaksana yang akan menyelenggarakan pekerjaan
sehingga mnghasilkan karya-karya yang diharapkan dalam usaha pencapaian tujuan
organisasi yang telah ditetapkan.
Sebagai personal kantor atau pegawai kantor, kita harus memiliki sifat pelayan.
Berikut pengertian Pelayanan :
Umum
Setiap orang lahir ke dunia untuk MELAYANI dan DI LAYANI
Setiap orang bekerja pada dasarnya untuk MELAYANI
Kualitas kerja seseorang di ukur dari kualitas pelayanannya
Mereka yang melayani pantas untuk di layani
Melayani adalah kalimat proaktif (inisiatif dari dalam)
Untuk melayani dengan baik, seseorang perlu memahami proses pelayanan yang
melibatkan komunikasi (bahasa ucapan & bahasa tubuh).
Khusus
Perusahaan/Instansi tempat kita bekerja didirikan dengan tujuan utama melayani
pelanggan
Perusahaan/Instansi tempat kita bekerja kita merupakan organisasi pemasaran
Pusat perhatian pemasaran adalah pelanggan
Setiap individu personil perusahaan harus memusatkan perhatian kerja kepada customer.
Konsep:
Sifat-sifat Pelayanan Prima:
Dapat di percaya (reliability),
Contoh: jika anda memenuhi pesanan tepat pada waktunya, berarti anda dapat dipercaya.
Cepat tanggap (Responsiveness), yaitu kemauan untuk membantu pelanggan seketika
(promptly).
Contoh: “Saya memahami kalau hal itu membuat anda kecewa”.
Simpatik berarti melibatkan diri – sendiri pada emosi pelanggan.
Contoh: “Saya ikut prihatin atas perlakuan seperti itu”.
Prosedur:
SOP Administrasi
D. METODE PEMBELAJARAN
Ulangan Tertulis
E. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, ATK,Kertas HVS, Whiteboard
F. SUMBER BELAJAR
1. Modul Pengantar Administrasi Perkantoran
2. Buku Administrasi Perkantoran Modern karya The Liang Gie
3. Sumber referensi lainnya yang relevan
G. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk belajar terlebih dahulu sebelum
memulai ulangan harian.
Guru membagi siswa dalam dua shift. Setengah siswa berada di dalam kelas
untuk mengerjakan soal ulangan, setengah siswa lagi berada di luar kelas
menunggu gilirannya untuk mengerjakan soal ulangan.
Guru membagikan lembar soal kepada siswa.
Siswa mengerjakan soal ulangan dengan tenang.
Siswa mengumpulkan lembar jawaban ulangan dengan tertib.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 8
Kegiatan Langkah –
langkah Model
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
Mengucapkan Salam
Membaca do’a
Menanyakan kabar dan
mengabsen siswa
5 Menit
Kegiatan Inti .Guru memberikan kesempatan
pada siswa untuk belajar
terlebih dahulu sebelum
memulai ulangan harian.
Guru membagi siswa dalam
dua shift. Setengah siswa
berada di dalam kelas untuk
mengerjakan soal ulangan,
setengah siswa lagi berada di
luar kelas menunggu
gilirannya untuk mengerjakan
soal ulangan.
Guru membagikan lembar soal
kepada siswa.
Siswa mengerjakan soal
ulangan dengan tenang.
Siswa mengumpulkan lembar
jawaban ulangan dengan tertib
80 Menit
Penutup Mengucapkan salam 5 menit
I. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Lembar
pengamatan
observasi
Lembar Pengamatan tentang sikap siswa dalam
kegiatan belajar mereka selama di kelas.
Ulangan Harian
Tes Tertulis
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap pengertian administrasi perkantoran.
Mengetahui,
Jakarta, 15 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran
Helferida Panjaitan, S.Pd
NIP.19671221995122004