pemerintah provinsi jawa tengahmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/ukbm2018/ukbm fisika... · web...

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS/SEMESTER : XII/Ganjil MATERI POKOK : Induksi Elektromagnetik PENYUSUN : Efa Mai Inaningsih, S.Pd, M.Pd PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMA NEGERI 1 PEMALANG 1

Upload: phungbao

Post on 22-Jul-2019

319 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MATA PELAJARAN : FISIKAKELAS/SEMESTER : XII/GanjilMATERI POKOK : Induksi ElektromagnetikPENYUSUN : Efa Mai Inaningsih, S.Pd, M.Pd

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMA NEGERI 1 PEMALANGJalan Jendral Gatot Subroto Pemalang Kode Pos 52319

Telepon / Faksimile (0284) 325226 Surat Elektronik sman1-pemalang.sch.id

Pemalang

1

Page 2: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMA Negeri 1 PemalangMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : XII/satuMateri Pokok : Induksi ElektromagnetikAlokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi3.4 Menganalisis fenomena induksi

elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari

3.4.1

3.4.2

3.4.3

3.4.4

3.4.5

3.4.6

3.4.7

Pertemuan 1Mendeskripsikan induksi elektromagnetikMendeskripsikan konsep hukum Faraday pada percobaan induksi elektromagnetikMendeskripsikan konsep hukum Lenz pada percobaan induksi elektromagnetMenjelaskan arah arus induksi sesuai kaidah tangan kananPertemuan 2Menjelaskan konsep induksi elektromagnetMenjelaskan konsep hukum Faraday dan hukum LenzMenjelaskan konsep GGL induksi

2

Page 3: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

3.4.83.4.93.4.10

3.4.11

3.4.123.4.13

3.4.14

Menghitung besar GGL induksiMeghitung besar arus induksiMengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi GGL induksiPertemuan 3Mendeskripsikan fenomena induksi elektromagnetikMendeskripsikan hukum LenzMendeskripsikan pengertian transformatorMenghitung besaran-besaran pada transformator

4.4 Melakukan percobaan tentang induksi elektromagnetik berikut presentasi hasilnya dalam kehidupan sehari-hari

4.4.1

4.4.24.4.3

Melakukan percobaan tentang induksi elektromagnet dan pembuatan transformatorMenyajikan hasil data percobaanMempresentasikan hasil diskusi

C. Tujuan PembelajaranMelalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menganalisis fenomena induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-haridan melakukan percobaan tentang induksi elektromagnetik berikut presentasi hasilnya dalam kehidupan sehari-hari dengan mengembangkan sikap rasa ingin tahu, jujur, teliti, bertanggung jawab, kreatif, dan bekerjasama dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi serta menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

D. Materi AjarInduksi Elektromagnetik1. Pengertian konsep Induksi Elektromagnetik2. Pengertian konsep Hukum Faraday3. Pengertian konsep Hukum Lenz4. Faktor-faktor yang mempengaruhi GGL induksi5. Besar GGL induksi6. Besar dan arah arus induksi7. Fenomena induksi elektromagnetik8. Pengertian transformator9. Menghitung besaran-besaran pada transformator

E. Metode PembelajaranPendekatan : SaintifikMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, ceramah dan penugasanModel Pembelajaran : Discovery Learning

F. Alat dan Sumber Belajar

3

Page 4: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

1. Alat dan Bahan BelajarLCD Proyekto, kumparan berbeda jumlah lilitan, magnet batang / silinder, laptop, galvanometer, kabel penghubung

2. Sumber Belajarwww.physic.edu

Sunardi, 2016. Buku Siswa untuk SMA/SMK kelas XII. Bandung, Yrama Widya.

Kanginan, martin.2017. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Cimahi: Erlangga.

Sarwanto. 2015. Fisika Peminatan MIPA SMA/MA XI. Surakarta: Mediatama.

Sukaryadi, Siswanto. 2009. Kompetensi Fisika Kelas XII. Jakarta: PT Macanan Jaya

Cemerlang

G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senina. Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta

didik untuk memimpin doa.b. Guru melakukan presensi dan memastikan siswa siap untuk

mengikuti pelajaran.c. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator

pencapaian kompetensi materi induksi elektromagnetikd. Guru memberikan informasi tentang pokok-pokok materi,

tujuan, metode pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.

e. Guru memberikan motivasi untuk peserta didikf. Guru menyampaikan memberikan penjelasan tentang

manfaat menguasai materi pembelajaran.g. Bersama guru, peserta didik mengingat kembali mengenai

materi pembelajaran sebelumnya yang telah dipelajari melalui beberapa pertanyaan

h. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dikelas

15 menit

Inti Guru mendampingi peserta didik untuk melakukan aktivitas di kelas sesuai dengan model pembelajaran Discovery Learning :

a. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar dinamo sepeda yang ditampilkan guru ( menberi stimulus)

b. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan beberapa (mengidentifikasi masalah)

150 menit

4

Page 5: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

hal seperti:

- Mengapa lampu sepeda pada gambar di atas dapat menyala tanpa menggunakan baterai.

- Dari manakah energi listrik untuk menyalakan lampu tersebut berasal

- Ketika sepeda berhenti, mengapa lampunya padam

c. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai permasalahan yang berkaitan dengan induksi elektromagnetik (mengindentifikasi masalah)

d. Guru membagi peserta didik dalam kelompok untuk melakukan kegiatan praktikum. Kelompok yang sudah terbentuk terbagi dalam 8 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri 4-5 siswa secara acak dengan memperhatikan gender dan menetapkan posisi masing-masing kelompok agar mempermudah pengamatan

e. Setiap kelompok mengumpulkan dan menganalisis data yang mereka peroleh dari hasil data pengamatan untuk memecahkan permasalahan yang mereka temukan berdasarkan pengamatan (mengumpulkan data, mengolah data )

f. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi dari berbagai literature dan referensi yang mendukung pemecahan permasalahan yang ditemukan berdasarkan pengamatan

g. Peserta didik berdiskusi mengenai informasi dari berbagai sumber data yang didapatkan (mengolah data)

h. Pesrta didik menganalisis kesesuaian antara data hasil pengamatan dengan literature/ referensi yang didapat (memverifikasi)

i. Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan dari hasil percobaan (memverifikasi dan menyimpulkan)

Penutup a. Guru memberikan evaluasi tentang pelaksanaan diskusi.b. Guru dan peserta didik mengadakan refleksi dari kegiatan

pembelajaran yang telah berlangsung.c. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri

d. Guru mengakhiri salam

15 menit

5

Page 6: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senina. Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta

didik untuk memimpin doa.b. Guru melakukan presensi dan memastikan siswa siap untuk

mengikuti pelajaran.c. Bersama guru, peserta didik mengingat kembali mengenai

materi pembelajaran sebelumnya dan mempersiapkan untuk presentasi hasil percobaan

Inti Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan presentasi hasil percobaannya dan diskusi dalam kelompok di depan kelasa. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara

bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi terkait dengan:

Konsep induksi elektromagnetik

Hukum Faraday

Konsep GGL induksi

Faktor-faktor yang mempengaruhi GGL Induksi

Arah dan besar arus induksi

b. Peserta didik menyampaikan pendapat pribadinya untuk menanggapi presentasi teman dari kelompok lain dibandingkan dengan hasil percobaan yang dia lakukan (berpikir kreatif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur, percaya diri, dan santun)

Penutup a. Guru dan peserta didik mereview hasil pembelajaran induksi elektromagnet

b. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan tentang induksi elektromagnet

c. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja terbaik

d. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran berupa penugasan untuk memperdalam konsep induksi elektromagnetik

e. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

6

Page 7: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

f. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senina. Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik

untuk memimpin doa.b. Guru melakukan presensi dan memastikan siswa siap untuk

mengikuti pelajaran.c. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian

kompetensi materi tranformatord. Guru memberikan informasi tentang pokok-pokok materi, tujuan,

metode pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.e. Guru memberikan motivasi untuk peserta didikf. Guru menyampaikan memberikan penjelasan tentang manfaat

menguasai materi pembelajaran.g. Bersama guru, peserta didik mengingat kembali mengenai materi

pembelajaran sebelumnya yang telah dipelajari melalui beberapa pertanyaan

h. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dikelas

Inti Guru memfasilitasi peserta didik untuk beraktivitas di kelasa. Peserta didik mengamati (memberi stimulus)

Gambar di bawah memperlihatkan sebuah kumparan dengan

lilitan N yang dialiri arus i

.b. Peserta didik menanggapi gambar-gambar tersebut

(mengidentifikasi masalah)o Peserta Didik diminta menyusun pertanyaan secara mandiri

berkaitan dengan hukum Lenz seperti yang sudah dilihat melalui gambar yang ditampilkan dan peserta didik yang lain

7

Page 8: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

saling menanggapio Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan

pertanyaan dan mengembangkan rasa ingin tahu siswa dalam mencari informasi dari berbagai sumber.

o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang hukum Lenz

c. Peserta didik berkumpul di kelompok masing-masing untuk melakukan diskusi untuk : (mengumpulkan data) - menjelaskan gambar di atas dengan pernyataan hukum Lenz di

aliri arus listrik - mencari komponen yang menyebabkan timbulnya ggl di

dalam rangkaian sebagai akibat perubahan arus yang melewati rangkaian

- bagaimana formula ggl induksinya

d. Peserta didik dalam suatu kelompok mendiskusikan untuk merumuskan kesimpulan : (mengolah data dan memverifikasi)

e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi

Penutup a. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan materi pembelajaran

b. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja terbaik

c. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran berupa penugasan untuk memperdalam konsep hukum Lenz

d. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 4

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru dan peserta didik melaksanakan upacara di hari senina. Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta

didik untuk memimpin doa.b. Guru melakukan presensi dan memastikan siswa siap untuk

mengikuti pelajaran.c. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator

pencapaian kompetensi materi induksi elektromagnetikd. Guru memberikan informasi tentang pokok-pokok materi,

tujuan, metode pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.

e. Guru memberikan motivasi untuk peserta didikf. Guru menyampaikan memberikan penjelasan tentang

manfaat menguasai materi pembelajaran.g. Bersama guru, peserta didik mengingat kembali mengenai

15 menit

8

Page 9: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

materi pembelajaran sebelumnya yang telah dipelajari melalui beberapa pertanyaan

h. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dikelas

Inti Guru mendampingi peserta didik untuk melakukan aktivitas kegiatan pembuatan transformator

a. Guru membagi peserta didik dalam kelompok untuk melakukan kegiatan pembuatan transformator. Kelompok yang sudah terbentuk terbagi dalam 8 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri 4-5 siswa secara acak dengan memperhatikan gender dan menetapkan posisi masing-masing kelompok agar mempermudah pengamatan

j. Setiap kelompok mengumpulkan dan menganalisis data yang mereka peroleh dari hasil data pengamatan untuk memecahkan permasalahan yang mereka temukan berdasarkan pengamatan (mengumpulkan data, mengolah data )

k. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi dari berbagai literature dan referensi yang mendukung pemecahan permasalahan yang ditemukan berdasarkan pengamatan

l. Peserta didik berdiskusi mengenai informasi dari berbagai sumber data yang didapatkan (mengolah data)

m.Pesrta didik menganalisis kesesuaian antara data hasil pengamatan dengan literature/ referensi yang didapat (memverifikasi)

n. Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan dari hasil percobaan (memverifikasi dan menyimpulkan)

150 menit

Penutup e. Guru memberikan evaluasi tentang pelaksanaan diskusi.f. Guru dan peserta didik mengadakan refleksi dari kegiatan

pembelajaran yang telah berlangsung.g. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri

h. Guru mengakhiri salam

15 menit

H. Penilaian1 Teknik Penilaian

A Penilaian Sikap : Observasi/pengamatanB Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan

9

Page 10: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

C Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/praktek, portopolio2 Bentuk Penilaian

A Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didikB Tes Tertulis : Pilihan gandaC Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi dan diskusiD Proyek : Lembar penilaianE Produk : Lembar penilaianF Lainnya :

3 Instrumen Penilaian : Terlampir4 Alat Penilaian : Terlampir

MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Pemalang

Ayanto, S.Pd., M.Pd.NIP. 19660415 199003 1 009

Pemalang, 2018Guru Mata Pelajaran Fisika.

Efa Mai Inaningsih, S.Pd, M.PdNIP. 19710528 199802 2 007

10

Page 11: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Lampiran 1 : Materi Induksi Elektromagnetik

3.3 Menganalisis fenomena induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari4.4  Melakukan percobaan tentang induksi elektromagnetik berikut presentasi hasilnya dalam

kehidupan sehari-hari

Induksi Elektromagnetik

1. Pengertian konsep Induksi Elektromagnetik2. Pengertian konsep Hukum Faraday3. Pengertian konsep Hukum Lenz4. Faktor-faktor yang mempengaruhi GGL induksi5. Besar GGL induksi6. Besar dan arah arus induksi 7. Fenomena induksi elektromagnetik 8. Pengertian transformator9. Menghitung besaran-besaran pada transformator

Pertemuan 1 dan Pertemuan 2

. Induksi elektromagnetik Pada pembahasan sebelumnya, Anda telah mengetahui hubungan antara kelistrikan dan

kemagnetan yang dikemukakan oleh Hans Christian Oersted, yakni arus listrik dapat menghasilkan medan magnetik.

Pertanyaan tersebut telah dipelajari oleh seorang ilmuwan fisika bernama Michael Faraday yang membuktikan medan magnetik dapat menghasilkan arus listrik. Faraday menemukan bahwa perubahan fluks magnetik dapat menghasilkan gaya gerak listrik (GGL) dan arus listrik induksi. Gejala ini disebut sebagai induksi elektromagnetik.

2. Fluks Magnetik Fluks magnetik (φ) didefinisikan sebagai hasil kali antara komponen induksi magnetik

tegak lurus bidang B dengan luas bidang A. Perhatikan gambar berikut!

11

Page 12: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Φ = B.A cos θKeterangan :

B : Kuat Medan Magnetik ( weber.m-2 atau Tesla disingkat T)A : Luas bidang yang ditembus medan magnetic B (m2)

Θ : sudut yang dibentuk medan magnetic B dengan arah normal bidang Φ : Fluks Magnetik (weber, disingkat wb)

3. GGL Induksi

Hukum Faraday

Faraday menyatakan hasil percobaannya tentang GGL induksi dalam hokum Faraday yang berbunyi :

“ GGL Induksi yang terjadi pada loop tertutup sebanding dengan negative kecepatan perubahan fluks magnetic terhdap waktu yang melalui loop tersebut”

Hukum Faraday dituliskan sebagai berikut:

ε=−N d∅dt

Keterangan : ε : GGL Induksi yang timbul (volt)

N : Jumlah lilitan pada loopd∅dt : laju perubahan fluks magnetic terhadap waktu

Pertemuan 3

Hukum Lenz dan Arah Arus Induksi

Perhatikan kembali persamaan hokum Faraday. Mengapa terdapat tanda negative? Hal ini dapat dijelaskan dengan hukum Lenz“ Arah sembarang efek induksi sedemikian rupa sehingga menentang penyebabnya”Berdasarkan hokum Lenz tersebut arus induksi selalu menimbulkan medan magnetic yang berlawanan dengan perubahan medan magnet asal. Arah arus induksi yang terjadi menentang penyebab perubahan medan magnet.

12

Page 13: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Perhatikan gambar berikut ini!

Mula-mula kita tempatkan sebuah kawat persegi panjang PQRS di daerah medan magnetik yang arahnya dari kutub magnetik utara ke selatan (dari atas ke bawah) dengan panjang QR adalah sebesar l meter. Jika kawat PQRS tersebut kita geser ke kiri dengan kecepatan v, maka pada kawat akan mengalir arus listrik sebesar i yang arahnya SRQPS.

Besarnya GGL induksi yang dihasilkan adalah sebesar :

ε=−N d∅dt = - B l v

Keterangan : ε : GGL induksi yang dihasilkan (volt)B: Medan magnet (Tesla)l : Panjang kawat (m)v: kecepatan gerak (m/s)

GGL induksi dapat ditimbulkan dengan cara lain yaitu dengan memutar magnet di dekat kumparan atau memutar kumparan di dekat magnet. Maka kedua ujung kumparan akan timbul GGL induksi.

Pertemuan 4

Transformator (trafo) ideal adalah alat untuk mengubah besar tegangan AC tanpa kehilangan daya listrik.Transformator terdiri dari 3 bagian yaitu inti besi, kumparan primer dan kumparan sekunder, yang digambarkan sebagai berikut :

13

Page 14: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Jika pada kumparan primer diberi tegangan AC maka pada kumparan sekunder akan timbul tegangan AC yang besarnya tergantung jumlah lilitan pada kumparan primer dan sekunder.Pada trafo ideal berlaku besar daya pada kumparan primer sama dengan besar daya pada kumparan sekunder, sesuai hubungan berikut :

Trafo berfungsi berdasarkan induksi Faraday, dari persamaan GGL induksi , maka tegangan (V) yang dihasilkan sebanding dengan jumlah lilitan (N), sehingga pada trafo berlaku juga hubungan :

dan

14

Page 15: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Lampiran 2 : INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika Tahun Pelajaran :Kelas/semester : XII/1 Waktu Pengamatan :

NoNana Siswa

Aspek Perilaku yang dinilai

Spiritual Disiplin Tanggung jawab

Jujur Teliti Kerjasama Jumlah skor

1 ……….2 ……….3 ……….4 ……….5 ……….67

15

Page 16: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Lampiran 3 : INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Fisika Tahun Pelajaran :Kelas/semester : XII/1 Waktu Pengamatan :

Lembar Pengamatan Unjuk Kerja/ Praktikum

No Nama SiswaPersiapan Percobaan

Pelaksanaan Percobaan

Kegiatan Akhir Percobaan

Jumlah skor

Rubrik PenilaianKRITERIA SKOR

Merangkai alat

4

Menggunakan alat sesuai funsinyaMengambil data dengan benarTidak melakukan kesalahan selama percobaanMembuat laporan dengan benarMengembalikan alat-alat percobaan ke tempatnyaMenjaga kebersihan lingkunganMerangkai alat

3

Menggunakan alat sesuai funsinyaMengambil data dengan benarTidak melakukan kesalahan selama percobaanMembuat laporan dengan benarMengembalikan alat-alat percobaan ke tempatnyaMerangkai alat

2Menggunakan alat sesuai funsinyaMengambil data dengan benarTidak melakukan kesalahan selama percobaanMembuat laporan dengan benar

16

Page 17: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Lampiran 4FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIOMata Pelajaran : FisikaAlokasi waktu : 2 jpSampel yang dikumpulkan : LaporanNama Peserta Didik :Kelas :

No Indikator PeriodeAspek yang dinilai Catatan

/HasilKebenaran Konsep

Kelengkapan gagasan

SistematikaTata bahasa

1 Menyusun Laporan pembuatan produk kumparan

2 Menyusun laporan praktikum

3 Menyusun tugas lain

Rubrik Penilaian PortofolioNo Komponen Skor1 Kebenaran konsep 4 : bila seluruh konsep benar

3: sebagian konsep benar2: semua konsep salah

2 Kelengkapan gagasan 4: kelengkapan gagasan sesuai konsep3: kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep2: kelengkapan gagasan tidaksesuai konsep

3 Sistematika 4: Sistematika sesuai dengan aturan yang disepakati3: Sistematika kurang sesuai dengan aturan yang disepakati2: Sistematika tidak sesuai dengan aturan yang disepakati

4 Tata bahasa 4: Tatabahasa laporan sesuai laporan3 : Tatabahasa laporan kurang sesuai laporan2: Tatabahasa laporan tidak sesuai laporan

Skor = ( komponen 1+2+3+4) : 4

17

Page 18: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Lampiran 5

Praktikum

Tujuan : menyelediki dan mengamati peristiwa induksi elektromagnetik

Alat dan Bahan1. Kumparan2. Magnet batang3. Galvanometer4. Kabel penghubung

Prosedur

1. Rangkai dan siapkan alat percobaan seperti gambar di bawah ini

2. Masukkan secara perlahan kutub utara magnet ke dalam kumparan dan amati jarum galvanometer

3. Tarik keluar magnet dari dalam kumparan secara perlahan dan amati jarum galvanometer

4. Gerakkan magnet secara cepat keluar masuk kumparan dan amati jarum galvanometer

5. Lakukan langkah 2, 3, dan 4 dengan membalik kutub magneteperti rangkaian di bawah ini

18

Page 19: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Lampiran 6

19

Page 20: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Lampiran 7 : SOAL-SOAL

Penilaian Pengetahuan

1. GGL induksi timbul karena ....A. Pemasangan galvanometer pada sebuah rangkaianB. Meletakkan penghantar feromagnetik dalam inti kumparanC. Mengalirkan arus dalam penghantar yang berada di dalam medan magnetD. Menggerakkan penghantar dalam medan magnet sesuai dengan arah garisE. Menggerakkan penghantar sehingga memotong garis-garis gaya magnet

2. Pernyataan berikut ini yang tepat dengan prinsip terjadinya GGL induksi adalah ....A. Kekuatan magnet tidak berpengaruh terhadap nilai GGL induksiB. Kecepatan perubahan garis gaya magnet dalam kumparan memengaruhi nilai GGL induksiC. Bentuk magnet akan memengaruhi kekuatan induksi sehingga memengaruhi nilai GGL induksiD. Jenis gerakan magnet dalam kumparan akan berpengaruh terhadap nilai GGL induksiE. Gerakan kumparan di sekitar magnet tidak berpengaruh terhadap nilai GGL induksi

3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Sebuah kumparan dihubungkan dengan hambatan O seperti pada gambar. Ketika ada arus mengalir dari A melalui G ke B, jarum galvanometer akan bergerak ke kanan. Jika kutub utara magnet didekatkan kemudian dijauhkan dari kumparan, jarum galvanometer bergerak ....A. Ke kanan, kemudian diamB. Ke kiri, kemudian diamC. Ke kanan, kemudian ke kiriD. Ke kiri, kemudian ke kananE. Ke kiri, diam, kemudian ke kanan

20

Page 21: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

4. Perhatikan gambar berikut!

Gambar di atas menunjukkan rangkaian alat-alat yang digunakan untuk percobaan GGL induksi. Perhatikan faktor-faktor di bawah ini!(1) Jumlah lilitan kumparan.(2) Kekuatan fluks B(3) Kecepatan relatif magnet.(4) Diameter kawat kumparan.Besarnya nilai GGL induksi dipengaruhi oleh faktor nomor ....A. (1) dan (2)B. (1), (2) dan (3)C. (1), (2) dan (4)D. (1), (3) dan (4)E. (1), (2), (3) dan (4)

5. Gambar di bawah menunjukkan rangkaian alat-alat yang digunakan untuk percobaan GGL induksi.

Perhatikan faktor-faktor berikut.1) Jumlah lilitan (N)2) Kekuatan magnet (B)3) Kecepatan relatif dari magnet

21

Page 22: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

4) Diameter kawat kumparan5) Kuat arus (I)Faktor-faktor yang memengaruhi besar nilai GGL induksi yang dihasilkan ditunjukkan oleh nomor ....A. 1), 2) dan 3)B. 1), 2) dan 4)C. 1), 2), 3) dan 4)D. 1), 2), 3), 4) dan 5)E. 2), 3) dan 4)

6. Faktor berikut ini yang akan menghasilkan GGL induksi adalah ....A. Menggerakkan magnet keluar masuk kumparanB. Menggerakkan kumparan di sekitar magnetC. Memutar magnet di dalam kumparanD. Meletakkan magnet berkekuatan besar di dalam kumparanE. Menggunakan kumparan yang jumlah lilitannya banyak

7. Seorang siswa sedang melakukan percobaan mengenai GGL induksi. Agar nilai GGL yang dihasilkan maksimum, langkah yang tepat dilakukan oleh prima yaitu ....A. Memutar magnet dalam kumparanB. Menggerakkan magnet dalam kumparan dengan gerakan naik turunC. Menggunakan kumparan dengan lilitan yang sedikitD. Menggerakkan magnet dalam kumparan dengan kecepatan maksimalE. Mengganti magnet dengan jenis magnet berbentuk U

8. Fungsi transformator step-down adalah ....A. Menurunkan arus listrikB. Menaikkan tegangan listrikC. Menurunkan tegangan listrikD. Mengubah tegangan AC ke DCE. Mengubah energi listrik menjadi energi panas

9. Trafo step-up berfungsi untuk ....A. Menurunkan tegangan listrikB. Menaikkan tegangan listrikC. Menaikkan arus listrikD. Mengubah daya listrikE. Menstabilkan tegangan listrik

10. Sebuah trafo mempunyai ciri-ciri sebagai berikut.1) Jumlah lilitan primer lebih sedikit daripada jumlah lilitan sekunder.

22

Page 23: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

2) Kuat arus primer lebih besar daripada kuat arus sekunder.Berdasarkan ciri-cirinya, transformator tersebut berfungsi ....A. Menaikkan arus listrikB. Menurunkan tegangan listrikC. Menaikkan tegangan listrikD. Mengubah jenis energi listrikE. Mengubah tegangan dari DC ke AC

11. Perhatikan pernyataan-pernyataan berkut ini!(1) Lilitan kumparan sekunder lebih sedikit dibanding lilitan kumparan primer(2) Arus listrik di kumparan primer lebih besar dibanding arus listrik di kumparan sekunder(3) Berfungsi menaikkan tegangan listrik(4) Tegangan di kumparan sekunder lebih besar dibanding tegangan di kumparan primerPernyataan yang sesuai dengan ciri dan prisip kerja dari trafo step-up yaitu ....A. (1), (2) dan (3)B. (1) dan (3)C. (1), (3) dan (4)D. (2), (3) dan (4)E. (3) dan (4)

12. Perhatikan

1) Trafo tersebut berfungsi menaikkan tegangan.2) Tegangan di kumparan primer lebih besar dibanding tegangan di kumparan sekunder.3) Arus listrik di kumparan primer lebih besar dibanding arus listrik di kumparan sekunder.4) Lilitan di kumparan primer lebih banyak dibanding lilitan di kumparan sekunder.Pernyataan yang sesuai dengan gambar yaitu nomor ....A. 1) dan 2)B. 1) dan 3)C. 1) dan 4)D. 2) dan 3)E. 3) dan 4)

13. Arah arus induksi dalam suatu penghantar terjadi sedemikian rupa sehingga menghasilkan medan magnet yang melawan perubahan fluks magnet yang menimbulkannya. Pernyataan ini merupakan hukum....A. Faraday

23

Page 24: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

B. AmpereC. Biot SavartD. LenzE. Maxwell

14. Kawat AB panjang 0,5 m, berada dalam medan magnet 2 T, kawat AB digerakkan memotong tegak lurus arah medan magnet dengan kecepatan 5 m/s, apabila hambatan kawat 10 ohm, maka kuat arus yang lewat R adalah....A. 0,1 AB. 0,3 A C. 0,5 AD. 1,0 AE. 5,0 A

15. Sebuah kumparan jumlah lilitannya 1000, fluks magnet yang menembus penampang kawat selalu berubah 0,03 wb/m2 dalam waktu 1 detik. Maka besarnya ggl induksi yang dihasilkan ujung-ujung lilitan kawat pada kumparan adalah....A. 25 voltB. 30 voltC. 40 voltD. 75 voltE. 100 volt

16. Suatu kumparan dengan 100 lilitan, induktansi dirinya 3 mH, mengalami perubahan arus perubahan arus listrik sebesar 20 ampere dalam waktu 0,2 detik. Beda potensial yang terjadi pada ujung-ujung kumparan....A. 0,1 voltB. 0,2 voltC. 0,3 voltD. 0,5 voltE. 3 volt

17. Sebuah toroida dengan luas penampang 1 cm2, keliling 100 cm. Apabila jumlah lilitannya 1000, maka besarnya induktansi pada toroida adalah....A. 4.10-3 HB. 4.10-4 H C. 4.10-5 HD. 4.10-6 HE. 4.10-7 H

24

Page 25: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

18. Besarnya ggl induksi pada kumparan primer, bila induktansi timbal balik dari kumparan 0,01 henry dan pada kumparan sekundernya terjadi perubahan arus 5 A dalam 0,1 detik adalah....A. 0,5 voltB. 1,5 voltC. 2,5 voltD. 5 voltE. 50 volt

19. Fungsi dari transformator adalah....A. menaikkan atau menurunkan tegangan listrik searahB. menaikkan atau menurunkan arus listrik searahC. menaikkan atau menurunkan tegangan listrik bolak-balik D. mengubah arus searah menjadi arus bolak-balik E. mengubah tegangan bolak-balik menjadi tegangan searah

20. Induktansi diri pada solenoida tidak tergantung pada ....A. panjang solenoidaB. jumlah lilitan solenoidaC. luas penampang solenoida D. medium dalam solenoida E. hambatan solenoida

21. Sebuah induktor mempunyai induktansi 0,05 henry, pada induktor mengalir arus listrik 10 A. Besarnya energi pada induktor adalah....A. 0,25 J B. 0,5 JC. 2,5 JD. 5 JE. 25 J

22. Berdasarkan hukum Faraday, maka satuan ggl induksi adalah ....A. volt/detikB. ampere/detikC. volt D. ampere E. volt.detik

23. Suatu kumparan dengan tegangan primer 12 volt terjadi perubahan arus listrik 1 A dalam waktu 0,1 detik. Sedangkan pada sekundernya terjadi perubahan arus 2 A dalam 1 detik. Besarnya ggl pada sekundernya adalah....

25

Page 26: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

A. 10 voltB. 30 voltC. 60 voltD. 80 voltE. 100 volt

24. Sebuah toroida dengan luas penampang 10 cm2 dan kelilingnya 100 cm apabila jumlah lilitan 100, maka induktansi toroida adalah....A. 4.10-3 HB. 4.10-4 HC. 4.10-5 HD. 4.10-6 HE. 4.10-7 H

25. Besarnya induktansi timbal-balik pada kumparan 0,01 henry jika pada kumparan primer terjadi perubahan arus listrik 2 A dalam selang waktu 0,1 detik, maka besarnya ggl induksi pada kumparan sekunder adalah....A. 0,2 voltB. 0,3 voltC. 0,5 voltD. 2 voltE. 5 volt

26. Kumparan mempunyai lilitan primer 50 dan sekunder 500 lilitan. Panjang kumparan 20 cm, luas penampang 4 cm2, besarnya induktansi timbal-balik adalah....A. 2.10-4 HB. 4.10-5 H

C. 2.10-5 H D. 4.10-6 H E. 2.10-6 H

25. Sepotong kawat panjang 10 cm digerakkan dengan kecepatan 20 m/s dalam medan magnet yang memberntuk sudut 30o dengan kawat. Kuat medan magnet 2 weber/m2. Maka ggl pada ujung-ujung kawat adalah....A. 0,1 voltB. 0,2 voltC. 0,5 voltD. 1,0 voltE. 2,0 volt

26

Page 27: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

26. GGL dapat dibangkitkan dengan beberapa cara, diantaranya ....A. meletakkan kumparan dalam medan magnetB. memasang gulvano meter pada ujung-ujung kumparanC. menggerakkan kawat dalam medan magnet menurut arah garis gayaD. menggerakkan kawat dalam medan magnet hingga memotong garis kerjaE. mendekatkan batang magnet pada ujung kumparan

27. Sebuah bidang luasnya 20 cm2 dengan rapat garis gaya 6.10-2 tesla. Bila sudut antara arah normal bidang A terhadap garis gaya 60o , maka fluks magnet pada bidang A adalah....A. 3.10-5 weberB. 4.10-5 weber C. 6.10-5 weber D. 6.10-6 weber E. 8.10-6 weber

28. Arus berubah dari 10 A menjadi 2 A selama 0,1 detik pada suatu kumparan. Jika ggl induksinya 32 volt, besarnya induktansi diri adalah....A. 0,2 HB. 0,4 H C. 0,5 HD. 4 HE. 5 H

29. Sebuah trafo dengan kumparan primernya 1000 lilitan, kumparan sekunder 200 lilitan, tegangan pada kumparan primer 600 volt, besarnya tegangan pada kumparan sekunder....A. 120 voltB. 150 voltC. 160 voltD. 175 voltE. 200 volt

30. Sebuah trafo step up mengubah tegangan 25 volt menjadi 250 volt. Jika efisiensi trafo 80 % dan kumparan sekundernya dihubungkan dengan lampu 250 volt 50 watt, arus pada kumparan primernya....A. 2 AB. 2,5 AC. 3 AD. 3,5 AE. 4 A

27

Page 28: PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAHmedia.sma1purworejo.sch.id/dokumen/UKBM2018/UKBM FISIKA... · Web view(RPP) MATA PELAJARAN: FISIKA KELAS/ SEMESTER: XII/Ganjil MATERI POKOK: Induksi

Kunci Jawaban:1. A 11. A 21. D2. C 12. B 22.A3. D 13. E 23.C4. B 14. B 24. A5. D 15. E 25. B6. C 16. A 26. C7. A 17. B 27. D8. B 18. A 28. E9. E 19. B 29. E10. B 20. D 30. B

Nilai : JUMLAH BENAR

30X 4= …..

28