nama sekolah - guru sukwan ngeblog | ayo kita … · web viewbesaran pokok dan besaran turunan...

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Mata Pelajaran : Fisika Tingkat / Semester : X/I Pertemuan Ke : 1 s.d 5 Alokasi Waktu : 45 menit X 10 Jam pengajaran Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya Kompetensi Dasar : Menguasai konsep besaran dan satuannya Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis Indikator : Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas) Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat. Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Upload: trantruc

Post on 08-Mar-2019

240 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARIMata Pelajaran : Fisika Tingkat / Semester : X/IPertemuan Ke : 1 s.d 5Alokasi Waktu : 45 menit X 10 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannyaKompetensi Dasar :

Menguasai konsep besaran dan satuannya

Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis

Indikator : Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan Satuan

besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan

dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)

Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat.

Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran. Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan

serta diberikan contohnya Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran Data hasil

pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Tujuan Pembelajaran

Memahami arti besran pokok dan besaran turunan serta arti dimensi melalui pengukuran

Mengenal besaran pokok yang meliputi massa, panjang, waktu, suhu, kuat arus, kuat cahaya dan mol dengan penekanan massa panjang dan waktu.

Memiliki pengetahuan tentang pengetahuan tentang sistem satuan Internasiaonal (SI) dan besaran mana yang termasuk dalam sistem SI.

Mengenal besaran turunan yang merupakan jabaran dari besaran pokok

Mengenal pengertian angka penting pada setiap pengukuran, penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian hasil- hasil pengukuran.

Dapat menggunakan konsep angka penting dalam pengukuran dan perhitungan.

Materi Pokok

Besaran pokok dan besaran turunan

Satuan

Angka penting

Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Latihan Soal

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Memberikan materi yang akan dibahas

Tanya jawab dan penjelasan tentang materi yang kurang dimengerti

Mengukur dan mencatat hasil pengukuran

Kegiatan Akhir :

Menjawab pertanyaan peserta diklat

Memberikan tes praktek peserta diklat

Memberikan latihan-latihan soal peserta diklat

Tanya - jawab

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Alat dan Sumber Belajar Penggaris, Jangka sorong Mikrometer skrup AVO meter Jam henti Termometer Neraca Benda yang diukur Buku pelajaran

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

LKSEvaluasi

Test Tertulis

Essay :

1. Termasuk besaran apakah besaran berikut ini :

a. Energi kinetik

b. Panjang

c. Tekanan

d. Tegangan

e. Suhu

f. Kuat Arus

2. Sebutkan satuan dari besaran-besaran pada no. 1

3. Tentukan banyaknya angka penting dalam bilangan berikut:

a. 9.8x104 m

b. 4500 mm

c. 0.0035 km

4. Tentukan bacaan yang ditentukan oleh jangka sorong berikut:

a.

b.

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

6 cm 7 cm

0 5

Berimpit

4 cm 5 cm

5 10

Berimpit

0

5. Sebuah pipa dengan ukuran sebagai berikut:

a. Sediakan benda seperti pada gambar di atas

b. Ukur pipa tersebut (2 dimensi dibelakang koma ) dalam bentuk tabel berikut:

Pengukuran

Dn dn Ln tn

1 .......... ......... ......... .........

2 ......... ......... ......... .........

3 ......... ......... ......... .........

4 ......... ......... ......... .........

5 ......... ......... ......... .........

Rata-rata (Xn)

......... ......... ......... .........

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

120 mm

D

d

D = 1 InchiL = 120 mm

c. Hitung rata-rata:

- Luas penampang pipa tersebut

- Volume pipa

Banjarsari, Mei 2010Mengetahui,Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

Drs. Trisman Supriadi, MM Nur Habibah, S.Pd

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARIMata Pelajaran : Fisika Tingkat / Semester : X/IPertemuan Ke : 6 s.d 10Alokasi Waktu : 45 menit X 10 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gayaKompetensi Dasar :

Menguasai konsep gerak dan gaya Menguasai hukum Newton

Indikator : Konsep gerak dianalisis Dibuat pola hubungan antara jarak dan perpindahan antara

kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dibedakan Hukum I, II, III Newton dibuktikan melalui percobaan dan

contoh kasus di dalam kehidupa sehari-hari Perpaduan gaya-gaya dideskripsikan dengan cara membuat

skema Penjumlahan gaya-gaya dihitung melalui persamaan

matematis Konsep berat sebagai pengaruh dari medan gravitasi bumi

dianalisis melalui diagram fenomena aksi reaksi dianalisis Hukum-hukum Kepller untuk gerak planet dianalisis

berdasarkan hukum Newton

Tujuan Pembelajaran

Memahami konsep – konsep dan hukum – hukum pokok mekanika melalui pengamatan dan penalaran serta mampu menerapkan dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Dapat memberikan pengertian tentang hubungan antara gaya dan perubahan gerak

Dapat memberikan pengertian dan perbedaan antara jarak dan perpindahan pada garis lurus

Dapat mendefinisikan Hukum I Newton, dibatasi pada pengertian dasar tentang hukum ini dan contoh dalam kehidupan sehari-hari

Dapat mendefinisikan hukum Newton II sampai ke persamaan F = m x a dan penggunaannya dalam persoalan-persoalan sederhana

Dapat mendefinisikan Hukum Newton III sampai pada persamaan aksi – reaksi dan menyatakan kedua gaya tersebut selalu berpasangan

Dapat menggunakan ketiga Hukum Newton untuk memecahkan soal – soal sederhana sehubungan dengan keadaan benda yang dikenai beberapa gaya.

Materi Pokok

Gerak dan Gaya

Hukum Newton tentang gerak

Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Memberikan materi Gerak dan gaya serta Hukum Newton tentang gerak

Diskusi tentang hubungan jarak dan perpindahan serta hukum Newton I, II, dan III

Menyimpulkan hasil diskusi

Tanya jawab dan penjelasan tentang materi yang kurang dimengerti

Kegiatan Akhir :

Melakukan evaluasi

Memberikan tugas pekerjaan rumah

Menutup pelajaran

Alat dan Sumber Belajar Buku pelajaran LKS Lingkungan sekolah Internet Ticker timer Landasan Gunting Kereta luncur Jam henti

Evaluasi

Test Tertulis

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Essay :

1. Pada gambar berikut :

Titik 0 diambil sebagai acuan

Tentukan ;

a. Perpindahan dari C ke D

b. Perpindahan dari C ke B

2. Gerak sebuah benda dinyatakan dalam persamaan x = a + bt2

dimana a = 25 cm dan b = 5 cm s-2.

Tentukan :

a. Perpindahan benda dalam selang waktu antara t1= 3 detik dan t2 = 6 detik

b. Kecepatan rata-rata dalam selang waktu tersebut

3. Sebuah mobil dipercepat sampai 10 ms-2, bila mobil menarik itu menarik mobil lain yang massanya sama. Tentukan percepatan yang dihasilkan?

4. Mesin mobil balap mampu menghasilkan gaya 2.104 N, bila massa mobil 2.5.103 kg dan hambatan total udara dan jalan 1.5.102 N. Tentukan percepatan mobil balap tersebut.

5. Sebuah benda massanya 5.5 kg digantung dengan seutas tali. Bila g = 9.8 m det-2. Hit besar gaya tegangan pada tali.

Banjarsari, Mei 2010Mengetahui,Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6

A B O C D

Drs. Trisman Supriadi, MM Nur Habibah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARIMata Pelajaran : Fisika Tingkat / Semester : X/IPertemuan Ke : 11 s.d 15Alokasi Waktu : 45 menit X 10 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gayaKompetensi Dasar :

Menghitung gerak lurus Menghitung gerak melingkar

Indikator : Arti fisis dari GLB, GLBB didemontrasikan Besaran-besaran FISIKA dalam GLB dan GLBB disintesis dalam

bentuk persamaan dan digunakan dalam pemecahan masalah Gerak melingkar beraturan dirumuskan secara kuantitatif. Pengertian percepatan Sentripetal dideskripsikan dan

diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan

dideskripsikan kan dalam kehidupan sehari-hari Perumusan kuantitatif gerak melingkar berubah beraturan

disintesis

Tujuan Pembelajaran

Dapat memberikan pengertian tentang GLB (Gerak Lurus Beraturan) disertai persamaan dan grafiknya

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Dapat memahami GLBB (Gerak Lurus Berubah Beraturan) dengan menunjukan persamaan dan grafiknya

Dapat menerapkan persamaan-persamaan gerak lurus dalam penyelesaian permasalahan pada bidang teknik

Memiliki kemampuan memahami konsep dan persamaan gerak melingkar beraturan

Memiliki kemampuan menerapkan gerak melingkar pada penyelesaian permasalahan dalam bidang teknik

Materi Pokok

Gerak lurus

Gerak melingkar

Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Memberikan materi yang akan dibahas

Diskusi tentang perumusan GLB dan GLBB serta gerak melingkar beraturan

Menyimpulkan hasil diskusi

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Tanya jawab tentang penjelasan materi yang kurang dimengerti

Kegiatan Akhir :

Melakukan evaluasi

Memberikan tugas pekerjaan rumah

Menutup pelajaran

Alat dan Sumber Belajar Buku pelajaran LKS Lingkungan sekolah Kit mekanika Alat sentripetal (Benang, dua buah bandul, paralon atau

bollpoint, jam henti)

Evaluasi

Test Tertulis

Essay :1. Kereta cepat Parayangan bergerak lurus beraturan pada lintasan

tertentu dan memerlukan waktu 10 menit untuk menempuh jarak 15 km. Hit;a. Kecepatan keretab. Lama kereta menempuh jarak 100 m

2. Benda bergerak sesuai dengan grafik kecepatan terhadap waktu (v-t) di bawah ini. Hit jarak yang ditempuh benda pada saat mengalami gerak lurus beraturan.

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

25 50 100 125

20

30

V (m/s)

3. Poros engkol sebuah mesin berputar pada 600 rpm. Tentukan. a. frekuensi putaran (Hz)b. Periode Putaran c. Kecepatan sudut (Rad s-1)d. Kecepatan liner sebuah titik yang berjarak 15 cm dari sumbu

poros engkol4. Sebuah batu bermassa 2 kg diikat pada seutas tali yang panjang

1.5 m. dengan ujung tali yang lain sebagai pusat tali diputar dalam bidang horizontal. Bila teradi putaran dalam 12 detik. Hitung;a. Periode gerak melingkarb. Frekuensic. Kecepatan sudutd. Kecepatan lineare. Percepatan sentripentalf. Tegangan tali

Banjarsari, Mei 2010Mengetahui,Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

Drs. Trisman Supriadi, MM Nur Habibah, S.Pd

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

t (det)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARIMata Pelajaran : Fisika Tingkat / Semester : X/IPertemuan Ke : 16 s.d 19Alokasi Waktu : 45 menit X 8 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gayaKompetensi Dasar :

Menghitung gaya gesek

Indikator : Adanya gaya gesekan yang terjadi di antara dua permukaan

dibuktikan melalui percobaan dengan tingkat kekasaran permukaan yang berbeda

Percobaan gerak benda pada bidang miring di bawah pengaruh gaya gesekan dirancang

Besarnya gaya gesek dirumuskan dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

Dapat memahami pengertian gaya gesek

Dapat membedakan gaya gesek statis dan gay gesek kinetis

Dapat menerapkan persamaan gaya gesek dalam penyelesaian permasalahan pada bidang teknik

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Materi Pokok

Gerak gesek

Gerak gesek kinetis dan kinetis

Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Memberikan materi yang akan dibahas

Diskusi tentang perumusan gaya gesek, gaya gesek statis dan kinetis

Menyimpulkan hasil diskusi

Tanya jawab tentang penjelasan materi yang kurang dimengerti

Kegiatan Akhir :

Melakukan evaluasi

Memberikan tugas pekerjaan rumah

Menutup pelajaran

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Alat dan Sumber Belajar Buku pelajaran LKS Lingkungan sekolah Alat Bidang miring Bidang datar yang berbeda kekasaran nya Benang, balok, jam henti

Evaluasi

Test Tertulis

Essay :1. Perhatikan gambar berikut ;

2. Perhatikan gambar berikut;

3. balok bermassa 2 kg berada dipermukaan lantai yang kasar. Besar gaya gesekan statis saat balok tepat akan bergerak 5 N. Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2. Tentukan koefisien gesekan statisnya.

Banjarsari, Mei 2010Mengetahui,Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

Drs. Trisman Supriadi, MM Nur Habibah, S.Pd

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

10 NKoefesien gesekan kinetis antara bidang dan balok 0.25. hitung besar gaya gesekan kinetisnya.

M = 15 kg

300

Hitung Koefisien gesek statis antara balok dengan bidang miring ketika balok tepat akan bergerak.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARIMata Pelajaran : Fisika Tingkat / Semester : X/IPertemuan Ke : 16 s.d 19Alokasi Waktu : 45 menit X 8 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegarKompetensi Dasar :

Menguasai konsep gerak translasi dan rotasi. Menguasai konsep keseimbangan benda tegar

Indikator : Gerak translasi dan gerak rotasi dirumuskan secara kuantitatif Pengaruh torsi diformulasikan pada kasus pengaruh torsi pada

benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut Dibuat analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan

gerak rotasi Momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar

diformulasikan Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

diformulasikan dan diterapkan

Tujuan Pembelajaran

Memahami rumus gerak translasi dan gerak rotasi secara kuantitatif

Memiliki kemampuan memformulasikan pengaruh torsi pada kasus pengaruh torsi pada benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Mengenal analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan rotasi

Memahami momen inersi untuk berbagai benda tegar

Menerapkan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

Materi Pokok

Gerak translasi dan rotasi

Keseimbangan benda tegar

Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Memberikan materi yang akan dibahas

Tanya jawab dan penjelasan materi

Diskusi untuk merumuskan gerak translasi dan rotasi

Diskusi untuk menemukan analogi hukum Newton tentang gerak translasi dan rotasi

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Mengamati demonstrasi dan melakukan percobaan untuk membuktikan adanya perbedaan momen inertia untuk berbagai bentuk benda

Diskusi merumuskan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

Kegiatan Akhir :

Melakukan evaluasi

Memberikan tugas pekerjaan rumah

Menutup pelajaran

Alat dan Sumber Belajar Buku pelajaran LKS Lingkungan sekolah

Kit Mekanika

Evaluasi

Test Tertulis1. Tuliskan rumus gerak translasi dan gerak rotasi untuk torsi2. Jelaskan analogi hokum Newton II tentang gerak translasi dan

rotasi3. Gambar di bawah ini berkecepatan sudut 100 π rad. Hitung

radian sudut selama 50 second pada percepatan 40 π rad

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

4. Tuliskan rumus momen inersi dari batang, bola, cakram dan cincin5. Sebuah bola homogen massanya 500 j dengan jari-jari 7.0 cm

berputar dengan kecepatan sudut 30 put/second pada sebuah sumbu melalui titik pusatnya. Tentukan momen sudutnya

Banjarsari, Mei 2010Mengetahui,Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

Drs. Trisman Supriadi, MM Nur Habibah, S.Pd

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARIMata Pelajaran : Fisika Tingkat / Semester : X/IIPertemuan Ke : 20 s.d 24Alokasi Waktu : 45 menit X 8 Jam pengajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep usaha/daya dan energiKompetensi Dasar :

Menguasai konsep usaha/daya dan energi

Indikator : Konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan

dibuktikan melalui persamaan matematis Usaha yang dilakukan sama dengan perubahan energi

kinetik pada benda dihitung dengan menggunakan rumus Energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik dibandingkan secara kuantitatif

Tujuan Pembelajaran

Membuktikan konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan melalui persamaan matematis.

Menggunakan rumus usaha yang dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik pada benda dalam perhitungan.

Membandingkan energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik

Materi Pokok

Gerak translasi dan rotasi

Keseimbangan benda tegar

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Latihan Soal

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal :

Mengkondisikan konsentrasi peserta diklat

Mempersilahkan ucapan salam peserta diklat

Mengabsen absensi peserta diklat

Kegiatan Inti :

Memberikan materi yang akan dibahas

Tanya jawab dan penjelasan materi

Diskusi untuk merumuskan gerak translasi dan rotasi

Diskusi untuk menemukan analogi hukum Newton tentang gerak translasi dan rotasi

Mengamati demonstrasi dan melakukan percobaan untuk membuktikan adanya perbedaan momen inertia untuk berbagai bentuk benda

Diskusi merumuskan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

Kegiatan Akhir :

Melakukan evaluasi

Memberikan tugas pekerjaan rumah

Menutup pelajaran

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA

Alat dan Sumber Belajar Buku pelajaran LKS Lingkungan sekolah

Kit Mekanika

Evaluasi

Test Tertulis6. Tuliskan rumus gerak translasi dan gerak rotasi untuk torsi7. Jelaskan analogi hokum Newton II tentang gerak translasi dan

rotasi8. Gambar di bawah ini berkecepatan sudut 100 π rad. Hitung

radian sudut selama 50 second pada percepatan 40 π rad

9. Tuliskan rumus momen inersi dari batang, bola, cakram dan cincin10. Sebuah bola homogen massanya 500 j dengan jari-jari 7.0 cm

berputar dengan kecepatan sudut 30 put/second pada sebuah sumbu melalui titik pusatnya. Tentukan momen sudutnya

Banjarsari, Mei 2010Mengetahui,Kepala SMK MUHAMMADIYAH 1 BANJARSARI Guru Mata Pelajaran,

Drs. Trisman Supriadi, MM Nur Habibah, S.Pd

Kompetensi Keahlian : MULTIMEDIA