metode pembelajaran fisika berdasarkan teori multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan...

21
L A M P I R A N

Upload: others

Post on 18-Apr-2021

21 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

L

A

M

P

I

R

A

N

Page 2: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

Lampiran 1. RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP. Smaratungga

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Perpindahan Kalor

Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar

1.Menghargai dan menghayati ajaran

agama yang dianutnya.

1.1.Mengagumi keteraturan dan

kompleksitas ciptaan

Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi,kehidupan dalam

ekosistem dan peranan manusia

dalam lingkungan serta

mewujudkannya dalam

pengamalan ajaran agama yang

dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku

jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong),

santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam

jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

2.1.Menunjukan perilaku ilmiah

(memiliki rasa ingin

tahu;objektif;jujur;teliti;cermat;

hati-hati;bertanggung

jawab;terbuka;kritis;kreatif;ino

vatif dan peduli

lingkungan) dalam aktifitas

sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan

berdiskusi.

3. Memahami pengetahuan (faktual,

konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

3.1.Memahami konsep suhu,

pemuaian, kalor, perpindahan

kalor, dan penerapannya dalam

mekanisme menjaga kestabilan

suhu tubuh pada manusia dan

hewan serta dalam kehidupan

sehari-hari.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji

dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi,

dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai

4.1.Melakukan eksperimen untuk

menyelidiki suhu dan

perubahannya serta pengaruh

kalor terhadap perubahan suhu

dan perubahan wujud benda.

Page 3: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam

sudut pandang/teori.

5.1.Melakukan penyelidikan

terhadap cara berisi penambahan

kalor secara konduksi, konveksi,

dan radiasi.

B. Indikator

1. Membedakan peristiwa perpindahan kalor cara radiasi,konveksi dan

konduksi

2. Menjelaskan proses terjadinya angin darat dan angin laut.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui berbagai percobaan yang sesuai dengan kecerdasan majemuk, siswa

mampu membedakan antara konduksi, konveksi dan radiasi.

2. Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya angin darat dan angin laut.

D. Materi Pembelajaran

Perpindahan Kalor :

1). Radiasi

2). Konveksi

3). Konduksi

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scentifik

Metode : Multiple Intelegensi (kecerdasan Majemuk)

F. Tipe Kecerdasan Majemuk

Kecerdasan Naturalis

G. Media Pembelajaran

Laboratorium Alam (lingkungan sekitar, sungai, lapangan dll)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan(10 menit)

1) Guru memberi salam kepada siswa.

Page 4: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

2) Siswa bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.

3) Siswa memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b. Kegiatan Inti ( 80 menit)

Kegiatan 1 (Radiasi)

1. Mengamati :

(Sebelumnya siswa ditanya tentang , apa yang mereka rasakan saat

mengikuti upacara )

1) Kenapa pada saat upacara kalian harus memakai topi? (biar tidak

panas)

2) Dari manakah panas itu berasal ? ( dari matahari)

2. Menanya :

Bagaimana panas matahari bisa sampai kebumi?

3. Mencoba :

(Dari buku menginformasikan, bahwa diantara bumi dan matahari

terdapat ruang hampa)

Pertanyaan menggiring mengamati :

1). Apakah diantara bumi dan matahari terdapat ruang hampa?

Hasil Pengamatan :

Diantara bumi dan matahari terdapat ruang hampa

4. Menalar

Pertanyaan menggiring menarik kesimpulan :

Apakah cahaya matahari sampai ke bumi memerlukan medium? ( tidak)

( guru menginformasikan kepada siswa bahwa peristiwa tersebut di sebut peristiwa

radiasi, jadi apa yang dimaksud dengan radiasi?)

Kesimpulan:

Radiasi adalah perpindahan panas tanpa memerlukan zat perantara.

Page 5: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

5.Mengomunikasikan Siswa mensimulasikan perpindahan kalor secara radiasi

Kegiatan 2 ( Konveksi )

1. Mengamati :

(Siswa mengamati daun pohon kelapa suasana laut di pagi dan malam

hari )

Angin darat ( malam hari) Angin laut ( siang hari)

2. Menanya :

Bagaimana terjadinya angin darat dan angin laut ?

(setelah menyaksikan video tentang angin darat dan angin laut, siswa diajak

keluar kelas untuk melakukan percobaan )

Sebagai matahari

Page 6: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

3. Mencoba :

(Kita ingin menyelidiki aliran udara di atas dan di samping api, Karena udara

tidak dapat diamati, maka digunakan asap obat nyamuk yang molekulnya dapat

diamati)

1).

Pertanyaan menggiring mengamati :

1. Kemana gerak asap, ketika di atas api ?

2. Kemana gerak asap, ketika di samping api?

Hasil pengamatan :

1. Di atas api, asab bergerak ke atas

2. Di samping api asab bergerak menuju api

Pertanyaan menggiring menarik kesimpulan :

1. Bagaimana gerakan udara panas ? ( bergerak ke atas)

2. Jika adadua area panas dan dingin, udara bergerak dari mana ke mana

? (dari udara dingin ke udara panas )

Kesimpulan :

1. Udara panas bergerak ke atas

2. Udara dingin bergerak menuju ke udara yang panas

Asap obat nyamuk di atas api

Asap obat nyamuk di

samping api

Page 7: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

4. Menalar

2). A. Proses terjadinya angin laut

Pada siang hari

Pertanyaan menggiring mengamati :

Pada siang hari, lebih panas (Q) mana antara daratan dan lautan ? ( daratan )

Mana yang memiliki suhu(T) lebih tinggi ? ( daratan )

Lebih tinggi mana suhu udara (TUD ) darat dan laut ? (suhu udara di darat)

Hasil Pengamatan :

Pada siang hari,

Daratan lebih panas (Q) dari pada lautan.

Suhu (T)daratan lebih tinggi daripada suhu lautan.

Suhu udara di darat(T UD darat ) lebih tinggi dari pada suhu udara di laut( TUD

laut.)

Pertanyaan menggiring menarik kesimpulan :

1. Jika suhu udara lebih besar di darat , besar mana antara tekanan udara (PUD)

di darat dan di laut? ( lebih besar tekanan udara (PUD) di laut)

2. Apa yang terjadi jika ada perbedaan tekanan (ΔP) ? (Akan menimbulkan

gerakan udara)

3. Dari mana ke mana gerakan udaranya ? (dari tekanan udara tinggi ke

tekanan udara yang rendah ( P↑ P↓)

4. Jika PUD darat < PUD laut kemana gerak udaranya ? laut ke darat

Pada siang hari suhu daratan lebih

panas dari pada suhu laut ( angin laut)

Page 8: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

Kesimpulan :

Pada siang hari, daratan lebih panas dari pada lautan akibatnya suhu udara daratan

lebih tinggi dari pada suhu udara lautan, sehingga terjadi perbedaan tekanan antara

udara lautan dengan udara daratan.Tekanan udara di darat lebih kecil dari pada

tekanan udara di laut, terjadi gerakan udara dari yang bertekanan tinggi ke rendah.

Gerakan udara ini disebut angin, karena angin bergerak dari laut ke darat maka

disebut angin laut.

B. Proses terjadinya angin Darat

Pada malam hari

Pertanyaan menggiring mengamati :

1. Pada malam hari, lebih panas (Q) mana antara daratan dan lautan ? ( lautan )

2. Mana yang memiliki suhu(T) lebih tinggi ? ( lautan)

3. Lebih tinggi mana suhu udara (TUD ) darat dan laut ? (suhu udara di laut)

Hasil Pengamatan :

Pada malam hari,

Lautan lebih panas (Q) dari pada daratan.

Suhu (T)lautan lebih tinggi daripada suhu daratan.

Suhu udara di laut(T UD laut ) lebih tinggi dari pada suhu udara di darat( TUD

darat)

Pertanyaan menggiring menarik kesimpulan :

1. Jika suhu udara lebih besar di laut , besar mana antara tekanan udara (PUD) di

darat dan di laut? ( lebih besar tekanan udara (PUD) di darat)

2. Apa yang terjadi jika ada perbedaan tekanan (ΔP) ? (Akan menimbulkan

gerakan udara)

3. Dari mana ke mana gerakan udaranya ? (dari tekanan udara tinggi ke tekanan

udara yang rendah ( P↑ P↓)

Pada malam hari suhu lautan lebih

panas dari pada suhu daratan (Agin

darat)

Page 9: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

konveksi adalah perpindahan panas yang disertai perpindahan partikel-partikelnya

yang mengalir dari daerah yang bersuhu rendah ke daerah yang bersuhu tinggi

4. Jika PUD darat > PUD laut kemana gerak udaranya ? darat ke laut

Kesimpulan :

Pada malam hari, lautan lebih panas dari pada daratan akibatnya suhu udara lautan

lebih tinggi dari pada suhu udara daratan, sehingga terjadi perbedaan tekanan antara

udara daratan dengan udara lautan. Tekanan udara di laut lebih kecil dari pada

tekanan udara di darat, terjadi gerakan udara dari yang bertekanan tinggi ke rendah.

Gerakan udara ini disebut angin, karena angin bergerak dari darat ke laut maka

disebut angin darat.

( Info : peristiwa tersebut di sebut peristiwa konveksi, jadi apa yang dimaksud

konveksi ?)

Kesimpulan:

5.Mengomunikasikan Siswa mensimulasikan perpindahan kalor secara konveksi

Kegiatan 3( Konduksi) ;

1. Mengamati :

(siswa ditugaskan untuk mengamati batu yang permukaannya terkena sinar

matahari, dan ditugaskan mengidentifikasi apakah sisi batu yang lain ikut panas

atau tidak)

Page 10: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

Siswa ditanya :

Apakah sisi lain/balik batu ikut panas ?

2. Menanya :

Bagaimana panas merambat di dalam batu ?

3. Mencoba :

Pertanyaan menggiring mengamati :

1. Bagaimana urutan melelehnya mentega? (mentega 1, 2, 3)

2. Bagaimana bentuk wajan sebelum dan sesudah dipanasi? Berubah atau tetap?

(tetap)

Hasil Pengamatan :

1. Mentega meleleh secara berurutan

2. Bentuk wajan tetap sebelum dan sesudah di panasi

4. Menalar

Pertanyaan menggiring menarik kesimpulan :

1. Jika urutan melelehnya mentega seperti itu, bagaimana jalannya rambatan

panasnya? Apakah berurutan atau melompat-lompat? (berurutan)

2. Apakah wajan termasuk zat padat ?

3. Ketika dipanaskan bentuk wajan tetap,bagaimana degnan partikelnya ? (tetap

juga), Apakah partikelnya ikut bergerak ? (tidak)

( guru menginformasikan kepada siswa bahwa peristiwa tersebut di sebut

peristiwa konduksii, jadi apa yang dimaksud dengan konduksi ?)

Mentega 1,2,3

Page 11: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

Kesimpulan:

Konduksi adalah perpindahan panas secara berurutan tanpa diikuti oleh perpindahan

partikel-partikel zat padat

5.Mengomunikasikan Siswa mensimulasikan perpindahan kalor secara konduksi

c. Penutup (5 menit)

1) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain

yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

Page 12: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

Lampiran 2. Soal Evaluasi

No Indikator Soal

11

1

Membedakan

peristiwa

perpindahan

kalor secara

radiasi,

konveksi,

dan

konduksi.

1. Apa perbedaan perpindahan kalor secara

radiasi, konveksi, dan konduksi ?

2. Saat kalian berada di dekat api, lama kelamaan

tubuh akan terasa panas, padahal kalian tidak

memegang api.Apa saja perpindahan kalor

yang terjadi dalam peristiwa ini? Jelaskan !

3. Perhatikan gambar di bawah ini !

a. Untuk mencegah peristiwa apa, kayu pada

setlika?

b. Logam pada setlika bertujuan memanfaatkan

peristiwa perpindahan panas secara apa?

2

Menjelaskan

proses

terjadinya

angin darat

dan angin

laut.

4. Nelayan berlayar mencari ikan pada malam

hari, sedangkan pada pagi hari kembali kedarat,

mengapa demikian? Jelaskan berdasarkan

proses terjadinya angin darat dan angin laut!

kayu

besi

Page 13: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

Lampiran 3. Tes Kecerdasan Majemuk PENGANTAR DAN PETUNJUK TES

Sebelum anda memulai tes ini, bacalah dulu dengan saksama beberapa hal penting

berikut:

Tes ini bukanlah sebuah ujian. Nikmatilah prosesnya.

Tidak ada jawaban yang benar dan salah dalam tes ini.

Isilah dengan jujur (sesuai dengan keadaan anda) dan kerjakan dengan secepat

mungkin pada setiap kolom yang tersedia.

Isilah jawaban anda pada kolom skor.

1 = sangat tidak setuju

2 = tidak setuju

3 = agak setuju

4 = setuju

5 = sangat setuju

Selamat Mengerjakan

Page 14: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

SKOR

1 Saya suka bercerita,

termasuk cerita dongeng

dan cerita yang lucu.

2 Saya memiliki ingatan

yang baik untuk hal- hal

yang sepele.

3 Saya menyukai

permainan kata-kata

(seperti scrabble dan

puzzle)

4 Membaca buku adalah

hobi saya.

5 Saya seorang pembicara

yang baik( hampir setiap

waktu)

6 Dalam berargumentasi,

saya cenderung

menggunakan kata- kata

sindiran.

7 Saya senang

membicarakan dan

menulis ide-ide saya.

8 Jika saya harus

mengingat sesuatu saya

menciptakan irama-

irama atau kata-kata

yang membantu saya

untuk mengingatnya.

9 Jika sesuatu rusak dan

tidak berfungsi,saya

akan membaca buku

panduannya terlebih

dahulu.

10 Dalam kerja kelompok

(untuk menyiapkan

sebuah presentasi), Saya

lebih memilih untuk

menulis dan melakukan

riset pustaka

Jumlah Skor

SKOR

1 Saya sangat menikmati

pelajaran matematika

2 Saya menyukai

permainan yang

menggunakan logika,

seperti teka-teki angka.

3 Dapat memecahkan soal-

soal hitungan adalah hal

yang menyenangkan

bagi saya.

4 Jika saya harus

mengingat sesuatu, saya

cenderung menempatkan

setiap kejadian dalam

urutan yang logis.

5 Saya senang mencari

tahu bagaimana cara

kerja setiap benda.

6 Saya menyukai

komputer dan berbagai

permainan angka-angka.

7 Saya suka bermain catur

atau monopoli.

8 Dalam berargumentasi,

saya mencoba mencari

solusi yang adil dan

logis

9 Jika sesuatu rusak dan

tidak berfungsi, saya

melihat bagian-

bagiannya ( atau

komponen –

komponennya) dan

mencari tahu bagaimana

cara kerjanya.

10 Dalam kerja kelompok,

saya lebih memilih

membuat diagram dan

grafik.

Jumlah Skor

Kecerdasan Majemuk 1 Kecerdasan Majemuk 2

Page 15: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

SKOR

1 Saya lebih memilih peta

daripada petunjuk

tertulis dalam mencari

sebuah alamat.

2 Saya sering melamun.

3 Saya menikmati

hobisaya dalam bidang

fotografi.

4 Saya senang

menggambar dan

menciptakan sesuatu.

5 Jika saya harus

mengingat sesuatu,saya

mengambar diagram

untuk membantu saya

mengingatnya.

6 Saya senang membuat

coret-coretan dikertas

kapan pun saya bisa.

7 Ketika membaca

majalah, saya lebih suka

melihat gambarnya

daripada membaca

teksnya.

8 Dalam berargumentasi,

saya mencoba menjaga

jarak, tetap berdiam diri,

atau memvisualisasikan

beberapa solusi.

9 Jika sesuatu rusak dan

tidak berfungsi, saya

cenderung mempelajari

diagram mengenai cara

kerjanya.

10 Dalam kerja kelompok,

saya lebih memilih

menggambar hal-hal

yang penting.

Jumlah Skor

SKOR

1 Sejak suka berolahraga,

senam menjadi olah raga

favorit saya.

2 Saya menyukai kegiatan-

kegiatan seperti

pertukangan, menjahit

dan membuat bentuk-

bentuk.

3 Ketika melihat benda-

benda, saya senang

menyentuhnya.

4 Saya tidak dapat duduk

diam dalam waktu yang

lama.

5 Saya menggunakan

banyak gerakan tubuh

ketika berbicara.

6 Jika saya harus

mengingat sesuatu, saya

menulisnya berkali-kali

sampai saya memahami.

7 Saya cenderung

mengetuk-ngetuk jari

saya atau memainkan

pena/pensil selama jam

pelajaran

8 Dalam berargumentasi,

saya cenderung

menyerang atau

menghindarinya.

9 Jika sesuatu rusak dan

tidak berfungsi, saya

cenderung memisah

setiap bagian lalu

menggabungkannya

kembali.

10 Dalam kerja kelompok,

saya lebih memilih

memindahkan barang

atau membuat suatu

bentuk.

Jumlah Skor

Kecerdasan Majemuk 3 Kecerdasan Majemuk 4

Page 16: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

SKOR

1 Saya senang

mendengarkan musik

dan radio.

2 Saya cenderung

bersenandung ketika

sedang bekerja.

3 Saya suka bernyanyi

4 Saya bisa memainkan

salah satu alat musik

dengan baik.

5 Saya suka

mendengarkan musik

sambil belajar atau

sambil membaca buku.

6 Jika saya harus

mengingat sesuatu, saya

mencoba untuk membuat

irama tentang hal

tersebut.

7 Dalam berargumentasi,

saya cenderung

bertindak atau

memukul(meja/benda)

atau bergerak dalam

suatu irama.

8 Saya bisa menghafal

nada-nada dari banyak

lagu.

9 Jika sesuatu rusak dan

tidak berfungsi, saya

cenderung mengetuk-

ngetuk jari saya

membentuk suatu irama

sambil mencari jalan

keluar.

10 Dalam kerja

kelompok,saya lebih

suka menggunakan kata-

kata baru pada nada atau

musikyang sudah

dikenal.

Jumlah Skor

SKOR

1 Saya pandai bergaul

dengan oranglain.

2 Saya senang berkumpul

dan berorganisasi.

3 Saya mempunyai

beberapa teman dekat.

4 Saya suka membantu

dan mengajar murid-

murid lain.

5 Saya senang bekerja

sama dalam kelompok.

6 Teman-teman sering

meminta saran dari saya

karena saya terlihat

sebagai pemimpin

alamiah.

7 Jika saya harus

mengingat sesuatu, saya

meminta seseorang

untuk menguji saya,

apakah saya sudah

memahaminya.

8 Dalam berargumentasi,

saya cenderung meminta

bantuan teman atau

pihak-pihak yang

memiliki otoritas (ahli)

dalam bidang tersebut.

9 Jika sesuatu rusak dan

tidak berfungsi, saya

mencari seseorang yang

dapat menolong saya.

10 Dalam kerja kelompok,

saya lebih memilih

mengatur tugas dalam

kelompok.

Jumlah Skor

Kecerdasan Majemuk 5 Kecerdasan Majemuk 6

Page 17: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

SKOR

1 Saya sangat memperhatikan

sekeliling dan apa yang

sedang terjadi di sekitar saya.

2 Saya senang berjalan-jalan di

hutan(atau taman) dan melihat

–lihat pohon serta bunga.

3 Saya senang berkebun.

4 Saya suka mengoleksi barang-

barang seperti batu-batuan,

kartu olahraga,perangko,dsb.

5 Ketika dewasa, saya ingin

pergi dari kota yang ramai ke

tempat yang masih alamiah

untuk menikmati alam.

6 Jika saya harus mengingat

sesuatu, saya cenderung

mengkategorikan dalam

kelompok- kelompok.

7 Saya senang mempelajari

nama-nama makluk hidup di

lingkungan tempat saya

berada, seperti bunga dan

pohon.

8 Dalam berargumentasi, saya

cenderung membandingkan

lawan saya dengan seseorang

atau sesuatu yang pernah saya

baca atau dengar lalu bereaksi.

9 Jika sesuatu rusak dan tidak

berfungsi, saya

memperhatikan sekeliling saya

untuk melihat apa yang bisa

saya temukan untuk

memperbaikinya.

10 Dalam kerja kelompok, saya

lebih memilih mengatur dan

mengelompokkan informasi

dalam kategori- kategori

sehingga mudah dimengerti.

Jumlah Skor

SKOR

1 Saya suka bekerja

sendirian tanpa ada

ganguan orang lain.

2 Saya suka menulis buku

harian.

3 Saya menyukai diri

saya(hampir semua

waktu).

4 Saya tidak suka

keramaian.

5 Saya tahu kelebihan dan

kekurangan diri saya.

6 Saya memiliki tekad

yang kuat,mandiri dan

berpendirian kuat(tidak

mudah ikut-ikutan orang

lain).

7 Jika saya harus

mengingat sesuatu saya

cenderung menutup mata

saya dan mendalami

(merasakan) situasi yang

sedang terjadi.

8 Dalam berargumentasi,

saya biasanya

menghindar ( keluar

ruangan) hingga saya

dapat menenangkan diri.

9 Jika sesuatu rusak dan

tidak berfungsi, saya

mempertimbangkan

apakah benda tersebut

layak untuk diperbaiki.

10 Dalam kerja kelompok,

saya senang

mengkontribusikan

sesuatu yang unik

berdasarkan apa yang

saya rasakan dan miliki.

Jumlah Skor

Kecerdasan Majemuk 7 Kecerdasan Majemuk 8

Page 18: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

Keterangan:

Kecerdasan majemuk 01 = kecerdasan verbal/linguistik

Kecerdasan majemuk 02 = kecerdasan logis/matematis

Kecerdasan majemuk 03 = kecerdasan visual/spasial

Kecerdasan majemuk 04 = kecerdasan kinestetik

Kecerdasan majemuk 05 = kecerdasan musikal

Kecerdasan majemuk 06 = kecerdasan interpersonal

Kecerdasan majemuk 07 = kecerdasan intrapersonal

Kecerdasan majemuk 08 = kecerdasan naturalis

Page 19: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

Lampiran 4. Lembar observasi

Tabel 1. Lembar observasi

No Aktivitas Siswa Point

1 Siswa dengan MI naturalis lebih ahli

dalam soal kualitatif. 3

2 Siswa dengan MI naturalis kurang ahli

dalam soal kuantitatif. 2

3 Siswa dengan MI naturalis lebih

memahami materi jika pembelajaran

di alam terbuka menggunakan

laboratorium alam

4

4. Siswa dengan MI naturalis lebih

memahami materi jika pembelajaran

di kondisikan seperti halnya di

laboratorium.

2

5. Siswa dengan MI naturalis lebih ahli

dalam menjawab pertanyaan tentang

konsep.

3

Point :

Kurang baik =1

Cukup baik = 2

Baik = 3

Sangat baik = 4

Page 20: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan
Page 21: Metode Pembelajaran Fisika Berdasarkan Teori Multiple ......pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan