meningkatkan pemahaman siswa mata pelajaran matematika...

44

Upload: trankhanh

Post on 07-Mar-2019

231 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I
Page 2: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa

No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L √ 2 Sarindi L √ 3 Surinto L √ 4 Puji Erwanto L √ 5 Wahyu Irwanto L √ 6 Siti Maryam P √ 7 Wahyu Priyanto L √ 8 Ariska Nurjanah P √ 9 Warono L √ 10 Siti Nurhasanah P √ 11 Abdul Adkha L √ 12 Ita Dwiati P √ 13 Siti Muyasaroh P √ 14 Romi Setiawan L √ 15 Nurul Mahfiroh P √ 16 Yunika P √ 17 Sukaeni P √ 18 Rohayati P √ 19 Puji Aryo L √ 20 Saripah P √ 21 Tayuli P √ 22 Tianah P √ 23 Warniti P √ 24 Samugianto L √ 25 Suwandi L √ 26 Sobihin L √ 27 Nurohman L √ 28 Ahmad Maulana L √ 29 Lilis Suwarni P √ 30 Lisma P √ 31 Ari Wibowo L √

Page 3: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS I ( Pertemuan 1 )

Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan

pemahaman masalah

A. Kompetensi Dasar

1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian

B. Indikator

- Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian

dengan hasil sampai seratus

- Melakukan perkalian dengan cara susun

- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara penjumlahan

siswa dapat melakukan perkalian berulang-ulang dengan cara

penjumlahan berulang-ulang dengan benar.

2. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara pengurangan

berulang-ulang, siswa dapat melakukan pembagian

3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian secara bersusun siswa dapat

melakukan perkalian dengan cara bersusun dengan benar

4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara bersusun,

siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar

Page 4: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan

pembagian dengan benar

D. Tujuan Perbaikan

Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02

kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika

kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode

tutor sebaya.

II. Kegiatan Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran

1. Perkalian dan Pembagian

Contoh :

5 × 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5

2. Pembagian

Contoh :

64 : 8 = 64 – 8 = 56 – 8 = 48 – 8 = 40 – 8 = 32 – 8 = 24 – 8 =

16 – 8 = 8 – 8 = 0

B. Metode

- Ceramah

- Tanya jawab

- Diskusi

- Tugas

C. Media dan Sumber

1. Media

Kartu Bilangan

2. Sumber

a. Kurikulum / Silabus

b. bukuMatematika BSE

Page 5: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

D. Langkah-langkah

1. Pra KBM

a. Menyiapkan alat pembelajaran

b. Berdoa

c. Mengabsen siswa

2. Kegiatan awal

- Apersepsi

Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan bilangan

Contoh :

Ibu membeli 3 dus gelas, setiap dus berisi 12 gelas. Berapa

banyak gelas yang ibu beli ?

3. Kegiatan inti

a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan

b. Secara individu, siswa melakukan perkalian

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara

membagi

d. Secara individu siswa melakukan pembagian

e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai

bentuk

f. Siswa melakukan tanya jawab tentang caramembagi berbagai

bentuk

g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman

sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan

membagi berbagai bentuk

h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok

i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi

4. Kegiatan akhir

a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi

b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa

Page 6: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

c. Guru menganalisis evaluasi siswa

III. Evaluasi

A. Proses penilaian

1. Tes prose = ada

2. Tes akhir = ada

B. Jenis Tes : tertulis

C. Bentuk Tes : isai

D. Instrumen Tes / soal

Tentukan hasil perkalian di bawah ini :

1. 4 × 7 =

2. 3 × 5 =

3. 6 × 4 =

4. 6 × 6 =

5. 7 × 5 =

Tentukan hasil pembagian di bawah ini :

1. 20 : 5 =

2. 25 : 5 =

3. 30 : 6 =

4. 40 : 5 =

5. 15 : 3 =

Kunci jawaban I

1. 24

2. 15

3. 24

4. 36

5. 35

Kunci jawaban II

1. 4

2. 5

3. 5

Page 7: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

4. 8

5. 5

Kluwih, 19 Juli 2011

Mengetahui Kepala Sekolah

SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001

Guru Kelas IV

SRI MULYATI NIP 195805141984052001

Page 8: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

SIKLUS I

(Pertemuan 1)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 1 Hri / Tanggal : Selasa, 13 Juli 2011

No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L √ 2 Sarindi L √ 3 Surinto L √ 4 Puji Erwanto L √ 5 Wahyu Irwanto L √ 6 Siti Maryam P √ 7 Wahyu Priyanto L √ 8 Ariska Nurjanah P √ 9 Warono L √ 10 Siti Nurhasanah P √ 11 Abdul Adkha L √ 12 Ita Dwiati P √ 13 Siti Muyasaroh P √ 14 Romi Setiawan L √ 15 Nurul Mahfiroh P √ 16 Yunika P √ 17 Sukaeni P √ 18 Rohayati P √ 19 Puji Aryo L √ 20 Saripah P √ 21 Tayuli P √ 22 Tianah P √ 23 Warniti P √ 24 Samugianto L √ 25 Suwandi L √ 26 Sobihin L √ 27 Nurohman L √ 28 Ahmad Maulana L √ 29 Lilis Suwarni P √ 30 Lisma P √ 31 Ari Wibowo L √

Page 9: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS I

(Pertemuan 1)

Guru PTK : SRI MULYATI

NUPTK : 282009023

SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas : IV

Semester : I

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi

hitung bilangan dan emahaman masalah

Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian

PETUNJUK

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran.

Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Sangat tidak baik

2 = Tidak baik

3 = Kurang baik

4 = Baik

NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4 1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √ 2 Melakukan kegiatan apersepsi √ II KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang

relevan √

Page 10: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa

6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √ 9 Menguasai kelas √ 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi

waktu yang direncanakan √

11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √ 12 Menghasilkan pesan yang menarik √ 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran √

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa

dalam belajar √

17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

kompetensi (tujuan) √

19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √ III PENUTUP 21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman

dengan melibatkan siswa √

22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan

JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 33

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd

NIP 196703091994012001

Kluwih, 19 Juli 2011

Guru kelas IV

SRI MULYATI

NIM 282009023

Page 11: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

SIKLUS I (Pertemuan 1)

Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik

NO Aspek yang diamati Skor penilaian

1 2 3 4

1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √ 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan

pendapat √

5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan

pendapat / pertanyaan √

8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √ JUMLAH SKOR 14

Kluwih, 19 Juli 2011 Observer SRI MULYATI NIM 282009023

   

Page 12: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS I ( Pertemuan 2 )

Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

1) Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan

pemahaman masalah

A. Kompetensi Dasar

1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian

B. Indikator

- Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian

dengan hasil sampai seratus

- Melakukan perkalian dengan cara susun

- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua

angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka

2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa

dapat melakukan dengan benar

3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan

pembagian dengan cara yang benar

4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara bersusun,

siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar

Page 13: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan

pembagian dengan benar

C. Tujuan Perbaikan

Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02

kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika

kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode

tutor sebaya.

II. Kegiatan Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran

- Mengalikan dan membagi berbagai bentuk

Pmengalikan bilangan dengan cara susun

Contoh :

86 × 4 =

8 6 4 × 6 = 24 ditulis 4 disimpan 2

4 × 4 × 8 = 32 di tambah 2 simpanan = 34

3 4 4

B. Metode

- Ceramah

- Tanya jawab

- Diskusi

- Tugas

C. Media dan Sumber

1. Media

a. Kartu Bilangan

2. Sumber

a. Kurikulum / Silabus

b. bukuMatematika BSE

Page 14: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

c. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga

D. Langkah-langkah

1. Pra KBM

a. Menyiapkan alat pembelajaran

b. Berdoa

c. Mengabsen siswa

2. Kegiatan awal

- Apersepsi

Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan berulang-ulang

sama dengan perkalian

Contoh :

5 + 5 + 5 + 5 = 20 = 5 × 4

3. Kegiatan inti

a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan

dan membagi

b. Secara individu, siswa melakukan perkalian

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara

membagi

d. Secara individu siswa melakukan pembagian

e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai

bentuk

f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai

bentuk

g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman

sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan

membagi berbagai bentuk

h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok

i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi

4. Kegiatan akhir

Page 15: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi

b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa

c. Guru menganalisis evaluasi siswa

III. Evaluasi

A. Proses penilaian

1. Tes prose = ada

2. Tes akhir = ada

B. Jenis Tes : tertulis

C. Bentuk Tes : isai

D. Instrumen Tes / soal

Selesaikan.

1. 6 8

9 ×

2. 4 5 4

5 ×

3. 3 3 6

4 ×

4. 7 2 5

8 ×

5. 9 4 2

6 ×

Kunci jawaban I

1. 612

2. 2.270

3. 1.344

Page 16: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

4. 5.800

5. 5.652

Kluwih, 21 Juli 2011

Mengetahui Kepala Sekolah

SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001

Guru Kelas IV

SRI MULYATI NIP 195805141984052001

 

Page 17: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

SIKLUS I

(Pertemuan 2)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 1 Hri / Tanggal : Selasa, 13 Juli 2011

No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L √ 2 Sarindi L √ 3 Surinto L √ 4 Puji Erwanto L √ 5 Wahyu Irwanto L √ 6 Siti Maryam P √ 7 Wahyu Priyanto L √ 8 Ariska Nurjanah P √ 9 Warono L √ 10 Siti Nurhasanah P √ 11 Abdul Adkha L √ 12 Ita Dwiati P √ 13 Siti Muyasaroh P √ 14 Romi Setiawan L √ 15 Nurul Mahfiroh P √ 16 Yunika P √ 17 Sukaeni P √ 18 Rohayati P √ 19 Puji Aryo L √ 20 Saripah P √ 21 Tayuli P √ 22 Tianah P √ 23 Warniti P √ 24 Samugianto L √ 25 Suwandi L √ 26 Sobihin L √ 27 Nurohman L √ 28 Ahmad Maulana L √ 29 Lilis Suwarni P √ 30 Lisma P √ 31 Ari Wibowo L √

Page 18: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS I

(Pertemuan 2)

Guru PTK : SRI MULYATI

NUPTK : 282009023

SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas : IV

Semester : I

Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat

operasi hitung bilangan dan emahaman masalah

Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian

PETUNJUK

Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran.

Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Sangat tidak baik

2 = Tidak baik

3 = Kurang baik

4 = Baik

NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4 1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √ 2 Melakukan kegiatan apersepsi √ II KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang

relevan √

Page 19: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa

6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √ 9 Menguasai kelas √ 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi

waktu yang direncanakan √

11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √ 12 Menghasilkan pesan yang menarik √ 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran √

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa

dalam belajar √

17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan

kompetensi (tujuan) √

19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √ III PENUTUP 21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman

dengan melibatkan siswa √

22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan

JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 41

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd

NIP 196703091994012001

Kluwih, 21 Juli 2011

Guru kelas IV

SRI MULYATI

NIM 282009023

Page 20: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

SIKLUS I (Pertemuan 2)

Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik

NO Aspek yang diamati Skor penilaian

1 2 3 4

1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √ 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan

pendapat √

5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan

pendapat / pertanyaan √

8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √ JUMLAH SKOR 16

Kluwih, 21 Juli 2011 Observer

SRI MULYATI NIM 282009023

Page 21: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS II ( Pertemuan 1 )

Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan

pemahaman masalah

A. Kompetensi Dasar

1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian

B. Indikator

- Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian

dengan hasil sampai seratus

- Melakukan perkalian dengan cara susun

- Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua

angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka

2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa

dapat melakukan dengan benar

3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan

pembagian dengan cara yang benar

4. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian dengan cara

berbagai bentuk, secara individu siswa dapat melakukan perkalian dan

pembagian dengan bentuk soal cerita

Page 22: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan

pembagian dengan cara berbagai bentuk

D. Tujuan Perbaikan

Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02

kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika

kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode

tutor sebaya.

IV. Kegiatan Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran

- Mengalikan dan membagi berbagai bentuk

1. Pembagian

Pembagian merupakan pengurangan berulang-ulang

Contoh :

12 : 4 = ....

12 – 4 – 4 – 4 = 0

12 4 = 3

B. Metode

- Ceramah

- Tanya jawab

- Diskusi

- Tugas

C. Media dan Sumber

1. Media

Kartu Bilangan

2. Sumber

a. Kurikulum / Silabus

b. bukuMatematika BSE

c. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga

Page 23: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

D. Langkah-langkah

1. Pra KBM

a. Menyiapkan alat pembelajaran

b. Berdoa

c. Mengabsen siswa

2. Kegiatan awal

- Apersepsi

Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan

Contoh :

12 : 4 = ...

12 – 4 – 4 – 4 = 0

3. Kegiatan inti

a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan

dan membagi

b. Secara individu, siswa melakukan perkalian

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara

membagi

d. Secara individu siswa melakukan pembagian

e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai

bentuk

f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai

bentuk

g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman

sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan

membagi berbagai bentuk

h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok

i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi

4. Kegiatan akhir

a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi

b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa

c. Guru menganalisis evaluasi siswa

Page 24: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

III. Evaluasi

A. Proses penilaian

1. Tes prose = ada

2. Tes akhir = ada

B. Jenis Tes : tertulis

C. Bentuk Tes : isai

D. Instrumen Tes / soal

Selesaikan.

1. 42 : 6 =

2. 45 : 5 =

3. 48 : 6 =

4. 72 : 9 =

5. 64 : 8 =

Kunci jawaban I

1. 42 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0

42 : 6 = 7

2. 45 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 = 0

45 : 5 = 9

3. 48 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0

48 : 6 = 8

4. 72 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 = 0

72 : 9 = 8

5. 64 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 = 0

64 : 8 = 8

Soal post tes (PR) siklus II pertemuan I

1. 45 : 9 =

2. 42 : 7 =

3. 64 : 8 =

4. 81 : 9 =

5. 70 : 5 =

6. 60 : 5 =

Page 25: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

7. 96 : 8 =

8. 92 : 4 =

9. 84 : 7 =

10. 75 : 5 =

Kunci jawaban

1. 5

2. 6

3. 8

4. 9

5. 14

6. 12

7. 12

8. 23

9. 12

10. 15

Kluwih, 26 Juli 2011

Mengetahui Kepala Sekolah

SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001

Guru Kelas IV

SRI MULYATI NIP 195805141984052001 

 

Page 26: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

SIKLUS II

(Pertemuan 1)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 2 Hri / Tanggal : Kamis, 15 Juli 2011

No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L √ 2 Sarindi L √ 3 Surinto L √ 4 Puji Erwanto L √ 5 Wahyu Irwanto L √ 6 Siti Maryam P √ 7 Wahyu Priyanto L √ 8 Ariska Nurjanah P √ 9 Warono L √ 10 Siti Nurhasanah P √ 11 Abdul Adkha L √ 12 Ita Dwiati P √ 13 Siti Muyasaroh P √ 14 Romi Setiawan L √ 15 Nurul Mahfiroh P √ 16 Yunika P √ 17 Sukaeni P √ 18 Rohayati P √ 19 Puji Aryo L √ 20 Saripah P √ 21 Tayuli P √ 22 Tianah P √ 23 Warniti P √ 24 Samugianto L √ 25 Suwandi L √ 26 Sobihin L √ 27 Nurohman L √ 28 Ahmad Maulana L √ 29 Lilis Suwarni P √ 30 Lisma P √ 31 Ari Wibowo L √

Page 27: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS II (Pertemuan 1)

Guru PTK : SRI MULYATI NUPTK : 282009023 SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas : IV Semester : I Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat

operasi hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik

NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4 1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √ 2 Melakukan kegiatan apersepsi √ II KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan √ 5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan

hierarki belajar dan karakteristik siswa √

6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √ 9 Menguasai kelas √ 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi

waktu yang direncanakan √

11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √ 12 Menghasilkan pesan yang menarik √

Page 28: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran √

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa

dalam belajar √

17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi

(tujuan) √

19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √ III PENUTUP 21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan

melibatkan siswa √

22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan

JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 78

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001

Kluwih, 26 Juli 2011

Guru kelas IV

SRI MULYATI NIM 282009023

Page 29: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

SIKLUS II (Pertemuan 1)

Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik

NO Aspek yang diamati Skor penilaian

1 2 3 4

1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √ 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan

pendapat √

5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan

pendapat / pertanyaan √

8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √ JUMLAH SKOR 28

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001

Kluwih, 26 Juli 2011

Guru kelas IV

SRI MULYATI NIM 282009023

Page 30: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS II ( Pertemuan 2 )

Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit )

I. Standar Kompetensi

1 Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan

pemahaman masalah

A. Kompetensi Dasar

a. melakukan operasi perkalian dan pembagian

B. Indikator

1. Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan

hasil sampai seratus

2. Melakukan perkalian dengan cara susun

3. Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian berbentuk soal cerita, siswa

dapat melakukan perkalian yang berbentuk soal cerita dengan baik

2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian yang

berbentuk soal campuran, siswa dapat melakukan perkalian dan

pembagian yang berbentuk soal campuran dengan benar

3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian yang bersusun 3 angka

dengan dua angka, siswa secara individu dapat melakukan perkalian

dengan benar

Page 31: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian yang berbentuk soal cerita,

siswa secara individu dapat pembagian dengan bentuk soal cerita

5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan

pembagian dengan bentuk soal cerita

D. Tujuan Perbaikan

Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02

kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika

kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode

tutor sebaya.

II. Kegiatan Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran

- Perkalian dan pembagian

Contoh :

1. 8 × 690 : 5 =

Hitung dulu 8 × 690 = 5520

Kemudian baru di bagi 5520 : 5 = ...

1104

5 / 5520

5000 –

520

500 –

20

20 –

0

Jadi : 8 × 690 : 5 = 1.104

Page 32: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

2. 345 : 5 × 6 =

Hitunglah dulu 345 : 5 = 69

69

5 / 345

30 –

45

45 –

0

Kemudian 69 × 6 = 414

Jadi : 345 : 5 × 6 = 414

B. Metode

- Ceramah

- Tanya jawab

- Diskusi

- Tugas

C. Media dan Sumber

1. Media

a. Kartu Bilangan

2. Sumber

c. Kurikulum / Silabus

d. bukuMatematika BSE

e. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga

D. Langkah-langkah

1. Pra KBM

a. Menyiapkan alat pembelajaran

b. Berdoa

c. Mengabsen siswa

2. Kegiatan awal

Page 33: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

- Apersepsi

Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan

Contoh :

12 : 4 = ...

12 – 4 – 4 – 4 = 0

3. Kegiatan inti

a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan

dan membagi

b. Secara individu, siswa melakukan perkalian

c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara

membagi

d. Secara individu siswa melakukan pembagian

e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai

bentuk

f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai

bentuk

g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman

sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan

membagi berbagai bentuk

h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok

i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi

4. Kegiatan akhir

a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi

b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa

c. Guru menganalisis evaluasi siswa

III. Evaluasi

A. Proses penilaian

1. Tes proses = ada

2. Tes akhir = ada

Page 34: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

B. Jenis Tes : tertulis

C. Bentuk Tes : isai

D. Instrumen Tes / soal

Kerjakan soal-soal di bawah ini :

1. Di dalam dos ada 20 kotak, tiap kotak berisi 12 pensil, pensil itu

dibagikan kepada 12 anak sama banyak. Berapa pensil yang diterima

tiap anak ?

2. Ibu membeli 8 kantong jeruk. Tiap kantong berisi 12 jeruk ternyata di

almari ada 5 buah jeruk. Berapa jumlah buah jeruk ?

3. 5 × 204 : 5 =

4. 345 × 5 : 6 =

5. 972 : 9 × 36 =

6. 250 : 5 + 150 × 7 =

7. 320 : 8 – 32 + 270 × 4 =

Kunci jawaban I

1. 204

2. 230

3. 3.888

4. 1.400

5. 1.112

Kluwih, 28 Juli 2011

Mengetahui Kepala Sekolah

SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001

Guru Kelas IV

SRI MULYATI NIP 195805141984052001 

 

 

Page 35: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

SIKLUS II

(Pertemuan 2)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 2 Hri / Tanggal : Kamis, 15 Juli 2011

No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L √ 2 Sarindi L √ 3 Surinto L √ 4 Puji Erwanto L √ 5 Wahyu Irwanto L √ 6 Siti Maryam P √ 7 Wahyu Priyanto L √ 8 Ariska Nurjanah P √ 9 Warono L √ 10 Siti Nurhasanah P √ 11 Abdul Adkha L √ 12 Ita Dwiati P √ 13 Siti Muyasaroh P √ 14 Romi Setiawan L √ 15 Nurul Mahfiroh P √ 16 Yunika P √ 17 Sukaeni P √ 18 Rohayati P √ 19 Puji Aryo L √ 20 Saripah P √ 21 Tayuli P √ 22 Tianah P √ 23 Warniti P √ 24 Samugianto L √ 25 Suwandi L √ 26 Sobihin L √ 27 Nurohman L √ 28 Ahmad Maulana L √ 29 Lilis Suwarni P √ 30 Lisma P √ 31 Ari Wibowo L √

Page 36: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

LEMBAR OBSERVASI GURU

SIKLUS II (Pertemuan 2)

Guru PTK : SRI MULYATI NUPTK : 282009023 SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas : IV Semester : I Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi

hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik

NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian

I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4 1 Mempersiapkan siswa untuk belajar √ 2 Melakukan kegiatan apersepsi √ II KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran √ 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan √ 5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan

hierarki belajar dan karakteristik siswa √

6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √ 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut √ 9 Menguasai kelas √ 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi

waktu yang direncanakan √

11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien √ 12 Menghasilkan pesan yang menarik √

Page 37: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √ 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam

pembelajaran √

15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √ 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa

dalam belajar √

17 Memantau kemajuan belajar selama proses √ 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi

(tujuan) √

19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar

20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √ III PENUTUP 21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan

melibatkan siswa √

22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan

JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 85

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001

Kluwih, 28 Juli 2011

Guru kelas IV

SRI MULYATI NIM 282009023

Page 38: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

SIKLUS II (Pertemuan 2)

Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut :

1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik

NO Aspek yang diamati Skor penilaian

1 2 3 4

1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain √ 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran √ 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru √ 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan

pendapat √

5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru

6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran √ 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan

pendapat / pertanyaan √

8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi √ JUMLAH SKOR 31

Teman Sejawat

SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001

Kluwih, 28 Juli 2011

Guru kelas IV

SRI MULYATI NIM 282009023

Page 39: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

Siklus I pertemuan 1

Guru memberi motivasi kepada siswa

Siswa sedang maelakukan diskusi

Page 40: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

Siklus I Pertemuan 2

Guru memberi motivasi pada siswa

Observer sedang mengamati keaktifan siswa

Page 41: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

Sikllus II Pertemuan 1

Guru memberi motivasi kepada siswa

Siswa sedang melakukan diskusi

Page 42: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

Siswa sebagai tutor sebaya sedang menjelaskan

Page 43: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

Siklus II Pertemuan 2

Observer mengamati keaktifan siswa

Siswa Sebagai tutor sedang menjelaskan

Page 44: MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA MATA PELAJARAN MATEMATIKA ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1713/8/T1_282009023... · Mata Pelajaran : Matematika . Kelas/Semester : IV / I

 

Menuliskan hasil dari pekerjaan kelompok