lesson plan
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengeahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,
kalor dan optik
Indikator:
1.2.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
1

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator:
1.1.1 Menunjukkan sikap jujur, tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikataor:
1.2.1 Menghargai hasil pekerjaan individu dan kelompok dalam proses pembelajaran
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
Indikator:
1.6.1 Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
1.6.2 Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
1.6.3 Menentukan konstanta pegas melalui percobaan hukum Hooke
1.6.4 Menyimpulkan percobaan hukum Hooke
1.6.5 Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
1.6.6 Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas
1.6.7 Menggunakan hukum Hooke dalam penyelesaian masalah fisika yang
berkaitan dengan sifat elatisitas bahan
1.6.8 Menentukan formula energi potensial pegas berdasarkan grafik hukum
Hooke
1.6.9 Menggunakan prinsip susunan pegas dalam penyelesaian masalah
fisika dalam kehidupan sehari hari
1.6.10 Menggunakan persamaan energi potensial pegas dalam permasalahan
fisika
1.6.11 Menganalisis sifat elastisitas dalam kehidupan sehari hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu
bahan
Indikator:
1.6.1 Melakukan percobaan hukum Hooke
1.6.2 Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
2

1.6.3 Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
1.6.4 Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas
1.6.5 Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel
pegas
1.6.6 Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diharapakan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
2. Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
3. Menentukan konstanta pegas melalui percobaan hukum Hooke
4. Menyimpulkan percobaan hukum Hooke
5. Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
6. Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas
7. Menggunakan hukum Hooke dalam penyelesaian masalah fisika yang berkaitan
dengan sifat elatisitas bahan
8. Menentukan formula energi potensial pegas berdasarkan grafik hukum Hooke
9. Menggunakan prinsip susunan pegas dalam penyelesaian masalah fisika dalam
kehidupan sehari hari
10. Menggunakan persamaan energi potensial pegas dalam permasalahan fisika
11. Menganalisis sifat elastisitas dalam kehidupan sehari hari
12. Melakukan percobaan hukum Hooke
13. Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
14. Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
15. Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas
16. Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas
17. Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas
18. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak
19. Menunjukkan sikap jujur, tekun dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
20. Menghargai hasil pekerjaan individu dan kelompok dalam proses pembelajaran
3

D. Materi Pembelajaran
1) Fakta
Benda yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain
Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, dan lain-lain
2) Konsep
Elastisitas suatu bahan
Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Konstanta pegas
3) Prinsip
Hukum Hooke
Susunan pegas
Energi potensial pegas
4) Prosedur
Percobaan Hukum Hooke
Percobaan Susunan Pegas
D. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : Powerpoint, LKS
Alat/Bahan : karet, plastisin, neraca pegas, pegas, mistar, statif, beban.
Sumber Belajar:
a) Buku Pegangan Siswa Fisika jilid 1, Kemendikbud, 2014
b) Tri Widodo, Fisika: untuk SMA dan MA Kelas XI (BSE) hal 70, Pusat Perbukuan
Depdiknas, 2009
c) Sri Handayani, Ari Damari, Fisika: untuk SMA dan MA kelas XI (BSE) hal 37,
Pusat Perbukuan Depdiknas, 2009
d) Giancoli, Dauglas C, Physics: Principles with applications, 6th Ed., Pearson
Prentice Hall, 2005
e) http://fisikastudycenter.com/fisika-xi-sma/32-elastisitas-gaya-pegas
4

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak melingkar
Menjelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD sebelumnya)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang
elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis dan modulus
elastisitas bahan
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, plastik, balon
karet dan plastisin serta menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis
Menanya
Peserta didik mendiskusikan sifat benda elastis, batas elastisitas, pengaruh
gaya terhadap benda benda elastis
Guru mengajukan pertanyaan yang dapat memotivasi peserta didik
memunculkan pertanyaan yang berkaitan dengan pertanyaan guru,
misalnya: “apakah setiap benda mempunyai sifat elastis?”
Guru menilai pertanyaan yang diajukan peserta didik
Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4
orang tiap kelompok
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet berbeda
jenis, kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat
Peserta didik diminta menarik karet menggunakan neraca pegas sampai
batas maksimum
Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok
mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan
100 menit
5

Rincian Kegiatan Waktuskala pegas.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
Peserta didik diminta mengolah data pengamatan dengan melukiskan
grafik F (skala pada neraca pegas) terhadap Δl (pertambahan panjang
karet)
Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan panjang dengan
besar gaya (skala pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang
berbeda
Peserta didik diminta mendiskusikan konsep tegangan, regangan dan
modulus elastisitas bahan
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil pengolahan data dan
kesimpulan diskusi kelompok
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan
benda plastis
Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan susunan pegas
Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan
pembelajaran elastisitas bahan dalam kehidupan
Melaksanakan postes
20 menit
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
15 menit
6

Rincian Kegiatan Waktu Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang hukum Hooke dan susunan pegas
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Guru mengajukan pertanyaan untuk memotivasi siswa bertanya, misalnya:
“bagaimana susunan pegas pada kasur?” Sambil menunjukkan bagian dalam
kasur pegas.
Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, misalnya
peserta didik dapat mengajukan pertanyaan: “benda/alat apalagi yang
menggunakan pegas dalam kehidupan sehari-hari?”
Mencoba
Guru membagikan LKS percobaan menentukan konstanta pegas
menggunakan hukum Hooke
Peserta didik melakukan percobaan dalam kelompok
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
susunan pegas
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus elastisitas dan
susunan pegas
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
Peserta didik dalam kelompok mengolah data percobaan untuk menentukan
hukum Hooke
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan hubungan antara susunan
pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan
Dengan difasilitasi guru, peserta didik merumuskan konstanta pegas seri
dan parallel
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
100 menit
Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan bunyi hukum Hooke dan prinsip
20 menit
7

Rincian Kegiatan Waktususunan pegas
Memberikan tugas berupa lembar kerja yang berisi permasalahan berkaitan
dengan elastisitas, hukum Hooke dan susunan pegas dalam kehidupan
sehari-hariuntuk pertemuan yang akan datang
Melaksanakan postes
Melakukan refleksi kebermaknaan/kebermanfaatan hukum Hooke dan
susunan pegas dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati grafik hubungan antara gaya (F) terhadap
perubahan pandang (Δl)
Mengasosiasi
Peserta didik menentukan energi potensial pegas berdasarkan grafik
Guru memberikan permasalahan fisika yang berkaitan dengan energi pegas
Kelompok mendiskusikan permasalahan fisika berkaitan dengan energi
pegas
Guru menilaisikap kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam menentukan
energi potensial pegas
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai sikap keterampilan kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
100 menit
Penutup 20 menit
8

Rincian Kegiatan Waktu Guru bersama peserta didik menentukan formula energi potensial pegas
Guru memberikan rubrik penilaian diri kepada peserta didik
Menginformasikan kegiatan evaluasi untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melakukan review pembelajaran dari pertemuan 1 sampai pertemuan 3
Menyampaikan tata tertib tes
30 menit
Kegiatan Inti
Peserta didik melaksanakan tes tertulis tentang elastisitas (60 menit)
Guru membahas/mendiskusikan hasil tes (30 menit)
90 menit
Penutup
Guru menentukan tindak lanjut dari penilaian (tes) dan menyampaikan
program remedial/pengayaan kepada peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi secara bersamaan terhadap
proses pembelajaran elastisitas15 menit
Penilaian
1. Jenis atau teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
9

.................., ............. 2014
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
……………………………
……………………………
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
............................................. .............................................................................................................
.............................................................
...........................................................................................................................................................
...............
...........................................................................................................................................................
...............
...........................................................................................................................................................
...............
10

Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
NoNama Peserta
didik
Observasi Kinerja Presentasi
JmlSkor
Nilai Ak jwb
Kerjsm
Prnsrt
alIsi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
123
4
5
Keterangan pengisian skor
4: Sangat tinggi
3: Tinggi
2: Cukup
1: Kurang
Nilai=Skor perolehanSkor maksimal
x 4
11

PenilaianDiri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
No Sikap Indikator Sikap
Hasil Pengamatan
Ya Tidak
1
Tanggung jawab
a. Saya melakukan observasi dengan penuh konsentrasi
b. Saya melakukan observasi dengan tahapan yang disepakati
c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai selesai
2 Jujur
a. Saya mendapatkan data observasi tanpa menyontek data teman
b. Saya menyusun laporan sesuai data hasil observasi tanpa mengurangi dan melebihi
c. Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri
3Santun
a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi
b. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah
c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan teman
Skor maksimum 9
Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati “Ya”, dan beri skor 0 jika teramati “Tidak”.
Nilai=Skor perolehanSkor maksimal
x 4
Skor maksimal = 9
12

13

Penilaian Teman Sebaya
Nama : ........................
Kelas : ........................
No. Pernyataan Ya Tidak1. Menghargai pendapat teman dalam diskusi
2. Menerima pendapat teman dalam diskusi
3. Memberi solusi dengan santun terhadap pendapat teman yang bertentangan dalam diskusi
4. Bekerjasama dengan teman yang berbeda status sosial suku dan agama dalam diskusi
5. Tidak pernah memotong pembicaraan teman ketika menyampaikan pendapatnya
Skor Perolehan …
Skor maksimal 5
Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati “Ya”, dan beri skor 0 jika teramati “Tidak”.
Nilai=Skor perolehanSkor maksimal
x 4
Skor maksimal = 5
14

Pretes/postes
1. Pretes/Postes pertemuan Pertama
Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah
1. Jika gaya yang bekerja pada benda elastis ditiadakan, benda kembali ke bentuk semula
2. Karet selalu bersifat elastis
3. Batang kayu selalu bersifat plastis
4. Satuan Stress identik dengan Pascal
5. Satuan Regangan (strain) adalah meter
6. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas
7. Gaya yang diberikan kepada benda akan membuat benda mengaami perubahan bentuk
8. Tegangan (stress) suatu benda ditentukan oleh gaya yang bekerja pada benda itu
9. Makin besar modulus elastisitas suatu bahan, maka benda itu lebih bersifat elastis
10. Tidak ada batas maksimum elastisitas yang dimiliki setiap benda/bahan
Kunci jawaban pernyataan pada pretes/ postes pertemuan pertama:
1) Benar; 2) Salah; 3) Salah; 4) Benar; 5) Salah;
6) Benar; 7) Benar; 8) Benar; 9) Benar; 10) Salah
2. Pretes dan postes pertemuan kedua
Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah
1 Pada batasan tertentu, makin besar gaya yang diberikan/bekerja pada pegas, makin besar perubahan panjang yang terjadi
2 Hukum Hooke dapat dinyatakan dengan: F = k.∆l3 Pegas yang disusun secara seri akan membuat pegas
lebih elastis 4 Pegas yang disusun secara paralel akan membuat pegas
mempunyai kekuatan besar untuk menopang beban5 Peredam kejut pada mobil adalah contoh susunan pegas
secara seri
Kunci jawaban pernyataan pada pretes/postes pertemuan kedua:
1) Benar; 2) Benar; 3) Salah; 4) Benar; 5) Salah.
15

16

Contoh Tes Uraian
Kompetensi yang akan dinilai: Pengetahuan tentang elastisitas bahan
Kelas/semester : X/Genap
IPK Indikator Soal Ranah Soal
1) Menentukan
konstanta
pegas melalui
percobaan
Hukum
Hooke
Disajikan data hasil
percobaan menentukan
konstanta pegas, peserta
didik dapat menentukan
nilai konstanta pegas yang
digunakan dalam percobaan
Perhatikan data percobaan tentang
pegas yang diberi beban (g = 10
m.s-2).
Percobaan Massa (gram)
Panjang pegas (cm)
1) 50 32.0
2) 100 34.5
3) 250 42.0
4) X 45.0
a. Berapa konstanta pegas (k)!
b. Perkirakan nila x pada
percobaan ke 4!
Sda sda Sebuah pegas mula mula
panjangnya 20 cm,ditarik dengan
gaya 2,1 N panjangnya menjadi
23 cm
a. Berapa konstanta pegas
b. Berapa gaya yang harus
diberikan kepada pegas agar
panjangnya menjadi 25 cm
Peserta didik dapat
menentukan nilai
tegangan,regangan,modulu
s elastisitas dan konstanta
elastisitas dari suatu bahan
Beban 200 kg digantung vertical
pada kawat baja yang panjangnya
50 cm mempunyai luas
penampang 0,5 cm2 ,akibatnya
beban mengalami pertambahan
17

IPK Indikator Soal Ranah Soal
panjang 2,5 cm. Tentukan:
a. Tegangan
b. Regangan
c. Modulus elastisitas
d. Konstanta elastisitas kawat
2. Menggunakan
prinsip
susunan
pegas dalam
penyelesaian
masalah
fisika dalam
kehidupan
sehari hari
Peserta didik dapat
menganalisa fungsi pegas
pada sepeda motor
Bagian depan dan bagian
belakang sepeda motor dilengkapi
dengan pegas.
1. Apa fungsi pegas pada sepeda
motor?
2. Apakah pegas bagian depan
dan bagian belakang
mempunyai nilai konstanta
yang sama? Mengapa
demikian?
3. Peserta didik dapat
memberikan 5 contoh
penerapan elastisitas bahan
dalam kehidupan sehari hari
Berikan lima contoh penerapan
sifat elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari hari
18

Elastisitas dan Gaya PegasLembar Kerja Siswa (LKS)
1. Beban 200 kg digantung vertical pada kawat baja yang panjangnya 50 cm mempunyai luas
penampang 0,5 cm2, akibatnya beban mengalami pertambahan panjang 2,5 cm. Tentukan:
a. Tegangan
b. Regangan
c. Modulus elastisitas
d. Konstanta elastisitas kawat
2. Sebuah pegas mula mula panjangnya 20 cm,ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya menjadi
23 cm
a. Berapa konstanta pegas
b. Berapa gaya yang harus diberikan kepada pegas agar panjangnya menjadi 25 cm
3. Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2).
Percobaan Massa (gram) Panjang pegas (cm)
1 50 32.0
2 100 34.5
3 150 37,0
4 250 42,5
5 X 45.0
b. Perkirakan nilai x pada tabel tersebut
4. Bagian depan dan bagian belakang sepeda motor dilengkapi dengan pegas.
a. Apa fungsi pegas pada sepeda motor?
b. Apakah pegas bagian depan dan bagian belakang mempunyai nilai konstanta yang
sama?
c. Mengapa dibuat demikian?
5. Berikan lima contoh penerapan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
Kunci jawaban tes tertulis
19

No. Jawaban Skor
1.
∂ =
200 .10
5 .10−5
¿4 .107 Nm−25
ε=2,550
=5 .10−2 5
E=∂ε
=4 .107
5 .10−2=8 .1010
5
k=FΔl
=8 . 104 Nm−2
5
2.
F = k.∆l
k= 2,1
3 . 10−2
k = 70 Nm-2
10
𝐹=𝑘.∆𝑙=70 𝑥 5.10 10
3
k=F 2−F 1l2−l1
k=(150−100)37−34 , 5
k=20
15
F 1−F 2Δl 1−Δl 2
=F 3−F 4Δl 3−Δl 4 15
4.
Fungsi pegas pada sepeda motor adalah sebagai peredam
kejutan atau suspense kendaraan bermotor yaitu:10
pegas bagian depan dan pegas bagian belakang mempunyai
nilai konstantanyang sama dengan tujuan untuk menjaga
keseimbangan gaya dari system gaya yang bekerja pada saat
sepeda motor melewati jalan yang berlubang dan tidak rata
10
5 Lima contoh pemanfaatan sifat elastisitas bahan dalam kehidupan
sehari hari: Karet ketapel, kasur pegas, dynamometer, timbangan,
peredam kejut
10
20

No. Jawaban Skor
Skor Total/Maksimal 100
Nilai=Skor perolehanSkor maksimal
x 4
N𝑖𝑙𝑎𝑖= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
21

Lembar Kerja Praktik
1. Timbang seluruh masa beban gantung
kombinasi berikut dengan pengaitnya (Mo)
2. Susun alat seperti gambar
3. Baca skala yang ditunjukan mistar
pada bagian bawah beban pada posisi awal
(Lo)
4. Ambil satu beban dan catat masanya
(m), kemudian baca skala pada mistar (L)
5. Lakukan percobaan dengan terus
menerus mengambil masa beban. Lakukan
pengukuran dengan cermat dan teliti.
Kemudian masukan data percobaan ke dalam
tabel berikut ini
Data Percobaan
Mo = …. kilogram
Lo = …. meter
Percobaan Ke-
Total masa yang diambil(m)
Bacaan Mistar(L)
1. 0
2. 0,02
3. dst.
4.
5.
6.
7.
6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y
7. Jawablah pertanyaan berikut ini!
a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung gradiennya
c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
22

e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!
Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif
dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan
laptop/komputer atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan
persamaan garis yang akurat.
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
23

Penilaian laporan praktikum
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai yang dilakukan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
a. Visual4 = Gambar grafik jelas, titik titik koordinat yang terhubung menunjukkan garis lusrua3 = Gambar grafik jelas, titik titik koordinat yang terhubung tidak garis lurus( patah atau lengkung)2 = Gambar grafik tidak jelas, tidak ada titik koordinat yang terhubung1 = Tidak ada gambar grafik
b. Ketelitian4 = nilai gradient sesuai dengan gambar grafik, skala pada sumbu sesuai dengan data percobaan, tehnik melukis grafik benar3 = nilai gradient tidak sesuai gambar grafik, skala pada sumbu sesuai data percobaan, tehnik melukis grafik benar2 = nilai gradien tidak sesuai gambar, skala pada sumbu tidak sesuai data, tehnik melukis grafik benar1 = nilai gradient tidak sesuai gambar, skala tidak sesuai data,tehnik melukis grafik tidak benar
c. Kejujuran4 = gambar grafik turun, nilai gradient negarip, nilai Q mendekati nilai percepatan grafitasi3 = gambar grafik turun, nilai gradient negatip, nilai Q tidak sesuai dengan nilai percepatan grafitasi2 = gambar grafik naik, gradient positip, nilai Q sesuai dengan nilai percepatan grafitasi1 = gambar grafik naik, gradient positip, nilai Q tidak sesuai dengan percepatan grafitasi
d. Penyajian data4 = data tersaji dalam tabel, dilengkapi dengan satuan yang digunakan dan dapat menggambarkan kesimpulan hasil percobaan dapat terlihat3 = data tersaji dalam tabel dilengkapi dengan satuan yang digunakan, dan hasil percobaan tidak dapat menggambarkan kesimpulan 2 = data tersaji dalam tabel seperti pada pedoman praktikum1 = data tidak tersaji dalam bentuk tabel
e. Bentuk regresi4 = terhubung semua titik, berupa garis lurus turun3 = bukan merupakan hubungan titik, jumlah titik sebelah atas grafik dan sebelah bawah grafik seimbang, berupa garis lurus turun2 = bukan merupakan hubungan titik, jumlah titik sebelah atas dan sebelah bawah grafik tidak seimbang, berupa garis lurus turun1 = bukan merupakan hubungan titik, jumlah titik sebelah atas grafik dan sebelah bawah grafik tidak seimbang,garis lurus naik
24

f. Jawaban pertanyaan4 = terjawab semua ( 5 point a,b,c,d,e) dan dapat menentukan kesimpulan percobaan 3 = terjawab semua ( 5 poin a,b,c,d,e ) tidak menentukan kesimpulan2 = terjawab 3 poin 1 = terjawab 1-2 poin
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Vis
ual
Ket
elit
ian
Kej
ujur
an
Pen
yaji
an
Dat
a
Ben
tuk
Reg
resi
Jaw
aban
P
erta
nyaa
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Dst ...
Nilai=Skor perolehanSkor maksimal
x 4
Skor maksimal = 24
25