laporan ppmp oke

54
BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Praktik Pemantapan Model Pembelajaran (PPMP) merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta sebagai guru PAIS SD, SMP, dan SMA/ SMK untuk berlatih secara bertahap dan sistematis dalam mempraktikkan metode dan model pembelajaran yang dirumuskan dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Praktik Pemantapan Model Pembelajaran perlu dilakukan secara bertahap dan sistematis karena pada dasarnya pembentukan kemampuan profesional keguruan tidak dapat dilakukan secara serentak atau secara kebetulan. B. Tujuan

Upload: riyan-restu-rinaldi

Post on 08-Dec-2014

163 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Laporan Ppmp Oke

BAB I

PENDAHULUAN

A. Latar Belakang

Praktik Pemantapan Model Pembelajaran (PPMP) merupakan kegiatan

pembelajaran yang diberikan kepada peserta sebagai guru PAIS SD, SMP, dan

SMA/ SMK untuk berlatih secara bertahap dan sistematis dalam mempraktikkan

metode dan model pembelajaran yang dirumuskan dalam Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP).

Praktik Pemantapan Model Pembelajaran perlu dilakukan secara bertahap

dan sistematis karena pada dasarnya pembentukan kemampuan profesional

keguruan tidak dapat dilakukan secara serentak atau secara kebetulan.

B. Tujuan

PPMP bertujuan memberikan pengalaman pembelajaran kepada peserta

tentang penyusunan RPP, pelaksanaan pembelajaran dan penilaian hasil

pembelajaran di kelas.

PPMP berfungsi meningkatkan profesionalitas guru PAIS. Secara rinci

fungsi PPMP adalah:

1. Meningkatkan kemampuan untuk menguasai dan menerapkan berbagai

metode dan model-model pembelajaran dalam RPP.

2. Meningkatkan kemampuan untuk mengajar mata pelajaran PAI dengan

menerapkan metode dan model-model pembelajaran sehingga tujuan

pembelajaran dapat tercapai.

Page 2: Laporan Ppmp Oke

C. Manfaat

Adapun manfaat yang diharapkan dari kegiatan dan penulisan laporan ini

adalah sebagai berikut:

1. Penulis memiliki kemampuan untuk menguasai dan menerapkan berbagai

metode dan model-model pembelajaran dalam RPP.

2. Meningkatkan kemampuan penulis untuk mengajar mata pelajaran PAI

dengan menerapkan metode dan model-model pembelajaran sehingga

tujuan pembelajaran dapat tercapai.

Page 3: Laporan Ppmp Oke

BAB II

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN ANALISIS

A. Pertemuan I

1. Pelaksanaan pembelajaran

a. Rencana

Identifikasi masalah dan penetapan alternative pemecahan masalah.

Merencanakan pembelajaran yang akan diterapkan dalam proses

belajar mengajar.

Menetapkan standar kompetensi dan kompetensi dasar.

Memilih bahan pelajaran yang sesuai

Menentukan scenario pembelajaran

Mempersiapkan sumber, bahan, dan alat Bantu yang dibutuhkan.

Mengembangkan format evaluasi

Mengembangkan format observasi pembelajaran

b. Tindakan

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Motivasi dan apersepsi

Apa yang dimaksud dengan wudhu?

Sebutkan rukun wudhu!

2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

Page 4: Laporan Ppmp Oke

Eksplorasi

Guru menjelaskan pengertian wudhu dan menunjukkan dasar

hukumnya

Guru menayangkan video tata cara wudhu yang benar dan

sempurna

Elaborasi

Siswa menelaah lebih dalam tentang rukun wudhu , sunat

wudhu dan hal-hal yang membatalkan wudhu

Siswa berlatih mendemonstrasikan wudhu

Siswa menyusun potongan kartu yang berisi jawaban yang

tepat sehingga membentuk segitiga dan empat persegi panjang

yang sudah diacak

Konfirmasi

Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang

kurang dimengerti siswa

Guru membetulkan tatacara wudhu yang belum sempurna

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru bersama siswa membuat kesimpulan

Guru memberikan reward kepada siswa yang sempurna tata

cara wudhu nya

Guru memberikan evaluasi/ posttest

Page 5: Laporan Ppmp Oke

c. Pengamatan (Observation)

Melakukan observasi dengan memakai format observasi yang

sudah disiapkan

d. Refleksi (Reflection)

Melakukan evaluasi tindakan yang telah dilakukan meliputi

evaluasi mutu, jumlah dan waktu dari setiap macam tindakan.

Melakukan pertemuan untuk membahas hasil evaluasi tentang

scenario pembelajaran dan lembar kerja siswa.

Memperbaiki pelaksanaan tindakan sesuai hasil evaluasi, untuk

digunakan pada siklus berikutnya.

Page 6: Laporan Ppmp Oke

2. Pencapaian Hasil Belajar

Tabel 2.1

Pencapaian Hasil Belajar Siswa Pada Pertemuan I

NOMOR SOAL 1 2 3 4 5

JUM

LA

H

% P

EN

CA

PA

IAN

BOBOT SOAL 10 20 20 20 30

NO NAMA SISWA

1 ALIF PRATAMA REKA 10 20 17 20 20 87 87

2 ANDIKA CHANDRA 10 20 20 20 20 90 90

3 AZELYANTI SAPUTRI ZULRY 10 20 20 10 30 90 90

4 BELZA GAYATRI 10 20 20 10 30 90 90

5 BEVIL YUNANDO 10 10 20 20 30 90 90

6 CHANDRA SAPUTRA 10 10 20 20 30 90 90

7 DERI YUDA EFFENDI 10 12 20 20 10 72 72

8 DICKY RAHMATDI 5 20 20 20 19 84 84

9 DIO ATHALA TIPANDRA 5 15 20 20 30 90 90

10 DWI DIKI YULIANDI 5 15 20 20 30 90 90

11 EGA MINATA PRAYUNITA 10 20 10 20 30 90 90

12 EZY RISKA PUTRI 10 20 20 20 25 95 95

13 FERAWITA 10 20 20 20 25 95 95

14 FIRJA EFRIWIDIAN 10 20 10 15 25 80 80

15 HAZELIN DESRIANI PUTRI 10 20 20 20 5 75 75

17 HERDIAN SAPUTRA 10 20 20 20 15 85 85

18 INDAH PERMATA SARI 10 20 20 19 15 84 84

19 JULIO ALDIRES 10 20 20 20 17 87 87

20 KURNIA ANANDA 10 20 20 20 14 84 84

21 MAULIDA JUNIARTI MARWAN 10 20 20 15 30 95 95

22 NADIA RAMADHANIS 10 20 10 20 30 90 90

23 NADITA VARIZA 10 20 10 20 30 90 90

24 PUSVITA SARI 10 10 20 20 30 90 90

25 RIDO KURNIAWAN 10 10 20 20 30 90 90

26 RISSA AZARIA 10 10 20 20 30 90 90

27 SESI INDRIANI 0 20 20 20 30 90 90

28 SUCI FEBRIANI 10 20 10 20 30 90 90

29 TEGUH ALIF UTAMA 10 20 20 10 30 90 90

30 TIO NOPRIWANDA 10 20 20 10 30 90 90

31 WAHYU RAMADHAN 10 20 20 20 20 90 90

32 WALDI WIRAWAN 10 20 20 20 20 90 90

33 WIDIA NINGSIH 10 20 20 20 20 90 90

  JUMLAH 295 572 587 589 780 2823 2823  RATA-RATA 9,22 17,88 18,34 18,41 24,38 88,22 88,22

3. Manfaat dan Kendala yang Dirasakan

Page 7: Laporan Ppmp Oke

Penggunaan metode pembelajaran yang baru dan bervariasi sangat

membantu dalam menarik minat siswa dalam proses belajar mengajar,

akan tetapi kadang terkendala dalam efisiensi waktu yang diperlukan

dalam penyampaiannya.

B. Pertemuan II

1. Pelaksanaan pembelajaran

a. Rencana

Identifikasi masalah dan penetapan alternative pemecahan masalah.

Merencanakan pembelajaran yang akan diterapkan dalam proses

belajar mengajar.

Menetapkan standar kompetensi dan kompetensi dasar.

Memilih bahan pelajaran yang sesuai

Menentukan scenario pembelajaran

Mempersiapkan sumber, bahan, dan alat Bantu yang dibutuhkan.

Mengembangkan format evaluasi

Mengembangkan format observasi pembelajaran

b. Tindakan

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Motivasi dan apersepsi

Apakah kamu sholat pagi tadi?

Setelah kamu melakukan sholat, bagaimana perasaan mu?

Page 8: Laporan Ppmp Oke

2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus

dilakukan siswa

Siswa menghafalkan bacaan-bacaan sholat dengan metode

Elaborasi

Guru mendemonstrasikan gerakan-gerakan sholat

Siswa melakukan praktek sholat dengan berkelompok

Konfirmasi

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan-

kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan penghargaan kepada siswa tentang tata cara

dan pelaksanaan praktek sholat

Guru membuat kesimpulan bersama siswa

Guru memberikan evaluasi/ posttest

c. Pengamatan (Observation)

Melakukan observasi dengan memakai format observasi yang

sudah disiapkan

Page 9: Laporan Ppmp Oke

d. Refleksi (Reflection)

Melakukan evaluasi tindakan yang telah dilakukan meliputi

evaluasi mutu, jumlah dan waktu dari setiap macam tindakan.

Melakukan pertemuan untuk membahas hasil evaluasi tentang

scenario pembelajaran

Memperbaiki pelaksanaan tindakan sesuai hasil evaluasi, untuk

digunakan pada siklus berikutnya

Page 10: Laporan Ppmp Oke

2. Pencapaian Hasil Belajar

Tabel 2.2

Pencapaian Hasil Belajar Siswa Pada Pertemuan II

NOMOR SOAL 1 2 3 4

JUM

LA

H

% P

EN

CA

PA

IAN

BOBOT SOAL 25 25 25 25

NO NAMA SISWA

1 ALMIRA AMANDA P 25 25 20 15 85 85

2 ARDIANSYAH PUTRA 25 15 20 15 75 75

3DARUL AKRI

MUGARROBIN25 25 20 0 70 70

4 DESTI MURDIASYAH 25 0 25 25 75 75

5 DEWI MAHARANI PUTRI 25 25 5 25 80 80

6 DIANA IRIGAWATI 25 25 25 0 75 75

7 DIANA YULIA PUTRI 25 25 25 0 75 75

8 DINDA AYU RASPUTI 25 25 25 15 90 90

9 ERLANGGA MAULANA 25 25 25 0 75 75

10 GIAN MUSGARDAFI 25 25 20 0 70 70

11 GRES TIO FERNANDO 5 25 25 25 80 80

12 HAMDA 0 20 25 25 70 70

13 HIJA PUTRI LIANI 25 5 25 25 80 80

14 JENIA RAMADHANTI 25 15 25 25 90 90

15 JEPRI ANDIKA 25 0 25 25 75 75

16 LUCIANA PUTRI 25 10 25 25 85 85

17 MAHMAT SAPUTRA 25 0 25 25 75 75

18 MARLINA ROSMALINDA 5 25 25 25 80 80

19 NADIA ANGGRAINI 0 20 25 25 70 70

20 PUJA ANNGELA 10 25 25 25 85 85

21 RAHMA NIKO 0 25 25 25 75 75

22 RAHMAD AGUNG 10 25 25 25 85 85

23 SANTI RADILA SARI 25 5 25 25 80 80

24 SISKA FEBRIANI 25 25 10 25 85 85

25SRI CHAIRANI AISYAH PADILLA

25 25 0 25 75 75

26 TANIA ANJELINA 25 25 0 25 75 75

27 TARADIPA PUTERI THOMSON 25 25 15 25 90 90

28 WIDIA YONALDA SYAPUTRI 25 25 5 25 80 80

29 WIKA SEPRIANI 25 25 0 25 75 75

30 YONGKI PUTRA K 25 25 0 25 75 75

31 ZUL ALFATMI 25 25 10 25 85 85

32 HERMANTO 25 25 0 15 65 65

33 ARIF YUDA 25 25 20 0 70 70

  JUMLAH 680 665 595 635 2575 2575  RATA-RATA 20,61 20,15 18,03 19,24 78,03 78,033. Manfaat dan Kendala yang Dirasakan

Page 11: Laporan Ppmp Oke

Penggunaan metode pembelajaran yang baru dan bervariasi sangat

membantu dalam menarik minat siswa dalam proses belajar mengajar,

akan tetapi kadang terkendala dalam efisiensi waktu yang diperlukan

dalam penyampaiannya.

C. Pertemuan III

1. Pelaksanaan pembelajaran

a. Rencana

Identifikasi masalah dan penetapan alternative pemecahan masalah.

Merencanakan pembelajaran yang akan diterapkan dalam proses

belajar mengajar.

Menetapkan standar kompetensi dan kompetensi dasar.

Memilih bahan pelajaran yang sesuai

Menentukan scenario pembelajaran

Mempersiapkan sumber, bahan, dan alat Bantu yang dibutuhkan.

Mengembangkan format evaluasi

Mengembangkan format observasi pembelajaran

b. Tindakan

Motivasi dan apersepsi

Apa yang dimaksud dengan puasa wajib

Sebutkan tiga macam puasa wajib

Sebutkan dua macam rukun puasa

Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

Page 12: Laporan Ppmp Oke

Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru memberikan kepada setiap kelompok materi yang berbeda

Setiap anggota kelompok membaca materi masing-masing

Setiap kelompok menugaskan beberapa anggota nya sebagai tim

ahli elaborasi

Tim elaborasi mengajarkan materi nya ke kelompok lain secara

bergantian

Siswa kembali ke kelompok semula

Setiap kelompok mempresentasikan materi yang telah mereka

peroleh

Elaborasi

Secara bergantian mempresentasikan hasil jawaban tim ahli pada

tim lainnya dan semua anggota kelompok mencatat hasilnya

Konfirmasi

Siswa membuat kesimpulan

Guru memberikan penguatan

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan penghargaan pada kelompok-kelompok belajar

Guru memberikan evaluasi/ posttest

c. Pengamatan (Observation)

Page 13: Laporan Ppmp Oke

Melakukan observasi dengan memakai format observasi yang

sudah disiapkan

d. Refleksi (Reflection)

Melakukan evaluasi tindakan yang telah dilakukan meliputi

evaluasi mutu, jumlah dan waktu dari setiap macam tindakan.

Melakukan pertemuan untuk membahas hasil evaluasi tentang

scenario pembelajaran

Memperbaiki pelaksanaan tindakan sesuai hasil evaluasi, untuk

digunakan pada siklus berikutnya

Page 14: Laporan Ppmp Oke

2. Pencapaian Hasil Belajar

Tabel 2.3

Pencapaian Hasil Belajar Siswa Pada Pertemuan III

NOMOR SOAL 1 2 3 4 5 6

JUM

LA

H

% P

EN

CA

PA

IAN

BOBOT SOAL 30 20 10 10 16 14

NO NAMA SISWA

1 ALZUKRI 0 4 8 5 16 7 40 402 AWALUDIN 20 20 10 10 16 14 90 903 BOWLY GABANA 25 15 10 10 16 14 90 904 DEMAH OKTARA 30 20 5 5 16 14 90 905 DETREES MUHRIL 25 20 10 10 8 7 80 806 DIANA YULIANDI 30 20 10 10 16 4 90 907 FAUZIA ULFA N 30 20 10 10 6 14 90 908 FIMA FEBRIANI 17 20 10 10 16 14 87 879 FIRMAN SATRIA 30 10 5 9 16 14 84 8410 GUSNIA BELLA S 30 10 10 10 16 14 90 9011 JELLY INDAH PERMATA 30 20 5 5 16 14 90 9012 JULIA MULTI 30 20 10 10 6 14 90 9013 JUSWANDI 20 20 10 10 16 5 81 8114 MELIA YULITA 20 20 10 10 16 14 90 9015 MUHAMMAD HASAN 20 10 10 10 16 14 80 8016 NAZYUMEI ARBAH 30 20 5 5 13 14 87 8717 NORA AUDIA 30 20 10 10 15 5 90 9018 OKTA ORBIAN 25 15 10 10 16 14 90 9019 RAHMA ARINA PUTRI 30 20 0 5 16 14 85 8520 RIKE OKTRIN A 30 20 10 10 6 14 90 9021 RENILDA 30 20 10 10 6 8 84 8422 RIZKI ANDORI 28 20 10 10 5 5 78 7823 RONA SARDI 20 20 10 10 16 14 90 9024 SABRI AGUS 25 15 10 10 16 14 90 9025 SEPTRIA YOLANDA 30 20 10 10 16 14 100 10026 WIDIA TITANILA 30 20 10 10 16 14 100 10027 WINTA NOVA YANTI 30 20 10 10 16 14 100 10028 WIRI GUSRIANI 30 20 10 10 16 14 100 10029 WIDIA WATI 30 20 10 10 16 14 100 10030 IRFAN IFANOV 30 20 10 10 16 14 100 10031 LEGIO 30 20 10 10 16 14 100 100  JUMLAH 815 559 278 284 433 377 2746 2746

  RATA-RATA26,2

918,0

38,97

9,16

13,97

12,16

88,58

88,58

Page 15: Laporan Ppmp Oke

3. Manfaat dan Kendala yang Dirasakan

Penggunaan metode pembelajaran yang baru dan bervariasi sangat

membantu dalam menarik minat siswa dalam proses belajar mengajar,

akan tetapi kadang terkendala dalam efisiensi waktu yang diperlukan

dalam penyampaiannya.

D. Pertemuan IV

1. Pelaksanaan pembelajaran

a. Rencana

Identifikasi masalah dan penetapan alternative pemecahan

masalah.

Merencanakan pembelajaran yang akan diterapkan dalam proses

belajar mengajar.

Menetapkan standar kompetensi dan kompetensi dasar.

Memilih bahan pelajaran yang sesuai

Menentukan scenario pembelajaran

Mempersiapkan sumber, bahan, dan alat Bantu yang

dibutuhkan.

Mengembangkan format evaluasi

Mengembangkan format observasi pembelajaran.

b. Tindakan

Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi dan apersepsi

Page 16: Laporan Ppmp Oke

a) Apakah pengertian iman kepada hari akhir?

b) Sebutkan lah pembagian hari akhir …

2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru memberikan materi kepada setiap kelompok dengan materi

yang berbeda

Setiap siswa membaca tugas bagiannya

Siswa dikelompokkan dalam tim ahli

Siswa kembali ke kelompok semula

Elaborasi

Secara bergantian mempresentasikan hasil jawaban setiap tim

ahli pada teman lainnya dan semua anggota kelompok mencatat

hasil

Konfirmasi

Klarifikasi

Penguatan dari guru

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan pada kelompok-kelompok

belajar

Guru membuat kesimpulan bersama siswa

Page 17: Laporan Ppmp Oke

Guru memberikan evaluasi/ posttest

c. Pengamatan (Observation)

Melakukan observasi dengan memakai format observasi yang

sudah disiapkan

d. Refleksi (Reflection)

Melakukan evaluasi tindakan yang telah dilakukan meliputi

evaluasi mutu, jumlah dan waktu dari setiap macam tindakan.

Melakukan pertemuan untuk membahas hasil evaluasi tentang

scenario

Memperbaiki pelaksanaan tindakan sesuai hasil evaluasi, untuk

digunakan pada siklus berikutnya.

Page 18: Laporan Ppmp Oke

2. Pencapaian Hasil Belajar

Tabel 2.4

Pencapaian Hasil Belajar Siswa Pada Pertemuan IV

NOMOR SOAL 1 2 3 4 5

JUM

LA

H

% P

EN

CA

PA

IAN

BOBOT SOAL 10 30 20 10 30

NO NAMA SISWA

1 ARYANDANA 10 25 21 10 22 88 88

2 AYU AZHARI 10 30 20 10 20 90 90

3 DESTI ANDRIAN NINGSIH 10 20 20 10 30 90 90

4 DEVI AYU LESTARI 10 15 20 10 30 85 85

5 DHEA AMELIA 10 20 20 10 30 90 90

6 ENDANG RESKA KURNIA 10 15 20 10 30 85 85

7 FANNY TRI AULIA 10 25 20 10 30 95 95

8 FATMA FAHRINI SARI 10 30 20 10 20 90 90

12 INDAH KURNIATI 10 30 20 10 25 95 95

13 ISRA MARYENI 10 20 20 10 30 90 90

14 LUSY HASYULITA 10 15 20 10 30 85 85

15 MAGHFIRA AMBRIANI 10 20 20 10 25 85 85

16 MEGAWATI SRI RAHAYU 10 10 20 10 30 80 80

17 MITA FEBRIANDA 10 30 20 10 10 80 80

18 MURTIA 10 30 20 10 20 90 90

19 NADIA RAMADONA 10 30 20 10 20 90 90

20 NIKE MAULANI 10 30 20 10 20 90 90

21 NURHASBI 5 25 15 10 30 85 85

22 ROSI ANUGRAH 10 30 20 5 30 95 95

23 SAYFUL HARIS 10 30 10 10 30 90 90

24 SONIA VERONICA 10 20 20 10 30 90 90

25 TEGUH SYAMSUIR 10 30 15 5 25 85 85

26 TIO APRIANDA 5 25 20 10 30 90 90

29 WULAN RAMANDA 10 25 20 10 25 90 90

30 ZILDAN 5 25 15 10 25 80 80

  JUMLAH 215 550 435 220 605 2025 2025  RATA-RATA 9,35 23,91 18,91 9,57 26,30 88,04 88,04

3. Manfaat dan Kendala yang Dirasakan

Penggunaan metode pembelajaran yang baru dan bervariasi sangat

membantu dalam menarik minat siswa dalam proses belajar mengajar,

Page 19: Laporan Ppmp Oke

akan tetapi kadang terkendala dalam efisiensi waktu yang diperlukan

dalam penyampaiannya.

Page 20: Laporan Ppmp Oke

BAB III

P E N U T U P

A. Kesimpulan

Berdasarkan hasil penelitian pada BAB II di atas, ada beberapa hal yang

dapat kita simpulkan dari hasil belajar siswa, yaitu:

1. Pencapaian Hasil Belajar siwa pada pertemuan I adalah 88.22%

2. Pencapaian Hasil Belajar siwa pada pertemuan II adalah 78.03%

3. Pencapaian Hasil Belajar siwa pada pertemuan III adalah 88.58%

4. Pencapaian Hasil Belajar siwa pada pertemuan IV adalah 88.04%

Berdasarkan temuan hasil penelitian ini dapat dismpulkan bahwa

model-model pembelajaran yang diterapkan pada pertemuan I, II, III, dan IV,

ternyata cukup memberikan peningkatan jika dibandingkan dengan hasil

belajar siswa sebelumnya.

B. Saran-saran

Berdasarkan temuan-temuan diatas, dapat diasarankan agar:

1. Pembelajaran Pendidikan Agama Islam pada khususnya dapat

menggunkan alternatif model-model pembelajaran yang bervariasi

dalam proses penyampaian pembelajaran di Sekolah.

2. Melalui pembelajaran dengan model-model pembelajaran yang

bervariasi guru diharapkan dapat dengan mudah merespon potensi atau

modalitas siswa dalam setiap kelompok belajar, apakah tergolong

kepada kelompok Visual, atau kelompok Auditorial atau kelompok

Page 21: Laporan Ppmp Oke

Kinestetik. Dengan demikian seorang guru yang profesional dapat lebih

efektif dapat melakukan kegiatan proses belajar mengajar, serta dengan

mudah dapat merespon perbedaan-perbedaan potensi yang dimiliki

peserta didiknya

Page 22: Laporan Ppmp Oke

Lampiran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Teluk Kuantan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/ Semester : VII/ I

Standar Kompetensi : 5. Memahami ketentuan-ketentuan thaharah (bersuci)

Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan wudhu

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan)

Indikator

Menjelaskan pengertian wudhu dan menunjukkan dasar hukumnya

Menyebutkan rukun-rukun wudhu

Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu

Mendemonstrasikan cara berwudhu

Tujuan pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian wudhu dan menunjukkan dasar

hukumnya (tekun)

Siswa dapat menyebutkan rukun-rukun wudhu (tertib)

Siswa dapat menyebutkan sunat wudhu (kreatif)

Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu (kebersihan)

Siswa dapat mendemonstrasikan cara berwudhu (berani)

Page 23: Laporan Ppmp Oke

Materi pembelajaran

Pengertian wudhu

Rukun wudhu

Sunat wudhu

Hal-hala yang membatalkan wudhu

Mendemonstrasikan tat cara berwudhu

Metode pembelajaran

Ceramah bervariasi

Demonstrasi

Poster comment

Card sort

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

3) Motivasi dan apersepsi

Apa yang dimaksud dengan wudhu

Sebutkan rukun wudhu

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan pengertian wudhu dan menunjukkan dasar hukumnya

Guru menayangkan video tata cara wudhu yang benar dan sempurna

Page 24: Laporan Ppmp Oke

Elaborasi

Siswa menelaah lebih dalam tentang rukun wudhu , sunat wudhu dan hal-

hal yang membatalkan wudhu

Siswa berlatih mendemonstrasikan wudhu

Siswa menyusun potongan kartu yang berisi jawaban yang tepat sehingga

membentuk segitiga dan empat persegi panjang yang sudah diacak

Konfirmasi

Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang kurang

dimengerti siswa

Guru membetulkan tatacara wudhu yang belum sempurna

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru bersama siswa membuat kesimpulan

Guru memberikan reward kepada siswa yang sempurna tata cara wudhu

nya

Guru memberikan evaluasi/ posttest

Sumber Belajar

Buku ayo belajar agama Islam untuk SMP kelas VII

Fikih Islam oleh Sulaiman Rasyid

LKS

Page 25: Laporan Ppmp Oke

Evaluasi

1. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik penilaian

Bentuk instrumen Instrumen/ soal

Menjelaskan pengertian wudhu

Ter

tuli

s

Ura

ian

Jelaskan pengertian wudhu Menyebutkan rukun wudhu Sebutkan rukun wudhu secara

berurutan Menyebutkan sunat wudhu Menyebutkan hal-hal yang

membatalkan wudhu

Sebutkan sunat wudhuSebutkan hal-hal yang

membatalkan wudhu Mendemonstrasikan tata cara

berwudhuDemonstrasi kan cara wudhu

yang sempurna

2. Kunci Jawaban dan Skor

No Kunci Jawaban Skor1. Membasuh anggota badan tertentu dengan air dan syarat-syarat tertentu 102. a. Niat

b. Membasuh seluruh mukac. Membasuh kedua tangan sampai sikud. Mengusap atau menyapu sebagian kepalae. Membasuh kedua kaki sampai mata kakif. Tertib

20

3. a. Membaca Basmalahb. Mencuci kedua telapak tanganc. Berkumur-kumur dan membersihkan kedua lobang hidungd. Menyapu seluruh kepalae. Mengusap kedua telinga luar dan dalamf. Membasuh sela-sela jari tangan dan kakig. Mendahulukan anggota wudhu yang kanan dari yang kirih. Membasuh anggota wudhu 3 xi. Membaca do’a sesudah wudhu

20

4. a. Buang air kecilb. Buang air besarc. Keluar angind. Hilang akale. Tidur tidak dalam posisi dudukf. Bersentuh kulit laki-laki dan perempuan yang bukan muhrimg. Menyentuh kubul dan dubur dengan perut telapak tangan

20

5. Mendemonstrasi kan tata cara berwudhu 30Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Hj. HEPPY ERNIYANTINIP. 196312011984032002

Teluk Kuantan, 20 Nopember 2012Guru Mapel PAI

Hj. MAIMUNAH, S.Pd.INIP. 195405281983092001

Page 26: Laporan Ppmp Oke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Teluk Kuantan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/ Semester : VII/ I

Standar Kompetensi : 6. Memahami tata cara sholat wajib

Kompetensi Dasar : 6.2. Mempraktekkan sholat wajib

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan)

Indikator

Menjelaskan tata cara sholat wajib secara berurutan

Menyebutkan bacaan-bacaan sholat wajib

Memperagakan bagian-bagian dari gerakan sholat

Mempraktekkan sholat wajib secara benar

Tujuan pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan tata cara sholat wajib secara berurutan (tertib)

Siswa dapat menyebutkan bacaan sholat wajib (taat)

Siswa dapat memperagakan bagian-bagian dari gerakan sholat (disiplin)

Siswa dapat mempraktekkan sholat wajib secara benar (dapat dipercaya/

tanggung jawab)

Materi pembelajaran

Tata cara sholat wajib

Page 27: Laporan Ppmp Oke

Bacaan sholat wajib

Gerakan sholat wajib

Praktek sholat wajib

Metode pembelajaran

Tanya jawab

Diskusi

Demonstrasi

Modeling

Poster comment

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

3) Motivasi dan apersepsi

Apakah kamu sholat pagi tadi?

Setelah kamu melakukan sholat, bagaimana perasaan mu?

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus

dilakukan siswa

Siswa menghafalkan bacaan-bacaan sholat dengan metode

Elaborasi

Guru mendemonstrasikan gerakan-gerakan sholat

Page 28: Laporan Ppmp Oke

Siswa melakukan praktek sholat dengan berkelompok

Konfirmasi

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan-kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan penghargaan kepada siswa tentang tata cara dan

pelaksanaan praktek sholat

Guru membuat kesimpulan bersama siswa

Guru memberikan evaluasi/ posttest

Sumber Belajar

Buku ayo belajar agama Islam untuk SMP kelas VII

Fikih Islam oleh Sulaiman Rasyid

LKS

Evaluasi

1. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen/ soal

Menjelaskan tata cara sholat wajib secara berurutan

Unj

uk K

erja

Tes

Ide

ntif

ikas

i

Jelaskan tata cara sholat wajib secara benar

Menyebutkan bacaan sholat wajib

Sebutkan salah satu bacaan yang wajib dalam sholat

Memperagakan gerakan sholat

Praktekkan bagian-bagian dari gerakan sholat

Mempraktekkan sholat wajib secara benar

Praktekkan sholat wajib secara benar

Page 29: Laporan Ppmp Oke

2. Karakter/ Kunci Jawaban dan Skor

No Karakter Kriteria Skor1. Tertib Tepat

Kurang tepatTidak tepat

1285

2. Taat TepatKurang tepatTidak tepat

1285

3. Disiplin TepatKurang tepatTidak tepat

1285

4. Dapat dipercaya/ tanggung jawab TepatKurang tepatTidak tepat

1285

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Hj. HEPPY ERNIYANTINIP. 196312011984032002

Teluk Kuantan, 20 Nopember 2012Guru Mapel PAI

Hj. MAIMUNAH, S.Pd.INIP. 195405281983092001

Page 30: Laporan Ppmp Oke

Konfirmasi

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan-kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan penghargaan kepada siswa tentang tata cara dan

pelaksanaan praktek sholat

Guru membuat kesimpulan bersama siswa

Guru memberikan evaluasi/ posttest

Sumber Belajar

Buku ayo belajar agama Islam untuk SMP kelas VII

Fikih Islam oleh Sulaiman Rasyid

LKS

Evaluasi

1. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen/ soal

Menjelaskan tata cara sholat wajib secara berurutan

Unj

uk K

erja

Tes

Ide

ntif

ikas

i

Jelaskan tata cara sholat wajib secara benar

Menyebutkan bacaan sholat wajib

Sebutkan salah satu bacaan yang wajib dalam sholat

Memperagakan gerakan sholat

Praktekkan bagian-bagian dari gerakan sholat

Mempraktekkan sholat wajib secara benar

Praktekkan sholat wajib secara benar

Page 31: Laporan Ppmp Oke

2. Karakter/ Kunci Jawaban dan Skor

No Karakter Kriteria Skor1. Tertib Tepat

Kurang tepatTidak tepat

421

2. Taat TepatKurang tepatTidak tepat

421

3. Disiplin TepatKurang tepatTidak tepat

421

4. Dapat dipercaya/ tanggung jawab TepatKurang tepatTidak tepat

421

Mengetahui,Kepala Sekolah

Hj. HEPPY ERNIYANTINIP. 196312011984032002

Teluk Kuantan, 20 Nopember 2012Guru Mapel PAI

Hj. MAIMUNAH, S.Pd.INIP. 195405281983092001

Page 32: Laporan Ppmp Oke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Teluk Kuantan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/ Semester : VIII/ I

Standar Kompetensi : 7. Memahami tata cara puasa

Kompetensi Dasar : 7.1. Menjelaskan ketentuan puasa wajib

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Indikator

1. Menjelaskan pengertian puasa wajib dan dasar-dasar hukumnya

2. Menjelaskan syarat-syarat melaksanakan puasa sunat

3. Menjelaskan rukun-rukun puasa wajib

4. Menjelaskan macam-macam puasa wajib

5. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa wajib

6. Menjelaskan orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa Ramadhan

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa wajib dan menunjukkan dasar

hukumnya (Tekun)

2. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat melaksanakan puasa wajib (Tanggung

jawab)

3. Siswa dapat menyebutkan rukun puasa wajib (Tertib)

4. Siswa dapat menjelaskan macam-macam puasa wajib (Tekun)

Page 33: Laporan Ppmp Oke

5. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan puasa wajib (Dapat

dipercaya)

6. Siswa dapat memahami orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa

Ramadhan (Rukhsah)

Materi Pembelajaran

1. Pengertian puasa wajib

2. Macam-macam puasa wajib

3. Syarat puasa

4. Rukun puasa

5. Hal-hal yang membatalkan puasa

6. Orang-orang yang diberikan keringanan dalam melaksanakan puasa

Ramadhan

Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Jigsaw

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Motivasi dan apersepsi

Apa yang dimaksud dengan puasa wajib

Sebutkan tiga macam puasa wajib

Sebutkan dua macam rukun puasa

Page 34: Laporan Ppmp Oke

Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Guru memberikan kepada setiap kelompok materi yang berbeda

Setiap anggota kelompok membaca materi masing-masing

Setiap kelompok menugaskan beberapa anggota nya sebagai tim ahli

elaborasi

Tim elaborasi mengajarkan materi nya ke kelompok lain secara bergantian

Siswa kembali ke kelompok semula

Setiap kelompok mempresentasikan materi yang telah mereka peroleh

Elaborasi

Secara bergantian mempresentasikan hasil jawaban tim ahli pada tim

lainnya dan semua anggota kelompok mencatat hasilnya

Konfirmasi

Siswa membuat kesimpulan

Guru memberikan penguatan

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memberikan penghargaan pada kelompok-kelompok belajar

Guru memberikan evaluasi/ posttest

Sumber Belajar

Buku ayo belajar agama Islam untuk SMP kelas VIII

Page 35: Laporan Ppmp Oke

Fikih Islam oleh Sulaiman Rasyid

LKS

Evaluasi

1. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen/ soal

Menjelaskan pengertian puasa wajib dan dasar hukumnya

Ter

tuli

s

Ura

ian

Jelaskan pengertian puasa menurut istilah

Menjelaskan syarat-syarat melaksanakan puasa wajib

Sebutkan syarat puasa

Menjelaskan rukun-rukun puasa wajib

Sebutkan rukun puasa

Menjelaskan macam-macam puasa wajib

Sebutkan macam puasa wajib

Menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa

Sebutkan 2 hal yang membatalkan puasa

Menjelaskan orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa Ramadhan

Sebutkan 2 saja orang yang boleh tidak melakukan puasa Ramadhan

2. Kunci Jawaban dan Skor

No Kunci Jawaban Skor1. Menahan diri dari makan dan minum, serta dari hal-hal yang membatalkan puasa,

sejak terbit fajar sampai terbenam matahari dengan niat karena Allah30

2. a. Islamb. Baligc. Berakal sehatd. Mampu berpuasa

20

3. a. Niat puasa pada malam harib. Meninggalkan segala sesuatu yang dapat membatalkan puasa

10

4. a. Puasa wajibb. Puasa sunat

10

5. c. Makan dan minum dengan sengajad. Haid dan nifas bagi wanita

16

6. a. Orang sakit yang tidak kuat berpuasab. Orang hamil dan menyusui

14

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Hj. HEPPY ERNIYANTINIP. 196312011984032002

Teluk Kuantan, 20 Nopember 2012Guru Mapel PAI

Hj. MAIMUNAH, S.Pd.INIP. 195405281983092001

Page 36: Laporan Ppmp Oke

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 2 Teluk Kuantan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/ Semester : IX/ I

Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada hari akhir

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Indikator

Menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir

Menyebutkan nama-nama hari akhir

Menyebutkan tanda-tanda akan datangnya hari akhir

Menyebutkan pembagian hari akhir

Menyebutkan dalil nagli tentang hari akhir

Menyebutkan tentang hikmah beriman kepada hari akhir

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir (Ta’at)

Siswa dapat menyebutkan nama-nama hari akhir (Krakter)

Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda akan datangnya hari akhir (Krakter)

Siswa dapat menyebutkan pembagian hari akhir (Berani)

Siswa dapat menyebutkan dalil nagli tentang hari akhir (Berani)

Page 37: Laporan Ppmp Oke

Siswa dapat menyebutkan tentang hikmah beriman kepada hari akhir

(Kreatif)

Materi Pembelajaran

Pengertian iman kepada hari akhir

Nama-nama hari akhir

Tanda-tanda akan datangnya hari akhir

Pembagian hari akhir

Dalil nagli tentang hari akhir

Hikmah beriman kepada hari akhir

Metode Pembelajaran

1. Jigsaw

2. Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1) Motivasi dan apersepsi

c) Apakah pengertian iman kepada hari akhir?

d) Sebutkan lah pembagian hari akhir …

2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Page 38: Laporan Ppmp Oke

Guru memberikan materi kepada setiap kelompok dengan materi yang

berbeda

Setiap siswa membaca tugas bagiannya

Siswa dikelompokkan dalam tim ahli

Siswa kembali ke kelompok semula

Elaborasi

Secara bergantian mempresentasikan hasil jawaban setiap tim ahli

pada teman lainnya dan semua anggota kelompok mencatat hasil

Konfirmasi

Klarifikasi

Penguatan dari guru

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan pada kelompok-kelompok belajar

Guru membuat kesimpulan bersama siswa

Guru memberikan evaluasi/ posttest

Sumber Belajar

Buku Paket

LKS

Media

Papan tulis

Spidol

Penghapus

Page 39: Laporan Ppmp Oke

Evaluasi

1. Penilaian

Indikator pengertian iman kepada hari akhir

Teknik penilaian

Bentuk instrumen Instrumen/ soal

Menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir

Menyebutkan tanda-tanda akan datangnya hari akhir

Menyebutkan nama-nama hari akhir

Menyebutkan pembagian hari akhir

Menyebutkan tentang hikmah beriman kepada hari akhir

Jelaskan pengertian iman kepada hari akhir!

Sebutkan tanda-tanda akan hari kiamat!

Sebutkan nama-nama hari akhir!

Sebutkan pembagian hari akhir!

Sebutkan hikmah beriman kepada hari akhir!

2. Kunci jawaban dan skor

No Kunci Jawaban Skor1. Iman kepada hari akhir adalah percaya akan adanya hari akhir 102. a. Kemaksiatan merebak kemana-mana dan dilakukan secara terang-terangan

b. Manusia kembali menyembah berhala seperti zaman jahiliahc. Manusia saling memfitnah

30

3. a. alam barzahb. yaumul ba’tsi c. yaumul mahsyar d. yaumul hisab e. yaumul mizanf. surga dan neraka

20

4. a. kiamat sugrab. kiamat kubra

10

5. a. Meningkatkan keimanan dan ketakwaanb. Meningkatkan semangat belajar dan bekerjac. Menghindarkan perbuatan dosa

30

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Hj. HEPPY ERNIYANTINIP. 196312011984032002

Teluk Kuantan, 20 Nopember 2012Guru Mapel PAI

Hj. MAIMUNAH, S.Pd.INIP. 195405281983092001

Page 40: Laporan Ppmp Oke