lampiran - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/t1_292013140... · -...

80
76 LAMPIRAN

Upload: ngokhuong

Post on 03-Mar-2019

419 views

Category:

Documents


13 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

76

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

77

Lampiran 1

Page 3: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

78

Page 4: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

79

Lampiran 2

Page 5: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

80

Page 6: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Satuan Pendidikan : SDN Kumpulrejo 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Gaya

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

1. STANDAR KOMPETENSI

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan / bentuk suatu benda.

2. KOMPETENSI DASAR

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah gerak suatu benda.

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan)

dapat mengubah bentuk suatu benda.

3. INDIKATOR

- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda

- Mempraktikkan cara menggerakkan benda.

- Menyebutkan contoh gaya dapat mengubah bentuk benda.

4. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui video, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak

benda dengan benar.

b. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan cara menggerakkan

benda dengan benar.

Lampiran 3

Page 7: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

82

c. Melalui video, siswa dapat menyebutkan contoh gaya mengubah bentuk

benda dengan benar..

5. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Gaya

- Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat mempengaruhi keadaan

suatu benda. Gaya dapat menimbulkan perubahan atau perubahan

kecepatan. Alat yang digunakan untuk mengukur besar kecilnya gaya

disebut dinamometer dan satuannya alah Newton (N).

2. Gaya Mempengaruhi Gerak Benda

a. Gaya Mempengaruhi Benda Diam

- Meja atau kursi dapat berpindah tempat jika kita dorong atau

tarik.

- Timba yang ditarik dengan sebuah katrol yang bergerak. Jadi

tanpa gaya tidak akan ada gerakan.

Page 8: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

83

- Saat bola ditendang, berarti bola dikenai gaya. Akibatnya bola

bergerak. Gaya yang mengenai bola adalah gaya otot yaitu otot

kaki.

b. Gaya Mempengaruhi Benda Bergerak

- Mobil mogok akan bergerak lebih cepat jika didorong oleh lima

orang daripada didorong dua orang.

- Menggelindingkan bola tenis di lantai yang halus akan lebih

cepat dibanding menggelindingkan bola di lapangan rumput.

- Gerakan bola di tanah datar berbeda dengan di tanah miring.

Berdasarkan sifatnya, gaya dikelompokkan menjadi:

- Gaya sentuh, yaitu gaya yang timbul karena gaya langsung

bersentuhan dengan benda.

Contoh: gaya otot, gaya pegas, gaya gesek.

- Gaya tak sentuh, yaitu gaya yang timbul walaupun, gaya tidak

bersentuhan dengan benda.

Contoh: gaya magnet, gaya listrik, gaya gravitasi.

Page 9: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

84

Macam-macam gaya antara lain sebagai berikut.

1. Gaya otot yaitu gaya yang dikeluarkan oleh manusia dan hewan.

2. Gaya gesekan yaitu gaya yang ditimbulkan oleh dua permukaan

yang saling bersentuhan.

3. Gaya magnet yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang

memiliki sifat kemagnetan.

4. Gaya pegas yaitu gaya yang ditimbulkan karena adanya sifat

elastis benda.

5. Gaya gravitasi bumi yaitu gaya tarik bumi.

6. Gaya listrik yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang

bermuatan listrik.

3. Gaya Mempengaruhi Bentuk Benda

Beberapa contoh yang dapat menjelaskan bahwa gaya dapat mengubah

bentuk suatu benda antara lain sebagai berikut :

1. Telur yang jatuh ke tanah langsung pecah karena berbenturan dengan

tanah. Telur yang semula bulat menjadi pecah sehingga kuning telur dan

putih telur berceceran. Gaya tarik bumi juga mempercepat gerak telur yang

jatuh ke tanah.

Page 10: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

85

2. Tanah liat dan plastisin merupakan bahan yang lunak dan dapat digunakan

untuk membuat berbagai benda, misalnya bentuk buah-buahan, bentuk

binatang, asbak, kuali, dan lain-lain. Tanah liat termasuk bahan lunak yang

mudah didapat. Apabila diberi sedikit air, akan bertambah liat dan dapat

dibentuk menjadi berbagai benda. Begitu juga plastisin dapat diubah

menjadi berbagai mainan yang menyerupai tanah liat. Perubahan bentuk

benda tersebut dipengaruhi oleh gaya.

3. Mobil yang menabrak tiang akan penyok. Mobil tersebut mengalami

perubahan bentuk karena adanya gaya pada mobil tersebut mengenai tiang.

4. Kayu besar dibelah dengan kapak menjadi kayu-kayu kecil karena adanya

gaya. Pegas atau per akan berubah bentuk jika dikenai gaya, baik gaya

tarik maupun gaya dorong.

6. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Kooperatif Jigsaw

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Penugasan.

7. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

Disiplin

Teliti

Kerjasama

Percaya Diri

8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal Apersepsi

1. Guru mengucapkan salam kemudian berdoa bersama

dan memeriksa kehadiran siswa.

10 menit

Page 11: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

86

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a

bersama

3. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan absensi

4. Guru memberikan motivasi dan mengkondisikan

siswa agar siap mengikuti pembelajaran.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai siswa setelah kegiatan pembelajaran.

6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan

digunakan (Kooperatif jigsaw)

Kegiatan

Inti

Pertemuan ke 1

Eksplorasi

1. Guru menampilkan video tentang pengaruh gaya

terhadap gerak benda.

2. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai isi video

tersebut.

Elaborasi

1. Guru menampilkan video tentang pengaruh gaya

terhadap gerak benda.

2. Guru menjelaskan tentang isi video.

3. Secara acak, siswa diminta guru menyebutkan contoh

lain pengaruh gaya yang belum ditampilkan pada

video.

4. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok

diskusi bersifat heterogen menjadi 6 kelompok

masing-masing beranggotakan 5 orang.

Kelompok Asal

1 2 3

4 5 6

5. Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok dengan

60 menit

Page 12: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

87

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

materi yang berbeda yang terdiri atas :

A. Menjelaskan tentang Gaya Otot

B. Menjelaskan tentang Gaya Gesek

C. Menjelaskan tentang Gaya Magnet

D. Menjelaskan tentang Gaya Listrik

E. Menjelaskan tentang Gaya Gravitasi Bumi

5. Karena jumlah siswa 30 orang, terdapat 6 kelompok

asal terdiri dari 5 orang anggota dan membahas 5

materi yang sama.

6. Selesai melakukan diskusi dengan kelompok asal,

setiap anggota kelompok diminta mengambil undian

tugas secara individu kepada guru.

7. Siswa diminta berkelompok dengan teman yang

mendapatkan tugas yang sama lalu membentuk

kelompok baru (kelompok ahli) dan mengerjakan

tugas.

Kelompok Ahli 1 : A. Menjelaskan Gaya Otot (A1,

A2, A3, A4, A5, A6)

Kelompok Ahli 2 : B. Menjelaskan Gaya Gesek

(B1, B2, B3, B4, B5, B6)

Kelompok Ahli 3 : C. Menjelaskan Gaya Magnet

(C1, C2, C3, C4, C5, C6)

Kelompok Ahli 4 : D. Menjelaskan Gaya Listrik

(D1, D2, D3, D4, D5, D6)

Kelompok Ahli 5 : E. Menjelaskan Gaya Gravitasi

Bumi (E1, E2, E3, E4, E5, E6)

8. Selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, siswa

diminta kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan

materi yang dikuasainya kepada anggota kelompok

asal secara bergantian.

9. Setiap kelompok ahli bergantian mempresentasikan

hasil diskusi.

Konfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang kurang

dipahami siswa.

Page 13: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

88

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pertemuan ke 2

Eksplorasi

1. Sebelum memulai pelajaran, siswa diminta guru

berkelompok dengan kelompok asal yang telah

dibentuk pada pertemuan sebelumnya.

2. Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan

sebelumnya.

3. Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika ada

materi yang kurang jelas pada pertemuan sebelumnya.

Elaborasi

1. Guru menampilkan video tentang pengaruh gaya

terhadap bentuk benda.

2. Guru menjelaskan dan melakukan tanya jawab kepada

siswa tentang isi video.

3. Guru membagikan lembar LKS kepada setiap

kelompok asal yang harus dikerjakan anggota

kelompok dengan materi yang terdiri atas :

A. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

dengan media telur.

B. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

dengan media plastisin / was mainan.

C. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

dengan media botol plastik.

D. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

dengan media pegas / per.

E. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk benda

dengan media keju dan parutannya.

4. Siswa mendiskusikan tugas yang diterima secara

berkelompok pada kelompok asal.

5. Selesai berdiskusi dengan kelompok asal, setiap

anggota kelompok asal mengambil undian seperti

yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya dan

langsung diminta berkelompok dengan teman yang

mendapatkan tugas yang sama.

Kelompok Ahli 1 : Pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media telur (A1, A2, A3, A4, A5,

A6)

Kelompok Ahli 2 : Pengaruh gaya pada bentuk

Page 14: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

89

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

benda dengan media plastisin / was mainan. (B1,

B2, B3, B4, B5, B6).

Kelompok Ahli 3 : Pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media botol plastik. (C1, C2, C3, C4,

C5, C6)

Kelompok Ahli 4 : Pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media pegas / per. (D1, D2, D3, D4,

D5, D6).

Kelompok Ahli 5 : Pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media keju dan parutan. (E1, E2, E3,

E4, E5, E6).

6. Selesai berdiskusi dengan, siswa diminta kembali pada

kelompok asal dan menyampaikan materi yang telah

di diskusikan dengan kelompok ahli.

7. Kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi di

depan kelas secara bergantian.

Konfirmasi

1. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan materi

yang belum dipahami.

Pertemuan ke 3

1. Siswa diminta kembali duduk di bangkunya masing-

masing.

2. Guru merefleksi kembali materi yang telah

disampaikan pada pertemuan ke 1 dan pertemuan ke 2.

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya kembali jika masih ada materi yang belum

dimengerti.

4. Guru membagikan soal post test untuk dikerjakan

siswa secara individu.

5. Setelah seluruh siswa selesai mengerjakan soal,

perwakilan siswa tiap baris diminta mengumpulkan

kepada guru.

Kegiatan

Akhir

1. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan

tentang materi yang telah disampaikan.

2. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan

mengucapkan salam.

5 menit

Page 15: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

90

9. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku Sumber

- Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam 4, Endang Susilowati, Wiyanto:

Jakarta Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.

- LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra.

Alat dan Bahan

- Telur matang

- Plastisin / was mainan.

- Botol plastik

- Pegas / per.

- Keju dan parutannya.

- Magnet dan peniti

- Meja kelas

- Penggaris dan potongan kertas kecil.

- Bola kecil / kelereng.

- Penghapus kertas / papan tulis.

10. PENILAIAN

Pedoman Penilaian

1. Pengetahuan

a. Soal Pretest

Bentuk

Soal

Jumlah

Soal

Pedoman Penskoran Skor

Tertinggi

Skor

Terendah

Soal Pilihan

Ganda 30

1 : Jika jawaban benar dan

lengkap

0 : Jika jawaban salah

30 0

Page 16: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

91

b. Soal Pretest

Bentuk

Soal

Jumlah

Soal

Pedoman Penskoran Skor

Tertinggi

Skor

Terendah

Soal Pilihan

Ganda 30

1 : Jika jawaban benar dan

lengkap

0 : Jika jawaban salah

30 0

Nilai Akhir : Jumlah Skor yang didapat : 3 (bagi)

2. Lembar penilaian sikap

No Nama

Siswa

Aspek Pengamatan Jumlah

Skor Nilai

Disiplin Teliti Kerjasama Percaya

Diri

1

2

3

dst.

Keterangan

Penskoran

4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan / kadang-kadang tidak

2 : Kadang–kadang, apabila kadang-kang melakukan / sering tidak melakukan

1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Page 17: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

92

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL

Satuan Pendidikan : SDN Randuacir 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Gaya

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan / bentuk suatu benda.

B. KOMPETENSI DASAR

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat

mengubah gerak suatu benda.

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan atau tarikan)

dapat mengubah bentuk suatu benda.

C. INDIKATOR

- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gerak benda

- Mempraktikkan cara menggerakkan benda.

- Menyebutkan contoh gaya dapat mengubah bentuk benda.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi

gerak benda dengan benar.

2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mempraktikkan cara menggerakkan

benda dengan benar.

Lampiran 4

Page 18: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

93

3. Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan contoh gaya mengubah bentuk

benda dengan benar..

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian Gaya

- Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat mempengaruhi keadaan

suatu benda. Gaya dapat menimbulkan perubahan atau perubahan

kecepatan. Alat yang digunakan untuk mengukur besar kecilnya gaya

disebut dinamometer dan satuannya alah Newton (N).

2. Gaya Mempengaruhi Gerak Benda

a. Gaya Mempengaruhi Benda Diam

- Meja atau kursi dapat berpindah tempat jika kita dorong atau tarik.

- Timba yang ditarik dengan sebuah katrol yang bergerak. Jadi tanpa

gaya tidak akan ada gerakan.

Page 19: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

94

- Saat bola ditendang, berarti bola dikenai gaya. Akibatnya bola

bergerak. Gaya yang mengenai bola adalah gaya otot yaitu otot

kaki.

b. Gaya Mempengaruhi Benda Bergerak

- Mobil mogok akan bergerak lebih cepat jika didorong oleh lima

orang daripada didorong dua orang.

- Menggelindingkan bola tenis di lantai yang halus akan lebih cepat

dibanding menggelindingkan bola di lapangan rumput.

- Gerakan bola di tanah datar berbeda dengan di tanah miring.

Berdasarkan sifatnya, gaya dikelompokkan menjadi:

- Gaya sentuh, yaitu gaya yang timbul karena gaya langsung

bersentuhan dengan benda.

Contoh: gaya otot, gaya pegas, gaya gesek.

- Gaya tak sentuh, yaitu gaya yang timbul walaupun, gaya tidak

bersentuhan dengan benda.

Contoh: gaya magnet, gaya listrik, gaya gravitasi.

Page 20: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

95

Macam-macam gaya antara lain sebagai berikut.

1. Gaya otot yaitu gaya yang dikeluarkan oleh manusia dan

hewan.

2. Gaya gesekan yaitu gaya yang ditimbulkan oleh dua

permukaan yang saling bersentuhan.

3. Gaya magnet yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang

memiliki sifat kemagnetan.

4. Gaya pegas yaitu gaya yang ditimbulkan karena adanya

sifat elastis benda.

5. Gaya gravitasi bumi yaitu gaya tarik bumi.

6. Gaya listrik yaitu gaya yang ditimbulkan oleh benda yang

bermuatan listrik.

3. Gaya Mempengaruhi Bentuk Benda

Beberapa contoh yang dapat menjelaskan bahwa gaya dapat

mengubah bentuk suatu benda antara lain sebagai berikut :

1. Telur yang jatuh ke tanah langsung pecah karena berbenturan

dengan tanah. Telur yang semula bulat menjadi pecah sehingga

kuning telur dan putih telur berceceran. Gaya tarik bumi juga

mempercepat gerak telur yang jatuh ke tanah.

2. Tanah liat dan plastisin merupakan bahan yang lunak dan dapat

digunakan untuk membuat berbagai benda, misalnya bentuk buah-

buahan, bentuk binatang, asbak, kuali, dan lain-lain. Tanah liat

termasuk bahan lunak yang mudah didapat. Apabila diberi sedikit

air, akan bertambah liat dan dapat dibentuk menjadi berbagai

benda. Begitu juga plastisin dapat diubah menjadi berbagai mainan

Page 21: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

96

yang menyerupai tanah liat. Perubahan bentuk benda tersebut

dipengaruhi oleh gaya.

3. Mobil yang menabrak tiang akan penyok. Mobil tersebut

mengalami perubahan bentuk karena adanya gaya pada mobil

tersebut mengenai tiang.

4. Kayu besar dibelah dengan kapak menjadi kayu-kayu kecil karena

adanya gaya. Pegas atau per akan berubah bentuk jika dikenai gaya,

baik gaya tarik maupun gaya dorong.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Kooperatif Jigsaw

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Penugasan.

G. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

Disiplin

Teliti

Kerjasama

Percaya Diri

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

Apersepsi

1. Guru mengucapkan salam pembuka.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a

bersama

3. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan absensi

4. Guru memberikan motivasi dan mengkondisikan

siswa agar siap mengikuti pembelajaran.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai siswa setelah kegiatan pembelajaran.

6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan

digunakan (Kooperatif jigsaw)

10 menit

Page 22: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

97

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Inti

Pertemuan ke 1

Eksplorasi

1. Guru menampilkan beberapa gambar tentang

pengaruh gaya terhadap gerak benda.

2. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai isi

video tersebut.

Elaborasi

1. Guru menjelaskan tentang gambar.

2. Secara acak, siswa diminta guru menyebutkan

contoh lain pengaruh gaya yang belum ditampilkan

pada video.

3. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok

diskusi bersifat heterogen menjadi 6 kelompok

masing-masing beranggotakan 5 orang.

Kelompok Asal

1 2 3

5 5 6

4. Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok

dengan materi yang berbeda yang terdiri atas :

A. Menjelaskan tentang Gaya Otot

B. Menjelaskan tentang Gaya Gesek

C. Menjelaskan tentang Gaya Magnet

D. Menjelaskan tentang Gaya Listrik

E. Menjelaskan tentang Gaya Gravitasi Bumi

5. Karena jumlah siswa 30 orang, terdapat 6 kelompok

asal terdiri dari 5 orang anggota dan membahas 5

materi yang sama.

60 menit

Page 23: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

98

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

6. Selesai melakukan diskusi dengan kelompok asal,

setiap anggota kelompok diminta mengambil undian

tugas secara individu kepada guru.

7. Siswa diminta berkelompok dengan teman yang

mendapatkan tugas yang sama lalu membentuk

kelompok baru (kelompok ahli) dan mengerjakan

tugas.

Kelompok Ahli 1 : A. Menjelaskan Gaya Otot

(A1, A2, A3, A4, A5, A6)

Kelompok Ahli 2 : B. Menjelaskan Gaya Gesek

(B1, B2, B3, B4, B5, B6)

Kelompok Ahli 3 : C. Menjelaskan Gaya Magnet

(C1, C2, C3, C4, C5, C6)

Kelompok Ahli 4 : D. Menjelaskan Gaya Listrik

(D1, D2, D3, D4, D5, D6)

Kelompok Ahli 5 : E. Menjelaskan Gaya

Gravitasi Bumi (E1, E2, E3, E4, E5, E6)

8. Selesai berdiskusi dengan kelompok ahli, siswa

diminta kembali ke kelompok asal untuk

menjelaskan materi yang dikuasainya kepada

anggota kelompok asal secara bergantian.

9. Setiap kelompok ahli bergantian mempresentasikan

hasil diskusi.

Konfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang kurang

dipahami siswa.

Pertemuan ke 2

Eksplorasi

1. Sebelum memulai pelajaran, siswa diminta guru

berkelompok dengan kelompok asal yang telah

dibentuk pada pertemuan sebelumnya.

2. Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan

sebelumnya.

3. Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika

Page 24: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

99

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

ada materi yang kurang jelas pada pertemuan

sebelumnya.

Elaborasi

1. Guru menampilkan beberapa gambar tentang

pengaruh gaya terhadap bentuk benda.

2. Guru menjelaskan dan melakukan tanya jawab

kepada siswa tentang gambar tersebut.

3. Guru membagikan lembar LKS kepada setiap

kelompok asal yang harus dikerjakan anggota

kelompok dengan materi yang terdiri atas :

A. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media telur.

B. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media plastisin / was mainan.

C. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media botol plastik.

D. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media pegas / per.

E. Mengidentifikasi pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media keju dan parutannya.

4. Siswa mendiskusikan tugas yang diterima secara

berkelompok pada kelompok asal.

5. Selesai berdiskusi dengan kelompok asal, setiap

anggota kelompok asal mengambil undian seperti

yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya dan

langsung diminta berkelompok dengan teman yang

mendapatkan tugas yang sama.

Kelompok Ahli 1 : Pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media telur (A1, A2, A3, A4, A5,

A6)

Kelompok Ahli 2 : Pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media plastisin / was mainan. (B1,

B2, B3, B4, B5, B6).

Kelompok Ahli 3 : Pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media botol plastik. (C1, C2, C3, C4,

C5, C6)

Kelompok Ahli 4 : Pengaruh gaya pada bentuk

Page 25: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

100

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

benda dengan media pegas / per. (D1, D2, D3, D4,

D5, D6).

Kelompok Ahli 5 : Pengaruh gaya pada bentuk

benda dengan media keju dan parutan. (E1, E2, E3,

E4, E5, E6).

6. Selesai berdiskusi dengan, siswa diminta kembali

pada kelompok asal dan menyampaikan materi yang

telah di diskusikan dengan kelompok ahli.

7. Kelompok ahli mempresentasikan hasil diskusi di

depan kelas secara bergantian.

Konfirmasi 1. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan

materi yang belum dipahami.

Pertemuan ke 3

1. Siswa diminta kembali duduk di bangkunya masing-

masing.

2. Guru merefleksi kembali materi yang telah

disampaikan pada pertemuan ke 1 dan pertemuan ke

2.

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya kembali jika masih ada materi yang belum

dimengerti.

4. Guru membagikan soal post test untuk dikerjakan

siswa secara individu.

5. Setelah seluruh siswa selesai mengerjakan soal,

perwakilan siswa tiap baris diminta mengumpulkan

kepada guru.

Kegiatan

Akhir

1. Guru memberikan penguatan dan menarik

kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan.

2. Guru mengajak siswa berdoa bersama dan

mengucapkan salam.

5 menit

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku Sumber

- Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam 4, Endang Susilowati, Wiyanto:

Jakarta Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.

- LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra.

Alat dan Bahan

Page 26: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

101

- Telur matang

- Plastisin / was mainan.

- Botol plastik

- Pegas / per.

- Keju dan parutannya.

- Magnet dan peniti

- Meja kelas

- Penggaris dan potongan kertas kecil.

- Bola kecil / kelereng.

- Penghapus kertas / papan tulis.

J. PENILAIAN

Pedoman Penilaian

1. Pengetahuan

a. Soal Pretest

Bentuk

Soal

Jumlah

Soal

Pedoman Penskoran Skor

Tertinggi

Skor

Terendah

Soal Pilihan

Ganda 30

1 : Jika jawaban benar dan

lengkap

0 : Jika jawaban salah

30 0

b. Soal Pretest

Bentuk

Soal

Jumlah

Soal

Pedoman Penskoran Skor

Tertinggi

Skor

Terendah

Soal Pilihan

Ganda 30

1 : Jika jawaban benar dan

lengkap

0 : Jika jawaban salah

30 0

Nilai Akhir : Jumlah Skor yang didapat : 3 (bagi)

2. Lembar penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Pengamatan Jumlah

Skor Nilai

Disiplin Teliti Kerjasama Percaya

Diri

1

2

3

Page 27: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

102

dst.

Keterangan

Penskoran

4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan / kadang-kadang tidak

2 : Kadang–kadang, apabila kadang-kang melakukan / sering tidak melakukan

1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Page 28: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

103

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL PRETEST TAHAP

PERTAMA

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 100,0

Excludeda 0 0,0

Total 30 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

N of Items

0,829 30

Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9

Pearson Correlation

,608** 0,031 ,570

** ,622

** ,595

** ,708

** -0,060 ,622

** ,709

**

Sig. (2-tailed)

0,000 0,870 0,001 0,000 0,001 0,000 0,752 0,000 0,000

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18

Pearson Correlation

,695** -0,165 ,671

** ,657

** 0,075 ,500

** -0,050 0,269 0,101

Sig. (2-tailed)

0,000 0,384 0,000 0,000 0,694 0,005 0,791 0,151 0,595

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27

Pearson Correlation

,481** ,582

** 0,015 ,384

* -0,150 ,536

** ,508

** ,546

** ,508

**

Sig. (2-tailed)

0,007 0,001 0,937 0,036 0,429 0,002 0,004 0,002 0,004

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal28 Soal29 Soal30

Pearson Correlation

,597** ,567

** 0,304

Sig. (2-tailed)

0,001 0,001 0,102

N 30 30 30

Lampiran 5

Page 29: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

104

HASIL ANALISIS SPSS

No.

Soal

Nilang

Hitung

r

Nilai

Product

Moment

(n=30)

Keterangan

No.

Soal

Nilang

Hitung

r

Nilai

Product

Moment

(n=30)

Keterangan

1 ,608** 0,361 Valid

16 -0,050 0,361 Tidak Valid

2 0,031 0,361 Tidak Valid

17 0,269 0,361 Tidak Valid

3 ,570** 0,361 Valid

18 0,101 0,361 Tidak Valid

4 ,622** 0,361 Valid

19 ,481** 0,361 Valid

5 ,595** 0,361 Valid

20 ,582** 0,361 Valid

6 ,708** 0,361 Valid

21 0,015 0,361 Tidak Valid

7 -0,060 0,361 Tidak Valid

22 ,384* 0,361 Valid

8 ,622** 0,361 Valid

23 -0,150 0,361 Tidak Valid

9 ,709** 0,361 Valid

24 ,536** 0,361 Valid

10 ,695** 0,361 Valid

25 ,508** 0,361 Valid

11 -0,165 0,361 Tidak Valid

26 ,546** 0,361 Valid

12 ,671** 0,361 Valid

27 ,508** 0,361 Valid

13 ,657** 0,361 Valid

28 ,597** 0,361 Valid

14 0,075 0,361 Tidak Valid

29 ,567** 0,361 Valid

15 ,500** 0,361 Valid

30 0,304 0,361 Tidak Valid

Page 30: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

105

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL PRETEST TAHAP

KEDUA

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 100,0

Excludeda 0 0,0

Total 30 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

N of Items

0,912 20

Soal1 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal8 Soal9 Soal10 Soal12

Pearson Correlation

,671** ,654

** ,687

** ,665

** ,755

** ,687

** ,715

** ,768

** ,740

**

Sig. (2-tailed)

0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal13 Soal15 Soal19 Soal20 Soal22 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27

Pearson Correlation

,732** ,537

** ,478

** ,547

** ,372

* ,573

** ,487

** ,468

** ,543

**

Sig. (2-tailed)

0,000 0,002 0,008 0,002 0,043 0,001 0,006 0,009 0,002

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal28 Soal29

Pearson Correlation

,575** ,561

**

Sig. (2-tailed)

0,001 0,001

N 30 30

Page 31: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

106

HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL PRETEST

Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,7333 0,8333 0,4333 0,7000 0,5333 0,7333 0,7667 0,7000 0,5333

Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,6000 0,7667 0,5333 0,7667 0,6000 0,9000 0,9667 0,7667 0,8000

Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,8000 0,8667 0,7000 0,9333 0,7667 0,9333 0,7333 0,6667 0,7333

Soal28 Soal29 Soal30

N Valid 30 30 30

Missing 0 0 0

Mean 0,4667 0,6333 0,6667

Page 32: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

107

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTEST TAHAP

PERTAMA

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 100,0

Excludeda 0 0,0

Total 30 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

N of Items

0,837 30

Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9

Pearson Correlation -0,022 ,814

** ,596

** -0,116 ,589

** ,767

** -0,086 -0,086 ,676

**

Sig. (2-tailed) 0,907 0,000 0,001 0,543 0,001 0,000 0,650 0,650 0,000

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18

Pearson Correlation ,696

** -0,015 ,627

** ,693

** -0,044 0,193 ,706

** ,814

** 0,177

Sig. (2-tailed) 0,000 0,936 0,000 0,000 0,818 0,307 0,000 0,000 0,349

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27

Pearson Correlation ,426

* ,548

** 0,117 ,411

* ,411

* ,473

** 0,167 ,519

** ,420

*

Sig. (2-tailed) 0,019 0,002 0,539 0,024 0,024 0,008 0,378 0,003 0,021

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal28 Soal29 Soal30

Pearson Correlation ,460

* ,530

** ,814

**

Sig. (2-tailed) 0,010 0,003 0,000

N 30 30 30

Lampiran 6

Page 33: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

108

ANALISIS HASIL SPSS

No.

Soal

Nilang

Hitung

r

Nilai

Product

Moment

(n=30)

Keterangan

No.

Soal

Nilang

Hitung

r

Nilai

Product

Moment

(n=30)

Keterangan

1 -0,022 0,361 Tidak Valid

16 ,706** 0,361 Valid

2 ,814** 0,361 Valid

17 ,814

** 0,361 Valid

3 ,596** 0,361 Valid

18 0,177 0,361 Tidak Valid

4 -0,116 0,361 Tidak Valid

19 ,426* 0,361 Valid

5 ,589** 0,361 Valid

20 ,548

** 0,361 Valid

6 ,767** 0,361 Valid

21 0,117 0,361 Tidak Valid

7 -0,086 0,361 Tidak Valid

22 ,411* 0,361 Valid

8 -0,086 0,361 Tidak Valid

23 ,411* 0,361 Valid

9 ,676** 0,361 Valid

24 ,473

** 0,361 Valid

10 ,696** 0,361 Valid

25 0,167 0,361 Tidak Valid

11 -0,015 0,361 Tidak Valid

26 ,519** 0,361 Valid

12 ,627** 0,361 Valid

27 ,420

* 0,361 Valid

13 ,693** 0,361 Valid

28 ,460

* 0,361 Valid

14 -0,044 0,361 Tidak Valid

29 ,530** 0,361 Valid

15 0,193 0,361 Tidak Valid

30 ,814** 0,361 Valid

Page 34: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

109

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTEST TAHAP

KEDUA

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 30 100,0

Excludeda 0 0,0

Total 30 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

N of Items

0,919 20

Soal2 Soal3 Soal5 Soal6 Soal9 Soal10 Soal12 Soal13 Soal16

Pearson Correlation ,831

** ,622

** ,666

** ,796

** ,702

** ,764

** ,702

** ,782

** ,765

**

Sig. (2-tailed) 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000 0,000

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal17 Soal19 Soal20 Soal22 Soal23 Soal24 Soal26 Soal27 Soal28

Pearson Correlation ,831

** ,460

* ,540

** ,393

* ,393

* ,506

** ,457

* ,486

** ,457

*

Sig. (2-tailed) 0,000 0,010 0,002 0,032 0,032 0,004 0,011 0,006 0,011

N 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Soal29 Soal30

Pearson Correlation ,523

** ,831

**

Sig. (2-tailed) 0,003 0,000

N 30 30

Page 35: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

110

HASIL UJI TARAF KESUKARAN SOAL POSTEST

Soal1 Soal2 Soal3 Soal4 Soal5 Soal6 Soal7 Soal8 Soal9

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,8333 0,7333 0,4333 0,7667 0,5333 0,7667 0,7667 0,7667 0,5333

Soal10 Soal11 Soal12 Soal13 Soal14 Soal15 Soal16 Soal17 Soal18

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,6000 0,6000 0,5333 0,7667 0,9667 0,7667 0,8000 0,7333 0,8000

Soal19 Soal20 Soal21 Soal22 Soal23 Soal24 Soal25 Soal26 Soal27

N Valid 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Missing 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Mean 0,8000 0,8667 0,7000 0,9333 0,9333 0,8000 0,7333 0,6667 0,7333

Soal28 Soal29 Soal30

N Valid 30 30 30

Missing 0 0 0

Mean 0,5000 0,6333 0,7333

Page 36: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

111

SOAL PRETEST

NAMA :

KELAS / NO. ABSEN :

Berikan tanda silang (x) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d yang benar

dan tepat!

1. Alat pengukur gaya disebut dengan . . . .

a. barometer c. dynamometer

b. argometer d. amperemeter

2. Apabila kita melempar bola ke atas maka bola tersebut akan kembali ke

bawah, karena adanya . . . .

a. gaya magnet bumi c. gaya gesek

b. gaya listik d. gaya gravitasi

3. Dibawah ini adalah gerak yang terjadi akibat adanya faktor gaya yang

mempengaruhi gerak benda, kecuali . . . .

a. buah jatuh kebawah c. orang mendorong mobil

b. orang melempar bola d. orang memukul kaleng

4. Contoh dari penggunaan gaya gesek dalam kehidupan sehari hari adalah . .

a. buah jatuh dari pohonya c. perahu mengambang di air

b. ayah mengerem mobil d. orang menimba air

5. Berikut ini merupakan faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda

. . . .

a. gravitasi bumi c. dorongan

b. tarikan d. suhu

6. Contoh kegiatan sehari - hari yang membuktikan gaya dapat mengubah

gerak benda, kecuali . . . .

a. anak bermain ski c. anak menekan balon

b. anak bermain layang – layang d. anak menendang bola

Lampiran 7

Page 37: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

112

7. Gerak kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin

lambat. dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya . . . .

a. otot c. pegas

b. gravitasi d. gesek

8. Untuk mengangkat air yang terikat pada tali yang ada di sumur, maka

diperlukan gaya . .

a. tarik c. pegas

b. dorong d. gesekan

9. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki

merupakan contoh gaya . . . .

a. magnet c. dorongan

b. gesekan d. listrik

10. Untuk melakukan gaya pada sebuah benda diperlukan . . . .

a. gerak c. dorongan

b. tenaga d. kecepatan

11. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya

mempengaruhi . . . .

a. bentuk benda c. wujud benda

b. gerak benda d. warna benda

12. Ketika kamu bermain layang - layang, layang - layang dapat terbang

karena adanya gaya . . .

a. tarik angin c. apung angin

b. dorong angin d. gravitasi

13. Jika besar gaya tidak mencukupi untuk menggerakkan benda, benda akan

tetap . . . .

a. bergerak c. diam

b. berpindah d. berubah

14. Gerigi sepeda diberi minyak dengan maksud ….

a. memperlambat gaya gesekan

b. memperkecil gaya gesekan

c. mempercepat gaya gesekan

Page 38: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

113

d. memperbesar gaya gesekan

15. Satuan gaya dinyatakan dalam ….

a. Newton c. Meter

b. Joule d. Kilo

16. Gaya pegas terdapat pada benda yang mempunyai sifat ....

a. elastis c. lunak

b. keras d. lemah

17. Mobil yang menabrak tiang akan penyok. Hal ini menunjukkan sifat gaya

....

a. menyebabkan benda diam menjadi bergerak.

b. mengubah arah gerak benda.

c. mengubah bentuk benda

d. menghentikan gerak benda

18. Berikut ini merupakan benda yang dapat bergerak karena tarikan, kecuali

....

a. menarik kursi.

b. mengangkat meja.

c. membuka pintu.

d. menutup pintu

19. Batu bata dipukul dengan palu mengalami perubahan ...

a. Jenis c. Sifat

b. Warna d. Bentuk

20. Saat bermain bola voli, Ali terlalu keras memukul bola. Pukulan Ali

membuat bola plastik itu penyok. Pada kejadian ini, gaya menyebabkan

bola . . . .

a. rusak c. bergerak bebas

b. berubah arah d. berubah bentuk

Page 39: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

114

SOAL POST TEST

NAMA :

KELAS / NO. ABSEN :

Berikan tanda silang (x) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d yang benar

dan tepat!

1. Apabila kita melempar bola ke atas maka bola tersebut akan kembali ke

bawah, karena adanya . . . .

a. gaya magnet bumi c. gaya gesek

b. gaya listik d. gaya gravitasi

2. Contoh dari penggunaan gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari adalah . .

. .

a. buah jatuh dari pohonya c. perahu mengambang di air

b. ayah mengerem mobil d. orang menimba air

3. Untuk melakukan gaya pada sebuah benda diperlukan . . . .

a. gerak c. dorongan

b. tenaga d. kecepatan

4. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya

mempengaruhi . . . .

a. bentuk benda c. wujud benda

b. gerak benda d. warna benda

5. Alat pengukur gaya disebut dengan . . . .

a. barometer c. dinamometer

b. argometer d. amperemeter

6. Dibawah ini adalah gerak yang terjadi akibat adanya faktor gaya yang

mempengaruhi gerak benda, kecuali . . . .

a. buah jatuh kebawah c. orang mendorong mobil

b. orang melempar bola d. orang memukul kaleng

Lampiran 8

Page 40: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

115

7. Berikut ini yang termasuk pembuktian bahwa gaya dapat merubah gerak

benda . . . .

a. mobil akan penyok ketika menabrak

b. mobil akan bergerak ketika di dorong

c. batu besar akan mengecil jika dipalu

d. pembuatan guci dari tanah

8. Contoh kegiatan sehari-hari yang membuktikan gaya dapat mengubah

gerak benda, kecuali…

a. anak bermain ski c. anak menekan balon

b. anak bermain layang- laying d. anak menendang bola

9. Bergeraknya mobil dan motor karena adanya sumber listrik berupa aki

merupakan contoh gaya . . . .

a. magnet c. dorongan

b. gesekan d. listrik

10. Gaya otot, gaya gesek, gaya listrik, gaya magnet, dan gaya gravitasi

merupakan pengelompokan gaya berdasarkan pada . . . .

a. sumbernya c. tenaganya

b. bentuknya d. fungsinya

11. Ketika kamu bermain layang-layang, layang-layang dapat terbang karena

adanya gaya . . . .

a. tarik angin c. apung angin

b. dorong angin d. gravitasi

12. Jika besar gaya tidak mencukupi untuk menggerakkan benda, benda akan

tetap . . . .

a. bergerak c. diam

b. berpindah d. berubah

13. Bola yang menggelinding akan berbuah arah jika . . . .

a. terhalang c. ringan

b. lurus d. tidak bulat

Page 41: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

116

14. Contoh olahraga yang memanfaatkan gaya tarik adalah . . . .

a. tarik tambang c. basket

b. sepak bola d. lari

15. Gambar disamping adalah contoh

gaya . . . .

a. gaya otot

b. gaya pegas

c. gaya magnet

d. gaya listrik

16. Gaya yang digunakan pada pintu kulkas adalah . . . .

a. gaya gravitasi c. gaya otot

b. gaya magnet d. gaya gesek

17. Bukti bahwa gaya dapat merubah bentuk benda menggunakan gaya gesek

adalah . . . .

a. keju yang di parut

b. jambu jatuh dari atas pohon dan pecah

c. karet kucir yang melebar setelah dipakai

d. botol plastik yang diremas

18. Adonan roti menjadi kenyal karena

19. Gaya yang sebagian besar dimanfaatkan pada pembuatan celana olahraga

adalah . . . .

a. gaya listrik c. gaya magnet

b. gaya gravitasi d. gaya pegas

20. Semua bentuk tarikan dan dorongan dalam IPA disebut . . . .

a. daya c. aksi

b. gaya d. reaksi

Page 42: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

117

INSTRUMENT PENILAIAN TINGKAH LAGU GURU

Sekolah :

Mata Pelajaran :

Kelas :

Pertemuan :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda ( ) pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil

pengamatan proses pembelajaran.

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan kurang baik

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru cukup baik

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan baik

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dengan sangat baik

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Guru memeriksa kesiapan ruang dan media pembelajaran

(LCD,Laptop)

2 Guru memeriksa kesiapan siswa

3 Guru menyampaikan apersepsi atau motivasi kepada siswa

4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (kelompok

asal)

6 Guru membagikan LKS/materi yang berbeda kepada setiap

kelompok asal

7 Guru meminta siswa untuk berdiskusi ke kelompok yang

mendapat LKS materi sama (kelompok ahli)

8 Guru membimbing jalannya diskusi kelompok

9 Guru meminta kepada siswa untuk kembali ke kelompok asal

dan menyampaikan kepada anggota kelompok asal

10 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kerja

11 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya berkaitan

dengan materi yang belum dipahami

12 Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan

siswa

13 Guru menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa

Lampiran 9

Page 43: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

118

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

14 Guru memberikan soal evaluasi

Jumlah

Total Skor

Kategori

Kriteria Penilaian:

Total Skor Kategori

43-56 A (Sangat Baik)

29-42 B (Baik)

15-28 C (Cukup Baik)

< 14 D (Kurang Baik)

Page 44: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

119

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Sekolah :

Mata Pelajaran :

Kelas :

Pertemuan :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil

pengamatan proses pembelajaran.

Keterangan:

Skor 1 : Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% dari seluruh jumlah

siswa yang ada

Skor 2 : Jika pernyataan tersebut dilakukan antara 11%-40% dari seluruh jumlah siswa

yang ada

Skor 3 : Jika pernyataan tersebut dilakukan antara 41-70% dari seluruh jumlah siswa yang

ada

Skor 4 : Jika pernyataan tersebut dilakukan lebih dari 71% dari seluruh jumlah siswa yang

ada

No Aspek Pengamatan

Skor

1 2 3 4

1 Siswa menyimak petunjuk dari materi yang disampaikan oleh guru

2 Siswa membentuk kelompok kecil (kelompok asal)

3

Setiap siswa mendapatkan LKS/materi sama berkumpul menjadi

kelompok ahli

4 Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan dan

Lampiran 10

Page 45: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

120

saling membantu untuk menguasai topik tersebut

5

Kelompok ahli kembali ke kelompok masing-masing, kemudian

menjelaskan materi kepada rekan kelompoknya

6 Setiap kelompok menyusun laporan secara tertulis

7

Setiap kelompok menyampaikan/mempresentasikan hasil kerja

kelompok

8 Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran

Jumlah

Total Skor

Kategori

Kriteria penilaian:

Total Skor Kategori

25 - 32 A (Sangat Baik)

17 – 24 B (Baik)

9 – 16 C (Cukup Baik)

≤ 8 D (Kurang Baik)

Page 46: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

121

Lampiran 11

Page 47: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

122

Page 48: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

123

Page 49: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

124

Page 50: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

125

Page 51: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

126

Page 52: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

127

Lampiran 12

Page 53: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

128

Page 54: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

129

Page 55: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

130

Page 56: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

131

Page 57: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

132

Page 58: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

133

Lampiran 13

Page 59: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

134

Page 60: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

135

Page 61: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

136

Page 62: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

137

Page 63: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

138

Page 64: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

139

Lampiran 14

Page 65: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

140

Page 66: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

141

Page 67: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

142

Page 68: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

143

Page 69: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

144

Page 70: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

145

DAFTAR NILAI KELAS EKSPERIMEN

SDN KUMPULREJO 02 SALATIGA

No Nama Siswa Nilai

Pretest Postest

1 Ahmad Doni 65 65

2 Chelcea Icha Oktivina R 60 70

3 Hamdani Mahendra D.G 65 70

4 Muhammad Farrij R.P 75 85

5 Muhammad Ilham R 80 85

6 Rasya Nurul Sendy P 60 70

7 Sofia Indah Nurlinda 60 70

8 Wildan Faza Ridwani 65 75

9 Wulan Marrizka 70 80

10 Yoga Irfan Efendi 70 80

11 Yogi Reno Arifin 75 85

12 Siswo Budiyono 80 85

13 Wahyu Kurnia Lestari 80 90

14 Anindya Septiyana 85 95

15 Aditya Eka 85 95

16 Anugrah Byar M. 90 95

17 Erik Setiyanto 70 80

18 Bi Valva 65 75

19 Mayla Vansa 75 85

20 Salsabila 55 65

21 Acha Feviola 70 80

22 Aden Ristiana 85 95

23 Aditya Julian B. 70 80

24 Agnes Oktavia 65 75

25 Andika satriya K. 70 80

26 Annas Galang P. 70 80

27 Ardin Abita 75 85

Lampiran 15

Page 71: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

146

28 Auliandha Novita 75 85

29 Denis Aeristia S. 80 90

30 Farel Adinata 85 90

Rata-Rata 72,5 81,33

Nilai Tertinggi 90 95

Nilai Terendah 55 65

Page 72: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

147

DAFTAR NILAI KELAS KONTROL

SDN RANDUACIR 01 SALATIGA

No Nama Siswa Nilai

Pretest Postest

1 Faris Haidar L. 70 75

2 Ferry N 70 75

3 Fikri Ardi Nugroho 75 80

4 Fitriansyah 65 70

5 Fredy Evan 80 85

6 Garnetta Kirana P 85 90

7 Jelisia Nindiani 95 90

8 Kameswara S. 90 95

9 Kesya Aulia 70 75

10 Laraswati Shinta 65 70

11 Lordine Miscele 70 80

12 Maisie Kyla Azalia 55 60

13 Maulana Falih 70 75

14 M. Andrasena 85 90

15 Naufal Rasula 70 75

16 Nayla Ayu Nur 45 50

17 Rachel Kurnia J. 70 75

18 Rafi Adyatma N 70 75

19 Raja Akira W P 75 80

20 Richo Wibisono 75 80

21 Ririn Nabila Putri 80 85

22 Ruben Rasito 85 90

23 Aqila Yasmin Afrosa 60 65

24 Lehvyandra Widayarso 60 65

25 Reinhard Arelliando 60 65

26 Atsila Putri 75 80

27 Bherlyan Clarissa 75 80

28 Rachel Fauzan 60 65

Lampiran 16

Page 73: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

148

Audrian

29 Shella Agustina 60 65

30 Satria Hafiz Putra 65 70

Rata-Rata 71 75,83

Nilai Tertinggi 95 95

Nilai Terendah 45 50

Page 74: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

149

Guru menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan media video.

Lampiran 17

Page 75: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

150

Guru menyampaikan materi pelajaran dengan menggunakan media gambar.

Page 76: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

151

Bab I_T1_292013140

Lampiran 18

Page 77: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

152

Bab II_T1_292013140

Page 78: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

153

Bab III_T1_292013140

Page 79: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

154

Bab IV_T1_292013140

Page 80: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15688/8/T1_292013140... · - LKS Permata IPA kelas 4, Penerbit CV Surya Badra. Alat dan Bahan - Telur matang

155

Bab V_T1_292013140