lampiran - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11139/8/t1_292012578... ·...

65
46 46 LAMPIRAN

Upload: vananh

Post on 08-Apr-2019

228 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

46

46

LAMPIRAN

47

47

Lampiran 1:

RPP Kelas Eksperimen

48

48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN AJARAN 2015/2016

BAB IX

Perkembangan Teknologi

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Satuan Pendidikan : SD Gedangan 01

Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 2 pertemuan x 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi

di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

II. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan

transportasi serta pengalaman menggunakannya

III. INDIKATOR

2.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan dampak teknologi yang ada

di lingkungan.

2.2.1. Siswa dapat membedakan teknologi produksi masa lalu dan masa

kini.

2.3.1. Siswa dapat membedakan teknologi komunikasi masa lalu dan masa

kini.

2.4.1. Siswa dapat membedakan teknologi transportasi masa lalu dan masa

kini.

49

49

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

2.1.1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian dan

dampak teknologi yang ada di lingkungan dengan benar.

2.2.2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan teknologi

produksi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

2.3.3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan teknologi

komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

2.4.4. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan teknologi

transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : CTL (Contextual Teaching and Learning).

Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Game.

VI. MATERI PEMBELAJARAN

Perkembangan Teknologi

a. Pengertian dan Dampak Teknologi

Istilah teknologi berkaitan dengansuatu kreasi atau ciptaan yang

merupakan penemuan manusia. Biasanya, kreasi dan penemuan tersebut

berupa alat-alat yang memudahkan pekerjaan manusia. Awal perkembangan

teknologi teknologi dimulai dengan perkembangan ilmu pengetahuan dan

ketika ditemukannya mesin uap.

Teknologi tidak selalu menguntungkan, tetapi sering juga berdampak buruk

bagi manusia. Contohnya penemuan bom atom dan senjata perang

merupakan dampak buruk dari kemajuan teknologi yang biasanya

digunakan untuk menghancurkan kehidupan manusia. Selain itu, polusi

udara yang disebabkan oleh kendaraan bermotor merupakan salah satu

contoh dampak buruk kemajuan teknologi.

b. Perkembangan Teknologi Produksi

Pada masa lalu, orang-orang menggemburkan tanah pertanian dengan

cara mencangkul atau membajak. Kegiatan mencangkul menggunakan

tenaga manusia, sedangkan membajak menggunakan tenaga kerbau atau

50

50

sapi. Setelah panen, pada masa lalu orang-orang mengolah padi menjadi

beras dengan cara menumbuk padi menggunakan alu dan lesung. Selain itu,

untuk memenuhi kebutuhan sandang orang-orang pada masa lalu

menggunakan alat tenun yang terbuat dari kayu dengan rakitan yang sangat

sederhana. Untuk bahan pewarnanya biasa menggunakan bahan-bahan dari

kulit pohon atau daun tanaman. Pekerjaan ini memerlukan tenaga yang

cukup besar dan waktu yang lama. Kegiatan-kegiatan ini dilakukan pada

masa lalu keti masyarakat belum mengenal teknologi modern.

Masyarakat masa kini sudah menggunakan traktor untuk

menggemburkan tanah. Saat ini untuk mengolah padi menjadi beras orang-

orang menggunakan alat bermesin yaitu mesin penggiling padi. Selain itu,

pada saat ini kebutuhan sandang dapat dipenuhi dengan mudah karena telah

banyak pabrik tekstil menggunakan mesin-mesin modern. Dengan

menggunakan alat bermesin, pekerjaan dapat diselesaikan lebih cepat dan

lebih ringan.

c. Perkembangan Teknologi Komunikasi

Sebelum ditemukannya kertas, pada jaman dahulu orang-orang

berkomunikasi menggunakan surat yang ditulis di atas daun, pelepah pohon,

atau kulit kayu. Selain surat masyarakat masa lalu juga menggunakan

kentongan, beduk, dan lonceng sebagai alat komunikasi utama.

Masyarakat masa kini berkomunikasi menggunakan radio, televisi,

dan internet. Sekarang masyarakat dapat mengirim surat melalui kantor pos,

bisa juga dikirim lewat jejaring telepon melalui mesin faksimili.

Penyampaian pesan juga bisa dilakukan dengan short message service

(SMS) melalui telepon seluler maupun e-mail melalui jaringan internet.

d. Perkembangan Teknologi Transportasi

Masyarakat pada jaman dahulu menggunakan alat transportasi seperti

delman, perahu layar, perahu dayung, rakit, becak, dan sepeda. Alat-alat

transportasi tersebut memiliki kemampuan yang terbatas dan waktu

tempuhnya sangat lama karena masih menggunakan tanaga manusia dan

51

51

hewan. Tetapi alat transportasi pada masa lalu tidak menimbulkan polusi

udara.

Masyarakat pada masa kini menggunakan alat transportasi seperti

mobil, kapa-kapal besar, pesawat, kereta api, dan motor. Transportasi masa

kini memiliki kelbihan yaitu waktu tempuhnya sangat cepat. Tetapi

kelemahannya adalah menimbulkan polusi udara.

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam.

2. Guru memeriksa kesiapan siswa.

3. Guru memeriksa kesiapan bahan dan alat pembelajaran.

4. Salah satu siswa memimpin doa.

5. Apersepsi, guru bertanya kepada siswa siapa yang pernah melihat pak

tani membajak sawah?

6. Guru bertanya siapa yang pernah membuat tempe/tahu?

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

1. Guru bertanya apa itu perkembangan dan dampak teknologi bagi manusia

dan lingkungan (eksplorasi).

2. Beberapa siswa ditunjuk oleh guru untuk memberikan contoh alat

produksi yang pernah mereka gunakan (eksplorasi).

3. Guru menjelaskan materi mengenai perkembangan teknologi secara garis

besar.

4. Siswa dibagi kedalam 5 kelompok. Kemudian guru memberikan sebuah

amplop yang berisi gambar teknologi produksi masa lalu dan masa kini

kepada setiap kelompok (elaborasi).

5. Siswa menempelkan gambar yang sudah mereka miliki di kertas karton

yang telah disediakan oleh guru dengan benar (elaborasi).

52

52

6. Salah satu siswa perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan

hasil kerja kelompok di depan kelas (elaborasi).

7. Siswa dan guru mengoreksi hasil kerja kelompok bersama-sama

(konfirmasi).

8. Siswa dan guru bersama-sama bermain game (guru menyebutkan nama

alat produksi dan setiap kelompok yang ditunjuk oleh guru diminta untuk

menjawab). Guru akan memberikan point kepada kelompok yang

menjawab dengan benar (konfirmasi).

9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang sudah

dipelajari (konfirmasi).

Kegiatan akhir (10 menit)

1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran

mengenai perkembengan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.

2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

3. Salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang.

4. Guru mngucapkan salam penutup.

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam.

2. Guru memeriksa kesiapan siswa.

3. Guru memeriksa kesiapan bahan dan alat pembelajaran.

4. Salah satu siswa memimpin doa.

5. Apersepsi, guru bertanya kepada siswa siapa yang memiliki handphone?

6. Guru bertanya siapa yang pernah menulis surat untuk orang lain?

7. Guru bertanya siapa yang pernah naik andong, kapal laut, dan pesawat?

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 menit)

1. Guru bertanya kepada beberapa siswa, apa saja alat komunikasi yang kita

gunakan dalam kehidupan sehari-hari? (eksplorasi).

53

53

2. Guru bertanya kepada beberapa siswa, apa saja alat transportasi yang kita

gunakan dalam kehidupan sehari-hari? (eksplorasi).

3. Siswa mengamati beberapa contoh gambar alat komunikasi masa lalu dan

masa kini yang sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari yang

ditunjukkan oleh guru di depan kelas (elaborasi).

4. Siswa mengamati beberapa gambar contoh gambar alat transportasi masa

lalu dan masa kini yang sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari

yang ditunjukan oleh guru didepan kelas (elaborasi).

5. Game, siswa dibagi menjadi 3 kelompok berdasarkan barisan tempat

duduk, kemudian guru meminta 1 siswa dari setiap kelompok maju

kedepan kelas. Kemudian guru memberikan 1 gambar kepada setiap

siswa, setelah itu guru meminta siswa menempelkan gambar tersebut di

kolom yang telah disediakan di papan tulis (konfirmasi).

6. Setelah permainan selesai, guru dan siswa akan mengoreksi gambar yang

sudah ditempel bersama-sama. Kemudian guru akan menghitung

kelompok mana yang mendapatkan point paling banyak (konfirmasi).

Kegiatan akhir (10 menit)

1. Siswa dan guru menyimpulkan bersama hasil pembelajaran mengenai

perkembengan teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa

kini.

2. Salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang.

3. Salam penutup.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat:

1. Gambar-gambar teknologi produksi, komunikasi, transportasi, dan kertas

karton, (terlampir).

Sumber:

1. Modul Ilmu Pengetahuan sosial (Pelajaran 9 ”Perkembangan

Teknologi”).

54

54

IX. PENILAIAN

Penilaian Proses dan Penilaian Akhir

1. Penilaian keaktivan: melalui pengamatan selama proses belajar mengajar

berlangsung.

2. Penilaian hasil belajar: melalui tes objektif (pilihan ganda)

3. Skor:

Salatiga, 9 Mei 2016

Wali Kelas IV Guru Pengampu

Rofiun, S. Pd Elisabet

NIP: 1970041720070110 NIM: 292012578

Mengetahui

Kepala SDN Gedangan 01

Tutiningsih, S. Pd.

NIP: 196206121985022001

55

55

56

56

Lampiran 2:

RPP Kelas Kontrol

57

57

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN AJARAN 2015/2016

BAB IX

Perkembangan Teknologi

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Satuan Pendidikan : SDN Kecandran 01

Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 2 pertemuan x 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi

di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

II. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan

transportasi serta pengalaman menggunakannya

III. INDIKATOR

2.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan dampak teknologi yang ada

di lingkungan.

2.2.1. Siswa dapat membedakan teknologi produksi masa lalu dan masa

kini.

2.3.1. Siswa dapat membedakan teknologi komunikasi masa lalu dan masa

kini.

2.4.1. Siswa dapat membedakan teknologi transportasi masa lalu dan masa

kini.

58

58

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

2.1.1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian dan

dampak teknologi yang ada di lingkungan dengan benar.

2.2.2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan teknologi

produksi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

2.3.3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan teknologi

komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

2.4.4. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan teknologi

transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.

V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Konvensional (ceramah)

Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Caramah.

VI. MATERI PEMBELAJARAN

Perkembangan Teknologi

a. Pengertian dan Dampak Teknologi

Istilah teknologi berkaitan dengansuatu kreasi atau ciptaan yang

merupakan penemuan manusia. Biasanya, kreasi dan penemuan tersebut

berupa alat-alat yang memudahkan pekerjaan manusia. Awal perkembangan

teknologi teknologi dimulai dengan perkembangan ilmu pengetahuan dan

ketika ditemukannya mesin uap.

Teknologi tidak selalu menguntungkan, tetapi sering juga berdampak buruk

bagi manusia. Contohnya penemuan bom atom dan senjata perang

merupakan dampak buruk dari kemajuan teknologi yang biasanya

digunakan untuk menghancurkan kehidupan manusia. Selain itu, polusi

udara yang disebabkan oleh kendaraan bermotor merupakan salah satu

contoh dampak buruk kemajuan teknologi.

b. Perkembangan Teknologi Produksi

Pada masa lalu, orang-orang menggemburkan tanah pertanian dengan

cara mencangkul atau membajak. Kegiatan mencangkul menggunakan

tenaga manusia, sedangkan membajak menggunakan tenaga kerbau atau

59

59

sapi. Setelah panen, pada masa lalu orang-orang mengolah padi menjadi

beras dengan cara menumbuk padi menggunakan alu dan lesung. Selain itu,

untuk memenuhi kebutuhan sandang orang-orang pada masa lalu

menggunakan alat tenun yang terbuat dari kayu dengan rakitan yang sangat

sederhana. Untuk bahan pewarnanya biasa menggunakan bahan-bahan dari

kulit pohon atau daun tanaman. Pekerjaan ini memerlukan tenaga yang

cukup besar dan waktu yang lama. Kegiatan-kegiatan ini dilakukan pada

masa lalu keti masyarakat belum mengenal teknologi modern.

Masyarakat masa kini sudah menggunakan traktor untuk

menggemburkan tanah. Saat ini untuk mengolah padi menjadi beras orang-

orang menggunakan alat bermesin yaitu mesin penggiling padi. Selain itu,

pada saat ini kebutuhan sandang dapat dipenuhi dengan mudah karena telah

banyak pabrik tekstil menggunakan mesin-mesin modern. Dengan

menggunakan alat bermesin, pekerjaan dapat diselesaikan lebih cepat dan

lebih ringan.

c. Perkembangan Teknologi Komunikasi

Sebelum ditemukannya kertas, pada jaman dahulu orang-orang

berkomunikasi menggunakan surat yang ditulis di atas daun, pelepah pohon,

atau kulit kayu. Selain surat masyarakat masa lalu juga menggunakan

kentongan, beduk, dan lonceng sebagai alat komunikasi utama.

Masyarakat masa kini berkomunikasi menggunakan radio, televisi,

dan internet. Sekarang masyarakat dapat mengirim surat melalui kantor pos,

bisa juga dikirim lewat jejaring telepon melalui mesin faksimili.

Penyampaian pesan juga bisa dilakukan dengan short message service

(SMS) melalui telepon seluler maupun e-mail melalui jaringan internet.

d. Perkembangan Teknologi Transportasi

Masyarakat pada jaman dahulu menggunakan alat transportasi seperti

delman, perahu layar, perahu dayung, rakit, becak, dan sepeda. Alat-alat

transportasi tersebut memiliki kemampuan yang terbatas dan waktu

tempuhnya sangat lama karena masih menggunakan tanaga manusia dan

60

60

hewan. Tetapi alat transportasi pada masa lalu tidak menimbulkan polusi

udara.

Masyarakat pada masa kini menggunakan alat transportasi seperti

mobil, kapa-kapal besar, pesawat, kereta api, dan motor. Transportasi masa

kini memiliki kelbihan yaitu waktu tempuhnya sangat cepat. Tetapi

kelemahannya adalah menimbulkan polusi udara.

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (1 x 35 menit)

Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru mengucapkan salam.

2. Guru meminta salah satu siswa meminpin doa.

3. Apersepsi, guru bertanya kepada siswa siapa yang pernah melihat pak

tani membajak sawah?

4. Guru bertanya siapa yang pernah membuat tempe/tahu?

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (25 menit)

1. Guru menjelaskan pengertian dan dampak teknologi yang ada di

lingkungan (eksplorasi).

2. Guru bertanya kepada beberapa siswa apa saja contoh alat produksi yang

pernah kita gunakan (eksplorasi).

3. Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok. Kemudian guru memberikan

sebuah amplop yang berisi gambar teknologi produksi masa lalu dan

masa kini kepada setiap kelompok (elaborasi).

4. Guru meminta siswa menempelkan gambar yang sudah mereka miliki di

kertas karton yang telah disediakan oleh guru dengan benar (elaborasi).

5. Guru meminta salah satu siswa perwakilan dari setiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas (elaborasi).

6. Guru dan siswa mengoreksi hasil kerja kelompok bersama-sama

(konfirmasi).

61

61

7. Guru memberikan game (guru menyebutkan nama alat produksi dan

setiap kelompok yang ditunjuk oleh guru diminta untuk menjawab). Guru

akan memberikan point kepada kelompok yang menjawab dengan benar

(konfirmasi).

8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang

materi yang sudah dipelajari (konfirmasi).

Kegiatan akhir (5 menit)

1. Guru dan siswa menyimpulkan bersama hasil pembelajaran mengenai

perkembengan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.

2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

3. Guru memimpin doa sebelum pulang.

Pertemuan 2 (1 x 35 menit)

Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru mengucapkan salam.

2. Guru meminta salah satu siswa meminpin doa.

3. Apersepsi, guru bertanya kepada siswa siapa yang memiliki handphone?

4. Guru bertanya siapa yang pernah menulis surat untuk orang lain?

5. Guru bertanya siapa yang pernah naik andong, kapal laut, dan pesawat?

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (25 menit)

1. Guru bertanya kepada beberapa siswa, apa saja alat komunikasi yang kita

gunakan dalam kehidupan sehari-hari? (eksplorasi).

2. Guru bertanya kepada beberapa siswa, apa saja alat transportasi yang kita

gunakan dalam kehidupan sehari-hari? (eksplorasi).

3. Guru menunjukan dan menjelaskan beberapa contoh gambar alat

komunikasi masa lalu dan masa kini yang sering kita gunakan dalam

kehidupan sehari-hari (elaborasi).

4. Guru menunjukan dan menjelaskan beberapa contoh gambar alat

transportasi masa lalu dan masa kini yang sering kita gunakan dalam

kehidupan sehari-hari (elaborasi).

62

62

5. Guru memberikan game, guru membagi siswa menjadi 3 kelompok

berdasarkan barisan tempat duduk, kemudian guru meminta 1 siswa dari

setiap kelompok maju kedepan kelas. Kemudian guru memberikan 1

gambar kepada setiap siswa, setelah itu guru meminta siswa

menempelkan gambar tersebut di kolom yang telah disediakan di papan

tulis (konfirmasi).

6. Setelah permainan selesai, guru dan siswa akan mengoreksi gambar yang

sudah ditempel bersama-sama. Kemudian guru akan menghitung

kelompok mana yang mendapatkan point paling banyak (konfirmasi).

Kegiatan akhir (5 menit)

1. Guru dan siswa menyimpulkan bersama hasil pembelajaran mengenai

perkembengan teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa

2. Guru memimpin doa sebelum pulang.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat:

1. Gambar-gambar teknologi produksi, komunikasi, transportasi, dan kertas

karton, (terlampir).

Sumber:

1. Modul Ilmu Pengetahuan sosial (Pelajaran 9 ”Perkembangan

Teknologi”).

IX. PENILAIAN

Penilaian Proses dan Penilaian Akhir

1. Penilaian keaktivan: melalui pengamatan selama proses belajar mengajar

berlangsung.

2. Penilaian hasil belajar: melalui tes objektif (pilihan ganda).

3. Skor:

63

63

Salatiga, 10 Mei 2016

Wali Kelas IV Guru Pengampu

Siti Aminah, S.Pd.SD Elisabet

NIP: 196504271986102003 NIM: 292012578

Mengetahui

Kepala SDN Kecandran 01

M. Shoim, S. Ag

NIP: 196007101984051005

64

64

65

65

Lampiran 3:

Soal Uji Validitas

66

66

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang paling

tepat!

1. Salah satu contoh alat tradisional yang biasa digunakan untuk

menggemburkan tanah adalah . . . .

a. cangkul

b. linggis

c. sekop

d. tombak

2. Penggemburan tanah pertanian dengan teknologi modern menggunakan . . . .

a. cangkul

b. reaktor

c. traktor

d. robot

3. Hasil pengolahan kayu yang menggunakan teknologi modern antara lain . . . .

a. kayu kaso

b. kayu balok

c. papan

d. tripleks

4. Berikut ini yang bukan hasil produksi dari kacang kedelai, adalah . . . .

a. kecap

b. tempe

c. tahu

d. gula

5. Masyarakat masa lalu sudah dapat berkomunikasi menggunakan surat karena

. . . .

a. sudah ada kertas

b. sudah ada kantor pos

c. sudah ada prangko

d. sudah bisa menulis dan membaca

6. Tiga contoh alat komunikasi cetak adalah . . . .

a. majalah, buku, dan faksimili

67

67

b. surat kabar, internet, dan buku

c. majalah, surat kabar, dan tabloid

d. internet, buku, dan poster

7. Alat kamunikasi dari masa lalu yang masih digunakan hingga kini adalah . . .

.

a. pengeras suara

b. kentongan

c. telepon rumah

d. telegram

8. Masyarakat masa kini dapat berkomunikasi langsung secara dua arah dengan

menggunakan . . . .

a. surat

b. e-mail

c. talagram

d. telepon

9. Ciri-ciri teknologi pada masa lalu adalah . . . .

a. mutunya kurang baik

b. dapat mencemari lingkungan

c. waktu pembuatannya sangat cepat

d. membutuhkan lebih sedikit tenaga manusia

10. Pengrajin atau pengusaha tempe mengaduk kedelai dengan menggunakan

pengaduk kayu. Berarti ia masih tergolong menggunakan teknologi . . . .

a. hijau

b. tanah

c. kedelai

d. panjang

11. Berikut ini yang bukan alat transportasi modern adalah . . . .

a. sepeda motor

b. mobil

c. pesawat terbang

d. sepeda

68

68

12. Pada umumnya, proses pembuatan tahu dan tempe menggunakan teknologi . .

. .

a. modern

b. tradisional

c. komputer

d. canggih

13. Pesan singkat berupa teks yang dapat dikirim dari telepon genggam disebut . .

. .

a. faksimili

b. SMS

c. telegram

d. e-mail

14. E-mai adalah bentuk komunikasi melaui jaringan . . . .

a. televisi

b. internet

c. telegram

d. radio

15. Alat pengangkutan seperti gambar dibawah ini menggunakan tenaga . . . .

a. mesin

b. manusia

c. kuda

d. angin

16. Berikut ini yang bukan jenis pesawat penumpang adalah . . . .

a. jet

b. helikopter

69

69

c. pesawat tempur

d. pesawat ulang alik

17. Alat angkutan di wilayah Kalimantan masih banyak menggunakan . . . .

a. perahu

b. bus

c. kapal feri

d. speedboat

18. Kelebihan alat pengangkutan tidak bermesin adalah . . . .

a. lebih cepat

b. lebih murah

c. tidak mencemari lingkungan

d. tidak perlu pemeliharaan

19. Maskapai penerbangan yang ada di Indonesia dan merupakan milik negara

adalah . . . .

a. Lion Air

b. Sriwijaya Air

c. Garuda Indonesia Airways

d. Batavia Air

20. Perkembangan teknologi manusia sudah dimulai saat ditemukannya . . . .

a. roda

b. pedati

c. pesawat terbang

d. mesin uap

21. Alat transportasi perairan seperti gambar dibawah ini menggunakan tenaga . .

. .

70

70

a. manusia

b. mesin

c. angin

d. hewan

22. Proses pembuatan dan menghasilkan barang disebut . . . .

a. transportasi

b. produksi

c. komunikasi

d. teknologi

23. Bahan baku untuk membuat pakaian adalah . . . .

a. karet

b. daun

c. kapas

d. plastik

24. Alat transportasi penyeberangan antarpulau yang melewati selat disebut . . . .

a. kapal

b. feri

c. perahu

d. speedboat

25. Alat transportasi bermanfaat bagi manusia karena . . . .

a. memperpendek jarak

b. mempersingkat waktu

c. mempermudah kamunikasi

d. memperpendek jarak dan mempersingkat waktu

71

71

26. Dalam mengolah bahan bakunya, pabrik besar menggunakan teknologi . . . .

a. sederhana

b. besar

c. canggih dan modern

d. kuno

27. Salah satu teknologi kamunikasi masa kini adalah . . . .

a. surat

b. beduk

c. handphone

d. lonceng

28. Gambar di bawah ini menunjukkan teknologi produksi . . . .

a. modern

b. tradisional

c. terbarukan

d. nasional

29. Teknologi produksi tradisional masih banyak digunakan dalam pembuatan . .

. .

a. air kemasan

b. tekstil

c. gula merah

d. makanan siap saji

30. Sebelum ditemukannya kertas, orang menulis surat di . . . .

a. plastik

b. batu

c. daun

d. kayu

72

72

31. Alu dan lesung masih digunakan untuk menumbuk padi dibeberapa daerah.

Alu dan lesung termasuk alat teknologi . . . .

a. masa lalu

b. modern

c. canggih

d. masa kini

32. Berikut ini yang merupakan alat transportasi darat adalah . . . .

a. pesawat terbang

b. perahu

c. delman

d. helikopter

33. Gambar di bawah ini merupakan gambar alat yang biasa digunakan pada

industri . . . .

a. otomotif

b. elektronik

c. pertanian

d. perikanan

34. Nunung tinggal di sebuah desa. Ia ingin pergi ke desa lain yang ada di

seberang sungai. Sungai itu tidak memiliki jembatan. Contoh alat transportasi

yang bisa dipakai Nunung adalah . . . .

a. pesawat

b. kereta api

c. perahu motor

d. kapal selam

35. Gambar dibawah ini menunjukkan alat komunikasi . . . .

73

73

a. modern

b. masa kini

c. canggih

d. tradisional

36. Mengolah lahan pertanian dengan menggunakan bajak kerbau termasuk

contoh teknologi . . . .

a. modern

b. canggih

c. masa lalu

d. masa kini

37. Orang biasanya mengirim surat melalui . . . .

a. bank

b. PLN

c. kantor polisi

d. kantor pos

38. Komunikasi secara dua arah dapat dilakukan dengan menggunakan . . . .

a. surat

b. telepon

c. SMS

d. E-mail

39. Bahan dasar untuk membuat tempe adalah . . . .

a. kacang tanah

b. kacang hijau

c. kacang kedelai

d. kacang merah

74

74

40. berikut ini yang merupakan alat transportasi air adalah . . . .

a. kapal

b. pesawat terbang

c. becak

d. sepeda motor

Kunci Jawaban

1. A 11. D 21. C 31. A

2. C 12. B 22. B 32. C

3. D 13. B 23. C 33. C

4. D 14. B 24. A 34. C

5. D 15. B 25. D 35. D

6. C 16. C 26. C 36. C

7. B 17. A 27. C 37. D

8. D 18. C 28. B 38. B

9. A 19. C 29. C 39. C

10. A 20. D 30. C 40. A

75

75

Lampiran 4:

Soal Pretest dan Posttes

76

76

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang paling

tepat!

1. Salah satu contoh alat tradisional yang biasa digunakan untuk

menggemburkan tanah adalah . . . .

a. cangkul

b. linggis

c. sekop

d. tombak

2. Penggemburan tanah pertanian dengan teknologi modern menggunakan . . . .

a. cangkul

b. reaktor

c. traktor

d. robot

3. Hasil pengolahan kayu yang menggunakan teknologi modern antara lain . . . .

a. kayu kaso

b. kayu balok

c. papan

d. tripleks

4. Masyarakat masa lalu sudah dapat berkomunikasi menggunakan surat karena

. . . .

a. sudah ada kertas

b. sudah ada kantor pos

c. sudah ada prangko

d. sudah bisa menulis dan membaca

5. Tiga contoh alat komunikasi cetak adalah . . . .

a. majalah, buku, dan faksimili

b. surat kabar, internet, dan buku

c. majalah, surat kabar, dan tabloid

d. internet, buku, dan poster

6. Masyarakat masa kini dapat berkomunikasi langsung secara dua arah dengan

menggunakan . . . .

77

77

a. surat

b. e-mail

c. talagram

d. telepon

7. Alat pengangkutan seperti gambar dibawah ini menggunakan tenaga . . . .

a. angin

b. Mesin

c. Manusia

d. Kuda

8. Kelebihan alat pengangkutan tidak bermesin adalah . . . .

a. lebih cepat

b. lebih murah

c. tidak mencemari lingkungan

d. tidak perlu pemeliharaan

9. Perkembangan teknologi manusia sudah dimulai saat ditemukannya . . . .

a. roda

b. pedati

c. pesawat terbang

d. mesin uap

10. Alat transportasi perairan seperti gambar dibawah ini menggunakan tenaga . .

. .

78

78

a. Manusia

b. mesin

c. angin

d. hewan

11. Proses pembuatan dan menghasilkan barang disebut . . . .

a. transportasi

b. produksi

c. komunikasi

d. teknologi

12. Bahan baku untuk membuat pakaian adalah . . . .

a. karet

b. daun

c. kapas

d. plastik

13. Alat transportasi bermanfaat bagi manusia karena . . . .

a. memperpendek jarak

b. mempersingkat waktu

c. mempermudah kamunikasi

d. memperpendek jarak dan mempersingkat waktu

14. Dalam mengolah bahan bakunya, pabrik besar menggunakan teknologi . . . .

a. sederhana

b. besar

c. canggih dan modern

79

79

d. kuno

15. Gambar di bawah ini menunjukkan teknologi produksi . . . .

a. nasional

b. modern

c. tradisional

d. terbarukan

16. Teknologi produksi tradisional masih banyak digunakan dalam pembuatan . .

. .

a. air kemasan

b. tekstil

c. gula merah

d. makanan siap saji

17. Alu dan lesung masih digunakan untuk menumbuk padi dibeberapa daerah.

Alu dan lesung termasuk alat teknologi . . . .

a. tradisional

b. modern

c. canggih

d. masa kini

18. Gambar di bawah ini merupakan gambar alat yang biasa digunakan pada

industri . . . .

80

80

a. Otomotif

b. elektronik

c. pertanian

d. perikanan

19. Nunung tinggal di sebuah desa. Ia ingin pergi ke desa lain yang ada di

seberang sungai. Sungai itu tidak memiliki jembatan. Contoh alat transportasi

yang bisa dipakai Nunung adalah . . . .

a. pesawat

b. kereta api

c. perahu

d. kapal selam

20. Gambar dibawah ini menunjukkan alat komunikasi . . . .

Kunci Jawacan

a. Modern

b. masa kini

c. canggih

d. tradisional

1. A 11. B

2. C 12. C

3. D 13. D

4. D 14. C

5. C 15. C

6. D 16. C

7. C 17. A

8. C 18. C

9. D 19. C

10. C 20. D

81

81

Lampiran 5:

Lembar Observasi Pelaksanaan

Pembelajaran

82

82

83

83

84

84

85

85

86

86

Lampiran 6:

Lembar Observasi Keaktifan Siswa

Kelompok Kontrol

87

87

88

88

89

89

90

90

91

91

Lampiran 7:

Lembar Observasi Keaktifan Siswa

Kelompok Eksperimen

92

92

93

93

94

94

95

95

96

96

Lampiran 8:

Out Put Uji Validitas Soal

97

97

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item

Deleted

Scale Variance if Item

Deleted

Corrected Item-Total

Correlation

Cronbach's Alpha if

Item Deleted

Soal1 26.84 25.057 .451 .772

Soal2 27.00 23.500 .590 .761

Soal3 27.56 23.090 .649 .757

Soal4 26.92 24.993 .270 .774

Soal5 27.56 23.090 .649 .757

Soal6 27.56 23.090 .649 .757

Soal7 27.24 25.357 .076 .784

Soal8 27.56 23.090 .649 .757

Soal9 26.88 25.443 .172 .778

Soal10 27.00 25.833 .000 .785

Soal11 27.28 24.543 .237 .776

Soal12 27.28 24.543 .237 .776

Soal13 27.08 25.243 .119 .781

Soal14 27.12 25.443 .069 .784

Soal15 27.00 23.500 .590 .761

Soal16 27.80 26.000 .000 .780

Soal17 27.04 25.207 .138 .780

Soal18 26.84 25.057 .451 .772

Soal19 27.00 25.167 .163 .779

Soal20 27.24 23.857 .381 .769

Soal21 27.00 23.250 .656 .758

Soal22 26.84 25.057 .451 .772

Soal23 26.96 24.457 .379 .770

Soal24 26.88 25.860 .022 .782

Soal25 26.96 23.873 .543 .764

Soal26 27.00 23.500 .590 .761

Soal27 26.96 27.707 -.469 .800

Soal28 26.84 25.223 .367 .774

Soal29 26.96 24.207 .449 .768

Soal30 27.56 28.340 -.545 .807

Soal31 27.04 23.123 .641 .758

Soal32 27.08 25.410 .082 .783

Soal33 27.12 23.277 .543 .761

Soal34 27.12 23.277 .543 .761

Soal35 27.04 24.457 .314 .772

Soal36 26.92 24.660 .373 .771

Soal37 26.80 26.000 .000 .780

Soal38 27.16 26.223 -.092 .791

Soal39 26.80 26.000 .000 .780

Soal40 27.36 29.240 -.638 .816

98

98

Lampiran 9:

Surat Uji Validitas dan

Reliabilitas Soal

99

99

100

100

Lampiran 10:

Surat Ijin Penelitian

101

101

102

102

103

103

104

104

105

105

Lampiran 11:

Dokumentasi

106

106

Kelompok Eksperimen

Salah satu siswa memimpin doa Kegiatan Apersepsi

Guru menunjukkan gambar Guru menjelaskan tugas kelompok

107

107

Guru membimbing siswa Siswa bekerjasama dalam kelompok

Perwakilan dari setiap kelompok menjelaskan hasil kerja kelompok di depan kelas

108

108

Perwakilan setiap kelompok

Siswa kelas IV SDN Gedangan 01

109

109

Kekompok Kontrol

110

110

Kelas IV SDN Kecandran01

Foto bersama wali kelas IV