lampiran · 2017. 4. 27. · mainan anak-anak (mobil-mobilan, boneka dan sepeda) untuk memproduksi...

50
76 LAMPIRAN

Upload: others

Post on 31-Jan-2021

10 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 76

    LAMPIRAN

  • 77

    LAMPIRAN 1

    SURAT IJIN PENELITIAN DAN SURAT

    KETERANGAN PENELITIAN

  • 78

  • 79

  • 80

  • 81

  • 82

  • 83

  • 84

    LAMPIRAN 2

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  • 85

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Karangrayung

    Kelas/Semester : 4 (Empat) / 2 (Dua)

    Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

    Materi Pokok : Perkembangan Teknologi

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 kali pertemuan)

    A. STANDAR KOMPETENSI

    2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di

    lingkungan Kabupaten/Kota dan Propinsi.

    B. KOMPETENSI DASAR

    2.3.Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi

    serta pengalaman penggunaannya.

    C. INDIKATOR

    2.3.1 Membandingkan atau membedakan jenis teknologi produksi masa lalu

    dan masa sekarang.

    2.3.2 Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang.

    2.3.3 Membandingkan atau membedakan jenis teknologi komunikasi masa lalu

    dan masa sekarang.

    2.3.4 Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa

    sekarang.

    2.3.5 Membandingkan atau membedakan jenis teknologi transportasi masa lalu

    dan masa sekarang.

    2.3.6 Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa

    sekarang.

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), Siswa dapat

    membandingkan jenis-jenis teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.

    2. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat

    menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang.

  • 86

    3. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat

    membandingkan jenis-jenis teknologi komunikasi masa lalu dan masa

    sekarang.

    4. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat

    menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang.

    5. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat

    membandingkan jenis-jenis teknologi masa lalu dan masa sekarang.

    6. Melalui pembelajaran model NHT (Numbered Heads Together), siswa dapat

    menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa kini.

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline ), Rasa hormat

    dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab(

    responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness)

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    Terlampir

    F. MODEL PEMBELAJARAN

    Model NHT (Numbered Heads Together),

    G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

    Tahap-Tahap

    Pembelajaran

    Kegiatan Pembelajaran Waktu

    1. Menyampaikan

    tujuan

    pembelajaran

    Pendahuluan

    1. Mengucapkan salam, berdo’a

    (religius,disiplin)

    2. Guru menanyakan kehadiran

    siswa.

    3. Guru menyiapkan alat-alat yang

    diperlukan dalam kegiatan

    pembelajaran (rasa ingin tahu )

    4. Guru mengajak siswa bernyanyi

    “ Naik Delman”

    5. Guru melakukan apersepsi

    dengan menanyakan tentang hal-

    15 menit

  • 87

    hal yang berkaitan dengan lagu,

    misal :

    a) Alat teknologi apa pada

    lagu naik delman ?

    b) Pada lagu naik delman,

    hewan apa yang

    digunakan?

    c) Siapa yang tahu tentang

    teknologi?

    d) Dalam kehidupan kita

    teknologi apa yang pernah

    kalian gunakan?

    6. Menyampaikan materi yang akan

    dipelajari dan tujuan yang ingin

    dicapai.

    Kegiatan Inti

    1. 2. Eksplorasi

    reaksi siswa.

    Eksplorasi

    1. Siswa melihat gambar di LCD

    mengenai Teknologi Produksi.

    2. Siswa dan guru bertanya jawab

    tentang gambar-gambar

    Produksi.

    3. Siswa diminta menyebutkan

    macam-macam alat teknologi

    produksi masa lalu dan masa

    kini.

    4. Siswa dapat membedakan jenis

    teknologi produksi masa lalu dan

    masa kini.

    5. Siswa melihat gambar di LCD

    40 menit

  • 88

    tentang teknologi komunikasi.

    6. Siswa mendengarkan penjelasan

    dari guru tentang teknologi

    komunikasi masa kini dan masa

    lalu.

    7. Siswa diminta menyebutkan

    macam-macam alat komunikasi

    masa lalu dan masa kini.

    8. Setelah melihat gambar, Siswa

    dapat membandingkan teknologi

    komunikasi masa lalu dan masa

    kini

    9. Siswa mendengarkan penjelasan

    dari guru tentang teknologi

    transportasi msa lalu dan masa

    kini.

    10. Siswa melihat gambar di LCD

    mengenai teknologi transportasi.

    11. Siswa dan guru bertanya jawab

    tentang gambar-gambar

    Transportasi.

    12. Setelah melihat tanyangan

    gambar, siswa diminta

    menyebutkan macam-macam alat

    transportasi masa lalu dan masa

    kini.

    13. Siswa dapat membedakan alat

    transportasi masa lalu dan masa

    kini.

    Kegiatan Penutup

  • 89

    1. Guru membimbing siswa

    menarik kesimpulan tentang

    pembelajaran hari ini.

    2. Guru memberikan lembar

    evaluasi untuk dikerjakan siswa.

    3. Guru menutup pembelajaran.

    15 menit

    Pertemuan Kedua

    Tahap-tahap

    pembelajaran

    Kegiatan Pembelajaran Waktu

    Pendahuluan

    1. Salam dan menanyakan kabar

    2. Mengabsen kehadiran siswa

    3. Guru mengkondisikan siswa

    untuk siap belajar

    4. Guru mengulas materi yang

    telah disampaikan sebelumnya

    5. Guru memberi tahu gambaran

    kegiatan yang akan dilakukan

    hari ini

    5 menit

    2. Membagi

    kelompok dan

    Penomoran

    3. Memberi tugas

    diskusi

    Eksplorasi

    1. Guru membagi siswa dalam

    kelompok yang beranggotakan

    6 orang dengan cara berhitung.

    2. Setelah kelompok terbagi

    siswa bergabung dengan

    anggota lainnya dan setiap

    anggota diberi nomor 1-6.

    3. Siswa mengambil amplop yang

    berisi lembar siswa.

    35 menit

  • 90

    4. Berpikir bersama

    5. Penyampaian

    jawaban

    4. Guru memberikan soal tentang

    perkembangan teknologi

    produksi, komunikasi dan

    trnsportasi masa lalu dan masa

    kini yang harus dipecahkan

    bersama.

    Elaborasi

    5. Setelah siswa mendapat soal,

    setiap siswa mendiskusinya

    bersama anggota kelompoknya

    dam menjawabnya di lembar

    kerja siswa.

    6. Guru berkeliling dalam setiap

    kelompok untuk memantau

    kemajuan setiap kelompok dan

    membantu siswa yang

    mengalami kesulitan.

    7. Siswa diberi kesempatan untuk

    berfikir dan berpendapat

    menyelesaikan masalah yang

    ada pada lembar kegiatan

    siswa.

    8. Guru membimbing siswa

    menyampaikan jawabannya

    dengan dipanggil nomor di

    kepalanya.

    9. Nomor yang dipanggil harus

    menjawab pertanyaan yang

    sudah ada dalam amplopnya.

    10. Setelah nomor yang dipanggil

    memaparkan jawabannya,

  • 91

    kelompok lain yang bernomor

    sama memberikan tanggapan

    ataupun saran terhadap

    jawaban tersebut.

    Konfirmasi

    1. Guru memberikan kesempatan

    siswa untuk menanyakan hal-hal

    yang belum dimengerti siswa.

    2. Guru menguji pemahaman siswa

    dengan tanya jawab mengenai

    materi yang telah dipelajari.

    Penutup 30 menit

    6. Kesimpulan

    1. Guru bersama siswa

    menyimpulkan materi

    pembelajaran yang telah

    dipelajari.

    2. Guru memberikan lembar

    evaluasi untuk dikerjakan siswa.

    3. Guru menutup pembelajaran.

    H. ALAT, MEDIA dan SUMBER BELAJAR

    1. Alat : Papan tulis, spidol dan lem

    2. Media : Gambar teknologi produksi, komunikasi dan tranportasi masa

    lalu dan masa kini

    3. Sumber : - Buku IPS IV Halaman 146 – 151 Radjiman- A. Triyono.

    - Buku IPS IV I.S. Sadiman- Shendy Amalia.

    I. PENILAIAN

    1. Jenis Penilaian : Tertulis

    2. Bentuk Tes : Pilihan Ganda

    3. Instrumen : Soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian

    4. Alat Penilaian : Butir – butir soal

  • 92

    Skor Penilaian :

    Skor ideal : 100

    Tiap jawaban yang benar bernilai 1

    Nilai akhir : Nilai perolehan + 25 x 4

  • 93

    Lembar Kerja Kelompok

    Mata Pelajaran :

    Kelas :

    Hari/Tanggal :

    Nama kelompok :

    1. .............................

    2. .............................

    3. .............................

    4. .............................

    5. .............................

    6. .............................

    Bacalah petunjuk dibawah ini !

    1. Tempelkan gambar di kolom tabel dibawah ini !

    2. Tuliskan jenis dan macam teknologi yang ditempel !

    Gambar Jenis Teknologi Macam Teknologi

  • 94

    Gambar Diskusi Kelompok NHT :

  • 95

    Lampiran Materi

    PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI DAN

    TRANSPORTASI

    Teknologi di sini berarti keseluruhan sarana atau alat yang digunakan

    manusia untuk menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan manusia. Misalnya,

    manusia membutuhkan hiburan. Televisi menyediakan hiburan yang dibutuhkan

    manusia tersebut. Televisi yang ditonton menghasilkan gambar dan suara. Ada

    bermacam-macam teknologi yang diciptakan manusia. Dalam bab ini kamu akan

    mempelajari teknologi di bidang produksi, transportasi,

    dan komunikasi. Kita akan menguraikan ketiga teknologi ini satu per satu.

    A. Perkembangan Teknologi Produksi

    Kegiatan yang dilakukan untuk membuat barang-barang yang kita pakai

    itulah yang disebut kegiatan produksi. Kegiatan produksi disebut juga proses

    produksi. Proses produksi adalah mengolah bahan baku menjadi barang jadi.

    Teknologi produksi merupakan alat dan cara yang digunakan manusia untuk

    menghasilkan barang atau jasa.

    1. Membandingakan teknologi masa lalu dan masa kini.

    Masyarakat pada masa lalu sudah dapat memanfaatkan sumber daya alam

    untuk memenuhi kebutuhan mereka. Namun, teknologi yang digunakannya masih

    sangat sederhana. Dengan menggunakan alat sederhana, memerlukan tenaga besar

    dan hasilnya pun terbatas. Ketika ilmu pengetahuan berkembang maka

    berkembang pula teknologi. Alat-alat yang memudahkan pekerjaan manusia

    banyak ditemukan. Alat-alat tersebut sangat membantu dalam menyelesaikan

    pekerjaan manusia. Dengan alat yang lebih modern pekerjaan dapat diselesaikan

    lebih cepat, ringan, dan hasilnya pun lebih banyak. Di bawah ini perbedaan

    teknologi produksi masa lalu dan mas kini, sebagai berikut:

    Teknologi masa lalu Teknologi masa kini

    Peralatan sederhana Peralatan canggih

    Menggunakan tenaga manusia Menggunakan tenaga mesin

  • 96

    Tidak menimpulkan polusi Dapat menimbulkan polusi

    Menampung banyak tenaga kerja Menampung sedikit tenaga kerja

    Produksinya lambat Produksinya cepat

    Tidak banyak mengalami hambatan Banyak mengalami hambatan,

    terutama bila terjadi kerusakan mesin

    a). Teknologi produksi makanan dan obat-obatan.

    Pernahkah kamu berpikir dari mana nasi yang kamu makan tiap hari itu

    berasal? Untuk dapat menikmati sepiring nasi ternyata prosesnya cukup panjang.

    Nasi berasal dari beras, beras berasal dari tanaman padi. Pernahkan kamu melihat

    orang menanam padi di sawah? Sebelum ditanami biasanya lahan digemburkan

    dulu. Pada masa lalu penggemburan tanah dilakukan dengan dicangkul atau

    dibajak. Mencangkul menggunakan tenaga manusia sedangkan membajak dibantu

    tenaga sapi atau kerbau. Karena perkembangan teknologi para petani di masa kini,

    untuk menggemburkan tanah sudah dapat menggunakan alat bermesin. Alat ini

    disebut traktor. Dengan traktor kegiatan menggemburkan tanah dapat lebih

    ringan, mudah dan cepat. Meskipun demikian saat ini masih ada petani yang

    menggemburkan sawah dengan cangkul dan bajak.

    Ketika masa panen tiba petani akan bergotong royong memanen padinya, pada

    masa lalu petani merontokan butir padi dari batangnya masih menggunakan alat

    tradisional yang dinamakan ani-ani yang menggunakan tenaga kaki manusia

    (seperti menganyuh sepeda) atau dengan memukulkan pada batang pisang.

    Sedangkan masa kini merontokan padi menggunakan ani-ani dengan tenaga

    mesin. Setelah dipanen padi masih akan diproses untuk menjadi beras. Masa lalu

    cara memproses padi menjadi beras dengan cara menumbuknya dengan lesung

    dan alu. Sedang kan masa kini sudah menggunakan penggiling padi yang

    bertenaga mesin.

    Adapun jenis-jenis produksi yang menggunakan teknologi produksi

    sederhana dan modern antara lain:

    Tradisional Modern

    Pembuatan tenun tangan Makanan kemasan (ikan sarden, mie

  • 97

    instan, sosis, dll)

    Pembuatan tempe dan tahu Minuman kemasan (susu, jus buah,

    sirup, dll)

    Pembuatan krupuk Kain buatan pabrik

    Pembuatan sapu dan perabotan rumah

    tangan (kendi, cobek dll)

    Barang-barang elektronik

    Pembuatan makanan tradisional (nasi

    jagung, gethuk, nasi tiwul, dll)

    Mainan anak-anak (mobil-mobilan,

    boneka dan sepeda)

    Untuk memproduksi obat-obatan pun mengalami perkembangan yang

    pesat. Pada masa lalu obat-obatan dibuat dengan cara menumbuk obat-obatan dari

    bahan alami. Saat ini masih menggunakan bahan alami tapi cara pengolahan

    sudah menggunakan mesin yang lebih canggih , cepat dan higienis.

    b). Teknologi produksi pakaian

    Untuk memenuhi kebutuhan sandang, masyarakat masa lalu menggunakan

    alat tenun yang terbuat dari kayu dengan rakitan yang sangat sederhana dan untuk

    bahan pewarnanya biasanya digunakan bahan-bahan dari kulit pohon atau daun

    tanaman yang diracik secara sederhana. Tentu saja pekerjaan ini memerlukan

    tenaga yang cukup besar dan waktu yang lama. Produk yang dihasilkannya pun

    tidak banyak. Sedangkan masyarakat masa kini sudah dapat memenuhi kebutuhan

    sandangnya dengan mudah. Alat-alat yang berteknologi modern sudah banyak

    ditemukan. Pabrik tekstil dengan mesin-mesin modern dapat menghasilkan kain

    dalam jumlah besar dan kualitas yang tinggi. Bahan baku pembuatan kain pun

    juga lebih bervariasi, misalnya kapas, bulu biri-biri serta bahan sintetis (buatan).

    Meskipun demikian, saat ini masih banyak orang yang menggunakan cara dan

    bahan tradisional. Biasanya harganya justru lebih mahal.

    c). Teknologi produksi bahan bangunan

    Selain bahan pangan dan bahan sandang, manusia juga memerlukan rumah

    sebagai tempat tinggal. Segala perlengkapan rumah tangga seperti kursi, tempat

    tidur, lemari merupakan kebutuhan hidup lainnya yang diperlukan. Masyarakat

    masa lalu memotong kayu menggunakan kapak dan peralatan sederhana. Waktu

    yang diperlukan cukup lama untuk mengerjakannya. Sedangkan sekarang orang

  • 98

    memotong kayu dapat menggunakan gergaji mesin. Selain lebih cepat hasil yang

    didapat pun sangat banyak. Selain itu potongan juga lebih rapi. Menyerut pun juga

    sekarang sudah menggunakan serutan mesin. Tidak seperti dulu yang

    menggunakan serutan biasa dan menggunakan tenaga manusia lebih besar.

    B. Perkembangan Teknologi Komunikasi

    Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa juga kelompok.

    Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang disebut

    komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah pihak.

    Komunikasi merupakan kegiatan mengirim dan menerima pesan. Sejak zaman

    dahulu orang sudah biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang

    berdekatan maupun yang berjauhan tempat tinggalnya. Menyampaikan pesan bisa

    dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga dengan isyarat.

    1. Teknologi komunikasi masa lalu.

    Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana

    dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang

    dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka

    orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para

    jemaah masjid berkumpul untuk salat. Alat-alat komunikasi masa lalu, antara lain:

    a. Kentongan

    Kentongan ialah sebuah alat komu-nikasi yang digunakan orang zaman dulu.

    Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang

    terbuat dari kayu/bambu. Kentongan ada yang terbuat dari bambu dan ada juga

    yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang atau rongga di dalamnya.

    Kentongan berfungsi sebagai sarana komunikasi di antara penduduk desa.

    Kentongan dipakai misalnya untuk:

    memanggil warga desa melakukan kerja bakti,

    memanggil warga desa agar berkumpul di balai desa,

    memberitahu warga desa bahwa sedang terjadi pencurian atau

    perampokan,

    memberitahu warga kalau ada warga yang meninggal dunia,

  • 99

    memberitahu warga kalau terjadi bencana alam, misalnya banjir, gunung

    meletus, kebakaran, dan sebagainya.

    Cara membunyikan kentongan tersebut berbeda-beda. Misalnya, cara

    membunyikan kentongan untuk kerja bakti atau musyawarah berbeda dengan

    ketika ada serangan, pencurian, atau perampokan. Hal ini telah menjadi

    kesepakatan di antara warga desa. Pada zaman dulu, setiap rumah mempunyai

    kentongan. Zaman sekarang pun, di desa-desa masih dipakai kentongan untuk

    berkomunikasi. Biasanya yang membunyikan kentongan adalah kepala desa. Tapi

    kalau ada pencurian atau bencana alam, siapa yang pertama mengetahuinya harus

    membunyikan kentongan.

    b. Telik sandi

    Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip atau

    menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya adalah mencari

    tahu kekuatan dan kelemahan musuh. Informasi dari telik sandi ini penting untuk

    mengalahkan musuh.

    c. Kurir

    Selain kentongan, orang zaman dulu berkomunikasi dengan menggunakan

    tenaga kurir. Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan khusus.

    Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau lisan. Isinya biasanya adalah pesan

    rahasia antar kerajaan. Kurir harus melakukan penyamaran. Bila tertangkap

    musuh, nyawa kurir dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji

    keberanian dan kesetiaannya.

    d. Tali Pohon

    Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang

    dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat

    komunikasi dari suatu tempat pengintaian ke perkampungan. Di ujung tali diberi

    kaleng atau alat-alat yang bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-bunyian. Bunyi-

    bunyian ini merupakan tanda bahaya. Bila musuh datang, pemantau menarik tali

    keras-keras sehingga penduduk desa dapat cepat bersembunyi ke tempat yang

    aman.

    2. Teknologi komunikasi masa kini.

  • 100

    Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi

    langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua

    orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan muka. Sedangkan

    komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi

    menggunakan suatu alat perantara. Alat komunikasi masa kini lebih modern dan

    canggih. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung.

    a. Surat

    Pernahkah kamu mendapat surat atau mengirim surat kepada orang yang

    kamu kenal? Menyenangkan sekali apabila teman baik kita melayangkan sepucuk

    surat. Tentunya kita tidak sabar untuk membuka dan membacanya. Tentu saja kita

    juga akan senang membalas surat itu, bukan? Dengan selembar surat kita dapat

    menceritakan banyak hal. Kita dapat menceritakan pengalaman kita waktu

    berlibur di Bali. Kita dapat menceritakan kegembiraan kita waktu kita mendapat

    hadiah dari ayah. Dengan berkirim surat kita menjalin persahabatan dengan

    temanteman dari berbagai negara di dunia. Teman-teman yang berkirim surat itu

    kita namakan sahabat pena.

    b. Telegraf

    Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim

    melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan

    melalui telegraf disebut morse. Kamu dapat mengirim telegram di kantor

    telegram. Berita yang kamu tulis pada telegram itu, hendaknya singkat namun

    jelas. Sebab jika berita yang kamu tulis terlalu banyak, maka uang yang

    dikeluarkan untuk mengirim telegram juga banyak.

    c. Telepon

    Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Apakah di rumahmu

    telah terpasang sambungan telepon? Pernahkah kamu berkomunikasi

    menggunakan pesawat telepon? Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu

    singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam

    negeri maupun di luar negeri. Sistem pembicaraan melalui telepon ada yang

    disebut lokal dan ada juga interlokal. Lokal yaitu hubungan telepon di dalam kota

    atau daerah yang berdekatan. Interlokal adalah sambungan telepon dari kota yang

  • 101

    satu ke kota yang lain. Semakin jauh jarak sambungan telepon semakin besar

    biaya yang harus dikeluarkan. Oleh karena itu, kita harus hemat dalam

    menggunakan telepon. Bicaralah seperlunya saja supaya biaya telepon tidak

    terlalu mahal.

    d. HT (Handy Talkie)

    HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam. Biasa

    digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan tim SAR.

    e. Pager

    Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika ada pesan

    yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya tertulis pada layar pager.

    f. Radio

    Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada zaman dulu, semangat

    perjuangan dikobarkan melalui radio. Melalui radio para pemimpin bangsa dapat

    membangkitkan semangat para pejuang supaya tidak menyerah dan putus asa.

    Sekarang ini, radio menjadi sarana hiburan dan berita. Apa maksudnya sarana

    hiburan dan berita? Melalui radio, kita dapat mendengar lagu-lagu yang kita

    senangi. Kita dapat mendengarkan sandiwarasandiwara. Itu artinya radio menjadi

    sarana hiburan. Melalui radio kita dapat mendengarkan berita-berita penting yang

    terjadi baik di dalam negeri maupun di luar negeri. Itulah maksudnya radio

    menjadi sarana berita. Di negara kita sudah ada banyak stasiun radio. Stasiun

    pemancar radio ada yang dikelola pemerintah dan ada yang dikelola swasta.

    Stasiun pemancar radio pemerintah bernama RRI (Radio Republik Indonesia).

    g. Televisi

    Kita dapat melihat berbagai peristiwa yang terjadi di tempat yang jauh dari

    tempat tinggal kita melalui televisi. Di negara kita, dulu hanya ada satu stasiun

    televisi, yaitu TVRI. Sekarang, kita dapat menyaksikan berbagai acara dari

    banyak stasiun televisi. Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat

    penting karena menjadi sarana informasi dan hiburan.

    h. Media Cetak

    Apakah orang tuamu berlangganan surat kabar? Atau apakah kamu

    berlangganan majalah? Saat ini sangat banyak pilihan media cetak. Ada majalah

  • 102

    atau koran yang terbit harian, mingguan, bulanan, atau tiga bulanan. Media cetak

    tersebut mempunyai manfaat yang sangat besar bagi kita. Berbagai macam

    informasi dan pengetahuan bisa kita dapatkan apabila kita rajin membaca dari

    media cetak. Beberapa surat kabar yang setia melayani para pembaca, misalnya,

    Kompas, Media Indonesia, Suara Pembaruan, Republika, dan lain-lain. Dapatkah

    kamu menyebutkan media cetak yang lain?

    i. Internet

    Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat

    komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi

    melalui internet adalah komputer. Melalui internet itu kita dapat berkomunikasi

    dengan orang lain di seluruh dunia. Kita juga dapat membaca berita, mengirim

    atau menerima gambar, mengirim atau menerima surat melalui e-mail, dan lain-

    lain.

    Membandingkan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.

    Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana

    dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Sedangkan alat komunikasi

    masa kini lebih modern dan canggih. Coba perhatikan perbandingkan alat

    komunikasi masa lalu dengan masa kini berikut ini:

    Teknologi komunikasi masa lalu Teknologi komunikasi masa kini

    Alatnya sederhana Alatnya canggih dan modern

    Murah Mahal

    Tidak tergantung pada alat atau

    onderdil

    Sangat tergantung pada alat atau

    onderdil

    Mudah diperbaiki/diganti Perlu keahlian untuk

    memperbaikinya

    Jangkauannya terbatas Jangkauannya luas

    Tidak berdampak negatif pada

    kesehatan

    Bisa berdampak negatif pada

    kesehatan

    C. Perkembangan Teknologi Transportasi

    Istilah transportasi mungkin agak asing bagimu. Sebenarnya transportasi

    sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah memindahkan barang atau orang

  • 103

    dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan

    untuk menganggut penumpang atau barang. Sejak kapan manusia mengenal alat

    transportasi? Sejak dahulu orang sudah mengenal alat angkutan walaupun sangat

    sederhana. Mereka menggunakan tenaga hewan bahkan tenaga manusia sebagai

    alat transportasi. Dengan berkembanganya ilmu pengetahuan teknologi

    transportasi sekarang telah mengalami perubahan yang sangat pesat. Berdasarkan

    jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara. Untuk mempermudah transportasi

    orang menciptakan peralatan yang disebut alat transportasi.

    1). Alat Transportasi Darat

    Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat.

    Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi darat masih sederhana.

    Sebelum ditemukan mesin, alat transportasi seperti pedati, delman, sepeda, becak,

    delman, gerobak, dan kuda merupakan alat transportasi andalan. Teknologi

    transportasi tersebut masih menggunakan tenaga hewan dan manusia.

    Kemampuan jelajahnya juga masih sangat terbatas dan memerlukan waktu yang

    lama. Sekarang orang masih menggunakan alat transportasi tersebut namun tidak

    menjadi alat utama. Transportasi yang tidak menggunakan mesin umumnya

    menggunakan hewan. Hewan-hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi,

    unta, kerbau dan sebagainya. Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat

    modern. Harganya lebih mahal. Daya angkut lebih cepat. Contohnya, sepeda

    motor, mobil, bus, kereta api, dan sebagainya. Dengan alat transportasi tersebut,

    jarak jauh dapat ditempuh dalam waktu yang singkat.

    2). Alat Transportasi Air

    Pernahkah kalian naik kapal laut? Transportasi lautada yang bermesin

    dan tidak bermesin. Pada zaman dahulu, masyarakat menggunakan alat

    transportasi airseperti perahu dayung, perahu layar, dan rakit. Perahu dayung dan

    rakit digerakkan dengan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh

    tenaga angin dan manusia. Alat-alat transportasi tersebut merupakan alat

    transportasi utama masa lalu. Alat-alat transportasi tersebut disebut alat

    transportasi sederhana.Dengan perkembangan teknologi transportasi, diciptakan

    alat transportasi air baru yang digerakkan dengan uap. Kemudian dikembangkan

  • 104

    lagi menjadi kapal yang menggunakan mesin. Kapal-kapal besar bermesin ini

    dapat mengangkut barang-barang seberat ratusan tonserta dapat menempuh jarang

    yang sangat jauh.

    3). Alat Transportasi Udara

    Alat transportasi udara juga berkembang dengan pesat. Pada awalnya

    transportasi udara hanya mengandalkan tenaga angin seperti balon udara. Dengan

    perkembangan zaman, alat transportasi udara kini menggunakan mesin. Alat

    transportasi saat ini banyak jenisnya.Di antaranya helikopter, pesawat

    penumpang, dan pesawat tempur. Bahan bakar pesawat adalah bensol untuk

    pesawat berbaling-baling dan avtur untuk pesawat bermesin jet. Perjalanan

    dengan menggunakan pesawat terbang lebih cepat. Sarana angkutan udara di

    Indonesia mengalami kemajuan yang pesat. Hampir di setiap kota di Indonesia

    telah memiliki bandar udara. Bahkan, di kota-kota besar telah dibangun bandar

    udara internasional.

    Membandingkan transportasi masa lalu dan masa kini

    Jenis transportasi manakah yang kalian suka? Enak tidaknya jenis

    transportasi masa lalu dan masa kini bergantung pada kebutuhan pemakainya.

    Setiap jenis transportasi memiliki ciri khas. Perbandingan ciri-ciri transportasi

    pada masa lalu dan masa kini dapat dilihat dapat dalam tabel berikut:

    Transportasi masa lalu Transportasi masa kini

    Tidak mengeluarkan polusi Dapat menimbulkan polusi

    Tidak banyak biaya untuk perawatan Banyak mengeluarkan biaya

    perawatan

    Tidak bergantung pada tenaga ahli Bergantung pada tenaga ahli

    Tidak bisa cepat jalannya Bisa cepat jalannya

    Tidak bergantung pada suku cadang Bergantung pada suku cadang

    Tidak perlu menyiapkan tempat

    khusus

    Perlu menyiapkan tempat khusus

  • 105

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Putatnganten

    Kelas/Semester : 4 (Empat) / 2 (Dua)

    Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

    Materi Pokok : Perkembangan Teknologi

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 kali pertemuan)

    A. STANDAR KOMPETENSI

    2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di

    lingkungan Kabupaten/Kota dan Propinsi.

    B. KOMPETENSI DASAR

    2.3.Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi

    serta pengalaman penggunaannya.

    C. INDIKATOR

    2.3.1 Membandingkan/ membedakan jenis teknologi produksi masa lalu dan

    masa sekarang.

    2.3.2 Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang.

    2.3.3 Membandingkan/ membedakan jenis teknologi komunikasi masa lalu dan

    masa sekarang.

    2.3.4 Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan masa

    sekarang.

    2.3.5 Membandingkan/ membedakan jenis teknologi transportasi masa lalu dan

    masa sekarang.

    2.3.6 Menyebutkan macam-macam alat transportasi masa lalu dan masa

    sekarang.

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Melalui pembelajaran model Jigsaw, Siswa dapat membandingkan jenis-jenis

    teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.

    2. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat menyebutkan macam-

    macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang.

  • 106

    3. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat membandingkan jenis-jenis

    teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang.

    4. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat menyebutkan macam-

    macam alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang.

    5. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat membandingkan jenis-jenis

    teknologi masa lalu dan masa sekarang.

    6. Melalui pembelajaran model Jigsaw, siswa dapat menyebutkan macam-

    macam alat transportasi masa lalu dan masa kini.

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline ), Rasa hormat

    dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab(

    responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness)

    E. MATERI PEMBELAJARAN

    Terlampir

    F. MODEL PEMBELAJARAN

    Model Jigsaw

    G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

    Tahap-Tahap

    Pembelajaran

    Kegiatan Pembelajaran Waktu

    2. Menyampaika

    n tujuan

    pembelajaran

    Pendahuluan

    1. Mengucapkan salam, berdo’a

    (religius,disiplin)

    2. Guru menanyakan kehadiran

    siswa.

    3. Guru menyiapkan alat-alat yang

    diperlukan dalam kegiatan

    pembelajaran (rasa ingin tahu )

    4. Guru mengajak siswa bernyanyi “

    Naik Delman”

    5. Guru melakukan apersepsi dengan

    menanyakan tentang hal-hal yang

    15 menit

  • 107

    berkaitan dengan lagu, misal :

    e) Alat teknologi apa pada lagu

    naik delman ?

    f) Pada lagu naik delman,

    hewan apa yang digunakan?

    g) Siapa yang tahu tentang

    teknologi?

    h) Siapa yang tahu tentang

    teknologi?

    i) Dalam kehidupan kita

    teknologi apa yang pernah

    kalian gunakan?

    6. Menyampaikan materi yang akan

    dipelajari dan tujuan yang ingin

    dicapai.

    Kegiatan Inti 35 menit

    6. 2. Eksplorasi

    reaksi siswa.

    Eksplorasi

    1. Siswa melihat gambar di LCD

    mengenai Teknologi Produksi.

    2. Siswa dan guru bertanya jawab

    tentang gambar produksi.

    3. Siswa diminta menyebutkan

    macam-macam alat teknologi

    produksi masa lalu dan masa kini.

    4. Siswa dapat membedakan jenis

    teknologi produksi masa lalu dan

    masa kini.

    5. Siswa melihat gambar di LCD

  • 108

    tentang teknologi komunikasi.

    6. Siswa mendengarkan penjelasan

    dari guru tentang teknologi

    komunikasi masa kini dan masa

    lalu.

    7. Siswa diminta menyebutkan

    macam-macam alat komunikasi

    masa lalu dan masa kini.

    8. Setelah melihat gambar, Siswa

    dapat membandingkan teknologi

    komunikasi masa lalu dan masa

    kini

    9. Siswa melihat gambar di LCD

    mengenai teknologi transportasi.

    10. Siswa dan guru bertanya jawab

    tentang gambar-gambar

    transportasi.

    11. Setelah melihat tanyangan gambar,

    siswa diminta menyebutkan

    macam-macam alat transportasi

    masa lalu dan masa kini.

    12. Siswa dapat membedakan alat

    transportasi masa lalu dan masa

    kini.

    Kegiatan Penutup 20 Menit

    1. Guru membimbing siswa menarik

    kesimpulan tentang pembelajaran

  • 109

    hari ini.

    2. Guru memberikan lembar

    evaluasi untuk dikerjakan siswa.

    3. Guru menutup pembelajaran.

    Pertemuan Kedua

    Tahap-tahap

    pembelajaran

    Kegiatan Pembelajaran Waktu

    Pendahuluan

    1. Salam dan menanyakan kabar

    2. Mengabsen kehadiran siswa

    3. Guru mengkondisikan siswa

    untuk siap belajar

    4. Guru mengulas materi yang telah

    disampaikan sebelumnya

    5. Guru memberi tahu gambaran

    kegiatan yang akan dilakukan hari

    ini

    5 menit

    7. Membagi

    kelompok

    8. Kelompok

    Eksplorasi

    1. Guru membagi siswa dalam

    kelompok yang beranggotakan 4

    orang dengan cara mengambil

    amplop.

    2. Setelah kelompok terbagi siswa

    bergabung dengan anggotanya.

    3. Guru mengelompokkan siswa

    dalam kelompok ahli sesuai

    20 menit

  • 110

    ahli

    9. Diskusi

    kelompok ahli

    dengan tugas yang didapat

    4. Guru memberikan soal tentang

    membandingkan dan

    menyebutkan jenis-jenis

    perkembangan teknologi produksi,

    komunikasi dan trnsportasi masa

    lalu dan masa kini yang harus

    dipecahkan bersama

    Elaborasi

    5. Setelah siswa mendapat soal,

    setiap siswa mendiskusinya

    bersama anggota kelompok

    ahlinya dam mencacat hasil

    diskusinya

    6. Guru berkeliling dalam setiap

    kelompok untuk memantau

    kemajuan setiap kelompok dan

    membantu siswa yang mengalami

    kesulitan.

    7. Guru membimbing siswa kembali

    lagi dengan kelompok awal

    8. Siswa diberi kesempatann untuk

    berbagi informasi yang didaptakan

    kepada kelompoknya(Tanggung

    jawab).

    9. Guru membimbing siswa

    menyampaikan jawabannya

    dengan mengacak kelomponya

    10. Kelompok yang dipanggil maju

    kedepan kelas untuk

    mempresentasikan hasil kelompok

  • 111

    10. Penyamp

    aian jawaban

    yang di dapatkan.

    11. Setelah kelompok presentasi,

    siswa lain menanggapi ataupun

    memberi saran dari jawaban

    tersebut.

    Konfirmasi

    1. Guru memberikan kesempatan

    siswa untuk menanyakan hal-hal

    yang belum dimengerti siswa.

    2. Guru menguji pemahaman siswa

    dengan tanya jawab mengenai

    materi yang telah dipelajari.

    Penutup 10 menit

    6. K

    e

    s

    i

    m

    p

    u

    l

    a

    n

    1. Guru bersama siswa menyimpulkan

    materi pembelajaran yang telah

    dipelajari.

    2. Guru memberikan lembar evaluasi

    untuk dikerjakan siswa.

    3. Guru menutup pembelajaran.

  • 112

    H. ALAT, MEDIA dan SUMBER BELAJAR

    1. Alat : Papan tulis, spidol dan lem

    2. Media : Gambar teknologi produksi, komunikasi dan tranportasi masa lalu

    dan masa kini

    3. Sumber : - Buku IPS IV Halaman 146 – 151 Radjiman- A. Triyono.

    - Buku IPS IV I.S. Sadiman- Shendy Amalia

    I. PENILAIAN

    5. Jenis Penilaian : Tertulis

    6. Bentuk Tes : Pilihan Ganda

    7. Instrumen : Soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian

    8. Alat Penilaian : Butir – butir soal

    Skor Penilaian :

    Skor ideal : 100

    Tiap jawaban yang benar bernilai :1

    Nilai akhir : Nilai perolehan + 25 x 4

  • 113

    Lembar Kerja Siswa 1

    Mata Pelajaran :

    Kelas :

    Hari/Tanggal :

    Nama kelompok :

    1. .............................

    2. .............................

    3. .............................

    4. .............................

    Isilah tabel dibawah ini dari diskusi kelompok ahli !

    Nama Gambar Jenis Teknologi Macam Teknologi

  • 114

    Lembar Kerja Kelompok 2

    Mata Pelajaran :

    Kelas :

    Hari/Tanggal :

    Nama kelompok :

    1. .............................

    2. .............................

    3. .............................

    4. .............................

    5. .............................

    6. .............................

    1) Susunlah gambar Puzle tersebut !

    2) Tentukan jenis dan macam teknologi dari dari gambar tersebut !

    Nama Gambar Jenis Teknologi Macam Teknologi

  • 115

    Gambar Puzle :

    Kelompok Ahli 1

    Kelompok Ahli 2

    Kelompok Ahli 3

    Kelompok Ahli 4

  • 116

    Lampiran Materi

    PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI DAN

    TRANSPORTASI

    Teknologi di sini berarti keseluruhan sarana atau alat yang digunakan

    manusia untuk menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan manusia. Misalnya,

    manusia membutuhkan hiburan. Televisi menyediakan hiburan yang dibutuhkan

    manusia tersebut. Televisi yang ditonton menghasilkan gambar dan suara. Ada

    bermacam-macam teknologi yang diciptakan manusia. Dalam bab ini kamu akan

    mempelajari teknologi di bidang produksi, transportasi,

    dan komunikasi. Kita akan menguraikan ketiga teknologi ini satu per satu.

    A. Perkembangan Teknologi Produksi

    Kegiatan yang dilakukan untuk membuat barang-barang yang kita pakai

    itulah yang disebut kegiatan produksi. Kegiatan produksi disebut juga proses

    produksi. Proses produksi adalah mengolah bahan baku menjadi barang jadi.

    Teknologi produksi merupakan alat dan cara yang digunakan manusia untuk

    menghasilkan barang atau jasa.

    2. Membandingakan teknologi masa lalu dan masa kini.

    Masyarakat pada masa lalu sudah dapat memanfaatkan sumber daya alam

    untuk memenuhi kebutuhan mereka. Namun, teknologi yang digunakannya masih

    sangat sederhana. Dengan menggunakan alat sederhana, memerlukan tenaga besar

    dan hasilnya pun terbatas. Ketika ilmu pengetahuan berkembang maka

    berkembang pula teknologi. Alat-alat yang memudahkan pekerjaan manusia

    banyak ditemukan. Alat-alat tersebut sangat membantu dalam menyelesaikan

    pekerjaan manusia. Dengan alat yang lebih modern pekerjaan dapat diselesaikan

    lebih cepat, ringan, dan hasilnya pun lebih banyak. Di bawah ini perbedaan

    teknologi produksi masa lalu dan mas kini, sebagai berikut:

    Teknologi masa lalu Teknologi masa kini

    Peralatan sederhana Peralatan canggih

    Menggunakan tenaga manusia Menggunakan tenaga mesin

  • 117

    Tidak menimpulkan polusi Dapat menimbulkan polusi

    Menampung banyak tenaga kerja Menampung sedikit tenaga kerja

    Produksinya lambat Produksinya cepat

    Tidak banyak mengalami hambatan Banyak mengalami hambatan,

    terutama bila terjadi kerusakan mesin

    a). Teknologi produksi makanan dan obat-obatan.

    Pernahkah kamu berpikir dari mana nasi yang kamu makan tiap hari itu

    berasal? Untuk dapat menikmati sepiring nasi ternyata prosesnya cukup panjang.

    Nasi berasal dari beras, beras berasal dari tanaman padi. Pernahkan kamu melihat

    orang menanam padi di sawah? Sebelum ditanami biasanya lahan digemburkan

    dulu. Pada masa lalu penggemburan tanah dilakukan dengan dicangkul atau

    dibajak. Mencangkul menggunakan tenaga manusia sedangkan membajak dibantu

    tenaga sapi atau kerbau. Karena perkembangan teknologi para petani di masa kini,

    untuk menggemburkan tanah sudah dapat menggunakan alat bermesin. Alat ini

    disebut traktor. Dengan traktor kegiatan menggemburkan tanah dapat lebih

    ringan, mudah dan cepat. Meskipun demikian saat ini masih ada petani yang

    menggemburkan sawah dengan cangkul dan bajak.

    Ketika masa panen tiba petani akan bergotong royong memanen padinya, pada

    masa lalu petani merontokan butir padi dari batangnya masih menggunakan alat

    tradisional yang dinamakan ani-ani yang menggunakan tenaga kaki manusia

    (seperti menganyuh sepeda) atau dengan memukulkan pada batang pisang.

    Sedangkan masa kini merontokan padi menggunakan ani-ani dengan tenaga

    mesin. Setelah dipanen padi masih akan diproses untuk menjadi beras. Masa lalu

    cara memproses padi menjadi beras dengan cara menumbuknya dengan lesung

    dan alu. Sedang kan masa kini sudah menggunakan penggiling padi yang

    bertenaga mesin.

    Adapun jenis-jenis produksi yang menggunakan teknologi produksi

    sederhana dan modern antara lain:

    Tradisional Modern

    Pembuatan tenun tangan Makanan kemasan (ikan sarden, mie

  • 118

    instan, sosis, dll)

    Pembuatan tempe dan tahu Minuman kemasan (susu, jus buah,

    sirup, dll)

    Pembuatan krupuk Kain buatan pabrik

    Pembuatan sapu dan perabotan

    rumah tangan (kendi, cobek dll)

    Barang-barang elektronik

    Pembuatan makanan tradisional (nasi

    jagung, gethuk, nasi tiwul, dll)

    Mainan anak-anak (mobil-mobilan,

    boneka dan sepeda)

    Untuk memproduksi obat-obatan pun mengalami perkembangan yang

    pesat. Pada masa lalu obat-obatan dibuat dengan cara menumbuk obat-obatan dari

    bahan alami. Saat ini masih menggunakan bahan alami tapi cara pengolahan

    sudah menggunakan mesin yang lebih canggih , cepat dan higienis.

    b). Teknologi produksi pakaian

    Untuk memenuhi kebutuhan sandang, masyarakat masa lalu menggunakan

    alat tenun yang terbuat dari kayu dengan rakitan yang sangat sederhana dan untuk

    bahan pewarnanya biasanya digunakan bahan-bahan dari kulit pohon atau daun

    tanaman yang diracik secara sederhana. Tentu saja pekerjaan ini memerlukan

    tenaga yang cukup besar dan waktu yang lama. Produk yang dihasilkannya pun

    tidak banyak. Sedangkan masyarakat masa kini sudah dapat memenuhi kebutuhan

    sandangnya dengan mudah. Alat-alat yang berteknologi modern sudah banyak

    ditemukan. Pabrik tekstil dengan mesin-mesin modern dapat menghasilkan kain

    dalam jumlah besar dan kualitas yang tinggi. Bahan baku pembuatan kain pun

    juga lebih bervariasi, misalnya kapas, bulu biri-biri serta bahan sintetis (buatan).

    Meskipun demikian, saat ini masih banyak orang yang menggunakan cara dan

    bahan tradisional. Biasanya harganya justru lebih mahal.

    c). Teknologi produksi bahan bangunan

    Selain bahan pangan dan bahan sandang, manusia juga memerlukan rumah

    sebagai tempat tinggal. Segala perlengkapan rumah tangga seperti kursi, tempat

    tidur, lemari merupakan kebutuhan hidup lainnya yang diperlukan. Masyarakat

    masa lalu memotong kayu menggunakan kapak dan peralatan sederhana. Waktu

    yang diperlukan cukup lama untuk mengerjakannya. Sedangkan sekarang orang

  • 119

    memotong kayu dapat menggunakan gergaji mesin. Selain lebih cepat hasil yang

    didapat pun sangat banyak. Selain itu potongan juga lebih rapi. Menyerut pun juga

    sekarang sudah menggunakan serutan mesin. Tidak seperti dulu yang

    menggunakan serutan biasa dan menggunakan tenaga manusia lebih besar.

    B. Perkembangan Teknologi Komunikasi

    Hubungan dapat dilakukan secara perorangan atau bisa juga kelompok.

    Hasilnya dapat menimbulkna adanya pertukaran informasi yang disebut

    komunikasi. Komunikasi dapat terjadi secara langsung antara kedua belah pihak.

    Komunikasi merupakan kegiatan mengirim dan menerima pesan. Sejak zaman

    dahulu orang sudah biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang

    berdekatan maupun yang berjauhan tempat tinggalnya. Menyampaikan pesan bisa

    dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga dengan isyarat.

    3. Teknologi komunikasi masa lalu.

    Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana

    dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Mereka bisa mengerti apa yang

    dimaksud. Misalnya mau kerja bakti, setelah alat kentongan itu dipukul, maka

    orangpun berkumpul dan bekerja disuatu tempat. Bedug dipukul, Maka para

    jemaah masjid berkumpul untuk salat. Alat-alat komunikasi masa lalu, antara lain:

    d. Kentongan

    Kentongan ialah sebuah alat komu-nikasi yang digunakan orang zaman dulu.

    Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan sebuah alat yang

    terbuat dari kayu/bambu. Kentongan ada yang terbuat dari bambu dan ada juga

    yang terbuat dari batang kayu yang diberi lobang atau rongga di dalamnya.

    Kentongan berfungsi sebagai sarana komunikasi di antara penduduk desa.

    Kentongan dipakai misalnya untuk:

    memanggil warga desa melakukan kerja bakti,

    memanggil warga desa agar berkumpul di balai desa,

    memberitahu warga desa bahwa sedang terjadi pencurian atau

    perampokan,

    memberitahu warga kalau ada warga yang meninggal dunia,

  • 120

    memberitahu warga kalau terjadi bencana alam, misalnya banjir, gunung

    meletus, kebakaran, dan sebagainya.

    Cara membunyikan kentongan tersebut berbeda-beda. Misalnya, cara

    membunyikan kentongan untuk kerja bakti atau musyawarah berbeda dengan

    ketika ada serangan, pencurian, atau perampokan. Hal ini telah menjadi

    kesepakatan di antara warga desa. Pada zaman dulu, setiap rumah mempunyai

    kentongan. Zaman sekarang pun, di desa-desa masih dipakai kentongan untuk

    berkomunikasi. Biasanya yang membunyikan kentongan adalah kepala desa. Tapi

    kalau ada pencurian atau bencana alam, siapa yang pertama mengetahuinya harus

    membunyikan kentongan.

    e. Telik sandi

    Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip atau

    menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya adalah mencari

    tahu kekuatan dan kelemahan musuh. Informasi dari telik sandi ini penting untuk

    mengalahkan musuh.

    f. Kurir

    Selain kentongan, orang zaman dulu berkomunikasi dengan menggunakan

    tenaga kurir. Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk membawa pesan khusus.

    Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau lisan. Isinya biasanya adalah pesan

    rahasia antar kerajaan. Kurir harus melakukan penyamaran. Bila tertangkap

    musuh, nyawa kurir dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji

    keberanian dan kesetiaannya.

    d. Tali Pohon

    Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang

    dibentangkan dari satu pohon ke pohon yang lain. Tali itu menjadi alat

    komunikasi dari suatu tempat pengintaian ke perkampungan. Di ujung tali diberi

    kaleng atau alat-alat yang bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-bunyian. Bunyi-

    bunyian ini merupakan tanda bahaya. Bila musuh datang, pemantau menarik tali

    keras-keras sehingga penduduk desa dapat cepat bersembunyi ke tempat yang

    aman.

    4. Teknologi komunikasi masa kini.

  • 121

    Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi

    langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua

    orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan muka. Sedangkan

    komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi

    menggunakan suatu alat perantara. Alat komunikasi masa kini lebih modern dan

    canggih. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung.

    a. Surat

    Pernahkah kamu mendapat surat atau mengirim surat kepada orang yang

    kamu kenal? Menyenangkan sekali apabila teman baik kita melayangkan sepucuk

    surat. Tentunya kita tidak sabar untuk membuka dan membacanya. Tentu saja kita

    juga akan senang membalas surat itu, bukan? Dengan selembar surat kita dapat

    menceritakan banyak hal. Kita dapat menceritakan pengalaman kita waktu

    berlibur di Bali. Kita dapat menceritakan kegembiraan kita waktu kita mendapat

    hadiah dari ayah. Dengan berkirim surat kita menjalin persahabatan dengan

    temanteman dari berbagai negara di dunia. Teman-teman yang berkirim surat itu

    kita namakan sahabat pena.

    b. Telegraf

    Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim

    melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan

    melalui telegraf disebut morse. Kamu dapat mengirim telegram di kantor

    telegram. Berita yang kamu tulis pada telegram itu, hendaknya singkat namun

    jelas. Sebab jika berita yang kamu tulis terlalu banyak, maka uang yang

    dikeluarkan untuk mengirim telegram juga banyak.

    c. Telepon

    Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Apakah di rumahmu

    telah terpasang sambungan telepon? Pernahkah kamu berkomunikasi

    menggunakan pesawat telepon? Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu

    singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam

    negeri maupun di luar negeri. Sistem pembicaraan melalui telepon ada yang

    disebut lokal dan ada juga interlokal. Lokal yaitu hubungan telepon di dalam kota

    atau daerah yang berdekatan. Interlokal adalah sambungan telepon dari kota yang

  • 122

    satu ke kota yang lain. Semakin jauh jarak sambungan telepon semakin besar

    biaya yang harus dikeluarkan. Oleh karena itu, kita harus hemat dalam

    menggunakan telepon. Bicaralah seperlunya saja supaya biaya telepon tidak

    terlalu mahal.

    d. HT (Handy Talkie)

    HT termasuk alat komunikasi menyerupai telepon genggam. Biasa

    digunakan polisi, tentara, satpam, pendaki gunung, dan tim SAR.

    e. Pager

    Pager (radio panggil) adalah alat komunikasi satu arah. Jika ada pesan

    yang masuk, pager akan berbunyi dan pesannya tertulis pada layar pager.

    f. Radio

    Radio adalah salah satu alat komunikasi yang efektif. Pada zaman dulu, semangat

    perjuangan dikobarkan melalui radio. Melalui radio para pemimpin bangsa dapat

    membangkitkan semangat para pejuang supaya tidak menyerah dan putus asa.

    Sekarang ini, radio menjadi sarana hiburan dan berita. Apa maksudnya sarana

    hiburan dan berita? Melalui radio, kita dapat mendengar lagu-lagu yang kita

    senangi. Kita dapat mendengarkan sandiwarasandiwara. Itu artinya radio menjadi

    sarana hiburan. Melalui radio kita dapat mendengarkan berita-berita penting yang

    terjadi baik di dalam negeri maupun di luar negeri. Itulah maksudnya radio

    menjadi sarana berita. Di negara kita sudah ada banyak stasiun radio. Stasiun

    pemancar radio ada yang dikelola pemerintah dan ada yang dikelola swasta.

    Stasiun pemancar radio pemerintah bernama RRI (Radio Republik Indonesia).

    g. Televisi

    Kita dapat melihat berbagai peristiwa yang terjadi di tempat yang jauh dari

    tempat tinggal kita melalui televisi. Di negara kita, dulu hanya ada satu stasiun

    televisi, yaitu TVRI. Sekarang, kita dapat menyaksikan berbagai acara dari

    banyak stasiun televisi. Televisi merupakan sarana komunikasi yang sangat

    penting karena menjadi sarana informasi dan hiburan.

    h. Media Cetak

    Apakah orang tuamu berlangganan surat kabar? Atau apakah kamu

    berlangganan majalah? Saat ini sangat banyak pilihan media cetak. Ada majalah

  • 123

    atau koran yang terbit harian, mingguan, bulanan, atau tiga bulanan. Media cetak

    tersebut mempunyai manfaat yang sangat besar bagi kita. Berbagai macam

    informasi dan pengetahuan bisa kita dapatkan apabila kita rajin membaca dari

    media cetak. Beberapa surat kabar yang setia melayani para pembaca, misalnya,

    Kompas, Media Indonesia, Suara Pembaruan, Republika, dan lain-lain. Dapatkah

    kamu menyebutkan media cetak yang lain?

    i. Internet

    Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi. Alat

    komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk berkomunikasi

    melalui internet adalah komputer. Melalui internet itu kita dapat berkomunikasi

    dengan orang lain di seluruh dunia. Kita juga dapat membaca berita, mengirim

    atau menerima gambar, mengirim atau menerima surat melalui e-mail, dan lain-

    lain.

    Membandingkan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.

    Pada masa lalu teknologi komunikasi yang digunakan sangatlah sederhana

    dengan cara memukul alat kentongan atau bedug. Sedangkan alat komunikasi

    masa kini lebih modern dan canggih. Coba perhatikan perbandingkan alat

    komunikasi masa lalu dengan masa kini berikut ini:

    Teknologi komunikasi masa lalu Teknologi komunikasi masa kini

    Alatnya sederhana Alatnya canggih dan modern

    Murah Mahal

    Tidak tergantung pada alat atau

    onderdil

    Sangat tergantung pada alat atau

    onderdil

    Mudah diperbaiki/diganti Perlu keahlian untuk

    memperbaikinya

    Jangkauannya terbatas Jangkauannya luas

    Tidak berdampak negatif pada

    kesehatan

    Bisa berdampak negatif pada

    kesehatan

  • 124

    C. Perkembangan Teknologi Transportasi

    Istilah transportasi mungkin agak asing bagimu. Sebenarnya transportasi

    sama dengan pengangkutan. Mengangkut adalah memindahkan barang atau orang

    dari suatu tempat ke tempat lainnya. Alat transportasi adalah alat yang digunakan

    untuk menganggut penumpang atau barang. Sejak kapan manusia mengenal alat

    transportasi? Sejak dahulu orang sudah mengenal alat angkutan walaupun sangat

    sederhana. Mereka menggunakan tenaga hewan bahkan tenaga manusia sebagai

    alat transportasi. Dengan berkembanganya ilmu pengetahuan teknologi

    transportasi sekarang telah mengalami perubahan yang sangat pesat. Berdasarkan

    jenisnya ada transportasi darat, laut, dan udara. Untuk mempermudah transportasi

    orang menciptakan peralatan yang disebut alat transportasi.

    1). Alat Transportasi Darat

    Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat.

    Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi darat masih sederhana.

    Sebelum ditemukan mesin, alat transportasi seperti pedati, delman, sepeda, becak,

    delman, gerobak, dan kuda merupakan alat transportasi andalan. Teknologi

    transportasi tersebut masih menggunakan tenaga hewan dan manusia.

    Kemampuan jelajahnya juga masih sangat terbatas dan memerlukan waktu yang

    lama. Sekarang orang masih menggunakan alat transportasi tersebut namun tidak

    menjadi alat utama. Transportasi yang tidak menggunakan mesin umumnya

    menggunakan hewan. Hewan-hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi,

    unta, kerbau dan sebagainya. Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat

    modern. Harganya lebih mahal. Daya angkut lebih cepat. Contohnya, sepeda

    motor, mobil, bus, kereta api, dan sebagainya. Dengan alat transportasi tersebut,

    jarak jauh dapat ditempuh dalam waktu yang singkat.

    2). Alat Transportasi Air

    Pernahkah kalian naik kapal laut? Transportasi lautada yang bermesin

    dan tidak bermesin. Pada zaman dahulu, masyarakat menggunakan alat

    transportasi airseperti perahu dayung, perahu layar, dan rakit. Perahu dayung dan

    rakit digerakkan dengan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh

    tenaga angin dan manusia. Alat-alat transportasi tersebut merupakan alat

  • 125

    transportasi utama masa lalu. Alat-alat transportasi tersebut disebut alat

    transportasi sederhana.Dengan perkembangan teknologi transportasi, diciptakan

    alat transportasi air baru yang digerakkan dengan uap. Kemudian dikembangkan

    lagi menjadi kapal yang menggunakan mesin. Kapal-kapal besar bermesin ini

    dapat mengangkut barang-barang seberat ratusan tonserta dapat menempuh jarang

    yang sangat jauh.

    3). Alat Transportasi Udara

    Alat transportasi udara juga berkembang dengan pesat. Pada awalnya

    transportasi udara hanya mengandalkan tenaga angin seperti balon udara. Dengan

    perkembangan zaman, alat transportasi udara kini menggunakan mesin. Alat

    transportasi saat ini banyak jenisnya.Di antaranya helikopter, pesawat

    penumpang, dan pesawat tempur. Bahan bakar pesawat adalah bensol untuk

    pesawat berbaling-baling dan avtur untuk pesawat bermesin jet. Perjalanan

    dengan menggunakan pesawat terbang lebih cepat. Sarana angkutan udara di

    Indonesia mengalami kemajuan yang pesat. Hampir di setiap kota di Indonesia

    telah memiliki bandar udara. Bahkan, di kota-kota besar telah dibangun bandar

    udara internasional.

    Membandingkan transportasi masa lalu dan masa kini

    Jenis transportasi manakah yang kalian suka? Enak tidaknya jenis

    transportasi masa lalu dan masa kini bergantung pada kebutuhan pemakainya.

    Setiap jenis transportasi memiliki ciri khas. Perbandingan ciri-ciri transportasi

    pada masa lalu dan masa kini dapat dilihat dapat dalam tabel berikut:

    Transportasi masa lalu Transportasi masa kini

    Tidak mengeluarkan polusi Dapat menimbulkan polusi

    Tidak banyak biaya untuk perawatan Banyak mengeluarkan biaya

    perawatan

    Tidak bergantung pada tenaga ahli Bergantung pada tenaga ahli

    Tidak bisa cepat jalannya Bisa cepat jalannya

    Tidak bergantung pada suku cadang Bergantung pada suku cadang

    Tidak perlu menyiapkan tempat khusus Perlu menyiapkan tempat khusus