komunitasgurumultimediajambi.files.wordpress.com… · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMKMata Pelajaran : Pemrograman WebKelas / Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2014/ 2015Materi Pembelajaran : Teknik Pemograman Halaman WebAlokasi Waktu : 6 x Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi DasarMemahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objective; jujur, teliti, cermat, tekun, hati- hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.3.6. Memahami teknik pemograman pada halaman web.4.6. Menyajikan teknik-teknik dalam pemograman web.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat aktif dalam pembelajaran teknik program halaman web2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok3. Disiplin dalam melakukan tugas belajar teknik pemograman halaman web.4. Bertanggung jawab terhadap tugas pembuatan formulir halaman web.5. Menjelaskan teknik-teknik pemograman wab6. Menguraikan teknik-teknik pemograman web
D. Tujuan PembelajaranDengan diskusi kelompok dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web ini, diharapkan siswa melakukan kerjasama, disiplin dalam kegiatan pembelajaran menemukan, dan bertanggungjawab dalam pembelajaran serta dapat mengidentifikasi variabel-variabel pada dasar pemograman.
E. Materi Pembelajaran1. Anatomi dan cara kerja kode javascrip.2. Dasar pemograman clien (variabel, tipe data, operator)3. Array dimensi satu dan multidimensi4. Struktur control percabangan pada program clien5. Struktur control perulangan pada program clien6. Fungsi bawaan dan buatan user pada program clien
F. Model dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik (scientific), inquiri terbimbing menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, Tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Ke- Duapuluhtiga ( 2 x 45 Menit )
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format tabel pada website.
3. Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
15 Menit
Inti MengamatiMengamati dan mencermati langkah-langkah cara pembuatan anatomi dan cara kerja kode javascrip didemontrasikan oleh guru.MenanyaSiswa mendiskusikan tentang langkah-langkah pembuatan anatomi dan cara kerja kode javascrip.
MenalarSiswa memahami langkah-langkah pembuatan anatomi dan cara kerja kode javascrip.
MencobaSiswa membuat tampilan kode javascip.
MengasosiasiSiswa mengurukant langkah-langkah pembuatan kode javascrip.
MengomunikasikanSiswa mempresentasikan hasil pembuatan kode javascrip.
30 Menit
15 Menit
10 Menit
60 Menit
15 Menit
20 Menit
Penutup 1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
2. Pertemuan Ke- Duapuluhempat ( 2 x 45 Menit )
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format table dengan spaning pada halaman
15 Menit
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
web.3. Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai
materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
Inti Mengamati 30 MenitMengamati dan mencermati dasar pemograman Clien (variabel, tipe data, operator yang didemontrasikan oleh guru.MenanyaSiswa mendiskusikan tentang langkah-langkah 15 Menit
Pembuatan dasar pemograman clien (variabel,tipe data, oprator Dan oprator) yang diamati.
Menalar 10 Menit
Siswa memahami langkah-langkah Pembuatan dasar formulir Pemogaraman clien (variabel, tipe data, oprator yang
diamati
Mencoba 65 Menit
Siswa membuat Pembuatan dasar pemprogaram dasar Pemograman clien pada halam web 20 Menit
MengasosiasiSiswa merunut langkah-langkah Pembuatan format formulir pada halaman web 20 Menit
MengomunikasikanSiswa mempresentasikan hasil pembuatan dasarPemograman clien (variabel, tipe data, oprator).
Penutup 1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
3. Pertemuan Ke- Dua Puluh Lima (2 x 45 menit)
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Pendahuluan Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format table dengan spaning pada halaman web.
Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
15 Menit
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Inti Mengamati 30 MenitMengamati dan mencermati langkah-langkahpembuatan array satu dimensi dan multidimensi yang didemontrasikan oleh guru.Menanya 15 MenitSiswa mendiskusikan tentang langkah-langkahpembuatan array satu dimensi dan multidimensi
Menalar 10 MenitSiswa memahami langkah-langkah pembuatan array satu dimensi dan multidimensi
Mencoba 60 MenitSiswa membuat program dengan mengunakan array satu dimensi dan multi dimensi
Mengasosiasi 15 MenitSiswa dapat mengurutkan komponen aray satu dimendi dan multifungsi
20 MenitMengomunikasikanSiswa mempresentasikan hasil komponen aray satuDimensi dan multidimensi
Penutup Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
4. Pertemuan Ke- Dua Puluh enam (2 x 45 menit)
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Pendahuluan Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format table dengan spaning pada halaman web.
Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
15 Menit
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Inti Mengamati 30 MenitMengamati dan mencermati struktur kontrolPercabangan pada program clien yang di demontrasikan
oleh guru.Menanya 15 MenitSiswa mendiskusikan tentang struktur controlPercabangan pada program clien yang di demontrasikan
Menalar 10 MenitSiswa memahami langkah-langkah pembuatan strukturControl percabangan pada program clien
Mencoba 60 MenitSiswa membuat srtuktur percabangan pada program clien
Mengasosiasi 15 MenitSiswa dapat mengurutkan srtuktur percabangan pada program clien
20 MenitMengomunikasikanSiswa mempresentasikan hasil pembuatan programDengan menggunakan struktur percabangan padaProgram clien
Penutup Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
5. Pertemuan Ke- Dua Puluh tujuh (2 x 45 menit)
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Pendahuluan Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format table dengan spaning pada halaman web.
Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
15 Menit
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Inti Mengamati 30 MenitMengamati dan mencermati struktur kontrolPerulangan pada program clien yang di demontrasikan
oleh guru.Menanya 15 MenitSiswa mendiskusikan tentang struktur controlPerulangan pada program clien yang di demontrasikan
Menalar 10 MenitSiswa memahami langkah-langkah pembuatan strukturControl perulangan pada program clien
Mencoba 60 MenitSiswa membuat srtuktur control pengulangan pada program clien
Mengasosiasi 15 MenitSiswa dapat mengurutkan srtuktur control pengulangan pada program clien
20 MenitMengomunikasikanSiswa mempresentasikan hasil pembuatan programDengan menggunakan struktur kontrol padaProgram clien
Penutup Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilanSiswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
6. Pertemuan Ke- Dua Puluh delapan (2 x 45 menit)
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Pendahuluan Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format table dengan spaning pada halaman web.
Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
15 Menit
KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
Inti Mengamati 30 MenitMengamati dan mencermati fungsi bawaan dan Buatan user pada program clien yang di demontrasikan
oleh guru.Menanya 15 MenitSiswa mendiskusikan tentang fungsi bawaan dan Buatan user pada program clien yang di demontrasikan
Menalar 10 MenitSiswa memahami pembuatan fungsi bawaandan buatan
user pada program clien
Mencoba 60 MenitSiswa membuat fungsi bawaan dan fungsi buatan user pada program clien.
Mengasosiasi 15 MenitSiswa dapat mengurutkan fungsi bawaan dan fungsi buatan user pada program clien
20 MenitMengomunikasikanSiswa mempresentasikan hasil pembuatan programDengan menggunakan struktur kontrol padaProgram clien
Penutup Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya jawab.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 Menit
H. Alat/Media/Sumber PembelajaranAlat : Laptop dan LCD proyektor.Media : Media presentasi powerpoint, lembar kerja siswa, lembar penilaian.Sumber Belajar : Buku sekolah electronik Pemrograman Web kurikulum 2013, buku sekolah
electronic Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 3 untuk SMK, Ainur Rofiq Mulyanto, dkk. 2008, Modul Rekayasa Perangkat Lunak 2, Yudistira, Bogor.2011, sumber dari internet serta sumber lain yang relevan.
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian
a. Pengamatanb. Test tertulis
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif dalam
pembelajaran konsep teknologi aplikasi web.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajara. Tes tertuliusb. Lembar Pengamatan penilaian sikapc. Lembar penganmatan penilaian keterampilan
Jambi, April 2015 MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
2. Pengetahuana. Menjelaskan sejarah dan
cara kerja web.
b. Menemukan pola serta cara kerja web secara kreatif
c. Menerapkan konsep sesuai dengan karakteristiknya dalam memecahkan permasalahan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilana. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep cara kerja web
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Lampiran 1
Test tertulis
NO. SOAL JAWABAN
1. Jelaskan pengertian dari web designer!
Merupakan orang yang melakukan kegiatan perencanaan, termasuk studi kelayakan, analisis dan desain terhadap suatu proyek pembuatan aplikasi berbasis web.
2. Jelaskan cara kerja web! Pertama, misal Anda ingin mencari informasi melalui mesin pencari (search engine) Google.Tentunya Anda terlebih dahulu akan menjalankan aplikasi web browser baik itu Internet Explorer, Mozilla, Chrome, Opera, dan lain sebagainya yang telah terkoneksi internet.Anda lalu mengetikan URL (Uniform Resource Locator) atau domain di web browser, misal www.google.com atau google.com.Nah pada saat itu domain yang Anda ketikkan tersebut perlu diterjemahkan menjadi alamat IP karena komputer Anda sebenarnya hanya bisa mengakses alamat IP. Tugas penerjemahan ini dilakukan oleh Domain Name System (DNS), karena itu komputer Anda akan meminta bantuan DNS server yang terdaftar untuk menerjemahkan nama domain tersebut. DNS server menemukan alamat google.com dan memberikan alamat IP-nya kepada browser Anda. Browser Anda segera menuju server dengan alamat IP yang didapatkan dari DNS server dan meminta halaman yang tersedia didalam web server tersebut.Setelah web server menerima permintaan (request), web server lalu akan memprosesnya (process) dan memberikan hasil data (output).
3. Alternatif model dari Pengembangan Aplikasi Web adalah!
Formulasi, Perencanaan (planning), Analisis (analysis), Rekayasa (engineering), Implementasi (page generation)& pengujian (testing), Evaluasi oleh konsumen (customer evaluation).3. Sebutkan 3 contoh
software yang termasuk Web page authoring!
Adobe Dreamweaver,Microsoft Expression Web (lisensi dari Windows), Nvu (Linux, Windows, dan Mac OS X).
Kreteria penilaianNo Soal (Bobot)
Kriteria Skor
1(Bobot 25)
a. Jawaban tepat atau benar semuab. Jawaban sebagian besar benarc. Jawaban sebagian kecil benard. Jawaban salahe. Tidak menjawab
25201050
SkorMaksimal 25
1(Bobot 25)
a. Jawaban tepat atau benar semua 25b. Jawaban sebagian besar benarc. Jawaban sebagian kecil benard. Jawaban salah
20105
e. Tidak menjawab 0SkorMaksimal 25
1(Bobot 25)
a. Jawaban tepat atau benar semua 25b. Jawaban sebagian besar benarc. Jawaban sebagian kecil benard. Jawaban salah
20105
e. Tidak menjawab 0SkorMaksimal 25
1(Bobot 25)
a. Jawaban tepat atau benar semua 25b. Jawaban sebagian besar benarc. Jawaban sebagian kecil benard. Jawaban salah
20105
e. Tidak menjawab 0SkorMaksimal 25
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pemrograman Web Kelas/Semester : X RPL 1/1Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : 45 Menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO. NAMA SISWA
SIKAP
AKTIF BEKERJASAMA TOLERAN
KB B SB KB B SB KB B SB
1. ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN
2. AGUS ADITYA I PUTU
3. AGUS ADNYANA I PUTU
4. AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE
5. AGUS INDARAYANA I KOMANG
6. AGUS WIDIANTARA I PUTU
7. ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT
8. ARDI PRATAMA I PUTU
9. ARI PRATAMA I PUTU
10. ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE
11. AYU TRISNAWATI NI PUTU
12. BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS
13. DESI RISTASARI NI KOMANG
14. DIKA DILIANA I KADEK
15. DWIKI ARTA RIAWAN I MADE
16. EKA PRAYOGA I PUTU
17. EKO WAHYUDI
18. ESTI LIANI NI KADEK
NO. NAMA SISWA
SIKAP
AKTIF BEKERJASAMA TOLERAN
KB B SB KB B SB KB B SB
19. FANI INDRAWAN I KADEK
20. HENDRA PUSPA PRANATA I MADE
21. INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU
22. INDAH MEI SARMINI NI PUTU
23. KRISNA DEWI NI PUTU
24. KRISNA NATA DEWI NI MADE
25. LESMANA DEWI
26. MERTA SUMITRI
27. MERTA UTAMA I NENGAH
28. MILA FATMASARI NI MADE
29. MULI ASTRAWAN I KOMANG
30. NATA KUSUMA NEGARA
31. ODE ARDIANA PUTU
32. PUSPA ANDRIANI NI KADEK
33. REGA YULIANA I KOMANG
34. RINA LEDI YANTI NI PUTU
35. RIZKI WAHYU KUSUMAAJI
36. RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS
37. SELVIANI NI LUH GEDE
38. SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU
39. SRI MARHENI I KOMANG
40. SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU
41. TYAGI ARISUDANA I GEDE
42. WAHYU ADINATA PUTU
43. WIDIANA I KETUT
44. YOGA ADI ADNYANA I PUTU
45. YOGI DWIPAYANA I KADEK
46.
Keterangan:KB : Kurang baik B : BaikSB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Pemrograman Web Kelas/Semester : X RPL 1/1Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : 45 Menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep teknologi aplikasi web.1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep teknologi aplikasi web.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep teknologi aplikasi web tetapi belum tepat.3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep teknologi aplikasi web.dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO. NAMA SISWA
KETERAMPILAN
MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI PEMECAHAN MASALAH
KT T ST
1. ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN2. AGUS ADITYA I PUTU3. AGUS ADNYANA I PUTU4. AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE5. AGUS INDARAYANA I KOMANG6. AGUS WIDIANTARA I PUTU7. ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT8. ARDI PRATAMA I PUTU9. ARI PRATAMA I PUTU10. ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE
11. AYU TRISNAWATI NI PUTU12. BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS13. DESI RISTASARI NI KOMANG14. DIKA DILIANA I KADEK15. DWIKI ARTA RIAWAN I MADE16. EKA PRAYOGA I PUTU17. EKO WAHYUDI18. ESTI LIANI NI KADEK19. FANI INDRAWAN I KADEK20. HENDRA PUSPA PRANATA I MADE21. INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU22. INDAH MEI SARMINI NI PUTU23. KRISNA DEWI NI PUTU24. KRISNA NATA DEWI NI MADE25. LESMANA DEWI26. MERTA SUMITRI27. MERTA UTAMA I NENGAH28. MILA FATMASARI NI MADE29. MULI ASTRAWAN I KOMANG30. NATA KUSUMA NEGARA31. ODE ARDIANA PUTU
NO. NAMA SISWA
KETERAMPILAN
MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI PEMECAHAN MASALAH
KT T ST
32. PUSPA ANDRIANI NI KADEK33. REGA YULIANA I KOMANG34. RINA LEDI YANTI NI PUTU35. RIZKI WAHYU KUSUMAAJI36. RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS37. SELVIANI NI LUH GEDE38. SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU39. SRI MARHENI I KOMANG40. SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU41. TYAGI ARISUDANA I GEDE42. WAHYU ADINATA PUTU43. WIDIANA I KETUT44. YOGA ADI ADNYANA I PUTU45. YOGI DWIPAYANA I KADEK46.
Keterangan:KT : Kurang terampil T : TerampilST : Sangat terampil