jawaban soal minggu i no 4
DESCRIPTION
tugas praktikum produksiTRANSCRIPT
JAWABAN no 4 :
Berdasarkan langkah-langkah di atas, maka dapat mengubah kedalaman
pompa sumur KWG-36T, dangan data sebagai berikut ;
- Water Cut = 90 %
- Qo = 8.7 m3 = 54 STB/D
- Qw = 497 bwpd
- SGw = 1.012
- SGo = 0.865
- API gravity = 32.08
- FVF minyak = 1.027 RB/STB
- Volumer Faktor = 1.001269
- Ps = 304.372 Psi
- Pwf = 256.96 Psi
- Tubing Pressure = 28.4468 Psi
- ID Tubing = 2.441 in
- TVD = 2427.2 ft
- Mid Perforasi = 2352.477 ft
- PSD ( TVD) = 2175.303 ft
- Casing Pressure = 56.8936 ft
1. Menentukan PSD minimum dan maksimum.
Static Fluid Level (SFL) = …………..… (4.50)
=
= 1523.37 ft
Working Fluid Level (WFL) = ……………..(4.51)
=
= 1632.051 ft
PSDmin = ……………………………………………………. (4.52)
= = 1762.65 ft
PSDmaks = …………………………………….… (4.53)
= = 2221.867 ft
2. Menentukan PSD assumsi (PSDmin < PSDobs < PSDmaks)
3. Menghitung Total Dynamic Head (TDH) dengan langkah-langkah
perhitungan sebagai berikut :
a. Menghitung Tekanan alir dasar sumur (Pwf) pada Qassumsi sebesar
700 bpd, pada PSD 2000 ft dengan menggunakan persamaan :
Q = PI x (Ps – Pwf)
700 = 11.64 x ( 304.308 – Pwf)
Pwf = 244.075
b. Perbedaan kedalaman = Mid Perforasi – Pump Setting Depth
ΔH = 2352.477 ft – 2000 ft
= 352.477 ft
c. Perbedaan Tekanan = ΔH x Gf
ΔP = 352.477 x 0.4318
= 152.2 psi
d. Pump Intake Pressure= Pwf – ΔP
PIP = 244.075 psi – 152.2 psi
= 91.875 psi
e. Penentuan Total Dynamic Head (TDH)
i. Menentukan Fluid Over Pump (FOP)
FOP = PIP / Gf = 91.875 / 0.4318
= 212.77 ft
ii. Menentukan Vertical Lift (HD)
HD = PSD (TVD) – FOP
= 2000 ft – 212.77 ft
= 1787.23 ft
iii. Menentukan Tubing Friction Loss (HF)
Friction Loss tubing 2-7/8” (2.441 ID) dengan volume total
Fluida (Vt) 700 BFPD dapat diperoleh dari kurva Friction Loss
William Hazen atau menggunakan persamaan ;
Friction Loss (F) =
= 20 ft loss per 1000 ft
Tubing Friction Loss (Hf) = F x PSD
Hf = = 40 ft
iv. Menentukan Tubing Head (HT)
Tubing head (HT) = Tubing Pressure (psi) / Gf (psi/ft)
HT = 28.4468 psi / 0.4318 psi/ft
= 65.88 ft
v. Total Dynamic Head (TDH)
TDH = HD + HF + HT
= 1787.23 + 40 + 65.88
= 1893.11 ft
4. Membaca Head Capacity pada Pump Performance Curve untuk
Pompa TD-850 55Hz dengan laju produksi 700 bfpd diperoleh head sebesar
25 ft/stage. Demikian pula perhitungan masing-masing TDH dengan asumsi
laju alir fluida yand berbeda (Qassumsi) dan PSD yang berbeda pula, dengan
melalui tahap perhitungan (2) – (5) . Dalam Tabel 4.18 berikut ini adalah
contoh perhitungan pada PSD 1800 ft.
Tabel IV-1
Hasil Perhitungan TDH dan Head pada PSD asumsi 1800 ft.
Q,
bfpd
Pwf,
Psi
PIP,
Psi
HD,
ft
HT,
ft
HF,
ft
TDH
ft
Head/stages 140
stages
540 257.91 19.33 1755.24 65.87 5.66 1826.77 25 3500
580 254.47 15.89 1763.2 65.87 6.46 1835.53 24 3360
620 251.03 12.45 1771.16 65.87 7.31 1844.34 23 3220
660 247.59 9.02 1779.12 65.87 8.2 1853.2 21.5 3010
700 244.16 5.58 1787.08 65.87 9.15 1862.1 20 2800
740 240.72 2.14 1795.04 65.87 10.14 1871.05 18 2520
780 237.28 -1.29 1803 65.87 11.17 1880.05 16 2240
820 233.84 -4.73 1810.96 65.87 12.26 1889.09 14 1960
860 230.41 -8.17 1818.92 65.87 13.39 1898.18 11 1540
900 226.97 -
11.61
1826.88 65.87 14.56 1907.31 8.5 1190
960 221.81 -
16.76
1838.82 65.87 16.41 1921.1 5 700
Dari contoh perhitungan pada Tabel di atas, maka dibuat grafik hubungan
untuk berbagai asumsi laju produksi versus Total Dynamic Head dan grafik
hubungan antara asumsi laju produksi versus Head pada skala grafik yang sama
seperti ditunjukkan pada Gambar. 4.15.
Hasil pemilihan perkiraan PSD observasi yang menghasilkan laju produksi
optimum untuk sumur KW-36 T ditunjukkan pada tabel 4. 19
Tabel IV.2
Hasil Pemilihan pada PSD berubah dengan Tipe dan Stage Tetap
Tipe
Pompa
SFL
ft
WFL
ft
PSDmin
ft
PSDmax
ft
PSD
ft
Jumlah
Stages
Q
Bfpd
EV
%
TD-
850
55Hz
1523.37 1632.05 1762.65 2221.88 2200 140 827 84.21
Tabel IV.3
Laju Produksi pada beberapa PSD dengan 140 Stages
Stage PSD, ft Q, bfpd
140 1800 827.9
140 2000 827.8
140 2100 827.6
140 2200 827.4
Gambar 4.1.
Grafik Hasil Perencanaan PSD Berubah dengan
Tipe dan Stage Tetap.