iv. langkah-langkah kegiatan...

51

Upload: lethuy

Post on 31-Mar-2019

246 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi
Page 2: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 1: RPP Metode Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Sekolah : SMP Kristen 2 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/ Genap

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga

serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun

segitiga dan segiempat serta menggunakannya

dalam pemecahan masalah.

Indikator : 1. Menurunkan rumus keliling bangun

segitiga.

2. Menghitung keliling bangun segitiga.

3. Menghitung luas bangun segitiga.

4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan menghitung keliling dan luas

bangun segitiga.

I. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menurunkan rumus keliling bangun segitiga.

b. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung

keliling dan luas bangun segitiga.

Karakter yang diharapkan : mandiri, kerja sama, kreatif, disiplin, rasa ingin

tahu, tanggung jawab, menghargai prestasi, toleransi, dan komunikatif.

II. Materi Ajar

Keliling dan Luas Segitiga (terlampir)

III. Metode Pembelajaran

Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share

Page 3: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

IV. Metode Pembelajaran

a. Berpikir individu,

b. Berdiskusi dengan kelompok (berpasangan),

c. Diskusi kelas

d. Tanya jawab

e. Penugasan

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

Karakter yang diharapkan

1.

Pertemuan I Pendahuluan

a. Orientasi Memberi salam dan

absensi Menuliskan judul di

papan tulis. Menjelaskan secara

singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar.

Menuliskan indikator yang harus dikuasai siswa.

b. Apersepsi Mengingatkan kembali

tentang sifat segitiga ditinjau dari sisinya.

Mengaitkan materi tersebut dengan materi yang akan disampaikan.

c. Motivasi Guru bertanya kepada

siswa Apakah pernah berolahraga lari? Pernahkah berkeliling di sebuah lapangan?

15 menit

Disiplin. Rasa ingin tahu. Komunikatif.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

Guru menyiapkan alat peraga berupa segitiga

50 menit

Rasa ingin tahu, komunikatif.

Page 4: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

dan kertas berpetak untuk menentukan rumus kelilig segitiga serta menghitung bangun segitiga.

Siswa melihat gambar segitiga dan menggambarnya di kertas berpetak.

Siswa menyiapkan buku Matematika sebagai sumber belajar.

b. Elaborasi Setiap siswa

mendapatkan tugas untuk menentukan rumus keliling segitiga dari alat peraga yang telah dibuat.

Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk memikirkan jawaban dari tugas yang diberikan (think).

Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan.

Siswa berpasang -pasangan dengan teman sebangkunya dan berdiskusi.

Setiap pair (pasangan) menyiapkan materi presentasi.

Masing-masing pasangan menyampaikan hasil diskusi di depan kelas (share). Jika waktu tidak mencukupi hanya

Kerjasama, komunikatif, toleransi, mandiri, kreatif, tanggung jawab, menghargai prestasi.

Page 5: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

beberapa kelompok pair saja yang melakukan presentasi.

Siswa melakukan tanya jawab dengan teman sekelas didampingi guru.

Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga.

c. Konfirmasi Mengacu pada jawaban

siswa, melalui tanya jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian masalah.

Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang rumus keliling segitiga.

Guru dan siswa membahas contoh soal yang diberikan yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segitiga.

Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa sulit dan materi yang belum dipahami.

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward.

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi.

Rasa ingin tahu, menghargai prestasi.

3. Penutup Guru mengarahkan siswa

15 menit Tanggung jawab,

mandiri.

Page 6: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

menyimpulkan rumus keliling dan luas segitiga.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

Karakter yang diharapkan

1.

Pertemuan II Pendahuluan

a. Orientasi Menjelaskan tujuan dan

kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

b. Apersepsi Melalui tanya jawab

mengajak para siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya mengenai rumus keliling dan luas bangun segitiga.

c. Motivasi Apabila materi ini

dipahami dengan baik, maka akan memudahkan siswa memecahkan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga.

15 menit

Disiplin. Rasa ingin tahu. Komunikatif.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

Guru mengajak siswa untuk menemukan hal- hal apa saja yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga dalam kehidupan sehari-hari.

Siswa menyiapkan buku

Rasa ingin tahu, komunikatif.

Page 7: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Matematika sebagai sumber belajar.

b. Elaborasi Setiap siswa

mendapatkan tugas untuk menemukan keliling dan luas segitiga yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Siswa mengaplikasikan ke dalam rumus keliling dan luas segitiga yang sudah diperoleh dari pertemuan sebelumnya.

Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk memikirkan jawaban dari tugas yang diberikan (think).

Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan.

Siswa berpasang-pasangan dengan teman sebangkunya dan berdiskusi.

Setiap pair (pasangan) menyiapkan materi presentasi.

Masing-masing pasangan menyampaikan hasil diskusi di depan kelas (share). Jika waktu tidak mencukupi hanya beberapa kelompok pair saja yang melakukan presentasi.

Siswa melakukan tanya

50 menit

Kerjasama, komunikatif, toleransi, mandiri, kreatif, tanggung jawab, menghargai prestasi.

Page 8: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

jawab dengan teman sekelas didampingi guru.

c. Konfirmasi Mengacu pada jawaban

siswa, melalui tanya jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian masalah.

Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga dalam kehidupan sehari -hari.

Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa sulit dan materi yang belum dipahami.

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward.

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi.

Rasa ingin tahu, menghargai prestasi.

3. Penutup Guru mengarahkan siswa

menyimpulkan cara menghitung keliling dan luas segitiga.

Siswa menukarkan lembar tugas satu dengan yang lain kemudian, guru bersama siswa membahas penyelesaian lembar tugas.

15 menit Tanggung jawab,

mandiri.

Page 9: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

VI. Sumber dan Alat Pembelajaran

a. Sumber Belajar : Aplikasi Matematika 1 SMP, Samsul Hadi, Penerbit PT

Ghalia Indonesia Printing hal. 226–231 dan Lembar Kerja

Siswa (LKS)

Buku BSE Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas

VII SMP/MTs

b. Alat : Whiteboard, Spidol, Penghapus dan Alat peraga.

VII. Penilaian

Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian

permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan baik individu maupun

kelompok.

Contoh Instrumen Pertemuan I

1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisi – sisinya sebagai berikut.

a. 4,5 cm ; 7,5 cm ; dan 5,5 cm

b. 8 cm ; 16 cm ; dan 12 cm

c. 25 cm ; 35 cm ; dan 20 cm

2. Hitunglah luas daerah masing – masing segitiga pada gambar di bawah ini.

Page 10: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Contoh Instrumen Pertemuan II

1. Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah

ini. Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut.

2. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 14

cm dan panjang sisi lainnya 24 cm. Jika tinggi syal tersebut 9 cm tentukan

keliling dan luas syal....

Kunci Jawaban

Contoh Instrumen I

1. Menghitung keliling segitiga jika panjang sisi – sisinya:

a. 4,5 cm ; 7,5 cm ; dan 5,5 cm

Penyelesaian:

Keliling segitiga = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm

= 17,5 cm

b. 8 cm ; 16 cm ; dan 12 cm

Penyelesaian:

Keliling segitiga = 8 cm + 16 cm + 12 cm

= 36 cm

c. 25 cm ; 35 cm ; dan 20 cm

Keliling segitiga = 25 cm + 35 cm + 20 cm

= 80 cm

2. Luas segitiga

(i) L =

× a × t

=

× 8 cm × 6 cm

= 24 cm2

3cm

4cm

5cm

Page 11: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

(ii) L =

× a × t

=

× 12 cm × 6 cm

= 36 cm2

(iii) L =

× a × t

=

× 16 cm × 4 cm

= 32 cm2

(iv) L =

× a × t

=

× 5 cm × 4 cm

= 10 cm2

Contoh Instrumen II

1. Diketahui sisi – sisi kertas lipat 3 cm, 4 cm, dan 5 cm maka;

Keliling kertas lipat = 3 cm + 4 cm + 5cm

= 12 cm

Luas kertas lipat =

× a × t

=

× 3 cm × 4 cm

= 6 cm2

Jadi, keliling kertas lipat adalah 12 cm dan luasnya adalah 6 cm2.

2. Berdasarkan soal di atas maka dapat digambarkan syal yang berbentuk

segitiga sama kaki.

Keliling syal = 14 cm + 14 cm + 24 cm

= 52 cm

14cm 14cm

9cm

12cm 12cm

Page 12: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi
Page 13: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 2: RPP Metode Pembelajaran Ekspositori

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Sekolah : SMP Kristen 2 Salatiga

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/ Genap

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga

serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga

dan segiempat serta menggunakannya dalam

pemecahan masalah.

Indikator : 1. Menghitung keliling bangun segitiga.

2. Menghitung luas bangun segitiga.

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

menghitung keliling dan luas bangun segitiga.

I. Tujuan Pembelajaran

c. Siswa dapat menghitung keliling bangun segitiga.

d. Siswa dapat menghitung luas bangun segitiga.

e. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung

keliling dan luas bangun segitiga.

Karakter yang diharapkan : mandiri, kerja sama, kreatif, disiplin, rasa ingin

tahu, tanggung jawab, menghargai prestasi, toleransi, dan komunikatif.

II. Materi Ajar

Keliling dan Luas Segitiga (terlampir)

IV. Metode Pembelajaran

Ekspositori

Page 14: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

Karakter yang diaharapkan

1.

Pertemuan I Pendahuluan

a. Orientasi Memberi salam dan

absensi Menuliskan judul di papan

tulis. Menjelaskan secara

singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar.

Menuliskan indikator yang harus dikuasai siswa.

b. Apersepsi Mengingatkan kembali

tentang sifat segitiga ditinjau dari sisinya.

Mengaitkan materi tersebut dengan materi yang akan disampaikan.

c. Motivasi Guru bertanya kepada

siswa Apakah pernah berolahraga lari? Pernahkah berkeliling di sebuah lapangan?

15 menit

Disiplin. Rasa ingin tahu. Komunikatif.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

Guru mendemonstrasikan alat peraga berupa segitiga dan kertas berpetak untuk menentukan rumus kelilig dan luas segitiga

Siswa melihat gambar segitiga dan menggambarnya di kertas berpetak.

Siswa menyiapkan buku

50 menit

Rasa ingin tahu, komunikatif.

Page 15: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Matematika sebagai sumber belajar.

b. Elaborasi Guru menjelaskan rumus

keliling dan luas segitiga melalui alat peraga yang telah dibuat.

Guru memberikan contoh soal dan latihan yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga.

Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru.

Siswa menulis hasil pekerjaannya di depan kelas.

c. Konfirmasi Guru bersama siswa

membahas hasil pekerjaan siswa yang maju ke depan kelas.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.

Guru menjawab pertanyaan siswa satu per satu.

Guru memberikan pemantapan atau penegasan materi pelajaran.

Komunikatif, toleransi, mandiri, kreatif, tanggung jawab, menghargai prestasi. Rasa ingin tahu, menghargai prestasi.

3. Penutup Guru bersama siswa membuat

rangkuman materi pelajaran. Siswa diberi tugas untuk

pertemuan selanjutnya. Pembelajaran ditutup dengan

salam.

15 menit Tanggung jawab,

mandiri.

Page 16: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu

Karakter yang

diaharapkan

1.

Pertemuan II

Pendahuluan

a. Orientasi

Menjelaskan tujuan dan

kegiatan pembelajaran

yang akan dilakukan.

b. Apersepsi

Melalui tanya jawab

mengajak para siswa

untuk mengingat kembali

materi sebelumnya

mengenai rumus keliling

dan luas bangun segitiga.

c. Motivasi

Apabila materi ini

dipahami dengan baik,

maka akan memudahkan

siswa memecahkan

masalah yang berkaitan

dengan keliling dan luas

segitiga.

15 menit

Disiplin.

Rasa ingin tahu.

Komunikatif.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Siswa menanggapi

permasalahan-

permasalahan sederhana

yang diberikan guru untuk

mengarahkan ke

pemecahan masalah yang

berkaitan dengan keliling

dan luas segitiga dalam

kehidupan sehari-hari.

Siswa menyimak

penyampain materi

50 menit

Rasa ingin tahu,

komunikatif.

Page 17: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

sambil berinteraksi

dengan temannya melalui

pertanyaan-pertanyaan

yang diajukan guru.

Siswa menyiapkan buku

Matematika sebagai

sumber belajar.

b. Elaborasi

Guru memberikan contoh

soal.

Siswa mengerjakan

latihan soal yang

diberikan oleh guru.

Guru berkeliling untuk

memfasilitasi kalu ada

permasalahan yang

ditemukan siswa.

Guru dan siswa

membahas latihan yang

dikerjakan.

c. Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa

menemukan jawaban atas

permasalahan yang

ditemukan.

Siswa yang aktif atau

berhasil menyelesaikan

permasalahan diberikan

reward.

Siswa yang belum aktif

diberikan motivasi.

Kerjasama,

komunikatif,

toleransi,

mandiri, kreatif,

tanggung jawab.

Rasa ingin tahu,

menghargai

prestasi.

3. Penutup

Guru bersama siswa membuat

kesimpulan.

Guru memberikan soal evaluasi

untuk siswa.

15 menit Tanggung jawab,

mandiri.

Page 18: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

VI. Sumber dan Alat Pembelajaran

a. Sumber Belajar : Aplikasi Matematika 1 SMP, Samsul Hadi, Penerbit PT

Ghalia Indonesia Printing hal. 226–231 dan Lembar Kerja

Siswa (LKS)

Buku BSE Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas

VII SMP/MTs

b. Alat : Whiteboard, Spidol, Penghapus dan Alat peraga.

VII. Penilaian

Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian

permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan individu.

Contoh Instrumen Pertemuan I

1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisi – sisinya sebagai berikut.

a. 4,5 cm ; 7,5 cm ; dan 5,5 cm

b. 8 cm ; 16 cm ; dan 12 cm

c. 25 cm ; 35 cm ; dan 20 cm

2. Hitunglah luas daerah masing – masing segitiga pada gambar di bawah ini.

Page 19: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Contoh Instrumen Pertemuan II

1. Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah

ini. Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut.

2. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama

14 cm dan panjang sisi lainnya 24 cm. Jika tinggi syal tersebut 9 cm tentukan

keliling dan luas syal....

Kunci Jawaban

Contoh Instrumen I

1. Menghitung keliling segitiga jika panjang sisi – sisinya:

a. 4,5 cm ; 7,5 cm ; dan 5,5 cm

Penyelesaian:

Keliling segitiga = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm

= 17,5 cm

b. 8 cm ; 16 cm ; dan 12 cm

Penyelesaian:

Keliling segitiga = 8 cm + 16 cm + 12 cm

= 36 cm

c. 25 cm ; 35 cm ; dan 20 cm

Keliling segitiga = 25 cm + 35 cm + 20 cm

= 80 cm

2. Luas segitiga

(i) L =

× a × t

=

× 8 cm × 6 cm

= 24 cm2

3cm

4cm

5cm

Page 20: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

(ii) L =

× a × t

=

× 12 cm × 6 cm

= 36 cm2

(iii) L =

× a × t

=

× 16 cm × 4 cm

= 32 cm2

(iv) L =

× a × t

=

× 5 cm × 4 cm

= 10 cm2

Contoh Instrumen II

1. Diketahui sisi – sisi kertas lipat 3 cm, 4 cm, dan 5 cm maka;

Keliling kertas lipat = 3 cm + 4 cm + 5cm

= 12 cm

Luas kertas lipat =

× a × t

=

× 3 cm × 4 cm

= 6 cm2

Jadi, keliling kertas lipat adalah 12 cm dan luasnya adalah 6 cm2.

2. Berdasarkan soal di atas maka dapat digambarkan syal yang berbentuk

segitiga sama kaki.

Keliling syal = 14 cm + 14 cm + 24 cm

= 52 cm

14cm 14cm

9cm

12cm 12cm

Page 21: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi
Page 22: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 3: Materi Keliling dan Luas Segitiga

KELILING DAN LUAS SEGITIGA

1. Keliling Segitiga

Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi – sisi yang

membatasinya, sehingga untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat

ditentukan dengan menjumlahkan panjang dari setiap sisi segitiga tersebut.

keliling ∆ ABC = AB + BC + AC

= c + a + b

= a + b + c

Jadi, keliling ∆ ABC adalah a + b + c.

Berdasarkan uraian di atas dapat disimpulkan sebagai berikut

Suatu segitiga dengan panjang sisi a,b,dan c, kelilingnya adalah

K = a + b + c

2. Luas Segitiga

Perhatikan gambar di bawah ini

Dalam menentukan luas ∆ ABC di atas, dapat dilakukan dengan

membuat garis bantuan (gambar pada kertas berpetak) sehingga terbentuk

persegi panjang ABFE seperti gambar berikut

Page 23: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Dapatkah kalian membuktikan bahwa AC dan BC membagi persegi

panjang ADCE dan BDCF menjadi dua sama besar?

Jika kalian dapat membuktikannya, kalian akan memperoleh bahwa

∆ ADC sama dan sebangun dengan ∆ AEC dan ∆ DBC sama dan sebangun

dengan ∆ BCF, sedemikian sehingga diperoleh

Luas ∆ ADC =

× luas persegi panjang ADCE dan

Luas ∆ BDC =

× luas persegi panjang BDCF

Luas ∆ ABC = luas ∆ ADC + luas ∆ BDC

=

× luas ADCE +

× luas BDCF

=

× AD × CD +

× BD × CD

=

× CD × (AD + BD)

=

× CD × AB

Secara umum luas segitiga dengan panjang alas a dan tinggi t

adalah

L =

× a × t

Contoh :

Perhatikan gambar berikut

Pada ∆ DEF di atas dietahui DE = 14 cm, DF = 21 cm, EG = 5 cm, dan FG = 12

cm. Hitunglah keliling dan luas segitiga.

Penyelesaian :

EF2 = EG2 + FG2

= 52 + 122

= 25 + 144

Page 24: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

= 169

EF = √

= 13 cm

Keliling ∆ DEF = DE + EF + DF

= 14 cm + 13 cm + 21 cm

= 48 cm

Luas ∆ DEF =

× DE × FG

=

× 14 × 12

= 84 cm2

3. Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Keliling dan Luas Segitiga

Contoh :

3. Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah

ini. Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut.

Penyelesaian:

Keliling kertas lipat = 3 cm + 4 cm + 5 cm

= 12 cm

Luas kertas lipat =

× alas × tinggi

=

× 3 cm × 4 cm

= 6 cm

4. Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut –

turut 6m, 7m, dan 8m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar

dengan biaya Rp69.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk

pemasangan pagar tersebut?

3cm

4cm

5cm

Page 25: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Penyelesaian:

Berdasarkan soal di atas dapat digambarkan sebagai berikut.

Keliling tanah = 6 m + 7 m + 8 m

= 21 m

Biaya yang diperlukan = 21 m × Rp 69.000,00

= Rp 1.449.000,00

Jadi, biaya yang dibutuhkan untuk pemasangan pagar adalah Rp 1.449.000,00

6m 7m

8m

Page 26: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 4: Instrumen Soal Tes Sebelum Uji Prasyarat

SOAL KELILING DAN LUAS SEGITIGA Petunjuk: Pilihlah salah satu jawaban yang tepat.

1. Keliling segitiga dengan panjang sisi-sisinya 4,5 cm; 7,5 cm; 5,5 cm adalah.....

a. 15,5 cm c. 14,5 cm

b. 16,5 cm d. 17,5 cm

2. Luas daerah segitiga pada gambar di bawah ini adalah.......

a. 32 cm2 c. 42 cm2

b. 36 cm2 d.54cm2

3. Luas daerah segitiga pada gambar di bawah ini adalah.......

a. 5 cm2 c. 15 cm2

b. 10 cm2 d.25cm2

4. Pada segitiga DEF di bawah diketahui DE = 14 cm, DF = 21 cm, EG = 5 cm, dan

FG = 12 cm, maka keliling dan luas segitiga DEF.....

a. 48 cm dan 84 cm2 c. 45 cm dan 54 cm2

b. 24 cm dan 42 cm2 d. 26 cm dan 62 cm2

Page 27: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

5. Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah ini.

Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut.....

a. 14 cm dan 5 cm2 c. 12 cm dan 6 cm2

b. 13 cm dan 6 cm2 d. 14 cm dan 6 cm2

6. Luas segitiga ABC pada gambar di bawah adalah....

a. 11 cm2 c. 13 cm2

b. 12 cm2 d.14cm2

7. Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.

Tinggi segitiga adalah.....

a. 15 cm c.25 cm

b. 20 cm d.30 cm

8. Perhatikan gambar berikut

Luas segitiga ABD adalah.....

a. 50 cm2 c. 32 cm2

b. 63 cm2 d. 45 cm2

9. Pada gambar soal no. 8 luas segitiga BCD adalah....

a. 80 cm2 c. 180 cm2

b. 108 cm2 d. 154 cm2

A B

C D

3cm

4cm

5cm

Page 28: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

10. Diketahui segitiga ABC dengan garis tinggi AD seperti gambar berikut

Jika BAC = 90 , AB = 4 cm, AC = 3 cm, dan BC = 5 cm, tentukan luas segitiga

ABC.....

a. 4 cm2 c. 6 cm2

b. 8 cm2 d. 10 cm2

11. Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut-

turut 4 m, 5 m, dan 7 m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar

dengan biaya Rp85.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk

pemasangan pagar tersebut?

a. Rp 1.460.000,00 c. Rp 1.660.000,00

b. Rp 1.560.000,00 d. Rp 1.360.000,00

12. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 14

cm dan panjang sisi lainnya 24 cm. Jika tinggi syal tersebut 9cm tentukan

keliling dan luas syal....

a. 34 cm dan 125 cm2 c. 66 cm dan 156 cm2

b. 52 cm dan 108 cm2 d. 52 cm dan 135 cm2

13. Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut –

turut 6m, 7m, dan 8m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar

dengan biaya Rp69.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk

pemasangan pagar tersebut?

a. Rp 1.849.000,00 c. Rp 1.750.000,00

b. Rp 1.449.000,00 d. Rp 1.559.000,00

14. Sebuah layar perahu berbentuk segitiga. Jika panjang sisi layar tersebut 2cm,

3cm, dan 4cm dengan tinggi layar 2,5 cm. Keliling dan luas layar perahu

adalah......

a. 8 cm dan 7cm2 c. 9 cm dan 5 cm2

b. 8 cm dan 6 cm2 d. 10 cm dan 12 cm2

Page 29: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

15. Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama

7m, panjang sisi lainnya 12m, dan tinggi 5m. Jika taman tersebut akan

ditanami rumput dengan biaya Rp 60.00,00/m2, hitunglah keseluruhan biaya

yang diperlukan......

a. Rp. 1.800.000,00 c. Rp. 1.540.000,00

b. Rp. 1.620.000,00 d. Rp. 2.520.000,00

Page 30: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 5: Soal Pretest dan Posttest Setelah Uji Prasyarat

SOAL KELILING DAN LUAS SEGITIGA Petunjuk: Pilihlah salah satu jawaban yang tepat.

1. Keliling segitiga dengan panjang sisi-sisinya 4,5 cm; 7,5 cm; 5,5 cm adalah.....

a. 15,5 cm c. 14,5 cm

b. 16,5 cm d. 17,5 cm

2. Luas daerah segitiga pada gambar di bawah ini adalah.......

a. 32 cm2 c. 42 cm2

b. 36 cm2 d.54cm2

3. Luas daerah segitiga pada gambar di bawah ini adalah.......

a. 5 cm2 c. 15 cm2

b. 10 cm2 d.25cm2

4. Pada segitiga DEF di bawah diketahui DE = 14 cm, DF = 21 cm, EG = 5 cm, dan

FG = 12 cm, maka keliling dan luas segitiga DEF.....

a. 48 cm dan 84 cm2 c. 45 cm dan 54 cm2

b. 24 cm dan 42 cm2 d. 26 cm dan 62 cm2

Page 31: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

5. Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah ini.

Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut.....

a. 14 cm dan 5 cm2 c. 12 cm dan 6 cm2

b. 13 cm dan 6 cm2 d. 14 cm dan 6 cm2

6. Luas segitiga ABC pada gambar di bawah adalah....

a. 11 cm2 c. 13 cm2

b. 12 cm2 d.14cm2

7. Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm.

Tinggi segitiga adalah.....

a. 15 cm c.25 cm

b. 20 cm d.30 cm

8. Perhatikan gambar berikut

Luas segitiga ABD adalah.....

a. 50 cm2 c. 32 cm2

b. 63 cm2 d. 45 cm2

9. Pada gambar soal no. 8 luas segitiga BCD adalah....

a. 80 cm2 c. 180 cm2

b. 108 cm2 d. 154 cm2

A B

C D

3cm

4cm

5cm

Page 32: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

10. Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut-

turut 4 m, 5 m, dan 7 m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar

dengan biaya Rp85.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk

pemasangan pagar tersebut?

a. Rp 1.460.000,00 c. Rp 1.660.000,00

b. Rp 1.560.000,00 d. Rp 1.360.000,00

11. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 14

cm dan panjang sisi lainnya 24 cm. Jika tinggi syal tersebut 9cm tentukan

keliling dan luas syal....

a. 34 cm dan 125 cm2 c. 66 cm dan 156 cm2

b. 52 cm dan 108 cm2 d. 52 cm dan 135 cm2

12. Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut –

turut 6m, 7m, dan 8m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar

dengan biaya Rp69.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk

pemasangan pagar tersebut?

a. Rp 1.849.000,00 c. Rp 1.750.000,00

b. Rp 1.449.000,00 d. Rp 1.559.000,00

13. Sebuah layar perahu berbentuk segitiga. Jika panjang sisi layar tersebut 2cm,

3cm, dan 4cm dengan tinggi layar 2,5 cm. Keliling dan luas layar perahu

adalah......

a. 8 cm dan 7cm2 c. 9 cm dan 5 cm2

b. 8 cm dan 6 cm2 d. 10 cm dan 12 cm2

14. Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama

7m, panjang sisi lainnya 12m, dan tinggi 5m. Jika taman tersebut akan

ditanami rumput dengan biaya Rp 60.00,00/m2, hitunglah keseluruhan biaya

yang diperlukan......

a. Rp. 1.800.000,00 c. Rp. 1.540.000,00

b. Rp. 1.620.000,00 d. Rp. 2.520.000,00

Page 33: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 6: Data Mentah Uji Validitas Instrumen Tes Pada Kelas Uji Coba

Siswa/Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1

2 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0

3 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

4 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

6 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1

7 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0

9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

10 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0

11 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

13 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

14 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0

15 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1

16 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1

17 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0

18 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

19 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1

20 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0

21 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0

22 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1

23 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0

24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

25 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1

26 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

28 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

29 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0

30 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1

31 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0

32 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1

33 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1

34 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

Page 34: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

35 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0

36 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1

37 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1

38 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1

39 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

40 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1

41 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1

42 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1

43 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

44 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1

45 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1

46 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1

47 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1

48 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Page 35: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 7: Data Nilai Pretest Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Kooperatif

Think Pair Share (VIIC) dan Metode Pembelajaran Ekspositori

(VIIA)

Data Nilai Pretest

Think Pair Share

(VIIC) Ekspositori

(VIIA)

1 85,71 50

2 50 100

3 85,71 0

4 85,71 100

5 100 57,14

6 85,71 78,57

7 42,86 92,86

8 92,86 35,71

9 100 42,86

10 92,86 85,71

11 92,86 71,43

12 92,86 50

13 14,29 42,86

14 42,86 78,57

15 78,57 64,59

16 64,29 85,71

17 42,86 50

18 0 78,57

19 85,71 78,57

20 57,14 35,71

21 78,57 71,43

22 64,29 85,71

23 35,71 50

Page 36: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 8: Data Nilai Posttest Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Kooperatif

Think Pair Share (VIIC) dan Metode Pembelajaran Ekspositori

(VIIA)

Data Nilai Posttest

Think Pair Share

(VIIC)

1 100

2 92,86

3 100

4 100

5 100

6 92,86

7 92,86

8 100

9 92,86

10 92,86

11 85,71

12 85,71

13 85,71

14 85,71

15 92,86

16 100

17 92,86

18 85,71

19 92,86

20 100

21 100

22 85,71

23 85,71

Ekspositori

(VIIA)

1 28,57

2 92,86

3 50

4 100

5 78,57

6 92,86

7 92,86

8 92,86

9 92,86

10 100

11 85,71

12 85,71

13 92,86

14 92,86

15 92,86

16 85,71

17 92,86

18 92,86

19 78,57

20 85,71

21 85,71

22 78,57

23 100

Page 37: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 9: Surat Izin Penelitian

Page 38: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi
Page 39: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 10: Dokumentasi

a. Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share

Proses Think

Proses Pair

Page 40: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Proses Bimbingan Guru Pada Siswa Saat Diskusi

Proses Sharing

Page 41: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

b. Pembelajaran Metode Ekspositori

Guru Mendemonstrasikan Alat Peraga

Guru Menyampaikan Materi Pelajaran

Page 42: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Proses Tanya Jawab

Guru Memberikan Contoh Soal

Page 43: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Penugasan

Page 44: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Lampiran 11: Contoh Soal yang Telah Diisi Siswa

Hasil Nilai Tertinggi Soal Pretest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode

Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)

Page 45: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Hasil Nilai Terendah Soal Pretest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode

Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)

Page 46: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Hasil Nilai Tertinggi Soal Posttest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode

Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)

Page 47: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Hasil Nilai Terendah Soal Posttest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode

Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)

Page 48: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Hasil Nilai Tertinggi Soal Pretest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode

Pembelajaran Ekspositori

Page 49: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Hasil Nilai Terendah Soal Pretest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode

Pembelajaran Ekspositori

Page 50: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Hasil Nilai Tertinggi Soal Posttest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode

Pembelajaran Ekspositori

Page 51: IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaranrepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3639/8/T1_202009088...Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi

Hasil Nilai Terendah Soal Posttest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode

Pembelajaran Ekspositori