ikatan ion.docx
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1Sukoharjo
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Kestabilan atom dan ikatan ion
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, tanggungjawab, dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD dari KI 1
1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
KD dari KI 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
KD dari KI 3
3.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasidan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
KD dari KI4
4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan melalui fenomena saling
berikatan suatu unsur dengan unsur lain
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam memecahkan masalah selama proses
pembelajaran berlangsung
2.1.2 Menunjukkan sikap pro-aktif selama proses pembelajaran berlangsung
3.2.1 Menjelaskan kestabilan suatu unsur
3.2.2 Menjelaskan ikatan ion yang terjadi antara logam dengan non logam
4.5.1 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang kestabilan unsur dan terbentuknya
ikatan ion
IV. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Afektif:
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap jujur dalam menentukan ikatan
yang terjadi pada suatu unsur
2.1.2.1 Siswa dapat menunjukan pro-aktif selama pembelajaran
berlangsung
2.1.3.1 Siswa dapat menunjukan sikap bijaksana apabila temannya
mempresentasikan tugas
Tujuan Kognitif:3.2.1.1 Siswa dapat menjelaskan kestabilan suatu unsur dengan kalimatnya sendiri
melalui diskusi.
3.2.2.1 Siswa dapat menentukan terbentuknya ikatan ion melalui diskusi
Tujuan Psikomotor:4.5.1.1 Siswa dapat mengkomunikasikan hasil diskusi tentang kestabilan unsure dan
terbentuknya ikatan ion.
IV. Materi Pembelajaran
Ikatan kimia adalah ikatan yang terjadi antar atom atau antar molekul dengan cara sebagai berikut :a) atom yang 1 melepaskan elektron, sedangkan atom yang lain menerima elektron (serah terima elektron)b) penggunaan bersama pasangan elektron yang berasal dari masing-masing atom yang berikatanc) penggunaan bersama pasangan elektron yang berasal dari salah 1 atom yang berikatanAtom memiliki kecenderungan untuk mencapai kestabilan dengan cara berikatan dengan atom lain. Elektron yang berperan pada pembentukan ikatan kimia adalah elektron valensi dari suatu atom/unsur yang terlibat. Salah satu petunjuk dalam pembentukan ikatan kimia adalah adanya golongan unsur yang stabil yaitu golongan VIIIA atau golongan 18 (gas mulia). Oleh sebab itu dalam pembentukan ikatan kimia, atom-atom akan membentuk konfigurasi elektron seperti pada unsur gas mulia.Unsur gas mulia mempunyai elektron valensi sebanyak 8 (oktet) kecuali Helium 2 (duplet).Kecenderungan unsur-unsur untuk menjadikan konfigurasi elektronnya sama seperti gas mulia terdekat dikenal dengan istilah Aturan Oktet.Ikatan ion terjadi antara atom-atom logam dengan non-logam. Dalam ikatan ion jumlah elektron yang dilepas logam sama dengan jumlah elektron yang diterima oleh non-logam.
V. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah,Diskusi kelompok,presentasi
Model : PBL (Problem Based Learning)
VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : -
2. Alat / Bahan : Papan Tulis,Spidol
3. Sumber Belajar :
Buku : Unggul Sudarmo, Kimia untuk SMA/MA Kelas X, Erlangga, PT Gelora
Aksara Pratama,2013
Internet
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
SIKAP
YANG
DINILAI
Pendahuluan 1. ApersepsiGuru mengingatkan kembali tentang materisebelumnya, yaitu tentang konfigurasi elektron2. OrientasiGuru menginformasikan tujuanpembelajaran yaitu untuk mengetahui kestabilan atom dan ikatan ion3.Motivasi
M Siswa diberi pertanyaan atau pernyataan untuk menuntun dan menggali pengetahuan siswa tentang materi yang akan dipelajari.
Ikatan kimia sama halnya dengan ikatan sebuah perkawinan. Jika seorang wanita atau laki-laki hidup sendirian maka ia akan merasa kesepian dan merasa hidupnya ada yang kurang begitu juga dengan unsur jika berdiri sendiri ia tidak akan stabil tetapi jika ia berikatan dengan unsur lain ia akan dapat mencapai kestabilannya baik dalam bentuk okted maupun duplet. Sehingga dengan mempelajari ikatan kimia ini kita akan dapat melihat bagaimana unsur-unsur tersebut mencapai kestabilannya dan sifat apa yang dihasilkannya
5 menit Jujur dan
proaktif
Inti Mengamati Membaca fenomena tentang butir pasir
75 menit Jujur,bertang
gungjawab
saling terikat satu sama lain dan komponen ion natrium dan klorin sehingga menjadi garam dapur
MenanyaSiswa dibentuk kelompok yang kemudian diberi pertanyaan oleh guru agar aktif mencari jawaban,seperti : Bagaimana suatu atom dapat mencapai
kestabilannya ? Bagaimana pembentukan ikatan ion dan
ciri-cirinya ?Mengumpulkan Data Mengumpulkan data dengan mencari
literatur tentang materi yang berhubungan dengan ikatan ion
MengasosiasiSiswa pada kelompoknya menyimpulkan materi yang dibahas pada hari itu,seperti : Menyimpulkan bahwa atom
memerlukan berikatan dengan atom lain untuk mencapai stabil
Menyimpulkan bahwa ikatan ion terjadi antara logam dengan non logam
MengkomunikasikanSetelah diambil kesimpulan,salah satu kelompok menyajikan pernyataan-pernyataan yang dibahas hari ini Mempresentasikan hasil yang diperoleh
dari literatur dan diskusi teman satu kelompok.
Siswa diberi latihan soal tentang teori mekanika atomSiswa bersama guru membahas jawaban dari latihan soal.
dan proaktif
PENUTUP 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.3. Siswa melaksanakan evaluasi.
10 menit (proaktif
dan bertanggung
jawab)
4. Siswa dan guru melakukan umpan balik.5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajran untuk pertemuan selanjutnya.
VIII. Penilaian
No. Indikator Teknik Penilaian
1. Sikap (Afektif)
a.Spiritual
1. Jujur
2. Proaktif
3. Bertanggungjawab
b.Sikap Sosial
Penilaian Pengamatan
Penilaian Pengamatan
2. Pengetahuan Tes Tertulis
3. Ketrampilan
Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi
Presentasi
MENGETAHUI, SUKOHARJO, SEPTEMBER 2013KEPALA SMA N 1 SUKOHARJO GURU MATA PELAJARAN
Drs.Darno Suyanti S.Pd.,M.PdNIP.19620911 198703 1 010 NIP 19720810 200604 2 024