format rpp matematika smp

9
MGMP Matematika SMP Ngawi 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri …………………………… Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil Materi Pokok : …………………………… Alokasi Waktu : …. pertemuan (……. x 40 menit) Pertemuan ke : …….. A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI: KI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 2 1. 2. 3 1. 2. 4 1. 2. B. TUJUAN PEMBELAJARAN: 1. 2. C. MATERI PEMBELAJARAN: 1. 2. D. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan Scientific 2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction 3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi E. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media a. Video Pembelajaran b. 2. Alat a. Komputer b. LCD Projector F. SUMBER BELAJAR 1. Buku teks siswa Matematika SMP Kelas VII 2. Buku lain yang memadai.

Upload: slamet-winarno

Post on 02-Jan-2016

195 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

mgmp matematika smp ngawi 2013

TRANSCRIPT

Page 1: Format Rpp Matematika smp

MG

MP

Ma

tem

ati

ka S

MP

Ng

aw

i

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri …………………………… Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil Materi Pokok : …………………………… Alokasi Waktu : …. pertemuan (……. x 40 menit) Pertemuan ke : ……..

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

KI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1

2 1. 2.

3 1. 2.

4 1.

2.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. 2.

C. MATERI PEMBELAJARAN: 1. 2.

D. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan Scientific 2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction 3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi

E. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media a. Video Pembelajaran b.

2. Alat a. Komputer b. LCD Projector

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks siswa Matematika SMP Kelas VII 2. Buku lain yang memadai.

Page 2: Format Rpp Matematika smp

MG

MP

Ma

tem

ati

ka S

MP

Ng

aw

i

2

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan ( 10 menit )

a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan

lokal, nasional dan internasional; c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

sesuai silabus.

2. Kegiatan inti ( 60 menit)

a. Mengamati M

b. Menanya M

c. Explore P

d. Asosiasi A

e. Komunikasi. M

3. Penutup (10 menit) Dalam kegiatan penutup, guru bersama siswa baik secara

individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: a. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil

yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan

d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya.

Page 3: Format Rpp Matematika smp

MG

MP

Ma

tem

ati

ka S

MP

Ng

aw

i

3

H. PENILAIAN

1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian : Penilaian diri b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Spiritual Butir Instrumen

1. Berdoa sebelum belajar Terlampir

2. Bertambah iman setelah belajar matematika

Terlampir

3. Terlampir 4. Terlampir 5. Terlampir

Instrumen: Terlampir

2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Jujur Terlampir

2. Disiplin Terlampir

3. Tanggungjawab Terlampir

4. Toleransi Terlampir

5. Gotong royong Terlampir

6. Santun Terlampir

7. Percaya diri Terlampir

Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian :Tes Lisan b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.

2.

3.

Instrumen: Terlampir

Page 4: Format Rpp Matematika smp

MG

MP

Ma

tem

ati

ka S

MP

Ng

aw

i

4

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Performance b. Bentuk Instrumen : Praktik c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1.

2.

Instrumen: Terlampir Ngawi, 15 Juli 2013 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

……………………………………………………. …………………………………………… NIP. NIP.

Page 5: Format Rpp Matematika smp

MG

MP

Ma

tem

ati

ka S

MP

Ng

aw

i

5

LAMPIRAN-LAMPIRAN: Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa Kelas / Semester

: :

.......................................... VII / Ganjil

TeknikPenilaian : Penilaian diri.

Penilai : Lembar penilaian diri

NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN

SKOR Sangat Setuju

Setuju Ragu-Ragu

Tidak Setuju

1 Berdoa adalah hal yang sangat penting dalam belajar

2 Matematika adalah ilmu yang merupakan karunia dari Allah

3

4

5

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Setuju Setuju Ragu-Ragu Tidak Setuju

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh ------------------------- X 100 = --------- Skormaksimal

CATATAN: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………., Tanggal : ……..……... Siswa yang bersangkutan

(……………………………………………….)

Page 6: Format Rpp Matematika smp

MG

MP

Ma

tem

ati

ka S

MP

Ng

aw

i

6

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai Kelas / Semester

: :

.......................................... VII / Ganjil

TeknikPenilaian : Penilaian antar teman .

Petunjuk: a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik

NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN

SKOR Selalu Sering

Kadang Kadang

Tidak Pernah

1 Jujur

2 Disiplin

3 Tanggungjawab

4 Toleransi

5 Gotong royong

6 Santun

7 Percaya diri

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh 15 X 100 = 100- 20

CATATAN: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………., Tanggal : ……..……... Ketua kelompok (……………………………………………….)

Page 7: Format Rpp Matematika smp

MG

MP

Ma

tem

ati

ka S

MP

Ng

aw

i

7

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester : VII / Ganjil

KompetensiDasar :

Indikator :

TeknikPenilaian : Lisan.

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1.

2.

3.

No Jawaban

1. 2. 3.

RUBRIK PENILAIAN

No.

Kriteria

Skor

1

2

3

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Page 8: Format Rpp Matematika smp

MG

MP

Ma

tem

ati

ka S

MP

Ng

aw

i

8

Kriteria 1 Kriteria 2

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh ------------------------- X 100 = --------- Skormaksimal

Page 9: Format Rpp Matematika smp

MG

MP

Ma

tem

ati

ka S

MP

Ng

aw

i

9

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan) NamaPesertadidik : …………………………………………………

Kelas / Semester : VII / Ganjil

KompetensiDasar :

TeknikPenilaian : Performance

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1.

2.

RUBRIK PENILAIAN

NO. KETERAMPILAN

KRITERIA

SKOR SANGA

T TERAMPIL

TERAMPIL

KURANG TIDAK

TERAMPIL

1

2

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Terampil Terampil Kurang Terampil TidakTerampil

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh ------------------------- X 100 = --------- Skor maksimal

CATATAN GURU

Ngawi , … Juli 2013 Guru Matematika

…………………………………….. NIP.