format rpp - ichwanto-13.doc
TRANSCRIPT
REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMP N 3 AjibarangMata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan AlamKelas/semester
: VIII / 2Materi Pokok
: Sistim EksresiSub Materi
: Struktur dan fungsi Organ pada ginjalAlokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 JP)A.Kompetensi Inti 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3:Memahami dan menerapkan pengetahuan ( Faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4:(Buka buku panduan halaman 19 dan 20 untuk kelas 7 dan halaman 21 dan 22 untuk kelas 8).
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menjelaskan struktur dan
fungsi sistim ekresi pada
manusia dan penerapanya
dalam menjaga kesehatan
diri3.9.3. Menjelaskan hubungan struktur dan
fungsi pada organ ginjal
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I :Pertemuan II : 1. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan struktur dan fungsi pada organ Ginjal melalui kegiatan praktikum2. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja ginjal
3. Peserta didik dapat menyebutkan fungsi ginjal
4. Peserta didik dapat menjelaskan proses terbentuknya urin melalui pengamatan percobaanPertemuan III :
.D. Materi Pembelajaran(Rincian materi secara singkat).Pertemuan I :
Pertemuan II : Organ ginjal terdiri dari Bagian luar yaitu kortek atau kulit ginjal
Bagian tengah yaitu medula atau sumsum ginjal
Bagian dalam yaitu pelvis atau rangga ginjal
Didalam kulit ginjal terdapat jutaan alat penyaring darah badan Malpighi yang terdiri dari Glomerulus dan kapsul BowmanProses pembentukan urin didalam ginjal melalui tiga tahapan
Filtrasi
Reabsorsi
Augmentasi
Pertemuan III :
dst.E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model
: Project Based Learning3. Metode
: EksperimenF. Sumber Belajar Buku Siswa dan Buku Guru G. Media PembelajaranPertemuan II :
1. Media : 2. Alat dan bahan
a)Laptop
b)LCDc)LKSd)Buku biologi jilid 2 halaman 33 s/d 40H. Kegiatan Pembelajaran(Rancangan kegiatan pembelajaran untuk satu sub topik sesuai dengan tugas masing-masing individu).KegiatanLangkah langkahDeskripsi KegiatanAlokasi waktu
Pendahuluan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kemudian dapat memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Peserta didik melakukan pengamatan aktifitas sesorang misalnya aktifitas orang berlari
Mengapa aktifitas seseorang mengeluarkan zat dari dalam tubuh
Peserta didik mengamati gambar penampang ginjal manusia
Peserta didik menyimak permasalahan tersebut dan diminta memberikan tanggapan dan pendapatnya terhadap masalah tersebut.10. menit
Kegiatan intiMengamatiPeserta didik dikelompokan untuk mengamati gambar ginjal dan mengamati percobaan penyaringan darah menggunakan LKS Ayo kita coba buku siswa halaman 37.... menit
MenanyaGuru memberi kesempatan pada peserta didik untuk bertanya setelah mengamati gambar dan mengamati percobaan
Mengapa manusia pada waktu beraktifitas mengeluarkan keringan
Apa kaitanya dengan ginjal
Pengumpulan informasiSetelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban dengan cara :
Melakukan percobaan sederhana pada percobaan Ayo kita coba pada buku paket siswa halaman 355
Peserta didik mengamati dan mencatat hasil percobaan pada kolom lembar kegiatan proses penyaringan darah sederhana yang tersedia
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang proses yang terjadi pada ginjal
Mengasosiasikan/Pengolahan data Setelah mengumpulkan informasi melalui pengamatan dan mencatat hasil pengamatan, peserta didik mengasosiasikan pengetahuan yang didapat dari percobaan dan buku sumber dengan cara :
Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
Menyimpulkan hasil percobaan yang berkaitan dengan kerja ginjal sebagai alat penyaringan.
MengkomunikasikanSnetelah menemukan kesimpulan peserta didik membuat laporan tentang struktur dan fungsi pada organ ginjal, serta mempresentasikan untuk mendapat tanggapan dari peserta didik yang lain
Penutup.... menit
I. Penilaian 1. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen
SikapLembar penilaian Sikap pada kegiatan PraktikumNo
Nama Peserta didik
Disiplin
Tanggung jawab
Jujur
Teliti
Kreatif
Peduli
Jumlah Skor
1
Budi
3
4
3
4
14
2
Carli
3
2
2
2
9
3
Carsini
2
3
3
3
11
4
Untung
3
3
3
3
12
Cara penskoran dan penilaian tes observasi
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Nilai = (Jumlah Skor : Skor maksimal ) x 100
Predikat
Nilai
Sangat Baik ( SB )
80 nilai 100
Baik ( B )
70 nilai 79
Cukup ( C )
60 Nilai 69
Kurang ( K )
< 60
(Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik dll, lihat Buku Guru bagian Penilaian, disesuaikan dengan indikator pada sub tema sesuai pembagian tugas)
Tes Unjuk Kerja(Tes Penilaian kinerja, Proyek dan
Portofolio disesuaikan dengan indikator pada sub tema sesuai pembagian tugas)
Tes Tertulis(Tes tertulis, penugasan, dll disesuaikan dengan indikator pada sub tema sesuai pembagian tugas)
2. Instrumen Penilaian (LEMBAR PENGAMATAN SIKAP (SPIRITUAL DAN SOSIAL)LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM
INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
dan lain-lain, lihat buku Materi Pelatihan halaman 88 s.d. 101)
___________ , ________2014.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran__________________
____________________NIP.
NIP.LEMBAR KERJA SISWA
(Lembar kegiatan siswa disesuaikan dengan tuntutan kegiatan pembelajaran) Model RPP IPA Diklat Implementasi Kurikulum 2013 bagi Guru Sasaran SMP Kab. Banyumas1