final kantong lumpur randangan
TRANSCRIPT
-
7/22/2019 Final Kantong Lumpur Randangan
1/9
Catur
B Intake dan Kantong LumpurAreal Kiri : 4,045 Ha
1 Intake
Qn = 4,045 x 1.85 = 7.49 m3/detikQd = 120% x 7.49 = 8.99 m3/detik + 10.40 10.25
Elevasi mercu bendung = 10.50 m + 9.25 0.90
zpembilas = 0.10 m
Elevasi muka air di hulu intake = 10.40 m + 8.00 pintu intake, B
zpintu = 0.15 m H
v = 0,8 (2g.z)0.5
= 1.37 m/det H
Elevasi muka air hilir intake = 10.25 m jumlah
Lantai bendung = 8.00 m
Tinggi ambang = 1.25 m Lebar intake ( m )
Elevasi ambang intake = 9.25 m
Tinggi bukaan ( a ) = 10.25 - 9.25 - 0.10 = 0.90 m
Tinggi pintu ( H ) = 10.40 - 9.25 + 0.10 = 1.25 m
Lebar pintu (B) = = 7.28
4 x 1.85 = 7.40 m H/B = 0,70 ~ 1
Elevasi Dinding = 11.50 m H' = 2.25 m
2 Kantong Lumpur 65% partikel > 0,088 mm, diendapkanKadar lumpur = 0.06% ~ diandaikan
Periode pengurasan = 14 hari
Volume lumpur = 0.06% x 24 x 3600 x 14 x 7.490 = 5,436 m3...
2.1 Saluran Pengendap 4 Jalur
Elevasi dasar saluran 9.25 m
Qn = 1.87 m3/det Qn = debit normal, m3/detik
b = 5.00 m b = lebar dasar saluran,m
h = 1.00 m h = kedalaman air normal, m
m = 0.00 B = lebar rata-rata saluran,m
B = 5.00 m m = kemiringan talud saluranA = 5.00 m2
Vn = 0.37 m/det 0k Vn = kecepatan normal > 0.30 m/det
k = 50 B max = 6.23 m
p = 6.00 m
R = 0.83 m
In = ( Qn / k / A / R0.667
)2
= 0.000072
2.2 Jarak Pengendapan
h/w = L/v = 250 detik w = kecepatan endap partikel = 4.00 mm/d
L min = 94 m 0.004 m/det
2.3 Slope Kantong Lumpur
Qd = 2.25 m3/det ~ debit pembilasan
Vf = 1.50 m/det ~ kecepatan pembilasan > V intake = 1.37
hf = 0.30 m ~ tinggi air saat pembilasanA = 1.50 Tegangan geser
p = 5.60 t =
R = 0.27 = N/m2 => max =
k = 40 ( grafik Shield )
If = 0.00816 =1/ 122 0.82%
Fr = Vf / ( g .hf )0.5
= 0.87 < 1 ~ sub kritik ok
I R = 4.22E-03
2.4 Panjang Kantong Lumpur L = panjang kantong lumpur, m
ds = 0.75 m ds = kedalaman hulu kantong lumpur, m
trial L = 183 m
Volume = b.ds.L + 1/2 b.( If - In ) L2
> 5,436 m3
= 5,436 m3... (b) (a) - (b) = 0 ok
L/B = 37 > 8 ok
2.5 Elevasi Dasar Saluran Tinggi dinding
Hulu saluran + 8.50 1.75 m
Qd / v /a
rg hfIf
63.59
-
7/22/2019 Final Kantong Lumpur Randangan
2/9
Catu
3 Bangunan Bilas dan Ukur
3.1 Pintu Bilas B H
EL . Muka Air = 7.31 m 4 1.85 0.9
Lebar pintu bilas = 1.85 m
q = 1.21 m3/det/m hc = 0.53 m
H = 0.80 m
Vc = 2.28 m/det <
EL . dasar pintu = 7.31 - 0.80 = 6.51 used = 6.50 ok
Tinggi pintu = 7.31 - 6.50 + 0.09 = 0.90 m
Elevasi Dinding = 11.50 m -------> H' = 5.00
3.2 Saluran Bilas
L = 50.00 m
b = 7.40 m
m = 1
k = 40
v = 1.50 m/det 1.50
A = 5.99 m2
h = 0.74 m --> A = 5.99 0k DA = 0.00
p = b + 2.h ( 1+m
2
)
0.5
= 9.48R = A/p = 0.63
I = ( Qd / k / A / R0.667
)2
= 0.0026 1/ 385
I R = 1.55E+00 > 4.22E-03 ok
EL. Muka air hulu = 6.50 + 0.53 = 7.03 m
EL. dasar saluran hulu = 7.03 - 0.74 = 6.30 = 6.25 ok
EL. dasar hilir saluran = 6.25 - 0.13 = 6.12
EL. Muka air hilir = 6.12 + 0.74 = 6.86
Head pengurasan = 10.50 - 6.86 = 3.64 m
3.3 Check terhadap muka air sungai
EL. Dasar sungai + 5.00 m
Debit rerata di musim hujan : estimasi
25% Q2 = 225 m3/det c = 1.5
Kedalaman air (H) = 1.41 m B = 90.
EL. Muka air sungai + 6.41 m < 6.86 ok
3.4 Pintu Ukur
EL. Muka air di hulu pintu = 10.25 - L . I = 10.25 m
zpintu = 0.15 m ----> v = 1.37 m/de
EL. Muka air di hilir pintu = 10.10 m
Tinggi air di atas ambang = 0.85 m B H
Elevasi Ambang Pintu + 0.15 = 9.40 m 4 1.80 0.9
h = 0.78 m
b total = 7.05 m
b pintu = 4 x 1.80 = 7.20 m
H = 0.85 ~ 0.90 m
Elevasi Dinding = 11.50 m H' 2.10 m
3.5 Alat Ukur :
Elevasi muka air hulu = 10.10 m
Q = 7.49 m3/detik
b = 9.60 m
Q =
H1 = 0.58 m Cd = = 0.93
z = 0.25 > 0.19 Cv = 1.10 CdxCV = 1.02
Elevasi Ambang Ukur = 9.52 m Lmin = 1.02 m > 1.75 H1 used = 1.2
Elevasi muka air hilir = 9.85 m -----> muka air di hulu saluran induk
Total kehilangan tenaga = 0.65 m
El. dasar hulu drempel = 9.00 m h = 1.10 m
Tinggi drempel = 0.52 m v = 0.71 m/det, Fr = 0.22 < 0.
Elevasi dasar hilir = 7.96 m
Check Q-50% = 3.75 m3/detik
H1 = 0.37 m
El di h l b k 9 88
Q = c.B.H1.5
0.93 + 0.1 H1 / L
Drempel
Cd x Cv x 1.71 x b x H11.5
used
-
7/22/2019 Final Kantong Lumpur Randangan
3/9
Catu
C Intake dan Kantong LumpurAreal Kanan : 4,918 Ha
1 Intake
Qn = 4,918 x 1.85 = 9.11 m3/detikQd = 120% x 9.11 = 10.93 m3/detik + 10.40 10.2
Elevasi mercu bendung = 10.50 m + 9.25 0.92
zpembilas = 0.10 m
Elevasi muka air di hulu intake = 10.40 m + 8.00 pintu intake, B
zpintu = 0.15 m H
v = 0,8 (2g.z)0.5
= 1.37 m/det H'
Elevasi muka air hilir intake = 10.25 m jumlah
Lantai bendung = 8.00 m
Tinggi ambang = 1.25 m Lebar intake ( m )
Elevasi ambang intake = 9.25 m
Tinggi bukaan ( a ) = 10.25 - 9.25 - 0.08 = 0.92 m
Tinggi pintu ( H ) = 10.40 - 9.25 + 0.10 = 1.25 m
Lebar pintu (B) = = 8.66
4 x 2.20 = 8.80 m H/B = 0,70 ~ 1Elevasi Dinding = 11.50 m H' = 2.25 m
2 Kantong Lumpur 65% partikel > 0,088 mm, diendapkanKadar lumpur = 0.06% ~ diandaikan
Periode pengurasan = 14 hari
Volume lumpur = 0.06% x 24 x 3600 x 14 x 9.107 = 6,609 m3... (
2.1 Saluran Pengendap 4 Jalur
Elevasi dasar saluran 9.25 m
Qn = 2.28 m3/det Qn = debit normal, m3/detik
b = 6.00 m b = lebar dasar saluran,m
h = 1.00 m h = kedalaman air normal, m
m = 0.00 B = lebar rata-rata saluran,m
B = 6.00 m m = kemiringan talud saluran
A = 6.00 m2Vn = 0.38 m/det 0k Vn = kecepatan normal > 0.30 m/det
k = 50 B max = 7.59 m
p = 7.00 m
R = 0.86 m
In = ( Qn / k / A / R0.667
)2
= 0.000071
2.2 Jarak Pengendapan
h/w = L/v = 250 detik w = kecepatan endap partikel = 4.00 mm/de
L min = 95 m 0.004 m/deti
2.3 Slope Kantong Lumpur
Qd = 2.73 m3/det ~ debit pembilasan
Vf = 1.50 m/det ~ kecepatan pembilasan > V intake = 1.37
hf = 0.30 m ~ tinggi air saat pembilasan
A = 1.82
p = 6.61
R = 0.28
k = 40
If = 0.00784 =1/ 127 0.78%
Fr = Vf / ( g .hf )0.5
= 0.87 < 1 ~ sub kritik ok
I R = 4.12E-03
2.4 Panjang Kantong Lumpur L = panjang kantong lumpur, m
ds = 0.75 m ds = kedalaman hulu kantong lumpur, m
trial L = 187 m
Volume = b.ds.L + 1/2 b.( If - In ) L2
> 6,609 m3
= 6,609 m3... (b) (a) - (b) = 0 ok
L/B = 31 > 8 ok
2.5 Elevasi Dasar Saluran Tinggi dinding pemisah
Hulu saluran + 8.50 1.75 m
Hilir saluran + 7.04 3.21 m
Qd / v /a
-
7/22/2019 Final Kantong Lumpur Randangan
4/9
Cat
3 Bangunan Bilas dan Ukur
3.1 Pintu Bilas B H
EL . Muka Air = 7.34 m 4 2.20 0.9
Lebar pintu bilas = 2.20 m
q = 1.24 m3/det/m hc = 0.54 m
H = 0.81 mv = 2.30 m/det < 3
EL . dasar pintu = 7.34 - 0.81 = 6.53 used = 6.50 ok
Tinggi pintu = 7.34 - 6.50 + 0.11 = 0.95 m
Elevasi Dinding = 11.50 m -------> H' = 5.00
3.2 Saluran Bilas
L = 50.00 m
b = 8.80 m
m = 1
k = 40
v = 1.50 m/det
A = 7.29 m2
h = 0.76 m --> A = 7.29 0k DA = 0.00
p = b + 2.h ( 1+m2)0.5
= 10.96
R = A/p = 0.67
I = ( Qd / k / A / R0.667
)2
= 0.0024 1/ 413
I R = 1.80E+00 > 4.12E-03 ok
EL. Muka air hulu = 6.50 + 0.54 = 7.04 m
EL. dasar saluran hulu = 7.04 - 0.76 = 6.28 = 6.25 ok
EL. dasar hilir saluran = 6.25 - 0.12 = 6.13
EL. Muka air hilir = 6.13 + 0.76 = 6.89
Head pengurasan = 10.50 - 6.89 = 3.61 m
3.3 Check terhadap muka air sungai
EL. Dasar sungai + 5.00 m
Debit rerata di musim hujan : estimasi
25% Q2 = 225 m3/det c = 1.5
Kedalaman air (H) = 1.41 m B = 90.0
EL. Muka air sungai + 6.41 m < 6.89 ok
3.4 Pintu Ukur
EL. Muka air di hulu pintu = 10.25 - L . I = 10.25 m
zpintu = 0.15 m ----> v = 1.37 m/de
EL. Muka air di hilir pintu = 10.10 m
Tinggi air di atas ambang = 0.85 m B H
Elevasi Ambang Pintu + 0.15 = 9.40 m 4 2.20 0.9
h = 0.78 m
b total = 8.57 m
b pintu = 4 x 2.20 = 8.80 m
H = 0.85 ~ 0.90 m
Elevasi Dinding = 11.50 m H' 2.10 m
3.5 Alat Ukur :
Elevasi muka air hulu = 10.10 m
Q = 9.11 m3/detik
b = 11.20 m
Q =
H1 = 0.60 m Cd = = 0.93
z = 0.25 > 0.20 Cv = 1.1 CdxCV = 1.02
Elevasi Ambang Ukur = 9.50 m Lmin = 1.05 m > 1.75 H1 used = 1.2
Elevasi muka air hilir = 9.85 m -----> muka air di hulu saluran induk
Total kehilangan tenaga = 0.65 m
El. dasar hulu drempel = 9.00 m h = 1.10 m
Tinggi drempel = 0.50 m v = 0.74 m/det, Fr = 0.23 < 0.5
Elevasi dasar hilir = 7.96 mCheck Q-50% = 4.55 m3/detik
H1 = 0.38 m
El MA di h l b k 9 88
0.93 + 0.1 H1 / L
Drempel
Cd x Cv x 1.71 x b x H11.5
used
Q = c.B.H1.5
-
7/22/2019 Final Kantong Lumpur Randangan
5/9
DINDING PEMISAH
#REF! #REF!
+ Stabilitas terhadap Guling
h1 = 3.24 m Dinding 2.72 x 1.62 =
16 @ 300 h2 = 0.50 m Pondasi 3.89 x 1.62 =
b1 = 0.20 m Tekanan Air 5.25 x 1.58 =
I 3.24 b2 = 0.50 m Berat Air 10.50 x 1.62 = -
b3 = 3.24 m V = 17.11 SF =
16 @ 150 e =
III
II + 7.01
16 @ 150
L ( m ) 1.62 3.24
D ( ton ) M( tm ) D ( ton ) M
1.31 0.709 5.25
Check Kapasitas Momen Tulangan tunggal
U 24 ssa: 1,400 kg/cm2
K175 sca: 60 kg/cm2
n: 24
h: thickness of member, cm 35.00
b: unit length, cm 100
d1: cover of reinforcement bar, cm 5
d: effective height of tensile bar 30.00
m: ssa/sca 23.33
s: (n*sca)/(n*sca+ssa) 0.51
Cs: [2m/{s*(1-s/3)}]0.5
10.52
M1 = (d/Cs)2*ssa*b , t.m 11.38 2
ok
Dimensi Tulangan
As-max = 2% Ac, cm2 70
As-min = 4.5% b, cm2 4.5j : 1 -k/3 , j=8/9= 0.89 0.831
k : n/(n+ssa/sca) 0.51
d: effective height of tensile bar 30.00
As - min = M/(ssa*j*d) , cm2 2.03 1
diameter f mm 16
jarak @ mm 300
As cm2 6.70
ok
11.48
0.54 10.02
3.24
M1 > M ?
10.25
h1 =
Potongan I Poton
0.50h2 =
d1
h d
-
7/22/2019 Final Kantong Lumpur Randangan
6/9
Canal Dimension
Name of canals Unit Right Left
Area Ha 4,918 4,045
Intake Water Requirement ( DR ) L/s/Ha 1.85 1.85
Design Discharge ( Qn ) m3/s 8.80 7.24
Length, m 500 2,335
I 0.000167 0.000154
Roughness coeff. k, lining 60 60
Side slope m 1.5 1.5
Bed width b m 5.25 5.00
Depth h m 1.48 1.39
Freeboard w m 0.50 0.50
Canal high H = h + w m 1.95 1.85
n= b/h 3,50 ~ 3,70 3.55 3.60
Flow area A = (n+m) h2
m2
11.05 9.85
Wetted perimeter p = (n+2(1+m2)0.5
)h m 10.58 10.01
Hyd radius R = A / p m 1.04 0.98
Sediment capacity I R 1.70E-04 1.53E-04
Velocity V > 0.30 m/s 0.80 0.74
0.00 0.00
Upstream BRD-0 BRD-0
Water level 9.85 9.85
Bed level 8.37 8.46
Canal losses, m 0.08 0.36
Structure losses, m Offtake 0.05 0.05 0.05
Culvert, Bridge 0.05 0.00 0.00
Drop 0.00 0.00 0.00
Downstream BRDKn.1 BRDKi.1
Dekzerk level w = 0.75 10.47 10.19
Offtake Water level 9.72 9.44
Bed level 8.29 8.10
Min. Offtake Level 0.50 ok 9.50 9.40
9.00 8.90
1.50 1.60
Hydraulic gradient
Check = 0 ?
Paddy field
Total losses, m
-
7/22/2019 Final Kantong Lumpur Randangan
7/9
Check Q50
Name of canals Unit Right Left
m3/s 4.40 3.62
Length, m 500 2,335
I 0.000167 0.000154
Roughness coeff. k, lining 60 60
Side slope m 1.5 1.5
Bed width b m 5.25 5.00
Depth h m 1.01 0.94
Freeboard w m 0.94 0.91
Canal high H = h + w m 1.95 1.85
n= b/h 3,50 ~ 3,70 5.22 5.30
Flow area A = (n+m) h2
m2
6.79 6.06
Wetted perimeter p = (n+2(1+m2)0.5
)h m 8.88 8.40
Hyd radius R = A / p m 0.77 0.72
Sediment capacity I R 1.46E-04 1.31E-04
Velocity V > 0.30 m/s 0.65 0.60
0.00 0.00
Upstream BRD-0 BRD-0
Water level 9.72 9.62
Bed level 8.37 8.46
Canal losses, m 0.08 0.36
Structure losses, m Offtake 0.05 0.05 0.05
Culvert, Bridge 0.05 0.00 0.00
Drop 0.00 0.00 0.00
Downstream BRDKn.1 BRDKi.1
Dekzerk level w = 0.75 10.47 10.19
Offtake Water level 9.72 9.44
Bed level 8.29 8.10
Min. Offtake Level 0.50 ok 9.50 9.40
9.00 8.90
Hydraulic gradient
Check = 0 ?
Paddy field
Q50
-
7/22/2019 Final Kantong Lumpur Randangan
8/9
Tinggi jagaan minimum
W (m)
0.15 ~ 0.50 0.40
0.50 ~ 1.50 0.501.50 ~ 5.00 0.60
Nilai n ( b/h )
m k w min.
0.15 ~ 0.30 1 35 0.40
0.30 ~ 0.50 1 1.00 ~ 1.20 35 0.40
0.50 ~ 0.75 1 1.20 ~ 1.30 35 0.50
0.75 ~ 1.00 1 1.30 ~ 1.50 35 0.50
1.00 ~ 1.50 1 1.50 ~ 1.80 40 0.50
1.50 ~ 3.00 1.5 1.80 ~ 2.30 40 0.60
3.00 ~ 4.50 1.5 2.30 ~ 2.70 40 0.60
4.50 ~ 5.00 1.5 2.70 ~ 2.90 40 0.60
5.00 ~ 6.00 1.5 2.90 ~ 3.10 42.5 0.75
6.00 ~ 7.50 1.5 3.10 ~ 3.50 42.5 0.75
7.50 ~ 9.00 1.5 3.50 ~ 3.70 42.5 0.75
9.00 ~ 10.00 1.5 3.70 ~ 3.90 42.5 0.75
Q (m3/detik)
Q (m3/detik) n
1.00
-
7/22/2019 Final Kantong Lumpur Randangan
9/9