RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 2 TEMANGGUNGTAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi Kelas/Semester : X/ IPertemuan ke - : 1 - 2Alokasi Waktu : 6 Jam PelajaranStandar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand aloneKompetensi Dasar : Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks
I. INDIKATOR Menjelaskan sistem komputer secara rinci Menyalakan komputer sesuai dengan prosedur yang benar. Menampilkan Indikator keberhasilan sistem pada layar monitor Siap menjalankan perintah perintah sistem operasi
.
II. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :Pertemuan ke - 1a. Memahami system computer secara rinci.b. Menyalakan computer sesuai dengan prosedur
Pertemuan ke - 2
c. Menampilkan indicator keberhasilan pada layar monitor
d. Menjalankan perintah – perintah system operasi
III. MATERI AJAR KOMPUTER
Komputer berasal dari bahasa latin computare yang berarti menghitung.
Karena luasnya bidang garapan ilmu komputer, para pakar dan peneliti sedikit berbeda dalam mendefinisikan termininologi komputer.
• Menurut Hamacher [1], komputer adalah mesin penghitung elektronik yang cepat dan
dapatmenerima informasi input digital, kemudian memprosesnya sesuai dengan program yang tersimpan di memorinya, dan menghasilkan output berupa informasi.
• Menurut Blissmer [2], komputer adalah suatu alat elektonik yang mampu melakukan beberapa tugas sebagai berikut:
- menerima input;- memproses input tadi sesuai dengan programnya;- menyimpan perintah-perintah dan hasil dari pengolahan;- menyediakan output dalam bentuk informasi.
F/751/WK 1/ 701-07-2010
Menurut Fuori
[3]Berpendapat bahwa komputer adalah suatu pemroses data yang dapat melakukan perhitungan besar secara cepat, termasuk perhitungan aritmetika dan operasi logika, tanpa campur tangan dari manusia. Sistem kerja komputer secara garis besar terbagi atas 3 bagian, dan seluruh bagian ini saling berkaitan satu sama lain.
Input device atau alat masukan adalah perangkat keras komputer yang berfungsi untuk memasukkan data atau perintah ke dalam computer
contoh perangkat masukkan:1. Mouse
Penggunaan mouse sering di pergunaka dengan istilah Pointer (Petunjuk) yang berfungsi untuk memindahkan dan mengarahkan penujuk mouse di layar monitor. Pointer pada layar monitor di simbulkan dengan anak panah yang bergerak dengan seiring pergerakan mouse.
Mouse terdiri dari beberapa jenis yaitu: Dual button Three button Scroll button
2. KeyboardFungsinya adalah: untuk memasukkan data dan perintah ke dalam
computer.Karakteristik dan susunan keyboard hamper sama dengan mesin ketik manual seperti susunan huruf QWERTY.Pada keyboard terdapat beberapa tambahan – tambahan fungsi lainnya seperti tombol Esc, F1,…F2.3. CPU
Berupa casing ( Kotak ), didalam cpu inilah seluruh aktifitas computer di pusatkan. Di dalam CPU terdapat satu bagian yang terpenting, bagian ini adalah: Microprocessor, biasa di sebut dengan otak computer
INPUT DEVICE
PROCEES OUTPUT DEVICE
• Process device atau alat pemroses adalah perangkat keras komputer berfungsi untuk mengolah data atau perintah yang diterima oleh
alat masukan dan memberikan hasil pengolahan data tersebut kepadabagian output
Tiga unsur penting dalam CPU, yaitu primary storage, arithmatic logic uinit dan control unit.1. Primary storage adalah ukuran besarnya processor atau biasa disebut dengan main memory.2. Arithmatic logic unit adalah suatu alat yang bertugas melakukan perhitungan dalam komputer3. control unit adalah merupakan suatu alat pengontrolan yang berada dalam komputer yang memberitahukan unit masukan mengenai jenis data, waktu pemasukan, dan tempat penyimpanan didalam primary storage. Control unit juga bertugas memberitahukan kepada arthmatic logic unit mengenai operasi yang harus dilakukan, tempat data diperoleh, dan letak hasil ditempatkanPerangkat-perangkat alat proses berserta perlengkapan, yaitu
contoh alat pemroses adalah:1. Processor
Processor adalah sebuah chip yang merupakan pengolah utama dan pusat pengendalian berbagai perangkat komputer.
2. Motherboard Motherboard adalah ppan rangkaian utama komputer untuk memasang processor, memory dan perangkat lainnya.
3. Memory RAM128mb-pc100-ecc-reg-sdram-memory-p-n-am21600-am21600 Memory adalah alat yang berfungsi mengolah data dan intruksi serta menyimpan informasi. Semakin besar kapasitas memory yang digunakan, semakin banyak data maupun perintah yang dapat disimpan berikut ini beberapa tipe memory berdasarkan urutan dari yang tercepat aksesnya hingga yang paling lambat.
4. I/O Card41s6AGreEwL._SL500_AA280_Input / Output Card ( I/O Card ) adalah sebuah kartu elektronik yang berfungsi menghubungkan antara motherboard dengan unit masukan dan unit keluaran. I/O Card juga berfungsi menghubungkan motherboard dan hard disk serta floppy disk drive.
• Output device atau alat keluaran adalah perangkat keras komputer yangBerfungsi untuk menampilkan hasil yang telah diolah oleh bagian proses
Contoh alat output device:1. Monitor
Merupakan salah satu peangkat yang berguna menampilkan informasikan yang di hasilkan oleh proses input
2. PrinterBerfungsi untuk mencetak hasil proses dari input berupa teks atau
gambar.3. Speaker
Berfungsi untuk menghasilkan suara yang telah dip roses di dalam
computer
MENJALANKAN KOMPUTER
Mempersiapkan penyalaan komputerHal pertama didalam menjalankan sistem komputer ini adalah sebagai
berikut :1. Pastikan perangkat-perangkat seperti keyboard, mouse, monitor dan kabel
power dalam keadaan terhubung power supply.2. Pastikan apakah PC telah terinstal Sistem operasi didalamnya.
Setelah mempersiapkan segalanya, maka perhatikan langkah-langkahdibawah ini :
Menyalakan komputerLangkah-langkah menyalakan komputer dengan langkah sebagai berikut :
1. Menekan tombol power kemudian diikuti dengan menekan tombol monitor
2. Pastikan gambar tampilan POST (Power On Self Test) muncul di layar.3. Tunggu hingga tampilan Sistem operasi
Gmb. Proses aktivitas Komputer
4. Selanjutnya tunggu hingga ruang kerja sistem operasi muncul. Seperti yang terlihat
pada gambar.
Mengoperasikan PCBila dilihat dari tampilan Sistem Operasi terdapat tombol-tombol yang
berfungsi untuk membuka suatu aplikasi. Untuk itu mari perhatikan penjelasan dibawah ini :1. Menggunakan Start Menu
Berfungsi untuk memulai suatu program atau aplikasi.Untuk menggunakan tombol start menu adalah dengan mengklik satu kali hingga muncul menu kemudian arahkan pointer ke arah yang diinginkan
tanpa mengklik, karena dengan sendirinya menu tersebut akan terbuka. Perhatikan gambar berikut :
Sebagai latihan, bila ingin menunjuk suatu aplikasi sebagai contoh internet explorer, klik start menu kemudian arahkan pointer kePrograms, lalu arahkan ke Internet Explorer.
Perhatikan garis dibawah salah satu huruf di start menu, perintah diatas dapat digunakan dengan mengetik tombol start di keyboard dan huruf yang digaris bawah. Lalu kursor di keyboard untuk memilih menu yang diinginkan
Tombol perintah standar Sistem Operasi Windows dan fungsinya
TOMBOL KOMBINASI
FUNGSI
Tombol Atau Ctrl + Esc
Memunculkan start menu
Tombol + E Berfungsi untuk mengaktifkan My Computer atau Windows Exploler
Tombol +D Meminimalkan jendela aplikasi
Tombol + F Mengaktifkan modul pencarian data
Alt + F4 Menutup aplikasi dan shutdown komputer
Alt + Tab Berfungsi untuk berpindah jendela
IV. METODE PEMBELAJARAN Ceramah. Demontrasi. Penugasan. Diskusi.
Tanya jawab
V. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1
a. Kegiatan AwalApersepsi : menjelaskan tentang system komputer.
b. Kegiatan IntiKonfirmasio Penjelaskan tentang system computer meliputi:
1. Komponen komputer2. Cara kerja komputer3. Fengsi dari komponen komputer
o Siswa diajak memahami tentang pengertian system komputero Siswa diajak mengetahui komponen system komputer.o Siswa diajak untuk mencermati cara kerja system computero Siswa diajak untuk menyalakan computer sesuai dengan prosedurElaborasio Memberikan latihan soal o Siswa di beritugas kelompok untuk menyelesaikan latihan soalo Menyuruh siswa untuk menuliskan jawaban di buku tulis dengan
diberi tambahan nilaiKonfirmasio Mengulas hasil pekerjaan siswa agar siswa mengetahui jawaban
yang benar dan menyadari kesalahan yang dilakukano Guru menjelaskan kembali materi yang dianggap sulit oleh siswa
c. Penutupo Siswa diajak untuk merefleksikan dari pesoalan yang ada.o Siswa menyimpulkan:
4. Pengertian system komputer5. Menyalakan computer sesuai dengan prosedur
Pertemuan 2a. Kegiatan Awal
Apersepsi : Mengulang pengertian system komputerb. Kegiatan Inti
Konfirmasio Menjelaskan dapat menampilkan indicator keberhasislan pada layar
monitoro Siswa diajak mempraktekkan cara agar dapat menampilkan
keberhasilan indikator o Siswa diajak untuk mengetahui pernitah – perintah system operasio Siswa diajak untuk menjalankan perintah – perintah sisten operasiElaborasio Memberikan latihan soal o Siswa di beri tugas kelompok untuk menyelesaikan latihan soalo Menyuruh siswa untuk menuliskan jawaban di buku tulis dengan
diberi tambahan nilaiKonfirmasio Mengulas hasil pekerjaan siswa agar siswa mengetahui jawaban
yang beanr dan menyadari kesalahan yang dilakukano Guru menjelaskan kembali materi yang dianggap sulit oleh siswa
c. Penutup
o Siswa diajak untuk merefleksikan dari persoalan yang ada.o Siswa menyimpulkan:
System computer Cara menampilkan indicator keberhasislan pada layar monitor Cara menjalankan perintah – perintah system operasi
o Siswa mengerjakan tugas rumah Tugas Terstruktur Mengerjakan lembar Kerja Siswa I pada buku KKPI hal 17 no. 1 -
15
VII.PENILAIANa. Tes tertulis.b. Tes lesan.c. Tes Praktek
Soal:1. Sebutkan cara mematikan computer dengan benar?2. Tombol kombinasi yang berfungsi sebagai tempat berpindahya jendeka
SARAN KEPALA SEKOLAH:
Mengetahui, Temanggung, Juli 2011Kepala Guru Mata Diklat
Drs. Hendro Martono Yusep AfriyantoNIP. 19640329 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 2 TEMANGGUNGTAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan InformasiKelas/Semester : X/ 1Pertemuan ke - : 8Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (3 X 45 Menit)Standar Kompetensi : Mengoperaikan Pc Stand AloneKompetensi Dasar : Mengoperasikan system Operasi berbasis Graphic User
Interface (GUI).
I. INDIKATOR Membuka dan menutup program pada sistem operasi berbasis GUI sesuai prosedur Melakukan proses shutdown secara benar sesuai dengan SOP
II. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :Pertemuan ke - 8a. Membuka dan Menutup program pada system Operasi berbasis GUIb. Melakukan Proses Shutdown dengan benar
III. MATERI AJAR
Mematikan Komputer (Shut Down)Apakah fungsi shutdown tersebut ? Fungsi ini dipergunakan untuk me-non fungsikan sistem
operasi dan perangkat keras lainnya dalam keadaan mati (off). Untuk itu perhatikan langkah-langkah shutdown yaitu sebagai berikut :1. Klik start menu lalu klik Shut Down.
2. Setelah mengklik Shutdown, maka menu Shut Down Windows tampil dan langkah selanjutnya klik Ok, seperti pada gambar berikut:
3. Setelah Shut Down aktif maka selanjutnya windows akan menampilkan jendela Log off seperti berikut
F/751/WK 1/ 701-07-2010
Menyalakan komputerLangkah-langkah menyalakan komputer dengan langkah sebagai berikut :
1. Menekan tombol power kemudian diikuti dengan menekan tombol monitor2. Pastikan gambar tampilan POST (Power On Self Test) muncul di layar.3. Tunggu hingga tampilan Sistem operasi muncul
4. Selanjutnya tunggu hingga ruang kerja sistem operasi muncul.Seperti yang terlihat pada gambar
IV. METODE PEMBELAJARAN Diskusi kelompok Diskusi Kelas Penugasan
Tanya Jawab
V. LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 8a. Kegiatan Awal
Apersepsi : Melalui Tanya jawab siswa diajak mengingat kembali tentang cara menghidupkan dan mematikan Komputer
b. Kegiatan IntiEksplorasio Siswa diberi tugas kelompok untuk:
- Memahami cara menghidupkan computer dengan benar- Mematikan Komputer dengan benar
o Guru berkeliling untuk mengamati dan membimbing tugas kelompok siswaElaborasio Siswa mempresentasikan hasil tugas kelompoknya
o Guru dan siswa lain menanggapi presentasi kelompokKonfirmasio Mengulas hasil pekerjaan siswa agar siswa mengetahui jawaban yang benar dan menyadari
kesalahan yang dilakukano Menuliskan langka- langkah mematikan dan menghidupkan computer dengan benar
c. Penutupo Siswa menyimpulkan langkah – langkah menghidupkan dan mematikan computer o Siswa mengerjakan tugas rumah (PR)
Tugas Terstruktur Mengerjakan lembar kerja siswa pada modul KKPI hal 41 no. 1 - 15 Tugas Mandiri
- Mencari makalah di internet tentang langkah- langkah menghidupkan dan mematikan computer dengan benar
- Membuat ringkasan materi mengenai langkah –langkah menghidupkan dan mematikan komputer
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJARa. Sumber
Modul KKPI. Buku KKPI kelas X untuk SMK.
b. Alat Computer
Internet
LCD.
VII. PENILAIAN Tes lesan. Tes tertulis. Tes Praktek
Instrumen PenilaianSoal
3. Sebutkan langkah langkah mematikan Komputer dengan benar?4. Tombol apakah yang penting untuk menghidupkan computer?
Kunci Jawaban
1. Klik start menu lalu klik Shut Down.
5. Setelah mengklik Shutdown, maka menu Shut Down Windows tampil dan langkah selanjutnya klik Ok, seperti pada gambar berikut:
6. Setelah Shut Down aktif maka selanjutnya windows akan menampilkan jendela Log off seperti berikut
2. Tombol power
Pedoman PenskoranNomor Soal Skor
1.2..
1010
Total Skor 20Nilai Jumlah Skor
2
SARAN KEPALA SEKOLAH:
Mengetahui, Temanggung, Juli 2011Kepala Guru Mata Diklat
Drs. Hendro Martono Yusep AfriyantoNIP. 19640329 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 2 TEMANGGUNGTAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan InformasiKelas/Semester : X/ IPertemuan ke - : 9-10Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (6 x 45 Menit )Standar Kompetensi : Menginstall dan mengoperasikan softwareKompetensi Dasar : Mengoperasikan software pengolah kata
I. INDIKATOR Menjelaskan fungsi software pengolah kata dengan benar Menjalankan software pengolah kata melalui perintah yang terdapat pada start
menu, shortcut atau icon Mengoperasikan berbagai software pengolah kata sesuai dengan SOP
II. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat : 9a. Mengetahui fungsi software pengolah kata.b. Menjalankan software pengolah kataPertemuan ke : 10c. Mengoperasikan berbagai software pengolah kata.
III. MATERI AJAR
Microsoft Word 2007I. Mengenal Microsoft Word
Microsoft Word (MS Word) merupakan program untuk mengolah kata. Program ini bisa digunakan untuk menulis dokumen misalnya karya tulis, skripsi, novel, dan sebagainya. Selain menulis dokumen, MS Word juga dapat digunakan untuk bekerja dengan tabel, menulis teks dengan kreasi, menyisipkan gambar, maupun yang lainnya.
Dalam lingkungan windows kita menjalankan sebuah aplikasi yang sudah terinstal melalui beberapa cara antar lain:
a. Melalui StartUntuk menjalakan aplikasi Microsoft Word langkah – langkahnya
adalah:Klik Strart All Program Ms. Office Microsoft Word
b. Melalui ShortcutDi jalankan dengan mengklik ganda shortcut yang akan di buka
c. Melalui menu RUNKlik Start RUN lalu pilih Brows kemudian cari letak file yang
akan di buka . Misalnya di “C/ Program File /Microsoft Office/Office/ Windows. Exe” setelah terpilih , klik Ok
F/751/WK 1/ 701-07-2010
d. Melalui Windows ExsplolerMenjalankan aplikasi Microsoft Word melalui Windows Exsploler,
klik menu Windows Ekspoler, kemudian cari letak file yang akan di bukae. Melalui Search
Dengan mengklik Start Search All File and FolderPada form pengisian kita bias menuliskan nama file yang ingin kita cari,
Misalnya winword.exe kemudian klik Serach. Setelah di temukan klik file tersebut maka file akan terekskusi,setelah terekskusi aplikasi Microsoft Word
Akan di jalankan dan di tampilkan lingkungan kerja
Membuat, menyimpan, menutup, dan membuka dokumenUntuk membuat dokumen baru, dapat dilakukan dengan cara berikut:
1. Klik Office Button>New sehingga muncul jendela baru yang menampilkan bagian New Document.
2. Setelah itu pilihlah Blank Document untuk membuat dokumen. (Dapat juga emilih salah satu dokumen template untuk membuat dokumen baruberdasarkan template yang telah disediakan.)Di dalam Quick Access Toolbar juga terdapat tombol New (Gambar 4) yang berfungsi untuk membuat dokumen baru tanpa melalui jendela baru.
Sebelum memulai dokumen, sebaiknya atur properti terlebih dahulu. Pengaturanproperti mempengaruhi hasil cetakan. Pengaturan properti dapat dilakukandengan mengklik menu Page Layout. Kemudian pada ribbon Page Setup, klikikon kecil pada pojok kanan bawah (Gambar 5.1.) sehingga muncul kotak dialogPage Setup (Gambar 5.2). Kotak dialog ini terdiri dari tiga bagian, yaituMargins, Paper, dan Layout.
Untuk menyimpan dokumen baru, secara default nama dokumen yang dibuat akan berurutan, yaitu Document 1, Document 2, Document 3, dan seterusnya. Cara untuk menyimpan dokumen adalah sebagai berikut:
Cara menyimpan dokumen
1. Klik Office Button>Save atau Office Button>Save As sehingga munculkotak dialog Save As (Gambar 8).
2. Di dalam kotak dialog tersebut, lakukan pengaturan sebagai berikut:• Save in: tentukan lokasi folder tempat dokumen akan disimpan.• File name: ketikkan nama untuk identifikasi dokumen.• Save as type: type dokumen, gunakan default yang diberikan, yaitu
Word Document.• Klik tab Save untuk menyimpan dokumen tersebut.
Untuk menyimpan dokumen lama yang telah diedit, klik Office Button>Save. Apabila dokumen tersebut hendak disimpan dengan nama yang berbeda, klik Office Button>Save As sehingga caranya sama seperti menyimpan dokumen baru. Apabila dalam menyimpan dokumen, nama yang digunakan sama dengan nama yang sudah ada di dalam folder, maka kotak konfirmasi seperti padaGambar 9 akan muncul.
Replace exiting file:menimpa file yang sudah ada dengan dokuman baru. Save change with a different name: menyimpan dokumen baru denga
nama lain. Merge into exiting file: menggabungkan perubahan yang dilakukan
kedalam file yang sudah ada.
Setelah selesai mengedit dokumen dan memastikan sudah menyimpannya, ada beberapa cara untuk menutup dokumen, yaitu:• Klik Office Button>Close.
• Klik tombol Close Window yang terdapat dalam Title Bar.
Cara membuka dokumen
Dokumen yang telah disimpan dapat dibuka dengan salah satu cara berikut:• Klik Office Button>Open.• Klik tombol Open yang terdapat di dalam Quick Access Toolbar.
Sehingga muncul kotak dialog Open (Gambar 10), kemudian pilih filedokumen yang hendak dibuka.
Cara menutup computer
Cara yang bias di tempuh adalah sebagai berikut:
1. Klik menu File Clouse2. Atau klik ganda pada ikon X yang terletak di sebelah kanan
Cara mengatur Layout Dokumen
Untuk elaukan kita harus membuka jendela Page setup Perintahnya adalah: klik menu Page serup pada toolbar menu maka akan nucul jendela menu page setup lalu Klik Ok
Cara mengatur spasi dalam paragraph
Cara yang harus dilakukan adalah:
1. Klik menu Home Paragraphsehingga akan muncul jendela yangakan diinginkan lalu klik Ok
IV. METODE PEMBELAJARAN Ceramah. Demontrasi. Penugasan. Diskusi.
Tanya Jawab
V. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 9
a. Kegiatan AwalApersepsi : Menjelaskan Fungsi software Pengolah kata
b. Kegiatan IntiKonfirmasio Siswa diajak memahami :
1. Pengertian dan fungsi software pengolah kata2. Cara menjalankan software pengolah kata.
o Siswa diajak untuk memahami fungsi dari software pengolah kata.o Siswa diajak untuk mengetahui cara menjalankan software
pengolah katao Siswa diajak untuk menjalankan software pengolah katao Siswa diajak menyimpulkan dari fungsi software pengolah kata
Elaborasio Memberikan latihan soal o Siswa di beri tugas kelompok untuk menyelesaikan latihan soalo Menyuruh siswa untuk menuliskan jawaban di buku tulis dengan
diberi tambahan nilaiKonfirmasio Mengulas hasil pekerjaan siswa agar siswa mengetahui jawaban
yang benar dan menyadari kesalahan yang dilakukano Guru menjelaskan kembali materi yang dianggap sulit oleh siswa
c. Penutup
o Siswa diajak untuk merefleksikan dan menyimpulkan
Fungsi dari fungsi software pengolah kata Cara menjalankan software pengolah kata dengan benar
o Pertemuan 10
a. Kegiatan AwalApersepsi : Mengulang kembali cara menjalankan software pengolah kata
b. Kegiatan IntiKonfirmasio Siswa diajak untuk menjalan software pengolah katao Siswa menuliskan cara menjalakan software pengolah katao Siswa diajak untuk mengoperasikan berbagai software pengolah katao Siswa menuliskan cara mengoperasikan berbagai software pengolah
kataElaborasio Memberikan latihan soal o Siswa di beri tugas kelompok untuk menyelesaikan latihan soalo Menyuruh siswa untuk menuliskan jawaban di buku tulis dengan
diberi tambahan nilaiKonfirmasio Mengulas hasil pekerjaan siswa agar siswa mengetahui jawaban
yang benar dan menyadari kesalahan yang dilakukano Guru menjelaskan kembali materi yang dianggap sulit oleh siswa
c. Penutup
o Siswa diajak untuk membuat kesimpulan dari pembelajarano Memberikan tugas rumah:
Tugas Terstruktur Mengerjakan lembar kerja siswa pada buku KKPI hal 18 no. 1 - 5
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJARa. Sumber
Modul KKPI Buku KKPI kelas X untuk SMK.
b. Alat Computer
Internet
LCD
VII. PENILAIAN Tes lesan. Tes tertulis. Tes Praktek
SOAL
1. Apakah fungsi utama software pengolah kata?
2. Software pengolah kata dapat dijalankan dengan beberapa cara sebutkan?
3. Software pengolah kata dapat di jalankan dengan menu RUN, sebutkan
langkah – langkah dengan menu RUN?
4. Sebutkan cara menjalankan software pengolah kata dengan melalui menu
Sear ch?
5. Sebutkan cara menjalankan software pengolah kata dengan menu Sart?
Kunci Jawaban:
1. Microsoft Word (MS Word) merupakan program untuk mengolah kata.
Program ini bisa digunakan untuk menulis dokumen misalnya karya tulis,
skripsi, novel, dan sebagainya
2. Menu start, menu shortcut, menu RUN, menu Windows Eksploler,menu
Seacrh
3. Klik Start RUN lalu pilih Brows kemudian cari letak file yang akan di buka . Misalnya di “C/ Program File /Microsoft Office/Office/ Windows. Exe” setelah terpilih , klik Ok
4. Dengan mengklik Start Search All File and Folder
Pada form pengisian kita bias menuliskan nama file yang ingin kita cari, Misalnya winword.exe kemudian klik Serach. Setelah di temukan klik file tersebut maka file akan terekskusi,setelah terekskusi aplikasi Microsoft WordAkan di jalankan dan di tampilkan lingkungan kerja
5. Untuk menjalakan aplikasi Microsoft Word langkah – langkahnya adalah:Klik Strart All Program Ms. Office Microsoft Word
Pedoman PenskoranNomor Soal Skor
12345
44444
Jumlah Nilai 20Nilai Jumlah s kor
2
SARAN KEPALA SEKOLAH:
Mengetahui, Temanggung, Juli 2011Kepala Guru Mata Diklat
Drs. Hendro Martono Yusep AfriyantoNIP. 19640329 198703 1 006
F/751/WK 1/ 701-07-2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 2 TEMANGGUNGTAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan KomputerKelas/Semester : X/ IPertemuan ke - : 11 - 12Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (6 x 45 Menit) Standar Kompetensi : Menginstall dan mengoperasikan software.Kompetensi Dasar :. Mengoperasikan software pengolah kata
I. INDIKATOR
Menyimpan File Document menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
Menjalankan File Document dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge
Mengatur File Document dengan perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau Landscap), margin
Melakukan perintah Header dan Footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang pada file dokumen
.
IV. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :Pertemuan ke - 11a. Menyimpan dokumen dengan format,sxw,doc,rtf,txt,odt,htmlb. Menjalankan file dokumen
Pertemuan ke - 12
c. Mengatur file dokumen perintah- perintah d. Melakukan perintah header & Footer
V. MATERI AJAR PENYIMPANAN FILE
Penyimpanan type file terdapat berbagai macam pilihan,untuk type asli file, kita akan menyimpan file dengan ekstensi doc., pilihan type lain tergantung dari kebutuhan kita terhadap file tersebut, bias berupa file txt , bila tanpa menggunakan tambahan objek lainnya sepertigambar, atau bila kita ingin membuat halaman web,maka kita pilih type web page(html)
MENJALANKAN FILE1. Menyelipkan Huruf
- Buka lembar kerja yang akan di beri huruf/ teks- Selanjutnya klik huruf yang akan di tulis- Maka huruf akan tetulis di dalam lembar kerja Ms. Word
2. Memformat Huruf / Font- Buka lembar kerja yang sudah terdapat huruf- Selanjutnya blok huruf yang akan di format huruf / font- Pilih yang di sukai - Klik Ok
3. Memformat Tex Aligment - Buka lembar kerja yang sudah terdapat huruf- Selanjutnya blok huruf yang akan di rubah Tex Aligment- Pilih Tex Aligment Left, center,Right,Justify- Klik Ok
4. Menambahkan Bullet & Numbering- Buka lembar kerja yang sudah terdapat huruf- Selanjutnya pilih huruf yang akan di beri Bullet & Numbering- Klik Home- Pilih Bullet & Numbering- Klik Ok
5. Membuat Page Break- Buka lembar kerja yang sudah terdapat huruf- Selanjutnya blok yang akan di rubah menjadi page Break- Klik Insert- Pilih Page Break- Klik Ok
6. Penggunaan Booder & Shading- Buka lambar kerja yang terdapat huruf- Selanjutnya blok yang akan di rubah menjadi boorde & Shading- Blok paragraph yang akan dirubah- Klik kanan, pilih Boorder & Shading- Klik Ok
7. Penggunaan Mail Merge- Buka lembar kerja yang terdapat huruf- Selanjutnya blok yang akan di rubah menjadi mail merge- Klik Mailings- Pilih Start Mailing Merge- Pilih yang di inginkan - Klik Ok
8. Penggunaan Paste- Buka lembar kerja yang terdapat huruf- Selanjutnya blok huruf yang akan di paste- Klik kanan pada mouse- Atau pilih sub menu yang terdapat pada Home- Klik Ok
9. Penggunaan Cut - Buka lembar kerja yang terdapat huruf- Selanjutnya blok huruf yang akan di cut- Klik kanan pada mouse- Atau pilih sub menu pada Home - Klik Ok
MENGATUR FILE DOKUMEN10. Pengaturan Kertas
- Aktifkan lembar kerja yang akan di cetak pada media kertas- Setelah itu klik Office Button lalu klik pilihan print atau gunkan
sortcut Ctrl + P - Atur Properties pada kertas- Klik Ok
11. Pengaturan Orientasi Kertas( Portaid & Landscap)- Aktifkan lembar kerja yang akan di atur orientasi kertasnya- Setelah klik Page layout - Pilih Orientation- Pilih orientasi kertas yang diinginkan- Klik Ok
12. Penambahan Header & Footer- Aktifkan lembar kerja yang akan disisipi Header & Footer- Selanjutnya klik tab Insert, group Text, klik ikon Header&
Footer - Pilih sub menu yang di inginkan - Klik Ok
13. Pemberian Nomor Halaman/ Page Number- Aktifkan lembar kerja yang akan di sisipi Nomor Halaman- Selanjutnya blok lembar kerja yang akan diberi nomor halaman- Pilih tab Insert- Pilih menu Page Number, pilih yang di inginkan- Klik Ok
IV. METODE PEMBELAJARAN Ceramah. Demontrasi. Penugasan. Tanya jawab Diskusi.
VI. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 11
a. Kegiatan AwalApersepsi : Mengulang kembali materi tentang pengertian dan fungsi
dari Ms. Wordb. Kegiatan Inti
Eksplorasio Mengulang kembali tentang fungsi dari Ms. Word
1. Fungsi Ms. Word2. Pengertian Ms. Word
o Siswa diajak untuk mengetahui format penyimpanan File pada Ms. Word
o Siswa diajak memahami perbadaan antar Format penyimpanan file pada Ms. Word.
o Siswa diajak mempraktekkan cara memyelipkan hurup, memformat huruf, border & shading, format painter,
Elaborasio Memberikan latihan soal o Siswa berdiskusi kelompok untuk menyelesaikan latihan soalo Menyuruh siswa untuk menuliskan jawaban di papan tulis dengan
diberi tambahan nilaiKonfirmasio Mengulas hasil pekerjaan siswa agar siswa mengetahui jawaban
yang benar dan menjelaskan kembali materi yang dianggap sulit oleh siswa
c. Penutupo Siswa diajak untuk merefleksikan dari pesoalan yang ada.o Siswa menyimpulkan:
Cara membedakan menyimpan file dengan menggunakan berbagai format.
Menggunakan perintah edting – editing file seperti: menyelipkan huruf, memformat huruf, text Aligmen, bellet & Numbering, page break, penggunaan kolom, paragraph, Bodeer & Shading,dll.
Pertemuan 12
a. Kegiatan AwalApersepsi : Mengulang tentang penyimpanan dengan berbagai format file
b. Kegiatan IntiEksplorasio Menjelaskan cara mengatur file document dengan perintah pengaturan
kertas, orientasi kertas(lanscap &Portait), margino Siswa diajak untuk mempraktekkan cara pengaturan kertas,Orientasi
kertas dan margin o Siswa diajak untuk mempraktekkan cara penambahan Header &
Footero Siswa diajak untuk mempraktekkan cara pemberian halamano Siswa di ajak untuk mempraktekkan cara penomoran isian berulang
pada file dokumen Elaborasio Memberikan latihan soal o Siswa diberi tugas kelompok untuk menyelesaikan latihan soalo Menyuruh siswa untuk menuliskan jawaban di buku tulis dengan
diberi tambahan nilaiKonfirmasio Mengulas hasil pekerjaan siswa agar siswa mengetahui jawaban
yang benar dan menyadari kesalahan yang dilakukano Guru menjelaskan kembali materi yang dianggap sulit oleh siswa
d. Penutupo Siswa diajak untuk merefleksikan dari persoalan yang ada.o Siswa menyimpulkan:
- Cara penggunaan file dokumen dengan perintah – perintah pengaturan kertas
- Cara penggunaan Header&Footer, pemberian halaman, penomeran isian berulang pada file
o Siswa mengerjakan tugas rumah Tugas Terstruktur Mengerjakan lembar Kerja Siswa I pada modul matematika hal 93
-94 no. 1 - 15
1. PENILAIAN Tes tertulis. Tes lesan. Tes praktek
Soal:
1. Pemformatan yang sering dilakukan dalam penyimpanan fike adalah?2. Apakah yang di maksud dengan Header & Footer?3. Tombol kombinasi keyboard apakah yang paling muda yang di gunakan
untuk mengkopi data?4. Sebutkan cara penambahan Page Number secara runtut?5. Agar lembar kerja dapat terlihat indah dan rapi dapat di tambahkan
dengan? Jelaskan secara runtut?
Kunci Jawaban:1. yang sering digunakan adlah:.doc2. Header adalah: catatan yang diletakkan di atas setiap halaman pada
lembar kerja Footer adalah : catatan yang diletakkan di bagian bawah halaman lembar kerja
3. Ctrl + P4. Aktifkan lembar kerja yang akan di sisipi Nomor Halaman- Selanjutnya blok lembar kerja yang akan diberi nomor halaman- Pilih tab Insert- Pilih menu Page Number, pilih yang di inginkan- Klik Ok5. Diberikan Booder & Shading
Caranya adalah sebagai berikut:- Buka lambar kerja yang terdapat huruf- Selanjutnya blok yang akan di rubah menjadi boorde & Shading- Blok paragraph yang akan dirubah- Klik kanan, pilih Boorder & Shading- Klik Ok
TUGAS PRAKTEK
Latihan 10 :
1. Bukalah microsoft word2. Ketiklah teks seperti contoh dibawah ini
Cara memasak nasi goreng
Bahan-Bahan:
1. 2 pinggan nasi putih2. 1 cawan udang basah (buang kulitnya)3. 1 cawan isi ayam (direbus dan disiat)4. 1 cawan kacang peas5. 4 biji telur (dipukul)6. 5 biji cili merah ] ditumbuk7. 5 ulas bawang merah 8. 1 pokok daun bawang (dihiris)9. Garam secukup rasa
Cara memasak Panaskan minyak dan tumiskan cili, Kemudian masukkan udang serta daging ayam dan kacang peas. Biarkan selama lima minit, kemudain masukkkan telur sambil dikacau-
kacau.
Masukkan nasi serta sedikit garam gaulkan rata-rata dan taburkan daun bawang.
Bila telah masak angkat dan bolehlah dihidangkan. Semasa menghidang, taburkan daun bawang.
SARAN KEPALA SEKOLAH:
Mengetahui, Temanggung, Juli 2011Kepala Guru Mata Diklat
Drs. Hendro Martono Yusep AfriyantoNIP. 19640329 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK NEGERI 2 TEMANGGUNGTAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan InformasiKelas/Semester : X/ IPertemuan ke - : 13Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (3 x 45 Menit)
Standar Kompetens : Menginstall dan mengoperasikan softwareKompetensi Dasar : Mengoperasikan software pengolah kata
II. INDIKATOR Melakukan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview
sesuai dengan parameter kertas dan printer Mencetak File Document sesuai dengan parameter standar seperti mencetak
semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit
VI. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat :Pertemuan ke - 13a. Melakukan perintah – perintah print setup dan print priview sesuai
dengan parameter.b. Mencetak file sesuai dengan parameter standar
VII.MATERI AJAR
VIII. METODE PEMBELAJARAN Demanstrasi Diskusi Kelompok Penugasan
Tanya Jawab
IX. LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 13
a. Kegiatan Awal Apersepsi : Melalui Tanya jawab siswa diajak mengingat kembali
tentang Cara penggunaan file dokumen dengan perintah – perintah pengaturan kertas
b. Kegiatan IntiEksplorasio Siswa di beri tugas kelompok untuk:
- Memahami cara penggunaan pengguanaan file dokumen dengan perintah- perintah pengaturan kertas
- Memahami perintah –perintah print setup, dan print priview sesuai dengan parameter ketas
- Memahami cara mencetak file sesuai dengan parameter standaro Guru berkeliling untuk mengamati dan embimbing diskusi kelompok
siswa
F/751/WK 1/ 701-07-2010
Elaborasio Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknyao Guru dan siswa lain menanggapi presentasi kelompok
Konfirmasio Mengulas hasil pekerjaan siswa agar siswa mengetahui jawaban
yang benar dan menyadari kesalahan yang dilakukano Menuliskan jawaban di buku tulis dan di beri tambahan nilai siswa
c. Penutupo Siswa menyimpulkan
- Cara melakukan perintah pencetakan- Cara mencetak file document sesuai dengan parameter
o Siswa mengerjakan tugas rumah : Tugas Terstruktur Mengerjakan lembar kerja siswa pada modul KKPI hal 93 – 94 .
B no. 1-5 Tugas Mandiri
- Membuat cara – cara perintah percetakan diInternet- Membuat ringkasan materi tentang perintah pencetakan dan
mencetak file document sesuai dengan parameter
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJARa. Sumber
Modul KKPI. Buku KKPI kelas X untuk SMK.
b. Alat Computer
Internet
LCD
VII. PENILAIAN Tes lesan. Tes tertulis. Tes Praktek
Mengetahui, Temanggung, Juli 2011Kepala Guru Mata Diklat
Drs. Hendro Martono Yusep AfriyantoNIP. 19640329 198703 1 006