Transcript

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah

: SMK XXMata Pelajaran

: .Pengukuran.DasarKelas/Semester

: .X/I.Pertemuan ke

: 1 dan 2Alokasi Waktu

: .16 x 45 menit

Standar Kompetensi:: Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasarKompetensi Dasar

: Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat ukur dasar Indikator : 1. Alat ukur dasar digunakan sesuai dengan fungsinya2. Alat ukur dasar dibaca sesuai dengan tingkat ketelitiannya

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur dasar dengan menggunakan daptar alat ukur

2. Siswa dapat membaca alat ukur dasar menggunakan gambar sesuai dengan ketelitian3. Siswa dapat mengkalibrasi alat ukur dasar dengan menggunakan standar normal yang ditentukan4. Siswa dapat menggunakan mistar baja, busur derajat,vernercaliver,dan mikrometer dengan ketelitian 0,1 s.d 0,001 mmII. Materi Ajar

1. Penggunaan .mistar baja2. Penggunaan Busur derajat

3. Penggunaan Vernercaliver

4. Penggunaan MikrometerIII. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab2. Demontrasi3. Kerja kelompok4. penugasan IndividuIV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Awal (10) Guru memotivasi pentingnya menggunakan mistar baja dan busur derajat

Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondosip Membagi kelompok menjadi 4

Tanya jawab berkaitan dengan menggunakan alat ukur

Kegiatan Inti (415) Menginformasikan materi mistar baja, dan busur derajat

Mendemontrasikan penggunaan mistar baja dan busur derajat

Mencoba menggunakan mistar baja dan busur derajat , untuk mengukur benda kerja ( balok dan benda kerja bersudut )

Bembetulkan hal-hal yang masih menjadi kendala / kesulitan pada waktu mengukur benda kerja( balok dan benda kerja bersudut )

Tanya jawab berkaitan penggunaan mistar baja dan busur derajatuntuk mengukur benda kerja

Kerja kelompok , dibagi menjadi 4 grup masing-masing grup melaksanakan pengukuran satu benda kerja

Mendiskusikan hasil kerja kelompok tentang hasil pengukuran

Presentasi hasil kerja kelompok dan menyimpulkan

Melaksanakan praktik individu pengukuran benda kerja menggunakan mistar baja dan busur derajat Kegiatan Akhir (25)

Guru mengevaluasi hasil praktik individu Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datangPertemuan 2

Kegiatan Awal (10) Guru memotivasi pentingnya menggunakan verner Caliver, dan mikrometer

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tanya jawab

Membagi Kelompok menjadi 4 Kegiatan Inti (420)

Guru menyampaikan materi Vernercaliver dan mikrometer

Guru mendemontrasikan penggunaan vernercaliver dan mikrometer

Mencoba menirukan mendemontrasikan pada satu benda kerja

Diskusi kelompok hasil dari apa yang diamati dari hasil demontrasi

Kerja kelompok menggunakan Vernercaliver dan mikrometer, mengukur satu benda kerja

Kerja individu mengukur silinder lobang bertingkat 3 dan poros bertingkat 4 menggunakan vernercaliver dan mikrometer

konsolidasi tentang hal-hal yang telah dipelajari , mengkonfirmasikan hal-hal yang essensial Kegiatan Akhir (25)

Guru mengevaluasi hasil kerja individu pengukuran silinder lobang bertingkat dan poros bertingkat

Tindak lanjut pada kompetensi tertentu yang masih belum mencacai KKM

V. Alat , Bahan dan sumber belajar

1. Alat

1.1. .Mistar baja...

1.2. .Busur derajat....

1.3. Verner caliver

1.4. Mikrometer2. Bahan

2.1. Balok pejal 20x30x80 mm...

2.2. Elemen mesin .bersudut 37, 52, dan 74 derajat

2.3. Silinder D luar = 60 mm, d1 dalam = 42 mm, dan d2 dalam = 38 mm

2.4. Poros bertingkat D1 = 83 mm, D2 = 76 mm, D3 = 51mm, dan D4 = 36 mm

3. Sumber Belajar

3.1. Buku paket pengukuran bagian-bagian mesin.

3.2. Model alat ukur

VI. Penilaian1. Tulis Uraian

2. Tes observasi

Lampiran I. soal tes tulis

1. Jelaskan kegunaan dari alat ukur mistar baja ?

2. Didunakan untuk apa saja busur derajat pada pekerjaan mesin ?

3. Jelaskan kegunaan dari alat ukur Verner Caliver ?4. Jelaskan kegunaan alat ukur mikrometer ?2. Observasi ( Tugas I )

Alat Ukur: Mistar baja, busur derajatBahan: Balok 20 x 30 x 80 mm

Elemen mesin


Top Related