Download - Rpp Servis Engine Dan Komponennya
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
1/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh
Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kelas / Semester : XII / 5Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine
Indikator : Komponen-komponen Utama Engine diidentifikasi
dengan benar Jenis komponen-komponen utama engine bergerak
dijelaskan dengan benar Jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak
dijelaskan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yang
bergerak ditunjukan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yangtidak
bergerak ditunjukan dengan benar Fungsi masing-masing komponen Utama engine
dijelaskan dengan benar Penempatan komponen-komponen utama engine
dijelaskan dengan benar
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :
o Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benaro Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar
o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan benar
o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerakdengan benar
o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerakdengan benar
o Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benaro Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar
II. MATERI AJAR
o Komponen utama Engineo Jenis Komponen-komponen Utama Engine
o Jenis komponen utama engine yang bergerako Jenis komponen utama engine yang tidak bergerako Kontruksi komponen utama engine yang bergerak
o Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergerajo Fungsi masing-masing komponen utama engineo Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
2/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 2
III. METODE PEMBELAJARAN
o Tanya jawab/ diskusi
o Menggunakan media
o Demonstrasi
o Kerja Kelompok
o Penugasan(Praktik)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didiko Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.
2. Kegiatan inti ( 150 menit):
o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.
o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-
komponenya”.
o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku
manual dan modul dibahas materi tentang :
Identifikasi Komponen utama Engine Jenis Komponen-komponen Utama Engine Jenis komponen utama engine yang bergerak Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak Kontruksi komponen utama engine yang bergerak Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj Fungsi masing-masing komponen utama engine Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen utama engine dengan media
power poin.
o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas
terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah
disiapkan.
o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat
mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang
aktif.
o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan
bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan
menganalisanya
o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dankelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.
o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point
o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah
mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain
dan klarifikasi dari guru.
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
3/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 3
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).
o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga
orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan
kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan
resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan
pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat
gombar konstruksi komponen utama engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).
o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.
V. ALAT/BAHAN
1. Alat : Komputer/ laptop LCD White board dan spidol
2. Bahan : Unit kendaraan Engine stand Toyota 4K Model komponen mesin
3. Sumber belajar : Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”. Buku manual.
VI. PENILAIAN Tes tulis dan tes praktik Observasi Laporan hasil praktek
a. Penilaian TeoriKriteria penilaian teori
No. Tipe Penilaian
Jumlah
Soal
Skor
Maksimal
1. Essay (80%) 5 100
2. Penugasan (20%) 5 100
Jumlah
b. Penilaian Praktek
Kriteria penilaian praktik
No. Tipe Penilaian BobotSkor
Maksimal
1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100
2. Hasil Kerja 55% 100
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
4/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 4
3 Waktu 5% 100
4. Penampilan 5% 100
5. Sikap Kerja 10% 100
Jumlah 100%
c. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Nama peserta :_________________
N I S :_________________Tanggal : _________________
No.(n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/(Attitude)
Skor Perolehan
Believe (B)(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)
Evaluation (E)(Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
(Bn + En )Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00
(5 + 5) x nmax
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
5/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 5
SOAL DAN KUNCI JAWABAN
NO SOAL JAWABAN SKOR
1 Jelaskan bagaimana prinsip kerjasebuah mesin sehingga bisa
menghasilkan tenaga!
Proses yang terjadi pada mesin sehinggamenghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari
Proses Isap atau masuknya campuran
bahan bakar dan udara. Gas didalam
ruang silinder selanjutnya di kompresikan
(Proses Kompresi ) oleh torak. Proses
pembakaran menghasilkan tenaga panas
yang menyebabkan terjadinya Tenaga
(Proses Usaha). Proses Buang terjadi
yaitu pada saat torak bergerak lagi dari
TMB ke TMA dan katup buang terbuka.
20
2 Jelaskan apa yang dimaksud
dengan : TMA, TMB dan langkah
torak !
TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi
tertinggi yang dicapai oleh torak saat
torak bergerak ke atas, atau disebut
juga Top Dead Center (TDC).
TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi
terendah yang dicapai oleh torak
bergerak ke bawah, atau disebut juga
Bottom Dead Center (BTC)
Langkah Torak (stroke) adalah jarak
bergeraknya torak antara TMA dan
TMB.
20
3 Jelaskan langkah-langkah kerjayang terjadi pada mesin 4 langkah!
Langkah isap Langkah kompresi
Langkah usaha Langkah buang
20
4 Tuliskan nama komponen mesin
pada gambar dibawah ini dan
jelaskan fungsinya !
a. Piston berfungsi untuk Sebagai
tempat cincin torak yang sebagai
pembatas dan perapat pada dinding
silinder dan Menerima tenaga
pembakaran dan meneruskannya ke
poros engkol melalui batang torak.
b. Kepala silinder berfungsi untuk
Penutup blok silinder dan
Penempatan kelengkapan mesin,
20
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
6/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 6
antara lain: katup, ruang bakar,
saluran masuk dan buang dan saluran
pelumasan serta pendinginan.
c. Blok silinder berfungsi untuk tempat
tertumpunya beberapa komponen
mesin yang lain seperti silinder,
kepala silinder, poros engkol, piston,
mekanisme katup, fly wheel, karter,
busi, dan lain-lain.
d. Cincin piston berfungsi menjadi
perapat pada dinding silinder dan
mencegah kebocoran gas pada
langkah kompresi dan langkah usaha
(cincin kompresi). Dan mengontrol
oli pelumas pada dinding silinder dan
mencegah kelebihan oli masuk
kedalam ruang bakar (cincin oli).
5 Jelaskan nama bagian-bagian dari
poros engkol !
(A) Slinger oli (B) Jurnal Utama
(C ) Jurnal batang torak (D) Pipi engkol
(E) Radius/fillet
20
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
7/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh
Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kelas / Semester : XII / 5Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen-komponen Engine
Indikator :
Komponen-komponen engine diidentifikasi dengan
benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan
dijelaskan dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasandejelaskan dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan
pembuangan dijelaskan dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar
dijelaskan dengan benar
Konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian
dijelaskan dengan benar
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :
o Mengidentifikasi komponen-komponen Engine dengan benar
o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginano Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasano Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan
pembuangano Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakaro Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian
II. MATERI AJAR
o Identifikasi Komponen-komponen engine
o Komponen sistim pendinginano Komponen sistim pelumasano Komponen sistim pemasukan dan pembuangan
o Komponen sistim bahan bakar
o Komponen sistim pengapian
III. METODE PEMBELAJARAN
o Tanya jawab/ diskusi
o Menggunakan media
o Demonstrasi
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
8/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 8
o Kerja Kelompok
o Penugasan(Praktik)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.
2. Kegiatan inti ( 150 menit):
o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.
o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-
komponenya”.
o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku
manual dan modul dibahas materi tentang :
o Identifikasi Komponen-komponen engineo Komponen sistim pendinginano Komponen sistim pelumasan
o Komponen sistim pemasukan dan pembuangano Komponen sistim bahan bakar
o Komponen sistim pengapian
o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen engine dengan media
power poin.
o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas
terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah
disiapkan.
o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat
mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang
aktif.
o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan
menganalisanya
o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan
kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan.
o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point
o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah
mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain
dan klarifikasi dari guru.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay).
o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga
orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan
kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
9/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 9
resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan
pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat
gombar konstruksi komponen engine dalam kertas ukuran A2 (Karton).o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.
V. ALAT/BAHAN
1. Alat : Komputer/ laptop LCD White board dan spidol
2. Bahan : Unit kendaraan
Engine stand Toyota 4K Model komponen mesin
3. Sumber belajar : Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”. Buku manual.
VI. PENILAIAN Tes tulis dan tes praktik Observasi Laporan hasil praktek
a. Penilaian TeoriKriteria penilaian teori
No. Tipe PenilaianJumlah
SoalSkor
Maksimal
1. Essay (80%) 5 100
2. Penugasan (20%) 5 100
Jumlah
b. Penilaian PraktekKriteria penilaian praktik
No. Tipe Penilaian Bobot
Skor
Maksimal
1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100
2. Hasil Kerja 55% 100
3 Waktu 5% 100
4. Penampilan 5% 100
5. Sikap Kerja 10% 100
Jumlah 100%
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
10/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 10
c. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Nama peserta :_________________N I S :_________________Tanggal : _________________
No.(n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/(Attitude)
Skor Perolehan
Believe (B)(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)
Evaluation (E)(Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
(Bn + En )Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00
(5 + 5) x nmax
Indikator Keberhasilan Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
11/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 11
SOAL DAN KUNCI JAWABAN
NO SOAL JAWABAN SKOR
1 Jelaskan konstruksi dan fungsi
bagian-bagian komponen sistim
pendinginan mobil bensin
Sistem pendinginan air terdiri dari mantel pendingin, pompa air, radiator, thermostat, kipas pendingin, selang
karet dan sebagainya.1. Radiator... Radiator berfungsi untuk
mendinginkan air pendingin akibat panas dari proses pembakaran, panas diserap oleh udarayang meliwati sirip-sirip pendingin
2. Tutup radiator berfungsi untuk mempertahankantekanan udara pada sistem pendinginan sesuaidengan titik didih air pendingin dan untuk
pengisian air.3. Kipas...merupakan alat mekanis yang digerakkan
oleh mesin dan berfungsi untuk mendorong ataumenarik aliran udara melalui radiator agardingin.
4. Pompa air merupakan pompa mekanis yang
digerakkan oleh mesin dan digunakan untukmengatur sirkulasi cairan pendingin mengalirmelaui mesin, unit pemanas dan radiator.
5. water jackets), adalah rongga antara ruang bakardengan dinding silinder untuk mengalirkan air
pendingin untuk memindahkan panas yang tidakdikehendaki (berlebihan).
6. Thermostat adalah sebuah katup sistem pendingin di dalam engine bagian atas, yangdirancang untuk menutup saluran air pendinginke radiator pada saat engine bekerja di bawasuhu kerja.
30
2 Jelaskan fungsi dari sistim
pelumasan mesin !
Fungsi sistim pelumasan mesin :o Mencegah gesekan dan keausan.o
Sebagai pendingin.o Sebagai pembersih.o Melindungi tumbukan.o Meredam suara kerja komponen.o Membantu sebagai perapat pada komponen
komponen yang bergerak..
10
3 Jelaskan konstruksi bagian-bagian
komponen sistim pemasukan dan
pembuangan mobil bensin
- Saluran Buang - Turbin Turbocharger - Dudukan Pembuangan - Catalytic Converter - Klem-klem Pembuangan - Resonator - Kotak Pembuangan (muffler ) - Pipa-pipa Pembuangan- Gasket Sambungan Saluran - Pelindung-pelindung Panas
25
4 Jelaskan nama bagian-bagian
komponen sistim bahan bakar
mobil bensin.
1. Tanki bahan bakar
2.
Saluran bahan bakar3. Pompa pengalir
4. Saringan bahan bakar
5. Karburator
6.
Saringan udara
10
5 Jelaskan dengan gambar
konstruksi komponen sistim
pengapian baterai !
1. Batere 2. Kunci Kontak 3.Coil Pengapian 4. Distributor 5. Kapasitor6. Kontak poin 7. Busi 8.Kabel Busi.
25
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
12/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh
Mata Pelajaran : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kelas / Semester : XII / 5Pertemuan Ke : 3-4
Alokasi Waktu : 16 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya
Kompetensi Dasar : Melaksanaan pemeliharaan/servis komponen
Indikator : Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakanmetode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan
spesifikasi yang sesuai te-hadap komponen. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan
pedoman dari industri yang telah ditetapkan. Seluruh kegiatan pemelihara-an/ servis dilaksanakan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3,
peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijaksanaan perusahaan
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,
Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat :
o Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis
pekerjaan.
o Mengisi lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku servis kendaraan.
o Melaksanakan perawatan berkala sesuai dengan buku manual.
o Memahami langkah kerja pemeliharaan/servis komponen dengan cara menggali
informasi dari modul
o Melaksanakan pengisian ceklis servis manual sesuai dengan komponen yang perlu
perawatan.
II. MATERI AJAR
o Identifikasi komponen otomotif yang harus dipelihara / diservis.
o Data spesifikasi pabrik.
o Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri.
o Langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan
III. METODE PEMBELAJARAN
o Tanya jawab/ diskusi
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
13/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 13
o Menggunakan media
o Demonstrasi
o Kerja Kelompok
o Penugasan(Praktik)
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pertemuan ke -3
1. Kegiatan Awal (10 menit)
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.
2. Kegiatan inti ( 330 menit):
o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-
komponenya”.
o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari bukumanual dan modul dibahas langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai
dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan
o Dengan menggunakan Engine Stand Toyota 4K guru mendemonstrasikan carakerja engine mulai dari langkah isap, langkah kompresi, langkah usaha dan
buang.
o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang Prinsip kerja mesin,o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba
melaksanakan praktik
o Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik.o Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.o Guru menunjukan langkah-langkah menentukan posisi TOP Kompresi pada
silinder 1 dan ciri-cirinya.
o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menentukan posisiTOP kompresi silinder 1 pada engine stand.
o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencobamelaksanakan praktik menentukan posisi TOP Kompresi pada silinder 1 denganmenggunakan Engine Stand Toyota 4K.
o Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk mengerjakantugas menentukan proses kerja engine dan menempatkan silinder satu padalangkah TOP kompresi dan menyusun laporan praktik.
o Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.
o Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.
4. Kegiatan Akhir. Memberikan kesimpulan hasil belajar. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.
Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
B. Pertemuan ke-4
1. Kegiatan Awal
o Guru menyampaikan salam pembuka
o Guru mengabsensi peserta didik
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
14/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 14
o Guru memberi motivasi pembelajaran
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran
o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.
2. Kegiatan inti :
o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat.
o Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik.
o Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya.
o Guru menunjukan alat-alat yang digunakan dalam menservis engine dan
komponen-komponennya (engine tune up tester)
o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menggunakan
alat-alat servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up tester)
o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencobamenggunakan alat-alat servis engine pada Engine Stand Toyota 4K.
o Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk
mengerjakan tugas praktik cara menggunakan alat-alat servis engine (engine
tune up tester) dengan benar dan menyusun laporan praktik.
o Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan.
o Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.
4. Kegiatan Akhir.
o Memberikan kesimpulan hasil belajar.
o Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.
o Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
o Peserta didik mengerjakan post test
V. ALAT/BAHAN
1. Alat : Peralatan praktik (alat-alat tangan) Engine tune up tester Kunci-kunci Obeng, tang kombinasi Alat-alat ukur Radiator cup tester Multitester
2. Bahan : Unit kendaraan Engine stand Toyota 4K Bensin dan oli mesin
3. Sumber belajar : Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”. Buku manual.
VI. PENILAIAN Tes tulis dan tes praktik Observasi Laporan hasil praktek
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
15/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 15
o Penilaian TeoriKriteria penilaian teori
No. Tipe Penilaian
Jumlah
Soal
Skor
Maksimal1. Essay (80%) 5 100
2. Penugasan (20%) 5 100
Jumlah
o Penilaian PraktekKriteria penilaian praktik
No. Tipe Penilaian Bobot
Skor
Maksimal
1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100
2. Hasil Kerja 55% 100
3 Waktu 5% 100
4. Penampilan 5% 100
5. Sikap Kerja 10% 100
Jumlah 100%
o Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Nama peserta :_________________N I S :_________________Tanggal : _________________
No.(n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/(Attitude)
Skor Perolehan
Believe (B)(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)
Evaluation (E)(Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah7 Kemandirian
8 Ketekunan
(Bn + En )Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00
(5 + 5) x nmax
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
16/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 16
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
.
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
17/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai PenuhMata Pelajaran :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya
Kelas / Semester : XII / 5
Pertemuan Ke : 5-6Alokasi Waktu : 16 X 45 menit
Standar Kompetens :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya
Kompetensi Dasar : Memelihara /servis engine dan komponen-komponennya (enginetune up)
Indikator :
Pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya. Peralatan pemeliharaan/servis engine diidentifikasi sesuai
spesifikasi pabrik Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai dengan
pedoman industri yang ditetapkan. Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis dilaksana-kan
berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-
undang K 3 (Keselamat-an dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini selesai peserta didik dapat :
o Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya
o Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik.
o Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/servis
o Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponen-komponennya/tune up sesuai
SOP
o Melakukan Pemeriksaan sistem pendinginan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan sistem pelumasan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan batere berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures)
o Melakukan Penyetelan tali kipas berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)o Melakukan Pemeriksaan dan pemasangan distributor berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan busi berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures)
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
18/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 18
o Melakukan Pemeriksaan saringan udara berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan karburator berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)o Melakukan Penyetelan celah platina berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Penyetelan sudut dwell berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Penyetelan saat pengapian berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Penyetelan putaran idle berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
o Melakukan Pemeriksaan tekanan kompresi berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures)
II. MATERI AJAR
Pertemuan pertama :1. Peralatan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up)2. Prosedur Pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up3. Data-data spesifikasi pabrik
Pertemuan kedua : 1. Pekerjaan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up) :
a. Pemeriksaan sistem pendinginan b. Pemeriksaan sistem pelumasanc. Pemeriksaan batered. Penyetelan tali kipase. Pemeriksaan dan pemasangan distributorf. Pemeriksaan busig. Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggih. Pemeriksaan saringan udarai. Pemeriksaan karburator j. Penyetelan celah platinak. Penyetelan sudut dwell
l. Penyetelan saat pengapianm. Penyetelan putaran idle
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi/tanya jawab2. Kerja kelompok3. Demonstrasi4. Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama :
1. Kegiatan Awal (pendahuluan)a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta didik
c. Guru memberi motivasi pembelajaran.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
19/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 19
e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.
g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.
2. Kegiatan inti :
a. Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponen-komponenya”.
b. Peserta didik menyimak tayangan film tentang Pemeliharaan/servis engine(Engine Tune-up)
c. Peserta didik berkelompok untuk mendiskusikan materi dengan caramenggali informasi dari modul tentang:
1) Kelompok 1: Peralatan engine tune-up2) Kelompok 2: Prosedur pemeliharaan/servis engine3) Kelompok 3: Prosedur penyetelan katup4) Kelompok 4: Prosedur penyetelan pengapian5) Kelompok 5: Prosedur pemeriksaan tekanan kompresi
6) Kelompok 6: Data-data spesifikasi pabrikd. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi.
3. Kegiatan Akhir.a. Memberikan kesimpulan hasil belajar. b. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah.c. Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.d. Peserta didik mengerjakan post test
Pertemuan ke- 2
1. Kegiatan Awal (pendahuluan)
a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta didik
c. Guru memberi motivasi pembelajaran.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok.
g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar.
2. Kegiatan inti :a. Peserta didik membaca job sheet yang terdapat dalam modul ” Memelihara /
servis engine dan komponen- komponennya.
b. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan saat praktik sesuai job
masing-masing kelompokc. Peserta didik melaksanakan kegiatan praktik secara berkelompok dan guru
membimbing dari kelompok ke kelompok1) Kelompok 1: Pemeriksaan Sistem pendinginan dan pelumasan
2) Kelompok 2: Pemeriksaan Busi dan kabel tegangan tinggi
3) Kelompok 3: Penyetelan katup4) Kelompok 4: Penyetelan pengapian
5) Kelompok 5: Pemeriksaan tekanan kompresi
6) Kelompok 6: Pemeriksaan karburator dan sistem bahan bakar
d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktike. Guru dan peserta didik lain memberi masukan dan perbaikan hasil diskusi pada
saat persentasi kelompok.
3. Kegiatan Akhir :
a. Peserta didik membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dankembalikan ketempatnya semula
b. Peserta didik menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke guru instruktur.
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
20/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 20
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran yangtelah dibahas
d. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul
V. ALAT/BAHAN
1. Alat :
1.1 Laptop1.2 LCD
1.3 Charger unit
1.4 1 set kunci pas, kunci ring dan kunci sock1.5 1 buah tang kombinasi
1.6 2 buah obeng + dan –
1.7 1 set filler gauge1.8 1 buah hidrometer
1.9 1 buah multitester1.10 1 buah pegas tester
1.11 1 buah jangka sorong1.12 1 set engine tune- up tester
1.13 1 buah radiator cup tester
2. Bahan :
2.1 Bensin
2,2 Kertas amplas2.3 Oli mesin2.4 Engine Stand
3. Sumber Belajar :3.1 Modul Memelihara/servis engine (Engine Tune-up)
3.2 Job sheet (Lembaran Kerja)3.3 Buku manual
VI. PENILAIAN
a. Bentuk Penilaian :
1. Tes Tertulis2. Observasi/cek list
3. Interview4. Penilaian laporan praktik
b. Penilaian TeoriKriteria penilaian teori
No. Tipe Penilaian
Jumlah
Soal
Skor
Maksimal
1. Essay (80%) 5 100
2. Penugasan (20%) 5 100
Jumlah
Penilaian Praktek
Kriteria penilaian praktik
No. Tipe Penilaian BobotSkorMaksimal
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
21/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 21
1. Perencanaan dan Proses Kerja 25% 100
2. Hasil Kerja 55% 100
3 Waktu 5% 100
4. Penampilan 5% 100
5. Sikap Kerja 10% 100
Jumlah
100%
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK
NAMA SISWA : ............ ................. ............... ..............
KELAS : .............. ................. ................... ........
NO ASPEK YANG DINILAIINDIKATOR
KEBERHASILAN
PENILAIAN
YA TIDAK
7 8 91 2 3 4 5 6 71 Sistem Pendinginan Dapat memeriksa kondisi dan
kapasitas air, kondisi radiator
dan slang radiator, tes tekanan
sistem dan kerja tutup radiator
mengetes, serta dapat mengurasdan mengganti air pendingin
Memeriksa dan menyetel
tegangan tali kipas.
2 Saringan udara Dapat memeriksa kondisi dan
membersihkan serta mengganti
elemen saringan
3 Baterai Dapat memeriksa kondisi,
penyangga, hubungan dan
kondisi terminal, kebocoran,
kapasitas dan berat jenis
elektrolit
4 Sistem Pelumasan Dapat memeriksa kapasitas dan
kondisi oli, mengganti oli,
memeriksa dan mengganti
saringan oli
5 Busi. Dapat memeriksa kondisi busi,
membersihkan dan menyetel
busi
6 Kabel tegangan tinggi. Dapat mengukur tahanan kabel
tegangan tinggi.
7 Distributor Pengapian Dapat memeriksa kondisi tutup
distributor,rotor, kerja governor
dan vakum advancer,
memeriksa dan menyetel celah
platina, memeriksa dan
menyetel sudut dwell,
memeriksa dan menyetel saat
pengapian.
8 Celah Ktup Dapat menepatkan timing
katup,mengukur dan menyetel
katup. Mengencangkan baut
kepala silinder dan rocker arm.
9 Tekanan Kompresi Dapat mengukur tekanan
kompresi serta menyimpulkan
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
22/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 22
NO ASPEK YANG DINILAIINDIKATOR
KEBERHASILAN
PENILAIAN
YA TIDAK
7 8 9
1 2 3 4 5 6 7hasilnya
10 Karburator Dapat memeriksa dan menyetel
trotel,pompa akselerasi, cuk,
pembuka cuk dan menyetel
campuran serta putaran idel.
11 K3 dan SOP Dapat menerapkan K3 dan
SOP.
CATATAN:
1. Nilai 7,00 (lulus baik/YA), tepat waktu dan memenuhi standar minimal yang
dipersyaratkan.
2. Nilai 8,00 (lulus amat baik/YA), waktu lebih cepat dan memenuhi standar minimal
yang dipersyaratkan.
3. Nilai 9,00 (lulus istimewa/YA), waktu lebih cepat dan kwalitas melebihi standar
minimal yang dipersyaratkan.
c. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
Nama peserta :_________________N I S :_________________Tanggal : _________________
No.(n)
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/(Attitude)
Skor Perolehan
Believe (B)(Preferensi oleh Peserta didik ybs.)
Evaluation (E)(Oleh Guru/ mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerja sama
4. Mengakses dan mengorganisasi informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
(Bn + En )Nilai Attitude (NAt) = x Smax ; Smax = 9,00
(5 + 5) x nmax
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
23/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 23
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
Nilai KD = 40% X NT + 60% X NL.
SOAL PRAKTIKSekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Judul Tugas : Tune – Up EngineKelas : XII TKR
Alokasi Waktu : 60 Menit.
I. PETUNJUK
a. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas. b. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .c. Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas.d. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.
II. KESELAMATAN KERJA
a. Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan.
b. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya.c. Lakukan perkerjaan dengan teliti.d. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.
III. SOAL/TUGAS
A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual.
1. Memeriksa baterai2. Memeriksa air cleaner.
3. Memeriksa sistem pendingin dan tali kipas.
4. Memeriksa olie mesin.
5. Menyetel katup.
SELAMAT BEKERJA
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
24/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 24
1.
02.
03.
04.
05.
06.
07
SISTEM PENDINGINANTinggi air pendinginanPeriksa kualitas
Periksa kebocoranTekanan pembuka katup tutup
Radiator STDLimit
Kapasitas air pendinginan (dengan pemanas)2 K, & 3 K H
4 K5 K
TALI KIPAS Defleksi tali kipas pada 10 kg(22 lb)
Pompa air - AlternatorTali kipas baruTali kipas terpakai
Poros engkol - Kompressor A/C
Tali kipas baruTali kipas lama
SARINGAN UDARA Bersihkanelemennya
BATERAI Berat jenis
Perhatikan tinggieletrolit Baterai
OLI MESIN Periksa tinggi oliPengisian kembali
Mesin 4K, 5K Pengisian kering dengan
saringan oliKuras dan isi kembali
Dengan ganti saringan oliTanpa ganti saringan oli
BUSI Pemeriksaan dengan mataBersihkan
Selain Mesin 5 KCelah Mesin 5 K
Penyetelan cekah katupCelah katup masuk
Celah katup buang
Sampai garis atas (full)
0,75 – 1,05 kg/cm20,6 kg/cm2
5,6 liter
6,7 liter6,5 liter
Mesin 5K Selain Mesin5K
5 – 7 mm7 – 11mm
9 – 12 mm12 – 16 mm
11 – 14 mm
1,25 – 1,27 pada 20˚ C
Sampai garis fullAPI sevice SE atau yang lebih baik
3,7 liter
3,5 liter3,0 liter
0,7 – 1,0 mm0,8 mm
0,20 mm
0,30 mm
DATA TEKNIS MOTOR BENSIN
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
25/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 25
SOAL PRAKTIK
Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Judul Tugas Proyek : Tune – Up EngineKelas : XII TKR
Alokasi Waktu : 60 Menit.
IV. PETUNJUK
a. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas. b. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian .
c. Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas.d. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.
V. KESELAMATAN KERJA
a. Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan. b. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya.c. Lakukan perkerjaan dengan teliti.d. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.
VI. SOAL/TUGAS
A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual.1. Memeriksa Distributor (celah platina, sudut dwell dan saat pengapian)
2. Memeriksa Kabel Tegangan Tinggi
3. Memeriksa Karburator
4. Menyetel putaran idle5. Memeriksa tekanan kompresi
SELAMAT BEKERJA
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
26/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 26
01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.
KABEL TEGANGAN TINGGITahanan
DISTRIBUTOR Tutup distributorCelah rubbing blok, selain Mesin 5k
Mesin 5kCelah udaraSudut Dwell
Variasi sudut Dwell
Saat pengapian selain Mesin 5kMesin 5k
Operasi governor
Operasi vakum
CARBURATOR Katup trotel terbuka penuh
Periksa pompa percepatanCuk biasa
Pembukaan cuk
PUTARAN IDLE 2K, 3K – H & 4K M/T4K (KF)
5K (KF)
KONSENTRASI CO IDLE 3K – H & 4K4K (KF)
5K (KF)
TEKANAN KOMPRESI STD (Selain 5 K )Limit
STD (5K)Limit
Perbedaan tekanan antara silinder
Kurang dari 25 kΩ/ kabel
0,45 mm
0,4 – 0,5 mm0,20 – 0,40 mm52˚ ± 6˚
Dalam 3˚ (dari idling hingga2.000 rpm)
8˚ sebelum TMA/ idling 5˚ sebelum TMA/ idling @ mak900 rpm
Transmisi manual posisi netral
(N) dan vakum advance OFF
750 rpm600 rpm
750 rpm
0,5 – 1,5 % sistem HIC mati1,5 – 2,5 % sistem HIC mati
1,0 – 2,0 % sistem HIC mati
Pada 250 rpm11 kg/ cm2
9,0 kg/ cm212,6 kg/ cm29,5 kg/ cm2
Kurang dari 1,0 kg/ cm2
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
27/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 27
LEMBARAN JAWABAN
Sekolah : SMK Negeri 2 Sungai Penuh
Program Keahlian : Teknik Kendaraan RinganJudul Tugas Proyek : Tune – Up Engine
Kelas : XII TKRAlokasi Waktu : 60 Menit.
NAMA SISWA : ......................................................................
KELAS : ......................................................................
1. Isilah hasil pemeriksaan Tune – Up pada kolom keterangan
NO BAGIAN –
BAGIAN KETERANGAN
1
2
3
4
5
6
7
SISTEM PENDINGAN- Tinggi Air- Kwalitas Air- Kebocoran
- Tekanan Tutup Radiator
TALI KIPAS
- Pompa Air – Alternator- Poros Engkol – Kompresor
AC
SARINGAN UDARA
BATERAI
- Berat Jenis Elektrolit- Tinggi Elektrolit- Keadaan
OLI MESIN- Tinggi Oli- Kwalitas Oli
BUSI- Celah Busi- Keadaan
KABEL TEGANGAN TINGGI
- Tahanan- Keadaan
................................
................................
................................
................................Kg / cm2
................................ mm
................................ mm
................................
................................
................................
................................
................................
................................
1............2...............3.............4..............mm................................
................................
................................
8 DISTRIBUTOR- Tutup Distributor- Celah Rubbing Blok- Celah Udara- Sudut Dwell- Saat Pengapian- Operasi Govenor- Operasi Vakum
................................
................................
................................
................................
................................
................................
................................
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
28/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 28
9
10
11
12
CELAH KATUP- Hisap
- Buang
KARBURATOR- Katup Troteel- Pompa Percepatan- Cuk Biasa- Pembuka Cuk
PUTARAN IDLE
TEKANAN KOMPRESISilinder 1Silinder 2Silinder 3
Silinder 4
I...................... II....................III.................... IV...................
I...................... II....................III.................... IV...................
.................................
.................................
.................................
.................................
................................. rpm
.................................
.................................
.................................
.................................
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
29/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 29
2. Tes tertulis
Soal Essay :
1. Jelaskan yang dimaksud dengan Tune-up engine.
2. Sebutkan 15 pekerjaan Tune-up engine.
3. Sebutkan 8 alat tester yang digunakan untuk pekerjaan Tune-upmotor bensin.
4. Sebutkan 5 pekerjaan tune-up pada sistem pendingin.
5. Sebutkan 4 pemeriksaan pada baterai.
6. Apa akibatnya bila kapasitas oli kurang?
7. Apa akibatnya bila busi kotor, tahanan kabel melebihi ketentuan?
8. Sebutkan 8 pemeriksaan/penyetelan terkait dengan distributor.9. Engine 4 silinder FO 1342, pada TOP kompresi silinder 4 katup mana saja
yang bisa disetel?
10. Sebutkan 6 pemeriksaan pada karburator
B. Kunci Jawaban
1. Mengembalikan kinerja engine secara maksimal dengan, memeriksa, menyetel,
membersihkan dan mengganti komponen.
2. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, tali kipas, baterai, oli, saringan oli, busi,
kabel tegangan tinggi, tutup distributor, rotor, governor, vakum advancer, celah
platina, pengapian, celah katup, karburator, putaran idel campuran idel dan
tekanan kompresi.
3. Radiator tester, Radiator cap tester, Hydro meter, Tacho meter, Dwell tester,
Timing light, vakum meter, CO meter, Compression Tester.
4. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, sistem pendingin, tutup radiator dan tali
kipas.
5. Terminal baterai, Berat jenis elektrolit, tegangan dan kebocoran elektrolit.
6. Engine panas, komponen engine cepat rusak.
7. Engine sulit hidup, tenaga kurang.
8. Kondisi tutup, terminal-terminal, rotor, vakum advancer, governoor, celah
platina, pengapian dan pegas karbon.
9. Katup masuk silinder 3 dan 4 serta katup buang silinder 2 dan 4.
10. Trotel, pompa akselerasi, cuk, pembuka cuk, putaran idel dan campuran idel.
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd
NIP. 196601011990011001 NIP. 195705021983021001
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
30/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SekolahMata Pelajaran
Pertemuan keKelas /Semester
Alokasi Waktu
Standard Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: SMK Negeri 2 Sungai Penuh: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponen-
komponennya
: 1: XI / 1
: 4 X 45 (menit)
: Melakukan Overhoul sistem pendingin dan
komponen-komponennya: Memelihara/servis sistem pendingin dan komponen-
komponennya: 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan
Mesin.1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami
dengan baik.1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan
sesuai dengan spesifikasi
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi,Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan ,
Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat :
1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin.2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin.3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin
II. MATERI PEMBELAJARAN1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan2) Macam Sistem Pendinginan
a) Sistem Pendinginan Udara b) Pendinginan oleh Tekanan Udarac) Sistem Pendinginan Air
3) Proses Pendinginan pada Mesin
III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Demontrasi5. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi) b. Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsic. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
31/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 31
d. Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dandalam kehidupan sehari-hari
e. Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman.
2. Kegiatan Intia. Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan” :
Prinsip Kerja sistem pendinginan
b. Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem pendinginan
c. Peserta dibagi membentuk kelompok diskusid. Guru memfasilitasi kegiatan diskusie. Guru mengarahkan, membimbing diskusif. Peserta mempresentasikan hasil diskusig. Mengklarifikasi hasil diskusi
3. Kegiatan Akhira. Menyampaikan penekanan konsep-konsep inti b. Menyimpulkan materi Pembelajaranc. Guru melaksanakan Evaluasid. Menugaskan Peserta :
Membuat rangkuman Materi Pembelajaran
V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
a. Alat : White Board, Spidol b. Bahan : Engine Stand unit
c. Sumber Belajar : Modul Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan dan Komponen-
komponennya Buku Manual,
VI. PENILAIAN
1. Test tulis dalam bentuk soal essay2. Hasil laporan
Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) =kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%)
Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL
Sungai Penuh, 2 Juli 2012
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
R A S I D I N, S.Pd ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 196601011990011001 NIP. 197006231997031004
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
32/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN –
DESIGN BY : A 121 EF Page 32
SOAL TEST
1. Jelaskan Alasan utama diperlukan sistem pendinginan mesin !
2. Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik ?tuliskan 3 dampak yang terjadi.
3. Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui4. Pada Sistem Pendinginan sepeda motor dijumpai sirip pada silindernya, jelaskan
fungsi sirip-sirip tersebut !
5. Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air
KUNCI JAWABAN
1. Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus
memiliki sistem pendingin yang baik bila tidak memiliki sistem pendinginanakan terjadi panas yang berlebihan over heating
2. Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak pada bahan logam akan kehilangan kekuatan bahan bahkan dapat mencair, ruang
besar antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal,
dan kemampuan pelumas akan turun.3. Sistem pendingan udara dan sistem pendinginan air. Menggunakan sifat massa
jenis air untuk sirkulasi air secara alamiah atau dipompa.
4. Fungsi sirip-sirip pada sepeda motor adalah untuk mempercepat pembuangan panas melalui peristiwa konvensi keudara luar.
5. Fungsi Pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga
pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.
-
8/20/2019 Rpp Servis Engine Dan Komponennya
33/33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Juli 2012