Download - RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
1/13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Maarif Kudus
Kelas/Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Menelusuri peradaban Awl di kepulauan Indonesia
Submateri Pokok : kedatangan Deutro dan Proto Melayu
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x tatap muka)
A. Kompetensi Inti :1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual konseptual, procedural dalamilmu pengetahuan, Teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, peradapan terkait fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada Bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidahkeilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
Indikator:
1. Menunjukkan sikap saling menghormati antar umat beragama2. Mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan bumi beserta
dengan isinya
3. Menghayati ajaran agama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1 menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budayapada masa praaksara, Hindu-Buddha, dan Islam
indicator:
1. Menunjukkan sikap peduli terhadp berbagai hasil budaya manusia2. Menunjukkan sikap menghargai berbagai hasil budaya pad masa praaksara
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
2/13
3. Menunjukkan sikap jujur dan bertanggungjawab dalam belajar dn bekerjabaik secara indivdiu maupun kelompok
4. Memiliki rasa tanggung jawab terhadap hasil budaya bangsa.3.3 menganalisis asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (Proto, Deutro Melayu,
dan Melanesoid)
1. Menjelaskan beberapa teori asal usul manusia purba di Indonesia2. Mendeskripsikan beberapa pendapat para ahli mengenai asal usul manusia
di Indonesia
3. Menggambarkan proses migrasi manusia purba ke Indonesia4.3 menyajikan kesimpulan-kesimpulan dari informasi mengenai asal-usul nenek
moyang bangsa Indonesia (Proto, Deutro Melayu, dan Melanesoid) dalam
bentuk tulisan
Indicator:
Menyajikan laporan mengenai asal usul manusia Indonesia dan penyebarannya.
C. Tujuan Pembelajaran1. Diberikan kesempatan untuk mengamati berbagai suku bangsa-bangsa di
Indonesia, peserta didik menunjukkans sikap saling menghormati antar umat
beragama dan antarsuku bangsa.
2. Diberikan kesempatan untuk mendalami teori asal-usul manusia purba diIndonesia, peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu
3. Peserta didik menunjukkan ketekunan dalam menyimpulkan dan menuliskanlaporan tentang teori asal-usul manusia purba
4. Peserta didik menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baiksecara individu maupun berkelompok.
5.
Diberikan informasi mengenai beberapa pendapat para ahli mengenai asal-usulmanusia Indonesia
6. Peserta didik dapat menjelaskan Proto Melayu, Deutro Melayu, dan Melanesoid7. Peserta didik dapat membuat laporan sederhana mengenai asal-usul manusia
Indonesia dan penyebarannya.
D. Materi Pembelajaran1. Teori Asal-Usul Manusia Purba di Indonesia2. Pendapat para ahli mengenai asal-usul manusia purba3. Proses Imigrasi Manusia Purba di Indonesia
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : pembelajaran aktif, inovatif, kreatif, efektif, dan menyenangkan
(PAKEM)
2. Model : group investigation, STAD, dan CIRC
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
3/13
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasanF. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Mediaa. Gambar kehidupan masyarakat praaksara c. lembar soal
b. Papan tulis d. OHP2. Sumber belajar
a. Buku paket Sejarah Indonesia 1b. Buku Sejarah Indonesia Xa terbita CV. VIVA PAKARINDOc. Buku pelajaran sejarah yang relevand. Buku referensi yang relevane. Majalah ilmiah, situs-situs internet, multimedia (televise, video, VCD, kaset
audio), lingkungan (alam, social, seni budaya), narasumber.
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ketujuh
1. Kegiatan pendahuluana. Motivasi : menunjukkan peta penyebaran manusia Indonesia, kemudian
menanyakan tentang penyebaran Deutro dan Proto Melayu
b. Appersepsi: Tanya jawab mengenai kedatangan Deutro dan Proto Melayuc. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan intia. Menyampaikan informasi mengenai teori asal-usul manusia purba di
Indonesia (buku Sejarah Indonesia Xa halaman 33)
b. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan tentangteori asal-usul manusia purba di Indonesia
c.
Menyampaikan informasi tentang pendapat para ahli mengenai asal-usulmanusia Indonesia (buku Sejarah Indonesia Xa halaman 34)
d. Membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan bagaimanakahasal-usul manusia di Kepulauan Indonesia.
e. Membimbing peserta didik untuk merangkum asal-usul manusia diKepulauan Indonesia
f. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi tentangproses migrasi manusia purba ke Indonesia
g. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membacakan hasildiskusi tentang proses migrasi manusia purba ke Indonesia
h. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi tentangproses migrasi manusia purba ke Indonesia
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
4/13
i. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan pesertadidik dalam kelompok yaitu menganalisis mengenai asal-usul manusia
Indonesia dan penyebarannya berdasarkan materi yang ada. (buku Sejarah
Indonesia Xa halaman 37)
j. Membagi peerta didik dalam kelompok dan membimbing kelompok untukmelakukan diskusi kelompok berdasarkan permasalah yang disediakan
k. Membimbing kelompok untuk menganalisis mengenai pendapat Prof. Muh.Yamin tentang asal usul bangsa Indonesia dari daerah Indonesia sendiri dan
asal usul manusia Indonesia
l. Membimbing kelompok untuk merumuskan simpulan dari hasil analisismasalah
m. Membimbing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi danditanggapi oleh kelompok lain.
n. Membimbing peserta didik untuk menjawab soal-soal uji kompetensi 5o. Membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi dari jawaban soal-soal
uji kompetensi 5
3. Kegiatan Penutupa. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini serta
mendorong peserta didik untuk selalu bersikap santun, cinta damai dan
saling menghormati dalam menghadapi perbedaan suku, adat, dan budaya
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaanlain) kepada peserta didik yang berkinerja baik.
Pertemuan Kedelapan
1. Kegiatan Pendahuluana.
Motivasi : mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis agar siap
dalam mengerjakan soal-soal ulangan harian 1
b. Apersepsi : memberikan kesempatan peserta didik untuk mempersiapkandiri dan alat tulis
c. Guru menyampaikan perintah dan tata tertib dalam mengerjakan soal-soalulangan harian 1
2. Kegiatan Intia. Memberikan kesempatan peserta didik dalam mengerjakan soal-soal
ulangan harian 1
b. Memberikan kesempatan didik memeriksa jawabannya kembali, kemudianlembar jawabannya dikumpulkan
c. Membimbing peserta didik membahas soal-soal ulangan harian 1
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
5/13
d. Memberi kesempatan peserta didik menanyakan soal-soal yang sulit danmendiskusikannya bersama-sama
3. Kegiatan Penutupa. Bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran bab 1
b. Bersama-sama melakukan evaluasi dan refleksi.H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk instrumentTeknik Bentuk Instrument
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap
Tes unjuk kerja Tes uji petik kerja
Tes tertulis Tes pilihan ganda dan uraian
Tes berbicara dan tertulis Diskusi kelompok
2. Contoh Instrumenta. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Menunjukkan sikap salingmenghormati antarsuku bangsa
2. Memiliki rasa ingin tahu mengenalasal usul manusia Indonesia
3. Menunjukkan ketekunan dantanggung jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun kelompok
b. Tes Tertulis1) Soal-soal uji kompetensi dalam buku Sejarah Indonesia Xa.2) Soal-soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran3) Soal-soal ulangan hrin dalam buku Sejarah Indonesia Xa.
c. Lembar Penilaian Diskusi Kelompok
No Nama
Aspek Penilaian
Total
NilaiPresentasi
Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan
mengemukakan
pendapat
Kerjasama
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
6/13
Keterangan: nilai maksimal 20
_______,_________________
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Ervan Budiansyar
NIP._______________________
Guru Mata Pelajaran
Drs. Ervan Budiansyar
NIP._______________________
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
7/13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :SMK Maarif Kudus
Kelas/Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Menelusuri peradaban Awl di kepulauan Indonesia
Submateri Pokok : Mengenal Agama Hindu dan Buddha
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x tatap muka)
A. Kompetensi Inti :1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual konseptual, procedural dalamilmu pengetahuan, Teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, peradapan terkait fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada Bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidahkeilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
Indikator:
1. Mensyukuri karunia Tuhan yang telah menciptakan mnusia dan makhluklainnya
2. Memiliki rasa tolernsi antarumat beragama1.2Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Indicator:
Menghayati ajaran agama dan menerpkan dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budayapada masa praaksara, Hindu-Buddha, dan Islam
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
8/13
indicator:
1. Menunjukkan sikap peduli terhadp berbagai hasil budaya manusia2. Menunjukkan sikap menghargai berbagai hasil budaya pad masa praaksara
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung jawb dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
Indicator:
1. Menunjukkan sikap jujur dan bertanggungjawab dalam belajar dan bekerjabaik secara individu maupun berkelompok
2. Memiliki rasa tanggung jawb terhadap hasil budaya bangsa3.5 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama
dan kebudayaan Hindu-Buddha di Indonesia
Indicator:
1. Mendeskripsikan agama dan kebudayaan Hindu Buddha2. Menjelaskan teori-teori tentang masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu-Buddha ke Indonesia.
3.6 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan, dankebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia serta
menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini.
Indicator:
1. Mendeskripsikan kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia2. Mendeskripsikan Kerajaan Kutai3. Mendeskripsikan Kerajaan Tarumanegara4. Mendeskripsikan Kerajaan Kalingga atau Ho-ling5.
Mendeskripsikan Kerajaan Sriwijaya
6. Mendeskripsikan Kerajaan Mataram Kuno7. Mendeskripsikan Kerajaan Medang Kamulan
4.5 Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu
Buddh dengan menerapkan cara berpikir kronologi dan pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakaknnya dalam
bentuk tulisan.
Indicator
Menyajikan laporan sederhana hasil analisis mengenai teori masuknya agama
dan budaya Hindu-Buddha di Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran1. Diberikan keempatan mengamati gambar mengenai candi-candi yang bercorak
Hindu-Buddha di Indonesia
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
9/13
2. Diberikan kesempatan memahami tentang agama Hindu-Buddha3. Diberikan kesempatan menganalisis teori-teori tentang masuk dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu-Buddha ke Indonesia.
4. Peserta didik menunjukkan tanggungjawab dalam bekerja dan belajar baiksecara individu maupun kelompok.
5. Peserta didik menunjukkan ketekunan dalam memahami teori-teori tentangmasuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu-Buddha ke
Indonesia.
D. Materi Pembelajaran1. Agama dan kebudayaan Hindu-Buddha2. Teori-teori tentang masuk dan berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu-
Buddha ke Indonesia
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : pembelajaran aktif, inovatif, kreatif, efektif, dan
menyenangkan (PAKEM)
2. Model : group investigation, STAD, dan CIRC3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F. Media dan Sumber Pembelajaran1. Media
a. Gambar candi-candi yang bercorak Hindu-Buddhab. Papan tulisc. Lembar soald. OHP
2. Sumber belajara.
Buku paket Sejarah Indonesia 1
b. Buku Sejarah Indonesia Xa terbitan CV. VIVA PAKARINDOc. Buku pelajaran sejarah yang relevand. Buku referensi yang relevane. Majalah ilmiah, situs-situs internet, multimedia (televise, video, VCD, kaset
audio), lingkungan (alam, social, seni budaya), narasumber.
G. Kegiatan pembelajaranPertemuan Kesembilan
1. Kegiatan pendahuluana. Motivasi : menunjukkan gambar-gambar candi-candi yang bercorak
Hindu-Buddha di Indonesia kemudian menanyakan
manakah diantara candi tersebut yang bercorak Hindu dan
yang bercorak Buddha
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
10/13
b. Appersepsi : bertanya jawab tentang keberadaan candi-candi di Indonesiac. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
2. Kegiatan intia. Menyampaikan informasi mengenai permintaan agama Hindu
b. Menyampaikan informasi mengenai perkembangan agama Hindu di Indiac. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik dalam kelompok (membuat tulisan singkat mengenai agama Hindu)
d. Membagi peserta didik dalam kelompok (5-6 peserta didik tiap kelompok)e. Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (questioning),
menyebutkan empat samhita kitab Weda
f. Membimbing kelompok merumuskan jawaban sementarag. Membimbing kelompok menganalisis dan merumuskan simpulanh. Memberikan kesempatan pada kelompok untuk melakukan pendalaman
(elaborasi) lebih lanjut
i. Membimbing kelompok menyajikan hasil kegiatan kelompok
3. Kegiatan Penutupa. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini serta
mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
b. Guru memberikan penghargaan misalnya pujian kepada kelompok yangkinerjanya baik
Pertemuan Kesepuluh
1. Kegiatan Pendahuluana. Motivasi : menunjukkan gambar-gambar candi-candi yang bercorak
Hindu-Buddha di Indonesia kemudian menanyakan
manakah diantara candi tersebut yang bercorak Hindu dan
yang bercorak Buddha
b. Appersepsi : bertanya jawab tentang keberadaan candi-candi diIndonesia
c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
a. Menyampaikan informasi mengenai asal mula agama Buddhab. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik dalam kelompok (membuat tulisan singkat mengenai agama Buddha)
c. Membagi peserta didik dalam kelompok (5-6 peserta didik tiap kelompok)
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
11/13
d. Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (Questioning),menyebutkan empat kebenaran yang terdapat dalam agama Buddha
e. Membimbing kelompok merumuskan jawaban sementara (Hipotesis)f. Membimbing kelompok menganalisis dan merumuskan simpulang. Memberikan kesempatan pada kelompok untuk melakukan pendalaman
(elaborasi) lebih lanjut.
h. Membimbing kelompok menyajikan hasil kegiatan kelompok.3. Kegiatan Penutup
a. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini sertamendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
b. Guru memberikan penghargaan misalnya pujian kepada kelompok yangkinerjanya baik.
Pertemuan Kesebelas
1. Kegiatan Pendahuluana. Motivasi : menjelaskan perkembangan agama dan kebudayaan
Hindu-Buddha ke Indonesia
b. Appersepsi : bertanya jawab tentang teori-teori tentang masuk danberkembangnya agama dan kebudayaan Hindu-Buddha ke
Indonesia
c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti
a. Menyampaikan informasi mengenai teori-teori tentang masuk danberkembangnya agama dan kebudayaan Hindu-Buddha ke Indonesia
b. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan pesertadidik dalam kelompok (membuat analisis mengenai teori masuknya agamadan budaya Hindu-Buddha ke Indonesia)
c. Membagi peserta didik dalam kelompok (5-6 peserta didik tiap kelompok)d. Membimbing kelompok dalam melakukan analisis mengenai teori
masuknya agama dan budaya Hindu-Buddha ke Indonesia
e. Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (Questioning)f. Membimbing kelompok menyajikan hasil analisisg. Memberikan kesempatan pada kelompok untuk mempresentasikan hasilnya
dan ditanggapi kelompok lain, serta menemukan simpulan bersama
mengenai teori masuknya agama dan budaya Hindu-Buddha ke Indonesia
h. Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk membaca danmenggarisbawahi kata-kata penting (buku Sejarah Indonesia Xa halaman
46-47), serta memberikan kesempatan pda peserta didik untuk menganalisis
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
12/13
teori- teori tentang masuk dan berkembangnya agama dan budaya Hindu-
Buddha ke Indonesia
3. Kegiatan Penutupa. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini serta
mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
b. Guru memberikan penghargaan misalnya pujian kepada kelompok yangkinerjanya baik.
H. Penilaian1. Teknik dan Bentuk instrument
Teknik Bentuk Instrument
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap
Tes unjuk kerja Tes uji petik kerja
Tes tertulis Tes pilihan ganda dan uraian
Tes berbicara dan tertulis Diskusi kelompok
2. Contoh Instrumenta. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Menunjukkan sikap salingmenghormati terhadap sesame
2. Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)3. Menunjukkan ketekunan dan
tanggung jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun kelompok
b. Tes Tertulis1) Soal-soal uji kompetensi dalam buku Sejarah Indonesia Xa Halaman
48-49
2) Soal-soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru mata pelajaran
-
5/25/2018 RPP sejarah indonesia kurikulum 2013
13/13
c. Lembar Penilaian Diskusi Kelompok
No Nama
Aspek Penilaian
Total
Nilai
PresentasiSikap Keaktifan Wawasan Kemampuan
mengemukakan
pendapat
Kerjasama
Keterangan: nilai maksimal 20
_______,_________________
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Ervan Budiansyar
NIP._______________________
Guru Mata Pelajaran
Bagus Pambajeng N P
NIP._______________________