Download - RPP Praktikum Transport Membran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Sidoarjo
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Kelompok : Peminatan MIA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XI
Tahun Ajaran : 2015-2016
Semester : 1 (Satu)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI INTI (KI)B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1
Nomor : 1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Sidoarjo
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pembelajaran : Sel sebagai unit terkecil kehidupan, dan bioproses
pada sel
Alokasi waktu : 2x 45 menit
Jumlah pertemuan : 5 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi,
dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
4.2. Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media
melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan
simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menjelaskan mekanisme transpor pada membran
3.2.2 Menjelaskan mekanisme terjadinya difusi dan osmosis
3.2.3 Menjelaskan mekanisme terjadinya transpor aktif
3.2.4 Menjelaskan mekanisme terjadinya endositosis, dan eksositosis
4.2.1 Terampil dalam melakukan percobaan tentang proses difusi dan osmosis
4.2.2 Terampil dalam mengolah data hasil percobaan dan menyusunnya dalam bentuk
laporan tertulis
4.2.3 Terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Afektif:
1. Siswa dapat mensyukuri nikmat dan karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang
Maha Esa melalui perilaku dan ucapan.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap dan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin dengan mematuhi setiap aturan yang ada
selama proses pembelajaran berlangsung.
2
4. Siswa dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab dengan melaksanakan tugas
secara sungguh-sungguh baik secara individu maupun kelompok.
5. Siswa dapat mengutarakan pendapat secara pribadi, menghargai dan menerima
pendapat teman selama diskusi dan kegiatan kelompok.
6. Siswa dapat bekerja sama dengan anggota di kelompoknya saat melakukan
diskusi kelompok.
Kognitif:
1. Siswa dapat menjelaskan mekanisme transport pada membran
2. Siswa dapat menjelaskan mekanisme terjadinya difusi dan osmosis
Psikomotorik:
1. Siswa terampil dalam melakukan praktikum tentang difusi dan osmosis
2. Siswa terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
3. Siswa terampil dalam mengolah data hasil praktikum
D. Materi Pembelajaran
1. Materi fakta : Di dalam sel terjadi suatu transpor zat baik secara antarsel maupun
organel sel yang dapat terjadi melalui dua cara, yaitu secara transpor pasif dan
transpor aktif.
2. Materi konsep :
Transport pasif merupakan transport ion, molekul, senyawa dari luar atau dalam
sel tanpa memerlukan energi. Zat-zat yang ditranspor bergerak dari daerah
berkonsentrasi tinggi ke daerah berkonsentrasi rendah.
Proses transport pasif ini dapat terjadi melalui dua cara yaitu secara difusi dan
osmosis.
Difusi adalah perpindahan molekul dari daerah berkonsentrasi tinggi menuju
daerah berkonsentrasi rendah.
Transport difusi terdiri dari dua cara yaitu difusi dipermudah dengan protein
dan difusi dipermudah dengan protein pembawa.
Osmosis adalah perpindahan zat pelarut melalui membran selektif permeabel
dari konsentrasi zat pelarut tinggi menuju konsentrasi zat pelarut rendah.
3
Transport aktif merupakan transport ion, molekul, senyawa dari luar atau dalam
sel yang memerlukan energi karena zat-zat yang ditransport bergerak dari
daerah berkonsentrasi rendah hingga daerah berkonsentrasi tinggi.
Eksositosis merupakan proses pengeluaran zat dari dalam sel atau organel sel.
Endositosis terjadi saat berbagai zat kecil dan makromolekul masuk ke dalam
sel melalui membran. Endositosis pada sel dapat terjadi secara fagositosis dan
pinositosis.
Fagositosis merupakan proses masuknya molekul padat ke dalam sel,
sedangkan bahan cair masuk ke dalam sel secara pinositosis.
3. Materi Prinsip
Pengertian transport membran
Transport aktif
Transport pasif
E. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Metode : Tanya jawab, pengamatan dan diskusi
Strategi : Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan (5M).
F. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber belajar:
Buku teks Biologi SMA/MA kelas XI, Program peminatan kelompok
Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 1.
LKS Biologi kelas XI.
Internet atau media cetak yang lain.
2. Bahan ajar:
PPT tentang transport membran
Video tentang proses transport pada membran serta difusi dan osmosis
3. Alat:
Laptop dan LCD proyektor.
Spidol dan papan tulis.
4
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, mengajak siswa berdoa bersama, mengecek kehadiran, dan kesiapan siswa.
2) Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan segelas air yang ditetesi dengan tinta maka tinta tersebut akan menyebar ke segelas air tersebut. Kemudian guru bertanya kepada siswa, “peristiwa apakah yang terjadi antara tinta dan segelas air?” Siswa diarahkan untuk menjawab “peristiwa difusi”
3) Melaksanakan apersepsi dengan menghubungan dengan materi yang lalu maupun dengan antar pelajaran.Apersepsi:Guru bertanya kepada siswa “Apakah pengertian dari difusi?” Guru menunjukkan gambar bunga sedap malam yang memiliki beraneka macam warna. Kemudian bertanya kepada siswa “Apakah warna-warna pada bunga sedap malam itu asli?”
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.5) Mengorganisasikan siswa untuk membentuk kelompok
antara 5-6 siswa sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk.
10
Inti a. Mengamati Guru memberi penjelasan mengenai warna pada
bunga sedap malam selalu berwarna putih dan siswa mengamati gambar bunga sedap malam yang berwarna-warni. Kemudian memancing siswa untuk bertanya:
b. Menanya Bagaimana cara bunga sedap malam bisa memiliki
warna yang beragam?
Guru membagikan LKS tentang percobaan difusi dan
osmosis dan mejelaskan langkah-langkah yang harus
dilakukan selama praktikum. Siswa memperhatikan
65
5
penjelasan guru mengenai langkah-langkah praktikum .
c. Mengumpulkan data Guru meminta siswa dalam kelompok untuk
melakukan praktikum tentang difusi dan osmosis
sesuai dengan LKS yang diberikan.
d. Mengasosiasi Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang hasil
praktikum dan menjawab pertanyaan yang ada di
LKS.
e. Mengkomunikasikan Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan atau
mengkomunikasikan hasil diskusi tentang praktikum
difusi dan osmosis serta ditanggapi oleh kelompok
lain.
Penutup 1) Guru bersama siswa mengevaluasi hasil diskusi serta
memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif
dalam diskusi dan presentasi.
2) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi tugas
lanjutan untuk mempelajari proses sintesis protein dan
reproduksi sel.
15
I. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal.
b. Hasil jawaban LKS.
c. Ulangan harian.
Contoh soal:
Apa yang Anda ketahui tentang transport melalui membran?
Jelaskan apa yang dimaksud dengan transport aktif dan transport pasif?
Apa yang dimaksud difusi dan osmosis?
6
Apa yang dimaksud endositosis dan eksositosis?
2. Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat kegiatan pembelajaran dan praktikum baik di
laboratorium maupun di dalam kelas.
3. Psikomotor
Keaktifan siswa di dalam kelompok baik ketika diskusi maupun ketika
praktikum.
Keterampilan siswa dalam mengkomunikasikan dan mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
3. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian sikap Lembar penilaian antar teman dan lembar observasi
Penilaian psikomotor Lembar penilaian antar teman dan lembar observasi
Tes Tertulis Lembar kegiatan siswa dan rubrik
7
Lembar Kegiatan Siswa
TRANSPORT MEMBRAN
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kelas :
A. Kompetensi Dasar :
3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi,
dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
4.2. Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media
melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan
simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.
B. Indikator :
3.2.1 Menjelaskan mekanisme transpor pada membran
3.2.2 Menjelaskan mekanisme terjadinya difusi dan osmosis
3.2.3 Menjelaskan mekanisme terjadinya transpor aktif
3.2.4 Menjelaskan mekanisme terjadinya endositosis, dan eksositosis
4.2.1 Terampil dalam melakukan percobaan tentang proses difusi dan osmosis
4.2.2 Terampil dalam mengolah data hasil percobaan dan menyusunnya dalam bentuk
laporan tertulis
4.2.3 Terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
8
PENGAMATAN DIFUSI
I. Alat dan Bahan
Alat :
Pisau
Tissue
Gelas plastik sebanyak 2 buah
Bahan:
Bunga sedap malam
Zat pewarna
Air aquades
II. Langkah kerja
1. Potong batang bunga sedap malam secara melintang.
2. Siapkan zat warna dan dimasukkan ke dalam gelas kimia. Tambahkan aquades
sampai setengah gelas.
3. Masukkan bunga sedap malam tersebut ke dalam cairanyang sudah diberi zat warna
tersebut.
4. Diamkan selama 20 menit.
5. Ambil bunga sedap malam tersebut lalu perhatikan dan amati perubahan pada
ujung bunga yang telah di celupkan tadi.
III. Tabel hasil pengamatan :
No. Spesimen Warna Sebelum Perlakuan Warna Sesudah Perlakuan
1. Bunga sedap malam 1
2. Bunga sedap malam 2
9
IV. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan jelas!
Diskusikan dengan teman kelompok mu!
1. Apakah terjadi perubahan warna pada bunga sedap malam setelah diberi pelakuan?
Jelaskan perubahan warna yang terjadi!
2. Mengapa terjadi perubahan warna pada bunga antara sebelum diberi perlakuan
dengan sudah diberi perlakuan?
3. Bagaimana mekanisme terjadinya perubahan warna pada bunga sedap malam?
V. Kesimpulan :
10
PENGAMATAN OSMOSIS
I. Alat dan Bahan
Alat :
Neraca
Pisau
Penggaris
Tissue
Gelas kimia sebanyak 3 buah
Bahan:
Kentang
Larutan garam 5%
Larutan garam 10%
Air aquades
II. Langkah kerja
1. Potong bentuk balok kentang yang sudah dikupas, sebanyak 3 buah. Masing-
masing potongan itu akan diletakkan ke dalam 3 buah gelas kimia yang sebelumnya
sudah diberi label gelas A, gelas B, dan gelas C.
2. Timbang dan ukur panjang masing-masing irisan kentang tersebut dan catat pada
tabel pengamatan.
3. Masukkan masing-masing potongan kentang yang telah di timbangan kedalam
masing-masing gelas larutan garam dengan konsentrasi yang berbeda. (gelas A
untuk larutan garam 5%, gelas B untuk larutan garam 10%, dan gelas C berisi air
aquades).
4. Rendamlah selama 20 menit.
5. Setelah 20 menit amati potongan kentang tersebut lalu keluarkan dari rendaman.
6. Tiriskan pada kertas tissue lalu timbang dan ukur panjangnya kembali.
IV. Tabel hasil pengamatan :
11
No. Spesimen
Sebelum Perlakuan Sesudah Perlakuan
Panjang
(cm)
Berat
(gram)
Panjang
(cm)
Berat
(gram)
1. Kentang pada gelas A
2. Kentang pada gelas B
3. Kentang pada gelas C
IV. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan jelas!
Diskusikan dengan teman kelompok mu!
1. Apakah terjadi perubahan panjang dan berat pada potongan kentang di masing-
masing gelas?
2. Mengapa terjadi perubahan panjang dan berat dari potongan kentang yang sudah
direndam pada larutan garam dengan konsentrasi berbeda ?
3. Bagaimana mekanisme terjadinya perubahan panjang dan berat pada potongan
kentang?
V. KESIMPULAN
12
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN LKS
No. Uraian Soal Kunci Jawaban Penskoran
PENGAMATAN DIFUSI
1. Tabel hasil pengamatan
No. Spesimen
Warna
Sebelum
Perlakuan
Warna
Sesudah
Perlakuan
1.
Bunga
sedap
malam 1
Putih Sesuai zat
warna
2.
Bunga
sedap
malam 2
Putih Sesuai zat
warna
Skor
masing-
masing
jawaban
pada tebel
yaitu 2,
sehingga
skor
maksimal
= 8
2. Apakah terjadi
perubahan warna pada
bunga sedap malam
setelah diberi
pelakuan? Jelaskan
perubahan warna yang
terjadi!
Terjadi perubahan warna pada bunga
sedap malam setelah perlakuan. Perubahan
warna yang terjadi yaitu warna bunga
sedap malam berubah pada bagian ujung
bunga sesuai dengan zat warna yang
diberikan.
Skor
maksimal
= 6
3. Mengapa terjadi
perubahan warna pada
bunga antara sebelum
diberi perlakuan
dengan sudah diberi
perlakuan?
Terjadi perubahan warna karena terjadi
peristiwa difusi zat warna ke dalam
jaringan tanaman.
Skor
maksimal
= 5
4. Bagaimana mekanisme
terjadinya perubahan
warna pada bunga
sedap malam?
Mekanisme terjadinya perubahan warna
yaitu zat warna yang larut dalam air
rendaman bunga masuk ke dalam
jaringan tanaman seperti xylem dan floem
secara difusi sehingga air yang terserap ke
dalam bunga mempengaruhi perubahan
Skor
maksimal
= 10
13
No. Uraian Soal Kunci Jawaban Penskoran
warna pada ujung bunga.
Molekul zat warna akan berpindah dari
tempat yang berkonsentrasi tinggi ke
tempat yang berkonsentrasi rendah.
PENGAMATAN OSMOSIS
1. Tabel hasil pengamatan
No.Spesi
men
Sebelum
Perlakuan
Sesudah
Perlakuan
Panja
ng
(cm)
Berat
(gram
)
Panj
ang
(cm)
Bera
t
(gra
m)
1.
Kenta
ng
pada
gelas
A
2.
Kenta
ng
pada
gelas
B
3.
Kenta
ng
pada
gelas
C
Skor
masing-
masing
jawaban
pada tebel
yaitu 2,
sehingga
skor
maksimal
= 12
2. Apakah terjadi
perubahan panjang dan
berat pada potongan
kentang di masing-
masing gelas?
Terjadi perubahan panjang dan berat pada
potongan kentang
Skor
maksimal
= 2
3. Mengapa terjadi Terjadinya perubahan panjang dan berat Skor
14
No. Uraian Soal Kunci Jawaban Penskoran
perubahan panjang dan
berat dari potongan
kentang yang sudah
direndam pada larutan
garam dengan
konsentrasi berbeda ?
karena mengalami peristiwa osmosis pada
jaringan yang ada pada potongan
kentang.
maksimal
= 5
4. Bagaimana mekanisme
terjadinya perubahan
panjang dan berat pada
potongan kentang?
Potongan kentang mengalami peristiwa
osmosis yang terjadi karena potensial air di
larutan lebih sedikit dari potensial air
yang ada di dalam kentang sehingga air di
dalam kentang keluar. Air berpindah dari
tempat yang memiliki poensial air tinggi ke
tempat yang potensial airnya rendah.
Keluarnya air dari kentang menyebabkan
panjang dan berat kentang semakin
berkurang.
Skor
maksimal
= 10
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 80 – 100
Baik : apabila memperoleh skor 70 – 79
Cukup : apabila memperoleh skor 60 – 69
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 60
15
LEMBAR PENGHARGAAN KELOMPOK
No. Kelompok AnggotaSkor
kemajuanRata-rata
1.
2.
dst.
RUBRIK PENGHARGAAN KELOMPOK
Rata-rata kelompok Penghargaan
< 60 poin Tim Baik
60-79 poin Tim Sangat Baik
≥ 80 poin Tim Super
16
INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Nama : No. Abs: Kelas:
Petunjuk:Isilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan jujur dengan
memberikan tanda centang (√) pada respon yang sesuai dengan diri
Anda.
No Sikap yang diamatiMelakukan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Memakai seragam sesuai tata tertib
3 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
4 Membawa buku teks mata pelajaran
5 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
6 Mengumpulkan tugas tepat waktu
7 Mengerjakan tugas yang diberikan
8Membawa alat dan bahan praktikum yang sesuai dengan petunjuk praktikum
9Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
10 Berperan aktif selama kegiatan praktikum
Kriteria 1-3 : Kurang
4-6 : Cukup
7-10 : Baik
17
18
Instrumen Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial
NO NAMA
Ber
doa
sebe
lum
dan
ses
udah
mel
akuk
an s
esua
tu
Mem
beri
sal
am p
ada
saat
aw
al
dan
akhi
r pr
esen
tasi
ses
uai
agam
a ya
ng d
ianu
t
Ber
pena
mpi
lan
sopa
n da
n
rapi
Men
un
juk
kan
sik
ap
ten
ggan
g ra
sa d
an
men
ghar
gai p
end
apat
Ber
tutu
r ka
ta y
ang
baik
dan
sopa
n sa
ntun
Mam
pu d
an m
au b
eker
ja
sam
a de
ngan
sia
pa p
un y
ang
mem
ilik
i keb
erag
aman
lata
r
Men
unju
kkan
sik
ap
tang
gung
jaw
ab d
enga
n
men
yele
saik
an tu
gas
yang
Ter
liba
t akt
if s
elam
a pr
oses
pem
bela
jara
n
Keterangan
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
19
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
20
33
34
35
36
37
38
21
Petunjuk Penskoran :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik, dengan cara memberi
tanda cek (v) pada kolom “Ya” jika sikap tersebut muncul pada peserta didik dan
“Tidak”jika sikap tersebut tidak muncul / tidak ditunjukkan oleh peserta didik :
Skor Perolehan :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
22