Download - RPP PERBANDINGAN SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 3 Pontianak
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Skala dan Perbandingan
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
2. 2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.1.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas matematika.
3. 3.4. Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih
3.4.1 Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama
3.4.2 Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
3.4.3 Menyelesaikan masalah proporsi3.4.4 Menyelesaikan masalah skala
4. 4.4. Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel dan grafik.
3.4.5 Menggunakan grafik dan tabel untuk memecahkan masalah dalam perbandingan
4.5. Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik
3.4.6 Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran perbandingan yang tidak diketahui menggunakan grafik
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Melalui slide power point yang disajikan guru, peserta didik dapat menjelaskan konsep
perbandingan dengan menggunakan bahasa perbandingan
2) Melalui slide power point yang disajikan guru, peserta didik dapat menentukan perbandingan
dua besaran dengan satuan yang sama
3) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyatakan perbandingan dua
besaran yang sama dalam bentuk pecahan yang paling sederhana.
Pertemuan 2
1) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan perbandingan dua
besaran dengan satuan yang berbeda 2) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyatakan perbandingan dua
besaran yang berbeda dalam bentuk pecahan yang paling sederhana.
3) Melaui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan perbadingan yang
lebih besar
Pertemuan 3
1) Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat membedakan masalah proporsi dan
bukan masalah proporsi
2) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan perbedaan grafik
masalah proporsi dan bukan masalah proporsi
Pertemun 4
1) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
perbandingan senilai
2) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
perbandingan berbalik nilai
Pertemuan 5
1) Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan pengertian skala.
2) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan skala dari gambar
tertentu.
3) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan ukuran sebenarnya
dari ukuran pada gambar dengan skala tertentu
4) Melalui diskusi dengan teman kelompok, peserta didik dapat menentukan ukuran pada
gambar dengan skala tertentu dari ukuran aslinya
Pertemuan 6
Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok :
Perbandinga dan Skala
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
3) Model : Problem Based Learning
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1) Media
Laptop, infokus
Peta
Lembar Kerja Siswa
2) Sumber belajar
Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Pembukaan :
- Melakukan pembukaan dengan ucapan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pelajaran.
- Memeriksa kehadiran peserta didik.
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk siap belajar
- Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran
2) Apersepsi
- Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.
3) Motivasi
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam
kehidupan sehari - hari
4) Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran
b. Kegiatan inti (90 menit)
1) Guru menyajikan foto keluarga, kemudian meminta peserta didik untuk
mencermati foto tersebut. (MENGAMATI)
2) Dari gambar yang disajikan, guru meminta peserta didik menentukan banyaknya
laki-laki dan perempuan pada foto tersebut. (MENCOBA)
3) Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4-
5 orang. (MEMBUAT JEJARING)
4) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan meminta untuk
menyelesaikan masalah yang diajukan. (MENALAR)
5) Guru meminta peserta didik untuk mengutarakan jawaban yang telah
diperolehnya dan dijelaskan kepada teman sekelasnya. (MEMBUAT
JEJARING)
c. Penutup (20 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu perbadingan
dua besaran berbeda.
4) Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5) Guru menutup dengan salam
1. Pertemuan 2 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Pembukaan :
- Melakukan pembukaan dengan ucapan salam pembuka dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran peserta didik.
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk siap belajar.
- Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran
2) Apersepsi
- Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.
3) Motivasi
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam
kehidupan sehari - hari
4) Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4-
5 orang. (MEMBUAT JEJARING)
2) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan meminta untuk
mengamati masalah pada LKS. (MENGAMATI)
3) Guru meminta peserta didik menentukan rencana penyelesaian dari masalah
yang diajukan pada LKS. (MENCOBA)
4) Peserta didik menyelesaiakan masalah yang diajukan pada LKS dengan rencana
penyelesaian yang diungkapkannya sebelumnya. (MENALAR)
5) Guru meminta peserta didik untuk mengutarakan jawaban yang telah
diperolehnya dan dijelaskan kepada teman sekelasnya. (MEMBUAT
JEJARING)
a. Penutup (20 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu masalah
proporsi dan bukan masalah proporsi.
4) Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5) Guru menutup dengan salam
1. Pertemuan 3 (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1. Pembukaan :
- Melakukan pembukaan dengan ucapan salam pembuka dan berdoa secara
khusyuk untuk memulai pelajaran.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa peserta didik dengan
senyuman dan keramah tamahan
- Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran
2. Apersepsi
- Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.
3. Motivasi
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam
kehidupan sehari - hari
4. Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran
b. Kegiatan inti (90 menit)
1) Guru menyajikan 2 macam masalah yaitu masalah proporsi dan bukan masalah
proporsi dan meminta peserta didik untuk mengamati perbedaan pada masalah
tersebut. (MENGAMATI)
2) Dari masalah yang diajukan siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan.
(MENANYA)
3) Guru meminta peserta didik yang lain untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh temannya. (MENCOBA)
4) Melalui pertanyaan dan jawaban atas pertanyaan yang diajukan, guru meminta
peserta didik menghubungkannya dengan masalah proporsi dan bukan masalah
proporsi. (MENALAR)
5) Selanjutnya guru meminta peserta didik secara berkelompok untuk membuat grafik
dari masalah yang diajukan. (MEMBUAT JEJARING)
6) Berdasarkan alternatif penyelesaian masalah di atas peserta didik dapat
menemukan perbedaan grafik untuk masalah proporsi dan bukan masalah proporsi.
(MENALAR)
c. Penutup (20 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu
perbandingan senilai dan berbalik nilai
4) Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5) Guru menutup dengan salam
1. Pertemuan 4 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1. Pembukaan :
- Melakukan pembukaan dengan ucapan salam pembuka.
- Memeriksa kehadiran peserta didik.
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk siap belajar.
- Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran
2. Apersepsi
- Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.
3. Motivasi
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam
kehidupan sehari - hari
4. Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran
b. Kegiatan inti (90 menit)
1) Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5
orang. (MEMBUAT JEJARING)
2) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan meminta untuk
mengamati masalah pada LKS. (MENGAMATI)
3) Guru meminta peserta didik menentukan rencana penyelesaian dari masalah yang
diajukan pada LKS. (MENCOBA)
4) Peserta didik menyelesaiakan masalah yang diajukan pada LKS dengan rencana
penyelesaian yang diungkapkannya sebelumnya. (MENALAR)
5) Guru meminta peserta didik untuk mengutarakan jawaban yang telah diperolehnya
dan dijelaskan kepada teman sekelasnya. (MEMBUAT JEJARING)
c. Penutup (20 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, skala.
4) Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5) Guru menutup dengan salam
1. Pertemuan 5 (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Pembukaan :
- Melakukan pembukaan dengan ucapan salam.
- Memeriksa kehadiran peserta didik.
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk siap belajar.
- Menyiapkan segala bentuk media, alat dan sumber pelajaran
2) Apersepsi
- Guru menyajikan permasalahan sebagai penunjang materi yang akan diajarkan.
3) Motivasi
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hal tersebut dalam
kehidupan sehari - hari
4) Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan garis besar langkah pembelajaran
b. Kegiatan inti (90 menit)
1) Guru menyajikan peta Kalimantan Barat. (MENGAMATI)
2) Guru meminta peserta didik untuk menghitung jarak suatu kota dengan kota
tertentu. (MENCOBA)
3) Selanjutnya guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan dari data yang
diperoleh. (MENANYA)
4) Guru meminta peserta didik yang lain untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya. (MENCOBA)
5) Melalui pertanyaan dan jawaban atas pertanyaan yang diajukan, peserta didik
dapat menentukan hubungan antara jarak pada gambar, jarak sebenarnya dan
skala. (MENALAR)
6) Guru meminta peserta didik memebentuk kelompok yang beranggotakan 4-5
orang untuk menyelesaikan masalah yang diajukan pada LKS. (MEMBANGUN
JEJARING)
c. Penutup (20 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan kuis yang diselesaikan secara indvidu
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu ulangan
harian.
4) Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran.
5) Guru menutup dengan salam
1. Pertemuan 6 (2 JP)
Ulangan Harian (80 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 20 butir soal.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual (Penilaian Diri)a. Teknik Penilaian : Non Tesb. Bentuk Instrumen: Observasic. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen1. Bersyukur terhadap karunia Tuhan
kesempatan mempelajari kegunaan perbandingan dan skala untuk kehidupan sehari-hari.
1-3
Instrumen: lihat Lampiran 2.
2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa)a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Bertanggung jawab 1,2,3,4Instrumen: lihat Lampiran 3.
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tesb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang samaMenentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbedaMembedakan masalah proporsi dan bukan masalah proporsiMenyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan menggunakan tabel atau grafikMenyelesaikan masalah perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel atau grafikMenyelesaikan masalah skala
1.1, 1.2
2.1
3.1, 3.2
4.1
4.2
5.1, 5.2Instrumen : lihat Lampiran 5
Pontianak, 2015Megetahui,Kepala Sekolah Guru PPL
Yessi Hasri
Dra.Ruslina.S, M.Pd Siti Prihati, S.PdNip. 195601311976032001 Nip. 196410131986012002
Lampiran 1 : LEMBAR KERJA SISWA
LKS Pertemuan Pertama
Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.
Perhatiakan Foto Kelurga berikut!
Dari foto diatas, Jumlah laki-laki adalah ……… orangJumlah perempuan adalah ……….. orang
Bagaimana cara kalian membandingkan banyaknya laki-laki terhadap banyaknya perempuan ?1) Perbandingan banyaknya laki-laki terhadap banyaknya perempuan di dalam foto adalah … :
…
Lembar KerjaSiswa
Kelompok :Anggota Keompok :
1. ……………………..………………2. ……………………..………………3. ……………………..………………4. ……………………..………………5. ……………………..………………
Kelas :
2) Banyak laki-laki di dalam foto adalah …… lebih banyak dari pada perempuan.
Perhatian masalah berikut!Kelas VII E SMP Negeri 3 Pontianak mengumpulkan data siswa kelas VII dan VIII yang menyukai mata pelajaran Matematika dan IPA
Tabel Mata Pelajaran yang disukai siswa SMP Negeri 3 PontianakMata Pelajaran Siswa Kelas VII Siswa Kelas VIII
Matematika 75 90IPA 105 150
Total 180 240
Lengkapi pernyataan berikut berdasarkan tabel di atas1) Perbandingan banyak siswa kelas VII yang menyukai Matematika terhadap banyak siswa
kelas VIII yang menyukai matematika adalah … banding …2) Pecahan yang menyatakan perbandingan banyaknya siswa kelas VII yang menyukai
Matematika terhadap siswa kelas VII yang menyukai IPA adalah ……..3) Perbadingan siswa kelas ……….. yang menyukai matematika terhadap jumlah siswa lebih
besar daripada siswa kelas …………
LKS Pertemuan Kedua
Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.
Buku mana yang harganya lebih murah ?Jawab : …................................................Bagaimana cara kalian menentukan buku yang lebih murah ? Jawab : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………………….Jika Ani ingin membeli buku 58 lembar sebanyak 8 buah di bursa buku tulis, berapa uang yang harus Ani bayar?Jawab : ……………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………..............................................................................................................................................................Lengkapi tabel berikut
Jenis Buku Banyak Buku Harga
Buku isi 38 lembar 5 Rp…………Buku isi 58 lembar Rp 29.640,00Buku isi 100 lembar 12 Rp…………
Lembar KerjaSiswa
Kelompok :Anggota Keompok :
1. ……………………..………………2. ……………………..………………3. ……………………..………………4. ……………………..………………5. ……………………..………………
Kelas :
LKS Pertemuan Ketiga
Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.
Situasi ADalam adu kecepatan berlari ternyata Susi berlari dengan kecepatan tiga kali lebih cepat dari Yuli. Lengkapilah tabel berikut berdasarkan informasi tersebut.
Susi 3 9 12 15 18 21Yuli
Grafik untuk masalah tersebut adalah
Lembar KerjaSiswa
Kelompok :Anggota Keompok :
1. ……………………..………………2. ……………………..………………3. ……………………..………………4. ……………………..………………5. ……………………..………………
Kelas :
Situasi BBari dan Yuda berlari di lintasan dengan kecepatan yang sama Bari berlari lebih dahulu. Ketika bari berlari 4 putaran, yuda berlari 1 putaran.Lengkapilah tabel berikut berdasarkan informasi tersebut.
Bari 4 8 10 12 14 16Yuda 1
Grafik untuk masalah tersebut adalah
Perbedaan dari grafik pada situasi A dan situasi B adalah …………………………...........................…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
LKS Pertemuan Keempat
Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.
Masalah 1
Lembar KerjaSiswa
Kelompok :Anggota Keompok :
1. ……………………..………………2. ……………………..………………3. ……………………..………………4. ……………………..………………5. ……………………..………………
Kelas :
1) Fina makan 75 gram sereal. Berapakah kalori yang fina dapatkan ?Jawab : ………………………………...................................…………………………………….........................................
2) Rofiq makan 1000 gram sereal. Berapakah kalori yang fina dapatkan ?Jawab : …………………………………...............................……………………………………........................................
3) Bagaimana hubungan antara takaran makanan dan kalori yang diperoleh?
Jawab : …………………………………..................................……………………………………...................................................………………………………………………………...…..…………………………………………………………...…..……..…………………………………………………………............
Masalah 2Seorang peternak mempunyai persediaan makanan untuk 20 ekor kambing selama 18 hari. Kemudian peternak membeli 4 ekor lagi, tetapi tidak menambah persediaan makanan, berapa lama persediaan itu akan habis?
Jawaban :1. Dengan meggunakan tabel
Bayak Kambing Waktu20 18 hari10 36 hari5 ………1 ………24 ………
2. Dengan meggunakan persamaan matematika20 ekor kambing dapat menghabiskan persediaaan makanan selama 18 hari. Untuk 1 ekor kambing persediaan akan habis selama
= ………… hari Untuk 24 ekor kambing persediaan akan habis selama
= ………… hari
5) Bagaimana hubungan antara banyaknya kambing dengan lamanya waktu persediaan makanan habis?Jawab : …………………………………...............................………………………………...……...................................................………………………………………………………....…..………………………………………………………….....................................................
ddd1
×18 hari
ddd24
×18 hari
LKS Pertemuan Kelima
Kerjakan soal dibawah ini dengan berdiskusi bersama teman kelompokmu. Ciptakan learning community (kelompok belajar). Jangan ragu bertanya.
Hai teman-teman perkenalkan aku Shinichi. Aku adalah seorang detektif. Aku sedang menangangi beberapa kasus. Maukah kamu dan teman sekelompokmu menolongku menyelesaikan kasus ini? Kasus kali ini berhubungan dengan Skala.
Kasus 1 :Pada peta Kalimantan Barat jarak kota Pontianak dan Sintang adalah 20 cm. Dapatkah kalian menentukan jarak sebenarnya kota Pontianak dan Sintang jika skala yang tertera pada peta adalah 1 : 2. 500.000 ?
Kasus 2 :Jarak sebenarnya Kota Singkawang dan Kota Pontianak adalah 145 km. Dapatkah kalian menentukan jarak Kota Singkawang dan Kota Pontianak pada peta dengan skala 1 : 2.500.000 ?
Kasus 3 :Jika jarak sebenarnya Kota Pontianak dan Kota Sambas adalah 225 km sedangkan jarak pada peta adalah 9 cm. Berapakah skala yang digunakan pada peta tersebut?
Lembar KerjaSiswa
Kelompok :Anggota Keompok :
6. ……………………..………………7. ……………………..………………8. ……………………..………………9. ……………………..………………10. ……………………..………………
Kelas :
Dari tabel yang kalian isi, pertanyaan apa saja yang dapat kalian ajukan?
Dilihat dari hubungan antar skala, jarak pada peta dan jarak sebenarnya dapat disimpulkan bahwa :
12.500.000
=2.50 …0.0002.50 …0.000
12.500.000
=2.50 …0.0002.50 …0.000
2.50 …0.0002.50 …0.000
=…
skala= jarak ………jarak ………
Setelah kalian berhasil memecahkan kasus-kasus tersebut, isilah hasil temuan kalian ke dalam tabel berikut!
Skala Jarak pada Peta Jarak Sebenarnya
1 : 2.500.000 20 cm … km
1 : 2.500.000 … cm 145 km
… 9 cm 225 km
Lampiran 2Lembar Penilaian sikap spiritual
NoN a m a
Siswa
Berdoa sebelum
dan sesudah
menjalankan
sesuatu.
(1)
Mengucapkan
syukur ketika
berhasil
mengerjakan
sesuatu.
(2)
Memberi
salam pada
saat awal dan
akhir
pembelajaran.
(3)
Total
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan:3 : Selalu3 : Sering2 : Kadang-kadang1 : Tidak pernah
Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperolehSkor Maksimal
x 4=skor akhir
Lampiran 3
Instrumen Sikap SosialLembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No Nama
Aspek yang diukurTotal Skor
Mengerjakan semua tugas
Tetap berada dalam kelompok
Tertib Kerjasama
Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4123…
Keterangan:4 : Selalu3 : Sering2 : Kadang-kadang1 : Tidak pernah
Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperolehSkor Maksimal
x 4=skor akhir
Lampiran 4 : Penilaian pengetahuan
Pertemuan ke- No Soal Soal Alternatif Jawaban Skor
1 1
2 Perbandingan berat badan antara pretty dan molly adalah 5 : 3. Apabila berat badan pretty adalah 75 kg, maka berapakah berat badan molly?
Berat Badan
Pretty
Berat Badan
Molly
5 3
75 45
Jadi berat badan Molly adalah 45 kg
Perbandingan benar
Berat badan Molly
benar
Kesimpulan benar
Total Skor
= 1
= 1
= 1
= 3
2 1
3 1
2
4 1
2
5 1 Kota A dan Kota B berjarak 60 cm, sedangkan jarak pada peta 20 cm. skala yang digunakan pada peta tersebut adalah…
skala= jarak pada peta÷ jarak sebenarnya¿20÷ 6.000.000¿1÷300.000
jadi peta tersebut menggunakan skala1 : 300.000
Skala benarKesimpulan benar
Total Skor
= 1= 1
= 2
2 Pada peta Kalimantan Barat dengan skala 1 : 250.000 jarak Kota Pontianak dan Kota Sui.Pinyuh adalah 20 cm. Cici berangkat dari Sui.Pinyuh menggunakan motor pukul 10.00 menuju Pontianak dengan kecepatan 50 km/jam, pukul berapa cici tiba di Pontianak?
jarak sebenarnya= jarak pada peta÷ skala
¿20 ÷ 1250.000
=50 km
waktu tempuh= jarak ÷ kecepatan¿50 ÷50=1 jam
jadi cici tiba di Pontianak pukul 11.00
Jarak sebenarnya benarWaktu tempuh benarKesimpulan benar
Total Skor
= 1
= 1= 1
= 3