Download - rpp negosiasi-perilaku
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK KRISTEN 1 SURAKARTA TAHUN PELAJARAN 2012/2013
Jl. Ahmad Yani No. 2, Telp. (0271) 636571, Fax (0271) 652996 Surakarta, 57128e-mail : [email protected]
Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 X 45 MenitStandar Kompetensi : Melaksanakan negosiasiKompetensi Dasar : Memberikan tanggapan terhadap keberatan yang muncul dari calon
pelangganIndikator : Dengan kemandirian dan kejujuran siswa dapat :
1. Menganalisis perilaku konsumen2. Menjelaskan penggolongan dan klasifikasi perilaku konsumen
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :1. Menjelaskan perilaku konsumen dengan benar2. Menjelaskan penggolongan dan klasifikasi perilaku konsumen dengan benar
II. MATERI AJAR : Modul melakukan negosiasi1. Mencermati perilaku konsumen
III. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Cooperatif2. Model : Scramble3. Metode : Ceramah dan tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No UraianWaktu Pendidikan
Karakter
1. Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan melakukan presensi pada siswa
2. Guru menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar
yang akan dipelajari
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
4. Guru menginformasikan buku literatur yang dipakai
7’
Disiplin
Tanggung jawab
2. Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
1. Guru menyampaikan materi dan kompetensi dasar yang
akan dicapai
2. Guru melakukan tanya jawab pada siswa tentang materi ajar
3. Guru mempraktekkan materi ajar dengan bantuan siswa
4. Untuk mengetahui daya serap siswa, dibentuk kelompok
berpasangan 2 (dua ) orang / teman semeja
5. Guru membagikan kertas tugas yang harus diisi siswa dan
teman sekelompoknya
2.2 Elaborasi
1. Siswa membaca kembali materi yang disampaikan guru
2. Siswa melengkapi jawaban dari tugas yang diberikan
oleh guru secara berkelompok
2.3 Konfirmasi
1. Guru memimpin siswa dalam mencocokan jawaban yang
benar.
2. Jawaban dari masing-masing kelompok dinilai sesuai
dengan jawaban yang benar
3. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang
sekiranya belum dipahami siswa
63’
Disiplin
Tanggung jawab
Kejujuran
Kerjasama
Ketekunan
Kemandirian
3. Penutup1. Membuat refleksi yang dilakukan Siswa bersama guru
dengan membuat kesimpulan
2. Guru melakukan pretest
3. Guru memberi Salam penutup dan pesan untuk tetap
membaca materi pelajaran dalam buku teks
20’
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat : Alat tulis, white board, Kertas jawaban, Spidol.2. Bahan : Gambar dan materi diskusi.3. Sumber belajar : Drs. Sutrisno dan Kusmawan Ruswandi, S.Pd hal 32-39, Modul
Melakukan Negosiasi, Penerbit Yudhistira.
VI. PENILAIAN
1. Instrumen penilaian Tes tertulis
a) Soal (terlampir)b) Kunci jawaban (terlampir)
Tes diskusia) Soal (terlampir)b) Kunci jawaban (terlampir)
2. Norma penilaian (terlampir) Pre-test (terlampir) Diskusi (terlampir)
Surakarta, September 2012Mengetahui,Guru Pamong Praktikkan
Nita Yulianastuti, S.Pd Santy WidianingrumNIP. 19740719 200604 2 013 K7409145
RINGKASAN MATERI
Perilaku konsumen adalah aktivitas lahiriah yang timbul dari diri konsumen yang lebih cenderung pada tindakan yang nyata.
Cara melakukan pengamatan tidak hanya terbatas pada hal-hal yang dapat terlihat saja, melainkan yang dapat didengar, juga hal yang tidak dapat didengar dan tidak dapat dilihat.
1. Mengamati pesan nonverbal visualYaitu mengamati perilaku konsumen dari hal-hal yang dapat dilihat.
2. Megamati pesan nonverbal auditifYaitu mengamati perilaku konsumen dengan cara memperhatikan ucapan,nada suara, dan bahasa.
3. Mengamati pesan nonverbal nonvisual nonauditifYaitu pengamatan dengan memperhatikan hal yang tidak dapat dilihat dan didengar meliputi sentuhan dan penciuman.
Perilaku konsumen dapat digolongkan sebagai berikut:1. The decided customer, yaitu tipe konsumen yang telah mengetahui apa yang diinginkan
dan penjual harus cepat mengambil barangnya.2. The know it all customer, yaitu tipe konsumen yang seolah-olah mengetahui segalanya
tentang produk dari penjual.3. The deliberate customer, yaitu tipe konsumen yang menghendaki fakta dan nasihat dalam
membeli barang sehingga membutuhkan waktu lama untuk melakukan pembelian.4. The undecided customer, yaitu tipe konsumen yang sukar untuk mengambil kesimpulan
sehingga dia sukar untuk menentukkan jenis barang yang akan dibeli.5. The talkative customer, yaitu tipe konsumen yang tidak pasti dan biasanya senang
mengobrol tetapi obrolan tidak mengarah pada pembelian.6. The silent timid customer, yaitu tipe konsumen yang grogi dan merasa canggung.7. The decided but mistaken customer, yaitu tipe konsumen yang terencana dengan pasti dan
biasanya mendatangi toko dengan suatu keputusan untuk membeli suatu barang namun terkadang pembelian yang dilakukannya tidak sesuai dengan manfaat.
8. The I get discount customer, yaitu tipe konsumen yang selalu menghendaki potongan harga dari barang yang dibeli.
Klasifikasi perilaku konsumen dari segi kebutuhannya, yaitu:
Konsumen Tingkatan
Kebutuhan Tujuan Karakteristik
I Aktualisasi Pribadi
Pencapaian tinggi Kecakapan Kreatif Satu tingkat otonomi
pribadi
Senang bergaya Banyak memilih Angkuh
II Kebutuhan Ego Pengakuan Kebanggan Status Apresiasi Pencapaian Harga diri
Senang dipuji Senang dibantu Bangga dengan
penampilan
III Kebutuhan Sosial Afiliasi Pergaulan Penerimaaan Persahabatan Cinta
Membutuhkan teman
Ingin dilayani
IV Kebutuhan Keselamatan
Kebebasan dari rasa takut
Perlindungan terhadap bahaya
Ancaman Kekurangan
Membutuhkan saran
Membutuhkan perlindungan
V Kebutuhan Fisik Makanan Istirahat Udara Seks Tempat berteduh Fungsi badani Perlindungan dari
unsur alam
Membutuhkan keleluasan dalam belanja
Membutuhkan ketenangan berbelanja
Membutuhkan pelayanan yang prima dan barang-barang yang berkualitas
SOAL DAN JAWABAN PRE-TEST
SOAL:
1. Menurut kalian, apakah yang dimaksud dengan perilaku konsumen?2. Sebutkan dan jelaskan apa saja pengamatan pesan dari suatu perilaku konsumen!3. Apa yang kalian ketahui dengan perilaku konsumen tipe:
a. The know it all costomerb. The deliberate customerc. The talkative customer
JAWABAN:
1. Perilaku konsumen adalah aktivitas lahiriah yang timbul dari diri konsumen yang lebih cenderung pada tindakan yang nyata. Perilaku ini dibedakan dari sikap, di mana sikap adalah opini atau sikap mental konsumen dan masih cenderung bersifat abstrak.
2. Pesan dari suatu perilaku konsumen yaitu:a. Mengamati pesan nonverbal visual, yaitu mengamati perilaku konsumen dari hal-hal
yang dapat dilihat, misalnya seperti gerakan tubuh.b. Mengamati pesan nonverbal auditif, yaitu mengamati perilaku konsumen dengan cara
memperhatikan ucapan, nada suara, dan bahasa yang digunakan konsumen.c. Mengamati pesan nonverbal nonvisual nonauditif, yaitu mengamati dengan
memperhatikan hal yang tidak dapat dilihat dan didengar, seperti sentuhan dan penciuman.
3. Tipe:a. Tipe konsumen yang seolah-olah mengetahui segalanya tentang produk. Jadi dialah
yang bercerita kepada penjual.b. Tipe konsumen yang menghendaki fakta-fakta, kadang-kadang diberikan nasihat
tentang konstruksi dan cara-cara penggunaan barang yang akan dibelinya.c. Tipe konsumen yang tidak pasti biasanya ia senang mengobrol namun tidak mengarah
pada pembelian.
SOAL DAN JAWABAN DISKUSI
SOAL:
A
1. Mengamati perilaku konsumen dengan cara memperhatikan ucapan, nada suara dan bahasa adalah mengamati pesan nonverbal …….
2. Tipe konsumen yang tidak pasti dan biasanya senang mengobrol namun obrolannya tidak mengarah pada pembelian adalah tipe the ……. Customer.
3. Contoh dari kebutuhan sosial yaitu ….4. Agak pemalu merupakan contoh tanda-
tanda dari perilaku konsumen tipe ….5. Kebutuhan fisik yang paling
diutamakan oleh manusia untuk dipenuhi adalah ….
B
1. DAIUIFT …………..
2. LTAVKTIEA ……….
3. ICTAN ………………4. SVIULA …………….
5. AMANANK …………
JAWABAN:
1. Auditif2. Talkative3. Cinta4. Visual5. Makanan
NORMA PENILAIAN
a) PRE-TEST
Bobot soal Penilaian / norma30
20
<10
Jika siswa mampu menjawab soal dengan benar dan dapat menjelaskan soal dengan tepatJika siswa mampu menjawab sebagian soal dengan benar dan dapat menjelaskan dengan hampir mendekati tepatJika siswa mampu menjawab sebagian soal dengan benar dan tidak dapat menjelaskan dengan tepat
b) Diskusi
Score Penilaian / norma7,5 – 8,0
7,0 – 7,4
<7,0
Jika siswa aktif dalam diskusi dan memiliki semangat dalam menjawab pertanyaan diskusi serta dalam praktekJika siswa aktif dalam diskusi namun kurang semangat dalam menjawab pertanyaan diskusi serta dalam praktekJika siswa kurang aktif dan kurang bersemangat dalam menjawab pertanyaan diskusi serta dalam praktek