Transcript
Page 1: RPP Listening Materi Pokok Warning

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. Inggris ( Listening)Kelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 3Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan peringatan.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan peringatan.

Indikator1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan peringatan.

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan

peringatan. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan peringatan.

2. Materi PokokPernyataan yang memuat ungkapan –ungkapan berikutPeringatan (warning)

mis.Watch your stepBe careful

Page 2: RPP Listening Materi Pokok Warning

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (5’) Tanya jawab dengan siswa mengenai apakah ketika mereka

mencari informasi di perpusatakaan untuk pertemuan sebelumnya menemukan tanda peringatan yang tidak boleh dilakukan di perpustakaan.

Kegiatan Inti (35’) Siswa mengidentifikasi tempat peringatan-peringatan terpasang Siswa mendengarkan ungkapan menyatakan peringatan melalui

tape secara klasikal Siswa mendiskusikan ekspresi/ungkapan untuk menyatakan

peringatan yang didengar melalui tape. Siswa membaca ungkapan-ungkapan lainnya yang digunakan

untuk menyatakan peringatan. Siswa menjodohkan ungkapan peringatan dengan dengan

situasi yang tepat Siswa menuliskan ungkapan peringatan yang tepat berdasarkan

situasi yang tersedia.

Kegiatan Akhir (5’) Siswa ditugaskan membuat peringatan untuk lingkungan

sekolah mereka dalam bentuk poster secara berkelompok

5. Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian Teknik: Performance Assesment (Responding), Tugas proyek Bentuk: Pertanyaan Lisan, tugas kelompok

Mengetahui …………………,….Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________NIP. NIP.


Top Related