Download - RPP KLS XII 2 1011

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri**) : 6.1.1.Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam permainan sepak bola 6.1.2.Mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan 6.1.3.Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan bermain dengan menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu,mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan dan mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan sepak bola. Materi Ajar Permainan sepak bola

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan sepak bola dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bermain sepak bola yang sesungguhnya Elaborasi - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian diberikan kesempatan bermain sepak bola, dengan catatan mereka harus menerapkan pola penyerangan dan pertahanan - Secara berkelompok siswa menyelenggarakan pertandingan antar dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya - Melakukan permainan sepak bola secara berkelompok menggunakan peraturan sesungguhnya Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola bermain sepak bola yang sesungguhnya - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit) 65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) belum ada KMTT Melihat dan mengamati pertandingan sepak bola di televisi

VI. Penilaian hasil belajar 1. Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII

ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst

Pedoman Penskoran :

- Tinggi - Sedang - Rendah

=3 =2 =1

Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 53 70, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 26 37,Bandung : Erlangga

VIII. Alat Bola kaki, lapangan sepak bola, pancang, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri**) : 6.1.1.Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam permainan sepak bola 6.1.2.Mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan 6.1.3.Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan bermain dengan menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu,mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan dan mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan sepak bola. Materi Ajar Permainan sepak bola

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bermain sepak bola yang sesungguhnya Elaborasi - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian diberikan kesempatan bermain sepak bola, dengan catatan mereka harus menerapkan pola penyerangan dan pertahanan - Secara berkelompok siswa menyelenggarakan pertandingan antar dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya - Melakukan permainan sepak bola secara berkelompok menggunakan peraturan sesungguhnya - Siswa melakukan penilaian Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit) 65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) belum ada KMTT Melihat dan mengamati pertandingan sepak bola di televisi

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor jenis, bentuk dan instrumen.

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen Lakukan pola penyerangan 4 2 4 Lakukan pola pertahanan 5-3-2

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

1.1.1. 1.1.2

Pedoman penskoran pola penyerangan 4-2-4 dan pola pertahanan 5-3-2 dalam permainan sepak bola: Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. 3. Penguasaan teknik dasar permainan 4. Ketepatan dalam memberikan umpan 5. Pengembangan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ 10

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, hal. 53 70, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, hal 26 37,Bandung : Erlangga VIII. Alat Bola kaki, pancang, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi : SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri**) : 6.1.4.Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam permainan sepak bola 6.1.5.Mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan 6.1.6.Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

Kompetensi Dasar

Indikator

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan bermain dengan menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu,mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan dan mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan bola voli. Materi Ajar Permainan bola voli

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bola voli dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bermain bola voli yang sesungguhnya Elaborasi - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian diberikan kesempatan bermain bola voli, dengan catatan mereka harus menerapkan pola penyerangan dan pertahanan - Secara berkelompok siswa menyelenggarakan pertandingan antar kelas dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya - Melakukan permainan bola voli secara berkelompok menggunakan peraturan sesungguhnya Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola bermain bola voli yang sesungguhnya - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit) 65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah skema pertandingan bola voli dengan sistem gugur dengan jumlah peserta 13 KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola voli di televisi atau disekitarnya

VI. Penilaian hasil belajar1. Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII

ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Pedoman Penskoran : - Tinggi - Sedang - Rendah =3 =2 =1 Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Lapangan bola voli, net, bola voli, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Identitas

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri**) : 6.1.4.Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam permainan bola voli 6.1.5.Mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan 6.1.6.Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan bermain dengan menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu,mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan dan mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan bolavoli. Materi Ajar Permainan bola voli

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bermain bola voli yang sesungguhnya Elaborasi - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian diberikan kesempatan bermain bola voli, dengan catatan mereka harus menerapkan pola penyerangan dan pertahanan - Secara berkelompok siswa menyelenggarakan pertandingan antar kelas dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya - Melakukan permainan bola voli secara berkelompok menggunakan peraturan sesungguhnya - Siswa melakukan penilaian * Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit) 65

3.

Kegiatan Penutup :A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) tidak ada KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola voli di televisi atau disekitarnya

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor jenis, bentuk dan instrumen.

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen Lakukan pola penyerangan 4 sm 2 su dalam permainan bola voli

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

6.1.5

Pedoman penskoran pola penyerangan 4 sm 2 su dalam permainan bola voli: Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. 3. Penguasaan teknik dasar permainan 4. Ketepatan dalam memberikan umpan 5. Pengembangan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ 10

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga VIII. Alat Lapangan bola voli, net, bola voli,, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi : SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri**) : 6.1.7.Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam permainan bola basket 6.1.8.Mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan 6.1.9.Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

Kompetensi Dasar

Indikator

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan bermain dengan menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu,mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan dan mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan bola basket. Materi Ajar Permainan bola basket

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bolabasket dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bermain bola basket yang sesungguhnya Elaborasi - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian diberikan kesempatan bermain bola basket, dengan catatan mereka harus menerapkan pola penyerangan dan pertahanan - Secara berkelompok siswa menyelenggarakan pertandingan antar kelas dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya - Melakukan permainan bola basket secara berkelompok menggunakan peraturan sesungguhnya Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu pola bermain bola basket yang sesungguhnya - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit) 65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah skema pertandingan bola basket dengan sistem gugur dengan jumlah peserta 13 KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola basket di televisi atau disekitarnya

VI. Penilaian hasil belajar1.Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII

ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst

Pedoman Penskoran :

- Tinggi - Sedang - Rendah

=3 =2 =1

Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Lapangan bola basket,bola basket, stop watch,peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :2 : 2 jam pelajaran : 1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras dan percaya diri**) : 6.1.7.Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam permainan bola basket 6.1.8.Mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan 6.1.9.Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan

II.

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan bermain dengan menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu,mengimplementasikan peraturan pertandingan dan perwasitan dan mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan fair play dalam permainan bolabasket. Materi Ajar Permainan bola basket

III.

IV. Metode Pembelajaran Metode ceramah, Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bermain bola basket yang sesungguhnya Elaborasi - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian diberikan kesempatan bermain bola basket, dengan catatan mereka harus menerapkan pola penyerangan dan pertahanan - Secara berkelompok siswa menyelenggarakan pertandingan antar kelas dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya - Melakukan permainan bola basket secara berkelompok menggunakan peraturan sesungguhnya - Siswa melakukan penilaian * Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit) 65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) tidak ada KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola basket di televisi atau disekitarnya

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor - jenis, bentuk dan instrumen.

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen Lakukan pola penyerangan 1 2 2 Lakukan pola pertahanan 3-2

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

6.1.8 6.1.9

Pedoman penskoran pola penyerangan 4 sm 2 su dalam permainan bola basket : Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Kerja sama dengan teman satu team 2. Memposisikan diri sesuai dengan tugas dalam teamnya. 3. Penguasaan teknik dasar permainan 4. Ketepatan dalam memberikan umpan 5. Pengembangan penguasaan teknik dan taktik dalam bermain Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ 10

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga VIII. Alat Lapangan bola basket, bola basket,stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi WaktuStandar Kompetensi

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran: 6. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar

Indikator

Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan,kerja keras dan percaya diri : 6.3.1. Menggunakan keterampilan yang sesuai dengan kebutuhan bila menghadapi situasi tertentu dalam perlombaan atletik 6.3.2. Mengaplikasikan nilai kerja sama percaya diri dan pantang menyerah

: 6.3

II. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan Siswa dapat menerapkan lomba lari 100 m dan menerapkan peraturan lomba lompat tinggiIII. Materi Ajar

Atletik Peraturan perlombaan atletikIV. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

V. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang peraturan perlombaan atletik dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang peraturan perlombaan atletik Elaborasi - Secara klasikal siswa melakukan nomor lari 100 m dalam bentuk lomba dengan menggunakan peraturan yang sebenarnya dan nomor

Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran lompat tinggi dalam bentuk lomba dengan menggunakan peraturan yang sebenarnya. Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu peraturan perlombaan atletik - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) belum ada KMTT belum ada

VI. Penilaian hasil belajar 1.Afektif LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII

ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4

5 6 7 8 9 10 dst

Pedoman Penskoran :

- Tinggi - Sedang - Rendah

=3 =2 =1

Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Mistar dan tianglompat tinggi,matras, pancang, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi WaktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran :8. Mengkombinasikan rangkaian gerakan senam lantai dan senam ketangkasan dengan alat dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 8.1 Mempraktikkan rangkaian gerakan senam lantai serta nilai percaya diri, tanggung jawab, kerja sama, dan percaya kepada teman : 8.1.1.Melakukan teknik awalan pada gerakan lompat kangkang. 8.1.2. Melakukan teknik tolakan pada gerakan lompat kangkang. 8.1.3. Melakukan teknik tumpuan pada gerakan lompat kangkang. 8.1.4. Melakukan teknik meluruskan kadua kaki kesamping pada gerakan lompat kangkang. 8.1.5. Melakukan teknik pendaratan pada gerakan lompat kangkang.

II. Tujuan pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, meluruskan kadua kaki kesamping dan teknik pendaratan pada gerakan lompat kangkang

III. Materi Ajar Lompat kangkang Teknik awalan teknik tolakan teknik tumpuan teknik meluruskan kadua kaki kesamping teknik pendaratan

IV.Metode PembelajaranMetode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang senam

1.

15

No

Kegiatan Pembelajaran ketangkasan dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu

Waktu (Menit)

2.

Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang lompat kangkang dari teknik awalan, tolakan, tumpuan, meluruskan kadua kaki kesamping dan teknik pendaratan Elaborasi - Secara berkelompok siswa melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, meluruskan kadua kaki kesamping dan teknik pendaratan pada gerakan lompat kangkang yang dilakukan dengan bantuan teman sendiri - Secara berkelompok siswa melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, meluruskan kadua kaki kesamping dan teknik pendaratan pada gerakan lompat kangkang yang dilakukan diatas peti lompat Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu lompat kangkang - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi lompat kangkang diatas peti lompat KMTT belum ada

VI. Penilaian hasil belajar 1.Afektif LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII

ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst

Pedoman Penskoran :

- Tinggi - Sedang - Rendah

=3 =2 =1

Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga VIII. Alat Peti lompat,matras, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANI. Identitas

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi WaktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :2 : 2 jam pelajaran :8. Mengkombinasikan rangkaian gerakan senam lantai dan senam ketangkasan dengan alat dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 8.1 Mempraktikkan rangkaian gerakan senam lantai serta nilai percaya diri, tanggung jawab, kerja sama, dan percaya kepada teman : 8.1.1.Melakukan teknik awalan pada gerakan lompat kangkang. 8.1.2. Melakukan teknik tolakan pada gerakan lompat kangkang. 8.1.3. Melakukan teknik tumpuan pada gerakan lompat kangkang. 8.1.4. Melakukan teknik meluruskan kadua kaki kesamping pada gerakan lompat kangkang. 8.1.5. Melakukan teknik pendaratan pada gerakan lompat kangkang.

II. Tujuan pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, meluruskan kadua kaki kesamping dan teknik pendaratan pada gerakan lompat kangkang dan dapat melakukan penilaiann dengan nilai maksimal III. Materi Ajar Lompat kangkang Teknik awalan teknik tolakan teknik tumpuan teknik meluruskan kadua kaki kesamping teknik pendaratan IV.Metode PembelajaranMetode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

1.

15

No

Kegiatan Pembelajaran

Waktu (Menit)

2.

Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang lompat kangkang dari teknik awalan, tolakan, tumpuan, meluruskan kadua kaki kesamping dan teknik pendaratan Elaborasi - Secara berkelompok siswa melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, meluruskan kadua kaki kesamping dan teknik pendaratan pada gerakan lompat kangkang yang dilakukan dengan bantuan teman sendiri - Secara berkelompok siswa melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, meluruskan kadua kaki kesamping dan teknik pendaratan pada gerakan lompat kangkang yang dilakukan diatas peti lompat - Siswa melakukan proses penilaian Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung

65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) tidak ada KMTT tidak ada

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor No jenis, bentuk dan instrumen. Jenis Bentuk No Indikator Instrumen

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

8.1.1

lakukan teknik awalan pada gerakan lompat kangkang. lakukan teknik tolakan pada gerakan lompat kangkang.

8.1.2

8.1.3

lakukan teknik tumpuan pada gerakan lompat kangkang. lakukan teknik meluruskan kadua kaki kesamping pada gerakan lompat kangkang. lakukan teknik pendaratan pada gerakan lompat kangkang

8.1.4

8.1.5

Pedoman penskoran lompat kangkang diatas peti lompat: Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Awalan 2. Tolakan 3. Tumpuan 4. Meluruskan kedua kaki kesamping 5. Pendaratan Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ skor10

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Peti lompat,matras, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi WaktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran :8. Mengkombinasikan rangkaian gerakan senam lantai dan senam ketangkasan dengan alat dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 8.2 Mempraktikkan rangkaian gerakan senam lantai serta nilai percaya diri, tanggung jawab, kerja sama, dan percaya kepada teman : 8.2.1.Melakukan teknik awalan pada gerakan berguling diatas peti lompat. 8.2.2. Melakukan teknik tolakan pada gerakan berguling diatas peti lompat. 8.2.3. Melakukan teknik tumpuan pada gerakan berguling diatas peti lompat. 8.2.4. Melakukan teknik saat berguling diatas peti lompat 8.2.5. Melakukan teknik pendaratan pada berguling diatas peti lompat.

II. Tujuan pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, saat berguling diatas peti lompat dan teknik pendaratan pada gerakan berguling diatas peti lompat

III. Materi Ajar Lompat kangkang Teknik awalan teknik tolakan teknik tumpuan teknik berguling diatas peti lompat teknik pendaratan

IV.Metode PembelajaranMetode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

V. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang senam ketangkasan dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang berguling diatas peti lompat dari teknik awalan, tolakan, tumpuan, saat berguling diatas peti lompat dan teknik pendaratan Elaborasi - Secara klasikal siswa melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, saat berguling diatas peti lompat dan teknik pendaratan pada gerakan berguling diatas peti lompat yang dilakukan secara bertahap - Secara individu siswa melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, saat berguling diatas peti lompat dan teknik pendaratan pada gerakan berguling diatas peti lompat yang dilakukan diatas peti lompat Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu lompat kangkang - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi berguling diatas peti lompat KMTT Lakukan teknik dasar guling depan dirumah

VI. Penilaian hasil belajar 1.Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst

Pedoman Penskoran :

- Tinggi - Sedang - Rendah

=3 =2 =1

Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Peti lompat,matras, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi WaktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :2 : 2 jam pelajaran :8. Mengkombinasikan rangkaian gerakan senam lantai dan senam ketangkasan dengan alat dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 8.2 Mempraktikkan rangkaian gerakan senam lantai serta nilai percaya diri, tanggung jawab, kerja sama, dan percaya kepada teman : 8.2.1.Melakukan teknik awalan pada gerakan berguling diatas peti lompat. 8.2.2. Melakukan teknik tolakan pada gerakan berguling diatas peti lompat. 8.2.3. Melakukan teknik tumpuan pada gerakan berguling diatas peti lompat. 8.2.4. Melakukan teknik saat berguling diatas peti lompat 8.2.5. Melakukan teknik pendaratan pada berguling diatas peti lompat.

II. Tujuan pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, saat berguling diatas peti lompat dan teknik pendaratan pada gerakan berguling diatas peti lompat dan dapat melakukan penilaiann dengan nilai maksimal

III. Materi Ajar Lompat kangkang Teknik awalan teknik tolakan teknik tumpuan teknik meluruskan kadua kaki kesamping teknik pendaratan

IV.Metode PembelajaranMetode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

V. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

Waktu (Menit)

1.

15

2.

Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang berguling diatas peti lompat dari teknik awalan, tolakan, tumpuan, saat berguling diatas peti lompat dan teknik pendaratan Elaborasi - Secara individu siswa melakukan teknik awalan, tolakan, tumpuan, saat berguling diatas peti lompat dan teknik pendaratan pada gerakan berguling diatas peti lompat - Siswa melakukan proses penilaian secara individu Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung

65

3.

Kegiatan Penutup : A . Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) tidak ada KMTT tidak ada

10

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor jenis, bentuk dan instrumen.

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

8.2.1

lakukan teknik awalan pada gerakan berguling diatas peti lompat lakukan teknik tolakan pada gerakan berguling diatas peti lompat lakukan teknik tumpuan pada gerakan berguling diatas peti lompat lakukan teknik saat berguling diatas peti lompat .

8.2.2

8.2.3

8.2.4

8.1.5

lakukan teknik pendaratan pada gerakan berguling diatas peti lompat

Pedoman penskoran lompat kangkang diatas peti lompat: Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Awalan 2. Tolakan 3. Tumpuan 4. Meluruskan kedua kaki kesamping 5. Pendaratan Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 skor 2 ______ skor10

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga VIII. Alat Peti lompat,matras, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi WaktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran : 9. Mempraktikkan satu rangkaian gerak berirama secara beregu dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 9.1 Mempraktikkan rangkaian gerak senam aerobik dengan iringan musik serta nilai kerjasama, disiplin, keluwesan dan estetika : 9.1.1.Menciptakan rangkaian pemanasan gerak senam aerobik. 9.1.2. Menciptakan rangkaian inti gerak senam aerobik 9.1.3 Menciptan rangkaian pendinginan pada senam aerobik

II. Tujuan pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat menciptakan dan melakukan rangkaian pemanasan , rangkaian inti, rangkaian pendinginan pada senam aerobik

III. Materi Ajar Senam aerobik Gerakan pemanasan Gerakan inti Gerakan pendinginan

IV.Metode PembelajaranMetode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang senam aerobik dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang senam aerobik Elaborasi - Secara berkelompok siswa menciptakan gerakan senam aerobik dari pemanasan, inti sampai pendinginan - Secara berkelompok siswa mempraktekan hasil ciptaan senam aerobiknya dari pemanasan, inti sampai pendinginan * Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu senam aerobik - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Tidak ada KMTT Melihat gerakan-gerakan senam aerobik ditelevisi , disanggar-sanggar senam atau di CD

VI. Penilaian hasil belajar 1.Afektif LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas : XII ASPEK PENILAIAN SIKAP JML SKOR Kedisiplinan Sportivitas Kerajinan keaktifan Motivasi

NO

NAMA SISWA Minat

NILAI

1 2 3 4

5 6 7 8 9 10 dst

Pedoman Penskoran :

- Tinggi - Sedang - Rendah

=3 =2 =1

Nilai = (jumlah skor x 100): 18

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Peti lompat,matras, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi WaktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :2 : 2 jam pelajaran : 9. Mempraktikkan satu rangkaian gerak berirama secara beregu dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 9.1 Mempraktikkan rangkaian gerak senam aerobik dengan iringan musik serta nilai kerjasama, disiplin, keluwesan dan estetika : 9.1.1. Melakukan rangkaian pemanasan gerak senam aerobik. 9.1.2. Melakukan rangkaian inti gerak senam aerobik 9.1.3 Melakukan rangkaian pendinginan pada senam aerobik

II. Tujuan pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat menciptakan dan melakukan rangkaian pemanasan , rangkaian inti, rangkaian pendinginan pada senam aerobik dan dapat melakukan penilaian dengan nilai yang maksimal

III. Materi Ajar Senam aerobik Gerakan pemanasan Gerakan inti Gerakan pendinginan

IV.Metode PembelajaranMetode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang senam aerobik dan kriteria penilaian Elaborasi - Secara berkelompok siswa menciptakan gerakan senam aerobik dari pemanasan, inti sampai pendinginan - Secara berkelompok siswa mempraktekan hasil ciptaan senam aerobiknya dari pemanasan, inti sampai pendinginan - Secara kelompok siswa melakukan penilaian * Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

Waktu (Menit) 65

3.

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Tidak ada KMTT Melihat gerakan-gerakan senam aerobik ditelevisi , disanggar-sanggar senam atau di CD

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor jenis, bentuk dan instrumen.

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

9.1.1

lakukan rangkaian pemanasan gerak senam aerobik. lakukan rangkaian inti gerak senam aerobik lakukan rangkaian pendinginan pada senam aerobik

9.1.2 9.1.3

Pedoman penskoran senam aerobik Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Keserasian gerakan dengan musik 2. Semangat 3. Kekompakan 4. Kesinambungan Jumlah

skor skor skor skor skor

2 2 2 2 8

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Peti lompat,matras, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi WaktuStandar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA N 1 Kejobong : Penjas Orkes : XII / 2 :1 : 2 jam pelajaran : 10. Mempraktikkan penguasaan berbagai teknik gaya renang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 10.1 Mempraktikkan keterampilan berbagai gaya renang untuk kepentingan bermain di air dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai disiplin, sportif, jujur, toleran, kerja keras, dan keberanian : 10.1.1. Melakukan gerakan tangan pada renang gaya dada 10.1.2. Melakukan gerakan kaki pada renang gaya dada 10.1.3 Melakukan gerakan napas pada renang gaya dada 10.1.4 Melakukan gerakan koordinasi pada renang gaya dada

II. Tujuan pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan gerakan tangan, kaki , napas dan koordinasi pada renang gaya dada.

III. Materi Ajar Renang gaya dada Gerakan tangan Gerakan kaki Gerakan pernapasan Gerakan koordinasi

IV.Metode PembelajaranMetode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

V. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk materi tentang renang gaya dada dengan tanya jawab - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang renang gaya dada dan kriteria penilaian Elaborasi - Secara individu siswa melakukan tahapan tahapan renang gaya dada dari gerakan tangan ,kaki dan napas - Secara individu siswa melakukan penilaian * Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi siswa yang belum aktif selama penilaian berlangsung Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

Waktu (Menit) 65

3.

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Tidak ada KMTT tidak ada

VI. Penilaian hasil belajar 1. Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor jenis, bentuk dan instrumen.

No

Jenis

Bentuk

No Indikator

Instrumen

1.

Tugas Kelompok Terstruktur

Tes Praktek

10.1.4

lakukan gerakan renang gaya dada

Pedoman penskoran senam aerobik Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor ): 1. Gerakan tangan 2. Gerakan kaki

skor 2 skor 2

3. Gerakan napas 4. Kecepatan Jumlah

skor 2 skor 2 skor 8

VII. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1996,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 3, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas XII, Bandung : Erlangga

VIII. Alat Kolam renang, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013


Top Related