Download - RPP Klasifikasi Benda
Keterpaduan yang digunakan dalam RPP
Keterpaduan yang dipakai dalam RPP adalah Connected Model. Model
pembelajaran terpadu tipe connected atau keterhubungan pada
prinsipnya mengupayakan adanya keterkaitan antara konsep, keterampilan,
topik, ide, kegiatan dalam suatu bidang studi.
Keterpaduannya yaitu pada konsep klasifikasi makhluk hidup dan
konsep energy untuk kehidupan. Dalam RPP sub materi yang diambil
adalah Klasifikasi makhluk hidup dan makhluk tak hidup.
Makhluk hidup memiliki ciri-ciri bernapas, bergerak, memerlukan
makanan, irritabilita, tumbuh dan berkembang, reproduksi, adaptasi,
eksresi, dan regulasi. Makhluk hidup memerlukan makanan untuk bisa
melakukan semua usaha atau kegiatan tersebut. Makanan ini sebagai
sumber energy makhluk hidup untuk melakukan usaha atau kerja.
Klasifikasi Benda
Klasifikasi Makhluk Hidup Klasifikasi Zat
Klasifikasi Makhluk Hidup
Klasifikasi Makhluk Tak Hidup
Ciri-ciri makhluk hidup
Bernafas
Irritabilita
Memerlukan Makan
Tumbuh & Berkembang
Bergerak
Adaptasi
Eksresi
Reproduksi
Regulasi
Energy dalam system kehidupan
Energy adalah kemampuan untuk melakukan usaha atau perbuatan
Makanan sebagai sumber energy
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Jenjang Sekolah : MTS N 1 Semarang
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi pokok : Klasifikasi Benda
Topik : Klasifikasi makhluk hidup dan makhluk tak hidup
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 2 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
3
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk
hidup yang ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
C. Indikator
1. Mengucapkan syukur atas keanekaragaman ciptaan Tuhan.
2. Menghargai setiap pendapat baik anggota kelompok maupun kelompok lain
ketika melakukan percobaan maupun saat melaporkan hasil percobaan.
3. Mendeskripsikan pengertian klasifikasi makhluk hidup.
4. Menyebutkan tujuan klasifikasi makhluk hidup.
5. Menyebutkan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
6. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup.
7. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan ciri-
ciri yang diamati.
8. Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup.
9. Menyebutkan contoh makhluk hidup dan makhluk tak hidup.
10. Melakukan pegumpulan data makhluk hidup dan makhluk tak hidup yang
ada di lingkungan sekitar.
11. Menganalisis pernapasan tumbuhan
12. Menganalisis data sesuai dengan hasil pengamatan yang diperoleh.
13. Melaporkan hasil analisis pengumpulan data.
4
D.Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Setelah mengamati alam di lingkungan sekitar, peserta didik
mengucapkan syukur atas keanekaragaman yang Tuhan ciptakan dengan
tepat.
2. Melalui percobaan dan diskusi, peserta didik dapat menghargai setiap
pendapat baik anggota kelompok maupun kelompok lain dengan sopan.
3. Setelah peserta didik mengamati lingkungan sekitar, peserta didik dapat
mendefinisikan pengertian klasifikasi makhluk hidup dengan benar.
4. Setelah berdiskusi dengan kelompok, peserta didik tujuan
pengklasifikasian makhluk hidup dengan benar.
5. Setelah berdiskusi dengan kelompok, peserta didik dapat menyebutkan
manfaat klasifikasi makhluk hidup dengan benar.
6. Setelah peserta didik mendapat paparan dari guru, peserta didik dapat
menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar.
7. Setelah mengamati video tentang barang dagangan di pasar, peserta didik
dapat mengklasifikasikan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
berdasarkan ciri-ciri yang diamati dengan benar.
8. Setelah mendiskusikan pengklasifikasian makhluk hidup, peserta didik
dapat membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup dengan
benar.
9. Setelah mendapat paparan dari guru, peserta didik dapat menyebutkan
contoh makhluk hidup dan makhluk tak hidup dengan benar.
10. Setelah mendapat paparan dari guru, peserta didik dapat mengumpulkan
data makhluk hidup dan makhluk tak hidup di lingkungan sekitar dengan
benar.
11. Setelah percobaan, peserta didik menganalisis pernapasan pada tumbuhan
dengan benar.
12. Setelah peserta didik melakukan pengumpulan data, peserta didik dapat
menganalisis data hasil pengumpulan dengan benar.
5
13. Setelah menyajikan laporan, peserta didik dapat melaporkan ke depan
kelas tentang data yang diperoleh dengan jujur.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian benda/makhluk hidup dan tak hidup
2. Contoh-contoh benda/makhluk hidup dan tak hidup dalam kehidupan
sehari-hari
3. Ciri-ciri benda/makhluk hidup dan tak hidup
4. Energy dalam kehidupan
5. Pernapasan pada tumbuhan
6. Reaksi antara CO2 dan air kapur
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Demonstrasi, percobaan, diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Kooperatif
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam
dan menyapa
2. Guru meminta peserta
didik untuk berdoa.
3. .Guru mengecek
kehadiran peserta
didik.
4. Guru mengingatkan
kesimpulan pertemuan
1. Peserta didik
menjawab salam.
2. Salah satu dari peserta
didik memimpin doa
sebelum memulai
pelajaran.
3. Peserta didik diabsensi
oleh guru dengan
mengacungkan tangan
10 menit
6
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
sebelumnya mengenai
objek IPA dan
pengamatannya.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
6. Guru membagi
kelompok-kelompok
kecil setiap kelompok
terdiri atas 4 orang.
ketika namannya
dipanggil.
4. Peserta didik ikut
mengulang kembali
kesimpulan tentang
objek IPA dan
pengamatannya.
5. Peserta didik
mendengarkan
penyampaian tujuan
pembelajaran.
6. Peserta didik
memposisikan diri
dalam kelompok-
kelompok kecil yang
telah dibagi oleh guru.
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Guru menayangkan
video tentang barang-
barang yang ada di
pasar.
2. Guru melakukan
demonstrasi berjalan
dan memainkan bola
bekel, kemudian
menampilkan sebuah
robot.
1. Peserta didik
mengamati video yang
ditayangkan oleh guru,
kemudian
mengucapkan rasa
syukur atas penciptaan
Tuhan.
2. Peserta didik
mengamati video dan
demonstrasi tersebut
sebagi pengenalan
materi tentang
klasifikasi makhluk
hidup.
60 menit
7
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
Menanya 1. Guru memberikan
kesempatan untuk
bertanya mengenai
video dan demonstrasi
yang dilakukan.
2. Guru meminta peserta
didik untuk
memprediksikan
tentang ciri-ciri
makhluk hidup dan
makhluk tak hidup.
1. Peserta didik
menanyakan “apa
hubungan antara guru
berjalan dengan robot?
”
2. Peserta didik membuat
prediksi tentang ciri-
ciri makhluk hidup dan
makhluk tak hidup.
Mencoba 1. Guru membimbing
peserta didik untuk
melakukan
mengelompokan
tentang makhluk hidup
dan makhluk tak hidup
di lingkungan sekitar.
2. Guru meminta peserta
didik mengaitkan
antara ciri-ciri makhluk
hidup dengan konsep
energy. Yaitu makanan
sebagai sumber energy
makhluk hidup untuk
melakukan aktivitas.
3. Guru meminta peserta
didik untuk menuliskan
contoh-contoh
makhluk hidup dan
1. Peserta didik mendata
berbagai makhluk
hidup dan makhluk
tak hidup yang ada di
lingkungan sekitar,
sehingga peserta didik
dapat membedakan
antara benda hidup
dan benda tak hidup
pada Lembar Kerja
Siswa 1.
2. Peserta didik
menuliskan ciri-ciri
makhluk hidup dan
makhluk tak hidup.
3. Peserta didik
menuliskan kaitan
antara ciri-ciri
makhluk hidup
8
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
makhluk tak hidup. dengan konsep
energy.
4. Peserta didik
menuliskan contoh-
contoh makhluk hidup
dan makhluk tak
hidup.
Mengasosiasikan 1. Guru mendampingi
peserta didik mendata
berbagai makhluk
hidup dan makhluk
tak hidup.
2. Guru mendmpingi
peserta didik untuk
menyimpulkan data
pengamatan.
3. Guru memberikan
pemaparan tentang
video dan demonstrasi
tersebut.
4. Guru meminta peserta
didik untuk
mendiskusikan
tentang tujuan
klasifikasi makhluk
hidup dan makhluk
tak hidup.
5. Guru mendampingi
peserta didik untuk
mndiskusikan tentang
manfaat klasifikasi
1. Peserta didik mendata
berbagai makhluk hidup
dan makhluk tak hidup
berdasarkan
pengamatan yang telah
dilakukan.
2. Peserta didik
menyimpulkan ciri-ciri
makhluk hidup dan
makhluk tak hidup serta
kaitannya dengan
konsep energy.
3. Peserta didik mengkaji
dan mendiskusikan
tentang tujuan
mengklasifikasikan
makhluk hidup dan
makhluk tak hidup.
4. Peserta didik mengkaji
dan mendiskusikan
tentang manfaat
klasifikasi makhluk
hidup dengan
menghargai pendapat
9
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
makhluk hidup dan
makhluk tak hidup.
6. Guru meminta peserta
didik untuk
membandingkan hasil
diskusi dengan
kelompok lain.
anggota kelompok lain.
5. Peserta didik
membandingkan hasil
diskusi kelompok
sendiri dengan
kelompok lain
Mengomunikasikan 1. Guru meminta peserta
didik untuk
mempresentasikan
hasil percobaan.
(Guru melakukan
penilaian social yaitu
dalam mengemukakan
pendapa)
2. Guru dan peserta
didik bersama-sama
memberikan
kesimpulan dari
diskusi yang telah
dilakukan dan
memberikan
informasi lebih lanjut.
1. Perwakilan kelompok
memaparkan hasil
diskusi di depan kelas
dan mengemukakan
pendapat berdasarkan
hasil pengamatan dan
diskusi.
2. Peserta didik
menyimpulkan dan
mencacat hasil
kesimpulan. Peserta
didik mendapat
pemaparan lebih lanjut
oleh guru.
Penutup 1. Guru menyimpulkan
materi tentang
klasifikasi makhluk
hidup.
2. Guru memberikan
lembar penilaian diri
1. Peserta didik
memahami
kesimpulan dan
mencatat kesimpulan
tentang klasifikasi
10 menit
10
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
sikap religius.
3. Guru memberikaan
penghargaan berupa
pujian atau bentuk
penghargaan lain yang
relevan, kepada
kelompok yang
berkinerja baik.
4. Guru memberikan
tugas membuat
rangkuman dan
mencari informasi
tentang klasifikasi
manusia, tumbuhan san
hewan.
makhluk hidup.
2. Peserta didik
mengucapkan rasa
syukur atas karunia
Tuhan berupa
keteraturan dan
kompleksitaas ciptaan
Tuhan tantang aspek
fisik. Peserta didik
mengisi lembar
penilaian diri sikap
religius.
3. Kelompok peserta
didik yang berkinerja
baik maju kedepan
kelas untuk
mendapatkan
penghargaan.
4. Peserta didik yang lain
memberikan tepuk
tangan dan ucapan
selamat kepada
kelompok yang maju
ke depan kelas.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam
dan menyapa
2. Guru meminta
1. Peserta didik menjawab
salam.
2. Salah satu dari peserta
10 menit
11
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
perwakilan anak untuk
memimpin doa.
3. Guru mengecek
kehadiran peserta didik.
4. Guru menjelaskan
kembali secara singkat
materi sebelumnya.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
6. Bertanya dan menagih
tugas merangkum dan
mencari informasi
tentang klasifikasi
makhluk hidup yaitu
tuas melalui berbagai
sumber (buku, internet,
atau modul)
7. Guru meminta salah
satu peserta didik untuk
mempresentasikan hasil
kerjanya. Hal ini untuk
mengetahui seberapa
jauh pengenalan
peserta didik terhadap
materi yang akan
disampaikan.
8. Guru meminta peserta
didik untuk
berkelompok sesuai
kelompok yang telah
didik memimpin doa
sebelum memulai
pelajaran.
3. Peserta didik
mengacungkan tangan
ketika namanaya
dipanggil oleh guru.
4. Peserta didik
mengulang kesimpulan
dari pertemuan
sebelumnya.
5. Peserta didik
mendengarkan
penyampaian tujuan
pembelajaran.
6. Peserta didik
mengumpulkan tugas
merangkum yang
diberikan guru pada
pertemuan sebelumnya.
7. Salah satu atau dua
orang peserta didik
menyampaikan
informasi klasifikasi
makhluk hidup.
8. Peserta didik
memposisikan sesuai
kelompok yang telah
ditentukan.
12
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
ditentukan.
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Guru meminta peserta
didik untuk mengamati
gejala-gejala hidup
pada tumbuhan.
2. Peserta didik
mengamati gejala-
gejala hidup pada
tumbuhan di
lingkungan sekitar.
60 menit
Menanya 1. Guru memberi
kesempatan peserta didik
untuk menanyakan
gejala-gejala yang
teramati pada tumbuhan.
1. Peserta diidik
menanyakan tentang
tumbuhan yang
menghasilkan
karbondioksida.
Mencoba 1. Guru mengarahkan
peserta didik untuk
membuktikan bahwa
pernapasan tumbuhan
menghasilkan
karbondioksida dengan
percobaan.
2. Guru membagi Lembar
Kegitan Siswa 2.
3. Guru mempersiapkan
alat untuk percobaan.
4. Guru meminta peserta
didik untuk melakukan
percobaan.
5. Guru membimbing
peserta didik untuk
menuliskan data
pengamatan.
1. Bersama kelompoknya
peserta didik
melakukan percobaan
pembuktian bahwa
pernapasan tumbuhan
menghasilkan
karbondiokasida.
2. Peserta didik mengisi
anggota kelompok dan
meuliskan langkah
kerja percobaan pada
lembar kegiatan yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik
mendiskusikan tentang
percobaan tersebut.
4. Peserta didik memulai
13
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
6. Guru membimbing
peserta didik untuk
menuliskan ciri-ciri
makhluk hidup yang
teramati pada
percobaan.
(Guru menilai kinerja
peserta didik dalam
melakukan percobaan
dan menuliskan data
pengamatan)
percobaan.
5. Peserta didik mendata
hasil pengamatan.
6. Peseta didik
menuliskan ciri-ciri
makhluk hidup dan
makhluk tak hidup.
Mengasosiasikan 1. Guru membimbing
peserta didik untuk
mengolah data hasil
percobaan ke dalam
laporan sementara.
2. Guru mengarahkan
peserta didik untuk
menyimpulkan hasil
percobaan yang telah
dilakukan.
1. Peserta didik
mengolah data hasil
percobaan ke dalam
laporan sementara.
2. Peserta didik
menyimpulkan hasil
percobaan yang telah
dilakukan.
Mengomunikasikan 1. Guru mendampingi
peserta didik untuk
membahas hasil
pengamatan.
2. Guru meminta peserta
didik untuk
mempresentasikan
hasil pengamatan di
depan kelas.
1. Peserta didik
mendiskusikan
bersama kelompoknya
untuk membahas hasil
pengamatan.
2. Setiap kelompok
mempresentasikan
hasil pengamatan di
depan kelas.
Kemudian peserta
14
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
3. Guru
menginformasikan
lebih lanjut tentang
cirri-ciri makhluk
hidup dan proses
respirasi pada
tumbuhan.
didik membandingkan
hasil pengamatannya
dengan hasil
pengamatan kelompok
lain.
3. Peserta didik
mendengarkan
pemaparan dari guru
kemudian menuliskan
pada buku catatan
masing-masing.
Penutup 1. Guru menyimpulkan
materi tentang ciri-ciri
makhluk hidup dan
pembuktian tentang
tumbuhan
menghasilkan
karbondioksida.
2. Guru merefleksikan
materi selama proses
pembelajaran.
3. Guru memberikan
penghargaan untuk
kelompok yang aktif
dan berkinerja baik.
4. Guru meminta peserta
didik untuk melakukan
latihan soal
5. Guru memberikan
tugas baca tentang
klasifikasi materi.
1. Bersama guru, peserta
didik menyimpulkan
materi yang
disampaikan.
2. Peserta didik
mendengarkan
kesimpulan dari guru.
3. Kelompok peserta
didik yang berkinerja
baik maju kedepan
kelas untuk
mendapatkan
penghargaan.
4. Peserta didik yang lain
memberikan tepuk
tangan dan ucapan
selamat kepada
kelompok yang maju
ke depan kelas.
5. Peserta didik
10 menit
15
Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu
melakukan latihan soal.
Penilaian
1. Penilaian diri sikap religious
2. Penilaian sikap social menghargai pendapat orang lain
3. Penilaian pengetahuan tentang klasifikasi benda
4. Penilaian proyek tentang percobaan ilmiah
Semarang, .....Desember 2014
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. ..................................
NIP. NIM.
16
Lampiran 1
BAHAN AJAR KLASIFIKASI BENDA
Dalam rangka untuk mempelajari keragaman yang luar biasa dari sistem
tersebut, penting untuk mendefinisikan apa itu hidup dan tak hidup. Hidup
didefinisikan oleh tidak ada karakteristik tunggal. Sebaliknya, ada sifat tertentu
yang umumnya dimiliki oleh sistem kehidupan yang system tak hidup untuk tidak
menunjukkannya. Makhluk hidup harus menunjukkan bukti semua sifat berikut,
dan bukan atribut tunggal. Sebagai contoh, gula dan garam adalah kristal yang
tumbuh tetapi bukan makhluk hidup.
Di lingkungan sekitar kita terdapat banyak sekali benda yang bersifat
alamiah, seperti batu, pasir, logam, dan udara. Benda-benda di sekitar selain
bersifat alamiah, juga bersifat buatan hasil kerja manusia, seperti pensil, baju,
bahan makanan, ban mobil, kaca, sepeda, motor mobil. Benda-benda hasil buatan
manusia bahan dasarnya berasal dari bahan alam, seperti wajan untuk memasak
berasal dari tembaga yang merupakan bahan alam, pensil berasal dari bahan
karbon dan sebagainya. Benda-benda tersebut ada yang bersifat sederhana ada
pula yang bersifat kompleks, misalnya sebuah mobil bersifat kompleks karena
terdiri dari berbagai bahan, antara lain, besi, alumunium, karet, kaca, kulit sintetis,
dan beberapa bahan lainnya. Setiap jenis benda mempunyai sifat atau ciri yang
membedakannya dari jenis benda lain. Manusia akan terus berinovasi untuk terus
memproduksi berbagai jenis benda dari bahan alam maupun buatan untuk
keperluan hidup manusia. Setiap jenis benda mempunyai sifat atau ciri yang
17
membedakannya dari jenis benda lain, yaitu bentuk benda, ukuran benda, warna
benda, keadaan permukaan benda, dan bahan penyusun benda. Manusia akan terus
berinovasi untuk terus memproduksi berbagai jenis benda dari bahan alam
maupun buatan untuk keperluan hidup manusia.
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup.
Antara makhluk hidup dengan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan
adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau
gejala-gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala
kehidupan.
Ciri-ciri Makhluk Hidup
Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah
bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang,
berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan
menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
1) Bernapas
Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan kar-
bon dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan
untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan
lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.
2) Memerlukan Makanan dan Minuman
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari
manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut,
makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman.
3) Bergerak
18
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu
merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena me -miliki
sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja
sama membentuk sistem gerak.
4) Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan
waktu masih kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur,
telur tersebut kemudian meneta menjadi ulat, lalu menjadi kepompong,
kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya menjadi
kupu-kupu dewasa.
5). Berkembang Biak (reproduksi)
Sebagai contoh kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-
masing juga mempunyai orang tua yang kita panggil kakek, nenek dan
seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk
19
memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak
bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.
6). Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)
Bagaimanakah reaksi kita jika tiba-tiba ada sorot lampu yang sangat terang
masuk? Tentu secara spontan akan segera menutup kelopak mata. Dari contoh
di atas menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk
memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan
menanggapi rangsangan disebut iritabilita.
7). Adaptasi
Adaptasi adalah kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri terhadap
lingkungan dan untuk mempertahankan diri. Terdapat tiga macam adaptasi, yaitu:
a. Adaptasi morfologi, yaitu penyesuaian diri terhadap alat-alat tubuhnya.
Contoh: burung elang mempunyai kuku yang tajam untuk menerkam
mangsa.Bunga teratai mempunyai daun yang lebar untuk memperluas bidang
penguapan.
b. Adaptasi fisiologi, yaitu penyesuian diri terhadap lingkungan dengan fungsi
alat-alat tubuh. Contoh : Manusia menambah jumlah sel darah merah bila
beradadi pegunungan. Kotoran unta kering ,tetapi urinenya kental
c. Adaptasi tingkah laku, yaitu penyesuaian diri terhadap lingkungan dengan
tingkah lakunya. Contoh: Bunglon mengubah warna tubuhnya, ikan paus
muncul ke permukan secara periodik.
20
8). Regulasi
Regulasi adalah proses pengaturan keserasian di dalam tubuh organisme yang
diatur oleh syaraf dan hormon.
9). Ekskresi
Ekskresi adalah proses pengeluaran sisa-sisa metabolisme tubuh.Dalam proses
oksidasi makanan selain menghasilkan energi, tubuh organisme juga
menghasilkan zat sisa yang harus dikeluarkan dari tubuh. Apabila zat sisa tersebut
tidak dikeluarkan akan membahayakan tubuh. Contoh: Manusia mengeluarkan
karbondioksida melalui paru–paru, ikan mengeluarkan karbondioksida melalui
insang.
Sifat-sifat umum yang dapat dipakai untuk membedakan antara makhluk
hidup dengan makhluk tak hidup adalah:
a) Bentuk dan ukuran
Makhluk hidup mempunyai bentuk dan ukuran tertentu sedang benda mati
tidak, sebagai contoh: batu ada yang sebesar butir pasir, tetapi ada pula sebesar
gunung, sedang kucing misalnya bentuk dan ukurannya tertentu.
b) Komposisi kimia
Makhluk hidup mempunyai komposisi kimia tertentu yaitu terdiri dari
unsur-unsur Karbon (C), Hidrogen (H), Oksigen (0), Nitrogen (N), Belerang
atau Sulfur (S), Posfor (P), dan se-dikit mineral. Benda mati komposisi
kimianya tidak tertentu.
c) Organisasi
Setiap makhluk hidup terdiri dari sel-sel. Sel-sel ini membentuk jaringan,
dan jaringan membentuk organ. Sistem organ membentuk proses hidup. Pada
benda mati susunannya sedemikian rupa, merupakan hasil dari unsur
pokoknya.
d) Metabolisme
Pada makhluk hidup terjadi pengambilan dan penggunaan ma-kanan,
pernapasan (respirasi) sekresi dan ekskresi. Benda-benda mati tidak mengalami
hal-hal tersebut.
e) Iritabilitas
21
Makhluk hidup dapat memberikan reaksi terhadap perubahan sekitarnya,
misalnya cahaya, gerakan, kelembaban dan suhu. Besarnya reaksi tidak
seimbang dengan besarnya aksi. Sebagai contoh, besi yang kena panas akan
memuai sesuai dengan panas yang diterima.
f) Reproduksi
Pada makhluk hidup terdapat kemampuan untuk membuat makhluk itu menjadi
banyak, sedang benda mati tidak.
g) Tumbuh dan mempunyai daur hidup
Setiap makhluk hidup mempunyai proses pertumbuhan dan mempunyai daur
hidup, artinya mempunyai proses kelahiran, tumbuh, dewasa dan mati. Benda
mati membesar karena pengaruh luar seperti halnya pada kristal.
ENERGY DALAM SISTEM KEHIDUPAN
Konsep Energy
Manusia membutuhkan energi untuk bekerja, bergerak, bernapas, dan
mengerjakan banyak hal lainnya. Energi menyebabkan mobil, motor, pesawat, dan
kereta api dapat berjalan. Energi menyalakan peralatan listrik di rumah kita.
Energi ada di mana-mana. Bahkan tumbuhan dan hewan membutuhkan energi
untuk tumbuh dan berkembang. Dengan demikian untuk melakukan usaha
diperlukan energi. Dengan kata lain, energi adalah kemampuan untuk mengatur
ulang suatu kumpulan materi. Misalnya, Anda menggunakan energi untuk
membalik halaman buku ini. Energi terdapat dalam berbagai bentuk dan kerja
kehidupan tergantung pada kemampuan organisme mengubah energi dari suatu
bentuk ke bentuk lainnya.
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau
melakukan suatu perubahan.
22
Lampiran 2
Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : cetak dan elektronik, video tentang pasar dan
video keanekaragaman hayati.
Alat : robot, pengamatan burung dan pesawat terbang,
tumbuhan dan hewan.
Sumber Belajar : Buku Lembar Kerja Siswa, Buku atau sumber
belajar yang relevan.
Kadaryanto. dkk. 2003. Sains BIOLOGI 1A halaman 108-198. Jakarta:
Yudistira
Kemendikbud. 2013. Buku siswa IPA kelas VII Halaman 62-94. Jakarta:
Politeknik Negeri Media Kreatif
Lampiran 3
a. Lembar Penilaian Diri Sikap Religius
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Mengucapkan rasa syukur atas struktur
keanekaragaman yang diciptakan Tuhan
untuk manusia
2 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
3 Menerapkan pengetahuan tentang
klasifikasi makhluk hidup dalam
23
kehidupan sehari-hari
4 Memberi salam sesuai agama masing-
masing sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Jumlah Skor
Rubik Penilaian
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nilai=Skor yangdicapaiSkor maksimum
x100
Kriteria skor :
Skor Nilai Skor Nilai
86-100 A 59-69 BC
79-85 AB 50-58 C
70-78 B 49-57 CD
<47 D
b. Lembar penilaian sikap menghargai pendapat orang lain dalam diskusi
kelompok
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
24
No Aspek yang diukur
Skala Jumlah
skor1 2 3 4
1 Sikap siswa dalam menerima pendapat.
2 Sikap siswa dalam menerima kritikan.
3Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada
siswa lain.
4
Kemauan untuk membantu teman yang lain yang
mengalami kesulitan dalam mengemukakan
pendapat.
5 Kesabaran untuk mendengarkan usul teman.
Jumlah skor total
Jumlah skor maksimum 16
RUBRIK PENILAIAN
Aspek 1:
1 = jika sama sekali tidak mau menerima pendapat teman, meskipun pendapat
tersebut benar
2 = jika mau menerima pendapat teman, meskipun dengan berat hati atau
menunjukkan sikap tidak senang atau lebih banyak mempertahankan
pendapatnya
3 = jika mau mendengarkan pendapat teman, meskipun sedikit kurang senang
atau setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang
disampaikan benar
4 = jika rela menyatakan atau mau menerima atau mengharap orang lain
memberikan pendapat
25
Aspek 2:
1 = jika sama sekali tidak mau menerima kritikan teman, meskipun kritikan yang
diberikan memang benar
2 = mau menerima kritikan teman tetapi menunjukan sikap tidak senang atau lebih
banyak mempertahankan pendapatnya
3 = jika mau menerima kritikan teman, meskipun sedikit kurang senang atau
setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan
benar
4 = jika rela mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
Aspek 3
1 = jika tidak pernah/tidak mau mendengarkan pembicaraan orang lain
2 = jika mau memberikan kritikan dengan kalimat yang sedikit masih berkesan
menyalahkan
3 =jika mau mendengarkan pendapat orang lain, dengan meminta agar yang
disampaikan harus jelas fokusnya
4 = jika mau meminta kesempatan berpendapat dan rela jika pendapatnya tidak
diterima
Aspek 4:
1 = jika dirinyapun tidak pernah memberi pendapat
2 = jika mau memberikan bantuan/kesempatan kepada teman untuk
menyampaikan pendapat tetapi setelah diingatkan teman lain/guru
3 = jika mau membantu/memberi kesempatan kepada teman untuk
menyampaikan pendapat tetapi dengan kalimat yang bernada menyalahkan
4 = jika rela membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk
berpndapat
Aspek 5:
1 = jika selalu berupaya memotong pembicaraan teman
2 = jika sesekali masih berupaya memotong pembicaraan teman
26
3 = jika mau mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan,
argumentasi), meskipun kurang serius dalam mendengarkan
3 = jika mau mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan,
argumentasi) sampai teman yang menyampaikannya selesai berbicara
Nilai=Skor yangdicapaiSkor maksimum
x100
Kriteria skor :
Skor Nilai Skor Nilai
86-100 A 59-69 BC
79-85 AB 50-58 C
70-78 B 49-57 CD
<47 D
c. Lembar Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk instrument : Pilihan Ganda
d. Lembar Penilaian Proyek Ilmiah
Nama Peserta Didik :……………………………..
Kelas :……………………………..
Waktu Pengamatan :……………………………..
No Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3
1.
Merumuskan masalah,
hipotesis, dan merencanakan
percobaan
2. Merangkai alat
3. Melakukan
27
pengamatan/pengukuran
4.Melakukan analisis data dan
menyimpulkan
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3
Merumuskan masalah,
hipotesis, dan
merencanakan
percobaan
Tidak mampu
merumuskan
masalah, hipotesis,
dan
merencanakan
percobaan
Dilakukan dengan
bantuan
Guru
Dilakukan secara
mandiri
(individual atau
kelompok)
Merangkai alat Rangkaian alat tidak
benar
Rangkaian alat
benar,
tetapi tidak rapi
atau
tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Rangkaian alat
benar,
rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerj
Melakukan
pengamatan/pengukuran
Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat
dan
bebas interpretasi
Melakukan analisis data
dan menyimpulkan
Tidak mampu Dilakukan dengan
bantuan
Guru
Dilakukan secara
mandiri
(individual atau
kelompok)
Nilai=Skor yangdicapaiSkor maksimum
x100
28
Kriteria skor :
Skor Nilai Skor Nilai
86-100 A 59-69 BC
79-85 AB 50-58 C
70-78 B 49-57 CD
<47 D
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik :……………………………..
Kelas :……………………………..
Waktu Pengamatan :……………………………..
No
.Aspek yang diamati 4 3 2 1
Skor
1.Perhatian peserta didik
dalam pembelajaran
2. Kerja sama dalam kelompok
3. Keaktivan dalam diskusi
4. Menyampaikan pendapat
5.Antusias dalam
pembelajaran
Jumlah skor total
Rubrik Aktivitas Peserta Didik
No Skor Keterangan
1 4 a. Perhatian terhadap pembelajaran sangat baik.
29
b. Kerja sama dalam kelompok sangat baik.
c. Sangat aktif dalam berdiskusi.
d. Menyampaikan pendapat dengan sangat aktif.
e. Sangat antusias dalam pembelajaran.
2 3 a. Perhatian terhadap pembelajaran baik.
b. Kerja sama dalam kelompok baik.
c. Aktif dalam berdiskusi.
d. Aktif menyampaikan pendapat.
e. Antusias dalam pembelajaran.
3 2 a. Perhatian terhadap pembelajaran cukup baik.
b. Kerja sama dalam kelompok cukup baik.
c. Dalam berdiskusi cukup aktif.
d. Cukup aktif dalam menyampaikan pendapat.
e. Kurang antusias dalam pembelajaran.
4 1 a. Tidak ada perhatian dalam pembelajaran.
b. Kerja sama dalam kelompok kurang baik.
c. Kurang aktif dalam diskusi kelompok.
d. Tidak aktif dalam menyampaikan pendapat.
e. Tidak antusias dalam pembelajaran.
Nilai=Skor yangdicapaiSkor maksimum
x100
Kriteria skor :
Skor Nilai Skor Nilai
86-100 A 59-69 BC
79-85 AB 50-58 C
70-78 B 49-57 CD
<47 D
30
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1
MENGELOMPOKAN HEWAN DAN TUMBUHAN
A. Pendahuluan
Klasifikasi makhluk hidup adalah suatu cara mengelompokan mahluk hidup
berdasarkan kesamaan ciri yang dimiliki.
Dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup:
a. Klasifikasi mkhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang
dimilikinya.
b. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh (morfologi)
dan alat dalam tubuh (anatomi)
c. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup,
dan cara hidupnya.
B. Tujuan
Siswa dapat mengelompokan hewan dan tumbuhan yang ada di lingkungan
C. Alat dan Bahan
1. Beberapa hewan dan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar
2. Pinset
3. Kaca pembesar
D. Cara Kerja
1. Amatilah tumbuhan yang ada di sekitar lingkungan
2. Kemudian menyebutkan nama dan manfaat tanaman tersebut dalam table
pengamatan serta menyebutkan pengelompokannya
3. Amatilah hewan yang ada di sekitar lingkungan
4. Letakkan hewan yang akan diamati pada nampan. Gunakanlah pinset
untuk memegang hewan tersebut!
5. Amatilah hewan tersebut dengan menggunakan kaca pembesar agar
seluruh bagian tubuh hewan mudah diamati!
6. Tulislah hasil pengamatanmu pada table pengamatan!
E. Hasil Pengamatan
31
Pengelompokan Tumbuhan
No Nama
Tumbuhan
Manfaat Kelompok
1 Bayam Sebagai sumber vitamin Sayur-sayuran
Pengelompokan Hewan
No Nama Hewan Bagian Tubuh Sayap Jumlah Kaki
1 Capung 3 bagian ( kepala,
badan, ekor)
Sepasang 3 Pasang
32
Lembar Kerja Siswa 2
Nama : 1.
2.
3.
4.
Pernapasan Pada Tumbuhan Menghasilkan Karbondioksida
Tujuan : Menguji Pernapasan PadaTumbuhan menghasilkan karbondioksida
Alat dan Bahan: kecambah 100gr
Air kapur 250 ml
Air kran 250 ml
Botol air mineral 600 ml 3 buah
Sedotan 2 buah
Plastisin
Langkah kerja:
Hasil pengamatan
33
Pertanyaan diskusi1. Perubahan apa yang terjadipada air kapur setelah didiamkan beberapasaat?
Mengapa demikian?2. Perubahan apa yang terjadi pada air kran?3. Gas-gas apa saja yang terlibat dalam proses pernapsan?4. Mengapa makhluk hidup perlu bernapas?5. Apa kesimpulan percobaan kelompokmu?
Kesimpulan:
34
Latihan Soal
A. PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang pada jawaban yang paling tepat!
1. Ciri-ciri makhluk hidup yang erat hubungannya dengan upaya melestarikan
jenisnya agar tidak punah adalah ….
a. Membutuhkan makanan
b. Tumbuh dan berkembang
c. Berkembang biak
d. Bernapas
2. Berikut adalah contoh gerak pada tumbuhan, kecuali....
a. Gerak daun putri malu saaat disentuh
b. Gerak daun ditiup angin
c. Gerak kuncup saat mekar
d. Gerak akar mencari air
3. Peristiwa pengambilan oksigen ke dalam tubuh dan keluarnya
karbondioksida ke udara bebas disebut...
a. Ekresi
b. Respirasi/bernapas
c. Reproduksi
d. Metabolisme
4. Salah satu ciri makhluk hidup adalah ekresi, yang dimaksud dngan ekresi
adalah...
a. Pemecahan zat makanan untuk menghasilkan energi
b. Pengambilan O2 untuk menghasilkan energi
c. Bertambahnya massa dan ukuran sel
d. Proses pengeluaran zat sisa dari dalam tubuh
5. Sebagai makhluk hidup, tumbuhan juga melakukan gerakan. Tumbuhan
bergerak karena ….
a. rangsangan dari dalam dan luar tubuhnya
35
b. makanan yang dimakannya
c. rangsangan dari dalam tubuhnya
d. rangsangan dari luar tubuhnya
6. Makhluk hidup selalu bernapas. Bernapas adalah ….
a. menghirup dan menghembuskan karbon dioksida
b. menghirup dan menghembuskan oksigen
c. menghirup karbondioksida dari udara dan menghembuskan oksigen
d. menghirup oksigen dari udara dan menghembuskan karbon dioksida
7. Di dalam tubuh makhluk hidup berlangsung proses oksidasi yang
menghasilkan ….
a. gula
b. tenaga
c. lemak dan protein
d. oksigen dan karbon dioksida
8. Bunga matahari menghadap kearah yang berubah-ubah. Perubahan itu
dipengaruhi oleh ….
a. cahaya matahari
b. tekanan udara
c. kelembapan udara
d. arah angin
9. Makhluk hidup memerlukan makanan sebagai sumber ….
a. energy
b. uap air
c. karbondioksida
d. oksigen
10. Tumbuhan mampu mengubah air dan karbon dioksida menjadi gula dan
oksigen dengan bantuan ….
a. pupuk
b. angina
c. air hujan
d. sinar matahari
36
Jawaban:
1. C
2. B
3. B
4. D
5. A
6. D
7. B
8. A
9. A
10. D
37