Transcript
  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan

    peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 1.1Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola kecil, serta

    nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Melempar bola 2. Menangkap bola 3. Memukul bola

    D. MATERI BELAJAR 1. Lempar tangkap 2. Memukul

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan berbagai keterampilan dasar

    (melambung, melempar, menangkap, lari, dan

    memukul)

    b. Siswa memukul bola yang dilambungkan / dilempar dengan tepat

    c. Siswa memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka

    d. Siswa bekerjasama dengan tim untuk menyulitkan dan mematikan lawan

    e. Siswa berlaku jujur dalam bermain f. Siswa bermain dengan peraturan yang sederhana

    35

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh

    kegiatan yang telah dilakukan.

    10

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

  • G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Mengajar Permainan di SD 2. Kapur, tiang hinggap, bendera, peluit, kayu pemukul, tempat pembakar, dan bola kecil

    H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambung, melempar,

    menangkap, lari, dan memukul)

    Pengamatan Praktik 1. Lakukan lempar tangkap bola dengan

    berpasangan !

    2. Memukul bola yang dilambungkan/dilempar dengan

    tepat

    Pengamatan Praktik 2. Lakukan cara memukul bola dengan

    berbagai arah !

    3. Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka

    Pengamatan Praktik 3. Lakukan cara berlari dengan cepat untuk

    mencetak angka !

    4. Bekerjasama dengan tim untuk menyulitkan dan mematikan

    lawan

    Pengamatan Praktik 4. Berlatihlah cara mematikan/

    menyulitkan lawan !

    5. Berlaku jujur dalam bermain Pengamatan Praktik 5. Lakukan permainan bola bakar dengan

    sikap jujur !

    6. Bermain dengan peraturan yang sederhana

    Pengamatan Praktik 6. Lakukan permainan bola bakar dengan

    peraturan yang

    sederhana !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan

    peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 1.2Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar, serta

    nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Menendang bola secara berpasangan / berkelompok 2. Menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik secara berpasangan 3. Melakukan berbagai cara / teknik dalam memasukkan bola ke dalam gawang 4. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dalam permainan

    D. MATERI BELAJAR 1. Menendang bola 2. Menerima dan mengoper bola 3. Memasukkan bola ke dalam gawang 4. Mengembangkan prinsip kerjasama dalam permainan

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa menendang bola dengan berpasangan /

    berkelompok dalam berbagai variasi

    b. Siswa dapat menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik secara berpasangan

    c. Siswa dapat melakukan berbagai cara / teknik dalam memasukkan bola ke dalam gawang

    d. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dalam bermain dengan mentaati peraturan yang dimodifikasi

    35

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh

    kegiatan yang telah dilakukan.

    10

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

  • G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Permainan di SD 2. Peluit, Bola Besar, dll

    H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Menendang bola dengan berbagai variasi

    Pengamatan Praktik 1. Lakukan gerakan menendang bola dengan

    brebagai teknik secara

    berpasangan !

    2. Menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik

    Pengamatan Praktik 2. Lakukan gerakan menerima dan mengoper

    bola dengan berbagai

    teknik secara berpasangan !

    3. Menggunakan berbagai keterampilan untuk

    mengambil posisi, mencetak

    angka, dan mengoper ke

    teman

    Pengamatan Praktik 3. Lakukan gerakan memasukkan bola ke

    gawang dengan berbagai

    cara / teknik !

    4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

    Pengamatan Praktik 4. Bermainlah permainan sepak bola dengan mentaati

    peraturan yang telah

    dimodifikasi !

    5. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dalam

    permainan

    Pengamatan Praktik 5. Bermainlah permainan sepak bola dengan

    mengembangkan kerjasama

    tim !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan

    peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 1.3Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi atletik, serta nilai semangat,

    sportivitas, dan percaya diri.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Mempraktikkan lari estafet dengan benar

    D. MATERI BELAJAR 1. Lari estafet

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik / demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15 menit Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan teknik dasar lari sprint

    dengan benar

    b. Siswa mempraktikkan cara memegang tongkat dengan benar

    c. Siswa dapat melakukan start dengan benar d. Siswa mengembangkan prinsip kerjasama tim

    dengan sportivitas

    35 menit Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi

    seluruh kegiatan yang telah dilakukan.

    10 menit Praktik dan

    demonstrasi

    G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Atletik di SD 2. Peluit, bilah, benda yang digantung, tiang lompat, mistar, meteran / bak pasir, dll.

  • H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan teknik dasar lari sprint dengan benar

    Pengamatan Praktik 1. Lakukan teknik dasar lari sprint dengan benar !

    2. Mempraktikkan cara memegang tongkat dengan benar

    Pengamatan Praktik 2. Lakukan cara memegang tongkat dengan benar !

    3. Melakukan start dengan benar Pengamatan Praktik 3. Lakukan start dengan benar !

    4. Mengembangkan prinsip kerjasama tim dengan sportifitas

    Pengamatan Praktik 4. Bermainlah permainan estafet dengan mengembangkan

    prinsip kerjasama tim dengan

    sportivitas !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di

    dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 2.1Mempraktikkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian atas, serta

    nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Melatih kekuatan otot-otot anggota badan bagian atas

    D. MATERI BELAJAR 1. Push up 2. Dorong tepuk 3. Gerobak dorong 4. Pull up 5. Menggantung bertiga 6. Menggantung dengan berpindah tempat

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan gerak push up dengan variasi berpasangan b. Siswa melakukan gerakan tepuk dalam posisi telungkup

    menirukan gerakan gerobak dorong berpasangan

    c. Melakukan gerakan push up bersama-sama ketika bola lewat di bawah badan

    d. Melakukan gerakan menggantung bertiga bergantian e. Melakukan gerakan menggantung pada palang kemudian

    berpindah tempat

    35

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh

    kegiatan yang telah dilakukan.

    10

    menit

    Praktik dan

    demonstrasi

  • G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Senam di SD 2. Peluit, bola besar, dan tongkat palang.

    H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan gerak push up dengan variasi berpasangan

    Pengamatan Praktik 1. Lakukan gerak push up dengan variasi berpasangan !

    2. Mempraktikkan gerakan tepuk dalam posisi telungkup menirukan

    gerakan gerobak dorong

    berpasangan

    Pengamatan Praktik 2. Lakukan gerakan tepuk dalam posisi telungkup menirukan

    gerakan gerobak dorong

    berpasangan !

    3. Melakukan gerakan push up bersama-sama ketika bola lewat di

    bawah badan

    Pengamatan Praktik 3. Lakukan gerakan push up bersama-sama ketika bola

    lewat di bawah badan !

    4. Melakukan gerakan menggantung bertiga bergantian

    Pengamatan Praktik 4. Lakukan gerakan menggantung bertiga bergantian !

    5. Melakukan gerakan menggantung pada palang kemudian berpindah

    tempat

    5. Lakukan gerakan menggantung pada palang kemudian

    berpindah tempat !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di

    dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 2.2Mempraktikkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat, serta

    nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Melatih kecepatan

    D. MATERI BELAJAR 1. Permainan hijau hitam dengan isyarat suara, isyarat bendera, dan isyarat tepuk 2. Permainan disini disana di tempat dengan menggunakan gerak lokomotor 3. Lari, lompat, jingkat, merangkak

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15 menit Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan permainan hijau hitam

    dengan isyarat suara

    b. Siswa melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat bendera

    c. Siswa melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat tepuk

    d. Siswa melakukan permainan disana disini ditempat dengan menggunakan gerak

    lokomotor

    e. Siswa melakukan lari, lompat, jingkat, dan merangkak

    35 menit Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi

    seluruh kegiatan yang telah dilakukan.

    10 menit Praktik dan

    demonstrasi

  • G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Permainan di SD 2. Peluit, bola besar, dan tongkat palang.

    H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat suara

    Test Praktik 1. Lakukan permainan hijau hitam dengan isyarat suara !

    2. Melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat bendera

    Test Praktik 2. Lakukan permainan hijau hitam dengan isyarat bendera !

    3. Melakukan permainan hijau hitam dengan isyarat tepuk

    Test Praktik 3. Lakukan permainan hijau hitam dengan isyarat tepuk !

    4. Melakukan permainan disana disini ditempat dengan

    menggunakan gerak lokomotor dan

    non lokomotor

    Test Praktik 4. Lakukan permainan disana disini ditempat dengan

    menggunakan gerak lokomotor

    dan non lokomotor !

    5. Melakukan lari, lompat, jingkat, dan merangkak

    Test Praktik 5. Lakukan lari, lompat, jingkat, dan merangkak !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik, dan

    nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 3.1Mempraktikkan latihan peregangan dan pelemasan yang benar sebelum memulai

    aktivitas senam, serta nilai percaya diri, dan disiplin.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Melatih perenggangan dan pelemasan tubuh

    D. MATERI BELAJAR 1. Melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian atas, bagian togok, bagian

    bawah, dan mencium lutut

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15 menit Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan latihan perenggangan dan

    pelemasan bagian atas yaitu kepala, bahu,

    dan lengan

    b. Siswa melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian togok : samping perut dan

    punggung

    c. Siswa melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian bawah

    d. Siswa melakukan cium lutut dengan berbagai macam posisi badan (duduk, berdiri,

    terlentang)

    35 menit Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi

    seluruh kegiatan yang telah dilakukan.

    10 menit Praktik dan

    demonstrasi

  • G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Pedoman Mengajar Senam di SD 2. Media Cetak

    H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan melakukan latihan perenggangan dan pelemasan

    bagian atas yaitu kepala, bahu, dan

    lengan

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    1. Lakukan latihan perenggangan dan

    pelemasan bagian atas yaitu

    kepala, bahu, dan lengan !

    2. Melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian togok :

    samping perut dan punggung

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    2. Lakukan perenggangan dan pelemasan bagian togok :

    samping perut dan

    punggung !

    3. Melakukan latihan perenggangan dan pelemasan bagian bawah

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    3. Lakukan perenggangan dan pelemasan bagian bawah !

    4. Melakukan cium lutut dengan berbagai macam posisi badan

    (duduk, berdiri, terlentang)

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    4. Lakukan cium lutut dengan berbagai macam posisi

    badan (duduk, berdiri,

    terlentang) !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik, dan

    nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 3.2Mempraktikkan bentuk-bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan koordinasi

    dan nilai-nilai percaya diri dan disiplin.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Mempraktikkan senam ketangkasan

    D. MATERI BELAJAR 1. Hands stand 2. Meroda

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15 menit Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan gerakan hands stand dengan

    cara membelakangi tembok, dibantu, dan

    sendiri.

    b. Siswa melakukan gerakan meroda dengan cara : berdiri agak jongkok, berdiri dengan

    menyamping dan berdiri menghadap ke depan

    35 menit Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi

    seluruh kegiatan yang telah dilakukan.

    10 menit Praktik dan

    demonstrasi

    G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Paket 2. Media Cetak 3. Matras

  • H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan gerakan hands stand dengan cara membelakangi tembok,

    dibantu, dan sendiri.

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    1. Lakukan gerakan hands stand dengan cara

    membelakangi tembok,

    dibantu, dan sendiri !

    2. Melakukan gerakan meroda dengan cara : berdiri agak jongkok, berdiri

    dengan menyamping dan berdiri

    menghadap ke depan

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    2. Lakukan perenggangan dan pelemasan bagian togok :

    samping perut dan

    punggung !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 4. Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam gerak ritmik dan nilai-nilai yang

    terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 4.1 Mempraktikkan pola jalan, lari, dan lompat dalam gerak ritmik, serta nilai kerjasama,

    percaya diri, dan disiplin.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Mempraktikkan gerak lokomotor berirama

    D. MATERI BELAJAR 1. Gerak Lokomotor Berirama

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15 menit Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan gerakan berjalan, lari, dan

    melompat ke depan, belakang, samping kanan/

    kiri atau serong ke dalam gerak ritmik yang

    baik.

    b. Siswa melakukan gerakan jalan, lari lompat sesuai irama dengan berpasangan/

    berkelompok.

    35 menit Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi

    seluruh kegiatan yang telah dilakukan.

    10 menit Praktik dan

    demonstrasi

    G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik

  • H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan gerak berjalan, lari, dan melompat ke depan, belakang,

    samping kanan/ kiri atau serong ke

    dalam gerak ritmik yang baik.

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    1. Lakukan gerak berjalan, lari, dan melompat ke depan,

    belakang, samping kanan/

    kiri atau serong ke dalam

    gerak ritmik yang baik !

    2. Melakukan gerak berjalan, lari lompat sesuai irama dengan

    berpasangan/ berkelompok.

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    2. Lakukan gerak berjalan, lari lompat sesuai irama dengan

    berpasangan/ berkelompok !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 4. Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam gerak ritmik dan nilai-nilai yang

    terkandung di dalamnya

    B. KOMPETENSI DASAR 4.2 Mempraktikkan pola gerak jalan, lari, dan lompat dalam gerak ritmik, serta nilai

    kerjasama, percaya diri, dan disiplin.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik

    D. MATERI BELAJAR 1. Gerak bebas berirama dengan iringan musik

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa dibariskan kemudian diabsen b. Warming up menuju ke materi inti

    15 menit Praktik dan

    demonstrasi

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa melakukan kombinasi gerakan berjalan,

    lari dan lompat dengan berirama

    b. Siswa mengkombinasikan gerakan jalan, lari, dan melompat dengan gerakan non lokomotor

    untuk menciptakan rangkaian gerak yang

    berirama dan harmonis

    35 menit Praktik dan

    demonstrasi

    3. Penutup : Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi

    seluruh kegiatan yang telah dilakukan.

    10 menit Praktik dan

    demonstrasi

    G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik

  • H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Melakukan kombinasi gerakan berjalan, lari dan lompat dengan

    berirama

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    1. Lakukan kombinasi gerakan berjalan, lari dan lompat

    dengan berirama!

    2. Mengkombinasikan gerakan jalan, lari, dan melompat dengan gerakan

    non lokomotor untuk menciptakan

    rangkaian gerak yang berirama dan

    harmonis

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    2. Lakukan kombinasi gerak jalan, lari, dan melompat

    dengan gerakan non

    lokomotor untuk

    menciptakan rangkaian

    gerak yang berirama dan

    harmonis !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan budaya hidup sehat

    B. KOMPETENSI DASAR 5.1 Mengenal cara menjaga kebersihan alat reproduksi

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Mengetahui alat-alat reproduksi 2. Mengetahui cara-cara menjaga dan merawat kebersihan alat-alat reproduksi 3. Mengetahui akibat dari kebersihan alat reproduksi yang tidak bersih

    D. MATERI BELAJAR 1. Alat-alat reproduksi 2. Cara merawat dan membersihkan alat-alat reproduksi 3. Akibat kebersihan alat reproduksi yang tidak bersih

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa diabsen kemudian diberi arahan sesuai

    dengan pelajaran inti

    15 menit Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa menyebutkan macam-macam alat

    reproduksi

    b. Siswa mendiskusikan cara menjaga dan merawat kebersihan alat-alat reproduksi

    c. Siswa mendiskusikan akibat yang timbul jika alat-alat reproduksi tidak bersih

    35 menit Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    3. Penutup : Siswa dievaluasi.

    10 menit Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik

  • H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Menyebutkan macam-macam alat reproduksi

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    1. Sebutkan alat-alat reproduksi !

    2. Mendiskusikan cara menjaga dan merawat kebersihan alat-alat

    reproduksi

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    2. Bagaimana cara menjaga dan merawat kebersihan

    alat-alat reproduksi ?

    3. Mendiskusikan akibat yang timbul jika alat-alat reproduksi tidak bersih

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    3. Sebutkan akibat yang timbul jika alat-alat reproduksi

    tidak bersih !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan budaya hidup sehat

    B. KOMPETENSI DASAR 5.2 Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Mengetahui macam-macam bentuk pelecehan seksual

    D. MATERI BELAJAR 1. Pelecehan seksual

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa diabsen kemudian diberi arahan sesuai

    dengan pelajaran inti

    15 menit Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa menyebutkan macam-macam bentuk

    pelecehan seksual

    35 menit Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    3. Penutup : Siswa dievaluasi

    10 menit Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik

  • H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Menyebutkan tentang macam-macam bentuk pelecehan seksual

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    1. Sebutkan bentuk-bentuk pelecehan seksual !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SDN KEPUH KIRIMAN I

    MAPEL : PENJASORKES

    KELAS / SEMESTER : V / 1

    WAKTU :

    A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan budaya hidup sehat

    B. KOMPETENSI DASAR 5.3 Mengenal cara menjaga diri dari pelecehan seksual

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui latihan siswa diharapkan dapat :

    1. Menjaga diri dari pelecehan seksual

    D. MATERI BELAJAR 1. Pelecehan seksual

    E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi 2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill

    F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    No Kegiatan Waktu Metode

    1. Pendahuluan : a. Siswa diabsen kemudian diberi arahan sesuai

    dengan pelajaran inti

    15 menit Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    2. Kegiatan Inti : a. Siswa memperagakan cara menjaga diri dari

    tindakan pelecehan seksual

    35 menit Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    3. Penutup : Siswa dievaluasi

    10 menit Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    G. SUMBER BELAJAR 1. Buku GBPP 2. Media Cetak dan Elektronik

  • H. PENILAIAN

    Indikator Penilaian Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen

    1. Memperagakan cara-cara menjaga diri dari tindakan pelecehan seksual

    Test Tes

    keterampilan

    (unjuk kerja)

    1. Peragakan cara-cara menjaga diri dari ancaman

    pelecehan seksual !

    Mengetahui, Waru, 2013

    Kepala SDN.Kepuh kiriman I Guru Penjasorkes

    Drs.H.SUMINTO.MM ISTIHUL JANNAH,SPd

    NIP.19610301 198201 1010 19650722 198703 2006


Top Related