Transcript
Page 1: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Sumatif : V/ IAlokasi Waktu : 10 jam pelajaran (10 x 35 menit)Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4, 5Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia dan HewanKompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Pernafasan ManusiaIndikator : 1. Mencocokkan organ pernafasan manusia sesuai namanya

2. Menjelaskan fungsi organ pernapasan manusia 3. Menunjukkan nama organ saluran pernapasan manusia dan fungsinya.4. Membuat model organ pernafasan menusia 5. Mendemonstrasikan model organ pernafasan manusia6. Menuliskan nama, ciri dan penyebab penyakit yang menyerang

organ pada saluran pernapasan manuska7. Menjelaskan cara memelihara organ pernapasan manusia8. Membuat saran cara memelihara organ pernapasan

Nilai Karakter : Tanggung Jawab

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mencocokkan organ pernafasan manusia sesuai namanya2. Siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernapasan manusia 3. Siswa dapat menunjukkan nama organ pada saluran pernapasan manusia dan fungsinya.

4. Siswa dapat membuat model organ pernafasan menusia 5. Siswa dapat mendemonstrasikan model organ pernafasan manusia

6. Siswa dapat menuliskan nama, ciri dan penyebab penyakit organ pada saluran pernapasan manusia7. Siswa dapat menjelaskan cara memelihara organ pernapasan manusia8. Siswa dapat membuat saran cara memelihara organ pernapasan.

II. Materi PelajaranOrgan pernapasan manusia

III. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Demonstrasi

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1, tanggal ........................................................1. Pendahuluan (Apersepsi)

- Ditunjukkan gambar orang menyelam dan disekitarnya tampak ikan-ikan.- Diberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan gambar tersebut, misalnya: Alat apa yang

digunakan penyelam sehingga dapat bernapas di air?Dapatkah orang bernapas di air tanpa alat bantu?Samakah jenis pernapasan manusia dengan ikan?Jika ada diantara siswa yang mempunyai pengalaman berenang atau menyelam, mintalah siswa itu untuk menceritakan pengalamannya.

- Siswa dijelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai- Siswa dijelaskan cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan sesuai silabus

2. Kegiatan inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)- Siswa menghirup udara dalam-dalam dan ditanyakan apa yang dirasakan, misalnya:

Apakah dada kalian merasa mengembang pada saat mengirup udara?Apakah dada kalian terasa menyempit ketika mengeluarkan udara?Apa yang sebenarnya yang terjadi ketika kalian bernapas?

- Disajikan gambar proses bernapas pada manusia. Selanjutnya, siswa diminta membandingkan apa yang dirasakan saat bernapas dengan gambar tersebut.

- Siswa diberikan pertanyaan berikut: Apa sajakah alat pernapasan dan saluran pernapasan pada manusia.

- Selanjutnya beberapa siswa menunjukkan alat pernapasan pada manusia berdasarkan gambar.- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok 2-3 anak untuk diskusi tentang organ pernafasan manusia

dan fungsinya.- Disiapkan gambar alat pernapasan manusia, masing-masing kelompok membuat ringkasan nama

organ pernafasan manusia dan fungsinya.

Page 2: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

Materi diskusi:Bernapas adalah kegiatan menghirup dan mengeluarkan udara. Udara mengandung berbagai komponen gas, salah satunya oksigen (O2). Oksigen masuk ke tubuh melalui pernapasan. Selanjutnya, pernapasan menghasilkan karbon dioksida (CO 2 ) yang dikeluarkan dari dalam tubuh. Alat pernapasan manusia: hidung, tenggorokan, dan paru-paru.

a.  HidungHidung merupakan tempat keluar masuknya udara pernapasan. Udara masuk melalui lubang hidung menuju rongga hidung. Di dalam rongga hidung terdapat rambut hidung dan selaput lendir. Rambut hidung dan selaput lendir berfungsi menyaring udara yang masuk agar bebas dari debu dan kuman. Dengan demikian, udara yang kita hirup bersih dari kotoran, debu, maupun kuman penyakit. Di dalam hidung udara juga mengalami penyesuaian suhu dan kelembapan.

b.  Tenggorokan (Trakhea)Udara pernapasan dari hidung turun ke tenggorokan (trakhea). Tenggorokan merupakan sebuah saluran yang panjangnya + 9 cm. Pada tenggorokan terdapat bulu-bulu halus yang berfungsi menyaring udara dari kotoran yang masih dapat lolos ke tenggorokan. Ujung trakhea bercabang dua bagian yang disebut bronkus. Bronkus kanan menuju paru-paru kanan. Bronkus kiri menuju paru-paru kiri.

c.  Paru-ParuParu-paru terdapat di dalam rongga dada di atas diafragma. Diafragma adalah sekat antara rongga dada dan rongga perut. Paru-paru ada dua buah yaitu paru-paru kiri dan paru-paru kanan. Paru-paru kiri terdiri atas dua gelambir. Paru-paru kanan terdiri atas tiga gelambir. Paru-paru dibungkus oleh selaput paru-paru yang disebut pleura. Di dalam paru-paru terdapat cabang-cabangbronkus yang disebut bronkiolus. Bronkiolus

juga memiliki percabangan yang jumlahnya sangat banyak.Cabang-cabang tersebut sangat halus dan tipis. Tiap ujung cabang membentuk kantung berdinding tipis yang disebut alveolus.Pada alveolus terjadi pertukaran gas O2 dan CO2.

- Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasi hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain memberikan tanggapan.

- Selanjutnya siswa menggambar dalam buku masing-masing secara individu tentang organ pernafasan manusia beserta fungsinya. Saat kegiatan berlangsung, guru melakukan penilaian aspek psikomotorik siswa.

- Siswa bersama guru menyimpulkan materi, siswa mencatat hasil kesimpulan.- Siswa diberi tambahan motivasi agar lebih rajin belajar.

3. Kegiatan Penutup- Siswa bersama guru merangkum materi pokok pelajaran.- Siswa mengerjakan tes evaluasi tertulis setelah selesai, dibahas dan dikoreksi.- Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya tentang membuat model alat pernafasan pada

manusia dari botol bekas, masing-masing siswa menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan.

V. Sumber dan Alat1. Choiril Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati, IPA Salingtemas untuk kelas V

SD/MI, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008, hal. 1-4.2. Gambar alat pernafasan manusia3. Botol plastik “Aqua” bekas, balon, pulpen bekas, karet gelang, cutter, dan sumbat gabus.

VI. Penilaian Pembelajaran1.  Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.

Lembar Observasi

Page 3: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

Keterangan:

Sangat Baik = 5Baik = 4Cukup = 3Kurang = 2Sangat kurang = 1

Pedoman Penskoran

Skor tertinggi = 4 x 5 = 20 → xtSkor terendah= 4 x 1 = 4 → xrNilai = xt – xr + 1

= 20 – 4 + 1 = 17

Rentang Nilai:

174 = 4,25 = 4 atau 5

Interval nilai:

4-8 = D9-12 = C13-16 = B17-20 = A

Nilai KKM = 70

Cara menentukan nilai perolehan KKM =

Jumlah skor perolehanSkor maksimal

x 100

2.  Tes lisan; ulangan/tes formatif dalam bentuk lisan.Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!1. Paru-paru manusia dibungkus oleh selaput yang dinamakan ....2. Di dalam paru-paru oksigen diikat oleh ....3. Rambut halus dan selaput lendir pada hidung berfungsi untuk ....4. Salah satu ciri makhluk hidup adalah memerlukan udara untuk ....5. Paru-paru kanan manusia terdiri atas ... gelambirKunci jawaban:1. Pleura2. Alveolus3. Menyaring udara agar bebas dari kotoran4. Bernafas5. Tiga gelambir

Pedoman penilaian:Skor maksimal tiap nomor soal : 20Jumlah skor maksimal : 100

Cara menentukan nilai perolehan KKM =

Jumlah skor perolehanSkor maksimal

x 100

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan 2, tanggal ........................................................1. Kegiatan Awal (Apersepsi)

- Siswa menceritakan materi sebelumnya? (mengidentifikasi alat pernafasan pada manusia).- Siswa dijelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai- Siswa dijelaskan tentang cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)- Siswa mempersiapkan alat-alat yang dibutuhkan untuk praktikum.- Dijelaskan cara kerja yang sistematis dalam pembuatannya.- Selanjutnya siswa diminta melakukan kegiatan praktikum secara individu berdasarkan cara kerja

yang sudah diberikan. Saat kegiatan berlangsung, guru dapat melakukan penilaian aspek afektif dan psikomotorik siswa.Membuat Model Paru-Paru1. Sediakan botol plastik, balon, pulpen bekas, karet gelang, cutter, dan sumbat gabus!2. Potonglah botol plastik menjadi dua bagian! 3. Potonglah bagian ujung dan pangkal bolpoin plastik sehingga terbentuk pipa plastik! 4. Masukkan pipa plastik ke salah satu balon (balon A)! Ikat dengan karet gelang! 5. Masukkan pipa plastik (hasil langkah nomor 4) ke sumbat botol! 6. Pasang sumbat botol pada mulut botol! Usahakan tidak terjadi kebocoran!

=7. Potong balon kedua (balon B) pada bagian bawah dan pasang di bagian bawah botol!8. Sumbatlah bagian atas pipa plastik saat memasang balon B! Ikat dengan karet gelang!

Page 4: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

Mengetahui Cara Kerja Paru-Paru1. Pegang botol dengan tangan kiri! Tariklah balon B dengan tangan kananmu! Apa yang terjadi

pada balon A ketika balon B ditarik? Mengapa demikian?2. Lepaskan tarikan pada balon B! Amati yang terjadi pada balon A! Apa yang terjadi pada balon

A ketika tarikan balon B dilepaskan? Mengapa demikian?3. Buatlah kesimpulan tentang cara kerja paru-paru!4. Demonstrasikanlah model dan cara kerja paru-paru tersebut di kelas, ceritakanlah cara

kerjanya!Proses Pernapasan

Masuknya O2 dan keluarnya CO2 pada saluran pernapasan terjadi pada saat berlangsungnya proses pernapasan. Proses ini diatur otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk.  Pada saat menarik napas otot diafragma mengerut. Akibatnya, diafragma mendatar, rongga dada membesar, dan

udara masuk paru-paru. Selain itu, paru-paru dapat pula terisi udara dengan mengerutnya otot antartulang rusuk. Otot antartulang rusuk yang mengerut menyebabkan rongga dada membesar dan udara masuk ke dalam paru-paru. Proses masuknya udara pernapasan ke dalam paru-paru disebut inspirasi.Pada saat mengembuskan napas, otot diafragma dan otot antar tulang rusuk mengendur. Akibatnya, rongga dada mengecil dan paru-paru mengempis sehingga CO2 dalam paru-paru terdorong keluar. Proses tersebut merupakan proses ekspirasi.

- Siswa secara bergantian diminta menjelaskan proses inspirasi dan ekspirasi dengan melakukan demonstrasi menggunakan model alat penafasan yang telah dibuat, siswa lain menanggapi dan sesekali guru memberi reward kepada siswa yang dapat mempresentasikan dan memberikan tanggapan dengan benar.

- Siswa bersama guru menyimpulkan materi, siswa disuruh mencatat hasil kesimpulan.- Diberikan tambahan motivasi pada siswa agar lebih aktif dalam mengikuti pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup - Siswa merangkum materi pokok.- Siswa mengerjakan tes evaluasi tertulis setelah selesai, dibahas dan dikoreksi.- Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya tentang gangguan pernafasan.

V. Sumber dan alat1. Choiril Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati, IPA Salingtemas untuk kelas V

SD/MI, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008, hal. 4-5.2. Botol plastik “Aqua” bekas, balon, pulpen bekas, karet gelang, cutter, dan sumbat gabus.

VI. Penilaian pembelajaran1.  Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.

Lembar Observasi

Keterangan:

Sangat Baik = 5Baik = 4Cukup = 3Kurang = 2Sangat kurang = 1

Pedoman Penskoran

Skor tertinggi = 4 x 5 = 20 → xtSkor terendah = 4 x 1 = 4 → xrNilai = xt – xr + 1

= 20 – 4 + 1 = 17

Rentang Nilai:

174 = 4,25 = 4 atau 5

Interval nilai:

4-8 = D9-12 = C13-16 = B17-20 = A

Nilai KKM = 70

Cara menentukan nilai perolehan KKM =

Jumlah skor perolehanSkor maksimal

x 100

Page 5: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

2. Tes LisanIsilah titik-titik di bawah ini dengan benar!1. Gambarlah model alat pernafasan manusia!2. Kedua balon menunjukkan kerja organ tubuh manusia apakah itu?3. Pipa kecil bercabang tiga menunjukkan organ tubuh apakah itu?4. Kerja bagian tubuh manakah yang ditunjukkan oleh lapisan balon pada alas stoples?

Kunci jawaban1. Gambar model pernafasan manusia2. Paru-paru3. Batang tenggorok4. Diafragma

Pedoman penilaianPedoman penilaian:Skor maksimal tiap nomor soal : 20Jumlah skor maksimal : 100

Cara menentukan nilai perolehan KKM =

Jumlah skor perolehanSkor maksimal

x 100

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3, tanggal........................................................1. Kegiatan Awal (Apersepsi)

- Beberapa siswa mengungkapkan kembali materi IPA sebelumnya? (model alat pernafasan pada manusia)

- Dijelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.- Disampaikan cakupan materi dan kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)- Siswa diberikan pengantar tentang perlunya udara bersih untuk kepentingan pernapasan kita.- Dengan mengamati gambar yang menggambarkan udara

kotor dan udara bersih, siswa diminta berdiskusi untuk mendapatkan pengertian udara kotor dan udara bersih.

- Kegiatan diskusi ini dilakukan secara berkelompok. Setiap kelompok diminta membacakan dan menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis.

- Siswa diminta membaca materi gangguan dan penyakit alat pernapasan. Selanjutnya guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan materi yang dibacanya didepan

- Siswa dan siswa bersama guru tanya jawab tentang penyakit alat pernafasan manusia.

- Siswa mencari hal-hal yang menyebabkan gangguan pada pernafasan manusia.

- Siswa menjelaskan cara memelihara kesehatan dan cara mengatasi gangguan alat pernafasan.

- Siswa dibagi kelompok dan mendiskusikan penyebab gangguan pada pernafasan manusia, cara memelihara kesehatan alat pernafasan dan cara mengatasi gangguan pernafasan manusia.

- Perwakilan kelompok secara bergantian maju untuk menjelaskan penyebab gangguan pernafasan dan cara mengatasinya.

- Siswa mengerjakan tugas LKS.- Siswa mencocokkan LKS, siswa yang sudah betul diberi reward oleh guru, siswa yang belum

betul dijelaskan kembali.- Diberikan motivasi siswa agar lebih rajin belajar.

3. Kegiatan Penutup- Siswa menyimpulkan dan merangkum materi- Siswa mengerjakan tes evaluasi tertulis- Setelah selesai dibahas dan dikoreksi.- Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya.

V. Sumber dan Alat

Page 6: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

1. Choiril Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati, IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008, hal. 6-7.

2. Gambar lingkungan sehat dan tidak sehat.VI. Penilaian pembelajaran

Page 7: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

1.  Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.Lembar Observasi

Keterangan:

Sangat Baik = 5Baik = 4Cukup = 3Kurang = 2Sangat kurang = 1

Pedoman Penskoran

Skor tertinggi = 4 x 5 = 20 → xtSkor terendah= 4 x 1 = 4 → xrNilai = xt – xr + 1

= 20 – 4 + 1 = 17

Rentang Nilai:

174 = 4,25 = 4 atau 5

Interval nilai:

4-8 = D9-12 = C13-16 = B17-20 = A

Nilai KKM = 70

Cara menentukan nilai perolehan KKM =

Jumlah skor perolehanSkor maksimal

x 100

2. Tes LisanJawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!1. Sebutkan 3 penyakit yang sering menyerang paru-paru manusia!2. Sebutkan 3 hal yang menyebabkan udara tercemar! 3. Jelaskan 4 cara memelihara kesehatan alat pernafasan kita!4. Asap kendaraan bermotor mengandung gas beracun yang disebut ....5. Asap rokok berbahaya, karena mengandung ....Kunci jawaban:1. Influenza, pneumonia, dan tuberkolusis (TBC) paru-paru.2. Asap dari pabrik, asap kendaraan, timbunan sampah.3. Makan makanan yang bergizi, berolahraga teratur, menjaga kebersihan, menjauhi asap rokok.4. Karbon monoksida5. Nikotin

Pedoman penilaian:Skor maksimal tiap nomor soal : 20Jumlah skor maksimal : 100

Cara menentukan nilai perolehan =

Jumlah skor perolehanSkor maksimal

x 100

IV. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 4, tanggal........................................................1. Kegiatan awal

Guru memberikan petunjuk cara mengerjakan soal tes formatif 12. Kegiatan inti

- Uji kompetensi- Guru membagikan lembar soal ulangan harian- Siswa mengerjakan soal

3. Kegiatan akhir- Penarikan hasil kerja siswa- Pembahasan hasil kerja siswa- Penilaian hasil kerja siswa

V. Sumber dan Alat1. Soal Tes Formatif 2. Format Pengamatan Pencapaian Nilai-Nilai Budaya dan Karakter Karakter (Kerja Keras)

Page 8: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

VI. Penilaian pembelajaran1. Soal Tes tertulis

Tes Formatif 1 (Soal Ulangan KD 1.1.)

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling benar!1. Paru-paru manusia terdapat di ....

a. Rongga dadab. Rongga perut

c. Rongga mulutd. Rongga hidung

2. Paru-paru terdiri dari ....a. Kiri dan atasb. Kiri dan kanan

c. Atas dan bawahd. Atas dan kanan

3. Organ di bawah ini termasuk alat pernafasan , kecuali ....a. Batang tenggorokb. Paru-paru

c. Hidungd. kerongkongan

4. Pada proses pernafasan, penyaring udara udara berlangsung di ....a. Alveolusb. Bronkus

c. Hidungd. Paru-paru

5. Paru-paru dibungkus oleh selaput yang disebut ....a. Pleurab. Perikardium

c. Laringd. Alveolus

6. Gangguan pernafasan yang disebabkan oleh terinfeksinya bronkus adalah ....a. Asmab. Bronkitis

c. Demam merang d. Salesma

7. Oksigen di dalam tubuh digunakan untuk ....a. Asimilasib. Pernafasan

c. Respirasid. Oksidasi

8. Penyakit yang berhubungan dengan pernafasan adalah ....a. Demam berdarahb. Malaria

c. Brokitisd. Sariawan

9. Penyakit asma terjadi karena ....a. Penyempitan saluran pernafasanb. Virus

c. Udara yang sangat dingind. Gangguan pada paru-paru

10. Pertukaran karbondioksida dengan oksigen terjadi di dalam ....a. Alveolusb. Bronkus

c. Trakead. Jakun

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!1. Bernafas bertujuan untuk mengambil gas ....2. Udara yang masuk hidung diatur kelembabannya dengan ....3. Penyakit TBC menyerang organ ....4. Penyakit TBC menyerang ....5. Asap rokok dapat mengganggu sistem ....6. Katup pada pangkal tenggorok disebut ....7. Polip yaitu pembengkakan di ....8. Paru-paru manusia dibungkus oleh selaput yang dinamakan ....9. Di dalam paru-paru oksigen diikat oleh ....10. Salah satu ciri makhluk hidup adalah memerlukan udara untuk ....

C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!1. Sebutkan 3 penyakit yang sering menyerang paru-paru manusia!2. Sebutkan 3 hal yang menyebabkan udara tercemar! 3. Jelaskan 4 cara memelihara kesehatan alat pernafasan kita!4. Asap kendaraan bermotor mengandung gas beracun yang disebut ....5. Asap rokok berbahaya, karena mengandung ....

Kunci jawabanA. Pilihan Ganda B. Isian

1. a2. b3. d

6. b7. b8. c

1. oksigen 2. selaput lendir3. paru-paru

6. larinks7. rongga hidung8. pleura

Page 9: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

4. c5. a

9. a10. a

4. paru-paru5. pernafasan

9. alveolus10. bernafas

C. Uraian1. Influenza, pneumonia, dan tuberkolusis (TBC) paru-paru.2. Asap dari pabrik, asap kendaraan, timbunan sampah.3. Makan makanan yang bergizi, berolahraga teratur, menjaga kebersihan, menjauhi asap

rokok.4. Karbon monoksida5. Nikotin

Pedoman PenilaianSkor maksimal tiap nomor soal : 1(skor soal pilihan ganda), 1 (skor soal isian), 2 (skor soal uraian)Jumlah skor maksimal : 30

Nilai =

jumlahskorperolehanjumlahskormaksimal

x100

2. Format Pengamatan Pencapaian Nilai-Nilai Budaya dan Karakter Karakter

No Nama SiswaTanggung Jawab

BT MT MB MK

Nilai Karakter Indikator Penilaian

Tanggung Jawab:

Sikap dan perilaku melaksanakan tugas dan kewajiban, yang seharus-nya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

1.  Melakukan tugas tanpa disuruh.2.  Menghindarkan kecurangan dalam pelaksanaan tugas.3.  Pelaksanaan tugas piket secara teratur.4.  Peran serta aktif dalam kegiatan sekolah.5.  Mengajukan usul pemecahan masalah

Dari hasil pengamatan, catatan, tugas, laporan dan lain sebagainya guru memberikan kesimpulan/pertimbangan yang dinyatakan dalam penyataan kualitatif sebagai berikut:

BT : belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT : mulai terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB : mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MK : membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)

IV. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 5, tanggal........................................................1. Kegiatan awal

- Guru mengulas kembali materi perbaikan/pengayaan pada materi terkait- Guru menjelaskan tujuan perbaikan/pengayaan yang akan dicapai.

Page 10: RPP IPA 5 kd.1.1 revisi

- Guru memberikan petunjuk cara mengerjakan soal perbaikan/pengayaan tes formatif 12. Kegiatan inti

- Tes perbaikan/pengayaan- Guru membagikan lembar soal perbaikan/pengayaan- Siswa mengerjakan soal perbaikan/pengayaan

3. Kegiatan akhir- Penarikan hasil kerja siswa- Pembahasan hasil kerja siswa- Penilaian hasil kerja siswa

V. Sumber dan Alat1. Ringkasan materi dan soalperbaikan/pengayaan KD.1.1.

VI. Penilaian pembelajaranTes tertulis Tes tertulis (soal disesuaikan)

Mengetahui,Kepala Sekolah

_______________________NIP.

Sentolo, Juli 2012Guru Kelas V

__________________NIP.


Top Related